Ученик убийцы

1995
Сага о видящих (1 книга из 3)

В стране под названием Шесть Герцогств живет мальчик. Он - внебрачный сын наследного принца, хотя у него нет даже имени. Мальчика замышляют убить во избежание будущей неразберихи с престолонаследием, но за него вступается царствующий монарх, его дед, и он получает комнату в королевском дворце, место за общим столом и имя - Фитц. Однажды в его комнате появляется таинственный старик, Чейд. Он начинает обучать мальчика искусству управлять людьми и убивать их. Шесть Герцогств страдают от набегов пиратов-островитян, и Фитц с Чейдом ищут пути для защиты своей страны. Ибо люди, попавшие в плен к пиратам, возвращаются скованными - теряют интерес ко всему на свете и всякую человечность. Мальчик становится одновременно разведчиком и исполнителем деликатных поручений, всезнающим и играющим роль простого подростка...

Купить книгу Ученик убийцы, Робин Хобб

<p>Когда обдумываешь мотивы человека, помни, что ты не должен мерить его зерно своей меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Искусство дипломатии – это везение, благодаря которому вы, узнаете больше секретов противника, чем он ваших.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Если ты умеешь читать, то можешь научиться чему угодно. Было бы желание.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Некоторые люди воспринимают чужую удачу как личное оскорбление.</p>
Добавил: brokkoly

написал рецензию8 октября 2018 16:00

#свояигра
#играпрестолов

О Робин Хобб и ее огромном цикле, который разбивается на всякие трилогии и тетралогии, я слышал очень давно. Как услышал, так и захотел с ней познакомиться, но чет размеры цикла, да и самих книг…не особо радовали. Снова спасибо игре, что я наконец-то дотянулся до…чего-то интересного :)

Я бы сказал, что «Ученик убийцы» - один из классических вариантов фэнтезийного романа. Шаблонный мир, такие же персонажи и немного необычный главный герой. С одной стороны – книга написана на хорошем уровне, но чисто для любителей фэнтези. С другой – ничего нового в жанр принесено не было.

Фитц – парнишка королевских кровей, да вот беда, голубенькая кровушка разбавлена простолюдинкой. Бастард. Просто байстрюк. Обычный ублю…хотя не, книжка же для молодых людей...так что, просто Фитц(что с какого-то языка все так же означает «бастард»). В королевском замке его не особо жалуют, заставляют работать, но и про занятия не забывают. Ну, там…писать научиться…мечом помахать…да и яд нормальный сварить. Ведь его учат одному из самых важных дел в королевских кругах – быть убийцей.

Как уже понятно, Фитц будет основной фигурой в романе. Настолько основной, что о самом мире почти ничего не будет сказано (но ведь на это же есть целый цикл, да?). О второстепенных персонажах я вообще молчу. Пара-тройка туманных строк и только некоторые будут описаны чуть подробней.

Становление героя, его взросление, первые неудачи, переживания, да еще и учеба убийству в столь раннем возрасте – наверно, на все это и делала ставку Хобб, и все это мне нравилось в начале, середине и почти даже в конце книги. Возможно, что она пыталась надавить на жалость, что вот совсем юнец, а должен заниматься такими вещами, и всему этому можно поверить, но так закрутить концовку и испортить ее – это надо просто постараться!

В целом, получилось хорошо, мне нравилось до определенного момента. Я даже планировал продолжение читать, но теперь сомневаюсь. Если вдруг захотите почитать фэнтези, где милому ребенку приходится убивать, то берите - Принц Терний.

V for (@vandal)9 октября 2018 13:33

@nikfrock, отличаются.
Если в Терниях принц жесткий ребенок, который хочет властиместиубийств и т.д., то в Шуте принц хочет пить, девчонок и выпутаться из одной передряги и не попасть в следующую)
В общем, больше веселья, глупостей, приключений, меньше насилия и убийств.
Сам мир уже описан не совсем в темных тонах, хоть и действо Шута проходит в тоже время, как и Тернии.
Попроще книжка, но дальше я не читал трилогию.

V for (@vandal)9 октября 2018 13:34

@dpakoshka, точно зайдет)
Только не жалуйся потом :D

Joker (@nikfrock)9 октября 2018 14:26

@vandal, я ж говорю, Шуты нормальные ребята, с нормальными запросами))

написала рецензию31 июля 2018 23:59
Ученик убийцыРобин Хобб

Очень странная книга. И герой странный. Мне понравилось.

С самого начала и до середины, а то и больше действие в книге было неспешным, затянутым. Читателю, который любит быстрое развитие сюжета, явно станет скучно уже на второй главе. Мне тоже стало нудновато, но потом я сама не заметила, как втянулась в размеренный темп повествования.
Главный герой Фитц по сюжету очень быстро оказался в замке своего отца – наследного принца Чивэла. Его туда привел дед, когда мальчику было шесть. И с того момента начинается самое увлекательное. Скажу, что начало вышло каким-то скомканным, как мне показалось.
Как я уже говорила, до середины ничего впечатляющего в книге не происходило. Да и после можно выделить лишь некоторые события. Одно из запомнившихся, как юноша Фитц проходил испытание для короля, чтобы показать, чему он научился у мастера Силы. Этот обряд инициации наполнен множеством животных эмоций и инстинктов.
Из героев по душе мне был воспитатель Фитца королевский конюший Баррич. Хоть он и не выказывал мальчику свою привязанность, но в момент опасности стало ясно как на самом деле он относится к воспитаннику. Всего одно слово «сынок»…
Вообще, образы автор раскрыла не очень хорошо. Я бы хотела поближе узнать даже самого Фитца. А вот с отцом мальчика мы вообще ни разу не встречаемся. О характере Чивэла мы узнаем только по рассказам его друзей, учителей и членов семьи.
В итоге могу сказать, что читать продолжение трилогии скорее всего буду. Мне импонирует характер Фитца, его одиночество и меланхолия, его поиски себя и служение королю пусть даже в амплуа королевского убийцы.
#свояигра (dark fantasy - 30)

Смерть (@chupacabra)1 августа 2018 0:01

как ты за минутку выложила рецензию))))
а я вот до книги никак не доберусь, хотя советуют многие

Даша (@aberracia)1 августа 2018 0:22

@chupacabra, ничего не успеваю в последнее время, хорошо что книгу успела дочитать!
Книга мне показалась своеобразной. В ней вроде и есть кровь/кишки, а вроде и нет... Обыденное описание какие-то. Ты давай доберайся до книги, скажешь потом как тебе одиночка Фитц и его интересная должность))

Смерть (@chupacabra)1 августа 2018 0:27

@aberracia, мне стыдно признаться, но я еще Аберкромби никак не дочитаю....а ведь начинали вместе, только я вот на первой и зависла((( так что сюда я не скоро доберусь...
кст. вспомнила, кто мне книгу эту советовал - @nikfrock )

написал рецензию19 июля 2018 9:17
Ученик убийцыРобин Хобб

Только что добил это произведение, и знаете что? Чёрт побери, мне понравилось!
Вот представьте себе некоторое смешение Игры Престолов и магии, только от лица одного персонажа - бастарда Фитца Чивэла, коего обучили быть "придворным убийцей". В чём крутость сей истории - ниже.
Вкушая повествование, я отметил, что мне легко переживать всё то, что происходит с персонажем. Достигнуто это было тем, что история идёт от первого лица. Вы видите всё глазами самого персонажа, и это довольно хороший ход. Я вникал в то, как персонаж менялся под влиянием обучения и персонажей вокруг, увидел, что персонаж иногда "ломает" себя, что бы привыкнуть к новому.
Сильно задевает присутствие животных, которые воспринимаешь, как "особые двигающие шестерёнки" развития Фитца. А всё благодаря одной маленькой способности, под названием Уит (Wit - остроумие, ведание), которая позволяет создать неосязаемую связь с животным, и в результате разделять эмоции и мысли животного со своими. А ещё есть способность Скилл (Skill - Навык), позволяющая общаться на огромные расстояния телепатически. Только загвоздка в том, что Уит использовать "зашкварно" и чутка не безопасно, а Скилл - тяжко, не безопасно, и ему обучаться приходится только знати и королевской крови.
Позабавили, помимо названия навыков, имена некоторых персонажей. Например амплуа одного из учителей Фитца - Леди Тайм (Чейд), кои как бы намекает на тот факт, что "к кому то пришло его время", ибо Чейд - придворный убийца короля.
Темп повествования - неспешный. Прям совсем. Первые две трети книги происходит лишь развитие персонажа, за которым, как по мне, всё равно интересно наблюдать. А в последней трети - уже пошёл Action, правда по причине того, что книга лишь первая из трилогии - далеко не всё раскрыто.
Но есть и огрехи, куда без них. Как по мне, персонаж как был замкнутым, так таковым и остался. Всю книгу я сидел и не понимал, от чего прям чуть ли не каждый персонаж "был рад" Фитцу и имелись "позитивные нотки" в отношениях. Я читал и диву давался, ведь главный герой - бастард, а все добрели от того, кто у него был отец. Немного бред, как по мне.
Хочу ли я идти дальше? Да. Меня заинтересовала данная история, да и "придворный убийца" - довольно романтичный образ. Благо, до следующего "раунда Своей Игры" ещё недели две - возможно, найду вторую книгу и "съем" и её.
#свояигра

написала рецензию20 марта 2018 16:38

#книжные_жирушки
#флешмоб_У

Только необходимость совместить два тега привела меня к чтению этой книги, в другом случае мне бы даже на минуту не пришло в голову знакомиться с ней.

Если вы любитель других миров, их разборок, внебрачных детей и перетягивания власти - вам сюда. Лично мне все показалось очень унылым и затянутым, возможно, дальше будет интересно, но автор сделала все, чтобы читать это самое "дальше" у меня не было никакого желания. Единственным плюсом книги могу назвать только то, что она быстро читается, остальное сильно на любителя.

Итак, Фитц в возрасте 6 лет попадает во дворец, где узнает, что он внебрачный сын принца. Там его учат убивать и в итоге он становится наемником короля. Я описала вам почти 600 страниц книги в 2 строчках, что помешало автору сделать то же самое, вместо того, чтобы растягивать это на такое огромное количество страниц?

Эта книга - взросление ребенка, который никому не нужен, но мне на него все равно, мне плевать на его историю, потому что герой скучный и неинтересный, все остальные персонажи шаблонные, автор не дает им ни шагу ступить дальше своей картонки, где нарисован их образ.

В книге вообще ничего не происходит, Фитц растет и растет, его учат и учат, даже история собачек не вызвала у меня никаких эмоций. Интерес к книге проснулся ближе к концу книги, когда началась движуха, но эта финальная битва, которая попахивает банальщиной и непродуманностью, а еще волшебным исцелением одного из героев...

Автору не удалось заинтересовать меня ни героями, ни миром, ни сюжетом, поэтому я с удовольствием прощаюсь с ней навсегда.

Lady Sherry (@nuta2019)20 марта 2018 17:46

@loki, а как же Улисс? XD

Lady Sherry (@nuta2019)20 марта 2018 18:04

Утопия кстати, тоже 500+

@loki20 марта 2018 18:07

@nuta2019, вот Чайлд меня вообще никогда не привлекал

написала рецензию27 февраля 2018 17:19
Ученик убийцыРобин Хобб

Что можно написать о книге, которая оставила глубокий след в душе. О книге, которая оставила после себя чувство утраты, потому что закончилась. О книге, которая не смотря на всю грусть и боль, которые звучат с её страниц, теперь в любимых. Они стали мне родными, я смеялась и плакала вместе с ними, вместе с ними переживала боль утраты, разгадывала загадки и пыталась принять то единственное правильное решение, которое спасло бы всех, и также ошибалась, как и они. Баррич, Фитц, Шут, Верити, Пейшенс. Родные мои, что ждёт вас впереди, что ещё за жуткие испытания приготовила вам Судьба?
Фитц. Сколько могут выдержать на себе хрупкие плечи ребёнка, сколько боли, утрат, предательств сможет вынести его сердце? Много, оказывается очень очень много. Порой Фитц вёл себя как дурак, оставался слеп к очевидным вещам, но это не раздражало. Со стороны ведь всегда всё кажется более очевидным. Ему повезло. Не смотря на все невзгоды, выпавшие ему, рядом были верные люди, хоть порой он этого и не замечал или не хотел замечать.
Баррич. Потеряв всё, получив на руки ребёнка, с которым он не знает что делать, этот человек проявляет поистине чудеса самообладания. Не сдаётся, не пытается переложить ответственность, а наоборот, старается вложить в голову Фитца всё то, что знает сам. Он не отступает от своих принципов. То, что для него плохо, остаётся таким не смотря ни на что. Он жёсток, но только в тех случаях, когда считает, что нарушены правила. Его отношение к животным подкупает с первых страниц. Такой человек не способен на предательство, на него всегда можно положиться. Можно быть спокойным, если знаешь, что он за спиной.
Кузнечик и Востронос. Это главная моя боль в этой книге. Главный источник слёз и горечи. И главный источник преданности, веры, надежды, безоговорочной любви.
Верити. Бедный принц, который волей судьбы оказался на том месте, на которое не хотел попадать. Без поддержки, без веры в него. Он также одинок, как и Фитц, хотя это может и не так заметно. Корнпринц, которому судьба подарила опору.
А ещё были старый король, который играет в какую-то свою игру, распоряжаясь жизнями, как пешками на шахматном поле, были Гален и Регал, плетущие свою паутину, Шут, который сам одна большая загадка, Пейшенс, потерявшая , как и Фитц всё, и не понятно , кому из них легче - ей , имевшей и утратившей, или ему - утратившему даже не получив, были удивительные горные принц и принцесса и ещё много много кого.
Я боялась читать. Боялась, что как в случае с "Близнецом тряпичной куклы" , получу страшную тёмную сказку, без надежды , с одной только безысходностью и обречённостью. Это не сказка, не мир, где всё в конце концов будет хорошо и все будут счастливы. Тут много боли, одиночества, отчаяния. Но среди всего этого есть Надежда, есть тоненькие ниточки любви и поддержки, которые не дают скатиться в пропасть, погибнуть, опустить руки и сдаться. Это лучшая книга со времён "Дома, в котором...", попадавшая мне в руки.

— Почему я не могу говорить ясно? Потому что ты все запутываешь. Я вижу перекресток сквозь туман, и кто всегда стоит на нем? Ты. Думаешь, я все время пекусь о твоей безопасности, потому что без ума от тебя? Нет. Это потому, что ты создаешь так много возможностей. Пока ты жив, ты даешь нам больше выбора. Чем больше выбор, тем больше шансов править к спокойной воде. Так что это не ради тебя, а ради Шести Герцогств я берегу твою жизнь. И в этом же состоит твоя обязанность — жить и продолжать предоставлять возможности.

Вперёд, к неизвестности.