Ученик убийцы

1995
Сага о видящих (1 книга из 3)

В стране под названием Шесть Герцогств живет мальчик. Он - внебрачный сын наследного принца, хотя у него нет даже имени. Мальчика замышляют убить во избежание будущей неразберихи с престолонаследием, но за него вступается царствующий монарх, его дед, и он получает комнату в королевском дворце, место за общим столом и имя - Фитц. Однажды в его комнате появляется таинственный старик, Чейд. Он начинает обучать мальчика искусству управлять людьми и убивать их. Шесть Герцогств страдают от набегов пиратов-островитян, и Фитц с Чейдом ищут пути для защиты своей страны. Ибо люди, попавшие в плен к пиратам, возвращаются скованными - теряют интерес ко всему на свете и всякую человечность. Мальчик становится одновременно разведчиком и исполнителем деликатных поручений, всезнающим и играющим роль простого подростка...

Купить книгу Ученик убийцы, Робин Хобб

<p>Когда обдумываешь мотивы человека, помни, что ты не должен мерить его зерно своей меркой. Он может даже не знать, что такая мера существует.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Искусство дипломатии – это везение, благодаря которому вы, узнаете больше секретов противника, чем он ваших.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Если ты умеешь читать, то можешь научиться чему угодно. Было бы желание.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Некоторые люди воспринимают чужую удачу как личное оскорбление.</p>
Добавил: brokkoly

написала рецензию27 октября 2019 11:49
Ученик убийцыРобин Хобб

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Ох и долго же я откладывала эту книгу и опасалась, что знакомство с миром Хобб будет не совсем приятным.
Я очень люблю многотомные фэнтезийные саги, но каждый раз, когда начинаешь что-то новое, это даётся немного болезненно)
И после десятка прочитанных страниц я поняла, что пропала.

Боже, как я погрузилась в этот мир! Мне было интересно всё: Сила, происхождение мальчика, характеры и личности всех персонажей, города, набеги пиратов, перекованные, другие Королевства — абсолютно всё!

Мне очень комфортно в книге, если у персонажа тоже есть какие-то свои комфортные места: свой дом, комната, какое-то место или даже определённые люди, которых главный герой рад видеть. И я была рада, что у Фитца такое есть. И как же мне было обидно, если его незаслуженно отталкивали близкие люди.

Я очень чутко переживала ментально-душевные связи Фитца с животными, его отношения с другими людьми. Поначалу я не сильно прониклась к нему симпатией, но всё больше и больше наблюдая за его поступками и словами, сама не заметила, как стала переживать за него.

Фитц — бастард, оттого он не имеет многие из тех прав, которыми обладают законнорождённые принцы. И его присутствие во дворце было не каждому по душе: одни всячески ищут способы его убить или подставить, другие наоборот помогают ему и заботяться о нём.

В этой, первой книге трилогии, он провёл время в Оленьем замке с 6 до 13-14 лет.
Но очень часто я забывала про его возраст, ведь он рассуждал и поступал как взрослый, образованный и опытный человек.
И разве могут столь ужасные ситуации произойти с ребёнком? К сожалению, могут.

Фитцу пришлось пережить множество лишений и жестоких испытаний. Но ведь ему, как королевскому убийце, который должен беспрекословно выполнять приказы короля, многое и не будет даваться легко — уж больно опасное ремесло связало его судьбу.

Что говоря о других персонажах, то, несмотря на всю холодность и сдержанность Баррича, главного конюшего, он просто не мог не затронуть моё сердце своими благородными поступками и молчаливой заботой о других. Хотя иногда он вёл себя жёстче, чем следовало бы.

Так же я полюбила и Верити — сама честь, ум и благородство. О таких людях вполне можно сказать "истинный рыцарь", ведь он воплощает собой все те черты, по канону рыцарям свойственные.

В общем, мне так понравилась первая книга, что мне уже нетерпится открыть вторую и продолжить увлекательное погружение в этот мир)

написала рецензию10 сентября 2019 7:11
Ученик убийцыРобин Хобб

«Мальчишкам свойственно все земные трудности и неприятности превращать в захватывающие приключения»

Большое, просто огромное упущение, что я так долго тянула со знакомством с Робин Хобб. Это же любовь с первого взгляда.

Этот мир захватил меня с первых страниц, неспешное повествование затягивает в свои сети и уже не отпускает.

Здесь не будет скоростного сюжета, очень неожиданных поворотов. Такие истории прекрасно подойдут для рассказа у костра. У меня и было ощущение, что я слушаю восхитительную сагу, сидя в сумерках и жмурясь от огня.

Королевские интриги, таинственный дар, необычные люди. Жизнь мальчика, которого буквально вытолкнули на бой с недоброжелателями. Его не любят, сторонятся, хотят убить. И все потому что в нем течет королевская кровь, но он бастард.

Первая часть лишь немного раскрывает жизнь в стране Шести Герцогств. Есть те, кто вызывает симпатию и влюбляет, есть те, кого ненавидишь с первого появления.

После прочтения остается интерес, что же ждет дальше. А впереди еще много путешествий по страницам саги о Видящих.

написал рецензию8 октября 2018 16:00

#свояигра
#играпрестолов

О Робин Хобб и ее огромном цикле, который разбивается на всякие трилогии и тетралогии, я слышал очень давно. Как услышал, так и захотел с ней познакомиться, но чет размеры цикла, да и самих книг…не особо радовали. Снова спасибо игре, что я наконец-то дотянулся до…чего-то интересного :)

Я бы сказал, что «Ученик убийцы» - один из классических вариантов фэнтезийного романа. Шаблонный мир, такие же персонажи и немного необычный главный герой. С одной стороны – книга написана на хорошем уровне, но чисто для любителей фэнтези. С другой – ничего нового в жанр принесено не было.

Фитц – парнишка королевских кровей, да вот беда, голубенькая кровушка разбавлена простолюдинкой. Бастард. Просто байстрюк. Обычный ублю…хотя не, книжка же для молодых людей...так что, просто Фитц(что с какого-то языка все так же означает «бастард»). В королевском замке его не особо жалуют, заставляют работать, но и про занятия не забывают. Ну, там…писать научиться…мечом помахать…да и яд нормальный сварить. Ведь его учат одному из самых важных дел в королевских кругах – быть убийцей.

Как уже понятно, Фитц будет основной фигурой в романе. Настолько основной, что о самом мире почти ничего не будет сказано (но ведь на это же есть целый цикл, да?). О второстепенных персонажах я вообще молчу. Пара-тройка туманных строк и только некоторые будут описаны чуть подробней.

Становление героя, его взросление, первые неудачи, переживания, да еще и учеба убийству в столь раннем возрасте – наверно, на все это и делала ставку Хобб, и все это мне нравилось в начале, середине и почти даже в конце книги. Возможно, что она пыталась надавить на жалость, что вот совсем юнец, а должен заниматься такими вещами, и всему этому можно поверить, но так закрутить концовку и испортить ее – это надо просто постараться!

В целом, получилось хорошо, мне нравилось до определенного момента. Я даже планировал продолжение читать, но теперь сомневаюсь. Если вдруг захотите почитать фэнтези, где милому ребенку приходится убивать, то берите - Принц Терний.

V for (@vandal)9 октября 2018 13:33

@nikfrock, отличаются.
Если в Терниях принц жесткий ребенок, который хочет властиместиубийств и т.д., то в Шуте принц хочет пить, девчонок и выпутаться из одной передряги и не попасть в следующую)
В общем, больше веселья, глупостей, приключений, меньше насилия и убийств.
Сам мир уже описан не совсем в темных тонах, хоть и действо Шута проходит в тоже время, как и Тернии.
Попроще книжка, но дальше я не читал трилогию.

V for (@vandal)9 октября 2018 13:34

@dpakoshka, точно зайдет)
Только не жалуйся потом :D

Joker (@nikfrock)9 октября 2018 14:26

@vandal, я ж говорю, Шуты нормальные ребята, с нормальными запросами))

написала рецензию31 июля 2018 23:59
Ученик убийцыРобин Хобб

Очень странная книга. И герой странный. Мне понравилось.

С самого начала и до середины, а то и больше действие в книге было неспешным, затянутым. Читателю, который любит быстрое развитие сюжета, явно станет скучно уже на второй главе. Мне тоже стало нудновато, но потом я сама не заметила, как втянулась в размеренный темп повествования.
Главный герой Фитц по сюжету очень быстро оказался в замке своего отца – наследного принца Чивэла. Его туда привел дед, когда мальчику было шесть. И с того момента начинается самое увлекательное. Скажу, что начало вышло каким-то скомканным, как мне показалось.
Как я уже говорила, до середины ничего впечатляющего в книге не происходило. Да и после можно выделить лишь некоторые события. Одно из запомнившихся, как юноша Фитц проходил испытание для короля, чтобы показать, чему он научился у мастера Силы. Этот обряд инициации наполнен множеством животных эмоций и инстинктов.
Из героев по душе мне был воспитатель Фитца королевский конюший Баррич. Хоть он и не выказывал мальчику свою привязанность, но в момент опасности стало ясно как на самом деле он относится к воспитаннику. Всего одно слово «сынок»…
Вообще, образы автор раскрыла не очень хорошо. Я бы хотела поближе узнать даже самого Фитца. А вот с отцом мальчика мы вообще ни разу не встречаемся. О характере Чивэла мы узнаем только по рассказам его друзей, учителей и членов семьи.
В итоге могу сказать, что читать продолжение трилогии скорее всего буду. Мне импонирует характер Фитца, его одиночество и меланхолия, его поиски себя и служение королю пусть даже в амплуа королевского убийцы.
#свояигра (dark fantasy - 30)

@chupacabra1 августа 2018 0:01

как ты за минутку выложила рецензию))))
а я вот до книги никак не доберусь, хотя советуют многие

Даша (@aberracia)1 августа 2018 0:22

@chupacabra, ничего не успеваю в последнее время, хорошо что книгу успела дочитать!
Книга мне показалась своеобразной. В ней вроде и есть кровь/кишки, а вроде и нет... Обыденное описание какие-то. Ты давай доберайся до книги, скажешь потом как тебе одиночка Фитц и его интересная должность))

@chupacabra1 августа 2018 0:27

@aberracia, мне стыдно признаться, но я еще Аберкромби никак не дочитаю....а ведь начинали вместе, только я вот на первой и зависла((( так что сюда я не скоро доберусь...
кст. вспомнила, кто мне книгу эту советовал - @nikfrock )

написал рецензию19 июля 2018 9:17
Ученик убийцыРобин Хобб

Только что добил это произведение, и знаете что? Чёрт побери, мне понравилось!
Вот представьте себе некоторое смешение Игры Престолов и магии, только от лица одного персонажа - бастарда Фитца Чивэла, коего обучили быть "придворным убийцей". В чём крутость сей истории - ниже.
Вкушая повествование, я отметил, что мне легко переживать всё то, что происходит с персонажем. Достигнуто это было тем, что история идёт от первого лица. Вы видите всё глазами самого персонажа, и это довольно хороший ход. Я вникал в то, как персонаж менялся под влиянием обучения и персонажей вокруг, увидел, что персонаж иногда "ломает" себя, что бы привыкнуть к новому.
Сильно задевает присутствие животных, которые воспринимаешь, как "особые двигающие шестерёнки" развития Фитца. А всё благодаря одной маленькой способности, под названием Уит (Wit - остроумие, ведание), которая позволяет создать неосязаемую связь с животным, и в результате разделять эмоции и мысли животного со своими. А ещё есть способность Скилл (Skill - Навык), позволяющая общаться на огромные расстояния телепатически. Только загвоздка в том, что Уит использовать "зашкварно" и чутка не безопасно, а Скилл - тяжко, не безопасно, и ему обучаться приходится только знати и королевской крови.
Позабавили, помимо названия навыков, имена некоторых персонажей. Например амплуа одного из учителей Фитца - Леди Тайм (Чейд), кои как бы намекает на тот факт, что "к кому то пришло его время", ибо Чейд - придворный убийца короля.
Темп повествования - неспешный. Прям совсем. Первые две трети книги происходит лишь развитие персонажа, за которым, как по мне, всё равно интересно наблюдать. А в последней трети - уже пошёл Action, правда по причине того, что книга лишь первая из трилогии - далеко не всё раскрыто.
Но есть и огрехи, куда без них. Как по мне, персонаж как был замкнутым, так таковым и остался. Всю книгу я сидел и не понимал, от чего прям чуть ли не каждый персонаж "был рад" Фитцу и имелись "позитивные нотки" в отношениях. Я читал и диву давался, ведь главный герой - бастард, а все добрели от того, кто у него был отец. Немного бред, как по мне.
Хочу ли я идти дальше? Да. Меня заинтересовала данная история, да и "придворный убийца" - довольно романтичный образ. Благо, до следующего "раунда Своей Игры" ещё недели две - возможно, найду вторую книгу и "съем" и её.
#свояигра