Рецензия на книгу Ученик убийцы от dinolomantino

написала рецензию26 июля 2014 18:49

Недооцененная жемчужина фантастики.

Достаточно большая серия книг, рассчитанная на опытного читателя, а не на любителей трехсотстраничных сказок. Казалось бы, с таким объемом не все дождутся финала, вот и зря, концовка заставляет сочувствовать героям всеми фибрами души.

Написана серия очень увлекательно и захватывающе, переживания за героев не позволяют оторваться. Очень хорошо проработанные персонажи и очень жизненные реакции героев без лишней супергероики и пафоса. На протяжении всей книги герои не просто идет напролом к своему хэппи-энду, он попадает в очень двойственные ситуации, даже мотивы его не самых удачных поступков можно проследить за счет хронометража истории, охватывающего его жизнь целиком и полностью.

Хотя автор достаточно ясно дает понять, кто в этой серии главный герой, мое пристальное внимание невольно переместилось на второстепенного персонажа. Шикарно раскрыта тема самопожертвования и долга.

Если проводить аналогии с другими книгами, на ум приходить лишь серия "Игра престолов" Мартина. Но в отличии от "Игры", автор не гонится за публикой с помощью хладнокровной жестокости (Не поймите меня неправильно, я не критикую Мартина, просто у каждого свой подход).

Не знаю, что может трогать за душу сильнее, чем финал книги (хоть и не самый привлекательный ), с которой ты провел столько бессонных ночей, увлеченно наблюдая за столь полюбившимися персонажами.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 18 июня 2014
Поскольку отдельной страницы для всей саги я не нашел, то пишу тут – в первой ее книге. Попрошу Вас обратить внимание, что рецензия по всей ...Читать далее
@vede-ya Роман Веденин 25 декабря 2015
Прочитал все книги цикла. Рецензия именно о трех книгах, а не об этой в частности. Когда думал читать или нет, просмотрел массу отзывов и рецензий. ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 15 января 2016
#Олимпийские_игры Литературный триатлон Признаюсь, честно, что начинала эту книгу читать давненько, а специально для Игр решила, что надо закончить трилогию. Может поэтому рецензия может быть ...Читать далее