Рецензия на книгу Чудо от rina_rot

написала рецензию14 февраля 2017 18:15

Оксана @loki уже описала весь спектр чувств, которые может вызвать книга. Поэтому моя рецензия не откроет Америку. У нас даже оценки одинаковые. Но я так хочу поучаствовать в туре #чудные_книгожрицы, что надо всё-таки создать отзыв на произведение.

Когда я открыла первую страницу, меня приятно удивило, что так легко и приятно читается. Но потом стало скучно...Сами посудите: комитет одной ирландской деревеньки постановил привлечь к круглосуточному наблюдению за девочкой двух медсестер: монахиню, а кроме нее еще и нашу главную героиню, англичанку, Либ. Им обоим надо было установить является 4 месячное голодание девочки действительно чудом из чудес или это обычная мистификация. Хорошая завязка, правда?
И потом больше половины книги мы читаем, как одна женщина сменяет на посту другую, как наша героиня производит различные обмеры и измерения состояния девочки, как она потом приходила домой, отсыпАлась или беседовала с...Ой, подождите. Полромана я ждала чтобы появился хоть какой-нибудь мужчина, так было скучно читать про Либ вначале. Так вот он появился - корреспондент газеты, мистер Берн, пронырливый писака. А потом я опять поплыла на этом однообразном плоту разговоров и смен медсестер. Я уже перестала на что-то надеяться.
В конце концов наступили последние главы, которые всё спасли! И Либ оказалась не просто третьим лицом, она наконец-то стала настоящей главной героиней романа, ведь в ее прошлом не всё было просто и обыденно. И читатель ближе стал подходить к тайне девочки. Да и вообще - началась "тусовка".

А теперь...ирландцы. Они, интересно, читая это произведение, не обижаются? Судя по тому, что я прочитала, они (по крайней мере провинциалы), шагу не могут ступить, не подумав о "маленьких жителях" - эльфах и т.п. Их религиозная фанатичность достигает такого высокого уровня, просто кошмар! А допотопные технологии, применяемые в быту, словно они до сих пор пребывают в Средневековье.
Автор подняла хорошую тему, только слишком долгое развитие.

@loki14 февраля 2017 18:19

поняла в итоге, где были все эти подсказки спрятаны?
их релаьно много, просто так устаешь от однообразия, что пробегаешь глазами просто
вытянула все-таки загадка Анны книгу)

Катя (@rina_rot)14 февраля 2017 18:23

@loki, ага. И вот еще про "манну"...я думаю, что ГГ так сильно к этой оговорке привязалась? ну точно не нужно на это смотреть, а то автор будто тычет нас носом. ) вечно мне хочется чего-то очень запутанного))

Валюшка (@dpakoshka)14 февраля 2017 18:51

Эх, боюсь я этой скуки вначале половины книги, так пока и не решила окончательно, буду читать ее в этом месяце или нет)

@loki 13 февраля 2017
#чудные_книгожрицы #БК_2017 Книжная новинка 2016-2017 Оценка этой книги колебалась у меня от 2 до 9, в итоге я выбрала нейтральную 7, которая в целом не ...Читать далее
@vishenka Юлия 16 февраля 2017
Если бы было можно поставить книге сразу две оценки, то я бы поставила 2 балла за первые две трети романа и 9 баллов за оставшуюся ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 3 марта 2017
Слишком сложно подобрать слова - правильные и неправильные - чтобы описать те эмоции, которые вызвало "Чудо" Донохью. Это было сильно, мерзко, страшно и нереально. История ...Читать далее