Эмма Донохью

24 октября 1969 г.
Дублин, Ирландия

Эмма Донохью родилась в Дублине в 1969 году. Она младшая из восьми детей в семье.
В 1998 году Эмма перебралась в Канаду и получила канадское гражданство в 2004. Сейчас она проживает со своей семьей в городе Лондон, провинция Онтарио.

Эмма автор семи романов, восьми пьес и нескольких сборников рассказов, а также лауреат множества литературных наград.

Комната
<p>- Мы - словно люди из книги, и он никому не позволит ее прочитать.</p>
Добавила: alena97
Комната
<p>Я не хочу на небеса, мне не нравится умирать, но Ма говорит, что, когда нам будет лет по сто и мы устанем от игр, нам, возможно, и захочется умереть.</p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
Комната
<p>Когда мне было четыре, я думал, что все в телевизоре было просто картинкой, а когда мне исполнилось пять, Ма сообщила мне, что многие картинки отражают реальность, а все, что снаружи, - совершенно настоящее. Теперь, когда я оказался снаружи, выяснилось, что многие вещи вовсе не настоящие. </p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
Комната
<p>Я думаю, что время тонюсеньким, словно масло, слоем равномерно распределено по всему миру, по его дорогам, домам, детским площадкам и магазинам. И в каждом месте находится очень маленький кусочек, поэтому все бегут, чтобы успеть его захватить.</p>
Добавил: konkistador
Комната
<p>Мы бережем свои объятия для тех, кого любим.</p>
Добавила: Umka2517

написала рецензию16 февраля 2017 8:57
ЧудоЭмма Донохью

Если бы было можно поставить книге сразу две оценки, то я бы поставила 2 балла за первые две трети романа и 9 баллов за оставшуюся часть, если вы прочитаете первые страниц 10, а потом перейдете к той самой последней части, то поверьте, вы ничего не пропустите.

Большую часть романа можно описать буквально парой предложений. В Ирландии появляется чудо-девочка, которая ничего не ест вот уже 4 месяца и для официального признания этого божественным чудом к ней приставляются две сиделки, которые будут следить за ней круглые сутки на протяжении двух недель для подтверждения того, что девочка действительно не получает пищи тайком. С самого начала мы не знаем, что в действительности происходит с этой девочкой, можно только строить догадки вместе с медсестрой Либ, о которой и ведется основное повествование. Я думаю, любой из нас был бы настроен столь же скептически как и Либ, когда она только пришла в дом Анны, медсестра искренне считает маленькую Анну обманщицей и полна решимости разоблачить врунишку. Несмотря на то, что Либ не верит девочке, она не может не привязаться всей душой к этой крохе, а девочка между тем начинает угасать… Четыре месяца без еды и отличное состояние, но стоило начаться надзору и что-то пошло не так, Анна будто растворяется с каждым днем и целенаправленно движется к смерти… Так что же это за чудо-девочка? Что скрывает Анна и ее семья? И как поступит Либ, глядя как умирает так полюбившееся ей дитя?

#чудные_книгожрицы
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@loki16 февраля 2017 14:57

@vishenka, это надо у нее узнать)

Катерина (@rina_rot)16 февраля 2017 15:01

Чудо-девочка для меня звучит как чудо-йогурт))) может автор так тянула с серединой, чтобы мы прочувствовали всю глубину состояния девочки? Но с твоим советом по чтению книги согласна)

@vishenka16 февраля 2017 15:35

@rina_rot, у меня было 2 версии: либо автору не о чем было писать и она тянула и тянула как могла, либо хотела показать нам затянутость и монотонность надзора, лично мне так аж самой дурно становилось как я представляла как там бедная медсестра часами сидит :D

написала рецензию13 февраля 2017 16:08

#чудные_книгожрицы

#БК_2017
Книжная новинка 2016-2017

Оценка этой книги колебалась у меня от 2 до 9, в итоге я выбрала нейтральную 7, которая в целом не плохая, но без этой книги я бы прекрасно жила и дальше, в ней нет и половины того, что я получила после прочтения Комната этого же автора.

Итак, в центре сюжета лежит история, произошедшая с 11-летней Анной в 19 веке, которая уже несколько месяцев не ест, а только пьет немного воды. При этом она чувствует себя достаточно хорошо, выгляит тоже в целом нормально. Комиссия хочет как-то этот факт проанализировать и катологизировать: чудо это или кто-то кормит девочку? В семью Анны приезжает Либ (от лица которой и идет речь), одна из медсестер Флоренс Найтингейл, и странствующая монахиня сестра Майкл, которым предстоит 14 дней провести с девочкой круглосуточно, чтобы сделать выводы о божественности или обманчивости ее голода.

Примерно до середины романа, он меня раздражал. Я все никак не могла понять, как можно написать столько страниц ни о чем, действий воообще никаких не происходило, какая-то нереально длинная завязка, где следующая страница не отличалась от предыдущей: Либ приходила в свою смену к Анне, записывала наблюдения и уходила домой. И так почти половина книги. Но читается все это очень легко и быстро, может, поэтому у меня не возникало желания бросить чтение.

Когда уже началось какое-то движение, я даже увлеклась, потому что мне понравилось то, во что в итоге вылился рассказ, мне понравилась задумка автора, причины, побудившие Анну на голод. Донохью удачно вплела в сюжет ниточки к разгадке, они лежали на поверхности и внимательный читатель сразу поймет, что же на самом деле произошло.

А еще я ужасно злюсь, когда читаю про религиозных фанатиков, ну как можно быть такими слепыми! Их может оправдать только середина 19 века, иначе я бы выла в голос после каждого выпада мамы Анны, ее отца, членов комиссии. У меня возникло оущение, что автор терпеть не может католиков, потому что ни одного здавомыслящего верующего в книге не обнаружилось.

В целом, история получилась интересная, но какая-то сырая, будто у автора была идея, но не хватило мастерства держать эту напряженность на протяжение всей книги. Будь там еще короткая завязка (или же более информативная), оценка была бы определенно выше.

Шура (@suuushi)14 февраля 2017 23:14

Блин, а задумка так интересно выглядит. Наверное тоже почитаю) оценку ждала от тебя ниже)))

@neveroff15 февраля 2017 1:47

"Я все никак не могла понять, как можно написать столько страниц ни о чем" - так она же пила ВОДУ, куда же ее девать? Лить на странички)))

А насчет католиков - сейчас слушаю Диканьку Гоголя. Вот где анти-католицизм во всей красе. Я раньше и не замечал этого у него. А может прикалывается. Потому что там такие фразы типа "Я не какой-нибудь католик, я христианин!" Типа католики - мусульмане или буддисты. Причем не единожды такие наскоки на католиков. Так что не одна Донохью не любит католиков...

@loki15 февраля 2017 11:35

@suuushi, а мне задумка наоборот казалася так себе, потому что от нее непонятно чего ожидать. Изначально я вообще думала совершенно о другом.
@neveroff, ну как нас можно не любить?((

написала рецензию14 февраля 2017 18:15
ЧудоЭмма Донохью

Оксана @loki уже описала весь спектр чувств, которые может вызвать книга. Поэтому моя рецензия не откроет Америку. У нас даже оценки одинаковые. Но я так хочу поучаствовать в туре #чудные_книгожрицы, что надо всё-таки создать отзыв на произведение.

Когда я открыла первую страницу, меня приятно удивило, что так легко и приятно читается. Но потом стало скучно...Сами посудите: комитет одной ирландской деревеньки постановил привлечь к круглосуточному наблюдению за девочкой двух медсестер: монахиню, а кроме нее еще и нашу главную героиню, англичанку, Либ. Им обоим надо было установить является 4 месячное голодание девочки действительно чудом из чудес или это обычная мистификация. Хорошая завязка, правда?
И потом больше половины книги мы читаем, как одна женщина сменяет на посту другую, как наша героиня производит различные обмеры и измерения состояния девочки, как она потом приходила домой, отсыпАлась или беседовала с...Ой, подождите. Полромана я ждала чтобы появился хоть какой-нибудь мужчина, так было скучно читать про Либ вначале. Так вот он появился - корреспондент газеты, мистер Берн, пронырливый писака. А потом я опять поплыла на этом однообразном плоту разговоров и смен медсестер. Я уже перестала на что-то надеяться.
В конце концов наступили последние главы, которые всё спасли! И Либ оказалась не просто третьим лицом, она наконец-то стала настоящей главной героиней романа, ведь в ее прошлом не всё было просто и обыденно. И читатель ближе стал подходить к тайне девочки. Да и вообще - началась "тусовка".

А теперь...ирландцы. Они, интересно, читая это произведение, не обижаются? Судя по тому, что я прочитала, они (по крайней мере провинциалы), шагу не могут ступить, не подумав о "маленьких жителях" - эльфах и т.п. Их религиозная фанатичность достигает такого высокого уровня, просто кошмар! А допотопные технологии, применяемые в быту, словно они до сих пор пребывают в Средневековье.
Автор подняла хорошую тему, только слишком долгое развитие.

@loki14 февраля 2017 18:19

поняла в итоге, где были все эти подсказки спрятаны?
их релаьно много, просто так устаешь от однообразия, что пробегаешь глазами просто
вытянула все-таки загадка Анны книгу)

Катерина (@rina_rot)14 февраля 2017 18:23

@loki, ага. И вот еще про "манну"...я думаю, что ГГ так сильно к этой оговорке привязалась? ну точно не нужно на это смотреть, а то автор будто тычет нас носом. ) вечно мне хочется чего-то очень запутанного))

Валюшка (@dpakoshka)14 февраля 2017 18:51

Эх, боюсь я этой скуки вначале половины книги, так пока и не решила окончательно, буду читать ее в этом месяце или нет)

написала рецензию29 января 2017 13:21
КомнатаЭмма Донохью

Аннотация к книге сразу расположила меня к её прочтению. Жизнь в ограничении, борьба за свободу - все это в произведениях меня притягивает. Я решила, обязательно прочту эту "Комнату".
На неё мне хватило одного дня. Первую часть книги я читала взахлеб, не отрываясь, я нервно кусала ногти, причитала, и едва ли не плакала, сопереживая главным героям. Каждая сцена мне виделась будто наяву, я видела эту самую комнату, маленького Джека и его маму. Видела, как она играет со своим сыном, как говорит о мире, существующем за пределами этих стен, видела ужас и панику в глазах маленького мальчика. Первая часть книги самая сильная и эмоциональная.
Вторая часть меня затянула намного слабее, потерялся прежний интерес. Но книгу я все же дочитала, ибо было всё-таки любопытно, чем же все закончится. Именно во второй части мне не хватило эмоций и накала.
Книга по атмосфере мне напомнила произведение Лиз Коли "Красотка 13", такая же тяжёлая и гнетущая в самом начале, но в финале - с прояснениями.
Противоречивые впечатления: я ожидала большего. Но те эмоции, которые мне подарило самое начало книги - неповторимые, я никогда так не переживала. Главная героиня достойна восхищения и уважения.
Прочитать книгу стоит, хотя бы потому что история в ней живая и трогательная.

написала рецензию14 января 2017 18:11
КомнатаЭмма Донохью

Очень тяжелая книга, которую я постоянно откладывала. История о событиях, полностью изменивших жизнь молодой девушки и всей ее семьи
В книге практически нет истории самого похищения, но зато очень четко описана жизнь взаперти, когда весь мир находится в квадрате стен.
Историю можно условно разделить на две разные части, которые вытекают одна из другой.
Первая часть: жизнь в этой Комнате. Не с самого начала нас вводят в историю. Вначале все же хорошо. Любящая мать, чудесный сын, которые очень много времени проводят вместе. Готовят, убирают, занимаются спортом, читают книги. Но ощущение «не того» не покидают.
Вторая часть: Спасение и адаптация к окружающему миру. К другим людям, пище и чему-то столь привычному нам, чего эта семья была лишена.
Эта часть показалась для меня несколько интересней первой. Было интересно и немного грустно наблюдать за знакомством мальчика и Мира. Такого большого, что можно почувствовать себя одиноким.
Искренне восхищаюсь героизмом Ма и отважностью маленького Джека.
Несмотря на тяжелую тему, книга читается на одном дыхании. Просто не хочется останавливаться, пока весь ужас не пройдет, а потом просто хочется удостовериться в том, что все будет нормально.
#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

На странице представлена биография автора Эмма Донохью, который родился 24.10.1969 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмма Донохью. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмма Донохью. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Room, Падшая женщина, Комната. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмма Донохью.