Эмма Донохью

24 октября 1969 г.
Дублин, Ирландия

Эмма Донохью родилась в Дублине в 1969 году. Она младшая из восьми детей в семье.
В 1998 году Эмма перебралась в Канаду и получила канадское гражданство в 2004. Сейчас она проживает со своей семьей в городе Лондон, провинция Онтарио.

Эмма автор семи романов, восьми пьес и нескольких сборников рассказов, а также лауреат множества литературных наград.

Чудо
<p>Каждый человек - вместилище секретов.</p>
Добавила: knabino4ka
Комната
<p>- Мы - словно люди из книги, и он никому не позволит ее прочитать.</p>
Добавила: alena97
Комната
<p>Я не хочу на небеса, мне не нравится умирать, но Ма говорит, что, когда нам будет лет по сто и мы устанем от игр, нам, возможно, и захочется умереть.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
Комната
<p>Когда мне было четыре, я думал, что все в телевизоре было просто картинкой, а когда мне исполнилось пять, Ма сообщила мне, что многие картинки отражают реальность, а все, что снаружи, - совершенно настоящее. Теперь, когда я оказался снаружи, выяснилось, что многие вещи вовсе не настоящие. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
Комната
<p>Я думаю, что время тонюсеньким, словно масло, слоем равномерно распределено по всему миру, по его дорогам, домам, детским площадкам и магазинам. И в каждом месте находится очень маленький кусочек, поэтому все бегут, чтобы успеть его захватить.</p>
Добавил: konkistador

написала рецензию14 декабря 2017 23:00
ЧудоЭмма Донохью

… ни Творца, ни Природу не следует винить за то, что совершили человеческие руки…

На всю Ирландию прогремело Чудо. Уже четыре месяца одиннадцатилетняя девочка обходится без еды и при этом чувствует себя полноценным здоровым человеком. Божье благословение, психическая болезнь или обычное мошенничество? Пока со всей Ирландии в глухую деревушку стекаются людские потоки дабы узреть Чудо, к девочке приставляют специальных сиделок. Эти две женщины должны выяснить действительно ли это дар свыше или кто-то искусно манипулирует ребенком и окружающими. И если одна из них плывет по течению, то Либ Райт намерена докопаться до сути.

Почти всю книгу повествование ведётся в закрытом пространстве - доме семье и комнате девочки. От этого вдвойне интересно наблюдать за экспериментом. Автору снова удалось сделать книгу захватывающей не выходя за определенные границы. Это снова Комната, но уже комната 19 века. Медсестра Либо Райт - настоящий профессионал, продвинутый специалист и сильная женщина. Пока вокруг невежественные и недалёкие люди, она кажется ещё более въедливой, внимательной, разумной, непоколебимой. Но даже ее мнение сможет поколебать эта маленькая голодающая девочка.

Очень много размышлений на тему Церкви, на тему Веры. И все тоже намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Ведь даже за обыкновенным Чудом стоит целая история. И не всегда приятная.

#Пар1_3курс

написала рецензию1 октября 2017 19:22
КомнатаЭмма Донохью

Представьте, что мир, в котором вы живете с самого рождения заключен только в пределы одной комнаты. Есть только вы с мамой и старый Ник, который по выходным приносит нужные вещи снаружи и остается у мамы ночевать.

Представьте, что вы спите в шкафу и считаете по ночам – сколько скрипов кровати сделает старый Ник, прежде чем уснет на матери. Вам 5 лет.
Джек, от имени которого идет рассказ родился там, он каждый раз видит пятно крови, знаменующее его рождение, когда сворачивает с мамой ковер, чтобы сделать уборку.

В жизни с Ма в этом маленьком мирке есть определенный распорядок – Джек учится, делает зарядку, помогает готовить, слушает и читает сказки, смотрит телевизор. Он любит Дору путешественницу и везде подражает ей. Ма кормит его грудью и моется вместе с ним. Для Джека нет понятия «Я» и «Ты», есть только «Мы». Хотя, некоторые вещи, что делала Ма и вызывают непонимание или замешательство, но, наверное, они помогли ребенку социализироваться, хоть и в пределах комнаты.

На мой взгляд, книга написана нетипично для такого жанра – мы можем наблюдать то, что происходит с человеком после заточения, как влияет тот стресс, который испытала Ма и образ жизни Джека на дальнейшую судьбу и мировосприятие. Такое – мини-исследование последствий. По мне, это интереснее похищений и вытекающих последствий.

Рассказ мальчика вызывает множество чувств, как и во время проживания в комнате, так и после нее. Особенно трогательный момент – возвращение туда, где матери пришлось так долго испытывать страдания.
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).

написала рецензию14 сентября 2017 15:09
КомнатаЭмма Донохью

В общем-то, даже рецензию писать неохота и недаром я обходила книгу стороной. Претензий у меня многовато. Во-первых, будь история рассказана от лица матери ребенка, я бы в нее поверила бы. Возможно. Но 5-летний ребенок, который ведет рассказ в настоящем времени и причем то и дело начинает либо использовать образы и развивать мысли, на которые он просто пока не способен. И в силу возраста, и из-за той изоляции, в которой они с матерью находятся. Она-то знает мир снаружи, а вот мальчик кроме комнаты ничего не видел и не знает.

Как по мне, так мамочка все-таки сошла с ума, иначе не совсем ясна ее пассивность по отношению к маньяку. Возможно, теперь она боится за ребенка, а до того? Не ясна и ее животная привязанность к ребенку – кормление грудью упомяну, хотя и противно. Никакой иной пользы, кроме продления пуповинной связи и подчеркивания слов “ты только мой”. Но опять же не понятно, почему после обретения свободы она фактически отталкивает от себя ребенка и доходит до попытки самоубийства.

Также не могу не упомянуть, что испытала недоумения, когда мать рассказывает сыну о маньяке и тут прямо торчат уши “Коллекционера” Фаулза. А что было бы, если бы девушка прожила еще 7 лет. И меня очень-очень раздражал мальчик – то он развит не по годам, судя по речи, то ведет себя как злобный эгоистичный прилипчивый уродец (сама не могу представить, что такое о ребенке написала). И потом, что-то мне кажется, не вырастет из него в итоге ничего хорошего, такое тяжелое детство на психику не лучшим образом повлияет, хотя и говорят, что дети гибче.

Катя (@katzhol)14 сентября 2017 16:45

Мне тоже книга не понравилась.

Смотрел фильм по этой книжке. В кино все выглядело относительно адекватно. Удивительно, что повествование ведется от лица ребенка...

Катя Cat (@lorikieriki)14 сентября 2017 18:54

@Arman.de.Marten, кино не книга, там мы все видим со стороны, сразу на всех героев смотрим. Глазами ребенка историю не покажешь, а в книге вот так и это совершенно неправдоподобно.

написала рецензию14 августа 2017 23:34
КомнатаЭмма Донохью

Вы когда-нибудь проводили такой эксперимент: закрываетесь в комнате и сидите в ней целый день, ни с кем не разговариваете, никуда не выходите, завешиваете окна и закрываете плотно двери? Для меня одна мысль о таком дне невыносима. А именно так жил маленький мальчик. Никого, кроме мамы, не видел, не видел солнечного света, людей, зверей, не видел деревья и цветы. Он родился в этой комнате и не выходил из неё все свои 5 лет. И это жутко.

Но намного страшнее то, что его мать живёт в этой комнате намного дольше. 7 лет в заточении, 7 лет страха и унижения, 7 лет уничтоженной жизни.
Она была активной молодой девушкой, училась, дружила, встречалась, танцевала и играла, но вдруг всё оборвалось на целых 7 лет.
Но вот, Джек уже подрос и хочет знать, что там, по ту сторону двери, врёт ли телевизор, настоящие ли там люди или мама обманывает его в этом? Видя, как мама несчастна в их крохотном мире, в их крохотной комнатке, он решается спасти её и себя. Рискует собой ради них. И становится настоящим маленьким героем.

Очень грустно было наблюдать за событиями «после». Реакция людей, близких и друзей. Это настоящая проверка окружения. Но и проверка самого себя. Сильная ты личность или нет?
Ну что, готовы проверить себя? Тогда представьте себя на месте этой девушки и пятилетнего мальчика и заходите в комнату. В комнату, где вы наедине со своими мыслями, желаниями и страхами.

#Сек1_2курс (1. Половые преступления)

написала рецензию1 августа 2017 15:21

#Сек1_2курс

Да уж, вот оно какое, неоднозначное впечатление... Вроде бы уже встречались, а по-прежнему удивляюсь как в первый раз.
Бесит. Не хочется верить. Хочется спрятаться, зажмурить глаза и заткнуть уши, да ещё бубнить какую-нибудь чепуху – такое вот отрицание. Знаю ведь, что бывают кошмары и похуже, чем у героини книги, но так не хочется этого знать.
Да ещё и повествование от лица мальчишки, которому едва стукнул первый юбилей. Это ещё сильнее бесит. Ну просто не могу я поверить, что ребёнок, выросший в полной изоляции с одной лишь матерью, без игрушек как таковых, с пятью книжонками и тремя телеканалами может быть таким сообразительным и толковым. Не отрицаю, многие почти так росли – если даже моя мама рассказывает, что первый телевизор в её семье появился чуть ли не к подростковому её возрасту, а детям войны (нашим бабушкам и дедушкам, например) и лоскутная кукла-закрутка была за радость или выструганная машинка. То есть можно развивать малышей практически подручными средствами, согласна. Но в данном конкретном случае я как Станиславский – не верю.
Сколько раз порывалась бросить своё мучение, но ведь дверь комнаты с кодовым замком уже захлопнулась за моей спиной. Я уже судорожно соображаю, как выбраться из ловушки вместе с героиней и её сыном. Я хочу знать, как она сюда попала, сколько уже страдает, как выберется и удастся ли ей это вообще. А дальше что???
И я всё это узнала вчера, перелистнуть последнюю страницу книги. И знаете что? Меня всё равно бесит! Но уже не книга, не то, что я не хочу верить в эту историю, не Джек, не Старый Ник, не родня и врачи... Меня бесит то, как мы сами, свидетели, очевидцы, окружающие, делаем из этого сенсацию. Что нужно в первую очередь жертвам насилия, освобождённым после многолетнего пленения? Точно не то, что свалилось на Джека и Ма. И они ведь не единственные!
Бесит, что есть люди, желающие нажиться на чужой трагедии.
Бесит, что есть люди, не умеющие молча пройти мимо, тычущие пальцем и восклицающие: «Глядите, это же те самые!»
Бесит, что в наше время до сих пор находятся больные, пленяющие, насилующие, убивающие, торгующие... Список бесконечен.
Бесит моё внутреннее состояние, раздираемое противоречивыми чувствами: мне надо знать подобные истории, чтобы быть предостережённой; мне не надо знать, потому что это знание тяжело и с ним жить не хочется, не хочется, чтобы мой ребёнок жил в таком кошмаре; мне надо знать, что виновники подобного чудовищного злодеяния несут ответственность, а потерпевшие находят силы вернуться в мир; мне не надо знать, потому что я бессильна сделать что-либо для воспрепятствования таким преступлениям или для помощи жертвам...
Спасибо за историю, больше не хочу

@loki1 августа 2017 16:14

классная рецензия вышла, хоть книга и не понравилась тебе

@neveroff1 августа 2017 16:24

Круто, Аня. Очень эмоционально.

Нюта Ш (@nuta2019)1 августа 2017 16:29

@neveroff, @loki, захвалили)
Окси, сложно сказать, что не понравилась. Она пробудила эмоции, просто я не люблю, когда именно эти будят. И хоть написано вполне посредственно, тема живая. И мне бы точно не понравилась даже та книга, которая лучше написана в литературном плане. Просто потому что сама тематика меня пугает и отталкивает. Мне показалось, эта книга с предмета самая удобоваримая для меня и самая мягкая. Остальное вообще боюсь

На странице представлена биография автора Эмма Донохью, который родился 24.10.1969 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмма Донохью. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмма Донохью. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Падшая женщина, Room, Комната. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмма Донохью.