Эмма Донохью

24 октября 1969 г.
Дублин, Ирландия

Эмма Донохью родилась в Дублине в 1969 году. Она младшая из восьми детей в семье.
В 1998 году Эмма перебралась в Канаду и получила канадское гражданство в 2004. Сейчас она проживает со своей семьей в городе Лондон, провинция Онтарио.

Эмма автор семи романов, восьми пьес и нескольких сборников рассказов, а также лауреат множества литературных наград.

Комната
<p>Я не хочу на небеса, мне не нравится умирать, но Ма говорит, что, когда нам будет лет по сто и мы устанем от игр, нам, возможно, и захочется умереть.</p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
Комната
<p>Когда мне было четыре, я думал, что все в телевизоре было просто картинкой, а когда мне исполнилось пять, Ма сообщила мне, что многие картинки отражают реальность, а все, что снаружи, - совершенно настоящее. Теперь, когда я оказался снаружи, выяснилось, что многие вещи вовсе не настоящие. </p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
Комната
<p>Я думаю, что время тонюсеньким, словно масло, слоем равномерно распределено по всему миру, по его дорогам, домам, детским площадкам и магазинам. И в каждом месте находится очень маленький кусочек, поэтому все бегут, чтобы успеть его захватить.</p>
Добавил: konkistador
Комната
<p>Мы бережем свои объятия для тех, кого любим.</p>
Добавила: Umka2517
Комната
<p>Когда я касаюсь других людей по своей воле, это не так страшно, гораздо хуже, когда они прикасаются ко мне. Это действует как удар током.</p>
Добавила: Umka2517

написала рецензию31 марта 2016 16:13

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Моё внимание к этой книге привлекла наша огненноволосая @loki, рассказывая о ней за обедом и после работы. Чуть позже я узнала, что экранизация как раз четырежды номинорована на Оскар в этом году (кстати, Бри Ларсон таки взяла Оскара за главную женскую роль!). И так как я хочу посмотреть фильм, то просто обязана была прочесть книгу.

Пятилетний Джек и его Ма живут в собственном мире. Они не покидают пределы комнаты, не дышат свежим воздухом и не общаются с другими людьми, не считая правда одного. Всё потому, что они заперты в сарае. 7 лет назад Ма похитил мужчина и запер ее. И почти каждую ночь он приходит к ней. Но это было до побега.

Данное произведение очень интересно с точки зрения психологии. 5-летний ребенок выросший в замкнутом пространстве имеет много проблем, хотя мать и старалась вырастить его полноценным ребенком. Джеку предстоит пройти социальную адаптацию, ведь всю свою жизнь он общался, прикасался и находился в обществе исключительно матери, преодолеть сложности с восприятием пространства, так как еще не умеет определять расстояние до того или иного предмета и постоянно натыкается на все, что находится на его пути, разобраться в эмоциях и чувствах, научиться ходить по лестнице и носить обувь. Его сравнивают с младенцем и он только начинает знакомиться с окружающим миром. Его называют уродом, потому что он не такой как все.

Но не только Джеку придется адаптироваться. Психика Ма тоже довольно неустойчива. В течении 7 лет она подвергалась насилию, единственным светлым пятном в ее жизни был сын. Ей тоже приходится заново адаптироваться к окружающему миру, справляться с тысячами проблем, заботиться о Джеке (что вне стен комнаты становится гораздо труднее). Но нужно идти дальше, обратного пути нет и не будет.

Изюминкой книги является повествование от лица ребенка, его взгляд на происходящее. Он ставит акценты и обращает внимание на другие вещи, нежели Ма. Он подает эту историю изнутри, а мы уже можем судить снаружи.

@mariana31 марта 2016 18:31

@ekaterin_a, некоторые делают акцент на неправдоподобности побега, но меня он вообще не смутил. Попробуй, у нас с тобой часто мнения сходятся

@ekaterin_a31 марта 2016 18:40

@mariana, надо было мне ее на флешмоб К подкинуть. Хотя если будут сложности с клубом, возьму для клуба. Я пока с экранизацией точно не определилась.

@mariana31 марта 2016 18:56

@ekaterin_a, на К ее Окси читала

написала рецензию8 марта 2016 15:22
КомнатаЭмма Донохью

Давно приглядывалась к этой книге. Узнала, что "Оскар" достался актрисе за лучшую женскую роль в одноименном фильме. Так что прежде чем смотреть фильм, решила познакомиться с первоисточником.

Довольно тяжелая тема. Если тем более учесть тот факт, что все повествование ведется от лица пятилетнего мальчика - груз жестокой реальности становится невыносим. Джек ничего не видел в жизни реального, кроме их с мамой комнаты. Их день расписан. Мама пытается развивать ребенка. Всякие игры, спорт и т.п. - вообще она делает все что в ее силах, что бы ребенок не был отсталым. Но в их жизни есть страшная сторона в лице "Старика Ника". Он приходит ближе к ночи. Делает свое грязное дело и уходит. И вот однажды, после некоторых событий, Ма решается на отчаянный шаг - побег. Но в этом ей должен помочь ее обожаемый и горячо любимый сынишка - Джек. И вот на этом моменте интересное заканчивается и начинается более обыденное повествование.

Первая часть книги была интересна, а вот дальше, после побега, становится скучновато. Но я должна отдать должное Маме Джека, да, не смотря на все трудности она старается из всех сил чтобы адаптироваться к нормальной жизни. Джек тоже делает успехи. Но связь матери и сына - это то, что держит всю книгу в определенном тонусе.

написала рецензию25 февраля 2016 14:17

#флешмоб_К

Я честно прочитала все отзывы на ридли и часть отзывов на лл на эту книгу. Сделала я это потому, что меня смущали отрицательные рецензии, которые, в основном, твердят о двух вещах - странном мышлении 5-летнего ребенка и неправдоподобном побеге из плена. Но после рецензий и книги я так и не смогла понять низкие оценки. А теперь по порядку.

Свой пятый день рождения Джек встречает со своей мамой в комнате, где все привычно и знакомо. Вот он стол, вот он стул, вот телевизор. В телевизоре все ненастоящие, а они с мамой реальные. И во всем мире больше нет людей, да и мира нет. Он заключен только в комнате. Джек здесь родился, он никогда не был за ее пределами и не верит, что есть еще что-то, кроме комнаты. Но однажды мать и сын ее покидают, что ждет их в реальном мире?

Мне очень понравилось то, что речь в книге идет от лица Джека, так как именно он главный герой, а не его мать. Особенно в этом плане оказалась интересна вторая часть книги, где показана адаптация мальчика в настоящем мире, о котором он и не подозревал всю свою жизнь. Мне кажется, автору удалось показать, с какими проблемами столкнулся ребенок, несмотря на то, что в начале книги о многих я даже не могла подумать. То, что является мне естественным, для него еще одно испытание, еще одна попытка осознать мир. Например, Джек не умел правильно оценивать расстояния от одного предмета до другого. Сначала я не поняла, как такое возможно, но автор сделала акцент на таком вроде бы не особо важном моменте, и именно это подняло книгу в моих глазах. Хотя, конечно, были и ляпы, но ведь художественная литература и где-то приходится выбирать между фантазией и реальностью.

Не могу не отметить минус большинства рецензентов, в котором говорится об абсолютно нереальном побеге. Да, это тоже показалось мне странным, но люди так часто продумывают все от и до. а в результате сыпятся на каких-то мелочах, которым не придавали ни малейшего значения.

В целом, книга мне понравилась, даже жалко, что она так быстро закончилась.

@mariana25 февраля 2016 17:32

Я из-за тебя её в хотелки добавила. А еще экранизация номинирована на Оскар и там такой милый мальчишка

@loki25 февраля 2016 17:35

@mariana, о, я думала, экранизация давно уже была. а она новая такая

@mariana25 февраля 2016 17:36

@loki, да, 28 февраля узнаем будут ли у нее Оскары. Вроде 4 номинации

написала рецензию23 февраля 2016 7:49

НасТася (@anastasia_roja)24 февраля 2016 17:39

@neveroff, просто я вижу детей с двух разных сторон - с родителями и с педагогами. И даже с каждым педагогом дети ведут себя по-разному.
К сожалению, не все родители грамотные. Хуже, что не прислушиваются, не присматриваются к другим. А ещё многие родители просто ленивые. Маме легче самой завязать шнурок, одёрнув ребёнка, чем подождать, когда ребёнок сделает сам, пусть коряво, но попытается. Знаю такие оправдания мам: "Если ребёнок будет всё сам делать, то чем тогда мне заниматься?". Ну да, ты ж себе игрушку родила, чтобы пеленать и слюни вытирать, а не человека, полноправную личность. От этого в три года бедные дети с трудом преодолевают кризис.

Кэти (@rina_rot)24 февраля 2016 17:49

@anastasia_roja, ой, "не сыпь мне соль на рану", я зверею, когда родители за детей что-н. пишут или ребенок сидит и ждет, пока ему книжечку откроешь. Зверею не на детей, кончено)

НасТася (@anastasia_roja)24 февраля 2016 17:54

@rina_rot, аналогично)) сама как только эту тему начинаю обсуждать, чувствую как закипаю

написала рецензию7 февраля 2016 20:00
КомнатаЭмма Донохью

Эмма Донохью рассказала историю молодой женщины, которая стала жертвой психопата, много лет державшего ее взаперти. В этом вынужденном заключении она родила от похитителя сына. Автор предлагает взглянуть на эту историю глазами этого пятилетнего мальчика Джека. Поэтому текст изобилует словечками «банг-банг, бип-бип» и т.д. Поначалу это кажется забавным, но вскоре от такого повествования устаешь. Видимо автор хотела соригинальничать, но результат получился, на мой взгляд, не очень. Я бы предпочла, чтобы текст был разбавлен словами мамы малыша. Наверно ей тоже было бы о чем рассказать.

Сведений о маньяке, которого герои называли старый Ник, в книге по сути нет, как будто он третьестепенный персонаж. Не описана его личность, не понятны мотивы похищения девушки, не ясно на что он вообще надеялся и какое наказание понесет. На мой взгляд, слишком глупую причину придумал старый Ник, чтобы заманить свою жертву в ловушку либо она была так наивна. Да и побег тоже дался героям уж как-то слишком легко. Сначала же было указано, как хитроумно он все соорудил: изолированное помещение со звуконепроницаемыми стенами, дверь с кодовым замком, металлическая сетка в полу. Но вдруг этот осторожный тип так легко повелся на слова Ма, что даже не убедился действительно ли мертв ребенок.

Вроде бы ужасная история, которая должна была растрогать, потрясти, заставить сопереживать, вызвать жалость и возмущение. Но слишком уж все кажется неправдоподобным. Обычный выпуск новостей вызывает у меня больше эмоций, чем эта книга.
#флешмоб_К

На странице представлена биография автора Эмма Донохью, который родился 24.10.1969 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмма Донохью. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмма Донохью. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Падшая женщина, Room, Запечатанное письмо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмма Донохью.