Эмма Донохью

24 октября 1969 г.
Дублин, Ирландия

Эмма Донохью родилась в Дублине в 1969 году. Она младшая из восьми детей в семье.
В 1998 году Эмма перебралась в Канаду и получила канадское гражданство в 2004. Сейчас она проживает со своей семьей в городе Лондон, провинция Онтарио.

Эмма автор семи романов, восьми пьес и нескольких сборников рассказов, а также лауреат множества литературных наград.

Чудо
<p>Каждый человек - вместилище секретов.</p>
Добавила: knabino4ka
Комната
<p>- Мы - словно люди из книги, и он никому не позволит ее прочитать.</p>
Добавила: alena97
Комната
<p>Я не хочу на небеса, мне не нравится умирать, но Ма говорит, что, когда нам будет лет по сто и мы устанем от игр, нам, возможно, и захочется умереть.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
Комната
<p>Когда мне было четыре, я думал, что все в телевизоре было просто картинкой, а когда мне исполнилось пять, Ма сообщила мне, что многие картинки отражают реальность, а все, что снаружи, - совершенно настоящее. Теперь, когда я оказался снаружи, выяснилось, что многие вещи вовсе не настоящие. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
Комната
<p>Я думаю, что время тонюсеньким, словно масло, слоем равномерно распределено по всему миру, по его дорогам, домам, детским площадкам и магазинам. И в каждом месте находится очень маленький кусочек, поэтому все бегут, чтобы успеть его захватить.</p>
Добавил: konkistador

написала рецензию22 июня 2019 13:59
КомнатаЭмма Донохью

#загадочная_пирамида (третья книга)

«Сказки - это просто другой вид правды»

Потрясающе, что все мы можем прочесть эту чудесную книгу. Ужасно, что за основу взяты реальные события.

Эта книга не для слабонервных как я. В процессе чтения я переживала как сумасшедшая, сердце билось часто-часто, словно всё, описанное на страницах, происходило со мной наяву.

Это не просто история о похищенной женщине с ребёнком, это - прекрасный пример воспитания. Мать не опустила рук и воспитала своего маленького сына хорошим и добрым человеком. Главные герои, преисполненные желания свободы, учат нас не сдаваться несмотря ни на что и ценить каждый момент своей жизни.

Книга поделена на две части: вторая мне показалось немного скучной, но зато более позитивной. Зато первая часть способна вызвать миллион разных эмоций.

«Я думаю, что люди, живущие в мире, должны все время чувствовать усталость»

А га чей жизни основанно?

@Dufrein, на жизни мальчика Феликса их Австрии. Его и ещё нескольких детей держал мужчина в подвале. Все это есть здесь: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%99%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84%D0%B0_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%86%D0%BB%D1%8F

@Lilian97, я читал про эту историю, но от лица очевидцев. А здесь все описанно от лица ребёнка? А какого по счёту ребёнка?

написал(а) рецензию27 февраля 2019 13:50
Падшая женщинаЭмма Донохью

#DA_2019

Первое, что мне хотелось бы отметить - это замечательный язык автора или по крайней мере переводчика. Он красочный, яркий, не занудный, без лишних подробностей, но и с тщательной проработкой мелочей. Я получила истинное удовольствие погружения в атмосферу времени и действия романа. Язык уводит за героиней, не отрывая на ненужные детали, но создавая полноценную картину жизни. Давно мне не встречались такие бонусы к хорошим задумкам.
И кстати о задумке. Идея в принципе хороша, веет чем-то близким к Дюма-сыну на мой вкус. Но логика и поступки главной героини меня смутили. Это один из немногих романов, где happy end был бы уместен, было бы уместно умственное взросление героя, путь через тернии к звездам. Но пробиваясь к свету, обретая некую мудрость на улицах, главная героиня уходит к ребячеству вновь. Ты как будто читаешь ее мысли взрослые и ее же мысли, но ребенка. Это конфузит. Особенно при наличии шансов на лучшую жизнь.
С другой стороны благодаря таким книгам стоит понять, что достоинство никак не рождается с умом, а воспитывается духом.

написал рецензию11 сентября 2018 18:45
ЧудоЭмма Донохью

"Большинство прихожан принимает на веру любую белиберду, которой кормят их священники".

Один из редких случаев, когда трудно оценить книгу. Потому что это, опять же, редкая книга: история не притягивает, сюжет, хоть и не банальный, но просчитывается заранее, персонажи если не бесят, то отталкивают, однако при этом написано все так интересно, что хочется читать и читать. Видимо Эмма Донохью отличная рассказчица.

Ирландия, XIX век. Кто читал Кельтские сумерки, тот помнит насколько сильно народные предания про эльфов, пикси, леприконов и прочих существ переплетаются для ирландцев с католической верой. Собственно, та же ситуация, что и у православных славян, которые чисто языческую пасху каким-то Макаром умудрились привязать к воскрешению Христа и включили в список главных празднеств своей религии ярко выраженные языческие Спасы.

И вот в атмосфере такой религиозной неразберихи вдруг появляется чудо-девочка, которая уже не употребляет пищу на протяжении четырех месяцев и выглядит вполне бодро. Святоши и чинуши хотят удостовериться кто перед ними: святая или обманщица. А может за всей этой ситуацией стоит какой-нибудь манипулятор?
По запросу приезжает английская профессиональная сиделка и начинает потихонечку офигивать от обстановочки в обычном ирландском домике бедняков... Начиная с фотографий умершего сына и заканчивая молитвами на обед (вместо обеда). Все игрушки - на тему спасителя, все разговоры и восприятие жизни - через призму Божьей матери... Я бы тронулся...
Странно, что даже эта королева бинтов и градусников не сразу задалась вопросом "А девчушке это все зачем?" И первый вывод, конечно, на поверхности:

– Наверное, потому, что ваша религия заполнила ей голову ужасной чепухой.
– Скорее, потому, что она приняла ужасную чепуху за религию!

Очевидно, так. Но может все сложнее? И еще более очевиднее? И намного страшнее?

Выводов по роману можно наделать много. И вознегодовать на семью в целом и мать в частности ("Как можно делать подобный выбор вообще?"), и поскрежетать зубами на малышку ("В 11 лет уже можно и своими мозгами жить"), и повозмущаться в сторону общества ("Люди ради сенсации готовы пожертвовать чужой жизнью"). Но я бы хотел узнать ответ на другой вопрос: если бы можно было просуммировать количество жертв всех религий, хотя бы основных, (террористические акты, крестовые походы, сожжение ведьм, крещение на Руси, доведение до смерти путем религиозного исступления и т.д., и т.п.) неужели эта цифра была бы меньше, чем сумма тех, кому религия реально, ощутимо и конкретно помогла? И даже если и меньше (но я не верю), то неужели эти жертвы можно оправдать? Сомневаюсь...

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну - за 20)

написала рецензию14 декабря 2017 23:00
ЧудоЭмма Донохью

… ни Творца, ни Природу не следует винить за то, что совершили человеческие руки…

На всю Ирландию прогремело Чудо. Уже четыре месяца одиннадцатилетняя девочка обходится без еды и при этом чувствует себя полноценным здоровым человеком. Божье благословение, психическая болезнь или обычное мошенничество? Пока со всей Ирландии в глухую деревушку стекаются людские потоки дабы узреть Чудо, к девочке приставляют специальных сиделок. Эти две женщины должны выяснить действительно ли это дар свыше или кто-то искусно манипулирует ребенком и окружающими. И если одна из них плывет по течению, то Либ Райт намерена докопаться до сути.

Почти всю книгу повествование ведётся в закрытом пространстве - доме семье и комнате девочки. От этого вдвойне интересно наблюдать за экспериментом. Автору снова удалось сделать книгу захватывающей не выходя за определенные границы. Это снова Комната, но уже комната 19 века. Медсестра Либо Райт - настоящий профессионал, продвинутый специалист и сильная женщина. Пока вокруг невежественные и недалёкие люди, она кажется ещё более въедливой, внимательной, разумной, непоколебимой. Но даже ее мнение сможет поколебать эта маленькая голодающая девочка.

Очень много размышлений на тему Церкви, на тему Веры. И все тоже намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Ведь даже за обыкновенным Чудом стоит целая история. И не всегда приятная.

#Пар1_3курс

написала рецензию1 октября 2017 19:22
КомнатаЭмма Донохью

Представьте, что мир, в котором вы живете с самого рождения заключен только в пределы одной комнаты. Есть только вы с мамой и старый Ник, который по выходным приносит нужные вещи снаружи и остается у мамы ночевать.

Представьте, что вы спите в шкафу и считаете по ночам – сколько скрипов кровати сделает старый Ник, прежде чем уснет на матери. Вам 5 лет.
Джек, от имени которого идет рассказ родился там, он каждый раз видит пятно крови, знаменующее его рождение, когда сворачивает с мамой ковер, чтобы сделать уборку.

В жизни с Ма в этом маленьком мирке есть определенный распорядок – Джек учится, делает зарядку, помогает готовить, слушает и читает сказки, смотрит телевизор. Он любит Дору путешественницу и везде подражает ей. Ма кормит его грудью и моется вместе с ним. Для Джека нет понятия «Я» и «Ты», есть только «Мы». Хотя, некоторые вещи, что делала Ма и вызывают непонимание или замешательство, но, наверное, они помогли ребенку социализироваться, хоть и в пределах комнаты.

На мой взгляд, книга написана нетипично для такого жанра – мы можем наблюдать то, что происходит с человеком после заточения, как влияет тот стресс, который испытала Ма и образ жизни Джека на дальнейшую судьбу и мировосприятие. Такое – мини-исследование последствий. По мне, это интереснее похищений и вытекающих последствий.

Рассказ мальчика вызывает множество чувств, как и во время проживания в комнате, так и после нее. Особенно трогательный момент – возвращение туда, где матери пришлось так долго испытывать страдания.
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).

На странице представлена биография автора Эмма Донохью, который родился 24.10.1969 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмма Донохью. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмма Донохью. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Room, Падшая женщина, Комната. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмма Донохью.