Чудо

2016

В этом удивительном романе сплелись воедино нездоровая жажда сенсаций и истинная вера в ЧУДО! Ирландия середины XIX века. Внимание общественности привлечено к одиннадцатилетней девочке, которая вот уже четыре месяца обходится без еды, но чувствует себя живой и здоровой. В глухую ирландскую деревушку со всего света стекаются желающие поглазеть на чудо. Что на самом деле служит ей пищей для тела и души? Что это — чудо или кто-то манипулирует ребенком, чтобы погубить его? Впервые на русском языке от автора знаменитого романа «Комната».

Купить книгу Чудо, Эмма Донохью

<p>Каждый человек - вместилище секретов.</p>
Добавила: knabino4ka

написала рецензию14 декабря 2017 23:00
ЧудоЭмма Донохью

… ни Творца, ни Природу не следует винить за то, что совершили человеческие руки…

На всю Ирландию прогремело Чудо. Уже четыре месяца одиннадцатилетняя девочка обходится без еды и при этом чувствует себя полноценным здоровым человеком. Божье благословение, психическая болезнь или обычное мошенничество? Пока со всей Ирландии в глухую деревушку стекаются людские потоки дабы узреть Чудо, к девочке приставляют специальных сиделок. Эти две женщины должны выяснить действительно ли это дар свыше или кто-то искусно манипулирует ребенком и окружающими. И если одна из них плывет по течению, то Либ Райт намерена докопаться до сути.

Почти всю книгу повествование ведётся в закрытом пространстве - доме семье и комнате девочки. От этого вдвойне интересно наблюдать за экспериментом. Автору снова удалось сделать книгу захватывающей не выходя за определенные границы. Это снова Комната, но уже комната 19 века. Медсестра Либо Райт - настоящий профессионал, продвинутый специалист и сильная женщина. Пока вокруг невежественные и недалёкие люди, она кажется ещё более въедливой, внимательной, разумной, непоколебимой. Но даже ее мнение сможет поколебать эта маленькая голодающая девочка.

Очень много размышлений на тему Церкви, на тему Веры. И все тоже намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Ведь даже за обыкновенным Чудом стоит целая история. И не всегда приятная.

#Пар1_3курс

написала рецензию8 марта 2017 16:46

#чудные_книгожрицы

Вторая книга, прочитанная у Эммы Донохью. Сразу скажу, что ее Комната гораздо лучше и интересней. Но книги совершенно разные и наверное поэтому восприятие разное.

XIX век, Ирландия. В маленькой болотистой деревеньке вот уже больше 4 месяцев 11-летняя Анна отказывается от еды. Все говорят о чуде и причисляют Анну к святым. Был создан специальной комитет и приглашены две сиделки, чтобы они на протяжении двух недель круглосуточно вели наблюдение за Анной и раскрыли обман с едой, если таковой имеет место быть или подтвердили наличие чуда. Но через несколько дней после начала наблюдения Анна начинает слабеть и буквально умирает от голода. И медсестре Либ Райт нужно разобраться в происходящем.

Какое-то странное у автора отношение к ирландцам и католикам. Они сплошь невежественны, темные и недалекие. Все мысли только о религии. Безумно раздражали местные жители деревни, особенно родители Анны. Вот их реально прибить хотелось! У вас второй ребенок за год умирает, а вы просто "приняли ее выбор"?? Серьезно? Вы ежедневно добровольно наблюдаете за медленным самоубийством дочери и при этом абсолютно спокойны, потому что это Божий промысел. Как так можно? Мне кажется никогда такого не понять.

В общем, не самое лучшее произведение автора, но другие я бы все равно почитала.

@loki9 марта 2017 14:45

А самое хреновое, что таких мам и пап и сейчас полно
Это ж как надо верить...

@mariana9 марта 2017 16:06

@loki, я до сих пор в шоке от таких родителей

написала рецензию8 марта 2017 21:42
ЧудоЭмма Донохью

Август 1859года. Ирландия. Графство Мидлендс. Молодая медсестра 28 лет Элизабет Райт приглашена из Англии чтобы в течении 2 недель поучаствовать в фиксировании самого громкого чуда в стране. Дело в том, что ровно 4 месяца назад в свой 11 день рождения простая девочка Анна О’Доннелл перестала принимать пищу и каким-то образом продолжает здравствовать…

Жанр повествования я бы определила в сторону готического романа. Это было мое первое знакомство с Донохью, поэтому не буду судить обо всех книгах, но эта мне понравилась. Здесь есть все: хорошая история, интрига [еще какая!], описание быта ирландцев, а также местности, плюс не обойдется и без подводных камней в жизни самой главной героини. Читать реально интересно, в романе такие повороты, что успеваешь всех возненавидеть, испугаться, погрешить на инопланетян, а потом плюнуть и дочитать с каменным сердцем)

Минусы от меня книга получает за главную героиню, к которой я так и не смогла проникнуться симпатией. Также вопросы к автору: зачем было делать такую бешеную антирекламу Ирландии? Донохью такого понаписала, что прям диву даешься, как они там только тупенькие «живут в грязи и едят с пола» [еще автор явно что-то имеет против Бога и религиозных людей]. Ну и конечно основной минус - финал! Вот зарубить такой экшен, серьезно?.. >_<

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Оладья (@knabino4ka)8 марта 2017 22:10

@mariana, хочу, вот сюжет выветрится из головы и прочитаю)

@mariana8 марта 2017 22:17

@knabino4ka, а ты фильм смотрела?

Оладья (@knabino4ka)8 марта 2017 22:21

@mariana, нет)

написала рецензию4 марта 2017 0:19
ЧудоЭмма Донохью

Слишком сложно подобрать слова - правильные и неправильные - чтобы описать те эмоции, которые вызвало "Чудо" Донохью. Это было сильно, мерзко, страшно и нереально. История маленькой верующей девочки Анны, которая обходится без пищи уже 4 месяца. Что это? Чудо или обман? И кто такая Анна: новая святая или же плутовка? Главной героине Либ - медсестре, которую наняли неустанно следить за девочкой - предстоит это выяснить.

Книга переполнена религиозным фанатизмом, доведенным до абсурда, человеческой глупостью, бездействием, молитвами, отталкивающими героями, отвратительными событиями, шовинизмом, исковерканной до неузнаваемости любовью и безумием. Безумные родители, безумные врачи, безумные горожане, безумные... И среди всего этого мрачного, мерзкого и невежественного пепелища маленькая девочка, которую хочется встряхнуть за плечи и уберечь.

Я не скажу, что книга мне понравилась, но и не страну утверждать обратное. Наверное, еще ни одна книга не казалась мне настолько противоречивой. Наверное, это первая книга, которой я не могу поставить оценку. Наверное, это та история, которая шокирует, шокирует, ШОКИРУЕТ и вряд ли вызовет желание когда-либо вернуться к ней еще раз.

написала рецензию16 февраля 2017 8:57
ЧудоЭмма Донохью

Если бы было можно поставить книге сразу две оценки, то я бы поставила 2 балла за первые две трети романа и 9 баллов за оставшуюся часть, если вы прочитаете первые страниц 10, а потом перейдете к той самой последней части, то поверьте, вы ничего не пропустите.

Большую часть романа можно описать буквально парой предложений. В Ирландии появляется чудо-девочка, которая ничего не ест вот уже 4 месяца и для официального признания этого божественным чудом к ней приставляются две сиделки, которые будут следить за ней круглые сутки на протяжении двух недель для подтверждения того, что девочка действительно не получает пищи тайком. С самого начала мы не знаем, что в действительности происходит с этой девочкой, можно только строить догадки вместе с медсестрой Либ, о которой и ведется основное повествование. Я думаю, любой из нас был бы настроен столь же скептически как и Либ, когда она только пришла в дом Анны, медсестра искренне считает маленькую Анну обманщицей и полна решимости разоблачить врунишку. Несмотря на то, что Либ не верит девочке, она не может не привязаться всей душой к этой крохе, а девочка между тем начинает угасать… Четыре месяца без еды и отличное состояние, но стоило начаться надзору и что-то пошло не так, Анна будто растворяется с каждым днем и целенаправленно движется к смерти… Так что же это за чудо-девочка? Что скрывает Анна и ее семья? И как поступит Либ, глядя как умирает так полюбившееся ей дитя?

#чудные_книгожрицы
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@loki16 февраля 2017 14:57

@vishenka, это надо у нее узнать)

Рина Рот (@rina_rot)16 февраля 2017 15:01

Чудо-девочка для меня звучит как чудо-йогурт))) может автор так тянула с серединой, чтобы мы прочувствовали всю глубину состояния девочки? Но с твоим советом по чтению книги согласна)

@vishenka16 февраля 2017 15:35

@rina_rot, у меня было 2 версии: либо автору не о чем было писать и она тянула и тянула как могла, либо хотела показать нам затянутость и монотонность надзора, лично мне так аж самой дурно становилось как я представляла как там бедная медсестра часами сидит :D