Чудо

2016

В этом удивительном романе сплелись воедино нездоровая жажда сенсаций и истинная вера в ЧУДО! Ирландия середины XIX века. Внимание общественности привлечено к одиннадцатилетней девочке, которая вот уже четыре месяца обходится без еды, но чувствует себя живой и здоровой. В глухую ирландскую деревушку со всего света стекаются желающие поглазеть на чудо. Что на самом деле служит ей пищей для тела и души? Что это — чудо или кто-то манипулирует ребенком, чтобы погубить его? Впервые на русском языке от автора знаменитого романа «Комната».

Купить книгу Чудо, Эмма Донохью

<p>Каждый человек - вместилище секретов.</p>
Добавила: knabino4ka

написала рецензию8 марта 2017 16:46

#чудные_книгожрицы

Вторая книга, прочитанная у Эммы Донохью. Сразу скажу, что ее Комната гораздо лучше и интересней. Но книги совершенно разные и наверное поэтому восприятие разное.

XIX век, Ирландия. В маленькой болотистой деревеньке вот уже больше 4 месяцев 11-летняя Анна отказывается от еды. Все говорят о чуде и причисляют Анну к святым. Был создан специальной комитет и приглашены две сиделки, чтобы они на протяжении двух недель круглосуточно вели наблюдение за Анной и раскрыли обман с едой, если таковой имеет место быть или подтвердили наличие чуда. Но через несколько дней после начала наблюдения Анна начинает слабеть и буквально умирает от голода. И медсестре Либ Райт нужно разобраться в происходящем.

Какое-то странное у автора отношение к ирландцам и католикам. Они сплошь невежественны, темные и недалекие. Все мысли только о религии. Безумно раздражали местные жители деревни, особенно родители Анны. Вот их реально прибить хотелось! У вас второй ребенок за год умирает, а вы просто "приняли ее выбор"?? Серьезно? Вы ежедневно добровольно наблюдаете за медленным самоубийством дочери и при этом абсолютно спокойны, потому что это Божий промысел. Как так можно? Мне кажется никогда такого не понять.

В общем, не самое лучшее произведение автора, но другие я бы все равно почитала.

@loki9 марта 2017 14:45

А самое хреновое, что таких мам и пап и сейчас полно
Это ж как надо верить...

@mariana9 марта 2017 16:06

@loki, я до сих пор в шоке от таких родителей

написала рецензию8 марта 2017 21:42
ЧудоЭмма Донохью

Август 1859года. Ирландия. Графство Мидлендс. Молодая медсестра 28 лет Элизабет Райт приглашена из Англии чтобы в течении 2 недель поучаствовать в фиксировании самого громкого чуда в стране. Дело в том, что ровно 4 месяца назад в свой 11 день рождения простая девочка Анна О’Доннелл перестала принимать пищу и каким-то образом продолжает здравствовать…

Жанр повествования я бы определила в сторону готического романа. Это было мое первое знакомство с Донохью, поэтому не буду судить обо всех книгах, но эта мне понравилась. Здесь есть все: хорошая история, интрига [еще какая!], описание быта ирландцев, а также местности, плюс не обойдется и без подводных камней в жизни самой главной героини. Читать реально интересно, в романе такие повороты, что успеваешь всех возненавидеть, испугаться, погрешить на инопланетян, а потом плюнуть и дочитать с каменным сердцем)

Минусы от меня книга получает за главную героиню, к которой я так и не смогла проникнуться симпатией. Также вопросы к автору: зачем было делать такую бешеную антирекламу Ирландии? Донохью такого понаписала, что прям диву даешься, как они там только тупенькие «живут в грязи и едят с пола» [еще автор явно что-то имеет против Бога и религиозных людей]. Ну и конечно основной минус - финал! Вот зарубить такой экшен, серьезно?.. >_<

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Оладья (@knabino4ka)8 марта 2017 22:10

@mariana, хочу, вот сюжет выветрится из головы и прочитаю)

@mariana8 марта 2017 22:17

@knabino4ka, а ты фильм смотрела?

Оладья (@knabino4ka)8 марта 2017 22:21

@mariana, нет)

написала рецензию4 марта 2017 0:19
ЧудоЭмма Донохью

Слишком сложно подобрать слова - правильные и неправильные - чтобы описать те эмоции, которые вызвало "Чудо" Донохью. Это было сильно, мерзко, страшно и нереально. История маленькой верующей девочки Анны, которая обходится без пищи уже 4 месяца. Что это? Чудо или обман? И кто такая Анна: новая святая или же плутовка? Главной героине Либ - медсестре, которую наняли неустанно следить за девочкой - предстоит это выяснить.

Книга переполнена религиозным фанатизмом, доведенным до абсурда, человеческой глупостью, бездействием, молитвами, отталкивающими героями, отвратительными событиями, шовинизмом, исковерканной до неузнаваемости любовью и безумием. Безумные родители, безумные врачи, безумные горожане, безумные... И среди всего этого мрачного, мерзкого и невежественного пепелища маленькая девочка, которую хочется встряхнуть за плечи и уберечь.

Я не скажу, что книга мне понравилась, но и не страну утверждать обратное. Наверное, еще ни одна книга не казалась мне настолько противоречивой. Наверное, это первая книга, которой я не могу поставить оценку. Наверное, это та история, которая шокирует, шокирует, ШОКИРУЕТ и вряд ли вызовет желание когда-либо вернуться к ней еще раз.

написала рецензию16 февраля 2017 8:57
ЧудоЭмма Донохью

Если бы было можно поставить книге сразу две оценки, то я бы поставила 2 балла за первые две трети романа и 9 баллов за оставшуюся часть, если вы прочитаете первые страниц 10, а потом перейдете к той самой последней части, то поверьте, вы ничего не пропустите.

Большую часть романа можно описать буквально парой предложений. В Ирландии появляется чудо-девочка, которая ничего не ест вот уже 4 месяца и для официального признания этого божественным чудом к ней приставляются две сиделки, которые будут следить за ней круглые сутки на протяжении двух недель для подтверждения того, что девочка действительно не получает пищи тайком. С самого начала мы не знаем, что в действительности происходит с этой девочкой, можно только строить догадки вместе с медсестрой Либ, о которой и ведется основное повествование. Я думаю, любой из нас был бы настроен столь же скептически как и Либ, когда она только пришла в дом Анны, медсестра искренне считает маленькую Анну обманщицей и полна решимости разоблачить врунишку. Несмотря на то, что Либ не верит девочке, она не может не привязаться всей душой к этой крохе, а девочка между тем начинает угасать… Четыре месяца без еды и отличное состояние, но стоило начаться надзору и что-то пошло не так, Анна будто растворяется с каждым днем и целенаправленно движется к смерти… Так что же это за чудо-девочка? Что скрывает Анна и ее семья? И как поступит Либ, глядя как умирает так полюбившееся ей дитя?

#чудные_книгожрицы
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@loki16 февраля 2017 14:57

@vishenka, это надо у нее узнать)

ЛиЛу (@rina_rot)16 февраля 2017 15:01

Чудо-девочка для меня звучит как чудо-йогурт))) может автор так тянула с серединой, чтобы мы прочувствовали всю глубину состояния девочки? Но с твоим советом по чтению книги согласна)

@vishenka16 февраля 2017 15:35

@rina_rot, у меня было 2 версии: либо автору не о чем было писать и она тянула и тянула как могла, либо хотела показать нам затянутость и монотонность надзора, лично мне так аж самой дурно становилось как я представляла как там бедная медсестра часами сидит :D

написала рецензию13 февраля 2017 16:08

#БК_2017
Книжная новинка 2016-2017

Оценка этой книги колебалась у меня от 2 до 9, в итоге я выбрала нейтральную 7, которая в целом не плохая, но без этой книги я бы прекрасно жила и дальше, в ней нет и половины того, что я получила после прочтения Комната этого же автора.

Итак, в центре сюжета лежит история, произошедшая с 11-летней Анной в 19 веке, которая уже несколько месяцев не ест, а только пьет немного воды. При этом она чувствует себя достаточно хорошо, выгляит тоже в целом нормально. Комиссия хочет как-то этот факт проанализировать и катологизировать: чудо это или кто-то кормит девочку? В семью Анны приезжает Либ (от лица которой и идет речь), одна из медсестер Флоренс Найтингейл, и странствующая монахиня сестра Майкл, которым предстоит 14 дней провести с девочкой круглосуточно, чтобы сделать выводы о божественности или обманчивости ее голода.

Примерно до середины романа, он меня раздражал. Я все никак не могла понять, как можно написать столько страниц ни о чем, действий воообще никаких не происходило, какая-то нереально длинная завязка, где следующая страница не отличалась от предыдущей: Либ приходила в свою смену к Анне, записывала наблюдения и уходила домой. И так почти половина книги. Но читается все это очень легко и быстро, может, поэтому у меня не возникало желания бросить чтение.

Когда уже началось какое-то движение, я даже увлеклась, потому что мне понравилось то, во что в итоге вылился рассказ, мне понравилась задумка автора, причины, побудившие Анну на голод. Донохью удачно вплела в сюжет ниточки к разгадке, они лежали на поверхности и внимательный читатель сразу поймет, что же на самом деле произошло.

А еще я ужасно злюсь, когда читаю про религиозных фанатиков, ну как можно быть такими слепыми! Их может оправдать только середина 19 века, иначе я бы выла в голос после каждого выпада мамы Анны, ее отца, членов комиссии. У меня возникло оущение, что автор терпеть не может католиков, потому что ни одного здавомыслящего верующего в книге не обнаружилось.

В целом, история получилась интересная, но какая-то сырая, будто у автора была идея, но не хватило мастерства держать эту напряженность на протяжение всей книги. Будь там еще короткая завязка (или же более информативная), оценка была бы определенно выше.

Шура (@suuushi)14 февраля 2017 23:14

Блин, а задумка так интересно выглядит. Наверное тоже почитаю) оценку ждала от тебя ниже)))

@neveroff15 февраля 2017 1:47

"Я все никак не могла понять, как можно написать столько страниц ни о чем" - так она же пила ВОДУ, куда же ее девать? Лить на странички)))

А насчет католиков - сейчас слушаю Диканьку Гоголя. Вот где анти-католицизм во всей красе. Я раньше и не замечал этого у него. А может прикалывается. Потому что там такие фразы типа "Я не какой-нибудь католик, я христианин!" Типа католики - мусульмане или буддисты. Причем не единожды такие наскоки на католиков. Так что не одна Донохью не любит католиков...

@loki15 февраля 2017 11:35

@suuushi, а мне задумка наоборот казалася так себе, потому что от нее непонятно чего ожидать. Изначально я вообще думала совершенно о другом.
@neveroff, ну как нас можно не любить?((