Рецензия на книгу Ананасная вода для Прекрасной дамы от Wall-de-Mar

написал рецензию19 февраля 2017 19:34

Кто такой Виктор Пелевин? Я много раз задавал себе этот вопрос в процессе чтения "Ананасной воды". Чем он вообще занят, пот прям сейчас в этих строках? Я понимаю, что он-то думает, что ничем, как и любой нормальный постмодернист он самоустраняется из текста и правильно делает. Даже вся вот эта его таинственность, клубящаяся в районе его темных очков — ни что иное как постмодернистское отстранение.
И все же — кто он такой? Иногда хотелось сказать ему: "Ну спасибо, что переживал мне новостную кашу". Иногда думалось: "Ну и что ты хочешь мне сказать, что это такое? Зачем ты вещаешь мне борхесовским языком истины Сергея Шнурова. А теперь — шнуровским языком впариваешь Борхеса?"
Нет, в "Ананасной воде" хороший, кристаллически структурированный язык, а истины явно не из пальца высосанные — Пелевин сечет фишку и точно знает что хочет сказать и зачем. Не знаю, интересна ли ему реакция автора, он не похож на постмодернистов типа Эко, которые хотят поиграть, но обаяния ему не отнять. Еще он довольно хорошо умеет пользоваться современной мифологией и здорово намешивает ее "с тем, что мы уже видели раньше" — от французских экзистенциалистов до пыльных манускриптов древних религий.
В сборник входит несколько повестей. Например, история еврея с Левитановским голосом, нашепчивающим в ночи святые истины Бушу-младшему через специальный микрофон в зубе, который туда установил российский шпиён-стоматолог. Или история молодого да раннего поборника индийской культуры, решившего общаться со своей тенью. Или история афганского борца с американским искусственным интеллектом. Все эти истории, какие бы они ни были, про то, как все эти люди пытаются достучаться до бога — в той или иной форме. Неважно, осознают они это или нет. И вот то ли я не хочу искать бога, то ли Пелевин специально мне внушает мысль, что мудаческое это, в целом, занятие — бога искать, ишь как все эти ребята, которых я придумал, в говне купаются. В любом случае у меня появляется легкая форма отвращения: не к тексту, конечно, и, упаси боже, не к матам или происходящему в сюжете. Оставим это воротящим нос поборникам стерильной литературы. Скорее, это отвращение к самому жалкому образу, что Пелевин рисует — я, как Маша из последнего рассказа, не хочу в этом участвовать. Тоска берет от всех этих попыток опущенной в говно современной действительности пытаться летать и достичь солнца, как Икар.
Наверное, легко читать Пелевина, будучи без ума от контркультуры (потому что он будет с успехом ею казаться) или будучи параноиком касательно теорий заговоров — тут тоже будет казаться, что читаешь библию святой истины в форме эдакой шутеечки, чтоб не спалили.
Все же Пелевин игрок. Но не такой как Эко. Эко подбирает игроков — так он создает себе читателей. А Пелевин предпочитает играть сам — жонглировать смыслами и формами и смотреть, искать бога глазами своих героев и не находить его. Читателю предлагается только подобрать выпавшие в грязь мячики и попробовать поиграть самому — вот только пачкать руки ради этого неохота.
#флешмоб_4стихии (Вода)

@bonita_senorita Елена 23 ноября 2014
Вот еще одно мною прочитанное произведение Виктора Пелевина. Честно сказать у меня какое-то неоднозначное отношение к нему, сначала была "Любовь к трем цукербринам" - просто ...Читать далее
@purple_unicorn Екатерина 8 июня 2015
#К1_1курс Увидев Пелевина в списке рекомендованных книг, решилась таки осилить, автор вроде как известный, знать бы надо. Но как я заблуждалась, не мое это, абсолютно ...Читать далее
@amir 31 июля 2021
Один из моих самых любимых писателей, это конечно же Пелевин. В то же время один из моих любимых поэтов это Маяковский. И как же приятно ...Читать далее