Рецензия на книгу Труп в библиотеке от koheiri_kuroda

написала рецензию20 февраля 2017 10:18

#Ж1_1курс

Книга-убийца. Убивает любое желание продолжать знакомство с творчеством Агаты Кристи.

Итак, в библиотеке викария находят труп молодой девушки, с которой викарий даже не знаком. Кто убийца? Что произошло? Как она попала в этот дом? За дело берутся два опытных детектива и одна любопытная старушка.

Сюжет интересный, но накрученный и не сильно правдоподобный. Видно, что автор изо всех сил пытается запутать читателя и не дать ему ни одного шанса вычислить убийцу самостоятельно. Как итог - ошеломительная развязка. Когда мисс Марпл начала раскладывать по полочкам что и как там произошло, у меня глаз задёргался. Я бы ни за что не смогла сама до такой схемы додуматься.
Написано неплохо. В книге достаточно уютная атмосфера. События развиваются в умеренном темпе: не скачут безумным галопом вперёд, но и переливания из пустого в порожнее с тысячей мелких ненужных деталей нет.
Самый существенный минус - это сама главная героиня. У меня она вызвала очень негативные эмоции.
Вот в любом подъезде есть такая бабулечка, которая во всё свой нос суёт, знает всё про всех в округе. Я таких бабуль обычно называю «совесть подъезда». Мисс Марпл пошла дальше и заслужила гордое прозвище «Совесть уезда». Её способ вести расследование больше похож на перебирание в голове известных ей со стародревних времён сплетен и попытки увязать их как-то с нынешними событиями. Этакая бабка-угадка. И под руку с её детективными изысками идут глупые истории, никак не вяжущиеся с произошедшим преступлением.

В общем, не скажу, что книга совсем плоха, но… Отныне единственная существующая для меня Агата Кристи – это музыкальная группа :D

Маргарита , (@bookworm1984)20 февраля 2017 10:37

Согласна с автором-лучше послушать Агату Кристи, чем почитать.

@loki20 февраля 2017 11:40

Мне кажется, Кристи надо читать лет в 14 в качестве первого знакомства с детективами и все. Дальше уже скучно.

@loki, скорей всего, ты права, и я опоздала. Конан Дойл мне тоже не понравился (хотя у него я осилила целых 5 или 6 рассказов).

Людмила (@liu)20 февраля 2017 12:22

а мне даже в детстве Агату Кристи было скучно читать, только первое из прочитанного у неё ещё понравилось ,а потом один и тот же стиль быстро надоел.

@neveroff20 февраля 2017 13:37

"не сильно правдоподобный" не сильно? способ преступления притянут за уши до дикости.)) Ты начала читать Кристи с слабой книжки. Это все равно что познакомиться с одноименной группой с песни "Post Scriptum" из первого альбома и решить, что группа отстой. Хотя Наутилус, Чиж и Кино все равно круче.)))

@liu, у меня так же сложилось с Шерлоком Холмсом. Вроде неплохо, но все истории какие-то однообразные.
@neveroff, да, со слабой, но ведь способ ведения расследования у мисс Марпл не изменится от "силы" книги. На сколько я поняла, истории - это её фишка, значит, везде будет. Что-то мне подсказывает, что основную идею сериала "метод Фрейда" позаимствовали как раз у Агаты Кристи. Дурацкий сериал :D
Я как-то больше по Арии и Кипелову))) Это прям величайшая музыкальная любовь моей юности)

@neveroff20 февраля 2017 18:21

@koheiri_kuroda, сериал не знаю, но метод мне нравится. Тогда - да, Марпл не читай. но есть Пуаро и главное - 10 негритят.

Ария??? Ну нет, я за первоисточники - Iron Maiden, Golden Earring, Helloween... Слушать их мотивы в исполнении Арии из-за русского перевода мне не интересно, пардоньте)))

Медуза Горгона (@yeslera)20 февраля 2017 19:37

Мне кажется знакомиться с Кристи нужно с самых крутых ее книг - 10 негритят, Убийство в "Восточном Экспрессе" и Убийство Роджера Экройда, вот после этих книг интерес к следующим проснется и больше не угаснет.
Второй экзамен сдан

@loki20 февраля 2017 21:32

@yeslera, Убийство в Восточном экспрессе тоже достаточно скучное

@neveroff, ну вот Пуаро попробую. У меня как раз вторая книга про него)
С первоисточниками у меня отношения не сложились. Я вообще достаточно продолжительное время слушала только наше (за исключением Оззи Осборна).

@yeslera, буду иметь в виду)
Хотя тут ещё дело, наверное, ещё в том, что я люблю более длинные произведения)

@irina_s_s Ирина 20 апреля 2014
Для начала, к своему стыду, признаюсь - это первая прочитанная мной книга Агаты Кристи. Хотя в свое время я уважала детективы. Но начало положено и, ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 21 августа 2014
Как по мне, сюжет вышел блестящим, потому что во время прочтения, я не раз ломала голову над происходящим, да ещё и умудрялась подозревать каждого встречного ...Читать далее
@kleo Анчи 24 августа 2014
Не устою удивляться превосходной интуиции и логике Мисс Марпл. Как ловко она распутывает каждое преступление, держа до самого конца всё в тайне. Невероятно! В доме ...Читать далее