Труп в библиотеке

1941
Мисс Марпл (5 книга из 21)

Мисс Марпл - кто она? Тихая старушка - "божий одуванчик" - или гений сыска? Скорее последнее, ведь лишь она способна разобраться, откуда в библиотеке полковника появился труп. В тихой деревушке разразился скандал — в доме почтенного викария нашли тело молодой блондинки!

Купить книгу Труп в библиотеке, Агата Кристи

<p>Никогда не следует делать скоропалительных выводов.</p>
Полковник Бэнтри
Добавила: Frogg_n
<p>Кто-то, знаете ли, сказал, что по-настоящему вывести из себя можно только своего мужа или жену. Когда нет законных уз, люди куда более осторожны, им приходится все время уверять себя в том, как счастлива и безмятежна их жизнь. Им приходится, вы понимаете, оправдываться. Они не смеют ссориться! Супруги же, как я замечала, получают большое удовольствие от стычек и надлежащих примирений.</p>
Мисс Марпл
Добавила: Frogg_n
<p>Во всех полицейских расследованиях очень многое утаивается. Причины бывают разные: то ли чтобы не обнаружилась постыдная семейная тайна, то ли человек считает, что его сведения не имеют отношения к делу или могут поставить заинтересованные стороны в неловкое или тяжелое положение.</p>
Сэр Генри
Добавила: Frogg_n
<p>Женщины обращаются со своими преданными обожателями очень скверно.</p>
Сэр Генри
Добавила: Frogg_n
<p>Невозможно угадать, какая причуда взбредет на ум человеку, особенно когда он может распорядиться своим состоянием, не нарушая никаких моральных обязательств.</p>
Суперинтендент Харпер

написала рецензию20 февраля 2017 10:18

#Ж1_1курс

Книга-убийца. Убивает любое желание продолжать знакомство с творчеством Агаты Кристи.

Итак, в библиотеке викария находят труп молодой девушки, с которой викарий даже не знаком. Кто убийца? Что произошло? Как она попала в этот дом? За дело берутся два опытных детектива и одна любопытная старушка.

Сюжет интересный, но накрученный и не сильно правдоподобный. Видно, что автор изо всех сил пытается запутать читателя и не дать ему ни одного шанса вычислить убийцу самостоятельно. Как итог - ошеломительная развязка. Когда мисс Марпл начала раскладывать по полочкам что и как там произошло, у меня глаз задёргался. Я бы ни за что не смогла сама до такой схемы додуматься.
Написано неплохо. В книге достаточно уютная атмосфера. События развиваются в умеренном темпе: не скачут безумным галопом вперёд, но и переливания из пустого в порожнее с тысячей мелких ненужных деталей нет.
Самый существенный минус - это сама главная героиня. У меня она вызвала очень негативные эмоции.
Вот в любом подъезде есть такая бабулечка, которая во всё свой нос суёт, знает всё про всех в округе. Я таких бабуль обычно называю «совесть подъезда». Мисс Марпл пошла дальше и заслужила гордое прозвище «Совесть уезда». Её способ вести расследование больше похож на перебирание в голове известных ей со стародревних времён сплетен и попытки увязать их как-то с нынешними событиями. Этакая бабка-угадка. И под руку с её детективными изысками идут глупые истории, никак не вяжущиеся с произошедшим преступлением.

В общем, не скажу, что книга совсем плоха, но… Отныне единственная существующая для меня Агата Кристи – это музыкальная группа :D

Valery Chadova (@yeslera)20 февраля 2017 19:37

Мне кажется знакомиться с Кристи нужно с самых крутых ее книг - 10 негритят, Убийство в "Восточном Экспрессе" и Убийство Роджера Экройда, вот после этих книг интерес к следующим проснется и больше не угаснет.
Второй экзамен сдан

@loki20 февраля 2017 21:32

@yeslera, Убийство в Восточном экспрессе тоже достаточно скучное

Мандаринка (@koheiri_kuroda)20 февраля 2017 22:53

@neveroff, ну вот Пуаро попробую. У меня как раз вторая книга про него)
С первоисточниками у меня отношения не сложились. Я вообще достаточно продолжительное время слушала только наше (за исключением Оззи Осборна).

@yeslera, буду иметь в виду)
Хотя тут ещё дело, наверное, ещё в том, что я люблю более длинные произведения)

написала рецензию14 октября 2016 22:30
Труп в библиотекеАгата Кристи

До чего же я люблю такого рода детективы. Пронизанный духом Англии, Франции, Америки небольшие истории. Моя любовь к чтению привита Артуром Конан Дойлом, Жоржем Сименоном и Агатой Кристи. Истории без привязки к конкретной временной эпохе, но тем не менее пропитанные временем и обстановкой.
Герои Агаты Кристи - это жители небольших графств Англии.
Все детали детективов ну очень хорошо продуманы. Я не представляю, как Агата Кристи, написав столько историй про мисс Марпл и бельгийца Эркюля Пуаро, не повторялась в разгадке, убийцах и сюжетных поворотах. Более того, в историях Агаты Кристи спокойный деревенский дом обретает массу секретов и интриг.
Мне глубоко симпатична мисс Марпл - при всем при том, что она почти незаметный свидетель, участвующий в развитии событий минимально (почти все расследование в этой книге проведено представителями властей), она не безгласна.
Да и вообще в данной книге нет коварного злодея, про которого сразу можно сказать с первых страниц, что он - убийца. Сюжет построен очень увлекательно. Интрига держится до последнего. Более того, к концу скорость рассказа нарастает, и вместе с ней растет напряжение.
Это отличный детектив Агаты Кристи. Но в моей памяти он останется не на очень долгий срок - в нем нет какой-то изюминки, выделяющейся среди других детективов с участием мисс Марпл. При этом за исключением уникальности здесь совсем не к чему придраться.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 23:35

@neveroff, я бы на месте главного злодея (как бы это поаккуратнее без спойлеров) даже не почесалась заморочиться убийством, а просто шантажировала бы девчушку. Делись, мол, или все расскажу. Коварно, правда ?))

@neveroff15 октября 2016 0:14

@AprilDay, а разве там было что рассказывать? Другой вопрос что можно рассказать чего и не было. Но девочка же глупенькая была, насколько я помню. Могла и не понять шантаж...
*СПОЙЛЕР* Другой вопрос, что проще, надежнее и менее подозрительно по тихому замочить старика...

Иринка (@aprilday)19 октября 2016 21:49

@neveroff, гениальное злодейство ))

написала рецензию14 октября 2016 22:43

3:0 в пользу Агаты.
Опять я не угадала кто убийца, хотя наполовину была близка к истине, но даже если и засчитывать, то нету смысла в счете 3:0,5

Где обычно принято находить трупы? Да везде, никогда неизвестно что на уме у людей. Ни у убийц, ни у самоубийц, ни у кого.
Но все же развитие событий вначале, напоминают некий роман из книги. Всё странно, неожиданно и фальшиво.

Я конечно мало читала книг Агаты Кристи, но сложно не знать о чем ее книги, ведь были те самые сериалы и даже игры. Поэтому я имею вполне нормальное представление о ее творчестве и всегда знаю одно – мне будет сложно уложить мысли на место после прочтения.
Сложно написать рецензию на детектив порой, но на Агату Кристи точно.
Немного завидую тем, кому это дается с легкостью.

Основа сюжета для книги Агаты Кристи обычно всегда одна: обнаруживается труп или преступление, позже судьба или определенный человек «приводят» детектива, либо Мисс Марпл, либо Эркюля Пуаро, либо кого-то еще (вроде у Агты есть и другие, но я плохо их знаю).

Все что я могу сказать о книге: в библиотеке полковника обнаружен труп молодой девушки. Никто из хозяев и слуг не знает ее, а у супруги полковника есть одна приятная знакомая, которую та вызвала помочь морально – Джейн Марпл.
Во избежание спойлеров на этом хватит)

написала рецензию14 октября 2016 16:42
Труп в библиотекеАгата Кристи

Мое знакомство с Агатой началось с «Десяти негритят». Эта книга оказалась не хуже, но она понравилась мне меньше. Пусть это только и начало знакомства мисс Марпл, я ожидала большего.

Как чудесно проснутся с утра, еще нежиться в теплой кровати, и вдруг вместо обыденной суеты, звуков и прочего, услышать: «Мадам, в библиотеке труп!» Не самой лучшее начало дня, не так ли?

В доме Бантри был найден труп молодой девушки. Как выяснилось позже, юной блондинкой была танцовщица Руби Кин. Миссис Бантри не растерялась и пригласила к себе очаровательную старушку мисс Марпл, надеясь, что та разгадает таинственное убийство девушки. Ведь не зря сами полицейские иногда просили помощи у нее. Мисс Марпл имела острый ум, логическое мышление и умела замечать даже самый маленькие детали.

Сюжетная линия показалась мне сложноватой и немного запутанной. Я до конца не была уверена, кто же убийца. А это несомненно большой плюс Агате.

Произведения Агаты Кристи имеют интересную сюжетную линию и хорошо сохраненную интригу. Эта книга хорошая, но я не всегда до конца понимала действия героев, некоторые казались даже абсурдными. Поэтому 7 б.

#Б1_5курс (5.3 Диплом. Библиотека как часть жизни.)

написала рецензию1 октября 2016 21:14
Труп в библиотекеАгата Кристи

Мисс Марпл такая уютная дама, и почему я с ней до сих пор плохо знакома? Было бы так мило посидеть с ней за чашечкой чая, всласть обсудить всех знакомых, постукивая спицами. Мисс Марпл напомнила мне забавный старый анекдот:

Жена приходит домой и говорит:
- Ой, у нас на работе бабы говорят, что тебя скоро повысят по службе.
- С чего бы это, у меня никаких заслуг нет.
Немного погодя его действительно повысили по службе. Через некоторое
время жена приходит и говорит:
- Ой, у нас на работе бабы говорят, что у тебя какие-то нелады с
документами, что будет ревизия, и тебя посадят.
Мужик удивляется:
- С чего они это взяли, твои бабы? Все у меня в порядке.
Действительно, вскоре была ревизия, и мужика посадили. Взволнованная
жена прибегает к нему на свидание:
- Ой, была у адвоката, такого хорошего защитника тебе нашла...
- Да черт с ним, с адвокатом. ты скажи, что бабы-то на работе говорят?

Здесь в доме полковника Бантри и его супруги обнаруживают труп молодой симпатичной блондинки. Официальное следствие говорит: полковник на старости лет завел интрижку и доигрался до того, что ситуация вышла из-под контроля. Почему-то любовница решила покончить с собой в его доме. Что же скажут "бабы"? Миссис Бантри бесконечно доверяет своему мужу и уверена в его невиновности. Вдвоем с мисс Марпл они неторопливо, не забывая о чае с бисквитами и других приятных английских привычках, разбирают это дело.

От повести получила огромное удовольствие. Но все же приятно проведенное с книгой время не умаляет ее недостатков: детективная линия чересчур сложная, перегруженная, запутанная и слабая. Мальчик, бегающий с обрезком ногтя в кармане, абсолютно недостоверный, а ведь на этом слабом доказательстве построена вся логика расследования. В итоге мне интереснее было узнавать о бытовых деталях: платные танцоры, жизнь гостиницы, нравы маленькой английской деревни. С Агатой Кристи у меня такое часто случается: срабатывает или детективная линия или бытописательство. Но уж если обе темы сильные - то вообще праздник получается. В любом случае, Агату Кристи читала, читаю и буду читать.

Алина Машкова (@cupy)2 октября 2016 11:52

А почему мальчик недостоверный? Мы в детстве на пустом месте вечно что-то "расследовали", а тут реальное убийство - ещё бы он не бегал))

Иринка (@aprilday)2 октября 2016 11:55

@cupy, то, что ему отдали обрезок ногтя выбросить, а он его в карман положил. Не знаю, может у меня вокруг слишком брезгливые мальчики, но никто из них так не сделает )) Насчет расследований - у нас тоже такое было. мы выбирали "подозрительного" человека и следили за ним. Смешно вспомнить...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)2 октября 2016 13:28

@AprilDay, этих героев автор показал более нейтрально, и даже с минусами, а это явный стимул не сочувствовать читателям им, поэтому я остановилась на них. Но такое редко срабатывает)