Труп в библиотеке

1941
Мисс Марпл (5 книга из 21)

Мисс Марпл - кто она? Тихая старушка - "божий одуванчик" - или гений сыска? Скорее последнее, ведь лишь она способна разобраться, откуда в библиотеке полковника появился труп. В тихой деревушке разразился скандал — в доме почтенного викария нашли тело молодой блондинки!

Купить книгу Труп в библиотеке, Агата Кристи

<p>Не заставляйте своих детей ждать вашей смерти. Им нужны деньги когда они молоды, а не на пороге старости.</p>
Джефферсон
Добавила: astafon4ik
<p>Никогда не следует делать скоропалительных выводов.</p>
Полковник Бэнтри
Добавила: Frogg_n
<p>Кто-то, знаете ли, сказал, что по-настоящему вывести из себя можно только своего мужа или жену. Когда нет законных уз, люди куда более осторожны, им приходится все время уверять себя в том, как счастлива и безмятежна их жизнь. Им приходится, вы понимаете, оправдываться. Они не смеют ссориться! Супруги же, как я замечала, получают большое удовольствие от стычек и надлежащих примирений.</p>
Мисс Марпл
Добавила: Frogg_n
<p>Во всех полицейских расследованиях очень многое утаивается. Причины бывают разные: то ли чтобы не обнаружилась постыдная семейная тайна, то ли человек считает, что его сведения не имеют отношения к делу или могут поставить заинтересованные стороны в неловкое или тяжелое положение.</p>
Сэр Генри
Добавила: Frogg_n
<p>Женщины обращаются со своими преданными обожателями очень скверно.</p>
Сэр Генри

написала рецензию19 сентября 2017 18:02
Труп в библиотекеАгата Кристи

Англия. Деревенька Сэнт-Мэри-Мид. Рано утром в спальню супругов Бантри врывается горничная с криками, что в библиотеке труп. Спустя несколько минут, поняв, что это не сон, полковник в отставке, Артур Бантри, спускается к взволнованным слугам, которые подтверждают эту информацию. «Кому же принадлежит этот труп?» А никто не знает, это какая-то молодая блондинка в вечернем платье…

Хотя это вторая книга из серии про мисс Марпл, сама «старая дева» появляется на страницах книг довольно редко. К ней, как к умудренной в расследованиях, обращается жена полковника, Долли Бантри, в надежде, что они сами с подругой Джейн Марпл расследуют это дело и узнают имя и убийцу неизвестной блондинки. Если не ошибусь, то расследование одновременно проводят много человек: 3 представителя закона, один, вышедший в отставку, ну и конечно сама мисс Марпл.

Все вышесказанное было к тому, что мисс Марпл не представляется читателю как дама, вечно сующая нос в чужие дела. Так что если вас раздражала Джейн Марпл в первой книге [«Убийство в доме викария»], то горячо рекомендую этот роман, который с лихвой ее реабилитирует)

А теперь про загадку и убийцу:) «Виновника торжества» я не угадала. В принципе, мне кажется, что это под силу только мисс Марпл [ну и Эркюлю Пуаро, если бы он мимо проезжал], настолько непредсказуемой мне показалось развязка.

@neveroff19 сентября 2017 18:40

«Виновника торжества» как раз тут вычислить не трудно. А вот раскрутить клубок КАК это сделано - сложнее. Хотя нужно сказать, что тут Кристи намудрила: гораздо проще было усыпить раньше времени одного человека, чем столько мучиться и рисковать с несколькими другими...

Оладья (@knabino4ka)19 сентября 2017 19:31

@neveroff, сюжет был построен так, что я на кого только не успела подумать:)) моей последним вариантом был слуга Джефферсона XD

написала рецензию14 марта 2017 22:35
Труп в библиотекеАгата Кристи

С мисс Марпл я знакома давно. Моя маман обожает сериалы в духе классического английского детектива, поэтому супергероями моего детства были Марпл, Холмс и Пуаро. Но прочитав книгу я, если честно, разочаровалась. Нет, Агату я все еще люблю, благо это не первая прочтенная мною ее книга, но вот со старушкой Марпл я продолжать знакомство не хочу. Эта ее нелепая методика вычисления преступников вызывает у меня, как бы правильно выразиться… легкое недоумение. Типа – что за?!.. «Вот эта девушка очень похожа на мою горничную, после которой я не досчиталась столового серебра! Так что проверьте свои карманы, ага». Я может чего не понимаю. Хотя нет, я однозначно чего-то не понимаю. Вероятно, сея гениальная метода, основана на сходстве поведенческих реакций людей обладающих схожими личностными качествами, не знаю, надо будет у мамы спросить. Но все это как-то бредово. А еще меня просто бесят такие вот любопытные старушки, как вид, особенно если они не просто наблюдают, а еще и пытаются комментировать.

Но не смотря на противную старушку, Агату читать очень приятно и конечно же я понятия не имела кто же убийца. Однако хочу заметить, что по прошествии двух недель после прочтения, мне уже с трудом удается воссоздать в памяти сюжет книги. Как то не особо она меня впечатлила. Видимо для того чтобы оценить гениальность мисс Марпл нужно прочесть всю серию. Чего я пока делать не собираюсь, хотя возможно ближе годам к 50 и пересмотрю свое мнение.

написала рецензию14 марта 2017 22:03
Труп в библиотекеАгата Кристи

Я не перестаю восхищаться британским сериалом о мисс Марпл. Эти истории о старой доброй Англии неожиданно для детектива цепляют за душу. Но отношения с первоисточником у меня никак не складываются.

Эта история о мисс Марпл, к сожалению, не исключение. Да, детектив, по определению, исключительно развлекательная литература. Но даже в абсолютно одноразовых книжках иногда можно найти цепляющих героев. Здесь все прописаны настолько обще, что, кажется, и узнавать-то о них нечего, кроме как, разумеется, кто убийца.

Самой мисс Марпл мало. А там, где есть, она производит впечатление излишне любопытной старушке, собирающей сплетни. Напоминает пресловутых бабушек у подъезда. Да, она замечает никому больше не заметные мелкие детали, но, в основном, её умозаключения основаны на воспоминаниях и слухах о похожих ситуациях. Да, это жизненный опыт, но сложно представить, что его можно так применить. Иначе бы в следователи уже давно набирали исключительно пенсионеров.

В итоге это, к счастью, недлинная, довольно скучная детективная история. Пойду лучше пересмотрю сериал. Видимо, в этот раз мне не повезло.

написала рецензию14 марта 2017 21:44
Труп в библиотекеАгата Кристи

Милая, милая Мисс Марпл, в этой истории её было так мало. И это очень меня порадовало, правда ровно до того момента пока я не попала в пучину нагоняющего тоску и скуку сюжета. Я ни как не могу справиться с её нудностью и совершенно не понимаю, как она с помощью только одних аналогий докапывается до истины. Не верю я в то, что где-то на Земле ходят хотя бы процентов на 50 два похожих человека (родственники не в счёт). Да и момент с ногтями меня совсем не убедил, собственно как и многие другие. Всё-таки, мне ближе и приятнее Пуаро.
Что до самого сюжета. Всё не связно, запутанно и для меня пресно. Нет той интриги, которая заставляет лихорадочно думать и подмечать всё, что только можно, дабы вычислить преступника. Не почувствовала я интриги с самого начала, как это бывает в других книгах Агаты Кристи. В веренице путаницы где, кого и как убили, я подошла к убийце и чуть не уснула. Очень много событий и деталей, которые не увлекают и не заинтересовывают. Привычной легкости в описание, как в иных романах, я не почувствовала. Параллельные расследования выглядели не убедительно. И я считаю, что эта книга значительно уступает другим произведениям автора.

написала рецензию14 марта 2017 20:12

#Ж1_1курс

Агату Кристи читаю я не в первый раз, поэтому мне было, с чем сравнивать. Признаю талант этой замечательной писательницы, однако сразу хочу заметить, что данное произведение не произвело на меня должного впечатления. Но обо всем по порядку.

Хотелось бы начать с самого сюжета. Мертвая девушка найдена в доме полковника, а он ее не узнает. Подозрения падают на одного, потом на другого, репутация самого полковника рушиться. В общем, проблему надо скорее решить, дело надо расследовать. Казалось бы, такое интересное и таинственное начало. Но интрига держится не так долго, как хотелось бы. В конце концов, энтузиазм, появившийся в начале прочтения, исчезает.

На среднем уровне описаны и герои. Они все не такие живые, какими хотелось бы их видеть. Какие-то, я бы даже сказала, типичные и неинтересные. В самом начале мне было не очень понятно, кто же убийца, но потом пошли уж очень "жирные" намеки на тех, кто мог совершить убийство. Поэтому оставалось надеяться лишь на какой-нибудь неожиданный поворот (поворот был, но не произвел эффект "вау!").

С одной стороны, поражает способность мисс Марпл подмечать детали, которые упускают другие. Удивляет и ее проницательность, спокойствие и сдержанность. Но с другой стороны, весь этот метод сравнения одного дела с другим или с какими-то бытовыми историями (порой слухами) не вызывает во мне симпатию. В конечно итоге, милая старушка уже не кажется милой и в меру любопытной.

Честно говоря, не разочарована в авторе, но неприятно удивлена этим детективом. Слабовато, не хватает интриги и движения, все монотонно и скучновато. Читается быстро, но книга на один раз.