Рецензия на книгу Двенадцать стульев от visha

написала рецензию1 марта 2017 20:33

Пожалуй, я начну свою рецензию с извинений. Да, да, именно так. Я вынуждена просить прощения у почитателей романа «Двенадцать стульев», так как мое мнение об этой книге не такое хорошее. Вот как-то не сложилось у меня знакомство с великим комбинатором. И я до сих пор еще не осознала почему.
Я не знаю ни одного человека, который бы сказал, что эта книга неинтересна, ужасна и т.д. и т.п. Наоборот, все знакомые говорили мне примерно следующее: «Как? Ты еще не читала «12 стульев»?! Немедленно прочитай, это же гениальное произведение! Ты не пожалеешь ни на секунду, что потратила на него время!». И мне было как-то неловко, что я до сих пор не прочла ни страницы из этой книги. Пришлось исправлять ситуацию.
Честно скажу, что в водоворот книжных событий меня как-то не затянуло совсем, раза четыре я начинала читать, затем ловила себя на мысли, что мне скучно и бросала чтение. Но потом все-таки я это сделала, дочитала до последней строчки, но не зацепило… Я понимала о чем я читаю, все ситуации вырисовывались в моем воображении, в каждой глава я отмечала тонкие остроты и шутки, но мне было как-то не смешно… И даже грустно временами.
А Бендер, тот самый Бендер, в которого влюблена половина читательниц, вызывал у меня раздражение и негодование, когда наживался на человеческой наивности и глупости.
В общем, что-то в моем знакомстве пошло не так и я не знаю, что послужило причиной. Быть может не то настроение, быть может, постоянное науськивание, что это великое произведение, которое каждый обязан прочитать, а может просто я не все поняла в этом романе и не доросла до него во всех смыслах, я не знаю, но меня «12 стульев» не зацепили. И как-то даже жаль, потому что я возлагала большие надежды на эту книгу… Увы…

Анжелика (@headless)1 марта 2017 22:20

Скажите, пожалуйста, а как вы к истории этой и героям относились до чтения? Наверняка же кто-то что-то рассказывал, образ Бендера вообще довольно известный. У вас не было ощущения, что это не то, что может вам понравиться?

Я только знала как Бендер должен выглядеть и то, что он махинатор. А сюжет в двух словах - поиск стульев. Вот и все. В подробности, к своему стыду, я не вдавалась. Поэтому я не ждала, что мне не понравится. А с учётом хвалебных отзывов, так и совсем другого ожидала.

Анжелика (@headless)2 марта 2017 8:05

@visha, а то, что вы знали, вас привлекало к чтению? Или только «силком понудили» прочитавшие? Я к чему клоню, вы не корите себя так, стыд тут ни при чём, не ваша книга, так не ваша. Меня порадовало, что вы «глобальных» выводов не стали делать из серии «мне книга не понравилась, значит, чушь это, а не книга».

Honey Air (@dew__drop)2 марта 2017 15:17

Я когда читала это произведение ловила себя на мысли "Мне никогда до конца его не понять, я не жила в Советском союзе..". Но тем не менее, я посмотрела фильм и получила просто массу удовольствия и теперь и к книге по-другому отношусь)

Анжелика (@headless)2 марта 2017 20:42

@dew__drop, думаю, вряд ли найдутся ридляне, жившие в том Союзе, это же 1920-е.))) А роман, кстати, очень неплохой экскурсовод туда. Но и без реалий того времени там много хорошего.)

@neveroff2 марта 2017 23:44

@dew__drop, кстати, а какой из фильмов Вы посмотрели? Надеюсь, Гайдая?

Honey Air (@dew__drop)3 марта 2017 14:42

@neveroff, да)

@neveroff3 марта 2017 17:11

@dew__drop, ура. там актер хотя бы образ Остапа правильный создал.

Но и на книжке не ставьте крест совсем. Может просто в данный момент оказалось ни к месту? Так же бывает)

Honey Air (@dew__drop)3 марта 2017 18:10

@neveroff, я не ставила на ней крест, просто она оказалась для меня сложна. Там очень много отссылок, которые для меня мало что значат. Фильм мне помог увидеть целостную картину!)

@seabreathe Анна 5 декабря 2013
12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так ...Читать далее
Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100