Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда от saradar

написал рецензию19 июня 2014 9:31

Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту своей души и конечно наказание за совершенные преступления, ведь они настигнут каждого, рано или поздно. Глубокое, хоть и короткое произведение, о сущности человеческой.
Автор показал, чего не нужно делать, не нужно уподобляться Хайду, изливать свою жестокость и ярость на окружающих. Ну и немного печальный конец, который ждет каждого, кто выпустит своего мистера Хайда на волю.

@neveroff19 июня 2014 12:48

Сколько уже лет я планирую прочитать эту книгу, наверное, и не вспомню! Все время находится какая-либо другая. За рецензию - спасибо Вам)

Таня (@diachenko)19 июня 2014 13:38

Хм. очень удобный был для доктора Джекила персонаж - мистер Хайд. "это не я" считал доктор. пока и в самом деле, стал "не он".

Виталий (@saradar)19 июня 2014 13:50

@neveroff, Премного благодарен за положительный отзыв) Обязательно прочитайте, оно того стоит)

Виталий (@saradar)19 июня 2014 13:52

@diachenko, Интересное мнение. Тем более что мы и в реальной жизни так делаем "это не я" "так было нужно" "мне так сказали" Придумываем себе оправдания...все мы докторы Джекилы, так или иначе

@too_annie19 июня 2014 16:30

Самое интересное то, что книга написана от третьего лица.

Виталий (@saradar)19 июня 2014 16:51

@too_annie, тоже верно, хотя будь она написана от первого лица, думаю некоторые моменты были бы не так интересны)

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Безумно интересное творение. Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему. Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По. Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 2 сентября 2014
Книга о докторе Джекилле, сколько себя помню, всегда была в домашней библиотеке с пометкой "для детей старшего школьного возраста ". Данное произведение я начал читать ...Читать далее