Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

1886

Книга Роберта Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" уже не раз экранизировалась практически во всех ведущих мировых странах. Но и сейчас печатный вариант этой истории очень популярен среди современных читателей.

Полная некоего мистицизма история человека, который не просто страдал раздвоением личности, но и мог физически перевоплощаться в двух абсолютно антагонистичных друг другу людей, очень и очень интересна. По сути дела, в книге показана борьба двух основных начал человеческой природы - добра и зла. Каждый человек решает, что для него более удобно и правильно и именно эта борьба и освещена в романе с присущим Стивенсону мастерством.

Купить книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, Роберт Стивенсон

Повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» («Strange Case of Dr. Jekyl and Mr. Hyde») была написана в сентябре – октябре 1885 г. Первоначально автор намеревался публиковать ее частями в английском журнале «Лонгманз мэгазин», но издатель Лонгман убедил его выпустить "Странную историю» сразу в виде книги.

<p>Скромным натурам свойственно принимать свой дружеский круг уже готовым из рук случая [...].</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>С каждым новым стаканом сердечность их отношений увеличивалась.</p>
Добавил: kirilushka
<p>Чем подозрительнее выглядит дело, тем меньше я задаю вопросов.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Нечистая совесть – лютый враг покоя!</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Мой дьявол слишком долго изнывал в темнице, и наружу он вырвался с ревом.</p>
Добавила: wix

написала рецензию11 апреля 2018 22:29
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Сколько времени я откладывала прочтение этой книги и, как оказалось, зря. Как только я втянулась в чтение, книга уже закончилась. Она заняла не очень много моего времени на прочтение, но долго стояла на полке в ожидании и совсем не заслуженно.
Вопросы, которые поднимаются в книге, актуальны и в наше время. Постоянная борьба добра и зла, светлой и темной сторон нашей души. Как каждый человек, пытается заглушить в себе плохие качества и быть хорошим. Но всегда ли одерживает победу светлая сторона? И всегда ли это происходит по доброй воли самого человека? На этот и другие вопросы заставляет задуматься это произведение.
Очень интересный сюжет, сначала я совершенно не могла понять, что связывает двоих знакомых, совершенно не похожих друг на друга.
Книга очень интересная. Такие сюжеты мне по душе. Они держат читателя в напряжении и в конце выкладывают все карты. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию5 апреля 2018 17:18
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - увидела в избранном у @chupacabra)

Думаю, мало кто не слышал об этой истории, написанной Стивенсоном. И я уже давно знала об этой небольшой книге, но прочла только сейчас. И очень этому рада, ведь Роберт Льюис Стивенсон написал очень захватывающую, оригинальную повесть.

Доктор Джекил пользуется уважением среди многих жителей Лондона. Хорошо зарекомендовавший себя врач, он действительно заслужил к себе доброе отношение. К тому же Генри Джекил очень дружелюбен, поэтому всегда с радостью готов принять друзей в своём доме и сам не отказывается от визитов. Но неожиданно всё начинает меняться: доктор периодически пропадает на долгое время, может не давать о себе знать месяцами, никого не принимает и всячески избегает контакта с людьми. Конечно, это сильно беспокоит его верного друга - нотариуса Аттерсона. Да ещё и появление странного мистера Хайда, который часто наведывается в дом доктора и свободно распоряжается его имуществом, не даёт покоя нотариусу.

Хотя это произведение совсем небольшое, однако на нескольких страницах Стивенсон смог рассказать всё самое необходимое для интересного повествования. Здесь нет лишних деталей, объёмных описаний. Произведение читается легко и быстро, а из-за загадочного, закрученного сюжета сложно оторваться от чтения. Конечно, здесь сложно найти что-то пугающее, но для такого небольшого объёма хватает динамики и таинственной атмосферы.

@chupacabra9 апреля 2018 23:23

ой, так неожиданно и приятно)))
очень рада, что и ты книгу оценила)) я помнится тоже атмосферой зачиталась) даже захотелось перечитать, с учетом того, что и книга-то небольшая) спасибо за напоминание о ней и за отличную рецензию)

Оксана (@oksanamore)10 апреля 2018 7:27

@chupacabra, только до 10 мне чего-то не хватило... То ли побольше атмосферы хотелось, то ли более неожиданного поворота в сюжете, но в любом случае книга отличная)) Тоже когда-нибудь перечитаю)

@chupacabra10 апреля 2018 18:42

@oksanamore, мне тоже не хватило) все то, но чего-то еще хотелось, так что полностью поддерживаю))

написал рецензию28 ноября 2017 10:07
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Возможно, данная рецензия будет несколько отличаться от основной массы написанных мною на ридли отзывов. Дело в том, что повесть Стивенсона, помимо ее неоспоримой художественной и сюжетной увлекательности, цепляет еще и очень близкой мне проблематикой. Раздвоение личности в той или иной степени свойственно, наверное, подавляющему большинству людей. Практически каждому человеку хочется казаться лучше, чем он есть, хочется создавать впечатление безупречного в нравственном смысле индивида. Я здесь не беру в расчет субъектов с абсолютной деформацией правосознания, воспринимающих асоциальное поведение в качестве нормального.

Доктор Джекил и мистер Хайд у автора предстают по сути разными персонажами в одном теле. В жизни подобное раздвоение редко сопровождается значительными внешними изменениями (включая рост, голос и т.д.), однако оно всецело затрагивает психические «характеристики» человека. Тяга к аморальным поступкам, как мне представляется, коренится в затаенных уголках души почти у всех нас. Отличие, скорее, в том, каких усилий стоит человеку держать себя «в узде» и не давать воли темным сторонам своей личности. В этом плане доктор Джекил оказался, попросту говоря, слабаком. Внутренне он как будто считает свои дурные склонности чем-то особенным, выделяющим из толпы, непосильной ношей, а по факту сложность не в их наличии, а в неспособности контролировать и усмирять их.

Таким образом, сверхидея в произведении Стивенсона, на мой взгляд, очень серьезная и заставляющая хорошенько поразмыслить и даже позаниматься самокопанием. Уже за это повесть заслуживает пристального внимания и обязательна к прочтению. Рассказывать вам о блестящем таланте рассказчика, присущем английскому писателю, я не буду, думаю, все в детстве зачитывались «Островом сокровищ».

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 5
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 6,71

написала рецензию5 ноября 2017 16:05
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Живет на свете всеми уважаемый доктор Джекилл, но попадает под влияние некоего мистера Хайда, человека, вселяющего презрение в людские сердца и творящий зло. Но, к сожалению, если знаешь с самого начала в чем идея и кто такой этот мистер Хайд, то вся прелесть произведения бледнеет и интрига не захватывает в процессе чтения.

Мне добрые люди своими спойлерами убили возможность в полной мере насладиться таким важным открытием. А ведь какие эмоции я бы могла испытать! Это и удивление, и жалость, и недоумение, и тревога за доктора Джекилла. Но, увы и ах! Все произведение я ждала только того момента, когда тайна Джекилла и Хайда раскроется. Да-да... С самой первой страницы и до самого конца я не восхищалась историей, а просто ждала этого момента.

Но какая же восхитительная задумка, да и сама атмосфера тайны, над которой можно было бы поломать голову и придумать даже несколько версий знакомства таких непохожих людей. Но, со 100% уверенностью могу сказать, к настоящей разгадке я бы ни за что не придвинулась. Запоминающиеся персонажи, странная размолвка Джекила с его коллегой, довольно интересное завещание и не менее интересный состав из химикатов.

Читать советую всем, времени займет совсем немного, но эмоции, которые вы испытаете того стоят, хотя с учетом того, что я все знала наперед и не испытывала их, то откуда мне ж это знать... Но я предполагаю, что так оно и будет.

9 из 10.

P.S.: А Вы выпускаете гулять своих демонов?

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию21 марта 2017 15:29
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

К моему большому сожалению нынешние списки книг, встречающиеся в контакте и прочих социальных сетях иногда бывают подобраны по тематикам таким образом, что раскрывают главную интригу книги в самом начале (яркий тому пример «Бойцовский клуб», думаю вы поняли), да и аннотация к книге оставляет желать лучшего, поэтому основную суть я знала еще заранее, но множественные положительные отзывы все же заставили меня обратить на нее внимание.

Чего я ожидала от книги? Я наивно полагала, что книга расскажет мне о человеке с раздвоением личности, наподобие избитого Миллигана с его маньяко-личностями, но оказалось, что аннотацию я читала либо слишком давно, либо через строчку, а потому, для меня стало приятным сюрпризом то, что книга намного более фантастична, она говорит о раздвоении не только и не столько духовном, сколько о физической смене облика! Гениальный (ну а кому как не гению придет в голову подобная идея) доктор Джекил, респектабельный пожилой человек очень уважаемый в обществе оказывается разрываем внутренними противоречиями, желание быть примерным членом общества сочетается в нем с желанием гулять, разбойничать и вообще вести преступный и аморальный образ жизни. Не думаю, что это можно отнести к реальному раздвоению личности, ведь доктор сознательно контролировал эти свои порывы, скорее это часть одной цельной натуры… по крайней мере была частью, пока доктор Джекил не изобрел свой чудо-препарат и на свет божий не явился мистер Хайд… Воплощение зла и разбоя, агрессия и эгоизм в чистом виде. Каким-то образом доктору удалось вычленить только агрессивную часть своей натуры и погрузить ее в «запасное» тело, развязав тем самым руки своему врожденному злу.

К моему удивлению, подобный сюжет принес мне не только удовольствие от прочтения мистического приключения, но и заставил немало поразмыслить. На первый взгляд просто интересная фантастическая задумка рождает немало реальных философских и социальных размышлений. Что ограничивает людей от совершения преступлений и от жестокости? Как бы мы поступали, если бы у нас было «сменное лицо» и мы могли прятаться за ним, оставаясь неузнанными и не пятная свою «основную личность»? И что было бы, если бы мы выпустили своих демонов на волю? Смогли бы мы потом загнать их обратно в клетку морали и добродетели?..