Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

1886

Книга Роберта Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" уже не раз экранизировалась практически во всех ведущих мировых странах. Но и сейчас печатный вариант этой истории очень популярен среди современных читателей.

Полная некоего мистицизма история человека, который не просто страдал раздвоением личности, но и мог физически перевоплощаться в двух абсолютно антагонистичных друг другу людей, очень и очень интересна. По сути дела, в книге показана борьба двух основных начал человеческой природы - добра и зла. Каждый человек решает, что для него более удобно и правильно и именно эта борьба и освещена в романе с присущим Стивенсону мастерством.

Купить книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, Роберт Стивенсон

Повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» («Strange Case of Dr. Jekyl and Mr. Hyde») была написана в сентябре – октябре 1885 г. Первоначально автор намеревался публиковать ее частями в английском журнале «Лонгманз мэгазин», но издатель Лонгман убедил его выпустить "Странную историю» сразу в виде книги.

<p>Скромным натурам свойственно принимать свой дружеский круг уже готовым из рук случая [...].</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>С каждым новым стаканом сердечность их отношений увеличивалась.</p>
Добавил: kirilushka
<p>Чем подозрительнее выглядит дело, тем меньше я задаю вопросов.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Нечистая совесть – лютый враг покоя!</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Мой дьявол слишком долго изнывал в темнице, и наружу он вырвался с ревом.</p>
Добавила: wix

написала рецензию5 ноября 2017 16:05
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Живет на свете всеми уважаемый доктор Джекилл, но попадает под влияние некоего мистера Хайда, человека, вселяющего презрение в людские сердца и творящий зло. Но, к сожалению, если знаешь с самого начала в чем идея и кто такой этот мистер Хайд, то вся прелесть произведения бледнеет и интрига не захватывает в процессе чтения.

Мне добрые люди своими спойлерами убили возможность в полной мере насладиться таким важным открытием. А ведь какие эмоции я бы могла испытать! Это и удивление, и жалость, и недоумение, и тревога за доктора Джекилла. Но, увы и ах! Все произведение я ждала только того момента, когда тайна Джекилла и Хайда раскроется. Да-да... С самой первой страницы и до самого конца я не восхищалась историей, а просто ждала этого момента.

Но какая же восхитительная задумка, да и сама атмосфера тайны, над которой можно было бы поломать голову и придумать даже несколько версий знакомства таких непохожих людей. Но, со 100% уверенностью могу сказать, к настоящей разгадке я бы ни за что не придвинулась. Запоминающиеся персонажи, странная размолвка Джекила с его коллегой, довольно интересное завещание и не менее интересный состав из химикатов.

Читать советую всем, времени займет совсем немного, но эмоции, которые вы испытаете того стоят, хотя с учетом того, что я все знала наперед и не испытывала их, то откуда мне ж это знать... Но я предполагаю, что так оно и будет.

9 из 10.

P.S.: А Вы выпускаете гулять своих демонов?

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию21 марта 2017 15:29
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

К моему большому сожалению нынешние списки книг, встречающиеся в контакте и прочих социальных сетях иногда бывают подобраны по тематикам таким образом, что раскрывают главную интригу книги в самом начале (яркий тому пример «Бойцовский клуб», думаю вы поняли), да и аннотация к книге оставляет желать лучшего, поэтому основную суть я знала еще заранее, но множественные положительные отзывы все же заставили меня обратить на нее внимание.

Чего я ожидала от книги? Я наивно полагала, что книга расскажет мне о человеке с раздвоением личности, наподобие избитого Миллигана с его маньяко-личностями, но оказалось, что аннотацию я читала либо слишком давно, либо через строчку, а потому, для меня стало приятным сюрпризом то, что книга намного более фантастична, она говорит о раздвоении не только и не столько духовном, сколько о физической смене облика! Гениальный (ну а кому как не гению придет в голову подобная идея) доктор Джекил, респектабельный пожилой человек очень уважаемый в обществе оказывается разрываем внутренними противоречиями, желание быть примерным членом общества сочетается в нем с желанием гулять, разбойничать и вообще вести преступный и аморальный образ жизни. Не думаю, что это можно отнести к реальному раздвоению личности, ведь доктор сознательно контролировал эти свои порывы, скорее это часть одной цельной натуры… по крайней мере была частью, пока доктор Джекил не изобрел свой чудо-препарат и на свет божий не явился мистер Хайд… Воплощение зла и разбоя, агрессия и эгоизм в чистом виде. Каким-то образом доктору удалось вычленить только агрессивную часть своей натуры и погрузить ее в «запасное» тело, развязав тем самым руки своему врожденному злу.

К моему удивлению, подобный сюжет принес мне не только удовольствие от прочтения мистического приключения, но и заставил немало поразмыслить. На первый взгляд просто интересная фантастическая задумка рождает немало реальных философских и социальных размышлений. Что ограничивает людей от совершения преступлений и от жестокости? Как бы мы поступали, если бы у нас было «сменное лицо» и мы могли прятаться за ним, оставаясь неузнанными и не пятная свою «основную личность»? И что было бы, если бы мы выпустили своих демонов на волю? Смогли бы мы потом загнать их обратно в клетку морали и добродетели?..

написал рецензию22 февраля 2017 19:54
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Очень жаль, что не наткнулся на эту историю раньше. По началу она мне не сильно понравилась, не знаю даже почему. Но я знаю что меня остановило, когда я хотел закрыть эту книженцию.
В первую очередь меня остановила простота текста. В некоторых местах, конечно, были длинные предложения с деепричастными оборотами, но в основном всё было изложено простым и понятным языком. Однако большую роль сыграла загадочность мистера Хайда. Понятно, что такая таинственность была задумана автором изначально, и она даже превзошла мои ожидания. Мне скорее хотелось узнать: что же скрывается за мистером Хайдом? Почему при его виде все обливаются холодным потом и испытывают какое-то отталкивающее чувство.
Развязка для меня была неожиданной. С того момента как Пуль пришел к Утерсону за помощью и до конца книги, я всё время был в напряжении. Кто бы мог подумать, что всё окажется именно так?

В завершении хочется сказать спасибо доктору Джекилу за то, что его злая натура взяла верх, когда он впервые попробовал свой препарат, и мы увидела именно мистера Хайда. Так же огромная благодарность создателю наших героев, Роберту Стивенсону. Я считаю, что эта книга является прародителем множества интересных и захватывающих историй, что мы видели, и еще не раз увидим!

написал рецензию1 декабря 2016 2:07
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Бормут. Весьма известному человеку во сне снятся странные человечки. Они разыгрывают очередной спектакль. Дело близится к концовке. Но на самом интересном жена этого человека обрывает представление, к неудовольствию мужа. Спустя некоторое время, пережив быстрые и легкие роды, сон становится явью и на свет рождается повесть. Она приносит еще большую славу этому человеку. В Штатах зачитываются этой книгой, а тираж превышает десятки тысяч штук. Вильям Вильсон нервно курит в сторонке, а Дориан еще не появился на свет Божий. Повесть эта оказалась в каком-то смысле пророческой. Через 8 лет автор умрет на далеком Самоа, что в южной части Тихого Океана. Нежданно-негаданно инсульт ворвется с треском в дверь, и жутко перекосит половину лица. Через пару-тройку часов Стивенсона не будет в живых. Странная история.

1 декабря 18.. года

Дорогой Генри Джекил!

Призываю вас взять себя в руки! Вы слишком глубоко погрязли в собственном тщеславии и гордости. Я не понаслышке знаю, что такое борьба с самим собой. Черт возьми, это испытывает каждый человек на этой земле! Но зачем вы пытаетесь казаться перед людьми честным человеком днем, а ночь же проводите в неподобающих для этого честного человека месте? Вы испытываете стыд? Значит, совесть ваша еще не иссохла. Черта не возврата уже у ваших ног – за ней вас ждет дьявол, который не позволит вернуться назад, помните об этом. Знаете, над вами довлеет конформизм. Он отбирает у вас Настоящего человека. Найти себя в жизни порой стоит очень дорогого, путь этот очень тернист и сложен. Главное, взять ответственность на себя и делать выбор. Мой Генри, Вы направляете свою энергию совсем не в то русло. Вам нужно творить, создавать, или же для чего тогда создал нас Бог? Вспомните, что любой писатель находит в себе силы и чувствует жизнь чтобы писать только потому, что каждый Божий день внутри него происходит борьба с собой, с миром, с судьбой! А вы, Генри, хотите убежать от себя. Спрятаться в тихой гавани. В конце концов, найдите себе женщину, которая создаст в вашем доме уют, окутает вас заботой и любовью. Призываю вас к ответственности перед собой, мой дорогой друг, и в напутствие пишу парку строк одного шотландского писателя, которого вы, возможно, знаете:

Но только ночь затмит мой кров,
Я удаляюсь в царство Снов.
И в даль Дремоты, в тишь и тьму,
Идти мне нужно одному

С уважением, ваш друг.

P.S. Помните, я обещал вам прислать повесть одного писателя, падающего большие надежды в России? Его фамилия Достоевский. Книгу я вложил с письмом. Надеюсь, Вам понравится.

@neveroff1 декабря 2016 11:27

как прикольно)))

@neveroff, спасибо!)

написала рецензию10 ноября 2016 15:45
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Посмотрев ни одну экранизацию и театральную постановку о таинственной истории Доктора Джекила, решила, все-таки, обратиться к первоисточнику, чтобы понять, что же хотел показать читателям сам автор. И самым большим открытием стало то, что Доктор Джекил, мало того, что знал о существовании своего второго "я", желал знать, на что тот способен, но и желал стать им!
Почему? - потому что однажды он устал от тех рамок, в которые человека обычно загоняет общество: от тех правил приличия, от лицемерия и лжи, от показной добродетели и многого другого. Хайд же способен противопоставить себя всем, не задумываясь о последствиях. Ему плевать на общественное мнение, порицание и прочие "социальные глупости" - есть только он и его потребности, в том числе и во зле - как способе выразить свое отношение к этому хрупкому порядку.
Не зря фамилия альтер-эго главного героя - "Хайд" (от англ. прятать, скрывать) - ведь история о том, что внутри каждого из нас есть то скрытое от глаз (часто до поры) "темное" зерно, которое может взрости, сделав из нас злодеев, уродов, врагов всего доброго и прекрасного. При этом и садовником являемся мы сами: только пожелаете почувствовать силу, власть, дать волю своим грязным потаенным желаниям и, вуа-ля: "Здравствуйте, мистер Хайд".
Приятного чтения!

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 15:59

своей рецензией напомнили, что данная книга у меня уже давно в очереди на прочтение. С той поры, как прочитала Хозяйство света , там много раз затрагивается эта история))