Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

1886

Книга Роберта Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" уже не раз экранизировалась практически во всех ведущих мировых странах. Но и сейчас печатный вариант этой истории очень популярен среди современных читателей.

Полная некоего мистицизма история человека, который не просто страдал раздвоением личности, но и мог физически перевоплощаться в двух абсолютно антагонистичных друг другу людей, очень и очень интересна. По сути дела, в книге показана борьба двух основных начал человеческой природы - добра и зла. Каждый человек решает, что для него более удобно и правильно и именно эта борьба и освещена в романе с присущим Стивенсону мастерством.

Купить книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, Роберт Стивенсон

Повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» («Strange Case of Dr. Jekyl and Mr. Hyde») была написана в сентябре – октябре 1885 г. Первоначально автор намеревался публиковать ее частями в английском журнале «Лонгманз мэгазин», но издатель Лонгман убедил его выпустить "Странную историю» сразу в виде книги.

<p>С каждым новым стаканом сердечность их отношений увеличивалась.</p>
Добавил: kirilushka
<p>Чем подозрительнее выглядит дело, тем меньше я задаю вопросов.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Нечистая совесть – лютый враг покоя!</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Мой дьявол слишком долго изнывал в темнице, и наружу он вырвался с ревом.</p>
Добавила: wix
<p>Я терпеть не могу расспросов: в наведении справок есть какой-то привкус Судного дня. Задать вопрос - это словно столкнуть камень с горы: вы сидите себе спокойненько на ее вершине, а камень катится вниз, увлекает за собой другие камни; какой-нибудь старикашка, которого у вас и в мыслях не было, копается у себя в садике, и все это обрушивается на него, а семье приходится менять фамилию.</p>
Мистер Энфилд
Добавила: nuta2019

написал рецензию1 декабря 2016 2:07
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Бормут. Весьма известному человеку во сне снятся странные человечки. Они разыгрывают очередной спектакль. Дело близится к концовке. Но на самом интересном жена этого человека обрывает представление, к неудовольствию мужа. Спустя некоторое время, пережив быстрые и легкие роды, сон становится явью и на свет рождается повесть. Она приносит еще большую славу этому человеку. В Штатах зачитываются этой книгой, а тираж превышает десятки тысяч штук. Вильям Вильсон нервно курит в сторонке, а Дориан еще не появился на свет Божий. Повесть эта оказалась в каком-то смысле пророческой. Через 8 лет автор умрет на далеком Самоа, что в южной части Тихого Океана. Нежданно-негаданно инсульт ворвется с треском в дверь, и жутко перекосит половину лица. Через пару-тройку часов Стивенсона не будет в живых. Странная история.

1 декабря 18.. года

Дорогой Генри Джекил!

Призываю вас взять себя в руки! Вы слишком глубоко погрязли в собственном тщеславии и гордости. Я не понаслышке знаю, что такое борьба с самим собой. Черт возьми, это испытывает каждый человек на этой земле! Но зачем вы пытаетесь казаться перед людьми честным человеком днем, а ночь же проводите в неподобающих для этого честного человека месте? Вы испытываете стыд? Значит, совесть ваша еще не иссохла. Черта не возврата уже у ваших ног – за ней вас ждет дьявол, который не позволит вернуться назад, помните об этом. Знаете, над вами довлеет конформизм. Он отбирает у вас Настоящего человека. Найти себя в жизни порой стоит очень дорогого, путь этот очень тернист и сложен. Главное, взять ответственность на себя и делать выбор. Мой Генри, Вы направляете свою энергию совсем не в то русло. Вам нужно творить, создавать, или же для чего тогда создал нас Бог? Вспомните, что любой писатель находит в себе силы и чувствует жизнь чтобы писать только потому, что каждый Божий день внутри него происходит борьба с собой, с миром, с судьбой! А вы, Генри, хотите убежать от себя. Спрятаться в тихой гавани. В конце концов, найдите себе женщину, которая создаст в вашем доме уют, окутает вас заботой и любовью. Призываю вас к ответственности перед собой, мой дорогой друг, и в напутствие пишу парку строк одного шотландского писателя, которого вы, возможно, знаете:

Но только ночь затмит мой кров,
Я удаляюсь в царство Снов.
И в даль Дремоты, в тишь и тьму,
Идти мне нужно одному

С уважением, ваш друг.

P.S. Помните, я обещал вам прислать повесть одного писателя, падающего большие надежды в России? Его фамилия Достоевский. Книгу я вложил с письмом. Надеюсь, Вам понравится.

@neveroff1 декабря 2016 11:27

как прикольно)))

@neveroff, спасибо!)

написала рецензию10 ноября 2016 15:45
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Посмотрев ни одну экранизацию и театральную постановку о таинственной истории Доктора Джекила, решила, все-таки, обратиться к первоисточнику, чтобы понять, что же хотел показать читателям сам автор. И самым большим открытием стало то, что Доктор Джекил, мало того, что знал о существовании своего второго "я", желал знать, на что тот способен, но и желал стать им!
Почему? - потому что однажды он устал от тех рамок, в которые человека обычно загоняет общество: от тех правил приличия, от лицемерия и лжи, от показной добродетели и многого другого. Хайд же способен противопоставить себя всем, не задумываясь о последствиях. Ему плевать на общественное мнение, порицание и прочие "социальные глупости" - есть только он и его потребности, в том числе и во зле - как способе выразить свое отношение к этому хрупкому порядку.
Не зря фамилия альтер-эго главного героя - "Хайд" (от англ. прятать, скрывать) - ведь история о том, что внутри каждого из нас есть то скрытое от глаз (часто до поры) "темное" зерно, которое может взрости, сделав из нас злодеев, уродов, врагов всего доброго и прекрасного. При этом и садовником являемся мы сами: только пожелаете почувствовать силу, власть, дать волю своим грязным потаенным желаниям и, вуа-ля: "Здравствуйте, мистер Хайд".
Приятного чтения!

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 15:59

своей рецензией напомнили, что данная книга у меня уже давно в очереди на прочтение. С той поры, как прочитала Хозяйство света , там много раз затрагивается эта история))

написала рецензию15 августа 2016 16:58
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

По-моему сложно представить более известную историю, чем эта. Не все читали, но при упоминании героев, каждый понимает о чем речь. Множество фильмов снято по этой повести, а упоминаний в различных источниках и того больше. Так что открывая первую страницу книги, я предполагала,что удивиться мне будет нечему. Ошиблась! Я знакомилась с героями заново, как будто впервые. И дело даже не в том, что киношные образы Хайда были один ужаснее другого, а в книге основное отличие было не во внешности. Самое главное отличие скрывалось внутри доктора Джекила. Вы когда-нибудь думали кому принадлежит внутренний голос? Какой части вашей души? Всегда ли вы слышите ту добрую часть своего внутреннего Я? Как выглядит ваше зло, спрятанное где-то в глубине души? Доктор Джекил не просто задал себе эти вопросы, он нашел на них ответы. Главный герой не пошел по пути сопротивления своей темной стороне, но отделил тьму от света и выпустил в мир. Эксперимент,закончившийся трагедией.
Книга оставляет очень приятное послевкусие. Ощущаешь, что прикоснулся к одному из первоисточников жанра про оборотнический дуализм человека. Описание душевных волнений Джекила вскрывает проблему порочных наслаждений у "хорошего" человека. Вместе с тем это прямое указание с осторожностью относиться к своим наклонностям и желаниям.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла)).

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2016 18:00

Раз книга вам так понравилась помему только 7/10?
Что вам не понравилось?
Я помню на меня она произвела огромное впечатление, особенно то что это коротенькая повесть, которую я прочла за пару часов, а автор сумел там столько всего рассказать что потом неделю ходила думая о том что произошло с доктором.

написала рецензию21 февраля 2016 18:22

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)21 февраля 2016 20:47

Я сразу отгадала тайну, а вы?

@cvbnbvcvbn123, ну я много слышала об этой истории, поэтому примерно знала о чем там) но я всегда думала, что это просто раздвоение личности, а оказалось немного не так)

написала рецензию30 января 2016 5:03
Странная история доктора Джекила и мистера ХайдаРоберт Стивенсон

Стивенсон у меня ассоциировался с пиратскими приключениями, но никак не с мрачной мистикой, претендующей на детективность. Несмотря на всю предсказуемость сюжета и развязки в стиле "А убийца то дворецкий!", Стивенсон держит в напряжении вплоть до финала. Даже сухость языка не мешает прочувствовать яркость накала эмоций. Книгу хотелось одновременно проглотить в секунды и в то же время отсрочить момент раскрытия этой всем известной интриги.

Тема, поднимаемая Стивенсоном, заставила задуматься об одном. Когда мы создаем что-то, как мы думаем во благо, какие на самом деле чувства в нас преобладают в этот момент. Чрезмерная гордыня, тщеславие, желание утвердиться во что бы то ни стало, как известно ни к чему хорошему не приводят. Герой хорошо показывает как сложно бороться с собственными внутренними низменными инстинктами, как страшно им уступать и к чему это может привести.

Обычно, прочитав книгу, в мыслях выражаешь благодарность кому-нибудь за то, что связали тебя с хорошей историей. В моем случае все до абсурда смешно. На момент прослушивания Five Finger Death Punch их песенки "Jekyll And Hyde" задалась вопросом. А как это так я пропустила мимо это произведение? Негоже о классиках вспоминать только от трешовых музыкантов, расширяйте кругозор пока не поздно, а то потом стыдно будет.