Роберт Стивенсон

13 ноября 1850 г.
Эдинбург, Великобритания
3 декабря 1894 г.

Роберт Льюис Стивенсон - шотландский писатель и поэт, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма.

Льюис Стивенсон родился 13 ноября 1850 года. Шотландия, город Эдинбург – Родина автора многих приключенческих книг. При крещении ему была дана еще девичья фамилия матери - Бэлфур. Отец Роберта был отличным инженером, который специализировался на маяках. Роберт получил среднее образование в Эдинбургской академии. Льюис Стивенсон сначала пошел по стопам отца поступив на инженера, в Эдинбургский университет. В 1871 году он даже удостоился серебренной медали на конкурсе за свою работу «Новый вид проблескового огня для маяков». Не смотря на свое увлечение техникой, Роберт меняет факультет на юридический и оканчивает его в 1875 году. Он получил звание адвоката, но не занимался практикой.

Еще будучи студентом, он хотел жениться на певице из ночной таверны. Но строгий отец не дал ему совершить глупость. Женат же Стивенсон был дважды. Второй женой его стала американка, которая была на девять лет старше писателя. После эта женщина преданно заботилась о больном Роберте до конца жизни. Писатель так же очень сблизился с двумя её детьми от предыдущего брака. Его пасынок стал соавтором трех его книг. А падчерица записывала произведения, болеющего Стивенсона под диктовку.

С 1873 по 1879 год Роберт жил во Франции. Там он пытался выживать на редкие денежные переводы из дома и вырученные от писательства деньги. Свою литературную деятельность Льюис начал с эссе, написанных в непринужденной форме. Здесь же во Франции он увлекся путешествиями, первое он совершил на байдарке по рекам Франции.

В три года маленький Роберт переболел крупом, это сказалось на его здоровье. В 1880 году врачи ставят Стивенсону страшный диагноз - тяжёлая форма туберкулёза лёгких. Но это не могло стать помехой к многочисленным путешествиям, которые автор просто обожал, потому что стремился всей душой увидеть и освоить каждый уголок планеты. Роберт с любимой женой и ее детьми от первого брака пускался в путешествия при каждом удобном случае. Он отправлялся в поисках целительного климата и в Швейцарию, и на юг Франции, и Борнмут (Англия), и в Саранак-Лейк в штате Нью-Йорк. Отчасти из-за плохого здоровья, отчасти чтобы собрать материал для очерков. Они посетили Маркизские острова, Туамоту, Таити, Гаваи, Микронезию и Австралию. В итоге он купил дешевый участок земли на Самоа и надолго обосновывается в тропиках. Свое владение он назвал Вайлима (Пятиречье).

Славу мирового писателя ему принес роман «Остров сокровищ». Оно стало образцом классической приключенческой литературы во всем мире. За свою короткую жизнь (всего 44 года) Роберт Льюис Стивенсон написал много увлекательных произведений, подарив нам возможность наслаждаться ими. Малоизвестные литературные анекдоты Стивенсона стоят в ряду самых едких, остроумных и лаконичных в английской литературе. Стихи он писал от случая к случаю и редко относился к ним серьезно. Русским переводом его произведений занимались: Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Юргис Балтрушайтис, Владислав Ходасевич, Осип Румер, Игнатий Ивановский, Иван Кашкин, Корней Чуковский.

Умер Льюис Стивенсон внезапно от инсульта, во время ужина с семьей 3 декабря 1894 года острове Уполу в Самоа. Когда все побрались за ужином, Роберт Льюис Стивенсон принес бутылку бургундского. Внезапно он схватился за голову и крикнул: «Что со мной?» К началу девятого его уже не было в живых. Почитатели-самоанцы похоронили его на вершине горы Веа. На могильной плите были высечены слова из его знаменитого Завещания.

Антология новой английской поэзии
<p>Я верен был тебе. По-своему, Кинара!</p>
Эрнест Даусон (перевод Е.Полонской)
Добавил: don_Passoa
Владетель Баллантрэ
<p>Несколько раз Баллантрэ выбирал направление, бросая монету, и однажды, когда я стал укорять его за такое ребячество, он ответил мне замечанием, которое запомнилось мне навсегда: «Я не знаю лучшего способа выразить свое презрение к человеческому разуму».</p>
Фрэнсис Бэрк
Добавила: kseniya
В Южных морях
<p>Ничто не вызывает у нас такого отвращения, как каннибализм, ничто так сокрушающе не разлагает общество; ничто, можем мы утверждать со всей вероятностью, не может так ожесточать и растлевать души тех, кто практикует его. И однако мы сами почти так же выглядим в глазах буддиста или вегетарианца. </p>
Добавила: BRD
В Южных морях
<p>Для мальчишки двенадцати лет переплыть Ла-Марш - значит оказаться в ином мире; для мужчины двадцати четырех переплыть Атлантический океан - слегка изменить диету.</p>
Добавила: BRD
Клуб самоубийц
<p>Нет, нет, если бы друг моей души выплыл ко мне из океана крови, мое отношение к нему не изменилось бы ничуть. Поднимитесь, - продолжал он, - понятие о добре и зле - только химера; один лишь рок управляет нашей жизнью.</p>
Добавила: LanternMarie

написала рецензию11 апреля 2018 22:29

Сколько времени я откладывала прочтение этой книги и, как оказалось, зря. Как только я втянулась в чтение, книга уже закончилась. Она заняла не очень много моего времени на прочтение, но долго стояла на полке в ожидании и совсем не заслуженно.
Вопросы, которые поднимаются в книге, актуальны и в наше время. Постоянная борьба добра и зла, светлой и темной сторон нашей души. Как каждый человек, пытается заглушить в себе плохие качества и быть хорошим. Но всегда ли одерживает победу светлая сторона? И всегда ли это происходит по доброй воли самого человека? На этот и другие вопросы заставляет задуматься это произведение.
Очень интересный сюжет, сначала я совершенно не могла понять, что связывает двоих знакомых, совершенно не похожих друг на друга.
Книга очень интересная. Такие сюжеты мне по душе. Они держат читателя в напряжении и в конце выкладывают все карты. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию5 апреля 2018 17:18

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - увидела в избранном у @chupacabra)

Думаю, мало кто не слышал об этой истории, написанной Стивенсоном. И я уже давно знала об этой небольшой книге, но прочла только сейчас. И очень этому рада, ведь Роберт Льюис Стивенсон написал очень захватывающую, оригинальную повесть.

Доктор Джекил пользуется уважением среди многих жителей Лондона. Хорошо зарекомендовавший себя врач, он действительно заслужил к себе доброе отношение. К тому же Генри Джекил очень дружелюбен, поэтому всегда с радостью готов принять друзей в своём доме и сам не отказывается от визитов. Но неожиданно всё начинает меняться: доктор периодически пропадает на долгое время, может не давать о себе знать месяцами, никого не принимает и всячески избегает контакта с людьми. Конечно, это сильно беспокоит его верного друга - нотариуса Аттерсона. Да ещё и появление странного мистера Хайда, который часто наведывается в дом доктора и свободно распоряжается его имуществом, не даёт покоя нотариусу.

Хотя это произведение совсем небольшое, однако на нескольких страницах Стивенсон смог рассказать всё самое необходимое для интересного повествования. Здесь нет лишних деталей, объёмных описаний. Произведение читается легко и быстро, а из-за загадочного, закрученного сюжета сложно оторваться от чтения. Конечно, здесь сложно найти что-то пугающее, но для такого небольшого объёма хватает динамики и таинственной атмосферы.

@chupacabra9 апреля 2018 23:23

ой, так неожиданно и приятно)))
очень рада, что и ты книгу оценила)) я помнится тоже атмосферой зачиталась) даже захотелось перечитать, с учетом того, что и книга-то небольшая) спасибо за напоминание о ней и за отличную рецензию)

Оксана (@oksanamore)10 апреля 2018 7:27

@chupacabra, только до 10 мне чего-то не хватило... То ли побольше атмосферы хотелось, то ли более неожиданного поворота в сюжете, но в любом случае книга отличная)) Тоже когда-нибудь перечитаю)

@chupacabra10 апреля 2018 18:42

@oksanamore, мне тоже не хватило) все то, но чего-то еще хотелось, так что полностью поддерживаю))

написала рецензию16 апреля 2016 19:54

Впервые эта антология вышла в 1937 году, что уже само по себе было чудом. И еще она была «настольной книгой молодого Бродского». Всего этого я не знала, когда бралась за сборник, но потом вспомнила, что вроде бы встречала в одном из интервью Бродского упоминание о какой-то антологии, бывшей тем более ценной, что тогда вообще было сложно достать подобные переводы. Мне нравятся более ранние англичане вроде Джона Донна и Томаса Кэрью, и я надеялась, что «Антология новой английской литературы» заинтересует новыми именами.

Результат оказался скромный, хотя сборник очень толковый и показательный. Расположение поэтов по дате рождения позволяет увидеть те изменения, которые происходили с английской поэзией на протяжении столетия. Картинки пасторальной Англии сменяются грязью окопов. Вместо птичьих трелей слышится грохот станков. Сладостный воздух цветущих лугов вытесняется гарью заводских труб и страшным запахом крови и смерти. Вместо безмятежной золотоволосой нимфы глядит на нас бледная, чахоточная фабричная девушка. Закончилось время беззаботных младенческих игр на лоне природы, свое берут город, прогресс и война.

Идиллическая старая Англия не показалась мне близкой. Столько красивого в каждой строчке, что стихотворение преращается в бессмысленный ком. Иногда только отзовется маленьким откровением какая-нибудь фраза вроде «жасмин, весь в звездах…», как в стихотворении Джорджа Мередита «Любовь в долине», или очаруешься волшебством, как в «Базаре гномов» Кристины Россетти.

Осторожный интерес вызвал у меня Джерард Мэнли Хопкинс, в стихах которого есть что-то визионерское, уитменовское, и интерес чуть более явный – Томас Элиот, имя которого я много раз слышала в очень положительном ключе, но никогда толком не читала.

Прекрасен оказался Киплинг, удивительно сочетающий восточную тонкость и западную конкретность, повествовательность. «Галерный раб» и особенно понравившаяся мне «Мэри Глостер» - настоящие шедевры.

Джон Мейзфилд очень ярко пишет о море, которое не ласка и отдых, но которое тяжелый труд, изнуряющий шторм, едкий запах соли и рыбы. И еще никто лучше него не написал о том, как уютная английская пастораль сменилась бессмысленным ужасом войны («Август 1914 года»). Разве что Луис Макнис, шестью строчками стихотворения «Большие ожидания» выразивший всю трагедию потерянного поколения.

Еще раз прочитала Одена. Поняла, что все-таки люблю его «Судьба темна и глубже впадин моря…» и «Что пользы поднимать этот крик?».

Спасибо «Антологии…» за непрерывность поэтического столетия, но я все-таки вернусь к Шекспиру и Донну.

@don_passoa25 февраля 2018 10:39

Не устаю рекомендовать ридлянам радиопьесу Макниса "Темная башня" (успешно переведена на русский и издана в сборнике британских радиопьес под тем же названием). А от его шести строчек я ожидал (после ваших слов) чего-то большего.

написала рецензию23 декабря 2017 17:53
Владетель БаллантрэРоберт Стивенсон

"Несколько раз Баллантрэ выбирал направление, бросая монету, и однажды, когда я стал укорять его за такое ребячество, он ответил мне замечанием, которое запомнилось мне навсегда: «Я не знаю лучшего способа выразить свое презрение к человеческому разуму»".
Для меня Роберт Стивенсон всегда был детским автором, пишущим чудесные приключенческие книги (моя самая любимая "Черная стрела", несколько раз перечитывала). И тут вдруг в библиотеке наткнулась на роман "Владетель Баллантрэ", ни название, ни описание ничего мне не сказали, взяла только из-за автора. Я никогда не читала ничего подобного. Эта книга не похожа ни на что, несмотря на то, что сюжет довольно прозаичен - два брата никак поместье поделить не могут. Роман цепляет таинственностью и загадочностью (наверное свою роль сыграло и место действия - суровый край Шотландия, с еще более суровыми и самобытными жителями), все время ждешь, ну чем же закончится это противостояние и в глубине души понимаешь, что ничем хорошим.
Что касается главных героев, то я так и не смогла отдать предпочтение никому из братьев, они оба не хорошие и не плохие, они просто разные настолько, что не в состоянии ужиться под одной крышей даже недолгое время. Я всю книгу так и металась между ними, не понимая, кто все-таки прав, а кому следовало бы уступить.
Генри Дьюри, младший сын, человек более простой и бесхитростный, со своими понятиями чести и совести. Он вырос в среде, где не нужен был никому, привык все держать в себе, мириться со всеми несправедливостями и терпеть, терпеть, терпеть...Но однажды, терпение закончилось, и это стало началом конца. Всепоглощающая ненависть, которую он питал к своему брату в конце концов иссушила его, убила в нем все хорошее, что было, и в конце концов стала его навязчивой идеей. Читать о том, как сильный, молодой мужчина превратился в бледную тень себя, было страшно, потому что до сих пор не верится, что всего лишь эмоции, пусть и такие сильные, как злость и ненависть, могут сотворить подобное...И если в начале книги меня восхитила его сила духа, то потом, сломленный, он вызывал только жалость.
Его же старший брат, Джемс Дьюри, тот самый владетель Баллантрэ, является полной противоположностью брата. Генри называет его демоном, сатаной, злым духом их семьи, тем, целью которого является уничтожение самого имени Деррисдиров, но, мне кажется, это все-таки не совсем так, он не сам стал таким. В какой-то степени виноват их отец, который потворствовал и баловал одного и совсем не замечал другого, тем самым разжигая вражду между ними еще с детства. Джемс привык получать все, что хочет, причем любыми средствами. У меня сложилось впечатление, что он даже некоторое удовольствие получал от того, что был шпионом, пиратом, занимался преступной деятельностью, он всю жизнь ходил по лезвию ножа. Но при этом, его сила воли, характер по-настоящему восхищают, то как он умудрялся оставаться лощеным джентельменом даже на пиратском корабле, то как он умел шутить и веселиться в кругу людей, собирающихся его убить. Он представился мне очень сильной, незаурядной личностью, этаким злым гением, которым по-своему можно восхищаться.
Для меня этот роман стал настоящим открытием, немного жутковатым, но тем не менее интересным и завораживающим.

@don_passoa3 февраля 2018 14:11

Хочу помочь вам окончательно развеять свои иллюзии насчет Стивенсона-детского писателя. Почитайте его эссе (мне нравятся "Книги, оказавшие на меня влияние") и"Странную историю д-ра Джекила и м-ра Хайда"

@don_Passoa, "Странную историю.." давно прочитать хотела, да все никак)))в вот с эссе вы меня заинтересовали, посмотрю при случае))

написала рецензию31 декабря 2017 21:05
Остров сокровищРоберт Стивенсон

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!»

Читала ли я её раньше? Да, само собой, в глубоком детстве. Помнила ли я об этой истории? Как в первый раз, честное слово!

Как в первый раз, конечно, но всё настолько родное! И немалую роль в восприятии книги сыграло то, что «Пираты Карибского моря» сплошь состоят из «фишек» этого прекрасного произведения. Будь то песня, или чёрная метка – детали очень красочно представлены в фильмах и, вспоминая их, становится интереснее читать!

Если честно, боялась брать в руки эту книгу. (Только давайте без томатов в моё лицо) я не очень люблю Жюля Верна, и понимаю, что это из-за нашей с ним «разницы в возрасте». Но у Роберта Стивенсона совершенно другая атмосфера, и становится совершенно неважно, что вас разделяет больше века, ты отчётливо видишь одноногого пирата, мальчишку, карту, остров и слышишь сквозь года «Пиастры! Пиастры!».

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(6. Книга, которой больше 100 лет)

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Роберт Стивенсон, который родился 13.11.1850 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вересковый мед, Провидение и гитара, Рождество в море. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Стивенсон.