Роберт Стивенсон

13 ноября 1850 г.
Эдинбург, Великобритания
3 декабря 1894 г.

Роберт Льюис Стивенсон - шотландский писатель и поэт, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма.

Льюис Стивенсон родился 13 ноября 1850 года. Шотландия, город Эдинбург – Родина автора многих приключенческих книг. При крещении ему была дана еще девичья фамилия матери - Бэлфур. Отец Роберта был отличным инженером, который специализировался на маяках. Роберт получил среднее образование в Эдинбургской академии. Льюис Стивенсон сначала пошел по стопам отца поступив на инженера, в Эдинбургский университет. В 1871 году он даже удостоился серебренной медали на конкурсе за свою работу «Новый вид проблескового огня для маяков». Не смотря на свое увлечение техникой, Роберт меняет факультет на юридический и оканчивает его в 1875 году. Он получил звание адвоката, но не занимался практикой.

Еще будучи студентом, он хотел жениться на певице из ночной таверны. Но строгий отец не дал ему совершить глупость. Женат же Стивенсон был дважды. Второй женой его стала американка, которая была на девять лет старше писателя. После эта женщина преданно заботилась о больном Роберте до конца жизни. Писатель так же очень сблизился с двумя её детьми от предыдущего брака. Его пасынок стал соавтором трех его книг. А падчерица записывала произведения, болеющего Стивенсона под диктовку.

С 1873 по 1879 год Роберт жил во Франции. Там он пытался выживать на редкие денежные переводы из дома и вырученные от писательства деньги. Свою литературную деятельность Льюис начал с эссе, написанных в непринужденной форме. Здесь же во Франции он увлекся путешествиями, первое он совершил на байдарке по рекам Франции.

В три года маленький Роберт переболел крупом, это сказалось на его здоровье. В 1880 году врачи ставят Стивенсону страшный диагноз - тяжёлая форма туберкулёза лёгких. Но это не могло стать помехой к многочисленным путешествиям, которые автор просто обожал, потому что стремился всей душой увидеть и освоить каждый уголок планеты. Роберт с любимой женой и ее детьми от первого брака пускался в путешествия при каждом удобном случае. Он отправлялся в поисках целительного климата и в Швейцарию, и на юг Франции, и Борнмут (Англия), и в Саранак-Лейк в штате Нью-Йорк. Отчасти из-за плохого здоровья, отчасти чтобы собрать материал для очерков. Они посетили Маркизские острова, Туамоту, Таити, Гаваи, Микронезию и Австралию. В итоге он купил дешевый участок земли на Самоа и надолго обосновывается в тропиках. Свое владение он назвал Вайлима (Пятиречье).

Славу мирового писателя ему принес роман «Остров сокровищ». Оно стало образцом классической приключенческой литературы во всем мире. За свою короткую жизнь (всего 44 года) Роберт Льюис Стивенсон написал много увлекательных произведений, подарив нам возможность наслаждаться ими. Малоизвестные литературные анекдоты Стивенсона стоят в ряду самых едких, остроумных и лаконичных в английской литературе. Стихи он писал от случая к случаю и редко относился к ним серьезно. Русским переводом его произведений занимались: Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Юргис Балтрушайтис, Владислав Ходасевич, Осип Румер, Игнатий Ивановский, Иван Кашкин, Корней Чуковский.

Умер Льюис Стивенсон внезапно от инсульта, во время ужина с семьей 3 декабря 1894 года острове Уполу в Самоа. Когда все побрались за ужином, Роберт Льюис Стивенсон принес бутылку бургундского. Внезапно он схватился за голову и крикнул: «Что со мной?» К началу девятого его уже не было в живых. Почитатели-самоанцы похоронили его на вершине горы Веа. На могильной плите были высечены слова из его знаменитого Завещания.

В Южных морях
<p>Ничто не вызывает у нас такого отвращения, как каннибализм, ничто так сокрушающе не разлагает общество; ничто, можем мы утверждать со всей вероятностью, не может так ожесточать и растлевать души тех, кто практикует его. И однако мы сами почти так же выглядим в глазах буддиста или вегетарианца. </p>
Добавила: BRD
В Южных морях
<p>Для мальчишки двенадцати лет переплыть Ла-Марш - значит оказаться в ином мире; для мужчины двадцати четырех переплыть Атлантический океан - слегка изменить диету.</p>
Добавила: BRD
Клуб самоубийц
<p>Нет, нет, если бы друг моей души выплыл ко мне из океана крови, мое отношение к нему не изменилось бы ничуть. Поднимитесь, - продолжал он, - понятие о добре и зле - только химера; один лишь рок управляет нашей жизнью.</p>
Добавила: LanternMarie
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
<p>Скромным натурам свойственно принимать свой дружеский круг уже готовым из рук случая [...].</p>
Добавила: pum_pumoff
Черная стрела
<p>А смерть на виселице за справедливое дело - легкая смерть, говорят, хотя ни один повешенный еще не вернулся с того света, чтобы подтвердить это.</p>
Добавила: RueBeene

написал рецензию8 декабря 2017 23:32
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Один из образцов литературного романа, который одинаково идеально ложится и на детскую тягу к приключениям, и на взрослую уставшую от рутины натуру. Стивенсон сумел сбалансировать все: и море с корабельной терминологией, и нравственное противостояние порядочности и жадности, и психологию персонажей (очень разных), и сказочность, и реализм и все прочее.

Сюжет знаком, наверняка, всем и каждому: мальчишка Джим Хокинс волею судеб становится обладателем карты с отмеченным на ней тайником капитана Флинта. А там даже при самых скромных подсчетах денег хватит на устроение коммунизма в отдельно взятой стране. В смысле - работать уже не надо будет...
Джим вместе со старшим другом доктором Ливси, сквайром Трелони и несколькими их слугами отправляется в путь. Не подозревая, что основную часть их корабельной команды составляют пираты. Которым, вообще-то (если по честному) эта карта и принадлежала.

А дальше - морской воздух, запах пистолетного дыма, зеленые джунгли, говорящие попугаи, потайные пещеры и миниатюрные войны. Настоящие приключения, но такие - не раздражающие даже самых нелюбителей жанра...

Персонажи у Стивенсона вышли колоритными от мала до велика. И что самое приятное - они живые. Тот же Джим Хокинс. Это не Роберт из жюльверновских "Детей капитана Гранта", который в 11-12 лет вперед и с песней летит поближе к опасностям и подальше от реального поведения.
Джим плюс/минус ровесник упомянутого мальчика. К тому же - рассказчик. Мог бы и прихвастнуть типа какой я крутой. Но нет: автор четко дал понять, что за каждым отважным поступком стоял настоящий страх. За каждым подвигом - необдуманная глупость. И так далее.

Или сквайр Трелони: с одной стороны это наивный дуралей, у которого длина языка соизмерима с Циндаоским мостом, а с другой - это великолепнейший стрелок и отважный вояка. То есть не диванная болоночка совсем.

Но самый яркий, многогранный и неоднозначный герой - это конечно одноногий Джон Сильвер. Он уже наверное лицо нарицательное. Пират, причем кровожадный. Но убийства ради убийства за ним не наблюдается. Умный настолько, что разговорами (не исключающими лесть) часто добивается большего, чем пистолетом и кинжалом. Не всегда, разумеется. Шикарный политик, который знает когда лизнуть, когда поорать, когда пообещать, а когда себе в карман положить. Сегодня в правительствах 99% - Джоны Сильверы. Препротивнейший мерзавец, вызывающий у меня четкую антипатию, однако, заставляющий о нем говорить. Что я и не могу не отметить. Самым показательным его эпизодам я считаю финальный забег за сокровищами. Когда человек за каких-то пару десятков минут успел трижды отречься от предыдущего мнения в угоду собственной шкурке. Старой, линялой, проспиртованой и прокуренной шкурке. Но такой ему родной...

Однако самым любимым героем этой истории был в детстве и остается после перечитывания Бен Ган. Это же песня просто:

- Был сыном священника, а стал пиратом;
- Знал о сокровищах Флинта, дико боялся и его, и всех его дружков, но подбил коллег найти и раскопать богатство;
- Терпит фиаско и в качестве "леща" оставлен один на острове;
- Умудряется не только выжить, но и перейти на "клевую сторону" ("для тех кто любит Нью-Йорк и хочет домой" (с));
- Более того - умудряется стать миллиардером, одетым в козьи шкурки;
- А получив свою долю денежек (напомню - там до одурения баблища было) спускает все за 19 дней!!! Девятнадцать, блин, дней!

Ну это же чудо в перьях какое-то, а не пират. Обожаю просто.

Резюме: что в 10 лет, что сейчас читалось с огромным удовольствием и не менее огромным интересом, несмотря на то, что сюжет известен был до мелочей. Единственное отличие в восприятии: в детстве книжка читалась сама по себе, а сегодня персонажи уже говорили голосами из советского мультика. Поэтому как бы доктор не строил из себя умника, его мультяшные хиханьки из головы не выходили. То же касается и всех остальных...

@neveroff9 декабря 2017 1:03

@vandal, мультик рисовали те же, кто сделал Айболита и Врунгеля. Так что в таком же ключе. Если нравится - то и этот зайдет. Правда, они еще добавили раздражающие песни... Но на вкус и цвет)))

Я у Стивенсона кроме Острова читал (и вот перечитал) Флоризеля и еще когда-то Черную стрелу. Все очень классное. наверное в том году порыщу по библиографии что у него еще есть. Если есть что посоветовать - с удовольствием выслушаю.

А, еще же стихотворение про Вересковый мед. Класснейшая вещь.

V for (@vandal)9 декабря 2017 1:19

@neveroff, Врунгеля я тоже не смотрел...Только Айболит был). Если у меня когда-нибудь появится маленький пират, ну или пиратка(хм...как-то странно звучит :D), то придется вместе с ними смотреть).
А как же "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"? Неужели не читал?
Могу посоветовать рассказы Сатанинская бутылка и Похититель трупов. Меня они порадовали)

@neveroff9 декабря 2017 3:18

@vandal, о, да, про Джекила забыл. Конечно, читал. Остальные забрал, но что-то аннотация Похитителей трупов меня наводит на мысль, что тоже читал в детстве... Эх, падения головой вниз не проходят даром - склероз)))

написал рецензию8 декабря 2017 22:40
Алмаз раджиРоберт Стивенсон

Вторая книга о приключениях принца Флоризеля и полковника Джеральдина. Логически она вытекает из первой. В большинстве своем те же персонажи, но и много новых. Главная история вплетена в старую, но в принципе независимая.

Генерал Томас Венделер кое-каким способом выслужил в Индии драгоценнейший Алмаз Раджи. Если верить Стивенсону, то стоимость камушка такова, что продав его сэр Венделер мог бы нанять себе в камердинеры и самого главу дома Ротшильдов. Как минимум. Короче, офигительно дорогая штучка. И вот лежит себе стекляшечка и никого не трогает, но тут ее потрогать решают другие. И понеслась...

Вот в этой повести автор уже дал волю комедии. Правда на честь принцев и господ он не покусился, а отыгрался на секретаре с "прааативными" замашками (но не гейскими, так тоже бывает). Как он убегал по городу от преследователей, как падал и давал себя облапошить - весьма смешно. Еще смешнее выглядит священник, решивший поиграть в афериста. Причем пойдя против афериста профессионального.

Таким образом, часть истории про алмаз - легкая и забавная. А вот "старая" - истекающая из "Клуба самоубийц" продолжает оставаться трагической. И это все - в одном букете.

Резюме: дилогия на один-два развлекательных вечера. Это не вечное-нужное, и не философски-умное и даже не детективно-думательное. Это просто экшн. Культурный и интеллигентный, но экшн. Идеально в формате аудиокниги - как фон для какого-то занятия.

написал рецензию8 декабря 2017 22:25
Клуб самоубийцРоберт Стивенсон

Первая книга о приключениях принца Флоризеля и полковника Джеральдина.

Некая царственная особа (а именно - Флоризель) очень любит прикинуться обычным гражданином и окунуться в жизнь не аристократическую. Как утверждает Стивенсон подобное молодой человек проделывает далеко не впервые, но на этот раз его ждет неприятный сюрприз.

Хотя начиналось все как забавное развлечение и даже шутка: Флоризель с верным другом-полковником сидят в баре, скучают и уже подумывают вернуться к своим позолоченным дворцам как на пороге заведения возникает юноша с девятью подносами, наполненными эклерами. Каждому человеку он предлагает угоститься, а если тот отказывается - лопает его порцию сам. Если это не забавно, то хотя бы необычно. И принц заинтригован.

В беседе выясняется, что этот экстравагантный поступок ничто иное как прощание с жизнью: парень разорен. Хотя если честно, когда я примерно умножаю число пирожных на их возможную цену... Месяцок-другой парняга прожил бы еще без проблем. А там, глядишь, и жизнь выровнеется.
Но этот мальчишка не из таковских. Оказывается, он все твердо решил и даже записался в Клуб Самоубийц!

Англия вообще повернута на всяких там клубах, но это уже перебор даже для них. Так думаю не только я, но и Флоризель, который со своим верным псом решает разобраться в ситуации. Инкогнито. И попадает в весьма сложную, опасную и даже жесткую ситуацию...

Что сказать про книгу, отвлекаясь от сюжета? Читается повесть запоем. Стиль, качество текста, герои - на высоте. Что я отнесу к недостаткам, так это некоторую дисгармонию: начало книги настроило на приключенческий лад, а оказалось, что драмы и трагизма тут не меньше, если не больше.
И вообще - принц Флоризель и полковник Джеральдин просто напрашиваются стать комедийными персонажами, но таковыми не являются.

Однако в целом - muy buen. Очень хорошо.

написал рецензию28 ноября 2017 10:07

Возможно, данная рецензия будет несколько отличаться от основной массы написанных мною на ридли отзывов. Дело в том, что повесть Стивенсона, помимо ее неоспоримой художественной и сюжетной увлекательности, цепляет еще и очень близкой мне проблематикой. Раздвоение личности в той или иной степени свойственно, наверное, подавляющему большинству людей. Практически каждому человеку хочется казаться лучше, чем он есть, хочется создавать впечатление безупречного в нравственном смысле индивида. Я здесь не беру в расчет субъектов с абсолютной деформацией правосознания, воспринимающих асоциальное поведение в качестве нормального.

Доктор Джекил и мистер Хайд у автора предстают по сути разными персонажами в одном теле. В жизни подобное раздвоение редко сопровождается значительными внешними изменениями (включая рост, голос и т.д.), однако оно всецело затрагивает психические «характеристики» человека. Тяга к аморальным поступкам, как мне представляется, коренится в затаенных уголках души почти у всех нас. Отличие, скорее, в том, каких усилий стоит человеку держать себя «в узде» и не давать воли темным сторонам своей личности. В этом плане доктор Джекил оказался, попросту говоря, слабаком. Внутренне он как будто считает свои дурные склонности чем-то особенным, выделяющим из толпы, непосильной ношей, а по факту сложность не в их наличии, а в неспособности контролировать и усмирять их.

Таким образом, сверхидея в произведении Стивенсона, на мой взгляд, очень серьезная и заставляющая хорошенько поразмыслить и даже позаниматься самокопанием. Уже за это повесть заслуживает пристального внимания и обязательна к прочтению. Рассказывать вам о блестящем таланте рассказчика, присущем английскому писателю, я не буду, думаю, все в детстве зачитывались «Островом сокровищ».

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 5
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 6,71

написала рецензию14 ноября 2017 23:16
В Южных моряхРоберт Стивенсон

После прочтения я остался в легком замешательстве, автор сразил меня наповал.

Книга представляет собой подробности путешествия самого автора в южных морях. И без сомнения скажу, что подробнее изложить и описать весь путь, как это сделано тут, просто невозможно.

Стивенсон смог наилучшем образом описать все: начиная от изысканных цветов закатов и прозрачности воды впредь до последнего цветка, что мог встретиться на изгороди кладбища.
Пожалуй, если закрыть глаза и попробовать лишь слушать книгу, скажем в виде аудио, то можно было бы на себе ощутить все то, что видел и чувствовал сам автор.

Если уж говорить дальше о содержании книги, то здесь так же присутствуют подробности каждого острова, образ всех встречавшихся жителей, обычаи и легенды разных мест, и тема каннибализма не обделена подробностями: в одним местах - жуткими проявлениями, в других- немногочисленными, но весьма картинными.

Даже можно увидеть легенды о призраках-каннибалах! "Глаза-это каннибальский деликатес".

Книга чем-то напоминает детальную картину, хотя автор и прекрасно описывает: как наблюдает наступления утра во многих уголках мира, или как совершает свой первый визит в святилище каннибалов- все же не хватало какого-нибудь старого доброго морского приключения.

#Пар1_2курс

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

57.
9.0 (3816 оценок)
58.
9.0 (1867 оценок)

На странице представлена биография автора Роберт Стивенсон, который родился 13.11.1850 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вересковый мед, Провидение и гитара, Приключения принца Флоризеля . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Стивенсон.