Роберт Стивенсон

13 ноября 1850 г.
Эдинбург, Великобритания
3 декабря 1894 г.

Роберт Льюис Стивенсон - шотландский писатель и поэт, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма.

Льюис Стивенсон родился 13 ноября 1850 года. Шотландия, город Эдинбург – Родина автора многих приключенческих книг. При крещении ему была дана еще девичья фамилия матери - Бэлфур. Отец Роберта был отличным инженером, который специализировался на маяках. Роберт получил среднее образование в Эдинбургской академии. Льюис Стивенсон сначала пошел по стопам отца поступив на инженера, в Эдинбургский университет. В 1871 году он даже удостоился серебренной медали на конкурсе за свою работу «Новый вид проблескового огня для маяков». Не смотря на свое увлечение техникой, Роберт меняет факультет на юридический и оканчивает его в 1875 году. Он получил звание адвоката, но не занимался практикой.

Еще будучи студентом, он хотел жениться на певице из ночной таверны. Но строгий отец не дал ему совершить глупость. Женат же Стивенсон был дважды. Второй женой его стала американка, которая была на девять лет старше писателя. После эта женщина преданно заботилась о больном Роберте до конца жизни. Писатель так же очень сблизился с двумя её детьми от предыдущего брака. Его пасынок стал соавтором трех его книг. А падчерица записывала произведения, болеющего Стивенсона под диктовку.

С 1873 по 1879 год Роберт жил во Франции. Там он пытался выживать на редкие денежные переводы из дома и вырученные от писательства деньги. Свою литературную деятельность Льюис начал с эссе, написанных в непринужденной форме. Здесь же во Франции он увлекся путешествиями, первое он совершил на байдарке по рекам Франции.

В три года маленький Роберт переболел крупом, это сказалось на его здоровье. В 1880 году врачи ставят Стивенсону страшный диагноз - тяжёлая форма туберкулёза лёгких. Но это не могло стать помехой к многочисленным путешествиям, которые автор просто обожал, потому что стремился всей душой увидеть и освоить каждый уголок планеты. Роберт с любимой женой и ее детьми от первого брака пускался в путешествия при каждом удобном случае. Он отправлялся в поисках целительного климата и в Швейцарию, и на юг Франции, и Борнмут (Англия), и в Саранак-Лейк в штате Нью-Йорк. Отчасти из-за плохого здоровья, отчасти чтобы собрать материал для очерков. Они посетили Маркизские острова, Туамоту, Таити, Гаваи, Микронезию и Австралию. В итоге он купил дешевый участок земли на Самоа и надолго обосновывается в тропиках. Свое владение он назвал Вайлима (Пятиречье).

Славу мирового писателя ему принес роман «Остров сокровищ». Оно стало образцом классической приключенческой литературы во всем мире. За свою короткую жизнь (всего 44 года) Роберт Льюис Стивенсон написал много увлекательных произведений, подарив нам возможность наслаждаться ими. Малоизвестные литературные анекдоты Стивенсона стоят в ряду самых едких, остроумных и лаконичных в английской литературе. Стихи он писал от случая к случаю и редко относился к ним серьезно. Русским переводом его произведений занимались: Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Юргис Балтрушайтис, Владислав Ходасевич, Осип Румер, Игнатий Ивановский, Иван Кашкин, Корней Чуковский.

Умер Льюис Стивенсон внезапно от инсульта, во время ужина с семьей 3 декабря 1894 года острове Уполу в Самоа. Когда все побрались за ужином, Роберт Льюис Стивенсон принес бутылку бургундского. Внезапно он схватился за голову и крикнул: «Что со мной?» К началу девятого его уже не было в живых. Почитатели-самоанцы похоронили его на вершине горы Веа. На могильной плите были высечены слова из его знаменитого Завещания.

Уир Гермистон
<p>Радость - всего лишь побочный продукт сложной химии жизни, на нее рассчитывают только дураки.</p>
Уир Гермистон
<p>Интерес и любопытство - два чувства, безотказнее и быстрее всего вознаграждаемые в этом мире взаимностью.</p>
Путешествие внутрь страны
<p>Торопливость - порождение недоверчивости.</p>
Путешествие внутрь страны
<p>Как жаль, что наш путь не пролегал только по лесам! Деревья - такое благородное общество.</p>
Окаянная Дженет
<p>Удивительно, до чего крепко сидит душа человека в его смертном теле!</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию10 января 2021 21:49
Уир ГермистонРоберт Стивенсон

Как радостно возвращаться к любимому в детстве автору и понимать, что не просто так тебе нравились его книги уже тогда. Что Стивенсон – это не только пираты, дальние острова, приключения и смелые юноши, борющиеся за свое счастье. Что автор не только великолепно описывал рокочущее море, безумствующий ветер, безлюдные песчаные отмели, вересковые холмы и пустоши своей родины. Что, помимо этого, автор создавал яркие и запоминающиеся образы, учился писать характеры и от книги к книге показывал их все глубже. Что автор пробовал разные жанры и все дальше отходил от классического приключенческого романа; и книги его, оставаясь лучшими образцами оного, несут в себе нечто большее.

«Уир Гермистон» - последнее произведение писателя и его любимое детище, оно должно было стать самым сильным из романов Стивенсона. Однако Стивенсон не успел его завершить: была написана только вводная часть, в ней автор успел обрисовать характеры основных героев и обозначить обстановку, где должно было развернуться действие. Стивенсон делился с близкими людьми своими мыслями по поводу дальнейшего содержания произведения, и, судя по сохранившимся воспоминаниям, роман не был доведен даже до середины. И, тем не менее, он оставляет удивительное впечатление целостности и зрелости. Может, все дело как раз в том, что сюжет не вступил в фазу активного развития и все внимание сосредотачивается на атмосфере шотландской глубинки и ожидании, во что же выльются авторские намеки, очень к месту попадающиеся здесь и там.

Стивенсон – известный мастер таинственности, он прекрасно умел нагнетать обстановку и подогревать читательский интерес. Повествование обрывается как раз в момент назревания основного конфликта, когда вот-вот должно было что-то случиться, и ты примерно понимаешь, что именно. Как будто бы в этом проявила себя сама судьба.

Уир Гермистон – отец Арчи Уира, и в первых главах именно Арчи и его переживаниям посвящена большая часть текста. Уже по этому обстоятельству становится понятно, что свою роль, хорошую ли, плохую, Уир Гермистон еще должен будет сыграть. Предполагалось, что центральное противоречие всего романа развернется между отцом и сыном. Предпосылки к этому заметны уже в самом начале, ведь Арчи идет наперекор отцу и его метания от сыновей верности к возможности иметь собственное мнение – лишь одна составляющая такой знакомой русскому читателю проблемы отцов и детей. Вообще характер молодого Уира выписан так, что поневоле узнаешь в нем всех молодых людей, Стивенсону удалось создать образ универсальный. Кто же не страдал в юности от одиночества и непонимания, не упивался значимостью своих переживаний и не смотрел свысока на черствую и унылую серую массу? Образ же Гермистона лаконичен, суров и мрачен. Как-то он еще столкнется с сыном и как-то он еще раскроется с другой стороны, к сожалению, нам этого уже не узнать.

В «Уире Гермистоне» Стивенсон уделяет большое внимание психологической составляющей, много размышляет о природе чувств, иронизирует над человеческими слабостями и условностями, принятыми в обществе. Особенно удачными получились у автора иронические замечания, принадлежащие простым (хотя они бы с этим поспорили) шотландцам. Их язык точен, сочен, прямолинеен и остер. От их нападок не укроется ни религия, ни знатный господин из Эдинбурга, ни собственные родственники. Образы старой Керсти, служанки Арчи, и ее братьев вышли очень колоритными. Не застрахован от авторских шуток и главный герой, и хотя все они по делу, чувствуется, на чьей стороне симпатии автора; здесь очень четко проведена грань между заблуждениями чистого душой человека и тупой упёртостью человека мелкого и неумного.

Можно жалеть о том, что нам никогда не прочитать «Уира Гермистона» полностью. А можно просто наслаждаться повествованием, доброй иронией и теми картинами, что рисует воображение. И не в незавершенности ли романа заключено его обаяние?

#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)

написала рецензию29 декабря 2020 22:03

Перечитываю историю неоднократно, и каждый раз не понимаю, чего мне в ней не хватает. Мне нравиться идея. Здесь Франкенштейн в одном лице и создатель и монстр. Здесь добро бореться со злом, хотя силы и неравны. Зло цельная единица в отличии от добра. Но всё же, чего-то нет для полной радости.
Самое главное, это стиль сюжета, он невероятно красив. Вот прям дух того времени чувствуется и читается в каждом слове и букве, и я думаю даже плохой перевод не способен это убить. Неплоха и атмосфера, хотя всё же для полного взрыва эмоций её не хватает. Далее действительно интересная идея, особенно если вспомнить в какое время она появилась. Но, черт, она так плохо исполнена. Не хватает конкретики, не хватает Джекила, да и Хайда тоже. Их мало, очень мало, они практически не раскрыты. Всё что дается читателю - их тень, далекая и бледная. И это странно, ведь они главные ключевые герои. Порочность и безнравственность Хайда показана совсем мимолётно, точно так же, как и борьба Джекила. То, как Джекил пришёл к такому открытию вообще упоминается настолько вскользь, что можно даже и не заметить. Да и развязка, к сожалению, совсем не оправдывает надежд, а всё из-за скомканности и сухости событий.
Столь высокая для меня оценка за слог, и за надежду. За какую? Не знаю. Но может быть, когда-нибудь я снова прочту эту книгу и …
#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написала рецензию7 сентября 2020 10:11

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

Эта повесть упоминалась практически везде, где только можно - в книгах, сериалах, а так как я ее не читала, пришлось гуглить хотя бы общий ее смысл, чтобы понимать сравнение. Но, думала я, лучше ведь прочесть самой, чем гадать! Правда все-таки моя фантазия оказалась интереснее, чем реальная повесть)

Хоть я и постоянно напоминала себе, что это 19 век, что эта идея была первой, и была готова к особенностям классического произведения. Но все равно мне было скучно - может уже отвыкла от классики, может потому, что уже знала идею. Мне не очень понравился формат - сначала постепенно следим за героем, проводим такое мини-расследование, все это движется очень медленно, а потом резко сваливают на голову правду - вот вам письмо в руки от Джекила, убедитесь. Хорошо, есть интрига, постепенно накаливается обстановку, но можно же было как-то более красиво и драматично развернуть концовку? Ну и само письмо какое-то сухое, не хватило эмоций, трагедии, все-таки Джекилу тяжело пришлось. Но описано красиво, слог автора был приятен.

Попробуйте откинуть все свои домыслы, фантазии, очистить голову и тогда возможно вам понравится больше, чем мне)

написал рецензию17 июня 2020 16:18
ПохищенныйРоберт Стивенсон

Еще одна юношеская приключенческая история от Роберта Стивенсона.

Оставшийся сиротой подросток Дэвид Бэлфур отправляется в замок (ради коттеджа или сельского домика Стивенсон заморачиваться не станет) своего дяди, рассчитывая на опеку. Дядюшка оказывается прямым конкурентом Скруджу и Плюшкину, поэтому и жизнь в том замке сахаром обернуться не могла бы, да еще и родственничек недвусмысленно пытается изжить мальчика со свету. Сначала чуть с башни не сбросил, а потом вообще продает в рабство на какое-то мутное судно. Вот с этого момента и начинаются похождения юного Бэлфура. Морской быт, непорядочность моряков, встреча с таким "другим", но таким понятным товарищем, состоящим в дальнем родстве с шотландской знатью и т.д.

Первая половина книги читается ничуть не хуже, чем Остров сокровищ. Отвага и честь, перебарывание собственных страхов, драчки, морские брызги в лицо, семейная тайна, секрет происхождения, в общем все составляющие классического приключенческого романа XIX столетия.
Но вот вторая половина уже имеет нюансы. Во-первых, написано уже менее остросюжетно, немного даже нудновато. Во-вторых, здесь нужно знать историю Шотландии и понимать ее извечное противостояние Англии и ее королям, захватившим и поработившим эту горную страну любителей носить клетчатые юбки. Автор явно писал для "своих" соотечественников, которые в курсе всех дел. Некоторые моменты современному читателю, привыкшему, что Британия - она Британия и есть, будут непонятны.

Что любопытно: Стивенсон один из немногих писателей своего поколения, у которого отрицательные и положительные персонажи не остаются незыблемо плохими и хорошими. И козел может сделать доброе дело (хоть и редко), и друг главного героя порой ведет себя как дебил. Этим данный автор отличается от многих коллег, у которых литературные людишки такие, что или биомусор, или хоть к ранке прикладывай. В этой повести данная аксиома тоже присутствует, хотя и чуть менее заметна.

В целом: для подростка, особенно любящего приключения, книга будет хороша; для взрослого подойдет скорее под соответствующее настроение и читать нужно с пониманием, что это именно детская литература. Не современностью сделанная таковой, как к примеру Приключения Оливера Твиста Диккенса, а именно изначально Стивенсоном написана для юного поколения.

#са_июнь (Шотландия (Писатель родился в Шотландии) + На обложке есть мужчина (Основная тема))

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Роберт Стивенсон, который родился 13.11.1850 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вересковый мед, Сент-Ив, Остров сокровищ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Стивенсон.