Роберт Стивенсон

13 ноября 1850 г.
Эдинбург, Великобритания
3 декабря 1894 г.

Роберт Льюис Стивенсон - шотландский писатель и поэт, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма.

Льюис Стивенсон родился 13 ноября 1850 года. Шотландия, город Эдинбург – Родина автора многих приключенческих книг. При крещении ему была дана еще девичья фамилия матери - Бэлфур. Отец Роберта был отличным инженером, который специализировался на маяках. Роберт получил среднее образование в Эдинбургской академии. Льюис Стивенсон сначала пошел по стопам отца поступив на инженера, в Эдинбургский университет. В 1871 году он даже удостоился серебренной медали на конкурсе за свою работу «Новый вид проблескового огня для маяков». Не смотря на свое увлечение техникой, Роберт меняет факультет на юридический и оканчивает его в 1875 году. Он получил звание адвоката, но не занимался практикой.

Еще будучи студентом, он хотел жениться на певице из ночной таверны. Но строгий отец не дал ему совершить глупость. Женат же Стивенсон был дважды. Второй женой его стала американка, которая была на девять лет старше писателя. После эта женщина преданно заботилась о больном Роберте до конца жизни. Писатель так же очень сблизился с двумя её детьми от предыдущего брака. Его пасынок стал соавтором трех его книг. А падчерица записывала произведения, болеющего Стивенсона под диктовку.

С 1873 по 1879 год Роберт жил во Франции. Там он пытался выживать на редкие денежные переводы из дома и вырученные от писательства деньги. Свою литературную деятельность Льюис начал с эссе, написанных в непринужденной форме. Здесь же во Франции он увлекся путешествиями, первое он совершил на байдарке по рекам Франции.

В три года маленький Роберт переболел крупом, это сказалось на его здоровье. В 1880 году врачи ставят Стивенсону страшный диагноз - тяжёлая форма туберкулёза лёгких. Но это не могло стать помехой к многочисленным путешествиям, которые автор просто обожал, потому что стремился всей душой увидеть и освоить каждый уголок планеты. Роберт с любимой женой и ее детьми от первого брака пускался в путешествия при каждом удобном случае. Он отправлялся в поисках целительного климата и в Швейцарию, и на юг Франции, и Борнмут (Англия), и в Саранак-Лейк в штате Нью-Йорк. Отчасти из-за плохого здоровья, отчасти чтобы собрать материал для очерков. Они посетили Маркизские острова, Туамоту, Таити, Гаваи, Микронезию и Австралию. В итоге он купил дешевый участок земли на Самоа и надолго обосновывается в тропиках. Свое владение он назвал Вайлима (Пятиречье).

Славу мирового писателя ему принес роман «Остров сокровищ». Оно стало образцом классической приключенческой литературы во всем мире. За свою короткую жизнь (всего 44 года) Роберт Льюис Стивенсон написал много увлекательных произведений, подарив нам возможность наслаждаться ими. Малоизвестные литературные анекдоты Стивенсона стоят в ряду самых едких, остроумных и лаконичных в английской литературе. Стихи он писал от случая к случаю и редко относился к ним серьезно. Русским переводом его произведений занимались: Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Юргис Балтрушайтис, Владислав Ходасевич, Осип Румер, Игнатий Ивановский, Иван Кашкин, Корней Чуковский.

Умер Льюис Стивенсон внезапно от инсульта, во время ужина с семьей 3 декабря 1894 года острове Уполу в Самоа. Когда все побрались за ужином, Роберт Льюис Стивенсон принес бутылку бургундского. Внезапно он схватился за голову и крикнул: «Что со мной?» К началу девятого его уже не было в живых. Почитатели-самоанцы похоронили его на вершине горы Веа. На могильной плите были высечены слова из его знаменитого Завещания.

Черная стрела
<p>А смерть на виселице за справедливое дело - легкая смерть, говорят, хотя ни один повешенный еще не вернулся с того света, чтобы подтвердить это.</p>
Черная стрела
<p>Однако лучше всего трудиться ради себя самого.</p>
Черная стрела
<p>Я с детства жду хороших перемен.</p>
Вересковый мед
<p>От сына я ждал беды:<br />Не верил я в стойкость юных,<br />Не бреющих бороды.<br />А мне костер не страшен.<br />Пускай со мной умрет<br />Моя святая тайна -<br />Мой вересковый мед!</p>
Добавила: steva
Черная стрела
<p>.. всегда бывает так: кто последний с копьем, тот первый на язык. </p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию23 февраля 2017 14:33
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Ветер треплет волосы и обдает лицо солеными брызгами волн, под ногами раскачивается палуба, раздаются крики капитана, раздающего указания, паруса белеют надутыми боками, а вокруг простирается море на многие мили и не видно ему ни конца, ни края. И вдруг на горизонте крошечной точкой показывается суша, это маленький островок, спрятанный на просторах океана и таящий в своих землях несметные сокровища – пиратские сокровища! Адреналин будоражит нервы, ром наполняет кровь и из груди рвутся вопли: «Ура! Сокровища!», но кричать нельзя, ведь если ты пират затевающий заговор против честных людей и самого капитана, то нужно быть настороже. А в кармане одного из этих честных людей тихо, мирно лежит небольшой сверток, всего лишь одна бумажка с картой острова и вожделенными красными крестиками, отмечающими места, где зарыто счастье пирата на многие годы.

Путешествие приближается к концу, уже различимы для невооруженного глаза деревья на острове и удобная бухта, словно поджидающая корабль, но внезапно ты обнаруживаешь себя не в своей веселой и услужливой команде, а среди опаснейших пиратов, готовых в любой момент перегрызть тебе горло ради сокровищ. Не подавай виду, что заговор раскрыт, не провоцируй их, не дай им увидеть страх в твоих глазах. Первая шлюпка пристает к берегу, и нога первого искателя сокровищ ступает на берег. Игра началась…

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написал рецензию22 февраля 2017 19:54

Очень жаль, что не наткнулся на эту историю раньше. По началу она мне не сильно понравилась, не знаю даже почему. Но я знаю что меня остановило, когда я хотел закрыть эту книженцию.
В первую очередь меня остановила простота текста. В некоторых местах, конечно, были длинные предложения с деепричастными оборотами, но в основном всё было изложено простым и понятным языком. Однако большую роль сыграла загадочность мистера Хайда. Понятно, что такая таинственность была задумана автором изначально, и она даже превзошла мои ожидания. Мне скорее хотелось узнать: что же скрывается за мистером Хайдом? Почему при его виде все обливаются холодным потом и испытывают какое-то отталкивающее чувство.
Развязка для меня была неожиданной. С того момента как Пуль пришел к Утерсону за помощью и до конца книги, я всё время был в напряжении. Кто бы мог подумать, что всё окажется именно так?

В завершении хочется сказать спасибо доктору Джекилу за то, что его злая натура взяла верх, когда он впервые попробовал свой препарат, и мы увидела именно мистера Хайда. Так же огромная благодарность создателю наших героев, Роберту Стивенсону. Я считаю, что эта книга является прародителем множества интересных и захватывающих историй, что мы видели, и еще не раз увидим!

написал рецензию1 декабря 2016 2:07

Бормут. Весьма известному человеку во сне снятся странные человечки. Они разыгрывают очередной спектакль. Дело близится к концовке. Но на самом интересном жена этого человека обрывает представление, к неудовольствию мужа. Спустя некоторое время, пережив быстрые и легкие роды, сон становится явью и на свет рождается повесть. Она приносит еще большую славу этому человеку. В Штатах зачитываются этой книгой, а тираж превышает десятки тысяч штук. Вильям Вильсон нервно курит в сторонке, а Дориан еще не появился на свет Божий. Повесть эта оказалась в каком-то смысле пророческой. Через 8 лет автор умрет на далеком Самоа, что в южной части Тихого Океана. Нежданно-негаданно инсульт ворвется с треском в дверь, и жутко перекосит половину лица. Через пару-тройку часов Стивенсона не будет в живых. Странная история.

1 декабря 18.. года

Дорогой Генри Джекил!

Призываю вас взять себя в руки! Вы слишком глубоко погрязли в собственном тщеславии и гордости. Я не понаслышке знаю, что такое борьба с самим собой. Черт возьми, это испытывает каждый человек на этой земле! Но зачем вы пытаетесь казаться перед людьми честным человеком днем, а ночь же проводите в неподобающих для этого честного человека месте? Вы испытываете стыд? Значит, совесть ваша еще не иссохла. Черта не возврата уже у ваших ног – за ней вас ждет дьявол, который не позволит вернуться назад, помните об этом. Знаете, над вами довлеет конформизм. Он отбирает у вас Настоящего человека. Найти себя в жизни порой стоит очень дорогого, путь этот очень тернист и сложен. Главное, взять ответственность на себя и делать выбор. Мой Генри, Вы направляете свою энергию совсем не в то русло. Вам нужно творить, создавать, или же для чего тогда создал нас Бог? Вспомните, что любой писатель находит в себе силы и чувствует жизнь чтобы писать только потому, что каждый Божий день внутри него происходит борьба с собой, с миром, с судьбой! А вы, Генри, хотите убежать от себя. Спрятаться в тихой гавани. В конце концов, найдите себе женщину, которая создаст в вашем доме уют, окутает вас заботой и любовью. Призываю вас к ответственности перед собой, мой дорогой друг, и в напутствие пишу парку строк одного шотландского писателя, которого вы, возможно, знаете:

Но только ночь затмит мой кров,
Я удаляюсь в царство Снов.
И в даль Дремоты, в тишь и тьму,
Идти мне нужно одному

С уважением, ваш друг.

P.S. Помните, я обещал вам прислать повесть одного писателя, падающего большие надежды в России? Его фамилия Достоевский. Книгу я вложил с письмом. Надеюсь, Вам понравится.

@neveroff1 декабря 2016 11:27

как прикольно)))

@neveroff, спасибо!)

написала рецензию21 ноября 2016 18:00
Похититель труповРоберт Стивенсон

Остановитесь на минутку, представьте себе, вы - юный студент медик, на дворе 19 век, медицина, в том понятии, в котором она есть сейчас (я имею в виду не травки, настойки и колдовства, а настоящее вмешательство в человеческое тело), только набирает свои обороты. И вот они первые действия, изучение тела, еще вчера живенького и бегающего по своим делам заботам, а уже сейчас лежащего на столе перед тобой без единого признака жизни. Ну и главная проблема не в том, как отличить сердце от почек или просмотреть строение мышц и костей, а в том, где найти свеженькое тельце на следующий практический урок. Подозреваю, что не легко будет, с учетом отношения церкви и большинства людей к разрезанию своих собратьев. Но "настоящий" медик ни перед чем не остановится!

Интересная история, необычная, новая, но меня особо не впечатлила. Простовато написано, мало эмоций, не бросающиеся в глаза герои, которых даже почти не описали внешне, не говоря уже о характере. Разрываюсь на две противоречивые мысли. Рассказ небольшой по объему, и хорошо что писатель не стал нас мучить рассусоливая его. Хотя с другой стороны - идея у автора не плохая и возможно продумав ее побольше, расписав красочнее и эмоциональнее, история заиграла бы по-новому и доставила мне большего удовольствия при чтении.

@terumi22 ноября 2016 16:06

@jasa_anya, возможно и перебор, смотря с какой точки зрения посмотреть) иногда бывает, что понятно, почему минусируют, иногда пользователи сами объясняют, в чем дело, а иногда, вот как в данной рецензии, мне лично не понятно, за что.
@loki, во имя справедливости, чтобы приостановить поток личной неприязни, так бы молвить. Но, понятное дело, что такие радикальные меры вводить не станут)

Анна (@annaopredelenno)22 ноября 2016 16:23

@Terumi, могу ошибаться, но в данном случае происхождение минусов мне кажется довольно очевидным. Поток информации большой, люди читают мельком. Увидели комментарий, скоропостижно сделали вывод, минусанули и побежали дальше.

liubov (@ottovi)22 ноября 2016 21:13

@AnnaOpredelenno, ну этого мы никогда не узнаем, хотя уверенна, бывает и такое))
@terumi у каждого свое мнение и всем никогда не угодишь) я вот даже и не знаю, как бы отнеслась к отчету за поставленный минус, с одной стороны, хорошо, когда получаешь конструктивную критику. С другой стороны может люди не хотят никому ничего объяснять и доказывать, лишь выразить свое мнение кратко - нажав на отрицалку)
Но я слышу такое предложение не впервые на ридли))

написала рецензию10 ноября 2016 15:45

Посмотрев ни одну экранизацию и театральную постановку о таинственной истории Доктора Джекила, решила, все-таки, обратиться к первоисточнику, чтобы понять, что же хотел показать читателям сам автор. И самым большим открытием стало то, что Доктор Джекил, мало того, что знал о существовании своего второго "я", желал знать, на что тот способен, но и желал стать им!
Почему? - потому что однажды он устал от тех рамок, в которые человека обычно загоняет общество: от тех правил приличия, от лицемерия и лжи, от показной добродетели и многого другого. Хайд же способен противопоставить себя всем, не задумываясь о последствиях. Ему плевать на общественное мнение, порицание и прочие "социальные глупости" - есть только он и его потребности, в том числе и во зле - как способе выразить свое отношение к этому хрупкому порядку.
Не зря фамилия альтер-эго главного героя - "Хайд" (от англ. прятать, скрывать) - ведь история о том, что внутри каждого из нас есть то скрытое от глаз (часто до поры) "темное" зерно, которое может взрости, сделав из нас злодеев, уродов, врагов всего доброго и прекрасного. При этом и садовником являемся мы сами: только пожелаете почувствовать силу, власть, дать волю своим грязным потаенным желаниям и, вуа-ля: "Здравствуйте, мистер Хайд".
Приятного чтения!

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 15:59

своей рецензией напомнили, что данная книга у меня уже давно в очереди на прочтение. С той поры, как прочитала Хозяйство света , там много раз затрагивается эта история))

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
53.
54.
55.
9.2 (269 оценок)
56.
9.1 (497 оценок)

На странице представлена биография автора Роберт Стивенсон, который родился 13.11.1850 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вересковый мед, Провидение и гитара, Приключения принца Флоризеля . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Стивенсон.