Роберт Стивенсон

13 ноября 1850 г.
Эдинбург, Великобритания
3 декабря 1894 г.

Роберт Льюис Стивенсон - шотландский писатель и поэт, автор всемирно известных приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма.

Льюис Стивенсон родился 13 ноября 1850 года. Шотландия, город Эдинбург – Родина автора многих приключенческих книг. При крещении ему была дана еще девичья фамилия матери - Бэлфур. Отец Роберта был отличным инженером, который специализировался на маяках. Роберт получил среднее образование в Эдинбургской академии. Льюис Стивенсон сначала пошел по стопам отца поступив на инженера, в Эдинбургский университет. В 1871 году он даже удостоился серебренной медали на конкурсе за свою работу «Новый вид проблескового огня для маяков». Не смотря на свое увлечение техникой, Роберт меняет факультет на юридический и оканчивает его в 1875 году. Он получил звание адвоката, но не занимался практикой.

Еще будучи студентом, он хотел жениться на певице из ночной таверны. Но строгий отец не дал ему совершить глупость. Женат же Стивенсон был дважды. Второй женой его стала американка, которая была на девять лет старше писателя. После эта женщина преданно заботилась о больном Роберте до конца жизни. Писатель так же очень сблизился с двумя её детьми от предыдущего брака. Его пасынок стал соавтором трех его книг. А падчерица записывала произведения, болеющего Стивенсона под диктовку.

С 1873 по 1879 год Роберт жил во Франции. Там он пытался выживать на редкие денежные переводы из дома и вырученные от писательства деньги. Свою литературную деятельность Льюис начал с эссе, написанных в непринужденной форме. Здесь же во Франции он увлекся путешествиями, первое он совершил на байдарке по рекам Франции.

В три года маленький Роберт переболел крупом, это сказалось на его здоровье. В 1880 году врачи ставят Стивенсону страшный диагноз - тяжёлая форма туберкулёза лёгких. Но это не могло стать помехой к многочисленным путешествиям, которые автор просто обожал, потому что стремился всей душой увидеть и освоить каждый уголок планеты. Роберт с любимой женой и ее детьми от первого брака пускался в путешествия при каждом удобном случае. Он отправлялся в поисках целительного климата и в Швейцарию, и на юг Франции, и Борнмут (Англия), и в Саранак-Лейк в штате Нью-Йорк. Отчасти из-за плохого здоровья, отчасти чтобы собрать материал для очерков. Они посетили Маркизские острова, Туамоту, Таити, Гаваи, Микронезию и Австралию. В итоге он купил дешевый участок земли на Самоа и надолго обосновывается в тропиках. Свое владение он назвал Вайлима (Пятиречье).

Славу мирового писателя ему принес роман «Остров сокровищ». Оно стало образцом классической приключенческой литературы во всем мире. За свою короткую жизнь (всего 44 года) Роберт Льюис Стивенсон написал много увлекательных произведений, подарив нам возможность наслаждаться ими. Малоизвестные литературные анекдоты Стивенсона стоят в ряду самых едких, остроумных и лаконичных в английской литературе. Стихи он писал от случая к случаю и редко относился к ним серьезно. Русским переводом его произведений занимались: Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Юргис Балтрушайтис, Владислав Ходасевич, Осип Румер, Игнатий Ивановский, Иван Кашкин, Корней Чуковский.

Умер Льюис Стивенсон внезапно от инсульта, во время ужина с семьей 3 декабря 1894 года острове Уполу в Самоа. Когда все побрались за ужином, Роберт Льюис Стивенсон принес бутылку бургундского. Внезапно он схватился за голову и крикнул: «Что со мной?» К началу девятого его уже не было в живых. Почитатели-самоанцы похоронили его на вершине горы Веа. На могильной плите были высечены слова из его знаменитого Завещания.

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
<p>Скромным натурам свойственно принимать свой дружеский круг уже готовым из рук случая [...].</p>
Добавила: pum_pumoff
Черная стрела
<p>А смерть на виселице за справедливое дело - легкая смерть, говорят, хотя ни один повешенный еще не вернулся с того света, чтобы подтвердить это.</p>
Черная стрела
<p>Однако лучше всего трудиться ради себя самого.</p>
Черная стрела
<p>Я с детства жду хороших перемен.</p>
Вересковый мед
<p>От сына я ждал беды:<br />Не верил я в стойкость юных,<br />Не бреющих бороды.<br />А мне костер не страшен.<br />Пускай со мной умрет<br />Моя святая тайна -<br />Мой вересковый мед!</p>
Добавила: steva

написала рецензию11 августа 2017 14:06

#Хог1_2курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

"Пиастры! Пиастры!"

А классная. Давно мечтала прочесть! Спасибо академии ридли - вдохновляет осуществлять мечты :)
Так-то история на слуху с детства, но пока не прочла, не могла и догадаться, насколько всё знакомо. Атмосфера, имена. Сокровища, черная метка, попугай, черный флаг, ром и, конечно, йохохо - все то, чем обросли легенды о пиратах. Благодаря "Острову сокровищ" Стивенсона, полагаю. Альма Матер, которая воспитала книги о приключениях.

А еще приятное - в моей родной Ялте на берегу стоит атмосфернейший корабль (сейчас он ресторан) - который, я слышала, был создан в советское время как декорация к какому-то фильму. Корабль называется "Hispaniola"! Теперь я знаю больше :)

Читалось легчайше. Самое то скоротать дорогу, ожидание или время перед сном. Не нужно никакого особого настроя, и читать радостно, и время "разлуки", когда не можешь читать, переживается без страданий. Вообще книга сделана с большой заботой о читателе. С самого начала автор уберегает нас от лишних переживаний, в первом же предложении сказав, что рассказывает о прошлом, а значит все уж позади. И дальше то и дело рассказчик предупреждает: вот сейчас немного потерпите, будет несчастье. А вот сейчас вам покажется, что сделаю глупость, но она сыграет добрую службу. И тут я совершил отчаянный поступок, от которого всё могло пойти крахом, но который впоследствии спас нам жизнь!
И ты думаешь - фух, можно не бояться, скоро всё обернется благополучно. В жизни бы так :D
При этом события все время развивались, происходили, ни на миг не оставляя без приключений.

В общем, романтика с большой дороги!
Правда, без справочника морских терминов и карты Острова было бы затруднительно представлять всё описываемое. Поэтому я читала книгу паралленьно в двух изданиях - в одном была карта и иллюстрации, в другом сноски ко всяким форштевням и вантам.

P.S: ах, Джон Сильвер - обаятельнейший нехороший малый! (уж не прототип ли он легендарного капитана Джека Воробья?)

@liduli15 августа 2017 9:15

@alyonaivanishko, нууу я так подумала, что например в детстве этим голосом была мама :D говорит "не трожь - ушибешься", и ведь правду говорила, но все равно ж трогаешь и ушибаешься! ну а как, иначе неинтересно

@liduli15 августа 2017 9:17

а вообще вот, очень забавное, про такой голос за кадром :D

@liduli, шикарное видео))

написала рецензию10 августа 2017 21:39
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Как-то так получилось, что многие классические детские книги я обошла стороной. И остров сокровищ тоже входила в список непрочитанного, до этого момента. Теперь же, я смело могу сказать, что не зря не добралась до книги в детстве, так как пираты, как оказалось, совсем не моя тема(за исключением разве что Джека Воробья, и то лишь благодаря Джонни Деппу) . Но если сейчас, я дослушивала произведение из любопытства, и благодаря хорошей озвучке, то лет 10 назад, я бы просто бросила на середине. Но, тем не менее, плохой я книгу назвать не могу, да и не хочу. Ведь пираты не виноваты, что я их не люблю. Но попробую разобрать свои чувства и эмоции по полочкам.
В первую очередь, книга конечно приключенческая, и этого у неё не отнять. Пираты, таинственный остров на котором спрятаны сокровища, бурные воды океана и многое другое, не оставит равнодушным ни одного мальчишку подростка. Да и то, что главный  герой и сам едва ли вышел из подросткового возраста, явно станет большим и жирным плюсом в пользу книги. Но вот я, никак не вписываюсь в вышеупомянотую аудиторию, и потому меня часто не оставляло ощущение, что чего-то не хватает. Правда вот понять, чего же мне было мало, я так и не смогла, а потому и придираться не буду.
Вторым пунктом идут пираты. Раньше, таких личностей было хоть отбавляй, а вот сегодня "джентельменов удачи" можно считать вымершим видом, но интересно же узнать, какими они были. И, если судить по книге, то типичный пират выглядит так: вечно пьяный любитель рома, неухоженный и чаще всего не слишком умный, и ко всему прочему не любит и не доверяет другим пиратам. Дополнительными атрибутами также могут быть: попугай, отсутствие какой либо части тела, и умение выставлять пиратство в самых красивых красках. В целом, образ не сильно привлекательный, и абсолютно не понятно, почему он казался таковым многим матросам.
А дальше, следуют остальные герои, все такие из себя положительные, что аж неинтересно. И доктор, и сквайр, и капитан корабля, казались мне такими скучными, что рядом с ними все выходки Джима интересными кажутся. Кстати о Хокинсе, он единственный более-менее живой персонаж, вместе с Сильвером, остальные показались мне слишком серыми и плоскими.
В целом, книгу я слушала с интересом, и хотя восторга особо не испытала, о знакомстве не жалею. Видимо, это произведение из тех, что нужно прочитать ради общего развития.
#Хог1_2курс

Какая прелесть, "пираты не виноваты, что я их не люблю")))
Кстати, по поводу того, что пираты - вымерший вид.. они и сейчас существуют и им сейчас даже проще. Не знаю, сохранилась (да и была ли когда-нибудь) эта романтика, но пираты в море - нормальное явление и уголовное преступление, кстати)) как-то готовила доклад на эту тему, сейчас и почему проще, потому что корабли ездят без оружия (максимум личный пистолет капитана)
Спасибо за хорошую рецензию! Доп 2 принят, 10 очков Когтеврану!

Соня (@skantor)15 августа 2017 8:25

@alyonaivanishko, как интересно) А я так наивно думала, что они ушли в прошлое) Надо будет посмотреть в интернете про современных пиратов, а то теперь любопытно)

написала рецензию3 августа 2017 23:57

#Хог1_2курс [уход за магическими существами]

"Остров сокровищ" - очень правдоподобная книга о надежде заполучить огромное богатство, изумительно написана в виде рассказа (очень похожего на дневник) молодого человека о его приключениях в мире пиратов. Всё начинается довольно безобидно, но вскоре Джиму, главному герою и рассказчику, приходится бороться за свою жизнь и он меняется с каждой страницей, становится взрослее и менее наивным. За всё время его необычных приключений он редко терялся морально и всегда, с хорошей долей удачи, мог выстоять против агрессивных врагов и спасти ситуацию. Удача, по моему мнению, была слишком часто на его стороне и он сумел, несмотря на все невзгоды, забыть и не страдать. Это встречается часто у писателей 18-19 века когда психология ещё не шла руку об руку с книгами и часто персонажи не описаны с этой точки зрения.

Стиль использовавший автор, очень реалистичен и мне хотелось поверить в то что это всё действительно случилось: Флинт действительно закопал клад и Джим отправился со своими, очень удачно появившимися, знакомыми на его поиски. Во время прочтения у меня действительно не было чувства что всё это может быть выдумкой, я была уверена что читаю настоящий дневник. Автор убедил меня, у него это отлично вышло, но не помню чтобы при прочтении другого произведения написанного им (Странная история доктора Джекила и мистера Хайда) было такое же впечатление реалистичности.

Произведение довольно короткое, и так же как в случае с Странная история доктора Джекила и мистера Хайда это скорее плюс чем минус. На страницах этих двух книг можно найти цельный рассказ, со всеми нужными подробностями и ничего лишнего. Я очень ценю людей которые обладают краткостью, и очень ценю авторов что не добавляют слишком много страниц с ненужными описаниями, персонажами. Это не означает что длинные книги всегда плохо написаны, а то что некоторые из них могут быть немного (или сильно) урезаны и история не потеряет смысл.

Я не думаю что у этой книги есть скрытый смысл или поучение которое автор хотел передать читателям, или я просто этого не нашла, потому что просто не искала и сосредоточилась на самом интересном - на пиратах. Их много и они часто поют повторяя "йо-хо-хо", пьют ром и ищут сокровища. Но мало кто из пиратов хорошо понимает что стоит делать, а чего не стоит, поэтому они попадают в странные и даже смешные передряги и не могут выкарабкаться без капитана, ведь такие, "настоящие" пираты, привыкли выполнять команды, а не думать о чем либо кроме выпивки и золота.

Приключения всем обеспечены, все на борт!

да, как учит нас Стивен Кинг, второй черновик должен быть на (не помню число) процентов короче первого))
экзамен 3 сдан, сессия закрыта, Слизерин получает ещё 10 очков))

написала рецензию31 июля 2017 20:29
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Одно из самых прославленных работ Роберта Стивенсона "Остров сокровищ" является не только популярным приключением, но и имеет множество интерпретаций и более тысячи постановок. Всем известный советский мультфильм заставлял смеяться ребят, "Планета сокровищ" повела за собой в "далекие дали", а одноименный мюзикл, поставленный буквально в прошлом году, оказался просто хитом среди молодежи.... Я даже не знаю человека, который не знаком с Джимом Хокинсом (хотя меня так и подмывало назвать его "Джим-бо"), или кто не трясся над зловещим предзнаменованием "черной метки", которая в дальнейшем видоизменилась в один из символов Пожирателей Смерти (ух ты, даже и название такое же!).
Конечно, это произведение, рассчитано на подростков, вероятно тем, что написано очень просто, и сюжет разгадывается достаточно быстро (особенно когда пересмотрел кучу мультипликации по этому поводу, а книжку читал очень давно, и при перечтении кажется совсем "детским"). Однако, такое незабываемое путешествие вызвало не только улыбку на моем лице, но и интересные воспоминания, и я снова с удовольствием вместе с главным героем отправилась на поиски сокровищ загадочного капитана Флинта.... Прям хоть Джека Воробья с собой зови!
#Хог1_2курс (уход за магическими существами)

Сама обожаю книги, в которых всё своё, всё родное, всё уже много раз где-то было))
Экзамен 2 принят)

написала рецензию14 августа 2017 15:52
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Пятнадцать человек на сундук мертвеца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!

Как же популярна эта песня! Я слышала её столько и отовсюду, и вот передо мной источник. Пиратские соровища, несметные богатства на далеком, полном опасностей и старых воспоминаний умерших душ острове - Острове Сокровищ.

Тут нам глазами молодого главного героя показали настоящих пиратов, ни о чём не думающих авантюристов, являющихся антиподом слову "стратегия". Да будь что будет! Главное сегодня у меня есть ром, оружие и я ещё жив! И ведь, чёрт возьми, настоящие глупцы, но насколько манит этот образ. Капитан Флинт, самый настоящий пират, синий от рома и в крови своих врагов, даже будучи мертвым и лишь воспоминанием в головах бывших "сослуживцев" был одной из самых ярких, интересных и четких фигур в книге. А Билли Бонс, а одноногий Сильвестр, это же самые настоящие, с головы до пят, всамделишние пираты.

Вот она - первооснова всех пиратский историй, которые мы знаем. А уж сколько их нам было рассказано, сколько книг написано, сколько фильмов снято, сколько всего придумано, пиратская тематика одна из самых популярных. И все они вдохновились этой книгой.
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Роберт Стивенсон, который родился 13.11.1850 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вересковый мед, Провидение и гитара, Приключения принца Флоризеля . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Стивенсон.