Рецензия на книгу Три коротких слова от loki

написала рецензию2 марта 2017 17:33

#Ж1_1курс

Я всегда читаю рецензии перед прочтением книги, потом после прочтения. Потом еще раз читаю и часто думаю, как же отличаются впечатления о прочитанном.

Передо мной асболютно банальная и предсказуемая книга, которая не вызывала никаких эмоций. Таких историй - миллионы. И я могла прочитать о ней в газете и задуматься, переживать, следить за этой проблемой и тд, но после этой книги я мечтаю только о том, чтобы на эту тему больше никогда не писали ТАК, потому что она оставляет абсолютно равнодушной.

У Эшли и ее брата Люка были мама и папа. Но скоро органы опеки решили, что в приемных семьях ребятам будет житься гораздо лучше и отобрали детей. Книга авобиографичная, Эшли пишет о "мамах", семьях, где она жила, о том, как пыталась найти любовь, как хотела просто жить на одном месте, как хотела попасть обратно к маме. И эта история могла бы вышибить слезу (а тем более, у такой плаксы как я, поверьте, это сделать проще простого), но вместо этого я чувствовала просто одно глухое раздражение и разочарование. Начну с того, что книга не несет никакой художественной ценности, это просо перечисление действий Эшли: я встала, поела, погуляла, меня усыновила одна семья, я у них жила, ходила в школу, потом вторая, там мне подарили игрушку, потом третья, там меня били, потом восьмая, там я ела конфеты. Эшли не пыталась узнать, почему ее забрали из той или иной семьи, она просто пишет: я так и не узнала, почему меня забрали у Адель. Серьезно? А я хочу узнать, потому что именно для этого и читаю книгу, а не для того, чтобы посмотерть, где именно жила Эшли. Я хочу глубину, хочу сердце наразрыв, хочу после этого проклясть всех уродов и взять себе всех несчастных детей этого мира. Но я просто закрыла книгу с диким разочарованием.

Если вы уже читали подобную литературу, то на этом произведении можно даже не останавливать взгляд - поверхностное и похожее на другие оно совершенно ничего нового не принесет ни в вашу литературную жизнь, ни в реальную.

Регина (@regina1)2 марта 2017 18:00

Я до этого вроде не читала подобного, может поэтому мне "зашло". Насчёт того, что книга не несет никакой художественной ценности, абсолютно согласна. Особенно меня стали раздражать хвастливые речи в конце, про Белый дом, выигранные конкурсы и т. д.

Катерина (@nightka)2 марта 2017 20:56

Как хорошо, что я не выбрала эту книгу!

@loki3 марта 2017 12:08

@regina1, если бы я прочитала это как цикл статей в Комсомолке))) я бы оценила, потому что тема действительно важная и поражает, как люди хотят сбагрить ребенка лишь бы куда, только бы им меньше работы было, а у кого-то жизнь ломается. Не хочешь там работать, ненавидишь детей - не иди, профессий дофига.
@nightka, но ведь моя рецензия первая отрицательная) А я славлюсь тем, что на понравивишиеся книги часто пишу не очень добрые рецензии)

нашу с тобой "любовь" к автобиографиям ничем не перебить))

@loki3 марта 2017 13:25

@mariana, потому что они какие-то убогие в большинстве своем

@cvbnbvcvbn1233 марта 2017 13:39

Я так поняла, объяснения вообще нет почему детей несколько раз усыновляли?

@loki3 марта 2017 14:51

@cvbnbvcvbn123, есть, но они невнятные какие-то. Адель - жена (или сожительница, не помню) деда детей. И вот они жили у Адель с дедом, детям было хорошо, потом там с дедом кое-что случилось, детей забрали, потому что Адель неродная им. Она добилась того, чтобы стать опекуном, ей детей дали, а потмо вообще по какой-то невнятной причине их забрали. И написано в книге так: мы так и не узнали почему.
Но дальше девочка же повзрослела, она могла узнать, неужели ей это было неинтересно? Ей очень нравилось у Адель, она не хотела уходить оттуда и так и не узнала причину?

Joker (@nikfrock)3 марта 2017 14:55

А с чего вдруг органы опеки сунули свой нос и решили, что в приемных семьях ребятам будет житься гораздо лучше?

@loki3 марта 2017 15:02

@nikfrock, отчим подделал чек, вину свалил на мать, ее арестовали. И пока она была в тюрьме (там несколько дней, вроде), детей забрали, на дом замок повесили. И вот когда она вышла, хотела выбить пособие на детей, но так как детей не было, пособие не дали. А детей не дал, потому что нет денег их содержать. Замкнутый круг, в общем. Ну и потом она по тюрьмам кочевала, а дети из семью в семью.

@cvbnbvcvbn1233 марта 2017 16:07

@loki, если уж ей не интересно, могла бы узнать для читателей. Она в жизни чего-то добилась, я так понимаю?

@loki3 марта 2017 16:22

@cvbnbvcvbn123, вот именно! Это мне напомнило книгу Ребенок, который был вещью. Изувеченное детство, там мать ненавидела ребенка и автор сказал, что, мол, спросил у мамы почему, она ответила, а он заплакал. И все. А читателю так ничего и не сказали. Что к чему.

Да, еще в книге она писала, что очень хорошо училась в школе, была лучшей ученицей и тд. Ну и дальше по учебе хорошо у нее пошло

@popillon92 Юлия Александровна 23 января 2017
Ожидала, что книга будет тяжелая. Автор с первых страниц погружает нас в реалистическую атмосферу, в которой живет Маленькая Эшли со своим братом. Тяжело представить человеку, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 29 января 2017
#Пр1_3курс #БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра) "Три коротких слова – и дело сделано" Книга о том, каким родителем не надо быть. Она об ...Читать далее
@raccoon Waxsell 14 февраля 2017
"– Не хочешь их поносить? – спросила она. – А если разобьются? – Люди важнее вещей." Вот это взяла первое, что попалось под руку! Вот ...Читать далее