Три коротких слова

2015

Маленькая Эшли меняет приюты и опекунов, становясь все более одинокой и несчастной, все сильнее убеждаясь в том, что она никому не нужна. Порой приемные родители совершенно к ней равнодушны, а порой – безжалостно жестоки. И когда, казалось бы, настает самый счастливый день ее жизни – Эшли хотят удочерить, – она лишь равнодушно произносит три коротких слова: «Я не против». Действительно ли очередная семья станет для нее родной? И услышит ли она когда-нибудь другие три слова: «Мы любим тебя»?

Купить книгу Три коротких слова, Эшли Родс-Кортер

<p>"– Не хочешь их поносить? – спросила она.</p> <p>– А если разобьются?</p> <p>– Люди важнее вещей."</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию14 февраля 2017 10:45
Три коротких словаЭшли Родс-Кортер

"– Не хочешь их поносить? – спросила она.
– А если разобьются?
– Люди важнее вещей."

Вот это взяла первое, что попалось под руку! Вот это невзрачная обложка! Под всеми бы невзрачными обложками таилось такое сокровище, я бы с ума от счастья сходила. @Skantor, где ты её нашла, признавайся.

Книга очень тяжелая. На мой взгляд, даже тяжелее Цветок пустыни или В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая, хоть и поднимает не такую глобальную тему. На первых страницах кажется, что это просто рассказ про трудных детей, но позже ты понимаешь, что на самом деле трудные вовсе не дети, а их приемные родители и те, в чьих руках судьбы тысяч одиноких маленьких душ. Детям некому жаловаться. Им не верят, считают испорченными, но на самом деле в Трех коротких словах столько унижения, безразличия и откровенных издевательств, от которых невозможно сбежать, что не замечаешь, как у тебя невольно катятся слезы из глаз. Нужно иметь мужество, чтобы перенести все это в столь юном возрасте, не обозлиться на весь мир, суметь открыть свое сердце незнакомым людям и при этом подать в суд и написать книгу, чтобы открыть обычным людям глаза на проблему детдомовских детей; детей государства, что крутятся в системе опеки по пять, а то и по десять лет.

Мне кажется, автору несказанно повезло, что она и её брат были вовремя услышаны хотя бы одним человеком, который им пусть и не до конца поверил, но и не отверг. Что нашелся один единственный человек, не безразличный к судьбам других и страстно любящий свою работу. Именно таким людям нужно вручать медали за героизм.

P.S. Книга действительно очень тяжелая. Для меня она даже была тяжелее всех прочитанных до этого книг о войне. Так что впечатлительным натурам просьба взять что-то успокаивающее и бумажные платки, потому что слезы вам обеспечены на несколько часов минимум.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

Ваксель (@raccoon)14 февраля 2017 12:26

@SKantor, у тебя ещё есть время до вечера:D
Кстати, ты все обязательные уже прочитала?

Соня (@skantor)14 февраля 2017 14:57

@raccoon, я другую книгу читаю, и то не уверена что успею.. да Лужина вчера дочитала

Ваксель (@raccoon)15 февраля 2017 5:58

@SKantor, а я все же не успела Дитя слова. Придётся самой как-нибудь ознакомиться)

написала рецензию14 февраля 2017 21:04
Три коротких словаЭшли Родс-Кортер

В этом мире есть много проблем, таких, например, как войны, голод, болезни, истребление природы и сокращение природных ресурсов. И это далеко не всё. Например, есть ещё никому не нужные дети. Они не нужны родителям, не нужны государству и уж тем более временным опекунам. Не так часто попадаются люди способные и, самое главное, готовые любить таких детей как родных. Мы можем наблюдать это, во-первых, по тому, сколько деток живут в детдомах и, во-вторых, по периодически всплывающим в СМИ скандалам о жестоком и корыстном обращении с детьми. И данная книга подтверждает более чем красноречиво выше написанное. И нельзя сказать, что дети любят преувеличивать – вот поэтому и жалуются, и слушать их не стоит. Самое страшное и непонятное то, что общество намеренно не замечало всего происходящего. Каждый раз я надеялась, что кто-нибудь да поверит. Ну, нельзя же думать, что ребёнок из неоткуда выдумает наказание острым перцем? Или если, например, соцработник видел подаренные подарки, то уж явно ребёнок не может выдумать что они у него были.
В общем, подводя итоги, скажу, что человечество было жестоким, остаётся жестоким и будет жестоким в большинстве своём. Видно без гена жестокости Homo sapiens sapiens выжить не может.

написала рецензию29 января 2017 10:44

#Пр1_3курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

"Три коротких слова – и дело сделано"

Книга о том, каким родителем не надо быть. Она об ответственности и о последствиях. И о том, что даже чужие люди могут стать ближе самых родных.

Эшли с трёх лет живёт в приёмных семьях и детских домах. Её выбрасывают как поломанную игрушку и бросают словно эстафетную палочку из одной семьи в другую. Вы можете подумать, что это всё из-за того, что она трудный ребёнок, но это вовсе не так. Эшли умна не по годам и даже учится в классе для одарённых детей, но людям и этого мало.

Эшли с братом переезжают очень часто и семьи попадаются разные. С одними жить комфортно, но что-то каждый раз идёт не так, а другие имеют странные методы воспитания. Именно в такую семью попадают Эшли и Люк. Их бьют, заставляют есть острый соус в наказание, загоняют под стол на несколько часов, тыкают лицом в рвоту. Они пытаются жаловаться, но конечно верят не детям, которые пришли из неблагополучных семей, а уважаемым людям, которые приютили столько деток.

После прочтения я узнала, что это была автобиография и что все описания приютской жизни были правдой. Мурашки по коже. Сколько в мире таких семей, которые берут детей на воспитание с целью получить пособие, а после издеваются над малышами. Сколько в мире людей, которые готовы закрыть на это глаза ради выгоды. Радует то, что всё же есть неравнодушные и вместе они могут попытаться избавить мир от жестокости.

С одной стороны поднята проблема приютской системы, которая хромает на обе ноги, а с другой материнство. Люди должны понимать, что их дети полностью зависят от них. Осознание ответственности за все поступки должно быть вложено в голову каждого гражданина. Если ты понимаешь, что для тебя гулянки-наркотики-алкоголь важнее семьи, то зачем обрекать своего будущего ребенка на страдания. Я считаю, что детей надо заводить обдуманно и готовиться к их появлению.

Соня (@skantor)29 января 2017 17:24

Не могу не согласиться с последней фразей. Когда вижу своих бывших одноклассниц, которые уже замужем и с детьми, у меня просто шок - ну что девушка в 20 лет, без образования и работы может дать ребенку...
Второй экзамен сдан.

написала рецензию23 января 2017 20:27
Три коротких словаЭшли Родс-Кортер

Ожидала, что книга будет тяжелая.
Автор с первых страниц погружает нас в реалистическую атмосферу, в которой живет Маленькая Эшли со своим братом.
Тяжело представить человеку, который воспитывался и рос в полной семье, в любви и доброте, что такое разлука с родной матерью, что такое приемные родители, что значит быть средством для получения материальных благ. Но главная героиня испытала это все на себе.
А какова цена для радости маленького человечка ?! Много ли нужно ребенку для счастья ?!
На самом деле, нет, в наше время ребенку нужно лишь внимание родителей, иногда просто нужно выслушать, узнать, что его тоже что – то тревожить, хоть он и кроха. Пусть это для взрослого кажется глупостью, но для ребенка это очень важно. И самое главное, он должен знать, что он нужен своим родителям и что его любят.
Так же и Эшли, она уже отчаялась в том, что когда – то ее могут полюбить, и она так же сможет полюбить в ответ. Пусть это будут и не биологические родители, главное, чтобы ты был нужен.
Главное: "Мы тебя любим!" несмотря не на что.

#Пр1_3курс

@marty_murr, я уже видела, думаю, что отзыв будет бомбовский )

@SKantor, после академии можно будет прочитать (-_^)

Соня (@skantor)24 января 2017 7:18

@popillon92, не уверена что у меня в ближайшее время будет "после"))