Рецензия на книгу Продавец воздуха от Tatuys

написала рецензию4 марта 2017 16:31

#флешмоб_4стихии

«Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики» с этих слов и с гордостью я бы так начала свою рецензию где-то в 1930-м году, но вот сейчас…эта книга вызывает у меня легкое недоумение, а порой и нешуточное раздражение. Да, согласна, я избалована в фантастике, но даже это не мешает мне реально оценивать подобную литературу.

Я не буду пересказывать сюжет только потому, что он вложится лишь в пару строк, больше хотелось бы поговорить о том, что же вызывает во мне, по сути, не большая по объёму книга.

1)Приятное удивление – современные писатели пытаются максимально упростить текст и стараются избегать детальных объяснений, описывание природы и неспешного течения событий. В этой книге все наоборот – ты успеваешь осмотреть окрестности, вдохнуть вместе с героем морозный воздух, почувствовать снег под подошвой и это действительно здорово, пусть и не привычно.

2)Недовольство, перетекающие в раздражение. Преклонение перед страной, ее идеалами – вот чем дышит эта книга. Не для кого не будет секретом, что многие писатели того времени писали «заказные» книги, где прославлялся великий Советский Союз и конечно же власть, которая стояла во главе этой «неразрушимой» машины. Эта книга не стала исключением.

3) В качестве главного антагониста – зловещий гений Бейли. Угадайте, какой он национальности, при условии, что книга была написана/издана в 1929-м году? Это так, возвращение к предыдущему пункту.

4) Изумление – так проникновенно описывать окружающий мир, эмоции и мотивация главных героев и так застопорится на таком по сути простом и изведанном чувстве как любовь. Хотя, наверное, так и должно было бы быть, ведь возлюбленная главного героя – англичанка.

Если рассматривать книгу исключительно как еще одну фантастическую историю (со скидкой на возраст) среди множество других, не кривя душой можно поставить ей где-то 5-6 баллов. Но, как и в любой ситуации есть пункт, который невозможно перешагнуть просто так, с закрытыми глазами. Поэтому имеем то, что имеем.

@sadrykson12 Александр Ковальчук 16 декабря 2013
Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более ...Читать далее
@cidyuk Антон 28 октября 2014
Просто отличная книга. Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"? Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также ...Читать далее
@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, ...Читать далее