Продавец воздуха

1929

Роман о попытке одного человека получать выгоду, продавая воздух! Специальное устройство собирает весь воздух Земли и аккумулирует его в твердом виде. Те кто захочет жить – будут платить злому гению…

Купить книгу Продавец воздуха, Александр Беляев

Роман был впервые опубликован в 1929 году в журнале «Вокруг света»

<p>Мне мало одного сознания власти. Я капиталист, коммерсант. Мертвый капитал - это не капитал. Я должен торговать, и я торгую... Торговец воздухом!..</p>
Бэйли
Добавила: miss.ju
<p>Теперь мне не страшны люди, но я страшен для них. Горе тем, кто пойдёт по ветру...</p>
Бэйли
Добавила: miss.ju
<p>Не надо быть фаталистом, чтобы понимать такой простой факт, что обстоятельства иногда сильнее нас.</p>
Нора
Добавила: miss.ju
<p>Вы еще не потеряли веру в возмездие? — иронически спросил Бэйли. — Да, с этой иллюзией, говорят, легче живется.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Ничто так не губит любовь, как принуждение.</p>
Добавила: Kwotti

написала рецензию1 марта 2020 22:22
Продавец воздухаАлександр Беляев

Было время, когда о Беляеве знали все, я же не попала под его влияние, и вот только последние два года знакомлюсь с автором, медленно, но уверено.

Мне интересно, как он придумывал что-то невероятное, ты читаешь его сюжет и прямо представляешь, как по этому сняли фильм. При том, тогдашняя фантастика явно уступает нынешней, но блин, она крута. Много идей, которые нынче почти реальны или реальны, много изобретений, на которые бы хотелось посмотреть и сейчас. Одним словом - такие книги интересны и сейчас.

Но вернемся к сюжету. На самом деле он довольно прост молодой метеоролог Клименко отправляется в Якутию для определенных исследований, но так случается, что почти умерев он попадает на закрытую базу. Чем-то вспомнилось "20 тысяч лье под водой", и на самом деле истории довольно схожи. Еще один ученый, который держит свои открытия в тайне, и который считает, что если ты попал к нему, то либо ты остаешься, либо тайна умирает вместе с тобой. Единственное отличие, что капитан Немо не был представлен как злодей, Бэйли же целиком и полностью - плохой персонаж.

Говоря плохой я имею в виду, что автор наделил его прямо всем отрицательным, начиная от характера, заканчивая убеждениями. И казалось бы, что же тут плохого? Часто авторы делают подобное. Но мне не понравилось вот что: слишком уж жирно автор подчеркнул негатив. И на фоне всего это красными нитками добавил, что Советский Союз нерушим, прекрасен и самый лучший на свете! При чет тут Бэйли? О, он воплощение США, он пример капиталиста, с которым как раз и борется советская власть. И как же же это было неприятно читать. Не знаю, не люблю я вот такую пропаганду, не люблю такие сравнения и подобные подачи. А ведь все так хорошо шло....

Несомненно меня порадовал якут и сам Клименко, они положительные персонажи. Но только копнешь чуть глубже, и снова перед тобой пропаганда. Каждое высказывание, поведение и поступки...

Концовка же поставила жирную точку на этой всей теме. И она меня разочаровала. Так драматично и так глупо.

И вот, последняя строчка прочитана, и ты не знаешь как к этому отнестись. Написано просто и приятно, а главное очень кратко, но емко. Сюжет динамичный и реально заслуживает на бомбезную экранизацию. Герои интересные, и даже любовная линия не сильно приметная, а довольно уместная. Но вот пропаганда...Как по мне она испортила все, и поставила жирный крест на положительных эмоциях. К сожалению.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

написала рецензию7 января 2020 21:38
Продавец воздухаАлександр Беляев

Новый год и пора начинать знакомится с новыми авторами, тем более если они уже давно пылятся на полке)
И что я могу сказать.. даже не знаю, не скажу, что очень уж плохо, но прям чтобы затянуло или что-то в этом роде, то тоже нет.

Беляев - это советский фантаст при чем заслуженный. Возможно и так, но в некоторые моменты этой книги я б поспорила с этим. Хотя судить творчество человека по одному произведению, тем более которое было написано много лет назад, глупо. Как ни крути, а могло быть и хуже или вообще не интересно.

Сюжет этой книги заключается в очень интересной идее, которая может быть очень актуальной через несколько лет. Ну, в принципе, если быть немного умненьким, то по названию книги можно догадаться о чем в ней пойдет речь.

Итак, мы здесь имеем плохого человека, который решил зарабатывать на том, чтобы продавать воздух. И у него это отлично, конечно же, получилось. И понятное дело, что появилась здесь и белая сторона, те, кто хотел вернуть воздух в атмосферу, чтобы другие могли жить спокойно и дышать бесплатно. Кратко говоря, ничего нового или интригующего здесь нет. Эту историю было не интересно слушать, хоть чтец был и не самым плохим. Но, само повествование и слог было простым, что каким-то чувством переживания или сочувствия, я не прониклась. Мне кажется, что как для фантазии, как-то вообще слабовато все рассказано. Даже когда вроде нужно было бы переживать за героев или наоборот радоваться за них, то ничего такого не было. Я прочла эту книгу, как просто убить время. Вот это мне не понравилось. И послевкусие после нее было странное, впечатление, что чего-то не хватило. В чем-то, автор не дотянул или я не правильный читатель.

Но общая картина произведения мне понравилась. И в свободную минуту можно прочитать эту книгу, она не большая. И идея очень близка к реальности. Потому что, мне кажется, что еще несколько лет, то у нас тоже будут проблем с воздухом если человечество не придумает чего-то, чтобы спасти Землю. И конечно же, найдутся те, кто будет зарабатывать на этом или на глобальных катастрофах. Всегда найдутся те, кто захочет заработать на чужом горе даже если оно его коснется. К сожалению, такая правда жизни.. мне так кажется)

#книжный_марафон2020
#курс (отрицательная рецензия)

Катерина (@rina_rot)8 января 2020 13:57

Мне тоже такое скучно читать

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 января 2020 14:24

Все мы ждём когда кто-то что-то придумает))))

написала рецензию31 марта 2017 12:18
Продавец воздухаАлександр Беляев

Черт возьми, никогда, слышите, НИКОГДА не перечитывайте книги, которые вам нравились в раннем подростковом возрасте!!! Потому что всё воспринимается уже совсем иначе. Насколько раньше я была в восторге от «Продавца воздуха», почти настолько же я разочарована сейчас.

Когда-то, когда мне было 10–12 лет, читая впервые о приключениях Георгия Клименко, я так сожалела, что я – девчонка XXI века, а не мальчишка начала XX-го. Мне казалось, что их мечты были гораздо интереснее потому, что у них был целый неисследованный мир. Представляете? Нога человека ещё не ступала на вершину Эвереста, отважные исследователи не погружались в крошечных посудинках-батискафах в океанскую тьму на поиски дна Марианской впадины, люди ещё не усмирили, не «одомашнили» энергию атома, как сделали это когда-то с огнём. Города ещё не светились подобно раковым опухолям на ПЭТ, они ещё не затмевали отражением своего света в атмосфере самое замечательное, что можно увидеть ночью – звёзды. Никто ещё не расписывал бизнес-планы поселений на Марсе и Луне. Мир был такой большой и интересный, и никто не думал о том, насколько же он, в действительности, хрупок.

А вот Беляев думал. Он смог посмотреть со стороны и непредвзято, какие в том числе возможности, помимо благ, может принести научно-технический прогресс.

А ещё, несмотря на то, что шел 1929 год, «год великого перелома», когда после отмены НЭПа (и принятия нового плана, который вроде как должен был всё разрулить) в СССР был очередной экономический коллапс, по всей стране вспыхивали демонстрации недовольных граждан, сам Беляев пережил 6 лет тяжелой болезни, больше половины этого времени проведя полу парализованным и отречение жены из-за этой болезни, он отчаянно и вопреки всему мечтал.

Из своих детских воспоминаний я помню, насколько восхищена я была тогда описанием «окаянного края» – гиблого, казалось бы, места, в котором автор нашел столько красоты, мудрости и тепла (как раз с «Продавца воздуха» и «Двух капитанов» началась моя мечта увидеть настоящее северное сияние). И была довольна практически отсутствием любовной линии – вернее, она есть, но очень условная. И это здорово! Потому что это приключения, фантастика, а не тупой любовный типично женский роман – тут должен быть треш, экшен, интриги, приключения, что-то невообразимое, самоотверженное, захватывающее, а не дурацкие воздыхания над пробирками. Настоящие герои должны подобрать свои сопли и идти совершать подвиги, спасать мир, а не бездарно строить глазки!

И вот мне 23. Блин. Кажется, ***дцать лет назад я в упор не видела пару миллиардов тонн пропаганды, убедительно и наглядно доказывающей, что капитализм – это фу, а вот доблестное советское правительство крутое, и оно всем буржуям сделает атата. А Элеонора – дурочка. Наверное потому, что она из капиталистов, а капиталисты не могут быть умными. Но ей, как неравнодушному к главному герою персонажу, хотя бы дали эффектный сюжетный ход.

А теперь меня разрывает между 7 и 3, но я не хочу ничего решать – я просто поставлю 7 и новую обоину с авророй на рабочий стол своего ноутбука =)

#флешмоб_4стихии (воздух)

написала рецензию30 марта 2017 22:25

#флешмоб_4стихии

Не перестаю удивляться Беляеву, какие идем приходили в голову людям в начале 20 века? И ведь актуальные, которые каким либо образом отразились и отражаются сейчас. Вот и само название - Продавец воздуха, уже заинтересовывает.

Несложно догадаться что книга о человеке, торгующим воздухом, в чей мир случайно попал один советский участник экспедиции с проводником-якутом. На Земле стали происходить странные климатические изменения: изменилось направление ветра, в некоторых местах стало наблюдаться нехарактерное потепление, и по мнению людей все дело в ноздре Ай-тойна, которая вроде "всасывает" в себя воздух. Конечно же, типичный сценарий "не ходи - убьет", и главный герой все делает наоборот, из-за чего попадает в самый водоворот событий.

Много подробных объяснений физических и химических, связанный с воздухом. Его собирают в жидком виде, формируют озера, даже в шарики компрессовали... Мне, человеку неученому в этой области, все равно мало понятно, спустя месяц я все равно забуду эти подробности, но читать было очень интересно именно благодаря этим деталям. Описания были на высоте, но есть и слабые места. Это герои и политика.

Самим героям было уделено очень мало внимания. Мне понравились лишь Никола и Клименко, и их товарищеские отношения. Они не оставлли друг друга, помогали и выручали, а вот что касается любовной линии - она меня не тронула. С другой стороны она не была ключевой линией, что и хорошо, Элеонора мне совсем не понравилась, а последний ее максималистский поступок меня совсем поразил в плохом смысле, что я глаза закатила. Даже главный антагонист Бейли мне показался слабоватым и плохо проработанным.

Ну и политика, которой здесь очень много. Заговор с капиталистами, противостояние ССССР и Запада, опять а-ля "советские власти хотят войны, а запад хочет мирного соглашения", а на деле ССССР - добро, которое спасло мир, Запад - зло, которое хотело все погубить. Ну это же книга советского писателя, а не американского, а так кстати напомнило типичные американские боевики о спасении мира. Хорошо было бы экранизировать - здесь как будто написано под сценарий.

Вообще, если не обращать внимание на политическую пропаганду - для советской фантастики книга очень недурна. И ведь правда задумка автора может вылиться в реальность (и я про торговлю воздухом, а не полит.противостояние). Не дай Бог, конечно. Пусть оно все лучше останется фантастикой.

написала рецензию21 марта 2017 20:34
Продавец воздухаАлександр Беляев

От создателя «Человека-амфибии» и «Головы профессора Доуэля» остросюжетный блокбастер «Продавец воздуха». Они хотят уничтожить человечество. Но он сделает всё для спасения мира.

А если серьезно, то можно с уверенностью сказать, что идеи Александра Беляева безусловно оригинальны. В то сложное для страны время Беляев пишет не о том, как здорово строить советскую власть, а о человеке, способном летать или жить под водой, о межвидовой пересадке органов, про оживление человеческой головы, о морских приключениях, о космосе и т.д. Или о том, как продавать воздух. Ну кто ж додумается продавать воздух? Абсурд. Но ведь некоторые покупают себе участки на Луне.

Книга очень политизирована. Это её основной недостаток. В центре сюжета – противостояние двух антагонистов. Плохие иностранные капиталисты хотели лишить человечество воздуха. Хорошие наши большевики конечно же спасли весь мир. По-другому и быть не могло, всё-таки книга написана в 1929 году. Да, эта коммунистическая пропаганда мешает. Но отбросив всю политизированность произведения, мы получим вполне интересную историю. Если идею Беляева переработать в сценарий, при наличии современных технических возможностей, то наверно получится весьма интересный фильм.

Любовная линия в повести присутствует и это большой плюс, но, на мой взгляд, она неинтересная и грустная. Отношениям героев уделено недостаточно внимания, от этого они кажутся искусственными и надуманными. Да и изначально понятно, что ничего у Клименко с Элеонорой не получится.

Книга небольшого объёма, читается легко, события развиваются динамично. Нет лишней «воды», всё по делу. Хотя местами мне как раз не хватило подробностей. Например, в истории торговли Бэйли с Марсом.

#флешмоб_4стихии