Продавец воздуха

1929

Роман о попытке одного человека получать выгоду, продавая воздух! Специальное устройство собирает весь воздух Земли и аккумулирует его в твердом виде. Те кто захочет жить – будут платить злому гению…

Купить книгу Продавец воздуха, Александр Беляев

Роман был впервые опубликован в 1929 году в журнале «Вокруг света»

написала рецензию20 октября 2016 16:39
Продавец воздухаАлександр Беляев

В школе Беляев был одним из любимых авторов. Почему? На фоне других советских писателей, которые писали про Москву, большевиков, коммунизм, про холодную войну и про все остальные аспекты советской эпохи, Беляев вносил чуточку волшебства и фантастики. До сих пор вспоминаю его два произведения: «Человек-Амфибия» и «Ариэль», при упоминании которых появляется теплая ностальгия.
Естественно, при выборе советского писателя, я сразу вспомнила о Беляеве и мой выбор пал на «Продавца-воздуха», если честно, просто понравилось название. Но, к сожалению, в этом романе мои ожидания не оправдались. Ла, он мне понравился, но слишком уж он «советский». Действительно чувствуется советская научная фантастика, это ощущение складывается из потрясающего умения автора ввести читателя в научную атмосферу книги. Я далека от химии и физики, поэтому не могу сказать насколько достоверно и вообще возможно все происходящее в книге, но читая, я в это верила, и даже пыталась вникнуть во все научные термины. Но здравый смысл все же подсказывал, что это все таки фантастика, и вряд ли такое возможно.
Главный герой действительно русский человек. Даже попав в такую западню, он не желает мириться с происходящим, пытается узнать как можно больше о происходящем вокруг и бежать из этой ловушки. Его проводник – якут Никола, показывает все бесстрашие русского человека, отвагу и стремление помочь другу, даже если это навредит ему самому.
Роман показывает, как отняв самое главное в жизни, можно контролировать все и всех на свете, как можно «подчистить» население земли, избавив от бедных и оставив только элиту, как поставить на колени все низы общества и заставить работать за просто так, за воздух.

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя.

написала рецензию6 апреля 2015 0:49
Продавец воздухаАлександр Беляев

Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, с целью получения сверхприбыли и власти над миром.
Что может лучше показать несправедливость, неправомерность и жестокость подобного подхода, как не наиболее ценное и необходимое, тот "наркотик", без которого человек не проживет на Земле и пяти минут? В этом плане Беляев попал в точку.
Лучшей аналогии, на мой взгляд, и придумать невозможно.

Противостояние глобальной силы и маленьких людей - особенно на примере Николы, проводника-якута; демонстрация того, что плохие дела можно совершать и из лучших побуждений, а просчеты и отсутствие взаимопонимания могут привести к катастрофическим последствиям, возвышение силы духа - все это органично сплетается в повествовании, захватывая внимание читателя. Даже по современным меркам этот роман не кажется наивным, но наоборот - борьба за контроль над ресурсами лишь доказывает его состоятельность.

написал рецензию28 октября 2014 13:50

Просто отличная книга.
Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"?
Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также всех тех благ, которые нам продают.
Чехлы для айфона? Одежда для собачек? Телевизор с большей диагональю, чем у вашего соседа? Макдональдс? Кока-кола? Винстон?
Все мы узники в мире торговли, главное, не быть фанатичным потребилетелм, а оставаться личностью и человеком. Ведь скоро настанет (уже наступил) момент, когда сильные мира сего поставят на колени простых обывателей простейшим способом - ограничением необходимого. Так постарайтесь свести к минимуму количество "необходимых" для вашего счастья вещей. Ведь "спасителей" в виде США и СССР (подставьте нужное) не будет.
Главные ценности - не вещи, но некоторые поймут это, когда будет слишком поздно

написал рецензию16 декабря 2013 16:50
Продавец воздухаАлександр Беляев

Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более того, не смотря на то, что книга относиться к жанру фантастики, в ней затрагиваются очень актуальные и важные проблемы для нашего времени, хотя и была она написана и опубликована в далёком 1929 году.

Нехватка воздуха,его похищение и нанесение вреда всему живому, природе и конечно же человеку, вот основные цели которых хотел достичь "негативный" герой. С другой стороны учёный, который замечает изменения в погодных условиях и отправляется в экспедицию, в итоге он и его проводник Никола попадают в плен и работают на "фабрике воздуха", с которой питаются сбежать. В книге чётко просматривается линия меркантильности и человеческой жадности, желание владеть всем и сразу.

Книга написана в очень интересном стиле, с множеством описаний и пояснений. События развиваться очень динамично. Кроме того в книге существует линия любви. Главный герой влюбляется в дочь ученого который также работает на "фабрике воздуха". Стоит также отметить, что романе чётко просматривается политическая ситуация в мире того времени.

Великий Советский Союз и запад противостоят друг другу. Но во имя спасения объединяют свои усилия по уничтожению злого гения. В общем, книга очень интересная всем рекомендую к прочтению.