Продавец воздуха

1929

Роман о попытке одного человека получать выгоду, продавая воздух! Специальное устройство собирает весь воздух Земли и аккумулирует его в твердом виде. Те кто захочет жить – будут платить злому гению…

Купить книгу Продавец воздуха, Александр Беляев

Роман был впервые опубликован в 1929 году в журнале «Вокруг света»

<p>Не таков человек; он сам выбирает свой путь и свою участь, оставляет солнце, тепло и уют и идет, влекомый стремлением к борьбе, в неведомые, негостеприимные страны, чтобы победить природу или сложить свои кости рядом с хилой корявой березой на холодной земле…</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию21 марта 2017 20:34
Продавец воздухаАлександр Беляев

От создателя «Человека-амфибии» и «Головы профессора Доуэля» остросюжетный блокбастер «Продавец воздуха». Они хотят уничтожить человечество. Но он сделает всё для спасения мира.

А если серьезно, то можно с уверенностью сказать, что идеи Александра Беляева безусловно оригинальны. В то сложное для страны время Беляев пишет не о том, как здорово строить советскую власть, а о человеке, способном летать или жить под водой, о межвидовой пересадке органов, про оживление человеческой головы, о морских приключениях, о космосе и т.д. Или о том, как продавать воздух. Ну кто ж додумается продавать воздух? Абсурд. Но ведь некоторые покупают себе участки на Луне.

Книга очень политизирована. Это её основной недостаток. В центре сюжета – противостояние двух антагонистов. Плохие иностранные капиталисты хотели лишить человечество воздуха. Хорошие наши большевики конечно же спасли весь мир. По-другому и быть не могло, всё-таки книга написана в 1929 году. Да, эта коммунистическая пропаганда мешает. Но отбросив всю политизированность произведения, мы получим вполне интересную историю. Если идею Беляева переработать в сценарий, при наличии современных технических возможностей, то наверно получится весьма интересный фильм.

Любовная линия в повести присутствует и это большой плюс, но, на мой взгляд, она неинтересная и грустная. Отношениям героев уделено недостаточно внимания, от этого они кажутся искусственными и надуманными. Да и изначально понятно, что ничего у Клименко с Элеонорой не получится.

Книга небольшого объёма, читается легко, события развиваются динамично. Нет лишней «воды», всё по делу. Хотя местами мне как раз не хватило подробностей. Например, в истории торговли Бэйли с Марсом.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию16 марта 2017 14:08
Продавец воздухаАлександр Беляев

Я заметила, что с русской классической литературой у меня складывается достаточно странные отношения, чаще всего негативные...а вот именно с литературой, написанной в советское время, уже какой раз все получается очень даже неплохо.

Совсем небольшая повесть с достаточно интригующим названием - Продавец воздуха - кто ты, да и как это возможно?.. Автор расскажет. Беляев погрузит читателя в атмосферу заснеженной и такой промерзлой Якутии, хотя лето то как раз выдалось теплое - ночью температура даже не опускается ниже нуля!.. Ночью. Летом. Ну вы поняли, да?
На первых страницах я познакомилась с молодым метеорологом Клименко и якутом Николой, которые отправились на разведку к Верхоянскому хребту. А все потому, что начали происходить необъяснимые природные явления, а именно стали меняться направления ветров (постоянных ветров), что несомненно начало сказываться на всем земном пространстве, начиная от изменения климата и заканчивая тем, что перестала работать техника на определенной высоте над уровнем моря, так как атмосферное давление тоже стало нестабильным.
И пусть да, здесь было много рассуждений о капиталистах, большевиках и Красной армии - я бы даже сказала, что присутствует прямая агитация, но...я не ставила это во главу самого произведения, потому что мне было действительно приятно в компании главных героев, Никола так вообще сразил меня своими умениями, добротой и отзывчивостью.

Конечно, это фантастика, но сама история устрашает, а что если правда! А что если кто-то когда-нибудь додумается до того, как сделать так, чтобы продавать воздух, ведь весь рабочий, так сказать, класс действительно окажется в безвыходном положение - исполнять любую работу за возможность просто дышать. И пусть это будут не серебристые шарики с кубометрами сжатого воздуха, а что-то другое...но жажда наживы, желание власти, а так же потребительское отношение к кому угодно, кроме себя и приближенных, и (что немаловажно) наличие гениальных умов в команде - способно сотворить из человека умалишенного злобного гения.

150 страничек, которые уместили в себя действительно много - начиная от понимания, что трагедия неминуема и заканчивая бескорыстным чувством любви, ну а конец...конец не мог быть другим, все же агитация за Красных дает о себе знать.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию12 марта 2017 22:12
Продавец воздухаАлександр Беляев

«Воздухом впрок не надышишься».

Воздух — это одна из самых сильных стихий нашей планеты, описываемая литераторами или учёными и воспеваемая поэтами, как неукротимая, переменчивая, невидимая, но ощутимая, и невесомая энергия, ассоциирующаяся с хаосом.

Ожидая от самой книги примерно тех же ощущений, пришло разочарование. Ничего подобного не было. Скучно, пресно и довольно предсказуемо. Один плюс — быстро читается, страницы летят только так. Но данный плюс вообще не радует, потому что остальное — без слов.

«Встреча» с советской фантастикой была по счёту третьей (вообще четвёртой, но Михаила Булгакова и Собачье сердце я оставлю чуть в сторонке): до этого были братья Стругацкие и Обитаемый остров и Толстой и Гиперболоид инженера Гарина. И несмотря на разочарование в данном романе, думаю, Беляева так просто пока не оставлю, не надо ему пылиться зря на книжной полке...

И вот вроде бы всё подготовлено основательно: фантастика принимается положительно, до прочтения уже было соприкосновение с советским творчеством, сам автор знаменит в своей сфере, а вон нет, всё не так просто.

Начало романа банально: учёный свет в последнее время замечает изменения в воздушных течениях Земли и, собственно, направляет учёного-метеоролога Клименко в Якутию, где и находится контрольная точка, куда дуют постоянные сильные ветра. Туда-сюда, Клименко у цели вместе со своим помощником якутом Николой. Ну а дальше начинается... «Продавец воздуха» — самое что ни есть прямо говорящее название. Кажется, что прямее уж некуда.

Здесь вас поджидает всё, что вообще могло поджидать — коммунисты-капиталисты, СССР и Запад, коммерсант Бэйли от английской братии, любовная линия от шведки Элеоноры и её отец, знаменитейший химик, Сванте Энгельбрект.

«Те, кто идёт по ветру не возвращаются».

Фабрика, спрятанная в горе. Место, откуда нет пути назад.

«Вы погибли для всех, кто живёт против ветра».

Не ходите в сторону ветра. Есть вероятность, что вы больше никогда не вернётесь.

«Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели. В конце концов наша планета не вечна. Она обречена на гибель не мною. А произойдёт это раньше или позже — не всё ли равно».

Цинично? Возможно. Лицемерно? Как скажите. Самонадеянно? Не будем спорить. Просто это продавец воздуха, самый настоящий Капиталист из капиталистов, бизнесмен Бэйли.

Что не подвластно мне?
... Как некий демон,
Отселе править миром я могу;
Лишь захочу — воздвигнутся чертоги...
... Мне всё послушно, я же — ничему;
Я выше всех желаний; я спокоен;
Я знаю мощь мою: с меня довольно сего сознанья...

Просто это человек, захотевший поработить мир. Просто это мистер Бэйли.

«Бокал с жидким воздухом. Смертный напиток для человечества. Не выпить ли мне самому этот бокал?..»

Трусость? Допустим. Слабость? Можно над этим подумать. Отчаяние? Как знать.

«Где много джина, там и родина».

Прочитано и отлично. По поводу книги — очень сильно напомнила «Гиперболоид инженера Гарина». Та же схема, те же лица, те же идеи, действия, поступки. И там, и там противопоставление СССР и Запада. И оба романа написаны скудно и пресновато. И, опять же, оба читаются быстро.

«Не бросай слова на ветер».

Бэйли поступил с точностью да наоборот.

И если вы фаталист, то по окончании «Продавца воздуха» наверняка подумаете: «Судьба».

написала рецензию9 марта 2017 12:44
Продавец воздухаАлександр Беляев

В научной фантастике существует множество произведений, описывающих целые ужасные миры, в которых работать людям приходится не ради доступа к благам и радостям жизни, а только ради того, чтобы иметь возможность просто жить.
И вот одним из классических примеров такого произведения, как раз и является книга "Продавец воздуха".

Начинается роман во вполне обычном и привычной нам с вами мире с единственным небольшим отклонением - непонятным никому изменением течения воздушных потоков...
Главный герой книги - обычный советский учёный отправляется в экспедицию, чтобы выяснить происхождение этой аномалии. Но сталкивается он с ситуацией, которую ни мог бы предположить заранее ни один здоровый человек на нашей планете. А уж к каким последствиям приведут эти изменения, страшно представить.

И ведь оказывается, чтобы довести наш с вами мир до ужасающих событий, нет необходимости ни в войнах, ни в глобальных катастрофах, ни в устрашающем изменении Вселенной.
Достаточно просто одного жадного человека!
И если этот человек сможет вовремя убедить других в правильности его действий, сможет схитрить, запугать, нарушить все законы, и даже убить ради своей цели, то привычный нам с вами мир может исчезнуть за довольно короткий срок.

Идея книги мне очень даже интересна, я вообще большой любитель фантастики и мировых катастроф))
Но вот исполнение...
Я до этого не читала произведения Беляева и не знакома с его манерой. Но есть в этой книге несколько моментов, которые не позволили мне почувствовать все тонкости идеи.
1) Уж как-то очень просто автор отнёсся к своему сюжету - вся его суть раскрывается не то, что в описании к произведению, но ещё в самом названии книги. Я ждала, что в этом будет какой-то особый ход, что суть всё таки будет скрыта в деталях...но ничего из этого лично я не нашла. Название книги на 100% отражает её суть.

2) Еще сюжет книги как-то слишком фаталичен - все события происходят очень резко и беспощадно - убийства, принуждения, гибель мира - всё в книге происходит без волнений, стрессов и лишних рассуждений - герои как-будто даже не думают о других вариантах: надо умирать - умру.
Такое ощущение, что все герои книги немного роботы и эмоции у них отсутствуют напрочь.

3) Как многие уже писали ниже - вопрос о советской идеологии описан тоже довольно непреклонно и очень возвышенно. Книга четко разделяет и показывает, что капитализм - это зло. И пусть только кто-то попробует усомниться в силе и могуществе Советского Союза!
И, в принципе, можно было бы списать этот пункт на "времена и нравы", но ведь чаще всего именно фантасты пытались вырваться из оков власти и показать мир по-новому, по-другому. Ведь кто ещё, если не они?))

#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию8 марта 2017 22:45
Продавец воздухаАлександр Беляев

«... Замечательный и недооцененный людьми воздух! Как справедливы слова, что мы не ценим вещей до тех пор, пока не остаемся без них! Как ужасно положение обитающих в нашем мире и оставшихся без воздуха людей.»
Именно так, запрети человеку есть вилкой, и он захочет именно в этот момент употреблять пищу только вилкой, не как иначе. Так же и с воздухом, мы живем, двигаемся, общаемся, и прочие – прочие вещи, но мы и не задумываемся что изначально служит средством для нашего существования.
Александр Беляев вернул нас к реалити, а вот что бы было, если просто взять и убрать вещь без которой он(человек) не сможет просто быть. Еще и в жанре научной фантастики, прелесть.
Почему мы воспеваем зарубежных фантастов, да простят они и любители фантастики меня, но российские писатели не чуть не уступают в этом жанре, а некоторые даже лучше них. Если еще учесть то, что книга была написана в 1929 г., то хвала Александру Беляеву.
Причем я познакомилась еще с несколькими его произведениями, и могу сказать, что его романы легки в прочтении, сюжеты разнообразны, и увлекательны.
#флешмоб_4стихии

@neveroff9 марта 2017 0:03

А по мне Беляев слишком конъюнктурный, и слишком... как бы это сказать?.. скудноязыкий? В общем стиль хороший, а реализация средняя и ниже среднего. Имхо...

@neveroff, само изложение - да, может быть простоватенькая, ближе наверно к подростковой литературе), но задумка же интересная)

@neveroff9 марта 2017 0:22

@popillon92, ну так задумка - это же еще не показатель писателя)) Важно превратить историю (которые пишет Беляев) в литературу. Я считаю, ему это так и не удалось, к сожалению.