Продавец воздуха

1929

Роман о попытке одного человека получать выгоду, продавая воздух! Специальное устройство собирает весь воздух Земли и аккумулирует его в твердом виде. Те кто захочет жить – будут платить злому гению…

Купить книгу Продавец воздуха, Александр Беляев

Роман был впервые опубликован в 1929 году в журнале «Вокруг света»

<p>И если бы я послушался этого голоса благоразумия, многое вышло бы иначе. Однако мое любопытство и неспокойный дух исследователя неудержимо влекли меня вперед.</p>
Георгий Клименко
Добавила: ida_frei
<p>Не таков человек; он сам выбирает свой путь и свою участь, оставляет солнце, тепло и уют и идет, влекомый стремлением к борьбе, в неведомые, негостеприимные страны, чтобы победить природу или сложить свои кости рядом с хилой корявой березой на холодной земле…</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию31 марта 2017 12:18
Продавец воздухаАлександр Беляев

Черт возьми, никогда, слышите, НИКОГДА не перечитывайте книги, которые вам нравились в раннем подростковом возрасте!!! Потому что всё воспринимается уже совсем иначе. Насколько раньше я была в восторге от «Продавца воздуха», почти настолько же я разочарована сейчас.

Когда-то, когда мне было 10–12 лет, читая впервые о приключениях Георгия Клименко, я так сожалела, что я – девчонка XXI века, а не мальчишка начала XX-го. Мне казалось, что их мечты были гораздо интереснее потому, что у них был целый неисследованный мир. Представляете? Нога человека ещё не ступала на вершину Эвереста, отважные исследователи не погружались в крошечных посудинках-батискафах в океанскую тьму на поиски дна Марианской впадины, люди ещё не усмирили, не «одомашнили» энергию атома, как сделали это когда-то с огнём. Города ещё не светились подобно раковым опухолям на ПЭТ, они ещё не затмевали отражением своего света в атмосфере самое замечательное, что можно увидеть ночью – звёзды. Никто ещё не расписывал бизнес-планы поселений на Марсе и Луне. Мир был такой большой и интересный, и никто не думал о том, насколько же он, в действительности, хрупок.

А вот Беляев думал. Он смог посмотреть со стороны и непредвзято, какие в том числе возможности, помимо благ, может принести научно-технический прогресс.

А ещё, несмотря на то, что шел 1929 год, «год великого перелома», когда после отмены НЭПа (и принятия нового плана, который вроде как должен был всё разрулить) в СССР был очередной экономический коллапс, по всей стране вспыхивали демонстрации недовольных граждан, сам Беляев пережил 6 лет тяжелой болезни, больше половины этого времени проведя полу парализованным и отречение жены из-за этой болезни, он отчаянно и вопреки всему мечтал.

Из своих детских воспоминаний я помню, насколько восхищена я была тогда описанием «окаянного края» – гиблого, казалось бы, места, в котором автор нашел столько красоты, мудрости и тепла (как раз с «Продавца воздуха» и «Двух капитанов» началась моя мечта увидеть настоящее северное сияние). И была довольна практически отсутствием любовной линии – вернее, она есть, но очень условная. И это здорово! Потому что это приключения, фантастика, а не тупой любовный типично женский роман – тут должен быть треш, экшен, интриги, приключения, что-то невообразимое, самоотверженное, захватывающее, а не дурацкие воздыхания над пробирками. Настоящие герои должны подобрать свои сопли и идти совершать подвиги, спасать мир, а не бездарно строить глазки!

И вот мне 23. Блин. Кажется, ***дцать лет назад я в упор не видела пару миллиардов тонн пропаганды, убедительно и наглядно доказывающей, что капитализм – это фу, а вот доблестное советское правительство крутое, и оно всем буржуям сделает атата. А Элеонора – дурочка. Наверное потому, что она из капиталистов, а капиталисты не могут быть умными. Но ей, как неравнодушному к главному герою персонажу, хотя бы дали эффектный сюжетный ход.

А теперь меня разрывает между 7 и 3, но я не хочу ничего решать – я просто поставлю 7 и новую обоину с авророй на рабочий стол своего ноутбука =)

#флешмоб_4стихии (воздух)

написала рецензию30 марта 2017 22:25

#флешмоб_4стихии

Не перестаю удивляться Беляеву, какие идем приходили в голову людям в начале 20 века? И ведь актуальные, которые каким либо образом отразились и отражаются сейчас. Вот и само название - Продавец воздуха, уже заинтересовывает.

Несложно догадаться что книга о человеке, торгующим воздухом, в чей мир случайно попал один советский участник экспедиции с проводником-якутом. На Земле стали происходить странные климатические изменения: изменилось направление ветра, в некоторых местах стало наблюдаться нехарактерное потепление, и по мнению людей все дело в ноздре Ай-тойна, которая вроде "всасывает" в себя воздух. Конечно же, типичный сценарий "не ходи - убьет", и главный герой все делает наоборот, из-за чего попадает в самый водоворот событий.

Много подробных объяснений физических и химических, связанный с воздухом. Его собирают в жидком виде, формируют озера, даже в шарики компрессовали... Мне, человеку неученому в этой области, все равно мало понятно, спустя месяц я все равно забуду эти подробности, но читать было очень интересно именно благодаря этим деталям. Описания были на высоте, но есть и слабые места. Это герои и политика.

Самим героям было уделено очень мало внимания. Мне понравились лишь Никола и Клименко, и их товарищеские отношения. Они не оставлли друг друга, помогали и выручали, а вот что касается любовной линии - она меня не тронула. С другой стороны она не была ключевой линией, что и хорошо, Элеонора мне совсем не понравилась, а последний ее максималистский поступок меня совсем поразил в плохом смысле, что я глаза закатила. Даже главный антагонист Бейли мне показался слабоватым и плохо проработанным.

Ну и политика, которой здесь очень много. Заговор с капиталистами, противостояние ССССР и Запада, опять а-ля "советские власти хотят войны, а запад хочет мирного соглашения", а на деле ССССР - добро, которое спасло мир, Запад - зло, которое хотело все погубить. Ну это же книга советского писателя, а не американского, а так кстати напомнило типичные американские боевики о спасении мира. Хорошо было бы экранизировать - здесь как будто написано под сценарий.

Вообще, если не обращать внимание на политическую пропаганду - для советской фантастики книга очень недурна. И ведь правда задумка автора может вылиться в реальность (и я про торговлю воздухом, а не полит.противостояние). Не дай Бог, конечно. Пусть оно все лучше останется фантастикой.

написала рецензию21 марта 2017 20:34
Продавец воздухаАлександр Беляев

От создателя «Человека-амфибии» и «Головы профессора Доуэля» остросюжетный блокбастер «Продавец воздуха». Они хотят уничтожить человечество. Но он сделает всё для спасения мира.

А если серьезно, то можно с уверенностью сказать, что идеи Александра Беляева безусловно оригинальны. В то сложное для страны время Беляев пишет не о том, как здорово строить советскую власть, а о человеке, способном летать или жить под водой, о межвидовой пересадке органов, про оживление человеческой головы, о морских приключениях, о космосе и т.д. Или о том, как продавать воздух. Ну кто ж додумается продавать воздух? Абсурд. Но ведь некоторые покупают себе участки на Луне.

Книга очень политизирована. Это её основной недостаток. В центре сюжета – противостояние двух антагонистов. Плохие иностранные капиталисты хотели лишить человечество воздуха. Хорошие наши большевики конечно же спасли весь мир. По-другому и быть не могло, всё-таки книга написана в 1929 году. Да, эта коммунистическая пропаганда мешает. Но отбросив всю политизированность произведения, мы получим вполне интересную историю. Если идею Беляева переработать в сценарий, при наличии современных технических возможностей, то наверно получится весьма интересный фильм.

Любовная линия в повести присутствует и это большой плюс, но, на мой взгляд, она неинтересная и грустная. Отношениям героев уделено недостаточно внимания, от этого они кажутся искусственными и надуманными. Да и изначально понятно, что ничего у Клименко с Элеонорой не получится.

Книга небольшого объёма, читается легко, события развиваются динамично. Нет лишней «воды», всё по делу. Хотя местами мне как раз не хватило подробностей. Например, в истории торговли Бэйли с Марсом.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию16 марта 2017 14:08
Продавец воздухаАлександр Беляев

Я заметила, что с русской классической литературой у меня складывается достаточно странные отношения, чаще всего негативные...а вот именно с литературой, написанной в советское время, уже какой раз все получается очень даже неплохо.

Совсем небольшая повесть с достаточно интригующим названием - Продавец воздуха - кто ты, да и как это возможно?.. Автор расскажет. Беляев погрузит читателя в атмосферу заснеженной и такой промерзлой Якутии, хотя лето то как раз выдалось теплое - ночью температура даже не опускается ниже нуля!.. Ночью. Летом. Ну вы поняли, да?
На первых страницах я познакомилась с молодым метеорологом Клименко и якутом Николой, которые отправились на разведку к Верхоянскому хребту. А все потому, что начали происходить необъяснимые природные явления, а именно стали меняться направления ветров (постоянных ветров), что несомненно начало сказываться на всем земном пространстве, начиная от изменения климата и заканчивая тем, что перестала работать техника на определенной высоте над уровнем моря, так как атмосферное давление тоже стало нестабильным.
И пусть да, здесь было много рассуждений о капиталистах, большевиках и Красной армии - я бы даже сказала, что присутствует прямая агитация, но...я не ставила это во главу самого произведения, потому что мне было действительно приятно в компании главных героев, Никола так вообще сразил меня своими умениями, добротой и отзывчивостью.

Конечно, это фантастика, но сама история устрашает, а что если правда! А что если кто-то когда-нибудь додумается до того, как сделать так, чтобы продавать воздух, ведь весь рабочий, так сказать, класс действительно окажется в безвыходном положение - исполнять любую работу за возможность просто дышать. И пусть это будут не серебристые шарики с кубометрами сжатого воздуха, а что-то другое...но жажда наживы, желание власти, а так же потребительское отношение к кому угодно, кроме себя и приближенных, и (что немаловажно) наличие гениальных умов в команде - способно сотворить из человека умалишенного злобного гения.

150 страничек, которые уместили в себя действительно много - начиная от понимания, что трагедия неминуема и заканчивая бескорыстным чувством любви, ну а конец...конец не мог быть другим, все же агитация за Красных дает о себе знать.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию12 марта 2017 22:12
Продавец воздухаАлександр Беляев

«Воздухом впрок не надышишься».

Воздух — это одна из самых сильных стихий нашей планеты, описываемая литераторами или учёными и воспеваемая поэтами, как неукротимая, переменчивая, невидимая, но ощутимая, и невесомая энергия, ассоциирующаяся с хаосом.

Ожидая от самой книги примерно тех же ощущений, пришло разочарование. Ничего подобного не было. Скучно, пресно и довольно предсказуемо. Один плюс — быстро читается, страницы летят только так. Но данный плюс вообще не радует, потому что остальное — без слов.

«Встреча» с советской фантастикой была по счёту третьей (вообще четвёртой, но Михаила Булгакова и Собачье сердце я оставлю чуть в сторонке): до этого были братья Стругацкие и Обитаемый остров и Толстой и Гиперболоид инженера Гарина. И несмотря на разочарование в данном романе, думаю, Беляева так просто пока не оставлю, не надо ему пылиться зря на книжной полке...

И вот вроде бы всё подготовлено основательно: фантастика принимается положительно, до прочтения уже было соприкосновение с советским творчеством, сам автор знаменит в своей сфере, а вон нет, всё не так просто.

Начало романа банально: учёный свет в последнее время замечает изменения в воздушных течениях Земли и, собственно, направляет учёного-метеоролога Клименко в Якутию, где и находится контрольная точка, куда дуют постоянные сильные ветра. Туда-сюда, Клименко у цели вместе со своим помощником якутом Николой. Ну а дальше начинается... «Продавец воздуха» — самое что ни есть прямо говорящее название. Кажется, что прямее уж некуда.

Здесь вас поджидает всё, что вообще могло поджидать — коммунисты-капиталисты, СССР и Запад, коммерсант Бэйли от английской братии, любовная линия от шведки Элеоноры и её отец, знаменитейший химик, Сванте Энгельбрект.

«Те, кто идёт по ветру не возвращаются».

Фабрика, спрятанная в горе. Место, откуда нет пути назад.

«Вы погибли для всех, кто живёт против ветра».

Не ходите в сторону ветра. Есть вероятность, что вы больше никогда не вернётесь.

«Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели. В конце концов наша планета не вечна. Она обречена на гибель не мною. А произойдёт это раньше или позже — не всё ли равно».

Цинично? Возможно. Лицемерно? Как скажите. Самонадеянно? Не будем спорить. Просто это продавец воздуха, самый настоящий Капиталист из капиталистов, бизнесмен Бэйли.

Что не подвластно мне?
... Как некий демон,
Отселе править миром я могу;
Лишь захочу — воздвигнутся чертоги...
... Мне всё послушно, я же — ничему;
Я выше всех желаний; я спокоен;
Я знаю мощь мою: с меня довольно сего сознанья...

Просто это человек, захотевший поработить мир. Просто это мистер Бэйли.

«Бокал с жидким воздухом. Смертный напиток для человечества. Не выпить ли мне самому этот бокал?..»

Трусость? Допустим. Слабость? Можно над этим подумать. Отчаяние? Как знать.

«Где много джина, там и родина».

Прочитано и отлично. По поводу книги — очень сильно напомнила «Гиперболоид инженера Гарина». Та же схема, те же лица, те же идеи, действия, поступки. И там, и там противопоставление СССР и Запада. И оба романа написаны скудно и пресновато. И, опять же, оба читаются быстро.

«Не бросай слова на ветер».

Бэйли поступил с точностью да наоборот.

И если вы фаталист, то по окончании «Продавца воздуха» наверняка подумаете: «Судьба».