Рецензия на книгу В дороге от Deadman

написал рецензию5 марта 2017 20:03

Открывая эту книгу, я ожидал прочитать об интересных путешествиях, а большую часть времени получал заключение о собственной старости и ворчливости. Лишь на последних страницах книги с рассказчиком происходят изменения, встретив описание которых, я понял, что не все еще так плохо со мной. А вместе с этой мыслью, такой новой для меня во время чтения «В дороге», пришли воспоминания о том, каково это попасть под влияние увлеченного человека, и что испытываешь, оказавшись один.
Рассказчик начинает свое путешествие за чем-то нужным ему, но со временем его нахождение в дороге начинает напоминать попытки убежать от чего-то, доходящие до ощущения полного растворения в атмосфере во время последней поездки. Что в этом есть его собственного, а что получено от безумного друга, вместе с которым он находится в дороге большую часть времени, разобраться сложно.
Дорога становится одновременно и целью, и средством ее достижения. Несмотря на то, что у каждой поездки есть свой пункт назначения, он является не целью, а местом для передышки, во время которой можно пить, ходить на концерты, снимать девушек. А потом собрать свои вещи и снова оказаться в дороге. Не имеет значения, какой способ передвижения избирает автор: автостоп, перемещение на собственной машине, автобус, перегон чужих машин – главным является само движение.
А для него не важно, есть ли у тебя деньги на еду, на комнату в отеле, важно только, чтобы хватило на бензин, так как можно еду и своровать во встречных магазинчиках, а спать в машине, пока безумец, сидящий за рулем, гонит и гонит вперед без сна и отдыха, оставляя за спиной штаты и города. И с каждой поездкой, каждым совместно посещенным концертом и каждой пьянкой рассказчик сам все больше и больше становится безумцем, доходя до того, что соглашается с мыслью о возможности жить бомжем.
Маргинальные условия поездок, отсутствие у друга рассказчика ответственности за жизнь тех, с кем сошелся по жизни, безумная жизнь одним моментом – все это явилось для меня тем, что разочаровало в книге. Я верю, что рассказчик сможет устроить свою жизнь, как бы плохо ни было ему на последних станицах книги. Эта жизнь не будет уже такой яркой и безумной, но она сможет дать ему счастье стабильности повзрослевшего человека.

#БК_2017
(16.Книга про путешествие)

@alyonaivanishko26 марта 2017 15:00

Может быть дело в моём возрасте, или в инородных предметах моём заду, а может потому что я уже несколько нахлебалась счастья стабильности повзрослевшего человека, но мне приглянулась эта маргинальная дорожная романтика. Думаю, тут всё просто - всё хорошо в меру - не надо этих крайностей, нужен баланс между спокойствием и неугомонностью))

@deadman26 марта 2017 16:20

@alyonaivanishko, согласен насчет баланса, но то и не понравилось в книге, что баланса не было, а был перекос в безумие. По крайней мере, на мой взгляд так, да и автор посодействовал созданию такого впечатления, постоянно называя Дина безумным.

@philip-preston Стас Зубков 17 декабря 2013
В среду, 5 сентября 1957, Нью-Йорк Таймс опубликовала длинный обзор романа 35-летнего Джека Керуака, молодого и амбициозного американского автора. Рецензент назвал его «самым живописным, самым ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 9 мая 2014
Триста с лишним страниц - в них только дорога, джаз, история молодости Села Перэдайза и его обезбашенных друзей... Они бедны и безумны, никогда не думают ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 27 июля 2014
Достаточно часто я пользуюсь списком книг одной полюбившейся мне сериальной героини. У меня даже началась книжная мания, я сутками пропадаю в книжных магазинах в поисках ...Читать далее