Рецензия на книгу Белое на черном от mwspoker

написал(а) рецензию8 марта 2017 20:38

Последнее время я стараюсь предельно аккуратно относиться к тому, что попадает мне в руке для последующего прочтения. Осторожно и очень аккуратно. Причина внезапно возникшей требовательности очень проста. Желание «читать всё подряд» не всегда может принести читателю обильный словарный запас и широчайший кругозор. Мне это принесло еще и апатию, состояние внутренней тоски с легкими нотками обреченности. Довольно странно. Но таким подарком меня наградил Ницше и «великий» Маркс.

Что же касается книги мистера Гальяго? Книга написана простым языком, легким для прочтения. Еще одно достоинство этой книги – это ее объем. Небольшая и понятная.
Людям нравится читать, потому что благодаря книге можно прожить другую жизнь. Рубен Гальяго позволил нам оказаться на его месте, в роли больного дцп. Он показал нам реальность жизни в детских домах. Реальность жизни людей, существование которых не рассчитано обществом. Несмотря на то, что в книге описан советский период, но с затруднением можно сказать, что современное российское общество претерпело больших положительных перемен.

Нет ужаснее чувства, чем чувство жалости к ближнему. Жалость не решает проблему. Она не дарит надежду. Жалость лишь добавляет нескончаемое чувство обреченности. Нет рук, ног, обездвижен или лишен зрения. Всё, к чему стремился герой, это изменить отношение к себе. Он хотел, чтобы вопреки его физическим недостаткам люди не переставали видеть в нем человека.

Не могу подтвердить шедевральность книги «Белое на черном». Но возможно актуализация и массовость книги заинтересует общество, заденет чувства мудрых представителей российской власти, и однажды человек в коляске сможет без проблем прогуляться не только по городу Сан-Франциско.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Только что дочитала эту потрясающую книгу. Потрясающую в том смысле, что она действительно потрясает и оставляет в состоянии оцепенения и какой-то отреченности. Впервые я узнала ...Читать далее
@8889693 Екатерина Крылова 25 июля 2014
никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет ...Читать далее