Гальего Рубен

У Рубена Давида Гонсалеса Гальего страшная биография. Его мать, Аурора Гальего, была дочерью генсека испанской компартии – Игнасио Гальего. Отец принадлежал к венесуэльским борцам за свободу. И мать, и отец одно время учились в московских институтах. В 1968 году у них родились два сына-близнеца. Но один малыш сразу умер, а другой заболел церебральным параличом. Вторым был Рубен. Кремлёвские врачи боролись за Рубена больше года. Но излечить внука лидера испанских коммунистов у них не получилось.И больного мальчишку в итоге отдали в один из московских детских домов.

Когда Гальего исполнилось пятнадцать лет, его перевели в Новочеркасск. Там он поступил в торгово-коммерческий техникум, женился, родил дочку. Потом последовали развод, новая женитьба и рождение второй дочери. Именно в Новочеркасске у Гальего появился интерес к литературе.

В 2001 году Гальего решил перебраться в Испанию. Но тоска по России у него осталась, видимо, на всю жизнь. Не случайно он продолжил писать исключительно на русском языке, считая себя представителем именно русской литературы.В 2003 году Гальего за свой первый роман получил Русский Букер.

Белое на черном
<p>— Пятнадцать, — соглашается мужчина. — Умрет он у меня через месяц, максимум два. Хоронить я имею право только лиц не моложе восемнадцати. Это же дом престарелых, ты понимаешь? Где я буду держать его эти два года? А холодильники все сломаны. Сломаны, понимаешь? Вези вон его в дом-интернат для умственно отсталых, они имеют право хоронить хоть младенцев.</p>
Добавила: marina_-__-_
Белое на черном
<p>— Ты говоришь, что он умный. Но он же ходить не может!</p>
Добавила: marina_-__-_
Белое на черном
<p>...быть человеком трудно, очень трудно, но вполне возможно...</p>
Белое на черном
<p>«Женщина в инвалидной коляске проносится мимо меня на большой скорости. У нее во рту – шланг респиратора. Спинка коляски откинута до горизонтального положения так, что на дорогу она смотрит через укрепленное на коляске зеркало. На борту яркая надпись крупными буквами: «Я люблю жизнь».</p>
Белое на черном
<p>Можно сказать, что главное в человеке голова. Можно и не говорить. И так ясно, что голова без рук выжить не сможет. Не важно, свои это руки или чужие.</p>

написала рецензию6 июня 2018 17:35
Белое на черномГальего Рубен

#свояигра (Книга про необычных детей 20)

«Как всегда в жизни, белая полоса сменяется черной, на смену удаче приходят разочарования. Все меняется, все должно меняться. Так должно быть, так заведено»

Как мучительно тяжело читать книги о больных людях, инвалидах. Но тяжелее этого только книги о бедных детях, брошенных, беззащитных.

Автобиография Рубена Гальего пронизана болью, страхом. Я не могу себе представить, как тяжело было бедному ребёнку, которого забрали у матери и переводили из одного детдома в другой. Самое жуткое – когда молодого парня отправляют в дом престарелых, где все ждут своего часа, а некоторые кончают жизнь самоубийством.

Однако Рубен не сдался и, даже пройдя через столь страшные испытания, не забывал упоминать о чем-то хорошем и добром. Это необычный ребёнок, не из-за своего диагноза, а из-за характера, силы и мужества. Пусть книга не написана художественным красивым языком, но зато в ней находится правда, ничем не прикрытая истина о жизни ребёнка-инвалида в советских детдомах нашей страны.

«Я думаю о том, что если дать всем взрослым на земле много водки и колбасы, они будут добрые и все дети будут счастливы»

@loki6 июня 2018 19:08

А почему молодого отправили в дом престарелых?

@loki, потому что детдомовский, а из-за тяжелого заболевания сам себя обеспечивать и обслуживать не мог. В таких случаях после совершеннолетия в дом престарелых отправляют, т.к. больше девать некуда.

@loki7 июня 2018 11:27

@julie, не знала, что их отправляют в дома престарелых. Думала. есть специальные заведения

написала рецензию22 мая 2018 14:00
Белое на черномГальего Рубен

Этот месяц выдался для меня по-настоящему хорошими книгами про разные госучреждения - психбольница, тюрьма, детдом и даже дважды дом престарелых.

Естественно, во всех этих книгах не о цветочках жизни рассказывают, но для меня самой морально тяжелой оказалась именно эта история.

Помните Ника Вуйчича? Он позитивный оратор, который заряжает людей на хорошее в жизни, показывая на своем примере, что счастливым и успешным можно быть не имея рук и ног.

Так вот, Рубен - это противоположность Ника. Читая книгу Ника вы будете насыщаться воодушевлением и позитивом. Читая книгу Рубена вы будете погружаться в пучину депрессии и уныния.
Конечно, это не значит, что Рубен написал плохо. На мой взгляд он просто написал свою правду.

Эта книга об инвалидах. Рубен - инвалид. Инвалид-сирота. Вся книга - это зарисовки из его жизни, яркие воспоминания, связанные в первую очередь, с его скитаниям по детдомам СССР.
Вся его история не показалась мне излишнее зачерненной, или депрессивной. Или слишком эгоистичной. Автор в книге о своей жизни не страдает самолюбованием и постоянно вспоминает истории людей, его окружавших. Там будут и такие же ребята-инвалиды из приюта как и он сам, добрые нянечки, просто неравнодушные взрослые и жестокие люди, конечно тоже.
Его воспоминания дома престарелых произвели на меня впечатления больше, чем, наверное, всё остальное в книге. Гигантским фактором тут оказалось то, что читала я в период бума патриотизма на 9 мая. Ирония жизни, под патриотичную музыку доносящуюся из соседней комнаты я читала строки, как ветераны войны дрались за кости от еды в столовой, и мерились - у кого больше наград, тот и забирал большую добычу.

В общем, веселого в книге мало. Но читать такие книги нужно, может тогда у нас будут наконец достойные условия для всех. А не так, что он прилетел за океан и поразился тому, что к нему относятся как к человеку.
#самсебедекан
5. Факультет изобразительных искусств

В этой книге его сразу после детского дома в дом престарелых спихнули? Я читала очень давно похожую книгу, очень страшно было от безысходности и от статистики, что дети-инвалиды, помещенные в такие дома престарелых живут в среднем 5 лет, погибая от недоедания и отсутствия ухода.

@Tatihimikosan, да, как я поняла сразу. Это вообще ад какой то, 5 лет это еще много. По его воспоминаниям через пол года умирают, или около того, именно те кто ходить и даже ползать не могут. А вот как он выжил там, и как у него появилась жена, этого в книге нет.

@littlemermaid, видимо кто-то все же помогал, жаль что он не описал подробнее

написал(а) рецензию8 марта 2017 20:38
Белое на черномГальего Рубен

Последнее время я стараюсь предельно аккуратно относиться к тому, что попадает мне в руке для последующего прочтения. Осторожно и очень аккуратно. Причина внезапно возникшей требовательности очень проста. Желание «читать всё подряд» не всегда может принести читателю обильный словарный запас и широчайший кругозор. Мне это принесло еще и апатию, состояние внутренней тоски с легкими нотками обреченности. Довольно странно. Но таким подарком меня наградил Ницше и «великий» Маркс.

Что же касается книги мистера Гальяго? Книга написана простым языком, легким для прочтения. Еще одно достоинство этой книги – это ее объем. Небольшая и понятная.
Людям нравится читать, потому что благодаря книге можно прожить другую жизнь. Рубен Гальяго позволил нам оказаться на его месте, в роли больного дцп. Он показал нам реальность жизни в детских домах. Реальность жизни людей, существование которых не рассчитано обществом. Несмотря на то, что в книге описан советский период, но с затруднением можно сказать, что современное российское общество претерпело больших положительных перемен.

Нет ужаснее чувства, чем чувство жалости к ближнему. Жалость не решает проблему. Она не дарит надежду. Жалость лишь добавляет нескончаемое чувство обреченности. Нет рук, ног, обездвижен или лишен зрения. Всё, к чему стремился герой, это изменить отношение к себе. Он хотел, чтобы вопреки его физическим недостаткам люди не переставали видеть в нем человека.

Не могу подтвердить шедевральность книги «Белое на черном». Но возможно актуализация и массовость книги заинтересует общество, заденет чувства мудрых представителей российской власти, и однажды человек в коляске сможет без проблем прогуляться не только по городу Сан-Франциско.

написала рецензию9 ноября 2016 1:25
Белое на черномГальего Рубен

К глубочайшему моему сожалению, эта книга попала в мои руки в возрасте 11 лет. С омерзением вспоминаю, как я фыркала и бекала, ругаясь на библиотеку (особенно тому послужили такие выражения как "черножопая сука"). Я считала все это глупостью, хотя и знала, что это действительно произошло с живим человек, которого мне все же было жаль. Многие дети пусть и могут сочувствовать, но ставить себя на места других, по настоящему попытаться представить всю испытанную боль, не могут. И дело даже не в возрасте, скорее в восприятии. Стыдно за себя, очень.

Уже в сознательном возрасте я опять наткнулась на эту книгу в библиотеке и решила перечитать.
Это просто истории. Отрезки из жизни, воспоминания, которые по непонятным причинам сильнее всего врезаются в память. Но все они очень страшные. Страшно думать, что каждый мог бы быть на его месте. Страшно подумать, что люди жили в таких условиях.

И сейчас я перестала чувствовать жалость к автору. Потому что все это воспоминания. Сейчас он не падает с кровати и не ползет по полу. Не лежит сутками в палате, погруженный лишь в свои мысли. Не живет так, как жил раньше.

Эту книгу стоит прочить. Стоит перечитать. Стоит подумать о ней, и подумать о много в наших жизнях.

написала рецензию1 сентября 2016 16:07
Белое на черномГальего Рубен

Не первая книга, в которой я встречаю людей с ограниченными возможностями. Правда предыдущие книги были больше про даунов, а не про ДЦП. И первая книга про калек. Эта книга показала мне мир глазами этих калек, боготворящих своих нянечек и переезжающих с места на место - из одного детдома в другой, из интерната в дом престарелых или психиатрические клиники. Эта книга, наверное, научила меня по другому смотреть на мир. Когда у человека нет ног или рук (а может быть всего вместе), или когда половину тела поражает инсульт, свои проблемы кажутся незначительными. И наверное, как раз благодаря этой книги и описанию детдомов и отношению к инвалидам в СССР, я поняла, что в принципе счастлива- я полноценный человек, с крышей над головой и своим любимым занятиям. И для меня нет никаких преград, которые могли бы возникнуть для калек.
P.S. Так же хочу согласиться с автором предыдущей рецензии- главный герой не вызывает никаких эмоций. Он просто описывает какая трудная жизнь была у него и вообще в домах престарелых, интернатах и детдомах, особенно у инвалидов и ребят с ДЦП. Представленные на самообслуживание (вспомнить хоть то, что Рубен сам добирался до туалета, доползал до двора, отвечал на уроках и старательно учился), им тяжело жить, даже с помощью нянечек, которые их кормили с ложки и выносили горшки. Каждый раз выслушивать о том, какие дети неблагодарные, потому что являются обузой для нянечек, у меня невольно появлялась мысль: в чем же виноваты эти калеки? В том что родились калеками? Или в том, что эти нянечки устроились на работу нянечками и обязаны присматривать за калеками? И вариант со смертельной инъекцией тоже казалось мне вполне гуманной.

На странице представлена биография автора Гальего Рубен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гальего Рубен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гальего Рубен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я сижу на берегу, Белое на черном, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гальего Рубен.