Гальего Рубен

У Рубена Давида Гонсалеса Гальего страшная биография. Его мать, Аурора Гальего, была дочерью генсека испанской компартии – Игнасио Гальего. Отец принадлежал к венесуэльским борцам за свободу. И мать, и отец одно время учились в московских институтах. В 1968 году у них родились два сына-близнеца. Но один малыш сразу умер, а другой заболел церебральным параличом. Вторым был Рубен. Кремлёвские врачи боролись за Рубена больше года. Но излечить внука лидера испанских коммунистов у них не получилось.И больного мальчишку в итоге отдали в один из московских детских домов.

Когда Гальего исполнилось пятнадцать лет, его перевели в Новочеркасск. Там он поступил в торгово-коммерческий техникум, женился, родил дочку. Потом последовали развод, новая женитьба и рождение второй дочери. Именно в Новочеркасске у Гальего появился интерес к литературе.

В 2001 году Гальего решил перебраться в Испанию. Но тоска по России у него осталась, видимо, на всю жизнь. Не случайно он продолжил писать исключительно на русском языке, считая себя представителем именно русской литературы.В 2003 году Гальего за свой первый роман получил Русский Букер.

Белое на черном
<p>Просить помощи у других — самая страшная и неприятная вещь в жизни.</p>
Добавила: Anna_vitohina
Белое на черном
<p>Есть книги, изменяющие взгляд на мир, книги, после которых хочется умереть или жить по-другому. Если хочешь что-нмбудь понять, нужно спрашивать у людей или у книг. Книги - тоже люди. Как и люди, книги могут помочь, как и люди, книги врут.</p>
Добавила: aa_books
Белое на черном
<p>— Пятнадцать, — соглашается мужчина. — Умрет он у меня через месяц, максимум два. Хоронить я имею право только лиц не моложе восемнадцати. Это же дом престарелых, ты понимаешь? Где я буду держать его эти два года? А холодильники все сломаны. Сломаны, понимаешь? Вези вон его в дом-интернат для умственно отсталых, они имеют право хоронить хоть младенцев.</p>
Добавила: marina_-__-_
Белое на черном
<p>— Ты говоришь, что он умный. Но он же ходить не может!</p>
Добавила: marina_-__-_
Белое на черном
<p>...быть человеком трудно, очень трудно, но вполне возможно...</p>
Добавила: Rina_Red

написала рецензию8 октября 2018 13:01
Белое на черномГальего Рубен

За последний месяц я повстречала довольно много положительных отзывов на этот роман, и, как следствие, заинтересовалась им. Мне представился случай послушать аудиокнигу в прочтении Ефима Шифрина, и в целом я получила удовольствие, но скорее от прочтения Шифрина, чем от книги.

Такого рода произведения у меня всегда вызывают двойственные чувства: с одной стороны, это, конечно, рассказ о тяжелой судьбе человека, который не может не трогать, а с другой, меня не покидает ощущение, что напиши то же самое здоровый успешный человек, книга бы не имела ровным счетом никакого успеха.

Рубену Гонсалесу не повезло остаться нерусским сиротой с ДЦП в советских детских домах. И именно этот факт, на мой взгляд, стал решающим в вопросе решения о присуждении премии «Букер - Открытая Россия» в 2003 году и дальнейшего успеха книги.

Не хочу показаться бесчувственной, но взгляд Гонсалеса на Советский Союз и Америку мне не близок. И факт, что он напечатал роман одним пальцем, нисколько не улучшает для меня сам роман. А это, в первую очередь, именно художественное произведение, и оценивать его надо как таковое, максимально избегая субъективности и жалости по отношению к автору.

@lanalana, абсолютно согласна. Причём грань тонкая - обычно такие вот наши суждения попадают в разряд нетерпимости.

@lanalana @oxnaxy Если честно, удивлена тому, что меня не распяли прилюдно :)

Супер! Ёмко и по делу. Последнее предложение прям вах!

написал рецензию8 апреля 2019 21:39
Белое на черномГальего Рубен

Очень коротенькая и интересная книжка.

Во первых, она написана человеком с ограниченными возможностями (без ног, без рук, текст набирал на компьютере указательным пальцем несформировавшейся кисти).

Во вторых, она рассказывает про детские дома для инвалидов и дома престарелых в эпоху позднего советского периода. Атмосфера безысходности, одиночества и страха за свою жизнь прилагается.

В третьих, она показывает, насколько счастливы полноценные в физическом плане люди, не подозревающие, через что приходится проходить дефектным людям-"героям".

С одной стороны, такие книги всегда будут вызывать общественный резонанс, так как давят на злободневные темы (отношение государства и общества к инвалидам, отношение государства и общества к сиротам). Такая книга, по определению, должна вызывать жалость и слезы при прочтении. Автор этого полноправно добился, путем написания короткого автобиографического романа. С другой стороны, эксплуатируя подобные темы, можно легко добиться популярности, продаж и премий. К автору претензий не имею, он написал хороший автобиографический роман.

По прочтению книги я задавал себе вопросы:
Смог бы я выжить на месте главного героя? - не знаю и мне тяжело думать о том, через что прошел Рубен.

Каким образом он смог завести семью? - очень скользкий и неприятный вопрос, в любом случае, я рад за Рубена.

Изменилось ли мое отношение к людям с ограниченными возможностями? - не знаю и не чувствую изменений, возможно, буду проецировать на них автобиографию Рубена.

Продолжаю ли я испытывать отвращение при виде человека с ограниченными возможностями? - если честно, то да, мне тяжело смотреть на людей с дефектами.

Стал ли я больше ценить свою физическую полноценность? - однозначно, да.

В заключение отмечу, что книга выдернула меня из привычного мира, и погрузила в жестокий мир детей-инвалидов-сирот (казалось бы, что может быть печальнее). Себе и читателю желаю проявлять больше человечности к окружающим людям.

Осталось только сознаться (прежде всего себе), что жалеть инвалидов-сирот, читая книгу, и брать ответственность за такого ребенка: материальное обеспечение, усыновление-удочерение, волонтерство - две большие разницы. Увы, я сознательно отгораживаюсь от второго. Тем не менее, иногда полезно помнить, что кому-то повезло меньше, чем тебе.

Книгу перечитывать не буду. Прочие пожелания людям с ограниченными возможностями в этой рецензии излишни.

написала рецензию28 марта 2019 20:27

#морскойбой

Часто ли мы задумываемся о том, как живут инвалиды? О том, что они думают, чувствуют, с чем им приходить сталкиваться в повседневной жизни, какие проблемы решать? Пожалуй, мы об этом совершенно не думаем, у нас есть свои проблемы, дела и заботы. А часто ли мы видим инвалидов на улицах? Пожалуй, не очень. А если и видим, то часто - это попрошайки, бомжи, нищие, которые создают о себе совершенно определенное (чаще всего негативное, отторгающее) впечатление, нам даже видеть их не хочется, просто неприятно.

Эта книга как раз о людях с инвалидностью. Ее герой Рубен рассказывает о себе. Он инвалид с детства, у него ДЦП. У него работают только несколько пальцев на правой руке, больше из конечностей - ничего. Зато у мальчика светлая голова, он даже в детстве задавался такими вопросами, которые могут и не прийти в голову взрослому человеку. Рубен до взрослого возраста не знал своих родителей, воспитывался в детском доме, терпел ужасы, лишения, страдания, страхи.

К счастью, жизнь Рубена сложилась хорошо. Как минимум, он не умер. От смог получить образование, жениться, завести детей, найти родную мать (ей сказали, что ребенок умер, женщина даже не знала, что ее ребенок жив). Он написал книгу, он рассказал о своей жизни, о том, что помогло ему стать сильнее, выжить. Стать тем, кем стал.

Эта книга о его жизни, рассказ, исповедь. При этом он рассказывает ее просто, о себе, о своих переживаниях, боли, мучениях, о хороших людях, которые встречались в его жизни, о друзьях, о лечении, о доме престарелых, куда все боятся попасть - там смерть, там неходячие умирают. Автобиография. Тяжелая, страшная, болезненная и трагичная. Но это то, что нужно читать, что нельзя скрывать от людей, об этом должны знать, как бы ни было страшно и тяжело. Но это жизнь. Она без ярких красок и розовых очков.

написала рецензию9 марта 2019 21:16
Белое на черномГальего Рубен

После прочтения этой книги как-то неловко не то что произносить, но и думать в ключе «я не могу», « у меня проблемы», «мне тяжело»…

Коротенькие рассказы о том, что никому не нужны люди с инвалидностью, о том, что за их телесным или умственным дефектом уже никто не видит человека, о том, что они должны быть незаметны и благодарны. Книга о том, что большинству людей плевать. Горькая правда в том, что и на здоровых плевать, но у них хоть руки, ноги, голова цела, остальное не беда.

Немножко процитирую автора - «Есть книги, изменяющие взгляд на мир, книги, после которых хочется умереть или жить по-другому». Нет эта книга не заставила меня жить по-новому, но позволила переосмыслить свои жизненные приоритеты, жалобы на несправедливость, свои «не могу», которые на самом деле не слишком усердно замаскированные «не так уж и хотелось».

Как часто Вы произносите «не могу»? Подлинное ли оно? Может, просто очередная лазейка, позволяющая не покидать зону комфорта?
Настоящее «не могу» это встать инвалиду колясочнику или бабушке после тяжелого инсульта. В сравнении с историей этого человека и упомянутых им, все наше нытье несущественно, мелко, жалко и смешно.

Честно говоря, я бы не выжила в таких условиях. Автор безусловно сильнейший человек с железной волей и любовью к жизни. Да, у него были темные деньки и мысли о смерти как освобождении. Но он продержался, пережил, нашел работу, жену, у него дети есть, подумать только, книгу написал.

Мне безумно жаль детей сирот, инвалидов, одиноких никому не нужных стариков. На столько жаль, что больно на них смотреть. Такие книги я читаю, затаив дыхание. Жаль, что не все можно вылечить, поправить, изменить. Жаль, что мы настолько бессильны, бессердечны и глупы..Жаль, что наши капризы считаем проблемами, но воротим нос от людей с инвалидностью, от людей с истинными бедами.

Запомнились размышления автора о страшном и непреодолимом слове «никогда». Он пишет - «никогда» сравнимо со смертью. Задумалась о том, как часто я сама себе устанавливаю подобные границы, как часто говорю себе - «никогда не смогу», «никогда не понять» и десятки других «никогда», которыми сама себя связываю, принимая их как должное, как что-то неизбежное. Спасибо, Рубен, ты немножко открыл мне глаза.

Для меня эта книга о том, что настоящих «не могу» и «никогда» очень мало в нашей жизни. Рубен Давид Гонсалес Гальего хороший пример, что так оно и есть.

написала рецензию23 января 2019 19:40

#сапер (1)

Книга вызвала у меня двойственные ощущения. С одной стороны, автор поднял интересную тему и рассказывал о жизни инвалидов в детских домах "изнутри". Ему самому с детства поставили диагноз ДЦП, разлучили с родителями и отправили в детский дом, в котором по большей части всем было наплевать на детей. Его обзывали черным, нянечки ворчали, что он тяжелый (весил не более 20 килограммов), так что ребенок расстроился и старался есть еще меньше. Сам он - испанец, которому не повезло оказаться в СССР вместе с другими детьми-инвалидами. Автор рассказывал не только о себе, еще были истории о других детях. Трогательно и одновременно жутко было читать их, но затем, то ли мне надоело читать бесконечное число историй, то ли автор сорвался и его негатив и злость все более отчетливо ощущалась в каждой строке книги. И я терялась в его историях - я не понимала, где начинается новая история, а где заканчивается старая, потом только он старался как-то их разделять и озаглавливал, но я все равно терялась во временных промежутках.

С другой стороны, книга будто пропитана злостью, гневом автора к СССР в целом, который доставил ему и его друзьям столько бед. Я могу понять - крайне тяжело и физически, и психологически жить с ограниченными возможностями. Лично для меня не секрет, что, что СССР, что Россия никогда не были социально-развитыми, хотя некоторые факты из историй автора меня действительно изумили. Но мне кажется, книги с такими проблемами должны вызывать сочувствие, сопереживание, ау меня остался только негативный след от автора, который в конце фактически заявил, что Америка - это хорошо, а СССР - плохо. Да, в развитых странах больше удобств для людей с ограниченными возможностями, то, что у автора появилась возможность уехать туда с концами - удача, и он верно сделал, что уехал. Но с его четким разделением я не согласна - просто Америка приютила его, и он тут же восхвалил ее.
И читать с середины книги было мне просто неприятно. Поменьше бы субъективизма, пусть даже оставить дневниковые записи, было бы получше, и осталась бы жалость, сочувствие, а не негативное отношение автора к Советскому Союзу.

На странице представлена биография автора Гальего Рубен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гальего Рубен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гальего Рубен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я сижу на берегу, Белое на черном, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гальего Рубен.