Гальего Рубен

У Рубена Давида Гонсалеса Гальего страшная биография. Его мать, Аурора Гальего, была дочерью генсека испанской компартии – Игнасио Гальего. Отец принадлежал к венесуэльским борцам за свободу. И мать, и отец одно время учились в московских институтах. В 1968 году у них родились два сына-близнеца. Но один малыш сразу умер, а другой заболел церебральным параличом. Вторым был Рубен. Кремлёвские врачи боролись за Рубена больше года. Но излечить внука лидера испанских коммунистов у них не получилось.И больного мальчишку в итоге отдали в один из московских детских домов.

Когда Гальего исполнилось пятнадцать лет, его перевели в Новочеркасск. Там он поступил в торгово-коммерческий техникум, женился, родил дочку. Потом последовали развод, новая женитьба и рождение второй дочери. Именно в Новочеркасске у Гальего появился интерес к литературе.

В 2001 году Гальего решил перебраться в Испанию. Но тоска по России у него осталась, видимо, на всю жизнь. Не случайно он продолжил писать исключительно на русском языке, считая себя представителем именно русской литературы.В 2003 году Гальего за свой первый роман получил Русский Букер.

Белое на черном
<p>...быть человеком трудно, очень трудно, но вполне возможно...</p>
Белое на черном
<p>«Женщина в инвалидной коляске проносится мимо меня на большой скорости. У нее во рту – шланг респиратора. Спинка коляски откинута до горизонтального положения так, что на дорогу она смотрит через укрепленное на коляске зеркало. На борту яркая надпись крупными буквами: «Я люблю жизнь».</p>
Белое на черном
<p>Можно сказать, что главное в человеке голова. Можно и не говорить. И так ясно, что голова без рук выжить не сможет. Не важно, свои это руки или чужие.</p>
Белое на черном
<p>Взрослые, зачастую, уже не могут верить ни во что.</p>
Белое на черном
<p>Творчество - одна из возможностей сохранить себя как личность.</p>

написала рецензию9 ноября 2016 1:25
Белое на черномГальего Рубен

К глубочайшему моему сожалению, эта книга попала в мои руки в возрасте 11 лет. С омерзением вспоминаю, как я фыркала и бекала, ругаясь на библиотеку (особенно тому послужили такие выражения как "черножопая сука"). Я считала все это глупостью, хотя и знала, что это действительно произошло с живим человек, которого мне все же было жаль. Многие дети пусть и могут сочувствовать, но ставить себя на места других, по настоящему попытаться представить всю испытанную боль, не могут. И дело даже не в возрасте, скорее в восприятии. Стыдно за себя, очень.

Уже в сознательном возрасте я опять наткнулась на эту книгу в библиотеке и решила перечитать.
Это просто истории. Отрезки из жизни, воспоминания, которые по непонятным причинам сильнее всего врезаются в память. Но все они очень страшные. Страшно думать, что каждый мог бы быть на его месте. Страшно подумать, что люди жили в таких условиях.

И сейчас я перестала чувствовать жалость к автору. Потому что все это воспоминания. Сейчас он не падает с кровати и не ползет по полу. Не лежит сутками в палате, погруженный лишь в свои мысли. Не живет так, как жил раньше.

Эту книгу стоит прочить. Стоит перечитать. Стоит подумать о ней, и подумать о много в наших жизнях.

написала рецензию1 сентября 2016 16:07
Белое на черномГальего Рубен

Не первая книга, в которой я встречаю людей с ограниченными возможностями. Правда предыдущие книги были больше про даунов, а не про ДЦП. И первая книга про калек. Эта книга показала мне мир глазами этих калек, боготворящих своих нянечек и переезжающих с места на место - из одного детдома в другой, из интерната в дом престарелых или психиатрические клиники. Эта книга, наверное, научила меня по другому смотреть на мир. Когда у человека нет ног или рук (а может быть всего вместе), или когда половину тела поражает инсульт, свои проблемы кажутся незначительными. И наверное, как раз благодаря этой книги и описанию детдомов и отношению к инвалидам в СССР, я поняла, что в принципе счастлива- я полноценный человек, с крышей над головой и своим любимым занятиям. И для меня нет никаких преград, которые могли бы возникнуть для калек.
P.S. Так же хочу согласиться с автором предыдущей рецензии- главный герой не вызывает никаких эмоций. Он просто описывает какая трудная жизнь была у него и вообще в домах престарелых, интернатах и детдомах, особенно у инвалидов и ребят с ДЦП. Представленные на самообслуживание (вспомнить хоть то, что Рубен сам добирался до туалета, доползал до двора, отвечал на уроках и старательно учился), им тяжело жить, даже с помощью нянечек, которые их кормили с ложки и выносили горшки. Каждый раз выслушивать о том, какие дети неблагодарные, потому что являются обузой для нянечек, у меня невольно появлялась мысль: в чем же виноваты эти калеки? В том что родились калеками? Или в том, что эти нянечки устроились на работу нянечками и обязаны присматривать за калеками? И вариант со смертельной инъекцией тоже казалось мне вполне гуманной.

написала рецензию9 августа 2016 23:17
Белое на черномГальего Рубен

Впервые книгу увидела в известной соц сети в подборке что-то типа "книги о непростых детских судьбах" или что-то в этом роде. Это книга была первая, и так получилось, что она испортила все впечатление о подборке.
Честно говоря это не книга а просто записки мальчика. Литературной ценности они не представляют. Возможно они попали в поток модный сейчас "любви к инвалидам" и поэтому как вирус распространились в различных подборках и рекламах. В записках просто описание, что вот в СССР все было плохо, все совершенно, а в конце смотрите, я вырвался из совка, и все у меня пучком. И меня все считают человеком, и относятся ко мне как к человеку.
В начале "книги" еще переживала за ГГ, а вот к концу хотелось плеваться. Хорошо, что книга не большая и время на нее потрачено не много.
Моя оценка 1 из 10 и я категорически не советую ее к прочтению.

Татьяна ҉ (@tz22)11 августа 2016 20:00

@zzzzzzk, Вы считаете, что к автору относились как к обычному человеку? Когда он, чтобы, простите, сходить в туалет, падал с кровати и полз по ледяному полу до конца коридора?
Я наоборот считаю, что книга очень даже полезная, потому что в истории социальной работы с инвалидами, относительно времен СССР написано все в розовых красках, поэтому полезно бывает сравнить то что написано и как происходило на самом деле.
И, относиться к людям с ОВЗ, как к обычным людям - это не значит их не замечать!

Мария (@mashustik)12 августа 2016 9:46

@tz22, я трижды подпишусь под вашим последним предложением.

@psymag12 августа 2016 9:52

Совершенно не согласна с автором рецензии. Иногда, воспоминания реальных людей о том, что им пришлось пережить намного ценнее любого художественного вымысла!

написала рецензию10 мая 2016 8:55
Белое на черномГальего Рубен

На протяжении всего чтения книги меня не покидала горечь и боль от осознания того, что цивилизованные люди могут деградировать до уровня морали дохристианской Руси, когда больных, старых людей и хилых малышей оставляли на верную гибель. Если кто-то один придерживается такого мнения – это еще можно списать на плохое нравственное воспитание или на приверженность взглядам Спарты, но когда вся система государственного устройства способствует тому, чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья не выжил, когда напрямую говорят – «лучше б ты умер», когда предпочтительнее назвать ребенка мертворожденным, чем инвалидом, в такие времена, я думаю, что нас уже ничего не спасет.
А Вы замечали до провозглашения Конституцией РФ России социальным государством на улице и в общественных местах, в школах, ВУЗах хоть одного инвалида? Я – нет. Их просто спрятали от глаз работающего, приносящего государству пользу общества, «свезли на остров», создали гетто, из которого практически никто не имеет права, да и возможности выбраться.
И что же ждет такого человека в жизни, если ему не повезет умереть, как того желает весь персонал домов инвалидов, которые, собственно и работают, потому что такие люди есть?! А дальше – дом престарелых и инвалидов и все. Вся жизнь превращается в ожидание смерти.
«От каждого по способностям – каждому по потребностям» - так гласил лозунг коммунизма. А об их способностях никто и не спросил, никто даже и не подумал поинтересоваться или обучить инвалидов чему-нибудь, хотя в настоящее время этот опыт активно развивается и успешно внедряется. И с чего они взяли, что у воспитанников интерната есть только физиологические потребности, они такие же люди, как и злобные нянечки и воспитательницы и хотят, чтобы их любили.
Автор описывает свою жизнь оптимистично, поразительно, что ему удалось сохранить в душе свет в такие темные времена.
Полезно читать такие книги, наряду с историческими, в которых все отлично и замечательно, система социального обслуживания работает, все удовлетворены.
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию8 февраля 2016 12:17
Белое на черномГальего Рубен

С опаской я собиралась читать «Белое на черном». В жизни разочаровалась, смысла и цели в ней не вижу, от вечной паники и тоски спасаюсь только тем, что избегаю всего плохого и максимально занимаюсь тем, что радует. Инвалиды – это то, что точно не радует. Мне их жалко, но жалось эта не как сострадание, а как обида на то, что кому-то дается все, но это не ценят, а кому-то ничего, и они ценят всё. Мне стыдно понимать то, что мне даны и руки и ноги, нет у меня и дцп, я в принципе здоровый человек, но я не ценю жизнь. Может моя любовь к жизни передалась какому-нибудь инвалиду, если это так, то пускай так и будет, пускай хоть кто-то будет любить жить.
Книга эта что-то вроде дневника или хроники, поделенная на отдельные отрывки жизни. Пускай я и избегаю плохого, но было интересно читать о жизни людей с ограниченными способностями в детдомах и домах престарелых. Мне не от куда было узнать какая там жизнь: кино не всегда правда, а у меня никто там не находился. А еще и те годы, описанные в книге, сильно отличаются от нынешнего времени. Я просто увидела хорошее в плохом и поняла это название – «белое на черном».
«Белый – цвет бессилия и обреченности.
Черный –цвет борьбы и надежды.»
Сократила эти строки, иначе легко выдать то, что означает название.
Было страшно и неуютно читать о детском времени в детдоме, когда они совсем маленькие. У меня теперь так всегда, после рождения ребенка. Не выношу мысли, что дети страдают. Но с началом описания подросткового времени стало легче. В итоге книгу я проглотила за вечер.
Короткая, написана очень легким и простым языком.
Во время главы «Еда» побежала делать сладкий чай, хотя и не люблю сладкое)
Не скажу что книга перевернула мою жизнь кардинально, но я захотела научиться ценить то, что у меня есть. Надеюсь что это желание не угаснет со временем.

#Бойцовский_клуб(Книга, которая поможет вам стать лучше)

На странице представлена биография автора Гальего Рубен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гальего Рубен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гальего Рубен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я сижу на берегу, Белое на черном, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гальего Рубен.