Белое на черном

2002

Белое на чёрном — автобиографический роман Рубена Давида Гонсалеса Гальего, опубликованный в 2002 году и ставший лауреатом премии «Букер — Открытая Россия» 2003 года. Рубен - внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании. При рождении ему был поставлен диагноз «детский церебральный паралич». В младенчестве разлучён с матерью, объявлен умершим и отправлен в детский дом.

На опыте своей жизни в советской России, большая часть которой прошла в интернатах для детей-инвалидов, в полной мере ощутил значение слов «коммунистическая мораль». Об этом опыте его блистательный автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации и впоследствии получивший премию «Русский Букер» как лучший роман года.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Белое на черном

Купить книгу Белое на черном, Гальего Рубен

<p>— Пятнадцать, — соглашается мужчина. — Умрет он у меня через месяц, максимум два. Хоронить я имею право только лиц не моложе восемнадцати. Это же дом престарелых, ты понимаешь? Где я буду держать его эти два года? А холодильники все сломаны. Сломаны, понимаешь? Вези вон его в дом-интернат для умственно отсталых, они имеют право хоронить хоть младенцев.</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>— Ты говоришь, что он умный. Но он же ходить не может!</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>...быть человеком трудно, очень трудно, но вполне возможно...</p>
Добавила: Rina_Red
<p>«Женщина в инвалидной коляске проносится мимо меня на большой скорости. У нее во рту – шланг респиратора. Спинка коляски откинута до горизонтального положения так, что на дорогу она смотрит через укрепленное на коляске зеркало. На борту яркая надпись крупными буквами: «Я люблю жизнь».</p>
Добавила: Rina_Red
<p>Можно сказать, что главное в человеке голова. Можно и не говорить. И так ясно, что голова без рук выжить не сможет. Не важно, свои это руки или чужие.</p>

написала рецензию6 июня 2018 17:35
Белое на черномГальего Рубен

#свояигра (Книга про необычных детей 20)

«Как всегда в жизни, белая полоса сменяется черной, на смену удаче приходят разочарования. Все меняется, все должно меняться. Так должно быть, так заведено»

Как мучительно тяжело читать книги о больных людях, инвалидах. Но тяжелее этого только книги о бедных детях, брошенных, беззащитных.

Автобиография Рубена Гальего пронизана болью, страхом. Я не могу себе представить, как тяжело было бедному ребёнку, которого забрали у матери и переводили из одного детдома в другой. Самое жуткое – когда молодого парня отправляют в дом престарелых, где все ждут своего часа, а некоторые кончают жизнь самоубийством.

Однако Рубен не сдался и, даже пройдя через столь страшные испытания, не забывал упоминать о чем-то хорошем и добром. Это необычный ребёнок, не из-за своего диагноза, а из-за характера, силы и мужества. Пусть книга не написана художественным красивым языком, но зато в ней находится правда, ничем не прикрытая истина о жизни ребёнка-инвалида в советских детдомах нашей страны.

«Я думаю о том, что если дать всем взрослым на земле много водки и колбасы, они будут добрые и все дети будут счастливы»

@loki6 июня 2018 19:08

А почему молодого отправили в дом престарелых?

@loki, потому что детдомовский, а из-за тяжелого заболевания сам себя обеспечивать и обслуживать не мог. В таких случаях после совершеннолетия в дом престарелых отправляют, т.к. больше девать некуда.

@loki7 июня 2018 11:27

@julie, не знала, что их отправляют в дома престарелых. Думала. есть специальные заведения

написала рецензию22 мая 2018 14:00
Белое на черномГальего Рубен

Этот месяц выдался для меня по-настоящему хорошими книгами про разные госучреждения - психбольница, тюрьма, детдом и даже дважды дом престарелых.

Естественно, во всех этих книгах не о цветочках жизни рассказывают, но для меня самой морально тяжелой оказалась именно эта история.

Помните Ника Вуйчича? Он позитивный оратор, который заряжает людей на хорошее в жизни, показывая на своем примере, что счастливым и успешным можно быть не имея рук и ног.

Так вот, Рубен - это противоположность Ника. Читая книгу Ника вы будете насыщаться воодушевлением и позитивом. Читая книгу Рубена вы будете погружаться в пучину депрессии и уныния.
Конечно, это не значит, что Рубен написал плохо. На мой взгляд он просто написал свою правду.

Эта книга об инвалидах. Рубен - инвалид. Инвалид-сирота. Вся книга - это зарисовки из его жизни, яркие воспоминания, связанные в первую очередь, с его скитаниям по детдомам СССР.
Вся его история не показалась мне излишнее зачерненной, или депрессивной. Или слишком эгоистичной. Автор в книге о своей жизни не страдает самолюбованием и постоянно вспоминает истории людей, его окружавших. Там будут и такие же ребята-инвалиды из приюта как и он сам, добрые нянечки, просто неравнодушные взрослые и жестокие люди, конечно тоже.
Его воспоминания дома престарелых произвели на меня впечатления больше, чем, наверное, всё остальное в книге. Гигантским фактором тут оказалось то, что читала я в период бума патриотизма на 9 мая. Ирония жизни, под патриотичную музыку доносящуюся из соседней комнаты я читала строки, как ветераны войны дрались за кости от еды в столовой, и мерились - у кого больше наград, тот и забирал большую добычу.

В общем, веселого в книге мало. Но читать такие книги нужно, может тогда у нас будут наконец достойные условия для всех. А не так, что он прилетел за океан и поразился тому, что к нему относятся как к человеку.
#самсебедекан
5. Факультет изобразительных искусств

В этой книге его сразу после детского дома в дом престарелых спихнули? Я читала очень давно похожую книгу, очень страшно было от безысходности и от статистики, что дети-инвалиды, помещенные в такие дома престарелых живут в среднем 5 лет, погибая от недоедания и отсутствия ухода.

@Tatihimikosan, да, как я поняла сразу. Это вообще ад какой то, 5 лет это еще много. По его воспоминаниям через пол года умирают, или около того, именно те кто ходить и даже ползать не могут. А вот как он выжил там, и как у него появилась жена, этого в книге нет.

@littlemermaid, видимо кто-то все же помогал, жаль что он не описал подробнее

написал(а) рецензию8 марта 2017 20:38
Белое на черномГальего Рубен

Последнее время я стараюсь предельно аккуратно относиться к тому, что попадает мне в руке для последующего прочтения. Осторожно и очень аккуратно. Причина внезапно возникшей требовательности очень проста. Желание «читать всё подряд» не всегда может принести читателю обильный словарный запас и широчайший кругозор. Мне это принесло еще и апатию, состояние внутренней тоски с легкими нотками обреченности. Довольно странно. Но таким подарком меня наградил Ницше и «великий» Маркс.

Что же касается книги мистера Гальяго? Книга написана простым языком, легким для прочтения. Еще одно достоинство этой книги – это ее объем. Небольшая и понятная.
Людям нравится читать, потому что благодаря книге можно прожить другую жизнь. Рубен Гальяго позволил нам оказаться на его месте, в роли больного дцп. Он показал нам реальность жизни в детских домах. Реальность жизни людей, существование которых не рассчитано обществом. Несмотря на то, что в книге описан советский период, но с затруднением можно сказать, что современное российское общество претерпело больших положительных перемен.

Нет ужаснее чувства, чем чувство жалости к ближнему. Жалость не решает проблему. Она не дарит надежду. Жалость лишь добавляет нескончаемое чувство обреченности. Нет рук, ног, обездвижен или лишен зрения. Всё, к чему стремился герой, это изменить отношение к себе. Он хотел, чтобы вопреки его физическим недостаткам люди не переставали видеть в нем человека.

Не могу подтвердить шедевральность книги «Белое на черном». Но возможно актуализация и массовость книги заинтересует общество, заденет чувства мудрых представителей российской власти, и однажды человек в коляске сможет без проблем прогуляться не только по городу Сан-Франциско.

написала рецензию9 ноября 2016 1:25
Белое на черномГальего Рубен

К глубочайшему моему сожалению, эта книга попала в мои руки в возрасте 11 лет. С омерзением вспоминаю, как я фыркала и бекала, ругаясь на библиотеку (особенно тому послужили такие выражения как "черножопая сука"). Я считала все это глупостью, хотя и знала, что это действительно произошло с живим человек, которого мне все же было жаль. Многие дети пусть и могут сочувствовать, но ставить себя на места других, по настоящему попытаться представить всю испытанную боль, не могут. И дело даже не в возрасте, скорее в восприятии. Стыдно за себя, очень.

Уже в сознательном возрасте я опять наткнулась на эту книгу в библиотеке и решила перечитать.
Это просто истории. Отрезки из жизни, воспоминания, которые по непонятным причинам сильнее всего врезаются в память. Но все они очень страшные. Страшно думать, что каждый мог бы быть на его месте. Страшно подумать, что люди жили в таких условиях.

И сейчас я перестала чувствовать жалость к автору. Потому что все это воспоминания. Сейчас он не падает с кровати и не ползет по полу. Не лежит сутками в палате, погруженный лишь в свои мысли. Не живет так, как жил раньше.

Эту книгу стоит прочить. Стоит перечитать. Стоит подумать о ней, и подумать о много в наших жизнях.

написала рецензию1 сентября 2016 16:07
Белое на черномГальего Рубен

Не первая книга, в которой я встречаю людей с ограниченными возможностями. Правда предыдущие книги были больше про даунов, а не про ДЦП. И первая книга про калек. Эта книга показала мне мир глазами этих калек, боготворящих своих нянечек и переезжающих с места на место - из одного детдома в другой, из интерната в дом престарелых или психиатрические клиники. Эта книга, наверное, научила меня по другому смотреть на мир. Когда у человека нет ног или рук (а может быть всего вместе), или когда половину тела поражает инсульт, свои проблемы кажутся незначительными. И наверное, как раз благодаря этой книги и описанию детдомов и отношению к инвалидам в СССР, я поняла, что в принципе счастлива- я полноценный человек, с крышей над головой и своим любимым занятиям. И для меня нет никаких преград, которые могли бы возникнуть для калек.
P.S. Так же хочу согласиться с автором предыдущей рецензии- главный герой не вызывает никаких эмоций. Он просто описывает какая трудная жизнь была у него и вообще в домах престарелых, интернатах и детдомах, особенно у инвалидов и ребят с ДЦП. Представленные на самообслуживание (вспомнить хоть то, что Рубен сам добирался до туалета, доползал до двора, отвечал на уроках и старательно учился), им тяжело жить, даже с помощью нянечек, которые их кормили с ложки и выносили горшки. Каждый раз выслушивать о том, какие дети неблагодарные, потому что являются обузой для нянечек, у меня невольно появлялась мысль: в чем же виноваты эти калеки? В том что родились калеками? Или в том, что эти нянечки устроились на работу нянечками и обязаны присматривать за калеками? И вариант со смертельной инъекцией тоже казалось мне вполне гуманной.