Белое на черном

2002

Белое на чёрном — автобиографический роман Рубена Давида Гонсалеса Гальего, опубликованный в 2002 году и ставший лауреатом премии «Букер — Открытая Россия» 2003 года. Рубен - внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании. При рождении ему был поставлен диагноз «детский церебральный паралич». В младенчестве разлучён с матерью, объявлен умершим и отправлен в детский дом.

На опыте своей жизни в советской России, большая часть которой прошла в интернатах для детей-инвалидов, в полной мере ощутил значение слов «коммунистическая мораль». Об этом опыте его блистательный автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации и впоследствии получивший премию «Русский Букер» как лучший роман года.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Белое на черном

Купить книгу Белое на черном, Гальего Рубен

<p>...быть человеком трудно, очень трудно, но вполне возможно...</p>
Добавила: Rina_Red
<p>«Женщина в инвалидной коляске проносится мимо меня на большой скорости. У нее во рту – шланг респиратора. Спинка коляски откинута до горизонтального положения так, что на дорогу она смотрит через укрепленное на коляске зеркало. На борту яркая надпись крупными буквами: «Я люблю жизнь».</p>
Добавила: Rina_Red
<p>Можно сказать, что главное в человеке голова. Можно и не говорить. И так ясно, что голова без рук выжить не сможет. Не важно, свои это руки или чужие.</p>
Добавила: Rina_Red
<p>Взрослые, зачастую, уже не могут верить ни во что.</p>
Добавила: Rina_Red
<p>Творчество - одна из возможностей сохранить себя как личность.</p>

написала рецензию9 ноября 2016 1:25
Белое на черномГальего Рубен

К глубочайшему моему сожалению, эта книга попала в мои руки в возрасте 11 лет. С омерзением вспоминаю, как я фыркала и бекала, ругаясь на библиотеку (особенно тому послужили такие выражения как "черножопая сука"). Я считала все это глупостью, хотя и знала, что это действительно произошло с живим человек, которого мне все же было жаль. Многие дети пусть и могут сочувствовать, но ставить себя на места других, по настоящему попытаться представить всю испытанную боль, не могут. И дело даже не в возрасте, скорее в восприятии. Стыдно за себя, очень.

Уже в сознательном возрасте я опять наткнулась на эту книгу в библиотеке и решила перечитать.
Это просто истории. Отрезки из жизни, воспоминания, которые по непонятным причинам сильнее всего врезаются в память. Но все они очень страшные. Страшно думать, что каждый мог бы быть на его месте. Страшно подумать, что люди жили в таких условиях.

И сейчас я перестала чувствовать жалость к автору. Потому что все это воспоминания. Сейчас он не падает с кровати и не ползет по полу. Не лежит сутками в палате, погруженный лишь в свои мысли. Не живет так, как жил раньше.

Эту книгу стоит прочить. Стоит перечитать. Стоит подумать о ней, и подумать о много в наших жизнях.

написала рецензию1 сентября 2016 16:07
Белое на черномГальего Рубен

Не первая книга, в которой я встречаю людей с ограниченными возможностями. Правда предыдущие книги были больше про даунов, а не про ДЦП. И первая книга про калек. Эта книга показала мне мир глазами этих калек, боготворящих своих нянечек и переезжающих с места на место - из одного детдома в другой, из интерната в дом престарелых или психиатрические клиники. Эта книга, наверное, научила меня по другому смотреть на мир. Когда у человека нет ног или рук (а может быть всего вместе), или когда половину тела поражает инсульт, свои проблемы кажутся незначительными. И наверное, как раз благодаря этой книги и описанию детдомов и отношению к инвалидам в СССР, я поняла, что в принципе счастлива- я полноценный человек, с крышей над головой и своим любимым занятиям. И для меня нет никаких преград, которые могли бы возникнуть для калек.
P.S. Так же хочу согласиться с автором предыдущей рецензии- главный герой не вызывает никаких эмоций. Он просто описывает какая трудная жизнь была у него и вообще в домах престарелых, интернатах и детдомах, особенно у инвалидов и ребят с ДЦП. Представленные на самообслуживание (вспомнить хоть то, что Рубен сам добирался до туалета, доползал до двора, отвечал на уроках и старательно учился), им тяжело жить, даже с помощью нянечек, которые их кормили с ложки и выносили горшки. Каждый раз выслушивать о том, какие дети неблагодарные, потому что являются обузой для нянечек, у меня невольно появлялась мысль: в чем же виноваты эти калеки? В том что родились калеками? Или в том, что эти нянечки устроились на работу нянечками и обязаны присматривать за калеками? И вариант со смертельной инъекцией тоже казалось мне вполне гуманной.

написала рецензию9 августа 2016 23:17
Белое на черномГальего Рубен

Впервые книгу увидела в известной соц сети в подборке что-то типа "книги о непростых детских судьбах" или что-то в этом роде. Это книга была первая, и так получилось, что она испортила все впечатление о подборке.
Честно говоря это не книга а просто записки мальчика. Литературной ценности они не представляют. Возможно они попали в поток модный сейчас "любви к инвалидам" и поэтому как вирус распространились в различных подборках и рекламах. В записках просто описание, что вот в СССР все было плохо, все совершенно, а в конце смотрите, я вырвался из совка, и все у меня пучком. И меня все считают человеком, и относятся ко мне как к человеку.
В начале "книги" еще переживала за ГГ, а вот к концу хотелось плеваться. Хорошо, что книга не большая и время на нее потрачено не много.
Моя оценка 1 из 10 и я категорически не советую ее к прочтению.

Татьяна ҉ (@tz22)11 августа 2016 20:00

@zzzzzzk, Вы считаете, что к автору относились как к обычному человеку? Когда он, чтобы, простите, сходить в туалет, падал с кровати и полз по ледяному полу до конца коридора?
Я наоборот считаю, что книга очень даже полезная, потому что в истории социальной работы с инвалидами, относительно времен СССР написано все в розовых красках, поэтому полезно бывает сравнить то что написано и как происходило на самом деле.
И, относиться к людям с ОВЗ, как к обычным людям - это не значит их не замечать!

Мария (@mashustik)12 августа 2016 9:46

@tz22, я трижды подпишусь под вашим последним предложением.

@psymag12 августа 2016 9:52

Совершенно не согласна с автором рецензии. Иногда, воспоминания реальных людей о том, что им пришлось пережить намного ценнее любого художественного вымысла!

написала рецензию10 мая 2016 8:55
Белое на черномГальего Рубен

На протяжении всего чтения книги меня не покидала горечь и боль от осознания того, что цивилизованные люди могут деградировать до уровня морали дохристианской Руси, когда больных, старых людей и хилых малышей оставляли на верную гибель. Если кто-то один придерживается такого мнения – это еще можно списать на плохое нравственное воспитание или на приверженность взглядам Спарты, но когда вся система государственного устройства способствует тому, чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья не выжил, когда напрямую говорят – «лучше б ты умер», когда предпочтительнее назвать ребенка мертворожденным, чем инвалидом, в такие времена, я думаю, что нас уже ничего не спасет.
А Вы замечали до провозглашения Конституцией РФ России социальным государством на улице и в общественных местах, в школах, ВУЗах хоть одного инвалида? Я – нет. Их просто спрятали от глаз работающего, приносящего государству пользу общества, «свезли на остров», создали гетто, из которого практически никто не имеет права, да и возможности выбраться.
И что же ждет такого человека в жизни, если ему не повезет умереть, как того желает весь персонал домов инвалидов, которые, собственно и работают, потому что такие люди есть?! А дальше – дом престарелых и инвалидов и все. Вся жизнь превращается в ожидание смерти.
«От каждого по способностям – каждому по потребностям» - так гласил лозунг коммунизма. А об их способностях никто и не спросил, никто даже и не подумал поинтересоваться или обучить инвалидов чему-нибудь, хотя в настоящее время этот опыт активно развивается и успешно внедряется. И с чего они взяли, что у воспитанников интерната есть только физиологические потребности, они такие же люди, как и злобные нянечки и воспитательницы и хотят, чтобы их любили.
Автор описывает свою жизнь оптимистично, поразительно, что ему удалось сохранить в душе свет в такие темные времена.
Полезно читать такие книги, наряду с историческими, в которых все отлично и замечательно, система социального обслуживания работает, все удовлетворены.
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию8 февраля 2016 12:17
Белое на черномГальего Рубен

С опаской я собиралась читать «Белое на черном». В жизни разочаровалась, смысла и цели в ней не вижу, от вечной паники и тоски спасаюсь только тем, что избегаю всего плохого и максимально занимаюсь тем, что радует. Инвалиды – это то, что точно не радует. Мне их жалко, но жалось эта не как сострадание, а как обида на то, что кому-то дается все, но это не ценят, а кому-то ничего, и они ценят всё. Мне стыдно понимать то, что мне даны и руки и ноги, нет у меня и дцп, я в принципе здоровый человек, но я не ценю жизнь. Может моя любовь к жизни передалась какому-нибудь инвалиду, если это так, то пускай так и будет, пускай хоть кто-то будет любить жить.
Книга эта что-то вроде дневника или хроники, поделенная на отдельные отрывки жизни. Пускай я и избегаю плохого, но было интересно читать о жизни людей с ограниченными способностями в детдомах и домах престарелых. Мне не от куда было узнать какая там жизнь: кино не всегда правда, а у меня никто там не находился. А еще и те годы, описанные в книге, сильно отличаются от нынешнего времени. Я просто увидела хорошее в плохом и поняла это название – «белое на черном».
«Белый – цвет бессилия и обреченности.
Черный –цвет борьбы и надежды.»
Сократила эти строки, иначе легко выдать то, что означает название.
Было страшно и неуютно читать о детском времени в детдоме, когда они совсем маленькие. У меня теперь так всегда, после рождения ребенка. Не выношу мысли, что дети страдают. Но с началом описания подросткового времени стало легче. В итоге книгу я проглотила за вечер.
Короткая, написана очень легким и простым языком.
Во время главы «Еда» побежала делать сладкий чай, хотя и не люблю сладкое)
Не скажу что книга перевернула мою жизнь кардинально, но я захотела научиться ценить то, что у меня есть. Надеюсь что это желание не угаснет со временем.

#Бойцовский_клуб(Книга, которая поможет вам стать лучше)