Рецензия на книгу Белый Клык от fabagabra

написала рецензию9 марта 2017 0:51

"Тело его терпело поражения, но дух оставался неукротимым"

Замечательная повесть Джека Лондона, главным героем которой является волк по кличке Белый Клык, никого не сможет оставить равнодушным.
Эта история о борьбе, несправедливости и сильном духе волка, в жилах которого была и кровь собаки.

Являясь зверем снаружи, Белый Клык был настоящим человеком внутри. У него были чувства, которые ранили глубоко и не раз. Его волю пытались сломить еще с тех пор, когда он был щенком. Сначала, эта была дикая природа, где нужно было учиться выживать: добывать себе пищу, борясь с голодом, и не попадаться другим хищникам, осторожность – тоже умение. Затем Белый Клык узнал и людей. Узнал их жестокость и коварство, но в тоже время, не мог ни видеть в них богов. И Клык стал подчинен им: он мог ненавидеть, но не мог ослушаться.

Так Белый Клык из родившегося на воле волчонка, безоговорочно подчинившись людям, превратился в собаку, чья волчья душа была почти забыта. Вместо этого только безграничная злоба и ярость. Люди лишили его всего – осталась только жажда крови. Хотя где-то в глубине души, всегда хранилось что-то бережно запрятанное – то, что постепенно вытеснялось из его сознания злобой.

И если бы не один случайный зритель, эти чувства просто бы умерли. У того человека нашлось терпение для перевоспитания отравленной жестокостью и несправедливостью души с помощью любви и ласки. Так и началась новая жизнь Белого Клыка, он смог ее дождаться.

#ОБЖ1_1курс

Andrey Norway (@andrey_norway)9 марта 2017 1:20

Пожалуй надо внести в список для последующего прочтения.

@an13na Анна Гринева 4 декабря 2013
Произведение "Белый Клык" обычно изучается в школе на уроках литературы. И не зря. Так как в этой книге автор доступно, интересно и колоритно показал ценность ...Читать далее
@septem Игорь Чернякевич 9 декабря 2013
«Белый клык» -- удивительное произведение Джека Лондона. При поверхностном прочтении чрезмерно натуралистичное и где-то сентиментальное, оно таковым не является. «Я искушал судьбу, приступая к написанию ...Читать далее
@lily Lilya Halka 5 апреля 2014
Не знаю что и сказать, когда я избирала эту книгу, чтобы прочитать мне говорили что она не такая интересна, все кто читал ее говорили, что ...Читать далее