Рецензия на книгу Непутевые заметки по Европе от victoria_b

написала рецензию9 марта 2017 7:43

#ТиП1_4курс

«Непутевые заметки по Европе» довольно любопытная книга. Благодаря небольшому объему и увлекательному повествованию, ее легко захватить с собой и почитать во время путешествия.

Главный герой, он же автор Алекс Экслер, по стечению обстоятельств, отправляется со своей женой Марией в путешествие по Европе. Первой страной их посещения была Бельгия. Свои ощущения Алекс описывает так: «Город как город. В общем каменный мешок, но местами симпатичный. Жизнь сосредоточена в самом центре, где много пешеходных улиц и куча магазинов. Названия улиц простые и понятные, например улица, где находился отель называлась «Волчья канава».

Ну и все в таком духе, последовательно были посещены Голландия, точнее Амстердам, Люксембург, Париж и наконец, Лондон.

Автор блистает своей эрудицией относительно истории каждой страны, рассказывает об необычных местах, ощущениях от общения с местным населением. В общем и целом нескучная книга.

Безусловно, мечтой 98% жителей планеты Земля является посещение Парижа, и естественно я, не исключение. В частности, меня заинтересовало посещение Лувра, Эйфелевой башни, Монмарта, Монпарнаса, Елисейские поля, и конечно же Булонский лес, где бы полакомиться ляушками.

Чтобы засчитать отзыв, как рецензию, его надо совсем немного дополнить, не дотягивает по объему) Захотелось поехать в какую-нибудь из вышеперечисленных стан?

@Elloissa, исправила немного. конечно Париж. А тебе куда бы хотелось рвануть?

@victoria_b, я уже давно мечтаю о Норвегии, Швеции и Дании, так что с удовольствием махнула бы туда) В Париже была несколько раз, там подруга-француженка у меня живет, и наверное люблю этот город в основном благодаря ей и нашему времени там))

@Elloissa, класс! а я еще мечтаю Португалию посетить. Ты Даша - счастливый человек )))

@victoria_b, ой, спасибо) В Португалию тоже очень хочу, особенно после прочтения Ночного поезда на Лиссабон)

@beshenaia Светка Паршина 5 апреля 2022
#школа_апрель_2 За окном ещё не расцветал, но уже просыпался апрель, на подоконнике мирно зеленела рассада, над чашкой с кофе неспешно поднимался ароматный дымок, ну а ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 19 апреля 2022
Это. Было. Отвратительно. Эти небольшие зарисовки являют собой гимн превосходства русского человека над тупым миром. Здесь превозносятся узколобость, стереотипы, абсолютное нежелание расширять горизонты и неумение ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 24 апреля 2022
Книга про путешествие, вызвавшая ностальгию. Жанр книги А. Экслер «Непутевые заметки по Европе» определен самим названием. Это, собственно говоря, не книга, а именно заметки – ...Читать далее