Алекс Экслер

28 января 1966 г.
Москва, РСФСР, СССР
Алекс Экслер, Alex Exler, Алекс Э.
Забавные дневники

Алексей Борисович Экслер (известный под псевдонимами Алекс Э., Алекс Экслер) родился в Москве. Круг деятельности 47-летнего (год рож. 28.01.1966) сатирика весьма обширен: он и писатель, и ведущий на радио, и менеджер проектов в сети. Также он пишет ироничные рассказы, активно занимается блогами и имеет свой сайт, самая посещаемая рубрика которого - рецензии на кинофильмы.

Отец автора является одним из основоположников кабельного ТВ в России, также он известный специалист в области связи.
Мать – бывший директор и хормейстер музыкального учреждения.

Алекс Экслер начал работать с 14-летнего возраста - в качестве деревенского конюха и пастуха. Дальнейшая его карьера состоит из совокупности самых различных профессий: музыкант, токарь-фрезеровщик, критик в области кино, фотокорреспондент, программист, астролог и журналист.

В 1983 году Экслер поступает на обучение в авиационный институт города Москвы.
В 1991 году писатель оканчивает с отличием учебное заведение, получив за защиту диплома высший балл. После этого он начинает деятельность в компьютерной области, где становится высокопрофильным специалистом.

В 1999 году автор создает собственный сайт Exler.ru, где ведет различные форумы, пишет кинорецензии, создает софты на компьютерную тематику, игры.
В 2001 году сатирик участвует в конкурсе "Онлайн ТОР России" и получает награду в номинации «Сетевой писатель".

На нынешний день Алекс Экслер занят одновременно на нескольких работах, на которых он применяет все полученные на жизненном пути навыки.

Записки невесты программиста
<p>— Ладно, — говорю. — За что пить будем?</p> <p>— За то, чтобы он сдох! — торжественно говорит Сергей. — Я всегда за это пью.</p> <p>— Кто?</p> <p>— Как это — кто? Билли Гейтс, конечно.</p> <p>— А что он тебе такого сделал?</p> <p>— Как это — что? Майкрософт виндоуз он мне сделал.</p>
Сережа и Ира
Добавила: bibizyana
Записки невесты программиста
<p>Я же вовсе не хочу сделать так, как ты не хочешь. Я сделаю так, как ты хочешь. Если это,<br />конечно, совпадает с моими пожеланиями...</p>
Записки невесты программиста
<p>... дедушкой стать ты уже морально готов, но еще не готов каждый вечер отправляться в постель с бабушкой.</p>
Записки невесты программиста
<p>А мамулька - наоборот училась в школе прекрасно, после чего закончила институт с красным дипломом, что ей очень помогло в дальнейшей роли домохозяйки.</p>
Записки невесты программиста
<p>Был не прав, вспылил, я совершенно не имел права так говорить, признаю свою ошибку, можешь пнуть меня ногой в живот, считай, что я заплакал и извинился.</p>

написала рецензию20 января 2017 10:23

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

"Стереотипы стереотипные - Наше Все!!!" - это прям таки девиз данного творения.
Итак, привлекло меня в этот раз название, ибо сама отучилась по направлению IT, хотя и не являюсь именно программистом, но в теме шарю. Больших ожиданий не было с самого начала, знала, что беру в руки книжку для расслабона, что несомненно меня спасло, потому что глубоких мыслей здесь просто напросто нет.
Что я посчитала недостатком:

1) Стереотип о программистах. Причем настолько гиперболизированный, что временами аж дурно становилось. Конечно, понимаю, что для нормальных людей многое выглядит, аки дремучий лес, но не настолько же!

2) Как таковые главные герои. Ирка вышла такая типичная глупая девушка нашего времени. Скандальная, себялюбивая, истеричная. Серёга получился, отбитым и диким человеком. Я общалась с программистами, сильно увлеченными, но производят они куда более приятное впечатление, нежели наш герой.

3) Манера общения в семье Иры. Эдакие начитанные эстеты только и знающие как кидаться цитатами. Сама живу в читающей семье, но что-то такого не наблюдала. Можно, конечно, использовать временами литературу в речи, в качестве усиления, но не полностью же строить диалог на ней.

4) Свадьба, обрисованная автором. Я не люблю свадьбы и после такой картины, еще сильнее стала не хотеть сие мероприятие.

И что же понравилось:

1) Юмор. Который выливался в виде подколов персонажей друг друга. И за счет этого колкого общения сложилось ощущение, что все герои действительно друг с другом хорошо взаимодействуют, уважают, любят и ценят друг друга.

2) Женская логика. Которая безумно ярко представлена на протяжении всей книги. Самой яркой демонстрацией был случай с анекдотом про динозавра, рассказанный Серёгой, действительно вызвавший улыбку) Вообще все поведение Ирины хочется описать как: "Милые дамы, внимательно посмотрите, как себя вести НЕ надо!"

3) IT-ишные шутки. Они, как отдельная категория юмора. Прям порадовали.

4) Папа Боря. За него прямо таки отдельное спасибо автору, он мне искренне понравился. Правда у меня остался вопрос: а папаня-то у нас, бандит что ли?

Итого: в книге есть, как и положительные стороны, так и отрицательные, поэтому однозначного мнения составить не могу. Однако, все таки поспорю с теми, кто исключительно отрицательно отзывается о книге. Она неплоха, похихикаете в свое удовольствие) Для поднятия настроения - самое оно! Читается легко, объем не велик, а от забот повседневных отвлечетесь.

написал рецензию14 октября 2016 14:40

Читается легко, но в этом нет никакого смысла.

Нет сюжета, нет ярких персонажей, нет логики, нет фантазии. Это самое отвратительное, что мне когда-либо приходилось читать на тему глупых блондинок и неряшливых системных администраторов-зануд. Читая до конца я ловил себя на мысли, что я читаю уже не для того, чтоб выяснить, чем это все закончится, а чтоб найти хоть одно интересное или яркое место в произведении. Увы, но его я не нашел. Единственное, что спасает этот рассказ, как я же отметил выше, это то, с какой легкостью и скоростью его можно прочесть. Но это слабое оправдание. Меня очень заинтересовало название произведения, но то, что оказалось внутри, увы, не вызывает ничего кроме искреннего огорчения. Надеюсь, что люди, которые прочли это, не станут так серьезно воспринимать описанный образ системного администратора. Иначе у них сформируется некорректное мнение и представление далекое от истины.

написала рецензию27 июня 2016 9:23

Одна из книг, помещенных мною на личную полочку «книги для поднятия настроения». Взялась я за роман раз эдак в четвертый и не сомневаюсь, что еще не раз его перечитаю. Не стану советовать ее всем подряд и бегать по Ридли с флагом «читайте Экслера!», потому что такие книги однозначно не для всех – либо вам нравится подобный юмор и стиль написания, и вы влюбитесь в эту историю, либо отбросите книгу после первой пары страниц со словами «что за шлак?». Для себя я определила эту книгу как «однозначно мое», мое персональное лекарство от меланхолии и депрессии и просто отдых от тяжелых книг.

Сюжет романа весьма незамысловатый - трое друзей едут на отдых в Турцию, но главная изюминка вовсе не в самом сюжете, а в персонажах, в их юморе и манере общения. Что стоит только одна игра в калясики (и лучше даже не спрашивайте, адекватных правил в ней все равно нет)! Гвоздем романа конечно же является Игорь – этот «армянский князь»-офтальмолог, человек, способный заболтать до потери пульса кого угодно (дает слабину при игре в калясики*)! Однако, нельзя не упомянуть и таких личностей как Салман («дикий турок» владеющий 5 языками в совершенстве), Андрюша (человек, одним своим видом наводящий ужас и занимающий 3 стула), Вика (главный нейтрализатор непробиваемого Игоря и непобедимый игрок в «Города»).

Можно долго хвалить или ругать эту книгу, но для того, чтобы понять, понравится она или нет достаточно пробежать несколько первых страниц и вы поймете, что я имела в виду.

Нюта Ш (@nuta2019)27 июня 2016 12:30

Без хештега? Не для академии? Не для флешмоба?
Вишня, не узнаю тебя, давно ты простотаковских рецензий не писала )))

@vishenka27 июня 2016 13:15

@nuta2019, сама в шоке! обычно я на книги которые сто раз перечитываю рецензии даже не думаю писать, по частоте моих рецензий можно подумать что я по одной книге в месяц вообще читаю :D

написала рецензию12 марта 2016 21:45

#П2_4курс

Ох уж не думала, что такой затянувшийся бессюжетный рассказ можно назвать книгой. Я конечно и хотела почитать что-то простое и незамысловатое, но не настолько.

Начнём с сюжета он заключается в том как девушка-студентка пытается добиться внимания странного парня-программера (как он сам себя называет). Естественно всё дело заканчивается свадьбой, что изначально понятно по названию. Но у меня честно говоря теплилась надежда, что произведение охватит и семейную жизнь пары, но нет, лишь долгое сватовство, подготовка к свадьбе и сама свадьба. Ну совершенно ничего интересного, интрига отсутствует напрочь.

Но тут возникает закономерный вопрос, откуда при таком скудном сюжете столько текста и о чём же он повествует? Текст состоит из размышлений самой девушки и диалогов, которые приправлены интернетовским сленгом тех времён и словами типа "папульчик", "мамульчик" и т. д. (что крайне меня раздражало при прочтении). Все диалоги однотипны настолько, что после нескольких десятков страниц их можно запросто предугадывать.

Через весь текст красной нитью протянута мысль о том, как совершенно разные Ира и Сергей пытаются найти общий язык, что естественно выходит далеко не всегда. Изначально это пожалуй было даже забавно, но затем ужасно надоело.

Жанр роман и юмор совершенно не оправдан. Любовная линия больше смахивает на какую-то пародию. А весь юмор основывается на гиперболизации некоторых черт характеров героев и их откровенной тупости. Единственный позитивный персонаж для меня - папа Боря, ну и ещё пожалуй попугай тоже неплох, а все остальные - самый различный сброд недалёких людей.

Возможно когда-то во времена "95 Винды" эта книга была актуальна и интересна молодёжи, но читать её сейчас я особого смысла не вижу, так как сюжет и сам текст совершенно посредственны и не интересны. Если бы книга была меньшего объёма я могла бы посоветовать её как ностальгическую, но не стану, так как за время потраченное на это произведение можно прочесть что-то действительно стоящее.

НасТася (@anastasia_roja)13 марта 2016 20:25

Хорошо, что не взялась за книгу))

Экзамен №2!

написала рецензию9 марта 2016 18:31

#П2_4курс

Ну, какая ж это книга? Это очень неплохой фанфик. Когда я впервые наткнулась на это добро в дремучих архивах всякого полезного барахла, которое передавали друг другу на тяжелых и нежных хардах, я зачиталась. Ну, вот открыла посмотреть – чего за файлик – и так до конца файлика и читала. Нормально. Но даже тогда, давным-давно не назвала бы я это книгой.

Вот давайте же решим, как мы смотрим на этот элемент эпистолярного жанра.

Если это фанфик, сетевая проза, фантазия в блоге, подписка в ФИДО – ну слова плохого не скажу! Читается легко и непринужденно, местами смешно, совершенно незамысловато, без тени претензий. А еще содержит концентрированное количество милых сердцу околоайтишного народа словечек, правда, местами воткнутых куда-то не туда. Одним словом, fun.

Но если этот текст претендует на звание книги, то извините, статус обязывает ко многому, включая отлов критических замечаний.

Начнем с того, что ситуация банальна – преувеличенно далекая от компьютерного мира девочка-одуванчик последовательно женит на себе далеко забурившегося компьютерщика. Так вот. Девочка, видно, и впрямь туповата, потому что немалую долю удивлявших ее понятий в то время уже рассказывали на уроках информатики. Нас вот учительница с голосом Эдмунда Шклярского тренировала программировать на бейсике, а мы смеялись. Простите, отвлеклась. Ладно, мать-сеть-мастдай-порт-гейт. Но уж элементарно про Интернет должна была знать. Если интеллект сохранен. А во-вторых фиг бы она отмыла и женила настолько забурившегося айтишника. Ну, или у него тоже проблемы с интеллектом, просто повреждена другая половина мозга (и вместе они целое, ага). Ну, или он так ее стебал. Музыка «Риалтек» ему нравится… Простыми и корявыми шаблонными словами – герои плоские, непродуманные, характеры недостоверные. Скетч, который для фанфика сойдет. Но мы делаем вид, что это книга, ведь да?

Диалоги, которые тут самое главное… Да фигня, а не диалоги. Однообразные и не живые. Все на один мотив столкновения двух разных миров и возникающих непониманий. Главное – побольше жаргонных словечек. Сыро.

Сюжет. А его тут нет. Познакомились да собрались жениться. Не будем же мы за сюжет принимать пару неурядиц с планированием свадьбы? Даже из этой скучной ситуации со скучными же людьми можно выжать больше. Да у нас в Альма-матер в коридорах перед парами забурившиеся больше перлов выдавали, чем вошло в сюжетную линию «Записок».

Про эту книгу хочется сказать популярным интернет-мемом: «если заправлять одну штанину в носок, люди не будут ждать от тебя многого». Не называйте фанфик книгой, и люди не будут ждать многого, а просто немного посмеются.

Анна (@annaopredelenno)10 марта 2016 11:53

@vishenka, мы ведь про одно и то же говорим, просто у нас разное к этому отношение. Покуда это произведение гуляло по сети в виде юмористического любительского рассказа, тот факт, что единственная его фишка - гиперболизированная, противопоставленная и одна-единственная черта с каждой стороны, не вызывал у меня никаких критических замечаний. Но книгу на этом вытянуть, на мой взгляд, нельзя. Это можно включить, пару раз так пошутить. Это, как максимум, акцент. Для книги нужно попыхтеть побольше - проработать героев, нарисовать логические и выдержанные в определенной стилистике портреты (пусть, гротескные, но логически выдержанные), продумать сюжетную линию, выводящую куда-то. Диалоги, опять же, проработать. Этого нет всего. Это, повторюсь, либо скетч, который надо было доработать, либо интернет-рассказ в стиле стенд-ап (т.е. быстро вдохновенно импровизируем, на шероховатости не смотрим).

@vishenka10 марта 2016 11:57

@AnnaOpredelenno, ну тут мне кажется мнение зависит от конкретного человека, просто лично для меня это произведение вполне тянет на книгу, я даже хотела бы купить его в бумаге, но к сожалению не могу найти))) для меня это легкое произведение, от которого я и не жду большего, чем просто юмористический рассказ, но это как я уже сказала, личное дело каждого как относиться к такого рода книгам)))

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 1:17

По-моему, прямо в точку рецензия.

На странице представлена биография автора Алекс Экслер, который родился 28.01.1966 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алекс Экслер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алекс Экслер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ария князя Игоря, или Наши в Турции, Непутевые заметки по Европе, Галопом по европам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алекс Экслер.