Рецензия на книгу Похождения бравого солдата Швейка от qqqqqq186

написала рецензию19 июня 2014 22:08

“Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но при внимательном анализе их слава затмила бы даже славу Александра Македонского. ”

Замечательная книга! Почти каждую строчку можно разобрать на цитаты, а самое главное, не псевдофилософские, а жизненные, которые понятны вне зависимости от пола, возраста, национальности.
Да, многие говорят, что эта книга придется по вкусу в основном мужчинам, поскольку казарменный юмор – штука специфическая, но я – девушка, прочитала эту книгу взахлеб. Недалекий солдат Швейк, который прошел Первую мировую войну, вызывал у меня смех, недоумение и удивление. Мне искренне было жаль поручика Лукаша, которому Швейк “служил верой и правдой”, потому что некоторые выходки Швейка граничили с абсурдом. Не смотря на то, что Швейка уже один раз комиссовали из австро-венгерской армии по «слабоумию», его ну не как нельзя назвать простодушным. Его смекалка, жизненный опыт, неубиваемый оптимизм и немного наивности очень бы пригодились в современном мире.

Роман – трагикомический, как ни как события происходят накануне и во время войны. История “маленького человека “ показывает нам настроение и жизненный фон целой европейской страны начала XX века, а острая сатира власти и вообще всех и вся придают роману жизни, а читателю ощущения близости происходящего, невзирая на почти 100 лет отдаленности от происходящего в книге. Наверно, поэтому роман полюбился не только чехам, но и всему миру.

Так что мой вердикт: к прочтению обязательно))

Даааа, интересная рецензия. Спасибо, обязательно прочту книгу, как только доберусь)))

@brainik Александр 9 января 2015
"Осмелюсь доложить", я наконец-то осилил похождения бравого солдата Швейка. И сразу скажу, что не знаю почему, но я ожидал чего-то большего от этой довольно объемной ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 14 ноября 2015
Это замечательная книга. Она полностью передаёт дух своего времени - 10х годов 20 века. В какой-то мере она "добрая", при том что описываемые события и ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 10 января 2016
Всем любителям сатиры и юмора посвящается. Похождения бравого солдата Швейка никого не оставят равнодушным. Эта книга является ярчайшим представителем чешской литературы. Хоть она и была ...Читать далее