Похождения бравого солдата Швейка

1923

Йозеф Швейк, отставной пехотинец, а ныне торговец крадеными собаками в Праге, узнаёт о начале мировой войны. Несмотря на приступ ревматизма, он немедленно отправляется на призывной пункт, чтобы послужить императору и отчизне. Карикатурный патриотический порыв приводит Швейка последовательно в полицейский комиссариат, сумасшедший дом, где его признают полным идиотом, военный госпиталь, военную тюрьму, где его содержат как уклоняющегося от призыва симулянта и, наконец, на военную службу: сначала в тылу, а затем — в пути на фронт.
Действие романа представляет собой цепь едких сатирических новелл, описывающих жизнь Австро-Венгерской империи в последние годы её существования, и обрывается в момент, когда эшелон с маршевым батальоном, где служит Швейк, приближается к фронту; по замыслу Гашека, финалом должна была стать сдача всего батальона в плен к русским.

Купить книгу Похождения бравого солдата Швейка, Ярослав Гашек

<p>Не всем же быть умными, господин обер-лейтенант, — убеждённо сказал Швейк. — В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>Бросаться направо и налево дерьмом — аргументация более или менее убедительная, но интеллигентный человек даже в состоянии раздражения или в споре не должен прибегать к подобным выражениям.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>Швейк и поручик Лукаш смотрели друг на друга. В глазах поручика сверкали ярость, угроза и отчаяние. Швейк же глядел на поручика нежно и восторженно, как на потерянную и вновь найденную возлюбленную.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>Приготовления к убийству людей всегда совершались во имя Бога или какого-либо мнимого высшео существа, выдуманного людьми или созданного их фаниазией.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Людей с подмоченной или погибшей репутацией на свете, по крайней мере, в десять раз больше, чем людей с хорошей репутацией.</p>
Швейк
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию10 января 2016 13:27
Похождения бравого солдата ШвейкаЯрослав Гашек

Всем любителям сатиры и юмора посвящается. Похождения бравого солдата Швейка никого не оставят равнодушным. Эта книга является ярчайшим представителем чешской литературы. Хоть она и была написана почти сто лет назад, своей актуальности не потеряла и в наши дни.

Гашек в своем творении затрагивает проблемы, волнующие миллионы людей во всем мире. Это проблемы войны и самодурства власть имущих. В книге описывается война Австро-Венгрии с Россией. Люди до того были помешаны на войне, что их паранойя не знала границ. Врагов видели даже в самых безобидных людях. Например, посадить в тюрьму могли даже за самый незначительный проступок или увидеть вражеского шпиона в обычном человеке.

Все эти гротесковые события раскрываются через главного героя - солдата Швейка, простого чешского солдата. Он был признан идиотом, был уволен из армии лишь за то, что он не скрывал своих проступков. Открытость и честность признавались за идиотизм. Люди забыли что такое правда. Швейк попал во весь водоворот событий совершенно случайно, выйдя просто в трактир попить пива. Где он только не побывал: в тылу, в плену, проехал все Венгрию.

Вся книга пропитана шутками и юмором. Походу повествования встречается много людей, которые изрядно выпивают, любят подраться, ведут беспорядочные связи и автор высмеивает все эти их пороки. У меня проходит аналогия этой книги с "Двенадцатью стульями". Не по сюжету, а по стилю, по подношению сатиры.

Хоть книга может показаться кому то из читателей поверхностной и вульгарной, но это далеко не так. За всей "мишурой" скрывается такая насущная истина - как война, которая никому не нужна, кроме высших чинов, которые за счет нее хотят выслужиться, добиться известности и влияния. Гашек призывает мир к жизни без войны.

написала рецензию14 ноября 2015 17:59

Это замечательная книга.
Она полностью передаёт дух своего времени - 10х годов 20 века. В какой-то мере она "добрая", при том что описываемые события и обстоятельства, на фоне которых происходит действие, таковыми не являются. Вообще это очень нетипичная, на мой взгляд, книга о военном времени. Она интересна во многих отношениях: как с точки зрения событий, настроений героев, так и вообще описания Европы того времени.
По моему ощущению центральное место в книге занимает не сюжет, а те самые время и обстановка. Они описаны до мельчайших деталей. Настроения героев, да и всего населения периода Первой мировой войны переданы максимально точно.
Самое интересное, что многие герои имели реальных прототипов (в том числе и сам Швейк, у которого аж два возможных прототипа), с которыми Ярослав Гашек был знаком при жизни.
Я привыкла воспринимать жителей другого времени, особенно военного, как идеальных героев. Однако в "Швейке" это совершенно обычные люди: бывшие парикмахеры, торговцы, со своими слабостями и страхами. Да и война не показана как ужасное явление. Скорее как событие, в котором люди вынуждены жить, идти дальше, быть готовыми отдать свои жизни  неизвестно за что.
Очень ироничная манера рассказа, глупость Швейка иногда так поражала меня! Хотя больше, чем простодушие и глупость Швейка, меня, признаюсь, поражала выдержка людей, с которыми он сталкивается и не специально "пакостит". Он настолько открытый, честный и по-детски прямой, что на него сложно злиться. Огромное место в сюжете (пожалуй, не меньше трети книги) занимают житейские истории, рассказанные Швейком и другими героями. Именно ими воссоздан дух времени.
Как я поняла, некоторые моменты построены на игре слов, в связи с чем перевод не передаёт всю прелесть книги полностью. Однако я смогла насладиться ею в полной мере и иногда чуть не в голос смеялась в метро.

#О1_3курс
#Антропонимика

@ekaterin_a14 ноября 2015 23:28

А я вот разделяю мнение автора рецензии)) тоже читаю сейчас и над некоторыми моментами хочется смеяться вслух) но смех вызывает не столько сюжет или какие-то действия, сколько умелое описание автором этих событий)

@ekaterin_a, вот вот. И мне кажется, насколько бы не был хорош перевод, он не передал всей прелести книги.

Раза 3 за нее брался, будучи подростком, плевался страшно и отбрасывал) а год назад сел, прочитал почти залпом. Теперь одна из любимых)

написала рецензию19 июня 2014 22:08
Похождения бравого солдата ШвейкаЯрослав Гашек

“Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но при внимательном анализе их слава затмила бы даже славу Александра Македонского. ”

Замечательная книга! Почти каждую строчку можно разобрать на цитаты, а самое главное, не псевдофилософские, а жизненные, которые понятны вне зависимости от пола, возраста, национальности.
Да, многие говорят, что эта книга придется по вкусу в основном мужчинам, поскольку казарменный юмор – штука специфическая, но я – девушка, прочитала эту книгу взахлеб. Недалекий солдат Швейк, который прошел Первую мировую войну, вызывал у меня смех, недоумение и удивление. Мне искренне было жаль поручика Лукаша, которому Швейк “служил верой и правдой”, потому что некоторые выходки Швейка граничили с абсурдом. Не смотря на то, что Швейка уже один раз комиссовали из австро-венгерской армии по «слабоумию», его ну не как нельзя назвать простодушным. Его смекалка, жизненный опыт, неубиваемый оптимизм и немного наивности очень бы пригодились в современном мире.

Роман – трагикомический, как ни как события происходят накануне и во время войны. История “маленького человека “ показывает нам настроение и жизненный фон целой европейской страны начала XX века, а острая сатира власти и вообще всех и вся придают роману жизни, а читателю ощущения близости происходящего, невзирая на почти 100 лет отдаленности от происходящего в книге. Наверно, поэтому роман полюбился не только чехам, но и всему миру.

Так что мой вердикт: к прочтению обязательно))

Даааа, интересная рецензия. Спасибо, обязательно прочту книгу, как только доберусь)))

написал рецензию9 января 2015 13:09
Похождения бравого солдата ШвейкаЯрослав Гашек

"Осмелюсь доложить", я наконец-то осилил похождения бравого солдата Швейка. И сразу скажу, что не знаю почему, но я ожидал чего-то большего от этой довольно объемной книги. Но нельзя сказать, что она неудачна, она выполнена в форме сатирического произведения и на каждом шагу и правда высмеивается жизнь Австро-Венгерского государства, которому суждено вот-вот распасться. Давно хотел прочитать книгу, так как довелось познакомиться и посидеть с фигуркой этого самого Швейка во время посещения чешских Карловых Вар. Вот только я ничего о нем тогда не знал...

И все-таки я ожидал каких-то военных действий, каких-то интересных развязок, но, вероятно, сатира и бои в литературе не могут стоять бок о бок, поэтому я не критикую книгу за это. А покритиковать бы я ее хотел за излишний, как мне кажется, материал. Всю суть этой немаленькой книги я бы мог передать несколькими, слегка обобщенными, фразами, которые повторяются из раза в раз: "Осмелюсь доложить, Швейк прибыл", "Вот у нас как раз случай был", и все это заканчивается чем-то наподобие "Прекратите, Швейк - вы круглый идиот. Пошел вон, чтоб больше я тебя не видел". И вот этих рассказов-воспоминаний Швейка, мне кажется, в избытке. Да, иногда они попадают в точку, но в большинстве своем они просто нелепы и не нужны.

Чтобы у читателя не сложилось мнения о полной несостоятельности австрийских поданных, Гашек вводит в противовес Швейку адекватного персонажа (поручика Лукаша). Вообще, его стоит даже назвать главным "мучеником" произведения в окружении отборных "балбесов".

Если бы я не знал истории и руководствовался бы только материалом этих историй, то я был бы на 200% уверен, что австрийцы со всем своим национальным разладом, с таким подходом к делу и со всеми другими множественными своими проблемами просто обречены, и война не должна затягиваться надолго.

Но все же это классика, и я рад, что наконец-то познакомился с этой книгой. Очень жаль, что она осталась незаконченной и ее истории оборвались вместе с жизнью ее автора. Как бы мне хотелось увидеть концовку, но это уже не суждено никому. Кстати, жизнь Ярослава Гашека выдалась короткой, но очень яркой, и я с интересом почитал немного о его жизни, что и вам советую.

Александр (@brainik)9 января 2015 19:17

@baska_kielbaska, я назвал излишним не нелепые ситуации, которые происходили со Швейком, а те бессвязные с ситуацией истории-воспоминания, рассказанные им.

@brainik, я все равно не поняла, о чем Вы... Видно, со Швейком меня роднит не только любовь к юмору.)))

@ekaterin_a9 января 2015 23:03

@brainik, вовсе нет))) у меня даже совсем негативные рецензии не отбивают желания читать книгу, если уж я ее запланировала. Ну разве только все мне самой после рецензии она покажется скучной. После Вашей так не показалось.))