Рецензия на книгу Аэропорт от El_nomeolvi

написала рецензию15 марта 2017 17:30

Что такое аэропорт и с чем его едят?

Каждый из нас хоть раз, да бывал в этих внушительных зданиях, наблюдал из панорамных окон взлетные полосы, шныряющие машины сотрудников, паровозики, наполненные багажом, самолеты, что причаливают к "рукавам", чтобы пассажиры из самолетов могли попасть сразу в здание, а не на улицу...
Каждый из нас был либо доволен работой аэропорта, либо недоволен. Случаи бывают разные - задержка или отмена рейса, грубые или резкие сотрудники, недопонимания со стороны обслуживающего персонала. Но задумывался ли каждый из нас, а как работает эта система в целом? Ведь все взаимосвязано..каждый сотрудник аэропорта - от уборщика до пилота - это цельный механизм, который тоже не всегда может работать, как часы.

Автор погружает на с в самую гущу работы аэропорта - снежный буран, что завалил снегом аэропорт Линкольна и напрочь изменил все графики вылетов и взлетов. Долгие задержки рейсов, проблемы с принятием самолетов, авария на самой длинной полосе 3.0, да еще и ЧП на одном из самолетов.
И среди всего этого хаоса, раздраженных пассажиров, недовольств, несанкционированного митинга, безбилетных пассажиров и драм в личных отношениях...среди всего этого мы наблюдаем слаженную и четкую работу сотрудников.
Да, каждый имеет право на срыв, каждый способен впасть в депрессивное или же агрессивное состояние - но только не в рабочее время, не на посту. Потому как каждый из них - это наша безопасность, уверенность пассажиров в том, что прием на борт, взлет, полет и посадка пройдут так, как должны. Поэтому у них просто нет на это права...права нет, но есть человеческий фактор, который может оказать слишком большую роль в судьбах людей, за которых они несут ответственность.
Перед нами открывается один день, но погружаясь в него мы проживаем целую жизнь. Каждый из персонажей - своеобразен, каждый вызывает определенные чувства, но читатель не циклится на личностях..читатель погружен в действо. И это просто шикарная особенность производственного романа.

Конечно, уже прошло почти что полвека, многое изменилось в работе аэропортов, многие проблемы и неурядицы, которые автор показывает нам...уже разрешены, но! После прочтения этой книги лично мне хочется говорить каждому в аэропорту "Спасибо!", просто за то, что эти люди выполняют огромную работу для нашего с вами комфорта, удобств и безопасности.
Я не могу сказать, что сам стиль написания был для меня легким, нет, изначально было достаточно сложно пробираться сквозь такое количество слов...но, как только ловишь волну, ловишь настроение этой книги, то меня уже было просто не оторвать от чтения.

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее