Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Сильнодействующее лекарство
<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Сильнодействующее лекарство
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Неужели я действительно безжалостна? А впрочем, зачастую просто необходимо быть безжалостной. Особенно если ты женщина. А иначе разве мыслимо сделать карьеру?</p>
Селия Джордан
Сильнодействующее лекарство
<p>Не следует чересчур спешить и ставить на карту то хорошее, что уже достигнуто, пытаясь достичь ещё большего.</p>
Сэм Хауторн

написала рецензию14 января 2017 21:40

Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами.
Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать точно не с этой книги.
Но вот знакомство все-таки прошло. И знакомство вполне удачное.
Артур Хейли мастерски описал жизнь больницы со всеми невзгодами, трагедиями и работой.
Действие происходит в больнице маленького городка. В больнице, где врачи старой закалки, нетерпящие изменения в своих методах, встречаются с новым поколением врачей, подготовленных с новейшими знаниями, но недостаточным опытом.
Эта книга о больнице. О жизни в больнице. Жизни больницы. И просто жизни людей.
На страницах этой книги рассказываются истории людей, переживающих свои проблемы. И каждая из проблем немного, но сказывается на истории.
Большую часть книги прослеживается 2 истории болезни:
*молодой девушки, у которой под вопросом страшный диагноз. И эта история просто заставила меня очередной раз поразиться мужественности врачей, тем, как четко они должны принимать самые важные решения в самых сложных и неоднозначных ситуациях.
* И истории семьи, у которой родился маленький ребенок, но по недосмотру и тому, что «старое не всегда лучше» ему грозит большая опасность.
Эта история как никакая другая показала, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом, нужно развиваться, учиться.
В жизни есть и любовь, и влюбленность и страх ответственности.. Врачебные ошибки. И принятие неизбежного.
#Био1_2курс

написала рецензию14 января 2017 16:39

На самом деле давно уже прочитала эту книгу (больше недели назад), да вот как-то все не складывалось у меня с рецензией на нее. На самом деле по той простой причине, что я не знаю, о чем написать. Книга… очень легкая в прочтении. Книга, которую после – хочется вновь вернуть на ее законное место в шкафчике, оставив до следующего раза, когда вновь захочется ее перечитать. Глава утягивает за главой, как сплетенные бусинки. Эта легкость в ней мне и понравилась, именно поэтому хотелось оставить все, как есть. Уйти как старый Пирсон, уступив эту книгу другим.

Так-то мне понравилось. Впервые читала книгу Артура Хейли (хотя было уже масса возможностей в рамках Академии, но я все избегала его), и да – понравилось: слог живой, легкий, затягивающий, предложения – игривые, я бы даже сказала. Читать сплошное удовольствие. И медицинская тематика не пугает, наоборот, затягивает, интересует. Я никогда не знала, как работает такое большое учреждение как больница, а это, оказывается, целый организм. Нет, все подано интересно и легко. В этом несомненно плюс.

Сюжет тоже затягивает, интересно наблюдать за героями. Меня еще первая глава зацепила тем, как она преподнесена: автор нам сразу очертил круг действующих персонажей, так сказать, познакомил, а уже потом начал развивать сюжет.

Что ж, мне понравилось.

#Био1_2курс (Биомедицина)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

написала рецензию14 января 2017 11:43

Роман о захолустной больнице Трёх Графств о врачах, работающих в ней и её пациентах.
Автор рассказывает не только об обычных больничных буднях, но и о жизни врачей, администрации, медсестёр и пациентов.

В книге нет определённых главных героев, здесь каждый герой наделен своей биографией и характером. Это и главврач Кент О'Доннелл, хирург Люси Грэйнджер, акушер Дорбергер, лаборант Джон Александер, патологоанатомы Джон Пирсон и Дэвид Коулмен, медсестра Вивьен Лоубартон и другие. У каждого из них свои переживания и заботы помимо работы в больнице. Им нужно решать свои проблемы, проводить сложные операции и ставить диагнозы. От их диагнозов зависят жизни пациентов. И роковая ошибка (как в этом романе) может привести к печальным последствиям.

Как же наверно это сложно жить и знать, что от твоих неправильных действий может умереть человек. Жить с такой ответственностью мне кажется очень трудно.

Сильно тронули истории Джона Александера и медсестры Вивьен Лоубартон, но Вивьен конечно больше, в 19 лет стать инвалидом просто ужасно.

Это был первый прочитанный мной роман о медицине и о врачах он понравился мне своей атмосферною и правдоподобностью. А также это первое знакомство с творчеством Хейли оказавшееся очень удачным и потому точно не последнее.
Биомедицина #Био1_2курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

написала рецензию25 декабря 2016 9:30
АэропортАртур Хейли

Аэропорт – это целый мир

Буду перечитывать эту книгу однозначно. Безумно понравилось. Обязательна к прочтению всех людей, которые каким-то образом причастны к авиации или просто влюблены в небо. Для тех, кому нравится суета аэропорта, звуки взлетающих самолетов, ожидание перед большим путешествием…

Когда прочитала книгу до конца, сразу же ринулась к прочтению отзывов и рецензий, потому что не могла понять, действительно ли у книги такой конец и что о нем думают другие. Прочитав аннотацию к книге, я ожидала экшена, трагизма, необратимости действий и все в этом духе. А Артур Хейли взял и оставил финал открытым. Мол, сами додумайте, чем там все кончилось, а у меня всё. Осталось много вопросов после прочтения. И я долго не могла отойти от подобного финала, потому что совсем не этого ждала. Первый раз мне попалась книга с таким концом.

Немного проанализировав, я все же поняла, в чем суть книги. Здесь главное не экшен, а то, как автор описывает сам аэропорт. Это целая Вселенная со своими законами и устоями. Здесь все работает по определенному и точному механизму. Все отделы должны работать слажено, потому что от их правильно выполненной работы зависят безопасность и жизнь пассажиров.

Советую читать книгу либо в аэропорту, либо на борту самолета, чтобы ощутить полное погружение.

написала рецензию15 декабря 2016 12:17
АэропортАртур Хейли

Описать так один день на такую объемную книгу-впечатляет. Да, название говорит само за себя, но это не просто аэропорт, а место, ограниченное своим обслуживанием социума и персоналом. Да и не только.
А. Хейли очень интересно знакомит с самим аэропортом: как устроен, функциональность, описание особенностей тех или иных профессий. Почему-то в памяти очень хорошо отпечаталась работа аэродиспетчеров. Прям самой захотелось посидеть в диспетчерской). Им не веселее приходится, чем самим летчикам.
На этом автор не останавливается, а погружает в мир героев с их судьбами, романами и просто проблемами. И..и в какой-то миг все судьбы пересекаются в одной точке. В какой-то момент хочется, чтоб действия происходили побыстрее, но и вроде в этом нет нужды. Это стиль автора, отличающая его от других. И этот пик, когда судьбы пересекаются в одной точке, держит в напряжении до конца книги. Мне в этой книге не хватило немного экшена, в некоторых моментах было подрастянуто, но нет, я не считаю это за сильный минус. Я люблю, когда автор имеет свой стиль и его можно проследить и узнать в других произведениях, с которыми в скором времени продолжу знакомится.
Что касается персонажей "Аэропорта", то незавершенной, на мой взгляд, не до конца закрытой тема о решении Вернона и дальнейших его действий. И это огорчило. Даже не столкнули лицом со стюардессой после происшествия(.
Приятного чтения!
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день).

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На высотах твоих, Детектив, Отель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.