Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Детектив
<p>- Настоящий актёр никогда не думает о том, как он играет. Никогда! Если начнёшь думать об этом, сразу станет заметно. Актёр думает только о том, как ему остаться самим собой, то есть той новой личностью, в которую ему необходимо на время перевоплотиться. О новой жизни, работе, семье - обо всём!</p>
Актёр
Добавил: DanielBooklover
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь
<p>Наш шанс выживания зависит от вероятности того, что среди них (пассажиров) окажется человек, который не только умеет сажать самолет, но еще и не ел на ужин рыбу.</p>
Доктор Бэйрд
Добавила: romash
Сильнодействующее лекарство
<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Сильнодействующее лекарство
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>

написал рецензию8 октября 2017 13:27
ДетективАртур Хейли

Первое, что нужно понять потенциальному читателю этой книги: в названии романа выведен не жанр произведения, а название профессии. Это принципиально!

Артур Хейли - непревзойденный специалист по производственным романам, и в данному случае мы становимся невидимыми свидетелями работы сотрудников полиции. Очень много деталей, не имеющих отношения к главному преступлению, которые на самом деле очень важны. Не для сюжета - детективная загадка здесь и не загадка вовсе. А для понимания того с чем сталкиваются следователи: обязательные проблемы в семье, психологическая (и физическая) разрядка на "стороне", нудность слежки, большая ответственность за мелкую ошибку, безалаберность новичков, рутина допросов и т.д. и т.п. В это окунаешься и в этом варишься.

Главное преступление интересное и яркое. У маньяков вообще обычно все фонтанирует - от фантазии до потоков крови. Хотя совпадение зацикливания на Библии у главного преступника и семинарское образование главного детектива несколько киношное. И стиль писательства у Хейли далеко не художественный. Ну и пусть, не в том суть: мы же берем эту книгу, чтобы посмотреть как им служится, этим американским следакам, а не насладиться художественным произведением. Задача у книги другая совсем. Такой себе науч-поп, спрятавшийся под маской развлекательной книжки.

В целом мне понравилось. Без "wow", но нормально. Слабее, чем "Клиника", но сильнее, чем "Отель" и "Аэропорт". Но это мое личное восприятие: все же в моей градации профессий медицина и криминолистика стоят значительно выше самолетиков и гостиничного бизнеса по интересу.

И в конце энциклопедическо-анлизирующий вопрос. Исключительно потому, что вряд ли я стану когда-то читать остальные романы Хейли. В его послужном списке 11 книг:

1958 - Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь - о пилотах;
1979 - Перегрузка - об энергетиках;
1984 - Сильнодействующее лекарство - снова о врачах;
1990 - Вечерние новости - о журналистах;
1997 - Детектив - о полицейских;

Одиннадцать книг, девять отраслей жизни (о врачах и летчиках дважды, хотя и по разному). Так вот вопрос: а о себе самом, о писателях, как же? Ну вот мне бы было очень интересно почитать такой скрупулезный отчет в стиле Хейли о задумке и создании какого-то произведения среднестатистическим автором художественного романа. Но не успел. Или не захотел. Жаль, но все равно спасибо за то, что есть.

@ekaterin_a9 октября 2017 6:33

Неожиданно, все хвалят Аэропорт больше остальных книг. Но я начну скорее с Детектива) мне это ближе)

@neveroff9 октября 2017 9:34

@ekaterin_a, ну вот потому что тема с аэропортом мне вообще никак, поэтому и меньше всего понравилось. Я даже фильм "Экипаж" не смотрел, ни старый, ни новый. Хотя оба нашумели.

А я думал ты начнешь с "Менял" и скажешь насколько у него там неправда или правда))

@ekaterin_a9 октября 2017 9:45

@neveroff, хаха, да могу и с них)) мне почему-то кажется, что книги Хейли мне понравятся)

написала рецензию30 июля 2017 8:35
ДетективАртур Хейли

#Сек1_2курс

При любой удобной возможности я читаю Артура Хейли. И ещё ни разу не разочаровалась в нём. Вот и этот детектив читался почти на одном дыхании. Почему почти? Потому что был момент где-то в середине книги, когда автор немного топтался на одном месте, как будто не знал куда идти дальше. А в основном это всё-таки очень динамичная история.

Малколм Эйнсли работает детективном в отделе по расследованию убийств. Работа у него жуть до чего ненормальная, без графика и перерывов на обед. Когда можно выдохнуть и наконец разобрать стол от накопившихся бумаг, вдруг сообщают о новом убийстве. И надо уже мчаться на место преступления и копить новые бумаги. Кстати, смешно, но в его темпе жизни я нашла и себя. У меня на работе бумаги месяцами не разбираются. Только готов разобрать накопившееся и тут бац мероприятие, потом ещё одно и ещё. А потом в отпуск, но в отпуске ты копишь ещё бумаги, которые надо будет разобрать после отпуска. Но это так, отступление, возвращаюсь к книге.

Мы встречаемся с Малколмом, когда он готовится отправиться в небольшой отпуск с семьёй. Ему нужно встать и выйти из отдела. Но раздаётся телефонный звонок. Серийный убийца, приговорённый к электрическому стулу, вдруг хочет исповедаться перед Эйнсли, перед тем, кто вёл охоту. Эйнсли решает исполнить последнюю волю убийцы и отправляется в соседний город. Пока детектив едет автор рассказывает нам о серии страшных двойных убийств пожилых людей.

Казалось, что убийца, пойманный на месте совершения преступления, ничего важного не может сообщить, но это только казалось. Исповедь подтвердила сомнения Малколма по поводу некоторых деталей и заставила отдел возобновить расследование. А уж там потом открылось столько всего неожиданного и интересного, что финал читался ещё быстрей, чем начало.

Помимо рабочих моментов, Хейли посвящает много времени личным отношениям героев. Иногда казалось, что это совершенно ненужно и не обязательно читателю знать, кто с кем спал. Но понимание отношений позволяет потом тоньше понять переживания героев.

Интересно, как вскрываются события. Совершить идеальное преступление почти невозможно. Если ваше преступление будет расследовать детектив с нестандартным мышлением, с гибким умом и отличной смекалкой, то можете сесть и ждать, когда за вами придут, вас всё равно найдут. Повезёт только в том случае, если вам попадётся посредственный детектив.
Интересно, что люди, внешне приличные, внутри оказываются гнилыми, готовые хладнокровно спланировать преступление.
Интересно и то, что хорошие семьи вдруг оказываются с неприятными скелетами, которых можно годами прятать, но однажды они всё равно покажутся из шкафа.
Интересно, как всё переплетается.

Очередная хорошая книга автора. Немного отличается от его Аэропорта или книги о фармацевтической компании, но так же подробно рассказывает о буднях офицеров отдела по расследованию убийств - о снятии отпечатков пальцев, об осмотре места преступления, о хранении улик и о многом другом.

@neveroff6 октября 2017 17:40

@anastasia_roja, ну, мне бросилось в глаза, что на доме сигнализация... И кролик, и ее желание следить за процессом. И вот сейчас прям было сказано, что она не позволила озвучить что подсудимый сказал на признании. Короче, один к одному.))

В вики написано, что Хейли не считал себя писателем и называл сочинителем. Может поэтому: не хотел браться за то, в чем не разобрался как профи. Как не парадоксально)) Ты заглни как-то в вики, почитай сколько профессий он сменил еще до того как начал романы писать... Дядя прожил интересную жизнь

Tony (@anastasia_roja)6 октября 2017 18:39

@neveroff, уже жду твою рецензию. Интересно, каким будет общее впечатление.

Прямо сейчас побежала читать о нём))

@neveroff6 октября 2017 22:56

@anastasia_roja, нормальное впечатление. Лучше Аэропорта и Отеля, но хуже Клиники.))

написала рецензию10 сентября 2017 19:42

#Хог1_3курс Магловедение

"Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать." (с)

Артур Хейли - признанный мастер производственного романа. Он описывает то или иное производство как единый организм, каждая служба, каждый сотрудник это как винтик или шестеренка в огромном механизме. Но автор также не забывает и о людях. Помимо описания всех принципов работы, Артур Хейли много внимания уделяет сотрудникам аэропорта, их личной жизни, проблемам и неурядицам, душевному состоянию, чувству вины или отчаянию.

В книге описаны буквально несколько часов жизни аэропорта, но насколько они насыщенны! Некоторые и за год столько не переживают сколько приходится выдерживать этим людям ежедневно. Из-за жуткого снежного бурана уже временно закрыты несколько аэропортов в разных городах США, но международный аэропорт Линкольна отчаянно продолжает работать. Из-за метели выведена из строя одна взлетно-посадочная полоса, задержка множества рейсов - некоторые самолеты не могут вылететь, а некоторые приземлиться, служба уборки снега работает практически без передышки чтобы успеть расчистить всю необходимую площадь, которую тут же заметает снова. Тяжелая работа диспетчеров и механиков, нюансы авиакомпаний от "зайцев" на борту до погрузки багажа и питания для пассажиров. Да еще и угроза теракта и митинг жителей соседнего городка из-за шума взлетающих самолетов. Это лишь часть огромной работы, с которой ежедневно сталкиваются сотрудники. Но есть и другие аспекты - разводы, беременные любовницы, отчаяние из-за невозможности прокормить семью, всепоглощающее чувство вины из-за катастрофы, одиночество, которое заставляет без раздумий прыгать в самолет зайцем, чтобы оказаться в другом конце страны рядом с близкими - множество персонажей со своей отдельной историей.

Очень понравилась затронутая тема, что наземные службы не успевают за развитием воздушных средств, а деньги выделяются только на то, что будет выгодно осветить в предвыборной кампании, а не на то, что жизненно необходимо аэропорту. Хочется верить, что спустя 50 лет после написания этой книги в современных аэропортах не возникает таких проблем. И все же понимаешь как многого мы не видим и как многого не знаем.

@mariana13 сентября 2017 19:42

@loki, вот и я думаю, что многое поменялось все-таки, но скольких проблем мы не видим и сколько еще всего "за кулисами"

Если честно, не думала, что ты не читала Аэропорт.. мне казалось, она прямо в твоём стиле))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Слизерину за отличную рецензию))

@mariana15 сентября 2017 21:22

@alyonaivanishko, вполне в моем стиле))) Читала когда-то Отель, а вот до Аэропорта все руки не доходили, а тут такой хороший пинок)

написала рецензию14 сентября 2017 23:04

#Хог1_3курс

Ох, почему я раньше не читала "Аэропорт" Арутура Хэйли? Такое упущение. Мне, как человеку, любящему самолеты, аэропорты, весь этот суетливый мир, живущий по собственным законам, читать эту книгу было безумно интересно.

Вся книга рассказывает нам о событиях одного снежного дня, когда природные катаклизмы, нарушили работу этой махины. Через разных персонажей ( директор аэропорта, радист, лётчик, механик) нас просвещают во все нюансы работы аэропорта. Неприятность за неприятностью сыплются на героев, но они, так или иначе разрешают их. Наблюдать за изобретательностью героев и их способностью действовать в экстремальных условиях, стало для меня самой интересной линией книги. Параллельно с этим нам рассказывается и история каждого из персонажей, здесь автор тоже постарался, нужно отдать ему должное. Удивительно, что персонажи, которым уделено особое внимание, такие разные! Они стремятся к разным целям, у них разные моральные устои, но каждый из них по-настоящему живой.

Мне очень понравился слог Хэйли, хотя некоторым он может показаться суховатым, но что лучше подходит производственному роману?

Если вы ещё не поняли, во время прочтения, я буквально жила этой книгой и очень хочу продолжить знакомство с автором.

написала рецензию8 сентября 2017 14:28
АэропортАртур Хейли

Еще один производственный роман от Артура Хейли в моей копилке. Я в восторге и окончательно покорена.

Бывают в нашей жизни дни, когда все валится из рук, ничего не получается и кажется, что не будет конца этим несчастьям. Вот и в романе «Аэропорт» описывается один такой длинный и трудный день, в который произошло множество неприятных событий.

Аэропорт это целое государство, здесь свои законы и правила, каждый должен занимать свое место и выполнять работу, как можно профессиональнее, ведь если забарахлит одно звено, то, как снежный ком все обрастает проблемами. Нервы здесь нужны стальные, чтобы выдержать напряженную обстановку. Как здорово в романе описана жизнь в аэропорту, с разных ракурсов, но получается яркая и целостная картина.

Город заметает снегом, взлетные полосы скрываются под сугробами, вылеты задерживаются, опасные посадки. Кто-то не хочет больше жить, кто-то узнает, что станет родителем, кто-то разводится, а кто-то понимает, что впервые в жизни любит. Кто-то вставляет палки в колеса и подставляет коллег, кто-то наживается на проблемах людей, кто-то путешествует зайцем. Вы встретите всех этих людей на страницах романа, вас ждет увлекательное знакомство.

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клиника: анатомия жизни, На высотах твоих, Детектив. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.