Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Сильнодействующее лекарство
<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Сильнодействующее лекарство
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Неужели я действительно безжалостна? А впрочем, зачастую просто необходимо быть безжалостной. Особенно если ты женщина. А иначе разве мыслимо сделать карьеру?</p>
Селия Джордан
Сильнодействующее лекарство
<p>Не следует чересчур спешить и ставить на карту то хорошее, что уже достигнуто, пытаясь достичь ещё большего.</p>
Сэм Хауторн

написала рецензию6 ноября 2015 18:38
КолесаАртур Хейли

Сглазила. Ну точно же сглазила. Слишком радостно провозгласила домочадцам перед чтением: "Снова берусь за Хейли, чувствую, непременно понравится, для меня одно его имя - знак качества".

Во-первых, тест Бехдель не пройден. Есть ли женщины в книге? Да. Есть ли у них имена? Да. Говорят ли они друг с другом? Несколько раз. Говорят о чем-то, помимо мужчин? Нет. В оба запомнившихся раза, когда разговор был не о мужчинах, диалог велся между одной из героинь и безымянными эпизодическими женщинами (продавщица, женщина-сыщик). В наличии ли стереотипы? Море.

А как вам это:

"Бретт проглотил остаток кофе, проходя мимо, дружески похлопал дежурную [авиакомпании] по округлому заду и направился к выходу на посадку"

Или это:

"– Вы что-то сказали, сэр? – спросила проходившая мимо стюардесса. Она была совсем юная, со стройной и гибкой фигурой, и такая загорелая, словно все свободное время проводила на пляже.
– Да. Я спросил: “А где такая калифорнийская девушка, как вы, ужинает сегодня вечером?”
Она улыбнулась ему озорной улыбкой.
– Это зависит главным образом от моего мужа. Иногда он любит поесть дома, а иногда мы ходим…
– О'кей, – сказал Бретт. – И к черту эмансипацию женщин! Когда-то авиакомпании увольняли девушек, выходивших замуж, поэтому сразу можно было понять, у кого еще не подрезаны крылышки"

И все это на фоне ярого осуждения дискриминации темнокожих мужчин Детройта.

Персонажи, прямо скажем, картонные. Едва с ними познакомившись, можно сразу начинать угадывать, что в их личной жизни будет дальше, и, скорее всего, догадки оправдаются. Вообще линии личных жизней уделено слишком много внимания, на мой взгляд. Интересно наблюдать за взаимодействием персонажей на работе, но в остальном - тускло.

Весь интерес книги заключается в самой автомобильной фирме. В работе завода, в работе дизайнеров, в работе рекламного агентства, в работе простых трудяг и начальства. Перед нами разворачивается настоящее рождение машины, и оно сродни чуду, потому что к нему приложили руку все служащие - от верха до низа. Читатель видит, как Орион превращается из идеи в предмет, а следом за ним начинает свой путь Фарстар.

"Наконец, словно созревший и готовый к самостоятельной жизни эмбрион, автомобиль опускается на собственные колеса. Мгновение спустя поворотом ключа зажигания запускается двигатель… Когда видишь это впервые, невольно приходит на ум, что перед тобой новорожденный, подавший первый крик"

В чем существенная разница между предыдущими книгами Хейли, которые я читала и "Колесами" - так это в том, что в других он показывал место действия (будь то самолет, аэропорт или отель) через людей, а в этой книге люди и фирма существуют почему-то раздельно, хоть вроде и связаны. Вот и получается, что местами от книги не оторваться, а местами - хочется закрыть и забыть о ее существовании.

Рекомендую ли? "Колеса" явно не годятся для первого знакомства с Хейли, но ознакомиться стоит, если вы интересуетесь автомобильной промышленностью.

Иринка (@aprilday)7 ноября 2015 15:22

Хейли, наверное, вставил стюардессу и "округлый зад" ) для создания такой клубно-брутальной атмосферы ) Я вот не понимаю, зачем на автовыставках рядом с машинами выставляют красивых девушек.... Но ведь выставляют.
Кто интересуется автопромышленностью - очень советую "Карьера менеджера" Ли Якокки.

@freyray7 ноября 2015 17:27

@AprilDay, в "Колесах" подобного добра хоть пруд пруди, увы. А красивых девушек сейчас куда только не выставляют - привлечение внимания. И объективизация.

@vultureennn6 декабря 2016 13:44

Спасибо, что указали в своем отзыве про Бехдель
Воздержусь от чтения

написал(а) рецензию16 ноября 2016 1:15
ОтельАртур Хейли

Бывало ли у вас такое, что прочитав книгу, вы хотели сменить работу? Не в том смысле, что перейти из одной фирмы в другую, а полностью поменять сферу деятельности. Так вот после прочтения "Отеля" меня всерьёз посетила мыль "а на том ли факультете я учусь? Может следовало выбрать гостиничное дело?"
Артур Хейли - писатель, имеющий невероятно широкий кругозор, ведь уму не постижимо, как можно знать все тонкости профессии, в которой ты не работаешь?! Это ж нереально! А вот Артур Х. своими романами говорит абсолютно обратное.
В книге сочетаются и любовь, и преступления, затрагиваются темы моральных норм и душевных угрызений, происходит полное погружение в жизнь отеля - места переплетения множества судеб.
Это книга попала мне в руки совершенно случайно, но не даром в народе говорят, что все случайности не случайны. Прочитав "Отель", вы вряд ли сможете удержаться и не углубиться в прочтение остальных романов этого замечательного автора!

написала рецензию25 октября 2016 9:07
ОтельАртур Хейли

Только что дочитала "Отель". Идеальная книга для уютного вечера! Настоящее удовольствие. Автор писал в жанре производственного романа, для меня это новый жанр, который пришелся по душе. Несколько сюжетных линий сплелись в одну, завершившись яркой кульминацией. Уже много написано об этом романе, и вряд ли я добавлю что-то новое, но всё же скажу, что книга интересна и захватывающа без натяжек, читается легко и приятно. Я с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Артура Хейли.
❗️Оценка: 5/5
✅Кому читать: любителям детектива, многослойного повествования и быстрого развития сюжета.
⛔️Кому не рекомендую: я даже затрудняюсь ответить кому эта книга может не понравиться, она довольно универсальна на мой взгляд.
📚Зачем читать: погрузиться в бурный водоворот сюжета, узнать любопытные моменты из "кухни" отелей.

написал(а) рецензию14 октября 2016 20:56
ПерегрузкаАртур Хейли

Каждый раз меня удивляет и радует умение Артура Хейли так погрузить в какую-то конкретную тематику, что читатель, имеющий весьма посредственное представление о ней, узнаёт много нового, но при этом не чувствует, что информация специально разжёвывается, а понимает, несмотря на это, на достаточно высоком уровне. Да, чтобы узнать, насколько хорошо отражена реальность, в теме всё-таки надо разбираться, но на самом деле в конкретике копаться не всегда хочется, всё равно она со временем стирается из памяти, а вот какие-то глобальные представления остаются. Что ещё радует в таких действительно производственных произведениях – это профессионализм рабочих разных звеньев. Очень уж часто сталкиваюсь и на производстве, и в других сферах с тем, что человек не хочет видеть не то что дальше своего кусочка ответственности, но иногда и в своём не желает разбираться без всяких угрызений совести. Это уже даже начинает выглядеть нормальным, а привыкать всё равно не хочется. А когда смотришь на работу профессионалов, и когда в произведении показано, что нельзя смотреть на всё только со своей колокольни, только глобальное видение может в какой-то степени решать проблемы и находить истины, то как-то радуешься.

Это о наболевшем. А ежели о книге, то в ней рассказывается о кризисных буднях энергетической компании, вызванных недостатком топлива, денег, противоборством с экологами и журналистами. Узнаём мы о происходящем через описание жизни нескольких людей, происходящее с которыми складывает обширное видение ситуации. Глобальные проблемы можно раскрывать и через судьбу отдельно взятых людей. Здесь так происходит в линии Карен, дыхательная функция лёгких которой полностью зависит от снабжения электричеством. И есть большое количество людей и ситуаций, сильно страдающих при таких перебоях. Да, в большинстве подобных ситуаций заранее предполагается наличие резервных генераторов, но и их использование даёт определённую ограниченность в действиях. Хотя общая паника населения по поводу отключения света на несколько часов в день кажется немного преувеличенной. Особенно заметилось мне это, когда узнала, что произведение написано аж в 1979 году, потому что лет 10 назад, помнится, электричество могло вырубаться стабильно каждые сутки на час-два у всего района и как-то сильных паник не наблюдалось, свечку зажги и пережили. Или даже без этого можно обойтись. Хотя сейчас, конечно, зависимость от энергии возросла. У меня банально без ночной зарядки телефону не хватит батарейки, чтобы утром разбудить на работу. В общем, хотелось бы про свою страну такое почитать, потому что специфика имеется существенная явно.

Помимо чисто рабочих процессов, нам показана и личная жизнь. При этом сначала любовные похождения главного героя мне казались жутко не уместными и оправданными только тем, что надо показать разные стороны жизни людей для полноты картины, но потом я к этому вполне привыкла, да и описано всё красивей, чем в фанфиковой эротике, которая параллельно читалась для нужного тега. И уж больно положительным и нереальным был бы герой без этой слабости.

#Кр1_2курс

написала рецензию9 октября 2016 10:08
ПерегрузкаАртур Хейли

#Х1_2курс

Зная, что Хейли есть в списках факультета, я не раздумывая запланировала чтение этой книги. Ведь есть у меня такое желание - прочитать все его книги. Уважаю этого автора за ту основательность, которая есть в его произведениях. Эта книга сначала шла у меня очень туго. То ли дело в настроении, то ли в обстановке (не было возможности читать в тишине), то ли, действительно, в самой книге. Так или иначе, но книга "Сильнодействующее лекарство" тоже шла со скрипом, потом же за уши не могла себя оторвать от чтения.

В общем, скрипя, я начала книгу. Книга постепенно затянула, я увлеклась, но в финале всё-таки осталось некоторое разочарование. Оно и по мере чтения меня преследовало. Слишком много было неестественно трагичного. Единственное, что меня успокаивало, это то, что всё могло оказаться правдой. К сожалению, подтверждения конкретным событиям я не нашла (может, плохо искала). Про энергетический кризис в Америке есть. Но вот о террористических актах в энергетической компании я не нашла. Поэтому и не смогла поставить оценку выше. Ниже тоже не смогла, книга-то написана качественно.

Как уже понятно из выше написанного абзаца, в центре сюжета деятельность энергетической компании. А именно в период нехватки электроэнергии. Когда компании пытаются донести до общества, что строительство новых электростанций просто необходимо, так как потребление энергии постоянно растёт. В обществе, естественно, появляются борцы за экологию. Это, конечно, дело хорошее. И сами руководители энергокомпании говорят, что они необходимы, чтобы сдерживать их, напоминая, что любая электростанция - это большой урон природе. Правда, упорствуя в своём желании защитить природу, эти самые борцы перегибают палку, забывая, что мы (и герои книги из 80-х годов) всё-таки люди цивилизации.

На фоне этой борьбы энергокомпании с гринписовцами, компании ведёт борьбу с теми, кто ворует их электроэнергию. А вот здесь я увидела себя (в широком смысле слова). На какие только уловки не идут люди, чтобы счётчик поменьше намотал электричества. А с виду процветающая компания терпит огромнейшие убытки на этом. Даже как-то стало неловко за нас, людей.

Но даже это не самая страшная проблема компании. Настоящей проблемой становится группа ненормальных людей, которые устраивают терракты в компании. Один взрыв за другим. Погибшие сотрудники и покалеченные жизни их семей. Хорошо, такой сюжет я могу принять. Но помимо этого в компании происходят и несчастные случаи, опять же погибшие и покалеченные сотрудники. Мне показалось, что это слишком много и слишком неестественно. Если бы это было реально, приняла бы. Подтверждение не нашла, поэтому остаюсь при своём - слишком много на одну компании и за период всего в год.

В книге мы видим не только рабочие, производственные отношения. Автор нас посвящает и в личные отношения сотрудников. Веселил меня главный герой - один из руководителей энергокомпании. Какой же он ловелас! Это просто словами не передать. Что ни юбка, то (пардон) эрекция. Для меня это было тоже слишком много. Я понимаю, для чего автор нам расписывал все эти вожделения (хотя от этого они для меня приятней не стали). Чтобы на фоне этого, читатели поняли другие отношения героя. Которые, кстати, не оставили меня равнодушной. Есть в книге личные трагедии.

Но если опустить эти минусы, то книга отличная. Хейли открыл для меня новый мир - мир компаний по производству электричества. Я пользуюсь электричеством каждый день, но теперь знаю и немного другую сторону его производства.

@lerochka9 октября 2016 18:39

А я так один раз погрузилась в мир дорожных знаков во время чтения книги Гришковца Асфальт. Сюжет подробно уже не помню, но зато когда смотрю на дорожный знак в голове прокручивается этот мир дорожных знаков)

@ekaterin_a9 октября 2016 19:15

@lerochka, вот и мне после Настиных отзывов хочется познакомиться с этим автором) да вот только в академии он мне не попадается.

@lerochka9 октября 2016 19:34

@ekaterin_a, у меня даже в бумаге есть одна из книг Хейли, но тоже никак не дойду до него.

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На высотах твоих, Детектив, Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.