Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь
<p>Наш шанс выживания зависит от вероятности того, что среди них (пассажиров) окажется человек, который не только умеет сажать самолет, но еще и не ел на ужин рыбу.</p>
Доктор Бэйрд
Добавила: romash
Сильнодействующее лекарство
<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Сильнодействующее лекарство
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Неужели я действительно безжалостна? А впрочем, зачастую просто необходимо быть безжалостной. Особенно если ты женщина. А иначе разве мыслимо сделать карьеру?</p>
Селия Джордан

написала рецензию28 марта 2017 20:00

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифры)

Интересно получилось у типчиков на последнем курсе: в списках первая книжка Хейли, в которой он был столь неопытен, что решился только на соавторство, и написанный спустя 10 лет Аэропорт, считающийся уже одной из жемчужин автора. Я решила поступить как спортсмен, начав с разминки этим небольшим романом. Небольшим как по объёму, так и по авторскому размаху, поскольку особой многогранности замечено не было. Это просто добротная и приятная книга на пару-тройку часов, которая развлечёт сюжетом, но всё же желательно и в самом деле читать в аэропорту или на борту, где внешние условия будут в нужный момент отвлекать и не давать зацикливаться на несостыковках.

Не дочитав до конца аннотации, я какое-то время не знала о том, насколько легко будет открываться ларчик Пандоры. На борту может произойти что угодно, поэтому я рассчитывала на техническую или ещё какую-либо весомую причину, из-за которой будут малоразрешимые проблемы посадки самолёта. Артур словно посмеялся над избитой темой виноватых дворецких в английском детективе, сделав крайними пилотов вкупе со стюардессой. И хотя большая вина на тех, кто допускает пищу на борт, до этих безымянных личностей далеко, а вот есть одно и то же обоим пилотам – явная глупость, особенно с учётом сменившегося в последний момент поставщика. И в это я совсем не поверила. На сегодняшний день пилотам точно положено питаться по-разному, и вряд ли на момент написания что-то было по-другому. Думаю, Хейли воспользовался лазейкой, не подумав, что кто-то будет сильно заморачиваться на тему реалистичности. Но плюс в том, что этот спорный нюанс побудил и после книги погуглить информацию на тему, узнав много нового о пилотах.

Подозреваю, секрет неувязки банально в том, что эта повесть была трансфомирована из пьесы, которая в свою очередь была написана для телепотсановки. Об уровне телефидения 50-х и придирчивости зрителей тех времён говорить излишне. Но в любом случае вряд ли люди в авиации придумали такие махины и совершали в большинстве своём безопасные рейсы и не учли такую очевидность, как пищевое отравление в случае одинакового рациона пилотов. Поэтому я всё ждала подвоха, благодаря которому в финале будет твист, шокирующий апдейтом. Напрасно, книга осталась в пределах своего жанра. И это не беда, раз ровность первого произведения побудила Хейли в дальнейшем быть более придирчивым, изучать матчасть серьёзнее. Было даже забавно наконец-то узнать, что довело его до жизни такой. Необязательно быть перфекционистом, чтобы остаться недовольным явно притянутой за уши завязкой повести. А судя по следующим громким работам, Хейли им всё-таки был.

Первый блин всё же не комом – он ровно такой, каким и должен быть у писателя, который ещё получит свою славу. Умение создать интересных персонажей, за которыми приятно наблюдать, прослеживается уже здесь. Даже несмотря на глупости многих ключевых персонажей, доктор мне приглянулся настолько, что теперь не терпится познакомиться и с «медицинским» Хейли. Экшн тоже был, за самим пилотированием и связью с землёй было наблюдать одно удовольствие.

Мне даже неловко придираться к односложности повести, её предсказуемости, учитывая специфику написания. Просто имевшую успех пьесу переработали в сплошной текст, но оттого она не стала в 2-3 раза весомее. Скорее более читабельная версия одного нестандартного перелёта. Можно было бы отнестись к идее благосклоннее, если бы хотя бы в случае изначальной ошибки пилоты сразу попытались вызвать рвоту, а не надеяться на медицинское "авось я не отравлюсь как остальные". Вот что уж совсем глупо выглядело, да и нужную для жанра напряжённость убавляло. Впрочем, главные косяки я заметила в первой половине повести, поэтому к финалу впечатление чуть изгладилось, подготовив к последующей встрече с Хейли - теперь уже романом, проверенным временем.

P.S. В книге всё настолько элементарно, что один-единственный оставшийся вопрос касается её только отчасти – откуда рейтинг 16+? По-моему, даже обложка намекает на то, что для жаждущих остросюжетных книжек юношей вполне годится.

Алина Машкова (@cupy)29 марта 2017 7:23

@Elloissa, на данный момент я исчисляю время по-КА-ПЭКСиански, а ты понимаешь, о чём я))

Дарья (@elloissa)29 марта 2017 7:28

@cupy, ;)))

@vishenka29 марта 2017 8:28

@cupy, эх, а я читая начало рецензии уж хотела блеснуть знаниями и сказать, что пилоты должны питаться по разному, но кажется этим сейчас почти никого не удивишь :D

написала рецензию27 марта 2017 8:04

#ТиП1_5курс

Уже многие знают, что я очень люблю Артура Хейли, поэтому, как поклонник его творчества, должна была прочитать это первое его произведение. Сразу скажу, что первая проба пера получилась очень даже отличной. Конечно, это произведение отличается от других, и объёмом, и проработанностью деталей. Здесь нет, для кого-то нудных, описаний. Если в других книгах Хейли вас это смущало или раздражало, то эту можете брать смело. Книга очень динамичная.

Невольно эта история сравнивается с Аэропорт Разница в двух произведениях в том, что я указала выше. Разница, конечно, и в сюжете. Но действие и там, и там происходит в самолёте.

Джон Спенсер оказался на чартерной рейсе с футбольными фанатами случайно. Но какое счастье для пассажиров, что эта случайность случилась. Полёт проходил в обычном режиме, пока одному за другим пассажирам не становилось плохо. Страшная мысль посещает доктора,тоже случайно оказавшемуся на борту, и стюардессу - плохо становится тем, кто ел рыбу. Среди них и оба пилота самолёта. Проходит некоторое время, когда реальность заставляет встать волосы дыбом. Самолёт лишён обоих пилотов, сейчас он движется на автопилоте, но посадку должен совершить один из пассажиров.

Джон Спенсер когда-то много лет назад управлял военными одномоторными самолётами, ему и приходится взять на себя управление. Конечно, сюжет мне был примерно понятен с самого начала, таким он и оказался до самого финала. Но история меня захватила, я читала с нервно бьющимся сердцем и постоянно вспоминала свою историю одного полёта.

В прошлом году я совершила несколько поездок, с пересадками, поэтому самолётов было много. Когда каждые несколько месяцев летаешь, начинаешь понимать, как должен проходить полёт, как обычно заруливают пилоты на аэропорт в твоём городе. Рейс "Москва-Пермь" проходил спокойно. Вот уже родные леса, вот церковь, которая находится рядом с моей работой, вот река, а за рекой дом. Вот и сам аэропорт. Сейчас минут десять круговой полёт над лесом и приземление. Но вот проходит десять минут, а мы на посадку не идём. Вот ещё десять минут, а мы всё кружим. Ну ничего, вырабатываем топливо, ожидаем разрешения на посадку. Но кружение всё равно нервирует, хочется уже поскорей ступить на землю. Вот, к счастью, начинаем садиться. Деревья уже под самым брюхом самолёта, кажется, что заденешь. Вот и ограду аэропорта пролетели. Секунда до толчка, который ознаменовывает касание посадочной полосы. Секунда до посадки! Но в эту секунду меняется всё. Самолёт резко взмывает в верх. Двигатели шумно гудят, самолёт шатает. А в салоне гнетущая тишина. От сидевшего рядом мужчины я ощутила такой страх, который и сама излучала. Как же это было страшно. Я помню все свои мысли. Я помню, как онемение прошло по всему телу от кончиков пальцев ног до затылка. Я помню как волны жара, озноба и дрожи проходили по рукам и ладоням. Я помню, что испытывала просто невероятно желание покинуть самолёт, выйти и не участвовать в этом полёте. Как хочется покинуть аттракцион. но это был не аттракцион. К счастью, самолёт быстро выровнялся, зашёл ещё на один круг и пошёл снова на посадку. Во второй раз было ещё страшней, потому что ждал - будет касание земли или снова ввысь. Ура, второй раз мы уже покатили по полосе. Выйдя на негнущихся ногах, я готова была целовать землю.

Всё это я вспоминала, пока читала книгу. Я просто не представляю, в каком напряжении находился Спенсер, когда вынужден был по инструкциям с земли сажать самолёт. Я прекрасно понимаю его желание всё кинуть, понимаю, как он хотел покинуть этот самолёт.
История, которая не оставит равнодушным даже тех, кто не имеет историй про самолёт. Равнодушным невозможно остаться, потому что Хейли держит читателя в напряжении.

Дарья (@elloissa)27 марта 2017 8:21

@anastasia_roja, что для пилота - штатное, то для пассажира равносильно сердечному приступу..

НасТася (@anastasia_roja)27 марта 2017 8:35

@Elloissa, это было в июле, а в сентябре я снова летела. Тогда было всё нормально, но страх был. И вот в марте меня снова звали в путешествие. Не полетела. Чувствую, что ещё не соскучилась по самолётам))

Дарья (@elloissa)27 марта 2017 8:37

@anastasia_roja, я тебя прекрасно понимаю.. у меня чем чаще я летаю, тем больше опасений)) В мае три перелета.. Благо коротеньких. Но для меня самое страшное - это взлёт и посадка)

написала рецензию26 марта 2017 14:34
АэропортАртур Хейли

«Не обязательно быть религиозным человеком, чтобы верить в нравственность».

Это было моё первое знакомство с Артуром Хейли. Мне настолько понравился производственный роман «Аэропорт», что я растягивала его как могла, чтобы подольше насладиться его атмосферой.

Я ещё никогда не летала на самолётах, поэтому мои интерес к жизни аэропорта был безмерным. Благодаря Хейли я узнала столько всего интересного, о чём в другой бы ситуации мне было бы скучно изучать. И теперь, когда я в реальности попаду в аэропорт, буду абсолютно по-другому наблюдать за его работой.

Помимо технического аспекта, мы знакомимся с людьми, которые не только непосредственно влияют на работу аэропорта, но и играют важнейшую роль в этом мероприятии. К тому же мы входим в личную зону работников, так как наблюдаем за их похождениями помимо брака и рассуждениями, которые не относятся к работе. Мне особенно запомнились Мэл, Вернон и Гвен. А вам?
Сам сюжет неплохо так затягивает. Было много интересных ситуаций, о которых не хочется сполейрить.

Мне очень неловко, но даже хочется сказать, что такого я ещё не читала. Думаю, что в жанре производственный роман «Аэропорт» - это действительно шедевр, на который не жалко потраченного времени.

Дарья (@elloissa)27 марта 2017 5:27

Экзамен сдан! Помню читала это роман лет в 15! О, сколько у меня тогда было эмоций и восторгов!)

у меня тоже приятные воспоминания, хотя читала года три назад, но в памяти свежи герои

написала рецензию25 марта 2017 16:06

#ТиП1_5курс

Как случилось, что в течение получаса нормальный, обычный ежедневный рейс, заполненный толпой счастливых футбольных «фанов», мог превратиться в кошмар на высоте около четырех миль нал землей?

Ответ достаточно прост, а последствия трагичны. При прочтении даже казалось, что такого поворота быть не может, потому что слишком нереальной казалась цепочка событий. За одной неудачей шла другая, а финал мог быть необратимым и ужасным.

Артур Хейли будет держать вас в легком напряжении на протяжении всей истории. Это произведение, по сравнению с «Аэропортом», более динамична и имеет много драматичных поворотов. Это одна из историй об авиакатастрофах, где нет нарочитого героизма и преувеличенной трагичности. Здесь все так, как могло бы произойти в реальной жизни. В чрезвычайной ситуации у многих проявлялись те качества, которые они бы не проявили в нормальном положении. Но здесь словно срабатывают «аварийные» механизмы в каждом, инстинкт самосохранения, хоть и они не уверены в абсолютном спасении.

Для тех, кому нравится авиационная тематика, эта книга понравится. Хейли не просто затянет вас в эту историю, но и он научит сажать самолет и некоторым авиационным терминам.

Дарья (@elloissa)27 марта 2017 5:30

Экзамен сдан! Помню читала рассказ (автор русский, но имени не помню :(, так там оба пилота отключились и самолет сажал мужик- врач, который всю жизнь играл в компьютерные игры на авиационную тематику.. Это был очень нервный рассказик для меня)

написала рецензию23 марта 2017 10:48
АэропортАртур Хейли

"Аэропорт" Хейли так долго лежал в хотелках, что уже даже как-то неудобно перед ним было.
Так что спасибо Академии за этот пинок.

Я начну со своих впечатлений и эмоций. Сначала меня напугало количество страниц. Так как времени не много, а читать-то я могу бесконечно многостраничники. Но это не тот случай. Сначала тебе просто интересно. Жизнь аэропорта, которая обычно невидима для пассажиров, жизнь его сотрудников, авиакомпаний. Охвачены все - управляющий, диспетчер, механик, полицейский, пилот, бортпроводница, менеджер авиакомпании. А также их жены, мужья, любовники. Это так интересно, что даже если бы не было основной драматической кульминационной линии, то все равно интересно просто про людей, про рулежные дорожки, про экранчики. И про любовников) Все это быстро и легко затягивает.

Последние сто страниц дались тяжело, потому что я не могла оторваться, и думать о чем-то еще. А я на работе, потом надо в ТЦ поехать. Ужас. Мне хотелось отменить все дела. Остановить время. Крикнуть - стойте, замрите, я сейчас дочитаю, потом все сделаю. Я не помню, чтобы я когда-то ходила по улицам и читала. Когда ты едешь в автобусе, читаешь читаешь, потом поднимаешь голову. А ты оказывается едешь по земле, а не летишь. У меня бешено билось сердце, я нервно дергала волосы. Было невероятно страшно.

Я, читая, потеряла самообладание, а вот персонажи нет. Они держались молодцом, чем меня и восхитили. Никто не потерял самообладание. Все четко выполняли свою работу. Совершая то, что казалось совершить невозможно.

Единственные, кто меня невероятно взбесил - это жители городка, расположенного возле аэропорта, и которые недовольны шумом от самолетов. Я искренне не понимаю их недовольство и возмущения. Аэропорт был здесь первый. Вы знали, где покупаете дом. Это ваши проблемы. Переезжайте! Перед ними еще почему-то оправдываются и им сочувствуют. Я им ни капли не сочувствую.
В общем, "Аэропорт" меня не на шутку увлек и покорил.

Во многом, это потому что аэропорт у нас в черте города. Потому что мои родственники живут рядом. Все мое детство прошло здесь. Мы ходили гулять в аэропорт. До известных событий, вход туда был свободен. Я знаю, в каком месте в заборе смотреть, как взлетают самолеты. Мой дедушка работал в аэропорту техником. Моя бабушка работала на авиазаводе. Моя тетя до сих пор работает на этом заводе. Я работаю в компании, которой этот завод принадлежит. Я люблю аэропорты чистой любовью. А обожаю летать. Я люблю самолеты. Они во мне вызывают чувство благоговения и восхищения. Я не понимаю, как такая махина может покорять небо. Я восхищаюсь всеми людьми, которые делают это возможным.

Ну и напоследок. Я живу в Ростове-на-Дону, и год назад у нас в аэропорту произошла большая трагедия. Самолет потерпел крушение. От него почти ничего не осталось. Читая "Аэропорт" я не могла не вспоминать об этом событии... К сожалению, не всегда все зависит от мастерства, таланта и опыта людей.

И вот я еду в автобусе, читаю самую кульминацию, поднимаю голову, а я еду по земле, а не лечу. И проезжаю в этот момент аэропорт.

Дарья (@elloissa)23 марта 2017 17:22

@Saliaris, это точно))) всегда беру в путешествия книгу, но открыть её удаётся только пару раз, если вообще удаётся))

Honey Air (@dew__drop)26 марта 2017 14:08

Безумно понравилась ваша рецензия))

Елена (@saliaris)26 марта 2017 18:44

@dew__drop, Спасибо)))

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Детектив, На высотах твоих, Аэропорт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.