Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Сильнодействующее лекарство
<p>...если совесть твоя чиста...если теперь, когда прошло какое-то время, ты уверена, что поступила правильно, это важнее всего.</p>
Брюс Джордан
Добавила: mihalna
Отель
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточные веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят.</p>
Добавила: pum_pumoff
Аэропорт
<p>Все люди одиноки,даже в толпе.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Аэропорт
<p>Когда нарушается связь между людьми,она нарушается во всем-не только в том,что люди перестают друг друга понимать.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Клиника: анатомия жизни
<p>Как можно быть уверенной в том, что делаешь самый правильный шаг? В этом не может быть никакой уверенности...ни в чем...и никогда.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию29 мая 2018 12:42
ПерегрузкаАртур Хейли

Как соединить "Плейбой" и "Вестник ЖКХ"? Очень просто подумал Хейли и решил написать историю о компании-поставщике электроэнергии, сделав ее представителя знатным кобелем-евреем с гибкой совестью. Если пить всякий раз , когда сей персонаж находит новую даму сердца или когда в городе отключают электричество можно стать заправским алкоголиком.

У проблем с током несколько причин появления. Первая и главная среди них- экологи. Несмотря на глобальное потепление и общее повышение температур им вызванное, усугубленное растущим населением планеты- потребителей этого самого тока- население не хочет чтобы строились новые станции, особенно атомные. Желаете сохранить редкий и вымирающий сорт травы или красивый вид у своего загородного дома сильнее здравого смысла и энергетики не могут увеличить свои мощности, а, соответственно, растущий спрос на электричество из-за тех же кондиционеров.

Вторая причина, это воры электроэнергии. До этого романа я и не знала, что существует столько извращенных способов экономии на счетах. Некоторые построили на этом целые империи. Но вот наказать их очень непросто. Возбудить дело можно лишь поймав умельцев на горячем, но , вот не задача,о проверке показаний счетчика его владелец должен быть предупрежден заранее, что лишает эту самую проверку всякого смысла.

Третья причина - это терроризм. Некоторые люди для достижения своих эгоистических или же идеалистических целей готовы пожертвовать благами и жизнями многих людей. Тут тоже есть один такой "революционер". Его рассудок вызывает серьезные опасения, но по сути это обычный фанатик, который получился из обделенного родительским вниманием ребенка, который став взрослее, решил добиться этого внимания любой ценой.

И четвертая причина это кризис энергоресурсов. Американская нефть заканчивается, арабская дорожает, уголь очень грязный. Альтернативные источники энергии во времена написания книги были не столь широко используемыми как сейчас. В произведении очень много места уделено ОПЕК, организации поставщиков нефти, которая захотела принимать в оплату за ресурсы от США не доллары, а золото. Правительство же США не хотело тратить так драгоценный металл, или же, если верить слухам, оного просто не было в достаточном количестве.

Если допустить, что все эти факторы оказывают действие одновременно, то можно в полной мере представить условия работы энергетической компании. Читать про внутреннюю кухню всегда интересно, особенно когда ее деятельность на прямую влияет на твою жизнедеятельность. Например, я не знала, что в компаниях-поставщиках электричества есть карта, на которую нанесены все люди, у которых есть искусственное легкое/ почки/ сердце, которые напрямую зависят от тока и при его отключении находятся буквально на волоске от смерти при отсутствии резервных аккумуляторов. О них заботятся в первую очередь - предупреждают заранее и говорят, какие медицинские заведения смогут обеспечить им необходимый уход во время отключений тока в их домах. Это было бы очень трогательно и правильно, если бы через несколько глав эта система не дала сбой и не забрала жизни...

Но не все так грустно! В книге есть и амурная линия лица и голоса энергетической компании. Сей джентльмен не пропускает ни одной юбки, даже если она на инвалидной коляске. При этом у него есть любимая жена и пара детей. Этот персонаж от всего устал, к его мудрым советам никто не прислушивается и фактически он все время бездействует, лишь иногда его действия имеют влияние на сюжет. То есть главный персонаж это просто наблюдатель, который бывает либо в кровати, либо в рабочем кабинете.

Детективная линия романа весьма прозаична. Она касается поиска террористов. 75% романа террористы живут себе прекрасно и ведут свои террористические делишки , а потом улики против них начинают сыпаться как из ведра и добро побеждает. Тадам! Антигерой и сам плоский , не вызывает никаких эмоций, у него нет духовный борьбы, это просто больной человек. Скукота... И даже его тяжёлое детство не вывозит.

В общем, типичный Хейли , типичный производственный детектив, как таймкиллер сойдет, но сюжетные дыры и плоскость персонажей убивает все удовольствие от чтения.

Анна (@annaopredelenno)29 мая 2018 13:28

"типичный производственный детектив, как таймкиллер сойдет, но сюжетные дыры и плоскость персонажей убивает все удовольствие от чтения"
Удивительно высокая оценка для такого резюме :)
Меня этот Нимрод - озабоченный телок - просто вымораживал. Его, такого всего из себя трогательного, соблазняет парализованная девочка. А тем временем жена спокойно умирает, ага. На ее молчаливые призывы о помощи и поддержке его чуткости не хватило. Все потратил на бездарные стихи.

Майя (@mayakhliv)2 июня 2018 21:32

@AnnaOpredelenno, оценка большей мерой обусловлена былыми заслугами Хейли) сам роман написан неплохо и видно, что человек серьезно заморочился чтобы описать все подробно и правдиво, но вот герои подкачали по всем фронтам) это как с Дюма - может роман и немного неудачен, но ореол гения и объем прочитанного скрашивает гнетущее впечатление)

написала рецензию25 мая 2018 14:41

Если вы собрались читать книгу, не читайте аннотацию. В ней описан весь сюжет (между прочим, жутко банальный, как мне показалось). Возможно, если бы я не прочла аннотацию, то балл книге был бы выше. У романа есть альтернативное название, которое спойлерит о концовке похлеще описания. И, кстати, ни фига это не триллер.

Отравление, посадка борта пассажиром - и это все? Не хватило мне развития. А что потом?
Главный герой вообще отличился, он и доктор и самолетом управлять умеет, не идеальный человек. И этот герой по сути и есть единственный герой книги, остальные все так - для массовки. Никого близко не узнаем, просто ситуация на грани катастрофы, персонажи без прошлого и будущего, о них мы можем судить только по настоящему.

Я всегда думала, что пилоты должны кушать разные блюда, чтобы избежать общего отравления. Но потом посмотрела год написания романа и поняла, что тогда таких правил еще и не было. Вот раньше совсем не думали о безопасности: курить можно, ходи туда-сюда, ешь непроверенную еду. Сейчас в этим все строже, и не зря.

Но отдельно хочется сказать об атмосфере. Я верила каждому, кто был на борту. Все написанное четко рисовалось в моем воображение. Но высокий балл книге я все же не поставлю.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

P.S. Есть какой-то такой фильм? Где в самолете всех начало тошнить, а потом оказалось, что это какая-то психологическая реакция - стошнило одного, начало тошнить другого, а по сути все были здоровы?

@liu, я вспомнила! Эпизод про тошноту был в одной из серий Доктора Хауса!

Людмила (@liu)28 мая 2018 9:46

@katya, аааа, как же я могла забыть, я же все сезоны смотрела...)))

@liu, это меня перед сном осенило вчера) Там же Кадди как раз поддалась этому психозу

написала рецензию11 апреля 2018 13:56
МенялыАртур Хейли

Банкиры, русалки, сюжет этой песни мне подсказал Хейли

Аж грустно осознавать, что все книги этого автора как под копирку. Как всегда , есть герой с горящими глазами, который хочет нести инновации и быть полезным, есть его антогонист , кончающий жизнь самоубийством, щепотка любви и всенепременно амурная дилемма перед главным "хорошистом" и хэппи-энд с большими потерями.

Само изучение банковской подноготной весьма интересно, специфика кредитования, участия в социальных мероприятиях, упор на психологию при принятии решений. Рассказано о причинах банкротства и источниках дохода банка , разных аспектах его деятельности . И все это подано под соусом человеческого фактора. Один кандидат на пост президента банка проталкивает предоставление огромного кредита для уважаемой компании ведь это хорошо скажется на его престиже- ему обещано место в ее совете, доходах- ему предоставили много акций предприятия, личной жизни- услуги куртизанки тоже прилагаются, а его оппонент хочет увеличить объем кредита на строительство социального жилья. Но денег у банка ограничено - два кредита не потянет - и вот перетягиванию этого каната и его последствиях рассказывает первая часть книги.

Вторая часть- более приключенческая- посвящена бывшему работнику банка, обвиненного в воровстве. О его суровых , из-за его красивой внешности, буднях в тюрьме, возврат к нормальной жизни, шпионство в тылу фальшивомонетчиков и , если вам этого мало, он еще рассказывает интересные факты о деньгах. Хороший персонаж, не бумажный.

Подводя итог, можно поставить баллы:
- за информативность 5
- за неожиданные сюжетные финты 3
- за качественных персонажей 5 (там есть один финансовый аналитик , который издает журнал со своими прогнозами, на основе этих прогнозов и , собственно, издательской деятельности , он стал миллионером, он весьма примечательный)
- за финал 3

Тоесть, в среднем 4, это не самая лучшая книга Хейли, потому что я давно знакома с его творчеством и сравниваю с уже прочитанными романами. Но , возможно, для кого первая встреча с этим автором произойдет с этим произведением, то он не разочаруется.

Плюс, фальшивомонетный сюжет и роль подсадной утки уже затерты до дыр. Но общее впечатление неплохое - в атмосферу погружает, какие-то детали в голове откладывает . На почитать вечерком сгодится.

написала рецензию1 апреля 2018 16:32
ОтельАртур Хейли

#флешмоб_О

Второй роман Артура Хейли в моей коллекции - "Отель" - не такой яркий, как прочитанный ранее Аэропорт, но тоже весьма любопытный. Произведения Хейли словно сложнейшие механизмы, каждой детали которого уделяется пристальное внимание: здесь нет лишних героев или лишних подробностей, каждому событию/персонажу свое время и место. Страницу за страницей автор медленно "разбирает" свой механизм-сюжет, приводя меня в дичайший восторг.

"Отель" - описание нескольких дней крупного отеля Нового Орлеана, его гостей и персонала, детальное, подробное, сочное. С удивительной легкостью и тщательностью автор раскладывает по полочкам все составляющие отеля, как производства: кухня, посыльные, лифтеры, регистраторы, бухгалтеры, секретари, телефонистки, служба безопасности и контролеры гаражей, горничные и уборщики мусора, администраторы и инженеры, все те составляющие, которые позволяют такому масштабному предприятию работать слаженно словно часы. Однако любое масштабное предприятие сталкивается с теми или иными проблемами. "Отель" - путеводитель по возможным проблемам и их решениям.

Любое производство работает с какой-то целью. Цель каждого отеля, помимо очевидной и взаимосвязанной - гости. Гости работают над прибылью и создают репутацию, которая тоже работает над прибылью. Что-то у меня все к деньгам свелось. Кхем =D Так вот, гости, поселившиеся в романе Хейли - персонажи колоритные и любопытные: здесь и врачи, здесь и особы королевских кровей, и пенсионеры, и представители золотой молодежи, и даже один вор. Калейдоскоп красочный до пощипывания.

Одно могу сказать уверенно: персонажи все со своими характерами, неоднозначные, нет ни откровенно плохих, не идеально хороших. Они меняются и развиваются на протяжении повествования. Реагируют на "внешние раздражители", выходят из сложных ситуаций с достоинством или бегут от них, поджав хвост. Динамика и энергетика сумасшедшая.

Автор, естественно, припас несколько неожиданных поворотов сюжета и возбуждающих интриг. Несмотря на накал страстей и периодичный драматизм, "Отель" - очень позитивная история о мужестве, людях, преданных своему делу, этим делом не просто себя кормящим, а искренне горящим своей работой, даже не работой - призванием. История увлекательная, написанная языком легким и переливчатым. Читать просто удовольствие. Немалый объем просто проглатывается.

А невысокая для таких похвал оценка связанна только с одним, если бы я с "Отеля" начала, то блаженство было бы полным. "Аэропорт" очень задрал планку, но я верю, Хейли припас для меня что-то, чему я с еще большим жаром отдамся. Итого: читайте, въедливым по типу меня должно очень понравится.

написала рецензию10 марта 2018 22:23
КолесаАртур Хейли

"Колеса" в данном конкретном случае обозначают составную часть автомобиля и как бы олицетворяют собой все транспортное средство , например, выражение "на колесах" как раз и означает наличие исправного и функциониорующего авто. Но есть у этого слова и второе значение- наркотик - и оно не случайно. Те , кто вошли в автомобильную промышленность не важно кем - простым рабочим, менеджером, дизайнером - сталкиваются с огромной силой этой индустрии и только единицы смогли ее покинуть добровольно.

В этом романе полно трудоголиков. Казалось бы заняв красивое кожаное кресло и кабинет с видом можно жить в свое удовольствие. Но нет. Управленцы высшего звена сидят на работе уже в половине седьмого утра, когда их подчиненные только продирают глаза. Даты выпуска новых моделей они помнят лучше, чем дни рождения детей, поставщиков и прочих, связанных с бизнесом, видят чаще чем жен. И вечно спешат в вечной гонке обогнать конкурента на милисекунду.

Описание работы завода "Дженерал моторс", ее исследовательских лабораторий, штаба управления, рекламного агентства, магазина розничной торговли авто меня впечатлило. Были раскрыты тайны неудачных понедельничных и пятничных машинок, особые способы привлечения покупателя и преподнесения ему кредита, секреты долгих сроков разработки рекламных кампаний брендов, и много чего еще. Хейли, как всегда, показал в лучшем свете стиль производственного романа.

Что подбешивает так это социальный аспект романа. Еще с "Отеля" было заметно беспокойство автора за роль темнокожего населения в жизни США. И вот тут прямо вулкан страстей разразился. Все крутится вокруг рабочего-негра, которому вдруг судьба послала второй шанс. После тюрьмы его взяли на завод и он там проявил достаточного сноровки, чтобы задержаться и даже находил удовольствие в социально-полезной и оплачиваемой деятельности. Но свинья везде грязь найдёт, или грязь - свинью, тут не важно. Главное , что стать неа путь истинный нашему персонажу не удалась. Есть там еще один темнокожий герой, он дослужился до верхушки корпорации своим трудом и терпением. Он является единственным положительным персонажем мужского пола своей расы. Как-то не впечатляет.

Ну ладно с расизмом, сексизм- вот что страшно. Женщины здесь тупые как двери. Они все эгоистки и думают только о себе - одна грустит , что муж давно на ложе не развлекал , другая, уйдя с головой в работу, динамит и своего молодого человека, и отца, ну а про длинную череду дам для утех я промолчу. Читая про этих персонажей становится стыдно за весь свой пол и хотелось вырезать все элементы личной жизни героев, чтобы нормально дочитать книгу. Например, ход мыслей одной дамы "Хм, муж не уделяет мне внимания, мы часто ссоримся и он поехал на какую-то дачу один ну понятное дело чтобы с любовницей время провести, чем бы мне заняться? Шоппинг- скучно, любовники - не то , ходить в бикини перед другом благородного- неплохо, но нет, точно сворую-ка я чего-нибудь!!! Какие ощущения, какой азарт ... В смысле "гражданочка пройдемте" ... Хоть ты меня и вытащил из тюрьмы , уступил своим принципам и рисковал положением, я все равно тебя не прощу, спим в разных комнатах и потом поедем смотреть как кинувший меня любовник рассекает на ралли. Вот мужчина - страстный, с юмором, ну и что, что тупой... В смысле он разбился... Дорогой, ты у меня самый лучший! Ща я тебя немного опозорю перед коллегами , чтоб ты понял насколько я выше вашей возьни и как мне плевать на твою работу. Ты глянь, женская солидарность спасла меня роли отщепенки и мы теперь можем наслаждаться друг другом на островах я же так тебя люблю!!!"

И стоит добавить, что красивые машины здесь только в проекте. Обычные авто на улицах или даже на гонках не заслуживают ни строчки описания, зато всякие нарисованные Орионы или гипотетические Фарстары оккупируют полкниги. Все же это книга не о машинах как таковых, а об целой индустрии и людях в ней.

Весьма интересная книга, но местами. Где-то не оторваться, а где-то хочется забросить куда-подальше. Хороший роман, выигрывает чисто за счет интересной тематики, социальный аспект на ладан дышит.

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клиника: анатомия жизни, На высотах твоих, Детектив. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.