Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Сильнодействующее лекарство
<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Сильнодействующее лекарство
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Неужели я действительно безжалостна? А впрочем, зачастую просто необходимо быть безжалостной. Особенно если ты женщина. А иначе разве мыслимо сделать карьеру?</p>
Селия Джордан
Сильнодействующее лекарство
<p>Не следует чересчур спешить и ставить на карту то хорошее, что уже достигнуто, пытаясь достичь ещё большего.</p>
Сэм Хауторн

написала рецензию22 февраля 2017 14:55

Я очень долго присматривалась к Артуру Хейли, но сомневалась, что мне понравится погружение в жизнь какой-то организации, действие целой книги (толстенькой, надо сказать) происходит в одних стенах, звучит не очень увлекательно. Рада, что получила “академический пинок” познакомиться с автором, все опасения оказались напрасны.

Читателю предоставляется возможность познакомиться с хроникой жизни провинциальной больницы. Сюжет книги затрагивает довольно небольшой промежуток времени, в то же время, есть ощущение бесконечности и взаимосвязанности событий. В этот раз все получилось так как получилось, в одном случае врач, принимая решение в пограничной ситуации, оказывается прав, в другом допускает грубейшую ошибку, которая может стоить пациенту жизни и здоровья. Люди, далёкие от медицины, часто ругают врачей, сама грешу этим иногда, но стоит помнить, какую чудовищную ответственность несут на своих плечах медицинские работники, цена их ошибки - смерть.

Мне очень понравилось, что книга в большей степени повествует об отделении патологической медицины, казалось бы, покойнику уже не навредить, но на сотрудников этого отделения ложится ноша постановки окончательного диагноза, т.к. именно они изучают анализы и пробы тканей, и либо подтверждают, либо опровергают диагноз лечащего врача.

Эта книга не только о медицине, но и о любви, надежде, амбициях, сомнениях, о том, что опыт в опредленный момент может стать сдерживающей силой и помехой в профессии. Меня немного смутило, что поголовно все врачи курят на своем рабочем месте, все-таки многое изменилось с тех времён, и теперь это выглядит дико, хотя в 50х годах было, судя по всему, нормой. Одна из описанных ситуаций тронула до слез, потому что легла на личный опыт, но это уже совсем другая история. Резюмируя, могу сказать, что знакомство с автором прошло более чем успешно.

#Мед1_1курс Мед. учреждения
#БК_2017 Книга автора, которого вы до этого не читали

написала рецензию20 февраля 2017 9:25

Читать книги одного и того же автора одну за другой - не всегда хорошая идея. В данном случае Артур Хейли меня не разочаровал, хотя книга совсем в другом роде, чем "Вечерние новости". Она не остросюжетная, в нее нужно вчитаться, вникнуть. Это не триллер, однако за новорожденное лекарство приходится понервничать до похолодения конечностей: кто это появился на свет в научной лаборатории, спаситель или убийца?

Мы все пьем лекарства, кто постоянно, кто изредка, при крайней необходимости. В последнее время даже относительно здоровым людям рекомендуется что-нибудь принимать для профилактики: витамины, успокоительное, укрепляющее. Собираетесь в поездку - возьмите список "аптечка отпускника", в доме новорожденный - сходите в аптеку со списком "аптечка малыша". К тем средствам, которые вам реально нужны, аптекарь, скорее всего, посоветует еще пять-шесть. А также расскажет о скидках и акциях, которые позволяют выгодно приобрести лекарства про запас. В последний раз, когда пришлось обращаться к врачу по поводу простуды, дежурный врач накатал нам рецепт на десять средств - и это в нем даже не было антибиотиков. Также мы сами себе ставим диагнозы и покупаем лекарства, ориентируясь по рекламе. Все это неправильно, но все это выгодно. Кому выгодно и почему - подноготная фармацевтики разложена по полочкам в этой книге. Несмотря на то, что открываются бесчестные поступки высокопоставленных сотрудников фармацевтической компании, продиктованные жаждой наживы, жаждой славы, заключительное слово Селии Джордан доказывает, что без фармацевтики современную жизнь невозможно представить.

За яркую и симпатичную главную героиню я переживала всю книгу. История успеха сильной женщины - для меня это сразу большой плюс. Пусть я не нашла реальных прототипов Селии Джордан, она для меня стала собирательным образом тысяч женщин, борющихся за равноправие в мире мужчин не пикетами и митингами, а своими поступками, решениями, хладнокровием и здравым смыслом, ведущими компанию к процветанию.

К сожалению, книга заканчивается на самом интересном месте. Снова мне не хватило завершения. Я верю в Селию, но хотелось бы поподробнее узнать, как она расколет очередной гордиев узел проблем. Также осталась подвешенной одна любопытная сюжетная линия, связанная с мужем Селии. Но в целом, я очень рада, что у меня остались еще непрочитанные книги этого замечательного автора.

#ОБЖ1_1курс

написала рецензию17 февраля 2017 15:16
Вечерние новостиАртур Хейли

«Совершенно ошеломительные новости входят иной раз на цыпочках в самые неожиданные двери». Точно так же бывает и с книгами.

Я думала, что Вечерние новости – это занимательный роман о «кухне» телевидения. Ожидала увидеть нестареющих «телевизионных деятелей искусств», парочку богинь голубого экрана, подковерную борьбу за эфирное время, жесткую конкуренцию в стиле «насыпать стекло в пуанты».

На самом деле книга гораздо глубже и серьезнее. Основная сюжетная линия – судьба семьи известного телеведущего новостей Кроуфорда Слоуна. День за днем харизматичный привлекательный Кроуфорд с экранов телевизоров рассказывает американцам о самых разных событиях. Он почти родственник для миллионов семей в США, ведь его видят два-три раза в день – чаще, чем иных настоящих братьев или сестер. Но наступает страшный день, когда Кроуфорд не может выйти в эфир, так как «горящий» спецвыпуск посвящен его семье. Он и его коллеги оказываются вовлечены в расследование ужасных событий, и неизвестно, есть ли в этом расследовании смысл.

Прямых указаний на время действия в книге нет, но атмосфера наводит на мысль о 80-90 годах:
почему-то в голове всплывали попеременно кадры из фильма «День сурка» и «Крепкий орешек».
Вообще, из книги получился бы отличный динамичный, но не пустой фильм, потому что Артур Хейли задает сложные морально-этические вопросы касательно работы журналистов и не дает ответов на них, предлагая самим подумать и решить, принимаете ли вы побочные эффекты свободы слова или нет. У меня есть подозрение, что сейчас на телевидении все по-другому, борьба за независимость окончена в пользу спонсоров. Тем ярче казались образы журналистов в книге – честные открытые люди, фанатично раскрывающие любую информацию, способствующую развитию общества.

Из минусов : мне не хватило завершения. Точка поставлена на таком месте, что вроде бы все ясно, но остается вопрос с второстепенными героями. Также некоторые герои слабовато прописаны, например, генеральная директриса Марго. Уж какая-то она слишком злодейка, слишком прямолинейная. Некоторые сюжетные повороты сомнительны, но за динамичностью это особо не бросается в глаза.
Словом, Артур Хейли оказался на высоте, советую читать.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)18 февраля 2017 14:54

@AprilDay, прочитала за утро четверть книги, очень неплохо пока что)

НасТася (@anastasia_roja)18 февраля 2017 15:19

Хейли идеально подходит для самых разных факультетов нашей Академии))
Мне он очень нравится. "Вечерние новости" лежат у меня ещё с прошлого тайного Санты от @loki
В Академии мне не попадалась она ещё в списках, а так не успела взяться. Она такая толстушка)

Людмила (@liu)18 февраля 2017 18:21

Хейли и правда идеален для списков академии, даже не самые лучшие из его произведений - не подводят)

написала рецензию19 мая 2016 20:16

#флешмоб_Медицинский

Хоть в аннотации говорится о врачах, хороших врачах, на самом деле эта история о фармацевтах, о фармацевтической компании, о Селии Джордан, которая из простого агента стала руководителем компании.

У Селии всегда было какое-то внутреннее чутьё, которое позволяло понять, что есть хорошо, а что есть плохо. Это чутьё, или интуиция, способствовало и взлётам, и падениям. Порой оно противоречило науке, но Селия всегда оставалась верна себе. Это и сделало её хорошим специалистом, знатоком своего дела.

А деятельность компании, конечно же, описана в книге подробнейшим образом. Кто знает Артура Хейли, тот понимает о чём я говорю. Здесь и сами лекарства, их действия, и научные исследования, которые "рождают" новые лекарства, и взаимодействие разных отделов фармацевтической компании, здесь и личностные отношения - дружба и конкуренция, и отношения с обществом. В книге есть и выдумка (некоторые изобретённые лекарства), но есть и реально происходящие события в фармацевтике. Например, талидомидовая трагедия. Если интересно, почитайте, в интернете много об этом информации.

Как итог. Артур Хейли качественно подходит к написанию своих книг. Он погружает читателя с головой в ту сферу, которую показывает. Невозможно прочитать книгу и не узнать что-то новое. Мне кажется, эта книга не ставит целью вызвать сильные переживания, но это неизбежно, потому что ты находишься весь в книге.

@AnnaOpredelenno, для меня она слабее "Аэропорта", но осадка какого-то особого нет.

Nyut Bari (@nyut)16 февраля 2017 21:27

@anastasia_roja, подумываю взять для ОБЖ

НасТася (@anastasia_roja)17 февраля 2017 4:55

@Nyut, я бы взяла, если б уже не прочитала

написала рецензию8 февраля 2017 19:56
ОтельАртур Хейли

Добро пожаловать в наш прекрасный отель "Сент-Грегори"!..

Да-да, проходите, швейцар сейчас заберет Ваши чемоданы. Вы на машине?.. Я надеюсь, что наш парковщик одарил Вас своей фирменной улыбкой и Вы остались довольны. Теперь пора подойти к стойке регистрации, портье...какой Вам больше по душе? Вот этот седой с усиками - уверенный, думаю он сможет ответить на все Ваши вопросы..или же вот этот молоденький и немного еще нервный, все таки всего лишь вторая смена у человека, а сегодня ожидается заезд двух конгрессов - всего-то человек 500-600.
Ну что же, вот и ключик теперь у Вас, кстати, не забудьте сдать его, когда будете покидать отель, а то нередко гости забывчивы, а нам потом восстанавливай утерянные ключи - нет, нет, что Вы - это не так уж и хлопотно, но убытки, Вы понимаете... Так, кажется мы готовы идти дальше, проходим в лифт, познакомьтесь - это один из наших лифтеров, кстати, он прослужил на этой должности в нашем отеле целых 15 лет, так что добросит нас с ветерком.
Так-с, Ваш номер в полном порядке, я сегодня проверяла, чтобы горничные позаботились о чистоте и уюте. Если что, то к Вашим услугам бар и ресторан отеля. Как? Вы считаете, что у нас слишком дорого, что лучше Вы сходите отобедать в какой-нибубь ресторанчик за пределами нашего отеля? Ну что же..в этом есть что-то разумное, хотя подождите..Вы делаете заказ на пару бутылок дорого шампанского в номер? Ну что же, хорошо, я прослежу, чтобы Вам доставили не откупоренные бутылки...а то знаете ли, каждый здесь зарабатывает себе в карман, как может... Я Вас оставлю, а сама пробегусь по этажам, а то было несколько жалоб, надо все урегулировать... Хотя сначала все же пообедаю, а то понимаете, я с 6:30 на ногах, еще раз всего хорошего, я удаляюсь.

Теперь необходимо дать заявку нашему бухгалтеру, чтобы он проверил финансовые возможности гостей, а то дорогое шампанское...а в ресторан сходить не пожелали?.. Надо быть уверенным, что они смогут оплатить свой счет, а иначе придется забыть об учтивости и выставить их вон - и такое бывает, к сожалению.
Так-с, что же дальше по плану...эх,эти вечные записки на столе, хорошо, что у меня такой отличный секретарь, а то я сошла бы с ума. Звонит телефон - окей, что случилось? К нам пытается заселится негр, я так и знала, что когда-нибудь будет скандал! И сколько не говори начальству, что надо расставаться с устаревшими понятиями, менять политику, но нет... Этот старикан стоит на своем, а мне теперь идти и пытаться уладить эти трения, да еще и у всех на виду. Черт побери, да мне самой противно отказывать этому человеку, но я всего лишь наемный работник - я не могу менять условия проживания, придется напяливать фирменную улыбку - поехали.
Господи, еще только начало вечера, а я вымотана, эта громадина живет своей жизнью, отель на 800 номеров, это место не спит.

Гости, обслуга, мелкие и крупные происшествия, постоянный контроль, который на самом деле ничего не значит. Работники, что стараются каждый для себя в частности - да это и не удивительно. Хейли просто мастер погрузить читателя на пару суток в какое-то место, где кипит работа, более того - это не сухое повествование- здесь вам и любовь, и убийство, расследование, несчастный случай...множество героев, постоянное напряжение...и что-то такое, что не дает расслабиться ни на минуту.

Это было безумно интересно, захватывающе...и я еще обязательно погружусь в производственный романы этого автора - потому что они бесподобны!

#флешмоб_О

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Детектив, На высотах твоих, Отель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.