Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Клиника: анатомия жизни
<p>Как можно быть уверенной в том, что делаешь самый правильный шаг? В этом не может быть никакой уверенности...ни в чем...и никогда.</p>
Клиника: анатомия жизни
<p>Иногда бывает так трудно мыслить трезво. Сначала делаешь то, что считаешь правильным, а потом начинаешь думать, не поймут ли тебя превратно, не припишут ли твоим действиям смысл, о котором ты сама не имела ни малейшего понятия.</p>
Клиника: анатомия жизни
<p>Никто и никогда не может вернуться...это касается...времени, людей, место. Ты можешь вернуться в какое-нибудь место, возобновить прерванное знакомство, но оно уже никогда не будет прежним, так как за прошедшее время люди стали чужими. Мы не можем принадлежать прошлому, потому что ни один человек не стоит на месте, он постоянно меняется.</p>
Клиника: анатомия жизни
<p>Тем и хороша возможность уехать хотя бы на время; такие отлучки обостряли чувство перспективы, давали возможность осознать, что многие вещи, казавшиеся дома чрезвычайно важными, - сущие пустяки.</p>
Клиника: анатомия жизни
<p>...единственный правильный подход к этому - здоровый фатализм. Ты заранее смиряешься с тем, что произойдет катастрофа, а если она не происходит, спокойно поздравляешь себя с невероятной удачей.</p>

написала рецензию21 февраля 2018 21:34

28 лет из жизни человека, посвятившего себя фармацевтике. Как и все произведения, вышедшие из-под пера Хейли, "Сильнодействующее лекарство" является производственным романом. Будни фармакологической компании никогда не бывают серыми: скандалы, смертельные случаи, проблемы с законом, тут чередуются с изобретением препаратов, способных спасать жизни или сжигать калории, что приносит колоссальные прибыли.

Селия начала свою карьеру с простого коммивояжера : она ездила по клиникам и частным врачебным кабинетам, рекламируя препараты своей фирмы. Одна случайность подарила ей супруга и способствовала карьерному росту. Совестливая, честная и принципиальная девушка дошла до вершины карьерной лестницы- кресла президента корпорации. Неслыханный успех для представительницы слабого пола в 20м веке и в такой "мужской" индустрии.

Но следовать зову совести, принимать верные решения было бы невозможно без поддержки супруга. Врач Эндрю не спорил , когда детей было решено оставить на бабушек и нянь, не возражал, что его зарплата многократно уступает жениной, не роптал на отсутствие свободного времени в графике своей второй половины. Он всегда принимал ее сторону, никогда не осуждал и , порой, давал полезные советы. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, он тоже был трудоголиком. А , во-вторых, он любил Селию. И с защищенным тылом наша героиня сворачивала горы.

А горы были высокие. Корпорация, и Селия лично как винтик этой машины, принимающий все близко к сердцу, несла ответственность за жизни миллионов человек. От тщательности испытаний лекарства, поиска его противопоказаний и побочных эффектов зависит не только репутация фирмы, но и здоровье пациентов. Были случаи, когда лабораторные испытания были абсолютно идеальными, государственные проверки тоже показали удовлетворительный результат, но Селию не покидало внутреннее беспокойство. Что же выбрать- закрыть глаза на шестое чувство и вместе с другими членами совета директоров мысленно делить прибыли или же пойти против течения и потерять все? Таких мук выбора на долю героини выпадет множество. Это немного напоминает казино и создает первоклассное напряжение.

Есть там и негативные персонажи, которые ради утешения своего эга пойдут по трупам, есть просто люди со своими сладостями, есть совсем мелочные, есть злопамятные. Калейдоскоп действующих лиц впечатляет, они весьма реалистичны и всегда вызывают какие-то эмоции или же ассоциации.

Несмотря на притянутый за уши хэппи энд и идеализированную героиню, от книги осталось положительное впечатление. Она затягивает и читается быстро, хоть и достаточно велика по объему.

Закулисье любого бизнеса интригует, а уж такого закрытого как фармакологический- вдвойне. Приятный стиль автора, отсутствие ненужных подробностей, логичность и связность делают роман стоящим , чтоб его рекомендовали. А для тех, кто с аптечкой на Вы- вообще обязательно к прочтению. Развеются множество бытующих мифов и на закуску пару лайфхаков, как всегда у Хейли.

написала рецензию17 февраля 2018 18:55
ДетективАртур Хейли

Я не очень дружу с несовременными детективами. В подростковом возрасте был опыт знакомства с Чейзом - не зашло совсем, было слишком тягуче и нединамично. Был риск, что Хейли мне тоже не понравится, потому что они с Чейзом почти ровесники. Но нет, понравилось так, что я даже вставала утром пораньше, чтобы успеть прочитать пару глав перед выходом.

В детективе с неожиданным названием "Детектив" перед нами представлено две сюжетные линии. Основная из них связана с поиском серийного маньяка-убийцы, вторая вытекает из первой - не буду ударяться в детали, чтобы не спойлерить. Из оглавления понятно, что книга строится по приницпу: настоящее - флешбек - настоящее и т.д. Люблю такой прием. В этой книге это получилось удачно - хотя из-за отсылок в прошлое не получилось накалить интригу, но сами по себе флешбеки получились занятные.

Понравилось, что Хейли описывает "производственный процесс" работы детективов с ожиданием судмедэкспертов на местах преступления, скукой во время слежки за подозреваемым, получением ордеров и прочей бюрократией, разрушающей флер романтики этой профессии.

Думаю, что книги Хейли стали уже считаться классикой в своем жанре. Хочу прочитать еще "Отель" и "Аэропорт" его авторства. Если из его книг есть еще другие на уровне "Детектива" или выше, то буду рада, если порекомендуете мне их :)

@neveroff17 февраля 2018 23:11

не очень понял какое отношение Хейли имеет к детективному жанру? Если в этой книге еще при большом желании и можно притянуть (хотя в данном случае "детектив" - это название профессии, а не жанра), то в других вроде как детективом и не пахнет же. Или нет?))

Виктория (@vik-rarog)18 февраля 2018 8:11

@neveroff, этот неловкий момент, когда делаешь поспешные выводы... Или нет?
Это первая книга, которую я читала у Хейли, но ей-богу слышала, что о его книгах говорят как о детективах. В частности, на Ридли в книгах "Отель" и "Аэропорт" жанр указан как "детективы и триллеры".

@neveroff18 февраля 2018 13:00

@vik-rarog, к триллерам с трудом, но притянуть можно. Но не к детективам. А вообще Хейли самый известный автор в жанре производственного романа. Мне так кажется))

написала рецензию16 февраля 2018 20:41
ДетективАртур Хейли

Название "Детектив" не обмануло- книга действительно написана в жанре детективного романа. И в ней идеально все, кроме того что, пока машина сюжета еще совершает поворот, читатель уже знает, что его ждет за этим самым поворотом, тоесть, например, убийство выпало из серии , значит его совершил кто-то другой, кто был знаком с жертвами при жизни и при этом был упомянут в романе, а вычислить человека, у которого бы хватило денег на постройку нового факультета, но который пожелал остаться анонимным вообще проще простого.

Отсутствие интриги компенсируется классным главным героем. Бывший священник, разочаровавшийся в религии, становится на путь борьбы с преступностью. И очень в этом преуспевает. Хоть его продвижение по карьерной лестнице тормозится в силу объективных причин, он пользуется уважением коллег - молодые сотрудники даже завели доску с его цитатами. Как и у любого ответственного полицейского у него проблемы во взаимопонимании с женой, это уже классика жанра.

А. Хейли прославился как автор производственных романов. Этот не исключение. Под лупой рассматривается весь цикл расследования уголовного дела- от технологии сбора отпечатков и допроса свидетеля до сроков хранения вещдоков на складе. Кому-то может показаться чрезмерным количество деталей, но я вполне довольна. Детализирована и процедура смертной казни, вплоть до того какие части тела покрывать гелем, и что будет, если этого не делать, но из-за противоречивости моральной и юридической стороны этого вопроса, он не описан только ленивым, поэтому не особо и шокирует читателя, процедура паталогоанатомирования из другой книги Хейли, на мой взгляд, выглядят более угрожающей.

Преступления, описанные в романе очень специфичны и интересны: серийные убийства своей связью с Апокалипсисом, самоубийство законспирированное под убийство, чтобы не пострадала честь семьи- своей нелепостью, а остальные преступления , а их там много , имеют свою изюминку в виде мотивов или попыток сокрыть эти злодеяния. В общем, не соскучишся .

В книге разбросано много умных цитат, но большинство из них сводится к тому, что любое умышленное преступление может быть раскрыто. Потому что , порой, преступники переигрывают самих себя. И тому подобные гайды для юных детективов.

Финал романа просит продолжения, но и так понятно, что история завершена, немного хэппи-эндово, но пусть хоть где-то у бывшего полицейского будет возможность разбогатеть легально. Хоть в этой книге. Даже Голливуд оплошал в этом плане.

"Детектив" читается на одном дыхании. Он вполне логичен, тут нет преступников дворецких или внезапной горы улик с неоновой стрелкой с именем преступника, все просто и понятно. Отсутствуют долгие описания, которыми так богаты типичные детективы, даже пролистать ничего не хочется, невероятно.

Кроме главной сюжетной линии автор затрагивает много социальных вопросов та же смертная казнь, детская преступность, религия и прочие. Это не просто развлекательное чтиво, но и книга, заставляющая подумать.

В общем, к чтению рекомендую, довольными останутся даже прожженные скептики, считающие детективы низшей кастой книг.

написала рецензию26 января 2018 21:44
Вечерние новостиАртур Хейли

Значение теленовостей в 21м веке заметно упало по сравнению с 20м. Да, реклама на миллионах экранах по-прежнему стоит баснословных денег, а работа на телевидении считается престижной, но вот сами новости смотрят , в основном, либо по привычке, либо фоном. А ведь , порой, за этими минутными репортажами стоит очень многое...

Во-первых, поиск информации не всегда прост - приходится рисковать как значительными средствами, так и здоровьем. Во-вторых, получив заветные данные, нужно предотвратить их утечку. И, в-третьих, преподнести материал необходимо так, чтобы не задеть главных спонсоров. Практически ювелирная работа. От успешности этих действий зависит рейтинг канала, а, соответсвенно, его финансовый успех.

Однако если вы полагаете, что Хейли написал свой роман только чтобы описать веселые и не очень журналистские будни, то вы заблуждаетесь. Как же без детективной перчинки? В этот раз за проблему дня был выбран терроризм.

Отца, жену и ребенка популярного новостного ведущего похищают неизвестные. Руководство канала решает провести свое расследование, без привязки к ЮСБ и ЦРУ, и назначает главой сыскной группы первоклассного журналиста и, по совместительству, бывшего пропавшей. Ну как же без амурных историй? Они в романе есть, но на очень далеком плане, лишь для создания жизненной правдоподобности.

Начинается произведение аварийной посадкой самолёта и на протяжении повествования летающие красавцы встретятся не раз- создается впечатление, что описанию лайнеров автор уделяет больше внимания, чем портретированию двуногих персонажей. Ну это следы "Аэропорта" и от них никуда не деться....

Еще один момент мне понравился, когда персонаж говорит, что это его последний репортаж и что у него, дескать, есть семья и бизнес , он, неожиданно, доживает до конца книги.

Также автор постоянно вставляет подсказки из будущего, которые немного портят впечатление от книги. Например, "Она не могла знать, что ее случайно оброненные слова приведут к трагической утечке" или напоминать в каждой главе, что один террорист нарушил приказ и позвонил по радиотелефону домой. Итак понятно, что в детективе эффект бабочки проявляется в полной мере - малейшая оплошность может стать роковой.

Персонажи мне вцелом понравились- они были живыми, со своими слабостями, горькими воспоминаниями и достоинствами. Читался роман легко, лихо закрученнная интрига заставляет все перелистывать и перелистывать странички, это касается всего произведения кроме первых глав. Там такое классическое вступление и знакомство от которого хочется на стенку лезть, но это вскоре пройлет.

Впечатление от книги осталось хорошее, закончилась она ожидаемо, но немного неоднозначно. Финал буквально завис в воздухе. Хотелось бы еще пару глав. Но то такое, автору виднее)

написала рецензию15 января 2018 21:48

Ужасно, кощунственно, неслыханно, отвратительно, мерзко, чудовищно и просто преступно выпускать урезанную версию книг. Это даже хуже чтения ознакомительного фрагмента без шансов найти полную версию произведения.

Я прочла " Окончательный диагноз" и он пришелся мне по душе. Там были яркие персонажи, интригующие ситуации, несколько не приторных любовных линий, и пусть некоторые второстепенные герои появлялись казалось бы просто так, безо всякого смысла , пусть некоторые поступки были как гром среди ясного неба, не было описано ни их причин, ни размышлений к ним приведших. Но мне понравилось за необычность, динамику и смысловую наполненность.

Но вот идя дальше по своему "списку Хейли", я наткнулась на роман под кодовым названием "Клиника. Анатомия жизни". Ого, какая удача, еще один роман на медицинскую тематику! Нужно отложить все съестное подальше и приступить к чтению. А потом наступило дежавю. Под другим названием скрывался все тот же "Окогчательный диагноз", но с большим количеством диалогов, сцен с самоанализом персонажей и ролью второстепенных героев. Это был полноценный роман, а я перед этим как будто сценарий прочитала.

Мне было очень сложно читать это произведение , так как из моей памяти еще не изгладились все повороты этого пресловутого сюжета. Но я хотела лучше понять поступки и поведение героев, поэтому, закустив удила , принялась за чтение.

Основные отличия приходятся на медицинскую сторону повествования. Например, если в сокращенной версии было просто сказано вскользь, что операция по ампутации конечности прошла успешно, то в полной - читателя "порадовали" наиполнейшим описанием данной процедуры, включая манипуляции с каждым кровеносным сосудом в отдельности, движения пилы и лобзика, падение оной ноги на пол и финальное наложение швов. Также была выброшена сцена патологоагомиточеского анализа вышупомянутой ноги. Кроме того, сократили сцену выговора новоприбывшим доктором резидентов все того же отделения патологоанатомии- в первом случае он поставил им в укор курение и шуточки над трупом, а во второй прочел лекции об уважении к умершему и доверии, которое оказали отделению его родственники, и потребовал прикрыть лицо и гениталии пациента во время вскрытия.

И вишенкой на этом торте цензуры оказалось решение одного хирурга бросить свою возлюбленную, которая лишились ноги. В " Окончательном диагнозе" он просто пришел к девушке в палату и сказал " Мы расстаемся", убив в ней все чувства и получив лично от меня титул козла. Однако в "Клинике" показано, что это решение было неспонтанным. Он пять дней думал о себе, о ней , об их общем будущем, рисовал себе абсолютно безрадостные картинки, ел себя живьем... Да, его поступок все еще малодушный, но он хотя бы объясним. Возможно, только ради этой выпущенной сцены я и решила прочесть роман.

Писать о прелестях сюжетных линий, приятных персонажах и атмосферности романа я не буду. Это уже было сделано в рецензии на " Окончательный диагноз" и за пару дней мои взгляды на эту книгу не претерпели значительных изменений.

В общем, не будьте обмануты разными обложками и названиями и если уж полная версия для русскоязычной аудитории носит название " Клиника. Анатомия жизни" , то выбирайте ее вместо кастрированного "Окончательного диагноза". Сам по себе он, все же, неплох , не зря он снискал такую популярность, но, увы, не выдерживает никакого сравнения с полным романом. Будьте бдительны, товарищи читатели!

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клиника: анатомия жизни, На высотах твоих, Детектив. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.