Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Детектив
<p>- Настоящий актёр никогда не думает о том, как он играет. Никогда! Если начнёшь думать об этом, сразу станет заметно. Актёр думает только о том, как ему остаться самим собой, то есть той новой личностью, в которую ему необходимо на время перевоплотиться. О новой жизни, работе, семье - обо всём!</p>
Актёр
Добавил: DanielBooklover
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь
<p>Наш шанс выживания зависит от вероятности того, что среди них (пассажиров) окажется человек, который не только умеет сажать самолет, но еще и не ел на ужин рыбу.</p>
Доктор Бэйрд
Добавила: romash
Сильнодействующее лекарство
<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Сильнодействующее лекарство
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>

написала рецензию11 августа 2017 12:18

#Сек1_2курс

Я очень рада, что "Детектив" стала не первой моей книгой у Хейли, иначе с автором бы у нас вообще не срослось, потому что это было тааааак скучно, тааааак занудно, таааак затянуто, что я даже в процессе чтения отвлеклась на другую книгу, чтобы не засыпать.

Думаю, многие знают, что я люблю детективы. У этой книги в целом-то интересный убийца, интересное престпуление, мотивы, скелеты в шкафу и тд, но вытянуло эту книгу из оценки 3 то, что на процентах 15% я пошла искать всевозможные спойлеры и нашла, без них я бы даже не закончила чтение. А начиналось все так: полицейский (бывший священник!) получает звонок из одной тюрьмы, где ему говорят, что приговоренный к смертной казни хочет исповедоваться ему. Полицейский быстренько собирается и едет в тюрьму. Меня должно было насторожить, что эта дорога расписана на хренову тучу страниц, где описывается каждая мелочь в жизни копов, каждая выпитая кружка кофе. Но я уже читала Хейли, подумала, так и надо, все нормально. Но потом начался флешбек за флешбеком и от этого интрес к ниге пропал совершенно (где-то здесь я и полезла искать спойлеры). Это действительно было скучно читать воспоминания, которые вроде бы и нужны для сюжета, но их можно сократить в миллион раз, чтобы не размазывать это по всей книге.

Да, было интересно почитать про обычный день в работе полицейских, кое-что новое я оттуда подчерпнула, но эти полезные вещи потерялись в куче фамилий, в куче воспоминаний. Да и герои не особо впечатлили. Вот вроде бы Энсли весь из себя такой положительный, но почему-то начал вызывать у меня отвращение достаточно быстро и в конце книги я вообще в нем разочаровалась. Да, все мы не без грешка, но зачем тогда его нужно было так идеализировать, чтобы так мерзко спустить на землю?

В целом, я все же жалею времени, потраченного на это произведение, и у Хейли, и среди детективов есть вещи в разы сильнее.

@mariana17 августа 2017 22:01

я собираюсь Аэропорт его читать. Ты читала?

@loki18 августа 2017 11:31

@mariana, да и Аэропорт мне понравился, эта книга в разы хуже

написала рецензию14 августа 2017 13:10
ДетективАртур Хейли

Выбирая книгу из последнего списка, не сразу обратила внимание на название "детектив". И ведь оно понятно возможно, ну если книга названа по жанру самой книги, то в общем-то все и так ясно понятно. Есть убийца, есть преступления и в конце его ловят и раскрывают содеянное. Но не тут-то было.
Как только мы узнаем в самом начале личность убийцы, возникает вопрос: оттуда ли я начала читать эту книгу? Но суть такова, что в свои последние часы жизни, наш серийный убийца решает исповедаться, ну а почему бы и нет? Возможно у него еще где-то сидит совесть, а умирать не раскаявшись он не желает. Однако поведать о грехах своих ему придется, бывшему когда-то священником, детективу. И минутка лирического отступления: если вы помните о чем я говорила в начале, правильно, о названии книги. Потому что именно в нем показана прелесть русского языка: ведь моя первая мысль была о детективе, как о жанре литературы, но походу прочтения книги я поняла, что возможно это было связанно с главным героем детективом и по совместительству слушателем убийцы. Так вот продолжим, но если честно, сказать мне больше нечего. Только поделюсь мыслями о том, что книга действительно написана не совсем обычно, и есть столько заворотов, спусков и подъемов. Кажется, что из-за угла вот вот кто-то да появится. И в общем-то так и случается, но конечно не все книги могут идти на одном дыхании и несмотря на остросюжетность, автор все-таки иногда уходил совсем не в ту сторону и становилось действительно очень скучно. Но некоторым нравится такая монотонность, спокойность, а вот мне нужно больше динамичности. СКажу лишь то, что книга заслуживает все же внимания.
#Сек1_2курс (половые преступления)

@loki14 августа 2017 13:15

вот и мне было дико скучно читать

Катя Катина (@katya)14 августа 2017 16:29

Сессия сдана, поздравляю!

написала рецензию14 августа 2017 14:17
ДетективАртур Хейли

Очень неоднозначно. Ну вот прям очень-очень.

Приятный язык, легкий, который не напрягает, и ты читаешь не обращая на него внимание. Но количество страниц, которое слегка напрягает. И ты уже невольно останавливаешь свой взор на каждой новой главе. И казалось бы, большая книга - это интересно, но нееееет. Зачем столько всего? Я по правде потерялась, для меня вся соль истории затерялась в куче каких-то подробностей из жизни персонажей, в работе полиции и описании расследований. А как все хорошо начиналось....

Есть преступник, который совершил не обно убийство и вот он перед казнью хочет еще что-то сказать. Отличная завязка, учитывая, что и исповедуется заключенный перед детективом, который в прошлом был священником. НО, дальше главный герой впадает в воспоминания, потом автор рассказывает о том, как все было и вся интрига теряется. Слишком растянуто все, и от этого нет никаких острых ощущений, нет той самой изюминки.

Далее, по поводу всей истории. Задумка действительно хороша, и автор сам все перечеркивает своими описаниями и отступлениями. Мне действительно хотелось поскорее пролистать чуть страничек и наконец добраться до сути. Да и Дойла как маньяка мне было мало. Я понимаю, что он чисто для вступления, но мне кажется, что можно было бы его персону более эффектно обыграть.

По поводу героев. Все очень неоднозначно, как и мое ощущение от книги. Главный герой такой себе святой, который периодично не забывает грешить. И вот идеализирование его, а потом такие небольшие отступления, в которых он накосячил, мне не стали одним целым. Это как две разные истории о двух разных людях. И по правде его прошлое с духовным саном интересно только в моей голове. Я ожидала от этого большего, а получила тупо личшие страницы с объяснением, а почему же детектив стал таким. Мне кажется все эти истории были бы уместны, если бы передо мной была серия книг о детективе, и в каждой открывалась отдельная дверца в его прошлое, а так...много непонятного и скучного текста.
Синтия - да, тут автор молодец, я читала ее историю с воодушевлением, ведь это стало самым интересным.
Дойл - интересно, но мало.

Резюмируя: задумка хорошая, реализация скучноватая. Порой стоит прислушаться к тому, что краткость сестра таланта. Но опять таки - все это только мое субъективное мнение.

написала рецензию7 августа 2017 19:52
ДетективАртур Хейли

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

«Детектив» именно та книга, которая обеспечивает глубокое погружение читателя в происходящие события. И это погружение начиналось у меня плавно и размеренно, а странице на 20 уже бурно и стихийно. Автор невероятной цепочкой событий увлекает всё глубже и глубже в повествование, оторваться от которого становится совершенно невозможно.

Сюжет книги, несмотря на своё шаблонное название «Детектив» впечатляет. Нетипичный и характерный главный герой, бывший священник, ныне превосходный сыщик. Преступники (а их, к моему большому удивлению и восхищению автором, было несколько) тоже весьма эффекты и колоритны. В середине книги, когда кажется, что всё уже идёт к развязке, Хейли крутым поворотом событий делает книгу просто сверхинтересной! Почитайте, не пожалеете. Автору очень хорошо получилось создать атмосферу: подробные описания преступлений, героев, происшествий. Может кому-то и покажется это слишком затянутым и занудным, но без этого, думаю, не было бы столь сильного погружения в мир расследований, в мир жизни полиции Майами. Поначалу мне самой казалось, ну зачем автору рассказывать про убийство немца, потом я и вовсе про это убийство забыла. Но в конце! Что же ждёт нас в конце!

Особенно хочется сказать парочку слов о преступниках. Дойл, просто псих и жулик с малолетства- весьма занимательный фрукт, он убивает с религиозным подтекстом. Тут тоже достаточно оригинально, но маловато для «вкусного» детектива. А вот Синтия, какая драма разыгралась во второй половине романа! Эта часть сюжета как вишенка на тортике. Тут всё гораздо проще, чем все эти штучки из Библии, но намного острее, сильнее, мне даже кажется, глубже. Как это связано? Читайте, узнавайте, равнодушными не останетесь)

PS: история с Синтией мне дико напомнила предыдущую прочитанную книгу из этого же списка Только не говори маме. История одного предательства
Я ещё подумала, а может это и правда псевдобиография? Ну неприличное прям сходство, а может лишь совпадение)

@loki8 августа 2017 1:05

Мне вот "Аэропорт" понравился, но почему-то я не особо горю желанием читать дальше Хейли, хотя уверена, что остальные книги тоже понравятся. И скорее всего, Детектив в академии тоже завтра начну. Но меня смущает эта такая его основательность, он слишком правильный для меня что ли

Мария К-а (@mariiak-a)8 августа 2017 8:31

@loki, ну да, разбор полётов там доскональный) Я тоже в ближайшем будущем не хочу его читать

Катя Катина (@katya)8 августа 2017 9:03

Доп 3 принят!

написал рецензию7 августа 2017 12:12
ДетективАртур Хейли

В первый раз читаю Артура Хейли, и, видимо, не совсем удачно. Скорее всего эта книга просто попало не под то настроение, но больше всего виноват вид построения сюжета. Мне совершенно не нравится, когда сначала дают событие, а потом рассказывают, что к этому привело и как случилось. Использовать такой приём в детектив, по моему мнению, кощунство. Это как заглянуть в конец книги и узнать, что убийца - садовник.

Но не всё так плохо. Всё проработано до мельчайших деталей и, как в романе Диккенса "Большие надежды", абсолютно все события задействованы и связаны между собой. Ничего не забыто, никто не забыт.

Если говорить, что осталось в итоге, то можно сказать, что перед нами блюдо из "повседневного" детектива. Ничего необычного и уникального я не увидел. Этот роман мне хоть и симпатизирует, но совершенно не цепляет. Перечитывать его я точно не буду, а если вы хотите прочитать, то можете попробовать на свой страх и риск, но помните: в море полно рыбы.

P.S. "- Настоящий актёр никогда не думает о том, как он играет. Никогда! Если начнёшь думать об этом, сразу станет заметно. Актёр думает только о том, как ему остаться самим собой, то есть той новой личностью, в которую ему необходимо на время перевоплотиться. О новой жизни, работе, семье - обо всём!"

Мария К-а (@mariiak-a)7 августа 2017 20:02

Не все карты Хейли раскрывает в начале, и концовка найдёт чем удивить. Поиски настоящего убийцы родителей, потом Синтия, конец её истории. Мне кажется, всё же конец не предсказуем и может заинтриговать)

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Детектив, На высотах твоих, Клиника: анатомия жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.