Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Сильнодействующее лекарство
<p>...если совесть твоя чиста...если теперь, когда прошло какое-то время, ты уверена, что поступила правильно, это важнее всего.</p>
Брюс Джордан
Добавила: mihalna
Отель
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточные веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят.</p>
Добавила: pum_pumoff
Аэропорт
<p>Все люди одиноки,даже в толпе.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Аэропорт
<p>Когда нарушается связь между людьми,она нарушается во всем-не только в том,что люди перестают друг друга понимать.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Клиника: анатомия жизни
<p>Как можно быть уверенной в том, что делаешь самый правильный шаг? В этом не может быть никакой уверенности...ни в чем...и никогда.</p>
Добавила: mihalna

написала рецензию11 апреля 2018 13:56
МенялыАртур Хейли

Банкиры, русалки, сюжет этой песни мне подсказал Хейли

Аж грустно осознавать, что все книги этого автора как под копирку. Как всегда , есть герой с горящими глазами, который хочет нести инновации и быть полезным, есть его антогонист , кончающий жизнь самоубийством, щепотка любви и всенепременно амурная дилемма перед главным "хорошистом" и хэппи-энд с большими потерями.

Само изучение банковской подноготной весьма интересно, специфика кредитования, участия в социальных мероприятиях, упор на психологию при принятии решений. Рассказано о причинах банкротства и источниках дохода банка , разных аспектах его деятельности . И все это подано под соусом человеческого фактора. Один кандидат на пост президента банка проталкивает предоставление огромного кредита для уважаемой компании ведь это хорошо скажется на его престиже- ему обещано место в ее совете, доходах- ему предоставили много акций предприятия, личной жизни- услуги куртизанки тоже прилагаются, а его оппонент хочет увеличить объем кредита на строительство социального жилья. Но денег у банка ограничено - два кредита не потянет - и вот перетягиванию этого каната и его последствиях рассказывает первая часть книги.

Вторая часть- более приключенческая- посвящена бывшему работнику банка, обвиненного в воровстве. О его суровых , из-за его красивой внешности, буднях в тюрьме, возврат к нормальной жизни, шпионство в тылу фальшивомонетчиков и , если вам этого мало, он еще рассказывает интересные факты о деньгах. Хороший персонаж, не бумажный.

Подводя итог, можно поставить баллы:
- за информативность 5
- за неожиданные сюжетные финты 3
- за качественных персонажей 5 (там есть один финансовый аналитик , который издает журнал со своими прогнозами, на основе этих прогнозов и , собственно, издательской деятельности , он стал миллионером, он весьма примечательный)
- за финал 3

Тоесть, в среднем 4, это не самая лучшая книга Хейли, потому что я давно знакома с его творчеством и сравниваю с уже прочитанными романами. Но , возможно, для кого первая встреча с этим автором произойдет с этим произведением, то он не разочаруется.

Плюс, фальшивомонетный сюжет и роль подсадной утки уже затерты до дыр. Но общее впечатление неплохое - в атмосферу погружает, какие-то детали в голове откладывает . На почитать вечерком сгодится.

написала рецензию1 апреля 2018 16:32
ОтельАртур Хейли

#флешмоб_О

Второй роман Артура Хейли в моей коллекции - "Отель" - не такой яркий, как прочитанный ранее Аэропорт, но тоже весьма любопытный. Произведения Хейли словно сложнейшие механизмы, каждой детали которого уделяется пристальное внимание: здесь нет лишних героев или лишних подробностей, каждому событию/персонажу свое время и место. Страницу за страницей автор медленно "разбирает" свой механизм-сюжет, приводя меня в дичайший восторг.

"Отель" - описание нескольких дней крупного отеля Нового Орлеана, его гостей и персонала, детальное, подробное, сочное. С удивительной легкостью и тщательностью автор раскладывает по полочкам все составляющие отеля, как производства: кухня, посыльные, лифтеры, регистраторы, бухгалтеры, секретари, телефонистки, служба безопасности и контролеры гаражей, горничные и уборщики мусора, администраторы и инженеры, все те составляющие, которые позволяют такому масштабному предприятию работать слаженно словно часы. Однако любое масштабное предприятие сталкивается с теми или иными проблемами. "Отель" - путеводитель по возможным проблемам и их решениям.

Любое производство работает с какой-то целью. Цель каждого отеля, помимо очевидной и взаимосвязанной - гости. Гости работают над прибылью и создают репутацию, которая тоже работает над прибылью. Что-то у меня все к деньгам свелось. Кхем =D Так вот, гости, поселившиеся в романе Хейли - персонажи колоритные и любопытные: здесь и врачи, здесь и особы королевских кровей, и пенсионеры, и представители золотой молодежи, и даже один вор. Калейдоскоп красочный до пощипывания.

Одно могу сказать уверенно: персонажи все со своими характерами, неоднозначные, нет ни откровенно плохих, не идеально хороших. Они меняются и развиваются на протяжении повествования. Реагируют на "внешние раздражители", выходят из сложных ситуаций с достоинством или бегут от них, поджав хвост. Динамика и энергетика сумасшедшая.

Автор, естественно, припас несколько неожиданных поворотов сюжета и возбуждающих интриг. Несмотря на накал страстей и периодичный драматизм, "Отель" - очень позитивная история о мужестве, людях, преданных своему делу, этим делом не просто себя кормящим, а искренне горящим своей работой, даже не работой - призванием. История увлекательная, написанная языком легким и переливчатым. Читать просто удовольствие. Немалый объем просто проглатывается.

А невысокая для таких похвал оценка связанна только с одним, если бы я с "Отеля" начала, то блаженство было бы полным. "Аэропорт" очень задрал планку, но я верю, Хейли припас для меня что-то, чему я с еще большим жаром отдамся. Итого: читайте, въедливым по типу меня должно очень понравится.

написала рецензию10 марта 2018 22:23
КолесаАртур Хейли

"Колеса" в данном конкретном случае обозначают составную часть автомобиля и как бы олицетворяют собой все транспортное средство , например, выражение "на колесах" как раз и означает наличие исправного и функциониорующего авто. Но есть у этого слова и второе значение- наркотик - и оно не случайно. Те , кто вошли в автомобильную промышленность не важно кем - простым рабочим, менеджером, дизайнером - сталкиваются с огромной силой этой индустрии и только единицы смогли ее покинуть добровольно.

В этом романе полно трудоголиков. Казалось бы заняв красивое кожаное кресло и кабинет с видом можно жить в свое удовольствие. Но нет. Управленцы высшего звена сидят на работе уже в половине седьмого утра, когда их подчиненные только продирают глаза. Даты выпуска новых моделей они помнят лучше, чем дни рождения детей, поставщиков и прочих, связанных с бизнесом, видят чаще чем жен. И вечно спешат в вечной гонке обогнать конкурента на милисекунду.

Описание работы завода "Дженерал моторс", ее исследовательских лабораторий, штаба управления, рекламного агентства, магазина розничной торговли авто меня впечатлило. Были раскрыты тайны неудачных понедельничных и пятничных машинок, особые способы привлечения покупателя и преподнесения ему кредита, секреты долгих сроков разработки рекламных кампаний брендов, и много чего еще. Хейли, как всегда, показал в лучшем свете стиль производственного романа.

Что подбешивает так это социальный аспект романа. Еще с "Отеля" было заметно беспокойство автора за роль темнокожего населения в жизни США. И вот тут прямо вулкан страстей разразился. Все крутится вокруг рабочего-негра, которому вдруг судьба послала второй шанс. После тюрьмы его взяли на завод и он там проявил достаточного сноровки, чтобы задержаться и даже находил удовольствие в социально-полезной и оплачиваемой деятельности. Но свинья везде грязь найдёт, или грязь - свинью, тут не важно. Главное , что стать неа путь истинный нашему персонажу не удалась. Есть там еще один темнокожий герой, он дослужился до верхушки корпорации своим трудом и терпением. Он является единственным положительным персонажем мужского пола своей расы. Как-то не впечатляет.

Ну ладно с расизмом, сексизм- вот что страшно. Женщины здесь тупые как двери. Они все эгоистки и думают только о себе - одна грустит , что муж давно на ложе не развлекал , другая, уйдя с головой в работу, динамит и своего молодого человека, и отца, ну а про длинную череду дам для утех я промолчу. Читая про этих персонажей становится стыдно за весь свой пол и хотелось вырезать все элементы личной жизни героев, чтобы нормально дочитать книгу. Например, ход мыслей одной дамы "Хм, муж не уделяет мне внимания, мы часто ссоримся и он поехал на какую-то дачу один ну понятное дело чтобы с любовницей время провести, чем бы мне заняться? Шоппинг- скучно, любовники - не то , ходить в бикини перед другом благородного- неплохо, но нет, точно сворую-ка я чего-нибудь!!! Какие ощущения, какой азарт ... В смысле "гражданочка пройдемте" ... Хоть ты меня и вытащил из тюрьмы , уступил своим принципам и рисковал положением, я все равно тебя не прощу, спим в разных комнатах и потом поедем смотреть как кинувший меня любовник рассекает на ралли. Вот мужчина - страстный, с юмором, ну и что, что тупой... В смысле он разбился... Дорогой, ты у меня самый лучший! Ща я тебя немного опозорю перед коллегами , чтоб ты понял насколько я выше вашей возьни и как мне плевать на твою работу. Ты глянь, женская солидарность спасла меня роли отщепенки и мы теперь можем наслаждаться друг другом на островах я же так тебя люблю!!!"

И стоит добавить, что красивые машины здесь только в проекте. Обычные авто на улицах или даже на гонках не заслуживают ни строчки описания, зато всякие нарисованные Орионы или гипотетические Фарстары оккупируют полкниги. Все же это книга не о машинах как таковых, а об целой индустрии и людях в ней.

Весьма интересная книга, но местами. Где-то не оторваться, а где-то хочется забросить куда-подальше. Хороший роман, выигрывает чисто за счет интересной тематики, социальный аспект на ладан дышит.

написала рецензию21 февраля 2018 21:34

28 лет из жизни человека, посвятившего себя фармацевтике. Как и все произведения, вышедшие из-под пера Хейли, "Сильнодействующее лекарство" является производственным романом. Будни фармакологической компании никогда не бывают серыми: скандалы, смертельные случаи, проблемы с законом, тут чередуются с изобретением препаратов, способных спасать жизни или сжигать калории, что приносит колоссальные прибыли.

Селия начала свою карьеру с простого коммивояжера : она ездила по клиникам и частным врачебным кабинетам, рекламируя препараты своей фирмы. Одна случайность подарила ей супруга и способствовала карьерному росту. Совестливая, честная и принципиальная девушка дошла до вершины карьерной лестницы- кресла президента корпорации. Неслыханный успех для представительницы слабого пола в 20м веке и в такой "мужской" индустрии.

Но следовать зову совести, принимать верные решения было бы невозможно без поддержки супруга. Врач Эндрю не спорил , когда детей было решено оставить на бабушек и нянь, не возражал, что его зарплата многократно уступает жениной, не роптал на отсутствие свободного времени в графике своей второй половины. Он всегда принимал ее сторону, никогда не осуждал и , порой, давал полезные советы. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, он тоже был трудоголиком. А , во-вторых, он любил Селию. И с защищенным тылом наша героиня сворачивала горы.

А горы были высокие. Корпорация, и Селия лично как винтик этой машины, принимающий все близко к сердцу, несла ответственность за жизни миллионов человек. От тщательности испытаний лекарства, поиска его противопоказаний и побочных эффектов зависит не только репутация фирмы, но и здоровье пациентов. Были случаи, когда лабораторные испытания были абсолютно идеальными, государственные проверки тоже показали удовлетворительный результат, но Селию не покидало внутреннее беспокойство. Что же выбрать- закрыть глаза на шестое чувство и вместе с другими членами совета директоров мысленно делить прибыли или же пойти против течения и потерять все? Таких мук выбора на долю героини выпадет множество. Это немного напоминает казино и создает первоклассное напряжение.

Есть там и негативные персонажи, которые ради утешения своего эга пойдут по трупам, есть просто люди со своими сладостями, есть совсем мелочные, есть злопамятные. Калейдоскоп действующих лиц впечатляет, они весьма реалистичны и всегда вызывают какие-то эмоции или же ассоциации.

Несмотря на притянутый за уши хэппи энд и идеализированную героиню, от книги осталось положительное впечатление. Она затягивает и читается быстро, хоть и достаточно велика по объему.

Закулисье любого бизнеса интригует, а уж такого закрытого как фармакологический- вдвойне. Приятный стиль автора, отсутствие ненужных подробностей, логичность и связность делают роман стоящим , чтоб его рекомендовали. А для тех, кто с аптечкой на Вы- вообще обязательно к прочтению. Развеются множество бытующих мифов и на закуску пару лайфхаков, как всегда у Хейли.

написала рецензию17 февраля 2018 18:55
ДетективАртур Хейли

Я не очень дружу с несовременными детективами. В подростковом возрасте был опыт знакомства с Чейзом - не зашло совсем, было слишком тягуче и нединамично. Был риск, что Хейли мне тоже не понравится, потому что они с Чейзом почти ровесники. Но нет, понравилось так, что я даже вставала утром пораньше, чтобы успеть прочитать пару глав перед выходом.

В детективе с неожиданным названием "Детектив" перед нами представлено две сюжетные линии. Основная из них связана с поиском серийного маньяка-убийцы, вторая вытекает из первой - не буду ударяться в детали, чтобы не спойлерить. Из оглавления понятно, что книга строится по приницпу: настоящее - флешбек - настоящее и т.д. Люблю такой прием. В этой книге это получилось удачно - хотя из-за отсылок в прошлое не получилось накалить интригу, но сами по себе флешбеки получились занятные.

Понравилось, что Хейли описывает "производственный процесс" работы детективов с ожиданием судмедэкспертов на местах преступления, скукой во время слежки за подозреваемым, получением ордеров и прочей бюрократией, разрушающей флер романтики этой профессии.

Думаю, что книги Хейли стали уже считаться классикой в своем жанре. Хочу прочитать еще "Отель" и "Аэропорт" его авторства. Если из его книг есть еще другие на уровне "Детектива" или выше, то буду рада, если порекомендуете мне их :)

@neveroff17 февраля 2018 23:11

не очень понял какое отношение Хейли имеет к детективному жанру? Если в этой книге еще при большом желании и можно притянуть (хотя в данном случае "детектив" - это название профессии, а не жанра), то в других вроде как детективом и не пахнет же. Или нет?))

Виктория (@vik-rarog)18 февраля 2018 8:11

@neveroff, этот неловкий момент, когда делаешь поспешные выводы... Или нет?
Это первая книга, которую я читала у Хейли, но ей-богу слышала, что о его книгах говорят как о детективах. В частности, на Ридли в книгах "Отель" и "Аэропорт" жанр указан как "детективы и триллеры".

@neveroff18 февраля 2018 13:00

@vik-rarog, к триллерам с трудом, но притянуть можно. Но не к детективам. А вообще Хейли самый известный автор в жанре производственного романа. Мне так кажется))

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клиника: анатомия жизни, На высотах твоих, Детектив. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.