Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь
<p>Наш шанс выживания зависит от вероятности того, что среди них (пассажиров) окажется человек, который не только умеет сажать самолет, но еще и не ел на ужин рыбу.</p>
Доктор Бэйрд
Добавила: romash
Сильнодействующее лекарство
<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Сильнодействующее лекарство
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>
Сильнодействующее лекарство
<p>Неужели я действительно безжалостна? А впрочем, зачастую просто необходимо быть безжалостной. Особенно если ты женщина. А иначе разве мыслимо сделать карьеру?</p>
Селия Джордан

написала рецензию17 мая 2017 7:56

Он – талантливый врач, она – служащая фармацевтической компании. Однажды их сводит судьба и им предстоит прожить вместе всю жизнь. Как говорится, и в горе, и в радости. Ведь они обладают редким сильнодействующим лекарством. И это лекарство – любовь...
Даже и не знаю, к какому жанру следует отнести эту книгу. Любовный роман, детектив, триллер? Здесь есть даже элементы семейной саги, правда, объём маловат.
Роман читается удивительно легко и быстро, а интрига держит в напряжении от первых и до последних строк. В то же время это довольно серьёзное произведение. Ведь сфера, о которой идёт речь (производство лекарственных препаратов), не терпит ошибок, цена слишком высока – это не только здоровье, но и человеческая жизнь.
В книге мне понравилось многое. Во-первых, это само построение романа. Вначале автор нас знакомит с событиями, происходящими в настоящий момент, а уже потом рассказывает всю историю главных героев. Этим книга напоминает горячо любимый мной роман Сидни Шелдона «Ничто не вечно». Хотя, кто из авторов использовал подобный приём раньше, сказать не берусь. Порадовали и главные герои. И Селия, и Эндрю заслуживают того, чтобы им сопереживать. А карьера, которую делает Селия – вообще нечто потрясающее! Хотя и выглядит довольно фантастично. К тому же она и семьёй успевает заниматься – просто чудо-женщина. Понравилось и противопоставление двух талантливых учёных, Лорда и Пит-Смита, один из которых ради славы готов идти по трупам, а другой трудится во имя науки.
Немного расстроило, что автор, рассказав нам историю про коллегу Эндрю, врача-наркомана, не даёт дальнейшего хода этой истории. Хотелось бы здесь какой-то ясности.
Ах, да, ещё и финал всей книги. Он мне показался немного урезанным и открытым. Хотя, с другой стороны, это придаёт роману дополнительное очарование. Главное, что герои делают правильные выводы: в жизни бывают и взлёты, и падения, но важно помнить, что хорошего всё же больше. Значительно больше.

P.S.: Прости меня, декан! Не успела дочитать до окончания третьего курса книжной академии, а так хотелось...

написала рецензию14 мая 2017 22:24

Первое мое знакомство с автором, которое оставило после себя явное желание продолжения.

Книга однозначно оставила после себя приятное послевкусие. И первое, что хочется отметить, так это манера повествования. Для многих она стала минусом, а для меня же плюсом. Ощущение было, что читаешь какую-то хронику прошлых лет, все передано очень сухо, но при этом лаконично и последовательно. Но возможно из-за такой манеры потерялись характеры и истинные облики персонажей...Это для меня стало минусом.

Я не могу сказать, что мне полностью импонирует главная героиня, почему-то кажется, что много в ней наигранности. Она получилась ненастоящей какой-то, слишком идеальной что-ли... Эта женщина заметьте, никогда не ошибалась в выборе, по сути каждый ее поступок был правильным, она умудрилась работая в фармацевтической отрасли остаться в хороших отношениях и со своей совестью и с остальными людьми. А ведь это много значит. Зачастую торговым преставителям все равно, что предлагать, главное - чтобы покупали, а вот последствия их не особо интересуют, ведь работа в том, чтобы продать. Вот и получается, что многие ведутся на низкокачественные препараты, и хорошо еще, когда это просто по факту витаминки, а когда такие такблеточки гробят здоровье? Как вообще люди живут с этим?... Но вот у главной героини нет таких проблем, она все делает на совесть, за что ей конечно же большое "молодец".

Любовная линия, а в частности взаимоотношения главной героини и ее мужа, показалась мне несколько тоже неправдоподобной. Возможно опять таки, это из за манеры подачи информации, и автор просто не смог до конца их двоих раскрыть. Но пока, то что есть: все очень идеально. Ну вот правда, слишком уж идеально, я даже почти начала завидовать таким отношениям.

Как итог - хорошая, приятная книга, отличное мое знакомство с автором, думаю познакомлюсь еще не с одним его произведением.
#Мед1_3курс

написала рецензию14 мая 2017 20:08

… или другое название книги «На грани катастрофы». Это так, для общего развития. Мне кажется, оба названия замечательные: «Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь» - необычное и очень звучное, оно сразу запоминается из-за своей оригинальности, а вот «На грани катастрофы» точнее некуда передает сюжет и всю атмосферу, атмосферу настоящей катастрофы.

Это моя вторая книга, прочитанная у Хейли (плюс еще написанная в соавторстве), но не суть – я просто готова петь дифирамбы этой книге. Захватила! Да так захватила, что оторваться было невозможно, да и особо не хотелось, ждала развязки. Сюжет затянул с головой. У Хейли что медицинская тематика, что тема самолетов и полетов прекрасна описана – подробно, интересно, четко. Поймала себе на мысли, что, оказывается, давно хотела прочитать что-то с таким сюжетом, чтобы именно в основе была катастрофа самолета. И книга очень пришлась по душе.

Мне понравилось, как все достаточно подробно было описано в книге – работа специальных служб и их взаимодействие, если ты не связан с ними, ты мало представляешь их работу, а тут такой пример, и достаточно хороший.

Из персонажей мне понравилась главная действующая четверка:

«Вношу поправку. Я был пассажиром, а сейчас я пилот».
Джон Спенсер, которому, спустя тринадцать лет, снова пришлось сесть за штурвал самолета. Мне так нравилось читать его переговоры с аэропортом, он, по сути, герой (не в значение «персонаж») этой книги, хотя да, потренироваться ему все же стоит (вспоминаем конец книги и слова капитана Трэливена).

«Да, Ванкувер. Мы постараемся».
Джанет Бенсон, стюардесса, которой пришлось занять место второго пилота и помогать Джону Спенсеру. Я все-таки думаю, что ее помощь была просто неоценимой. Невероятная девушка – храбрая, и такая мужественная.

«Это значит вот что. Из общего количества в пятьдесят шесть человек наш единственный шанс выжить зависит от того, есть ли на борту человек, который не только способен посадить эту штуковину, но и который…»
Доктор Бэйрд, который делал все, что в его силах для людей в салоне, пока Спенсер пилотировал самолет. Помогал, лечил, успокаивал и сдерживал людей, предотвращая панику.

«Хэлло, рейс 714! Говорит Ванкувер. Меня зовут Поль Трэливен. Моя задача – научить вас управлять самолетом»
Поль Трэливен – шеф-пилот авиакомпании, который инструктировал Спенсера с земли. Человек, без которого книга бы не была такой, какая есть.

Мне кажется, взаимодействие этих четверых людей (в большей степени) заслуживает невероятных оваций и все благодаря им.

#ОБЖ1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

Nyut Cherepashka (@nyut)14 мая 2017 20:34

Суперски по героям расписала!

написала рецензию12 мая 2017 15:44

#ОБЖ1_3курс

Что это было? Я под таким впечатлением нахожусь. Хотя не скажу, что это новый жанр, давно такое отснято по фильмам, да и книги написаны, но…

Это мое первое знакомство с автором, но он оставило неизгладимое впечатление.
Мне всегда было интересно заглянуть в кабину пилота самолета. Здесь приходится узнать всю подноготную летчиков.

Перед нами пассажирский самолет, который летит в Ванкувер, в нем в основном болельщики спортивной команды. Но есть и два попутчика, которые попали сюда по случайности. Джордж Спенсер, бывший военный летчик, который налетал не так уж много часов, около тысячи. Ныне он занимается торговлей грузовиками. И ему очень надо было попасть в Ванкувер для заключения очередной выгодной сделки.

Сосед по пассажирскому креслу доктор Бэйрд. Я не скажу, что он совершил что-то героическое, он просто выполнял свой долг по мере своих возможностей, но все равно сильный герой.

Не буду раскрывать все тайны, скажу только, что ввиду обстоятельств, Джорджу придется вспомнить все свои лётные навыки и с помощью стюардессы Джанет посадить самолет…

И, конечно же, хочется отметить третьего героя, пилота высшей категории Трэливана, который с земли управлял полетом и фактически был глазами и руками того самого самолета.

Книга короткая, прочитана за один вечер, но она настолько динамичная, что события здесь развиваются молниеносно. Понравилось, что нет никаких больших отступлений не по делу.
И да, на последних страницах книги, я вспотела не меньше самого Джорджа!

Nyut Cherepashka (@nyut)12 мая 2017 19:18

Согласна, захватывает)

Kara Montess (@zloeshydo)12 мая 2017 21:19

Ура, экзамены заключительного курса сданы, и всё успели, вы молодцы))

Алёнка (@alenka783)13 мая 2017 19:44

@zloeshydo, спасибо!!!!

написала рецензию9 мая 2017 1:52

“Нужных лекарств куда больше, чем неудачных. На каждую неудачу не меньше сотни удач. И в выигрыше не одни лишь фармацевтические компании. Главный выигрыш достается людям — тем, кто получает здоровье вместо болезни, жизнь, а не смерть.”

Вторая прочитанная книга Хейли произвела на меня гораздо меньшее впечатление, чем первая - “Окончательный диагноз”. Если бы не академия, наверно, книга осталась бы недочитанной. Попробую сформулировать, что именно мне не хватило, чтобы приятно провести время с “Сильнодействующим лекарством”. Во-первых, сама тема, вопреки изначальному моему настрою, не захватила. Хотя казалось бы… Фармацевтика! Нам всем волей неволей приходится употреблять лекарства, интересно же знать, как они разрабатываются, апробируются, испытываются на животных и людях, разрабатывается маркетинговая стратегия и многое другое происходит прежде чем фармацевт в аптеке даст нам коробочку или пузырек с лекарством. Как выяснилось в процессе чтения, ничего я, собственно, знать не хочу. Слишком ужасно начинать задумываться над каждой таблеткой, а точно ли она не принесет гораздо больше вреда, чем пользы. Ну их, такие мысли.

Второй момент, который не порадовал, это сухое изложение фактов, больше напоминающее излишне затянувшуюся журнальную статью, нежели художественное произведение, с минимум диалогов и психологии героев. Сами герои довольно недвусмысленно делятся на хороших и плохих, без нюансов и полутонов. Единственным неоднозначным персонажем оказался начальник главной героини, он и был для меня наиболее любопытен, остальные же четко делятся на два лагеря и совершенно не интересны. По большому счету, я не сильно страдала над этой книгой и не считаю, что потратила время зря, некоторые факты оказались интересными, например, взаимодействие отдела продаж фармацевтической компании со врачами. Но надеюсь, что лучшие книги Хейли у меня ещё впереди. Здоровья, короче, держитесь там.

#Мед1_3курс Назначение

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Детектив, На высотах твоих, Клиника: анатомия жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.