Артур Хейли

5 апреля 1920 г.
Лутон, Англия
24 ноября 2004 г.

Известный канадский прозаик двадцатого века Артур Хейли родился в небольшом британском городке Лутон графства Бредфордшир 5 апреля 1920 года. Семья у будущего писателя была достаточно бедна, и хоть мальчик очень прилежно учился в местной школе, но продолжить учебу в университете денег у семьи не было. Поэтому Артур в достаточно раннем возрасте начал работать посыльным в одном из местных городских офисов. На накопленные за несколько лет работы деньги Хейли прошел курсы по машинописи и смог приобрести профессию клерка. После начала Второй мировой войны, Артур Хейли просится служить в британские военно-воздушные силы. Более восьми лет он отдал военной службе, после чего, в 1947 году переезжает в Канаду.

За почти десять первых лет канадской жизни Артур Хейли сменил несколько мест работы, в том числе в области недвижимости, журналистики, работал редактором одной из местных газет, пробовал писать различные пьесы. В 1956 году официально подписал контракт с каналом «CBS», который поставил по его произведению телевизионный спектакль, имеющий впоследствии огромный успех.

Многие из книг Артура Хейли стали бестселлерами. А в 1970 году по роману Артура Хейли «Аэропорт» был снят фильм, собравший более ста миллионов долларов! Считается, что роман «Аэропорт» - самая успешная работа автора. В основе сюжета – один день из жизни выдуманного международного аэропорта имени Линкольна. В романе наглядно показана система работы аэропорта.

Ушел из жизни писатель в 2004 году от последствий тяжелого инсульта на острове Нью-Провиденс (архипелаг Багамских островов), где он проживал со всей своей семьей. Ему было 84 года.

Отель
<p>На рассвете человек чувствует себя спокойнее, как будто все опасности ночи уже позади.</p>
Добавила: oblakomorali
Отель
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточно веские.</p>
Добавила: oblakomorali
Сильнодействующее лекарство
<p>...если совесть твоя чиста...если теперь, когда прошло какое-то время, ты уверена, что поступила правильно, это важнее всего.</p>
Брюс Джордан
Добавила: mihalna
Отель
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточные веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят.</p>
Добавила: pum_pumoff
Аэропорт
<p>Все люди одиноки,даже в толпе.</p>
Добавил(а): kira.k_s

написал(а) рецензию27 апреля 2019 8:19
ДетективАртур Хейли

написал рецензию24 апреля 2019 13:34
ОтельАртур Хейли

Очаровательнейшая книга!!! Мое первое знакомство с Артуром Хейли и весьма удачное! Книга читается на одном дыхании, ее нельзя назвать короткой, но события, вместившиеся в 5 глав = 5 дней, придают ей невероятную динамику своим временным ограничением. Когда читаешь детектив, особенно классический детектив, то как правило теряешься во времени, фокусируясь на преступлении, опуская детали жизни главных персонажей, автор даёт своей истории какой-то мутный, неограниченный временной диапазон, что в классике придаёт сюжету размеренность и педантичность. «Отель» лишён этой размеренности начисто, и это играет в его пользу, за считанные дни, которые отмерил Артур Хейли на знакомство с персонажами, успеваешь каждого из них окрасить для себя в свой цвет, понять, кто тебе симпатичен, кому ты желаешь доброго завершения этой истории. Здесь нет второстепенных персонажей, нет полупрорисованных лиц, которые должны просто добавить небольшой штрих в общую картинку и исчезнутью, здесь все равнозначны, и в этом есть что-то очень жизненное. Ощущаешь себя среди них, таким же постояльцем отеля или служащим, столь же значимым и способным внести лепту свою в ход событий.
Больше всего понравилась мне в этой книге, как ни странно, Додо. Действительно странно, потому что есть более интересные, более сложные личности, но ее простосердечность меня подкупила, жаль, что именно с ней сюжет обошёлся так немилосердно!

написала рецензию12 апреля 2019 17:54

Я не могу сказать, что это книга хуже того же "Мужчины в полный рост", но мне она не зашла ни в каком отношении #сапер

Давно мне не было настолько скучно и не интересно. Не смотря на то, что тема снова медицинская и затрагивает здоровье людей, а книги данного жанра хоть немного, но цепляют, тут же я столкнулась с нереально медленным развитием сюжета и персонажами на "одно лицо".

"Время и опыт наглядно продемонстрировали, что беременность, пожалуй, единственное состояние человеческого организма, когда следует воздерживаться от вмешательства в естественное развитие и полностью положиться на природу."

Порой мне казалось, что в двух словах описать данное произведение - это сказать беременным, чтобы они осторожнее относились к тому, что они принимают. Ведь в книге как раз показано, как работают фармацевтические компании, как делают ложные заключения об испытании лекарств, как принимают их, запускают и что не всегда полученное лекарство может оказаться действенным. Да не то что действенным, оно может нанести вред!

В повествовании нет интриги, в конце никто не умирает (кроме обезображенных детей и ещё одного человека). Даже не могу предположить, что может считаться спойлером к этому произведению, потому что это будто кусок без начала и конца.

написал(а) рецензию27 марта 2019 11:51

написала рецензию12 марта 2019 11:10
АэропортАртур Хейли

#БК_2019
13. Книга, автора которой уже нет в живых.

Книга оказалась выше всяких ожиданий.

Механизм работы аэропорта, что может быть тут интересного для рядового читателя? Но Артур Хейли написал об этом так, что оторваться было нереально.

Один совершенно не рядовой день из жизни аэропорта. Какие беды могут свалится на голову, хоть и светлую, одного управляющего. Как буран сносит все расписания и все планы всех - и работников, и пассажиров. Как силён человеческий фактор, даже при условии, что сложившуюся проблему решает высококвалифицированный специалист. Как тяжела работа диспетчера полёта. Какие конфликты возникают между пилотами и советом директоров. Как решать совершенно из ряда вон выходящие ситуации и как избежать катастрофы.

И все это, прошу заметить, написано невероятно интересно и захватывающе. Почему? Я думаю секрет в том, что читатель сопереживает героям. Это не просто один день в аэропорте, это погружение в жизнь этих людей, осознание их проблем и чаяний.

Это история о людях, которые горят своей работой, о людях, которые не хотят слышать других, и о тех, кто просто преследует свою выгоду. Ну и, конечно, о таком огромном монстре, как аэропорт.

П. С. Надеюсь, «Отель» окажется не хуже)

На странице представлена биография автора Артур Хейли, который родился 05.04.1920 в Лутон, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Хейли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Хейли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На высотах твоих, Аэропорт, Окончательный диагноз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Хейли.