Аэропорт

1968

Действие происходит в одном известном аэропорту во время сильнейшей бури. Вся команда аэропорта делает все от нее зависящее, чтобы не допустить критической ситуации, ведь в небе кружат самолеты с пассажирами, со скоропортящимся грузом, а одна из взлетных полос вышла со строя из-за Боинга — 707, съехавшего в сугроб. И на фоне грозящей катастрофы в романе ведется довольно много сюжетных линий, рассказывающих о личных переживаниях героев, о их любви и тайных пристрастиях.

«Аэропорт», как любая книга Артура Хейли, захватывает внимание зрителя от начала и до последней странички, заставляет читателя проникнуться судьбой и переживаниями каждого участника событий.

Купить книгу Аэропорт, Артур Хейли

Сюжет с пассажиром, который с целью получения страховки родственниками в Чикаго садится на B-707, а вскоре после вылета взрывает бомбу в туалете, перекликается с реальной катастрофой Boeing 707 в штате Миссури в 1962 году, причём тогда погибли 45 человек.

<p>«Я счастлива, милый, что нежность и страсть<br />Имеют над нами по-прежнему власть».</p>
Добавил: psycho
<p>Любой дошлый аварийщик знает, что в его распоряжении есть ещё минута, когда эти паникёры у себя там, наверху, говорят, что время истекло.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Все люди одиноки, даже в толпе. У пилота есть второй пилот и команда, и у Кейза рядом коллеги — только протяни руку. Но важна не эта близость. Она ничего не значит, когда человек замыкается в своём внутреннем мире, куда никому нет доступа к где он остаётся один на один со своими воспоминаниями, с пониманием и сознанием происходящего, со своим страхом.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать.<br /></p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Любопытная штука, подумал Мел: как бы ни были заняты люди, у них всегда найдётся время для сплетен и наблюдения за другими людьми.</p>

написала рецензию25 декабря 2016 9:30

Аэропорт – это целый мир

Буду перечитывать эту книгу однозначно. Безумно понравилось. Обязательна к прочтению всех людей, которые каким-то образом причастны к авиации или просто влюблены в небо. Для тех, кому нравится суета аэропорта, звуки взлетающих самолетов, ожидание перед большим путешествием…

Когда прочитала книгу до конца, сразу же ринулась к прочтению отзывов и рецензий, потому что не могла понять, действительно ли у книги такой конец и что о нем думают другие. Прочитав аннотацию к книге, я ожидала экшена, трагизма, необратимости действий и все в этом духе. А Артур Хейли взял и оставил финал открытым. Мол, сами додумайте, чем там все кончилось, а у меня всё. Осталось много вопросов после прочтения. И я долго не могла отойти от подобного финала, потому что совсем не этого ждала. Первый раз мне попалась книга с таким концом.

Немного проанализировав, я все же поняла, в чем суть книги. Здесь главное не экшен, а то, как автор описывает сам аэропорт. Это целая Вселенная со своими законами и устоями. Здесь все работает по определенному и точному механизму. Все отделы должны работать слажено, потому что от их правильно выполненной работы зависят безопасность и жизнь пассажиров.

Советую читать книгу либо в аэропорту, либо на борту самолета, чтобы ощутить полное погружение.

написала рецензию15 декабря 2016 12:17
АэропортАртур Хейли

Описать так один день на такую объемную книгу-впечатляет. Да, название говорит само за себя, но это не просто аэропорт, а место, ограниченное своим обслуживанием социума и персоналом. Да и не только.
А. Хейли очень интересно знакомит с самим аэропортом: как устроен, функциональность, описание особенностей тех или иных профессий. Почему-то в памяти очень хорошо отпечаталась работа аэродиспетчеров. Прям самой захотелось посидеть в диспетчерской). Им не веселее приходится, чем самим летчикам.
На этом автор не останавливается, а погружает в мир героев с их судьбами, романами и просто проблемами. И..и в какой-то миг все судьбы пересекаются в одной точке. В какой-то момент хочется, чтоб действия происходили побыстрее, но и вроде в этом нет нужды. Это стиль автора, отличающая его от других. И этот пик, когда судьбы пересекаются в одной точке, держит в напряжении до конца книги. Мне в этой книге не хватило немного экшена, в некоторых моментах было подрастянуто, но нет, я не считаю это за сильный минус. Я люблю, когда автор имеет свой стиль и его можно проследить и узнать в других произведениях, с которыми в скором времени продолжу знакомится.
Что касается персонажей "Аэропорта", то незавершенной, на мой взгляд, не до конца закрытой тема о решении Вернона и дальнейших его действий. И это огорчило. Даже не столкнули лицом со стюардессой после происшествия(.
Приятного чтения!
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день).

написала рецензию27 июля 2016 12:20
АэропортАртур Хейли

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

«Аэропорт» Артура Хэйли – это то, что захватывает читателя с первой страницы и держит его до конца.

Хоть мне и трудно воздержаться от спойлеров, чтобы поделиться своими впечатлениями, я постараюсь изложить все в общих чертах. Для этой книги стоит даже убрать аннотацию, ее просто надо читать. На каждой странице открывается что-то новое, интересное , а главное – неожиданное, непохожее на другие книги.

До прочтения этой книги я никогда не задумывалась над тем, что являет собой аэропорт в целом. Я, как и большинство пассажиров, принимала полет и все, что его касается, как должное, вполне понятное явление. Книга показала мне аэропорт с иного ракурса, изнутри, так сказать. И автору удалось сделать это таким образом, чтоб повествование стало интересным и волнующим, а не просто сухим изложением обязанностей всех служб аэропорта.

Сюжет книги захватывает промежуток времени с 18.00 до 01.30 пополуночи, день – пятница, месяц – январь, 1968 года. За это время автор знакомит нас более чем с десятком персонажей, судьба которых тем или иным образом влияет на ход главных событий, что были в аэропорте на протяжении этих семи часов. Таким образом, можно посмотреть на происходящее не с одной точки зрения (обычно – с точки зрения главного героя), а глазами всех героев книги.

Сюжетная линия разворачивается медленно и, честно говоря, даже трудно предположить, какие события последуют дальше и вокруг чего завяжется кульминация. И кажется, будто таким размеренным шагом автор приближает нас к чему-то огромному, значащему. В этом огромный плюс книги, как по мне, ведь сейчас есть столько похожих сюжетов, столько одинаковых моделей поведения героев, что можно предугадать наперед концовку. А тут что-то другое, тут в конце не скажешь: «я так и знала!».

Примерно на половине книги достигается кульминация, и уж тут я попала в крепкие тиски – события стали настолько напряженными, что я не могла оторваться от чтения. Последовала череда кульминационных моментов и неожиданных поворотов сюжета; действия персонажей невозможно было предугадать. В голове все время крутились вопросы: «Что же дальше? Что дальше?», «Справятся или нет?». До последних минут чтения мне было непонятно, будет ли happy end или не будет.

Мне книга понравилась от первого предложения и до последнего, что бывает нечасто. 10 из 10.

написала рецензию21 марта 2016 8:39
АэропортАртур Хейли

Моё первое знакомство с автором. Моё первое впечатление...не ребят, это было нереально круто! Вот в принципе все мои мыли об этой книге!
Но если поподробнее рассказать то вот мои мысли по ходу чтения книги. Книга поделена на три пункта, если можно так выразиться, по времени. В целом вся книга это один вечер из жизни крупного аэропорта США. Что в принципе итак все знают. В сюжет вплетены прошлое главных героев, их размышления.
По факту выделю таких ГГ: Мел Бейкерсфелд управляющий аэропортом, его брат Кейз воздушный диспетчер, их шурин Вернон Димирест пилот авиакомпании «Транс-Америка». Хотя тут много ключевых персонажей но не буду описывать их дабы не спойлерить. Что удивительно я нисколько не путалась в них что обычно со мной бывает.
Первую часть из трех я читала медленно, и даже немного неохотно. Она была вводной для меня но я упорствовала. Вторая часть захватила меня и дала новый взгляд на аэропорты и его сотрудников. Третья же часть просто взорвалась во мне как петарда. Последние 100 страниц я читала с бешеной скоростью, дабы узнать чем там всё закончится.
Многие могут подумать что финал достаточно открыт, знаете с другими бы книгами я бы тоже так подумала но нет, тут всё на удивление прошло, лично для меня, гладко и в тему так сказать.
Я новичок в плане полетов на самолете, мой первый и пока единственный раз был недавно и по стечению обстоятельств наш рейс задержали на 8 часов из-за поломки самолета в воздухе. Все вокруг были злы и ругались, как так в небе ни облачка а нам говорят что в самолет попала молния.
После этого романа я уже не буду столь предвзята к персоналу, хотя страху на меня автор нагнал конечно. Было безумно интересно узнать как устроена "жизнь" аэропорта изнутри, мы как обычные пассажиры просто маленькие песчинки которые долго не задерживаются и улетают/прилетают а для кого-то это второй дом.
Мой вердикт однозначно читать! Пусть исход одного важного эпизода из книги и кажется немного нереальным всё же я её очень советую. Пошла скупать книги автора и знакомится с другими его произведениями!

Алина (@lina8)26 марта 2016 9:35

Интересная книга, хотя описан только один день, но за этот день успеваешь многое узнать о работе аэропорта, об отношениях между людьми, внутреннем устройстве, деталях.
Я помню веселая бабуля была, которая летала в любую точку мира без билета))

@lina8, хитрая старушонка, я прям поразилась что можно летать без билета!)))

@tatyana5511 июля 2016 19:21

Интересная книга. Позволяет окунуться в жизнь аэропорта, которая для нас загадка.

написала рецензию1 июля 2016 11:07
АэропортАртур Хейли

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Артур Хейли взял на себя огромный труд и ответственность, начав писать этот роман. Ведь проблемы авиации вцелом, авиакомпаний и аэропортов, в частности, а также тех людей, которые осуществляют этот тяжкий труд, не щадя себя, нам, простым обывателям, абсолютно неизвестны. Но теперь мы знаем об этом ГОРАЗДО больше. Со слов Артура Хейли.

Книга состоит из трех частей, описывающих 7 часов работы аэропорта, а также его воздушных и наземных служб. Всего 7 часов, но сколько в них...всего! Да, для меня было несколько существенных минусов, одним из которых является затянутость и медленное развитие сюжета. Поэтому первые две части дались тяжело. Зато третья часть окупила все мои мучения слихвой. Очень рада, что не бросила и дочитала. Это стоило того.

Ещё пару дней назад я бы никогда не подумала, что скажу такое, но... я обязательно буду еще читать этого автора!

Приятного чтения!

P. S: о сюжете я намеренно умалчиваю, потому что очень сложно догадаться, о чем там пойдет речь. Но, когда вы это поймете, вас уже будет не остановить)))