Аэропорт

1968

Действие происходит в одном известном аэропорту во время сильнейшей бури. Вся команда аэропорта делает все от нее зависящее, чтобы не допустить критической ситуации, ведь в небе кружат самолеты с пассажирами, со скоропортящимся грузом, а одна из взлетных полос вышла со строя из-за Боинга — 707, съехавшего в сугроб. И на фоне грозящей катастрофы в романе ведется довольно много сюжетных линий, рассказывающих о личных переживаниях героев, о их любви и тайных пристрастиях.

«Аэропорт», как любая книга Артура Хейли, захватывает внимание зрителя от начала и до последней странички, заставляет читателя проникнуться судьбой и переживаниями каждого участника событий.

Купить книгу Аэропорт, Артур Хейли

Сюжет с пассажиром, который с целью получения страховки родственниками в Чикаго садится на B-707, а вскоре после вылета взрывает бомбу в туалете, перекликается с реальной катастрофой Boeing 707 в штате Миссури в 1962 году, причём тогда погибли 45 человек.

<p>«Я счастлива, милый, что нежность и страсть<br />Имеют над нами по-прежнему власть».</p>
Добавил: psycho
<p>Любой дошлый аварийщик знает, что в его распоряжении есть ещё минута, когда эти паникёры у себя там, наверху, говорят, что время истекло.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Все люди одиноки, даже в толпе. У пилота есть второй пилот и команда, и у Кейза рядом коллеги — только протяни руку. Но важна не эта близость. Она ничего не значит, когда человек замыкается в своём внутреннем мире, куда никому нет доступа к где он остаётся один на один со своими воспоминаниями, с пониманием и сознанием происходящего, со своим страхом.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать.<br /></p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Любопытная штука, подумал Мел: как бы ни были заняты люди, у них всегда найдётся время для сплетен и наблюдения за другими людьми.</p>

написала рецензию26 марта 2017 14:34
АэропортАртур Хейли

«Не обязательно быть религиозным человеком, чтобы верить в нравственность».

Это было моё первое знакомство с Артуром Хейли. Мне настолько понравился производственный роман «Аэропорт», что я растягивала его как могла, чтобы подольше насладиться его атмосферой.

Я ещё никогда не летала на самолётах, поэтому мои интерес к жизни аэропорта был безмерным. Благодаря Хейли я узнала столько всего интересного, о чём в другой бы ситуации мне было бы скучно изучать. И теперь, когда я в реальности попаду в аэропорт, буду абсолютно по-другому наблюдать за его работой.

Помимо технического аспекта, мы знакомимся с людьми, которые не только непосредственно влияют на работу аэропорта, но и играют важнейшую роль в этом мероприятии. К тому же мы входим в личную зону работников, так как наблюдаем за их похождениями помимо брака и рассуждениями, которые не относятся к работе. Мне особенно запомнились Мэл, Вернон и Гвен. А вам?
Сам сюжет неплохо так затягивает. Было много интересных ситуаций, о которых не хочется сполейрить.

Мне очень неловко, но даже хочется сказать, что такого я ещё не читала. Думаю, что в жанре производственный роман «Аэропорт» - это действительно шедевр, на который не жалко потраченного времени.

Дарья (@elloissa)27 марта 2017 5:27

Экзамен сдан! Помню читала это роман лет в 15! О, сколько у меня тогда было эмоций и восторгов!)

у меня тоже приятные воспоминания, хотя читала года три назад, но в памяти свежи герои

написала рецензию23 марта 2017 10:48
АэропортАртур Хейли

"Аэропорт" Хейли так долго лежал в хотелках, что уже даже как-то неудобно перед ним было.
Так что спасибо Академии за этот пинок.

Я начну со своих впечатлений и эмоций. Сначала меня напугало количество страниц. Так как времени не много, а читать-то я могу бесконечно многостраничники. Но это не тот случай. Сначала тебе просто интересно. Жизнь аэропорта, которая обычно невидима для пассажиров, жизнь его сотрудников, авиакомпаний. Охвачены все - управляющий, диспетчер, механик, полицейский, пилот, бортпроводница, менеджер авиакомпании. А также их жены, мужья, любовники. Это так интересно, что даже если бы не было основной драматической кульминационной линии, то все равно интересно просто про людей, про рулежные дорожки, про экранчики. И про любовников) Все это быстро и легко затягивает.

Последние сто страниц дались тяжело, потому что я не могла оторваться, и думать о чем-то еще. А я на работе, потом надо в ТЦ поехать. Ужас. Мне хотелось отменить все дела. Остановить время. Крикнуть - стойте, замрите, я сейчас дочитаю, потом все сделаю. Я не помню, чтобы я когда-то ходила по улицам и читала. Когда ты едешь в автобусе, читаешь читаешь, потом поднимаешь голову. А ты оказывается едешь по земле, а не летишь. У меня бешено билось сердце, я нервно дергала волосы. Было невероятно страшно.

Я, читая, потеряла самообладание, а вот персонажи нет. Они держались молодцом, чем меня и восхитили. Никто не потерял самообладание. Все четко выполняли свою работу. Совершая то, что казалось совершить невозможно.

Единственные, кто меня невероятно взбесил - это жители городка, расположенного возле аэропорта, и которые недовольны шумом от самолетов. Я искренне не понимаю их недовольство и возмущения. Аэропорт был здесь первый. Вы знали, где покупаете дом. Это ваши проблемы. Переезжайте! Перед ними еще почему-то оправдываются и им сочувствуют. Я им ни капли не сочувствую.
В общем, "Аэропорт" меня не на шутку увлек и покорил.

Во многом, это потому что аэропорт у нас в черте города. Потому что мои родственники живут рядом. Все мое детство прошло здесь. Мы ходили гулять в аэропорт. До известных событий, вход туда был свободен. Я знаю, в каком месте в заборе смотреть, как взлетают самолеты. Мой дедушка работал в аэропорту техником. Моя бабушка работала на авиазаводе. Моя тетя до сих пор работает на этом заводе. Я работаю в компании, которой этот завод принадлежит. Я люблю аэропорты чистой любовью. А обожаю летать. Я люблю самолеты. Они во мне вызывают чувство благоговения и восхищения. Я не понимаю, как такая махина может покорять небо. Я восхищаюсь всеми людьми, которые делают это возможным.

Ну и напоследок. Я живу в Ростове-на-Дону, и год назад у нас в аэропорту произошла большая трагедия. Самолет потерпел крушение. От него почти ничего не осталось. Читая "Аэропорт" я не могла не вспоминать об этом событии... К сожалению, не всегда все зависит от мастерства, таланта и опыта людей.

И вот я еду в автобусе, читаю самую кульминацию, поднимаю голову, а я еду по земле, а не лечу. И проезжаю в этот момент аэропорт.

Дарья (@elloissa)23 марта 2017 17:22

@Saliaris, это точно))) всегда беру в путешествия книгу, но открыть её удаётся только пару раз, если вообще удаётся))

Honey Air (@dew__drop)26 марта 2017 14:08

Безумно понравилась ваша рецензия))

Елена (@saliaris)26 марта 2017 18:44

@dew__drop, Спасибо)))

написала рецензию25 декабря 2016 9:30

Аэропорт – это целый мир

Буду перечитывать эту книгу однозначно. Безумно понравилось. Обязательна к прочтению всех людей, которые каким-то образом причастны к авиации или просто влюблены в небо. Для тех, кому нравится суета аэропорта, звуки взлетающих самолетов, ожидание перед большим путешествием…

Когда прочитала книгу до конца, сразу же ринулась к прочтению отзывов и рецензий, потому что не могла понять, действительно ли у книги такой конец и что о нем думают другие. Прочитав аннотацию к книге, я ожидала экшена, трагизма, необратимости действий и все в этом духе. А Артур Хейли взял и оставил финал открытым. Мол, сами додумайте, чем там все кончилось, а у меня всё. Осталось много вопросов после прочтения. И я долго не могла отойти от подобного финала, потому что совсем не этого ждала. Первый раз мне попалась книга с таким концом.

Немного проанализировав, я все же поняла, в чем суть книги. Здесь главное не экшен, а то, как автор описывает сам аэропорт. Это целая Вселенная со своими законами и устоями. Здесь все работает по определенному и точному механизму. Все отделы должны работать слажено, потому что от их правильно выполненной работы зависят безопасность и жизнь пассажиров.

Советую читать книгу либо в аэропорту, либо на борту самолета, чтобы ощутить полное погружение.

Дарья (@elloissa)15 марта 2017 19:11

Если рецензия была написана до академии, то я не смогу её засчитать :( Нужно что-то новенькое прочитать)))

Елена (@saliaris)23 марта 2017 14:00

А в чем открытость финала? Дальнейшая жизнь персонажей?

написала рецензию16 марта 2017 10:06

#ТиП1_5курс

«Аэропорт» -интересная и познавательная книга Артура Хейли. На мой взгляд, Артур Хейли мастерски выстраивает сюжет, описывая образы точно, детально, добавляя мелкие отличительные черты персонажей в общей массе людей.

В этой книге больше описаны эмоции людей при принятии важных решений, здесь нет невероятного развития сюжета, здесь все сосредоточено на одном объекте – это Аэропорт. Аэропорт – это Вселенная, в которой кипит жизнь и таятся

Итак, сюжет – действие происходит в январе 1967 года. Международный аэропорт полностью парализован из-за снежного бурана. На взлетно-посадочной полосе застрял самолет, поэтому следующий самолет другой авиакомпании не имеет возможности приземлится, и кружит вокруг аэродрома. Еще одно непредвиденное обстоятельство усугубляет положение.

В этой критической ситуации управляющий аэропортом Мэл Бейкерсфелд не имеет право терять самообладание и поддаваться эмоциям, хотя не все гладко в его собственной семье.
Автор методично распутывает судьбы героев, где-то сталкивая, их друг с другом, тем самым закручивая сюжет. Но он никогда не торопится в своем повествовании.

Хотелось бы заметить, что «Аэропорт», мне понравился больше чем «Клиника. Анатомия жизни»

Дарья (@elloissa)16 марта 2017 10:32

Экзамен сдан! Давно читала книгу, помню только основную сюжетную линию, детали уже подстёрлись :(

написала рецензию15 марта 2017 17:30
АэропортАртур Хейли

Что такое аэропорт и с чем его едят?

Каждый из нас хоть раз, да бывал в этих внушительных зданиях, наблюдал из панорамных окон взлетные полосы, шныряющие машины сотрудников, паровозики, наполненные багажом, самолеты, что причаливают к "рукавам", чтобы пассажиры из самолетов могли попасть сразу в здание, а не на улицу...
Каждый из нас был либо доволен работой аэропорта, либо недоволен. Случаи бывают разные - задержка или отмена рейса, грубые или резкие сотрудники, недопонимания со стороны обслуживающего персонала. Но задумывался ли каждый из нас, а как работает эта система в целом? Ведь все взаимосвязано..каждый сотрудник аэропорта - от уборщика до пилота - это цельный механизм, который тоже не всегда может работать, как часы.

Автор погружает на с в самую гущу работы аэропорта - снежный буран, что завалил снегом аэропорт Линкольна и напрочь изменил все графики вылетов и взлетов. Долгие задержки рейсов, проблемы с принятием самолетов, авария на самой длинной полосе 3.0, да еще и ЧП на одном из самолетов.
И среди всего этого хаоса, раздраженных пассажиров, недовольств, несанкционированного митинга, безбилетных пассажиров и драм в личных отношениях...среди всего этого мы наблюдаем слаженную и четкую работу сотрудников.
Да, каждый имеет право на срыв, каждый способен впасть в депрессивное или же агрессивное состояние - но только не в рабочее время, не на посту. Потому как каждый из них - это наша безопасность, уверенность пассажиров в том, что прием на борт, взлет, полет и посадка пройдут так, как должны. Поэтому у них просто нет на это права...права нет, но есть человеческий фактор, который может оказать слишком большую роль в судьбах людей, за которых они несут ответственность.
Перед нами открывается один день, но погружаясь в него мы проживаем целую жизнь. Каждый из персонажей - своеобразен, каждый вызывает определенные чувства, но читатель не циклится на личностях..читатель погружен в действо. И это просто шикарная особенность производственного романа.

Конечно, уже прошло почти что полвека, многое изменилось в работе аэропортов, многие проблемы и неурядицы, которые автор показывает нам...уже разрешены, но! После прочтения этой книги лично мне хочется говорить каждому в аэропорту "Спасибо!", просто за то, что эти люди выполняют огромную работу для нашего с вами комфорта, удобств и безопасности.
Я не могу сказать, что сам стиль написания был для меня легким, нет, изначально было достаточно сложно пробираться сквозь такое количество слов...но, как только ловишь волну, ловишь настроение этой книги, то меня уже было просто не оторвать от чтения.