Аэропорт

1968

Действие происходит в одном известном аэропорту во время сильнейшей бури. Вся команда аэропорта делает все от нее зависящее, чтобы не допустить критической ситуации, ведь в небе кружат самолеты с пассажирами, со скоропортящимся грузом, а одна из взлетных полос вышла со строя из-за Боинга — 707, съехавшего в сугроб. И на фоне грозящей катастрофы в романе ведется довольно много сюжетных линий, рассказывающих о личных переживаниях героев, о их любви и тайных пристрастиях.

«Аэропорт», как любая книга Артура Хейли, захватывает внимание зрителя от начала и до последней странички, заставляет читателя проникнуться судьбой и переживаниями каждого участника событий.

Купить книгу Аэропорт, Артур Хейли

Сюжет с пассажиром, который с целью получения страховки родственниками в Чикаго садится на B-707, а вскоре после вылета взрывает бомбу в туалете, перекликается с реальной катастрофой Boeing 707 в штате Миссури в 1962 году, причём тогда погибли 45 человек.

<p>«Я счастлива, милый, что нежность и страсть<br />Имеют над нами по-прежнему власть».</p>
Добавил: psycho
<p>Любой дошлый аварийщик знает, что в его распоряжении есть ещё минута, когда эти паникёры у себя там, наверху, говорят, что время истекло.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Все люди одиноки, даже в толпе. У пилота есть второй пилот и команда, и у Кейза рядом коллеги — только протяни руку. Но важна не эта близость. Она ничего не значит, когда человек замыкается в своём внутреннем мире, куда никому нет доступа к где он остаётся один на один со своими воспоминаниями, с пониманием и сознанием происходящего, со своим страхом.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать.<br /></p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Любопытная штука, подумал Мел: как бы ни были заняты люди, у них всегда найдётся время для сплетен и наблюдения за другими людьми.</p>

написала рецензию4 мая 2017 14:32
АэропортАртур Хейли

Роман "Аэропорт" Артура Хейли был в моем списке "ожидания" уже довольно долгое время и я не знаю, как скоро познакомилась бы с данным произведением, если бы не Книжное путешествие. Да-да, именно поэтому я играю на ЛЛ, чтобы находить что-то новое и скорее добираться до самых ожидаемых книг.

В аэропорту имени Линкольна всего за несколько часов ЧП происходят одно за другим: буран, который длится уже третий день и мешает нормальному функционированию аэропорта; один из самолетов застрял и перекрыл самую важную взлетно-посадочную полосу; недовольство жителей соседнего городка, которое перерастает в митинг в итак переполненном здании; взрыв на борту самолета...

Но, как ни странно, не это столь важно в данном романе. Основным здесь выступает самая настоящая жизнь самых обычных людей. Без прикрас, идеализации или замыливания. Со всеми своими темными тайнами, нервными срывами, отчаяньем и чувством вины, которое толкает на необдуманные поступки.

"Аэропорт" Хейли не безликое строение, не обычное здание с огромными табло прибытие-отбытие, не просто день из жизни рабочего персонала и пассажиров, который пошел не так. Это тонкая психология, политика, драма и магия производственного романа, которая на первых порах может показаться скучной.

Благодаря Артуру Хейли я иначе посмотрела на работу аэропортов в целом, и в отдельности. Огромное количество деталей, собранных со всей скрупулезностью и дотошностью, заставили перестать относиться к самым привычным вещам, как к данности. И да, я согласна с мнением одного моего хорошего знакомого, что работа диспетчера, после прочтения этой истории, становится на одну ступень с работой врачей, а то и выше. Столько ответственности, стресса, нервов и мозговой активности - не всем подобная работа по плечу.

Множество героев, множество судеб, множество роковых решений, множество самых разных поступков - все это уместилось в 6 часов одной январской пятницы, но затянуло с головой и подарило мне нового автора, работы которого я теперь хочу прочесть все без исключения.

написал(а) рецензию14 апреля 2017 19:37
АэропортАртур Хейли

Говоря об этой книге, в первую очередь хочется упомянуть не о её особенностях, а о том, что присуще большинству произведений Хейли. Здесь мы снова видим одну конкретную область, функционирующую как гигантский механизм с огромным числом деталей. Для поддержания функционирования нормальным необходимо вовремя реагировать на возникающие неполадки, принимать на себя ответственность в решении жизненно важных ситуаций, прогнозировать наперёд и быть готовым ко всему. Автор действительно позволяет погрузиться в среду, с которой большинство людей сталкивается только с внешней стороны. А узнать внутреннюю – это значит лучше понять. А это в свою очередь позволит несколько иначе ко всему относиться.

Хейли также отличается тем, что уделяет достаточное место описанию характеров людей, так или иначе связанных с аэропортом. Здесь можно увидеть абсолютно разные типы личностей, пусть порой и чересчур карикатурных. Но, честно говоря, из-за того, что из произведения в произведение обстановка меняется, а типажи не очень, в этот раз на меня человеческая составляющая уже не произвела такого впечатления и часто возникало ощущение «где-то я это уже видела». Хотя типажи эти и были вписаны в новую профессиональную среду. Здесь и управляющие, и механики, и диспетчеры, и представители авиакомпаний. Здесь люди, любящие свою работу всей душой и ненавидящие её всеми фибрами. Как и везде.

В целом я очень рада тому, что погрузилась в мир авиации и когда-нибудь обязательно буду погружаться и в остальные миры, о которых повествует автор.

@helenal15 апреля 2017 20:42

@Elloissa, до Моэма у меня так было с Вишневским и с Кундерой))) теперь не могу читать ни одного, ни другого. видимо, именно для конкретного момента они хороши были) а вот Моэм радует уже долгое время, да.

Дарья (@elloissa)15 апреля 2017 23:15

@HelenaL, так, надо попробовать кого-нибудь из них мне!)

@helenal16 апреля 2017 0:23

@Elloissa, попробовать можно, но, боюсь, дело там было и в возрасте))

написала рецензию26 марта 2017 14:34
АэропортАртур Хейли

«Не обязательно быть религиозным человеком, чтобы верить в нравственность».

Это было моё первое знакомство с Артуром Хейли. Мне настолько понравился производственный роман «Аэропорт», что я растягивала его как могла, чтобы подольше насладиться его атмосферой.

Я ещё никогда не летала на самолётах, поэтому мои интерес к жизни аэропорта был безмерным. Благодаря Хейли я узнала столько всего интересного, о чём в другой бы ситуации мне было бы скучно изучать. И теперь, когда я в реальности попаду в аэропорт, буду абсолютно по-другому наблюдать за его работой.

Помимо технического аспекта, мы знакомимся с людьми, которые не только непосредственно влияют на работу аэропорта, но и играют важнейшую роль в этом мероприятии. К тому же мы входим в личную зону работников, так как наблюдаем за их похождениями помимо брака и рассуждениями, которые не относятся к работе. Мне особенно запомнились Мэл, Вернон и Гвен. А вам?
Сам сюжет неплохо так затягивает. Было много интересных ситуаций, о которых не хочется сполейрить.

Мне очень неловко, но даже хочется сказать, что такого я ещё не читала. Думаю, что в жанре производственный роман «Аэропорт» - это действительно шедевр, на который не жалко потраченного времени.

Дарья (@elloissa)27 марта 2017 5:27

Экзамен сдан! Помню читала это роман лет в 15! О, сколько у меня тогда было эмоций и восторгов!)

у меня тоже приятные воспоминания, хотя читала года три назад, но в памяти свежи герои

написала рецензию23 марта 2017 10:48
АэропортАртур Хейли

"Аэропорт" Хейли так долго лежал в хотелках, что уже даже как-то неудобно перед ним было.
Так что спасибо Академии за этот пинок.

Я начну со своих впечатлений и эмоций. Сначала меня напугало количество страниц. Так как времени не много, а читать-то я могу бесконечно многостраничники. Но это не тот случай. Сначала тебе просто интересно. Жизнь аэропорта, которая обычно невидима для пассажиров, жизнь его сотрудников, авиакомпаний. Охвачены все - управляющий, диспетчер, механик, полицейский, пилот, бортпроводница, менеджер авиакомпании. А также их жены, мужья, любовники. Это так интересно, что даже если бы не было основной драматической кульминационной линии, то все равно интересно просто про людей, про рулежные дорожки, про экранчики. И про любовников) Все это быстро и легко затягивает.

Последние сто страниц дались тяжело, потому что я не могла оторваться, и думать о чем-то еще. А я на работе, потом надо в ТЦ поехать. Ужас. Мне хотелось отменить все дела. Остановить время. Крикнуть - стойте, замрите, я сейчас дочитаю, потом все сделаю. Я не помню, чтобы я когда-то ходила по улицам и читала. Когда ты едешь в автобусе, читаешь читаешь, потом поднимаешь голову. А ты оказывается едешь по земле, а не летишь. У меня бешено билось сердце, я нервно дергала волосы. Было невероятно страшно.

Я, читая, потеряла самообладание, а вот персонажи нет. Они держались молодцом, чем меня и восхитили. Никто не потерял самообладание. Все четко выполняли свою работу. Совершая то, что казалось совершить невозможно.

Единственные, кто меня невероятно взбесил - это жители городка, расположенного возле аэропорта, и которые недовольны шумом от самолетов. Я искренне не понимаю их недовольство и возмущения. Аэропорт был здесь первый. Вы знали, где покупаете дом. Это ваши проблемы. Переезжайте! Перед ними еще почему-то оправдываются и им сочувствуют. Я им ни капли не сочувствую.
В общем, "Аэропорт" меня не на шутку увлек и покорил.

Во многом, это потому что аэропорт у нас в черте города. Потому что мои родственники живут рядом. Все мое детство прошло здесь. Мы ходили гулять в аэропорт. До известных событий, вход туда был свободен. Я знаю, в каком месте в заборе смотреть, как взлетают самолеты. Мой дедушка работал в аэропорту техником. Моя бабушка работала на авиазаводе. Моя тетя до сих пор работает на этом заводе. Я работаю в компании, которой этот завод принадлежит. Я люблю аэропорты чистой любовью. А обожаю летать. Я люблю самолеты. Они во мне вызывают чувство благоговения и восхищения. Я не понимаю, как такая махина может покорять небо. Я восхищаюсь всеми людьми, которые делают это возможным.

Ну и напоследок. Я живу в Ростове-на-Дону, и год назад у нас в аэропорту произошла большая трагедия. Самолет потерпел крушение. От него почти ничего не осталось. Читая "Аэропорт" я не могла не вспоминать об этом событии... К сожалению, не всегда все зависит от мастерства, таланта и опыта людей.

И вот я еду в автобусе, читаю самую кульминацию, поднимаю голову, а я еду по земле, а не лечу. И проезжаю в этот момент аэропорт.

Дарья (@elloissa)23 марта 2017 17:22

@Saliaris, это точно))) всегда беру в путешествия книгу, но открыть её удаётся только пару раз, если вообще удаётся))

Honey Air (@dew__drop)26 марта 2017 14:08

Безумно понравилась ваша рецензия))

Елена (@saliaris)26 марта 2017 18:44

@dew__drop, Спасибо)))

написала рецензию25 декабря 2016 9:30

Аэропорт – это целый мир

Буду перечитывать эту книгу однозначно. Безумно понравилось. Обязательна к прочтению всех людей, которые каким-то образом причастны к авиации или просто влюблены в небо. Для тех, кому нравится суета аэропорта, звуки взлетающих самолетов, ожидание перед большим путешествием…

Когда прочитала книгу до конца, сразу же ринулась к прочтению отзывов и рецензий, потому что не могла понять, действительно ли у книги такой конец и что о нем думают другие. Прочитав аннотацию к книге, я ожидала экшена, трагизма, необратимости действий и все в этом духе. А Артур Хейли взял и оставил финал открытым. Мол, сами додумайте, чем там все кончилось, а у меня всё. Осталось много вопросов после прочтения. И я долго не могла отойти от подобного финала, потому что совсем не этого ждала. Первый раз мне попалась книга с таким концом.

Немного проанализировав, я все же поняла, в чем суть книги. Здесь главное не экшен, а то, как автор описывает сам аэропорт. Это целая Вселенная со своими законами и устоями. Здесь все работает по определенному и точному механизму. Все отделы должны работать слажено, потому что от их правильно выполненной работы зависят безопасность и жизнь пассажиров.

Советую читать книгу либо в аэропорту, либо на борту самолета, чтобы ощутить полное погружение.

Дарья (@elloissa)15 марта 2017 19:11

Если рецензия была написана до академии, то я не смогу её засчитать :( Нужно что-то новенькое прочитать)))

Елена (@saliaris)23 марта 2017 14:00

А в чем открытость финала? Дальнейшая жизнь персонажей?