Аэропорт

1968

Действие происходит в одном известном аэропорту во время сильнейшей бури. Вся команда аэропорта делает все от нее зависящее, чтобы не допустить критической ситуации, ведь в небе кружат самолеты с пассажирами, со скоропортящимся грузом, а одна из взлетных полос вышла со строя из-за Боинга — 707, съехавшего в сугроб. И на фоне грозящей катастрофы в романе ведется довольно много сюжетных линий, рассказывающих о личных переживаниях героев, о их любви и тайных пристрастиях.

«Аэропорт», как любая книга Артура Хейли, захватывает внимание зрителя от начала и до последней странички, заставляет читателя проникнуться судьбой и переживаниями каждого участника событий.

Купить книгу Аэропорт, Артур Хейли

Сюжет с пассажиром, который с целью получения страховки родственниками в Чикаго садится на B-707, а вскоре после вылета взрывает бомбу в туалете, перекликается с реальной катастрофой Boeing 707 в штате Миссури в 1962 году, причём тогда погибли 45 человек.

<p>«Я счастлива, милый, что нежность и страсть<br />Имеют над нами по-прежнему власть».</p>
Добавил: psycho
<p>Любой дошлый аварийщик знает, что в его распоряжении есть ещё минута, когда эти паникёры у себя там, наверху, говорят, что время истекло.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Все люди одиноки, даже в толпе. У пилота есть второй пилот и команда, и у Кейза рядом коллеги — только протяни руку. Но важна не эта близость. Она ничего не значит, когда человек замыкается в своём внутреннем мире, куда никому нет доступа к где он остаётся один на один со своими воспоминаниями, с пониманием и сознанием происходящего, со своим страхом.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать.<br /></p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Любопытная штука, подумал Мел: как бы ни были заняты люди, у них всегда найдётся время для сплетен и наблюдения за другими людьми.</p>

написала рецензию10 сентября 2017 19:42

#Хог1_3курс Магловедение

"Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать." (с)

Артур Хейли - признанный мастер производственного романа. Он описывает то или иное производство как единый организм, каждая служба, каждый сотрудник это как винтик или шестеренка в огромном механизме. Но автор также не забывает и о людях. Помимо описания всех принципов работы, Артур Хейли много внимания уделяет сотрудникам аэропорта, их личной жизни, проблемам и неурядицам, душевному состоянию, чувству вины или отчаянию.

В книге описаны буквально несколько часов жизни аэропорта, но насколько они насыщенны! Некоторые и за год столько не переживают сколько приходится выдерживать этим людям ежедневно. Из-за жуткого снежного бурана уже временно закрыты несколько аэропортов в разных городах США, но международный аэропорт Линкольна отчаянно продолжает работать. Из-за метели выведена из строя одна взлетно-посадочная полоса, задержка множества рейсов - некоторые самолеты не могут вылететь, а некоторые приземлиться, служба уборки снега работает практически без передышки чтобы успеть расчистить всю необходимую площадь, которую тут же заметает снова. Тяжелая работа диспетчеров и механиков, нюансы авиакомпаний от "зайцев" на борту до погрузки багажа и питания для пассажиров. Да еще и угроза теракта и митинг жителей соседнего городка из-за шума взлетающих самолетов. Это лишь часть огромной работы, с которой ежедневно сталкиваются сотрудники. Но есть и другие аспекты - разводы, беременные любовницы, отчаяние из-за невозможности прокормить семью, всепоглощающее чувство вины из-за катастрофы, одиночество, которое заставляет без раздумий прыгать в самолет зайцем, чтобы оказаться в другом конце страны рядом с близкими - множество персонажей со своей отдельной историей.

Очень понравилась затронутая тема, что наземные службы не успевают за развитием воздушных средств, а деньги выделяются только на то, что будет выгодно осветить в предвыборной кампании, а не на то, что жизненно необходимо аэропорту. Хочется верить, что спустя 50 лет после написания этой книги в современных аэропортах не возникает таких проблем. И все же понимаешь как многого мы не видим и как многого не знаем.

@mariana13 сентября 2017 19:42

@loki, вот и я думаю, что многое поменялось все-таки, но скольких проблем мы не видим и сколько еще всего "за кулисами"

Если честно, не думала, что ты не читала Аэропорт.. мне казалось, она прямо в твоём стиле))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Слизерину за отличную рецензию))

@mariana15 сентября 2017 21:22

@alyonaivanishko, вполне в моем стиле))) Читала когда-то Отель, а вот до Аэропорта все руки не доходили, а тут такой хороший пинок)

написала рецензию14 сентября 2017 23:04

#Хог1_3курс

Ох, почему я раньше не читала "Аэропорт" Арутура Хэйли? Такое упущение. Мне, как человеку, любящему самолеты, аэропорты, весь этот суетливый мир, живущий по собственным законам, читать эту книгу было безумно интересно.

Вся книга рассказывает нам о событиях одного снежного дня, когда природные катаклизмы, нарушили работу этой махины. Через разных персонажей ( директор аэропорта, радист, лётчик, механик) нас просвещают во все нюансы работы аэропорта. Неприятность за неприятностью сыплются на героев, но они, так или иначе разрешают их. Наблюдать за изобретательностью героев и их способностью действовать в экстремальных условиях, стало для меня самой интересной линией книги. Параллельно с этим нам рассказывается и история каждого из персонажей, здесь автор тоже постарался, нужно отдать ему должное. Удивительно, что персонажи, которым уделено особое внимание, такие разные! Они стремятся к разным целям, у них разные моральные устои, но каждый из них по-настоящему живой.

Мне очень понравился слог Хэйли, хотя некоторым он может показаться суховатым, но что лучше подходит производственному роману?

Если вы ещё не поняли, во время прочтения, я буквально жила этой книгой и очень хочу продолжить знакомство с автором.

написала рецензию8 сентября 2017 14:28
АэропортАртур Хейли

Еще один производственный роман от Артура Хейли в моей копилке. Я в восторге и окончательно покорена.

Бывают в нашей жизни дни, когда все валится из рук, ничего не получается и кажется, что не будет конца этим несчастьям. Вот и в романе «Аэропорт» описывается один такой длинный и трудный день, в который произошло множество неприятных событий.

Аэропорт это целое государство, здесь свои законы и правила, каждый должен занимать свое место и выполнять работу, как можно профессиональнее, ведь если забарахлит одно звено, то, как снежный ком все обрастает проблемами. Нервы здесь нужны стальные, чтобы выдержать напряженную обстановку. Как здорово в романе описана жизнь в аэропорту, с разных ракурсов, но получается яркая и целостная картина.

Город заметает снегом, взлетные полосы скрываются под сугробами, вылеты задерживаются, опасные посадки. Кто-то не хочет больше жить, кто-то узнает, что станет родителем, кто-то разводится, а кто-то понимает, что впервые в жизни любит. Кто-то вставляет палки в колеса и подставляет коллег, кто-то наживается на проблемах людей, кто-то путешествует зайцем. Вы встретите всех этих людей на страницах романа, вас ждет увлекательное знакомство.

написала рецензию25 августа 2017 14:09
АэропортАртур Хейли

Аэропорт. Каждый из нас там бывал, улетал сам, провожал или встречал родных. Но кто задумывался, как протекает его жизнь, жизнь работников, их страхи, проблемы, которые прямо или косвенно связаны с Аэропортом - их маленьким мирком.

Книга меня поразила. События происходят в один день, с 18.30 до 01.30. И, казалось бы, что может произойти? Что такого автор может рассказать, чтобы полностью захватить внимания читателя?

Роман очень глубокий, он затрагивает множество разных тем, которые будут всем интересны. Роман понравится как мужчинам, так и женщинам, причем разных возрастов, я уверена.

Меня, конечно, поразило больше всего раскрытие человеческого фактора. Каждый знает, какую роль он играет в повседневной жизни, но, к сожалению, людям свойственно об этом забывать. Поэтому в первую очередь этот роман для меня - о людях, об их подвигах, слабостях.

Как сложно иногда полностью отдаться своему делу, посвятить ему всего себя, и забыть о потаенных желаниях и мечтах.

Персонажи раскрыты потрясающе. С одной стороны, читатель проживает с ними маленький отрезок их жизни, но в то же время узнает о них все самое главное, понимает мотивы для того или иного поступка. Но осуждать не хочется. Конечно, появляются любимые персонажи, и те, к кому очень сложно испытывать симпатию. Но к концу книги, лично для меня, практически все персонажи выстроились в один ряд, потому что их поступки, какими бы ужасающими они не были, возможно оправдать.

Я не представляю, как можно экранизировать это произведение. Оно сложное и многогранное. На мой взгляд, экранизировать можно только поверхностный "слой" романа, но добраться так глубоко... Хотя, не стоит судить, не посмотрев фильм.

Спасибо Артуру Хейли за погружение в жизнь такого сложного организма.

#БК_2017 (любимая книга родственника)

написала рецензию4 мая 2017 14:32
АэропортАртур Хейли

Роман "Аэропорт" Артура Хейли был в моем списке "ожидания" уже довольно долгое время и я не знаю, как скоро познакомилась бы с данным произведением, если бы не Книжное путешествие. Да-да, именно поэтому я играю на ЛЛ, чтобы находить что-то новое и скорее добираться до самых ожидаемых книг.

В аэропорту имени Линкольна всего за несколько часов ЧП происходят одно за другим: буран, который длится уже третий день и мешает нормальному функционированию аэропорта; один из самолетов застрял и перекрыл самую важную взлетно-посадочную полосу; недовольство жителей соседнего городка, которое перерастает в митинг в итак переполненном здании; взрыв на борту самолета...

Но, как ни странно, не это столь важно в данном романе. Основным здесь выступает самая настоящая жизнь самых обычных людей. Без прикрас, идеализации или замыливания. Со всеми своими темными тайнами, нервными срывами, отчаяньем и чувством вины, которое толкает на необдуманные поступки.

"Аэропорт" Хейли не безликое строение, не обычное здание с огромными табло прибытие-отбытие, не просто день из жизни рабочего персонала и пассажиров, который пошел не так. Это тонкая психология, политика, драма и магия производственного романа, которая на первых порах может показаться скучной.

Благодаря Артуру Хейли я иначе посмотрела на работу аэропортов в целом, и в отдельности. Огромное количество деталей, собранных со всей скрупулезностью и дотошностью, заставили перестать относиться к самым привычным вещам, как к данности. И да, я согласна с мнением одного моего хорошего знакомого, что работа диспетчера, после прочтения этой истории, становится на одну ступень с работой врачей, а то и выше. Столько ответственности, стресса, нервов и мозговой активности - не всем подобная работа по плечу.

Множество героев, множество судеб, множество роковых решений, множество самых разных поступков - все это уместилось в 6 часов одной январской пятницы, но затянуло с головой и подарило мне нового автора, работы которого я теперь хочу прочесть все без исключения.