Аэропорт

1968

Действие происходит в одном известном аэропорту во время сильнейшей бури. Вся команда аэропорта делает все от нее зависящее, чтобы не допустить критической ситуации, ведь в небе кружат самолеты с пассажирами, со скоропортящимся грузом, а одна из взлетных полос вышла со строя из-за Боинга — 707, съехавшего в сугроб. И на фоне грозящей катастрофы в романе ведется довольно много сюжетных линий, рассказывающих о личных переживаниях героев, о их любви и тайных пристрастиях.

«Аэропорт», как любая книга Артура Хейли, захватывает внимание зрителя от начала и до последней странички, заставляет читателя проникнуться судьбой и переживаниями каждого участника событий.

Купить книгу Аэропорт, Артур Хейли

Сюжет с пассажиром, который с целью получения страховки родственниками в Чикаго садится на B-707, а вскоре после вылета взрывает бомбу в туалете, перекликается с реальной катастрофой Boeing 707 в штате Миссури в 1962 году, причём тогда погибли 45 человек.

<p>Все люди одиноки,даже в толпе.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Когда нарушается связь между людьми,она нарушается во всем-не только в том,что люди перестают друг друга понимать.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>«Я счастлива, милый, что нежность и страсть<br />Имеют над нами по-прежнему власть».</p>
Добавил: psycho
<p>Любой дошлый аварийщик знает, что в его распоряжении есть ещё минута, когда эти паникёры у себя там, наверху, говорят, что время истекло.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Все люди одиноки, даже в толпе. У пилота есть второй пилот и команда, и у Кейза рядом коллеги — только протяни руку. Но важна не эта близость. Она ничего не значит, когда человек замыкается в своём внутреннем мире, куда никому нет доступа к где он остаётся один на один со своими воспоминаниями, с пониманием и сознанием происходящего, со своим страхом.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию12 марта 2019 11:10

#БК_2019
13. Книга, автора которой уже нет в живых.

Книга оказалась выше всяких ожиданий.

Механизм работы аэропорта, что может быть тут интересного для рядового читателя? Но Артур Хейли написал об этом так, что оторваться было нереально.

Один совершенно не рядовой день из жизни аэропорта. Какие беды могут свалится на голову, хоть и светлую, одного управляющего. Как буран сносит все расписания и все планы всех - и работников, и пассажиров. Как силён человеческий фактор, даже при условии, что сложившуюся проблему решает высококвалифицированный специалист. Как тяжела работа диспетчера полёта. Какие конфликты возникают между пилотами и советом директоров. Как решать совершенно из ряда вон выходящие ситуации и как избежать катастрофы.

И все это, прошу заметить, написано невероятно интересно и захватывающе. Почему? Я думаю секрет в том, что читатель сопереживает героям. Это не просто один день в аэропорте, это погружение в жизнь этих людей, осознание их проблем и чаяний.

Это история о людях, которые горят своей работой, о людях, которые не хотят слышать других, и о тех, кто просто преследует свою выгоду. Ну и, конечно, о таком огромном монстре, как аэропорт.

П. С. Надеюсь, «Отель» окажется не хуже)

написала рецензию9 марта 2019 1:14
АэропортАртур Хейли

Очень затягивающая книга, почти репортаж, в котором переплетаются истории невероятно разных людей и событий. Происходит все стремительно - всего за несколько часов, но эти часы так показательно рисуют нам персонажей!

Кроме хитросплетений судеб, личных переживаний и драм, очень значимое место в истории занимает сам аэропорт: как он устроен, как работают его службы, какие изменения происходят в этой работе, и какие еще должны произойти. Конечно, описывается аэропорт не современный нам, а образца 60-70-х гг., и это невероятно любопытно! Тем интереснее задуматься о том, как возникли новые процедуры и новые службы, как родился тот вариант аэропорта, который знаком и привычен для нас: с тщательными проверками багажа и личных вещей, с четкими и строгими правилами на все случаи жизни.

написала рецензию28 февраля 2019 1:02
АэропортАртур Хейли

В книге описывается несколько часов работы аэропорта (примерно с 6 вечера до 2 ночи), за это время мы знакомимся с несколькими главными героями, а также автор нам рассказывает, как работает аэропорт. Мне понравились больше истории про устройство аэропорта.

Руководству аэропорта приходится бороться с недовольными шумом жителями, с сидящими где-то наверху советами аэропортов за создание новых посадочных полос или отмену покупок страховок без проверки пассажира. За пределами видимости пассажиров происходит работа большой команды работников, для пассажиров все выглядит обычно, тогда как на самом деле служащие работают на пределе своих возможностей и возможностей техники. Раньше мне не приходило в голову, как сложна работа диспетчеров. Поднимается тема их выхода на пенсию: работа настолько тяжела психологически, что несправедлив выход на пенсию в возрасте около 60 лет, потому что "на этой работе человек к сорока пяти — пятидесяти годам полностью изнашивается и чувствует себя стариком, до выхода на пенсию остаётся ещё десять — пятнадцать лет". Наверное, сейчас диспетчерские оборудованы лучше, и работа благодаря этому чуть менее напряженная. И, если я правильно поняла, сейчас у них снижен пенсионный возраст. В книге также находится место абортам, рассказывается, как авиакомпании помогают бороться с нежелательными беременностями стюардесс.

Несколько линий в книге, но все они пересекаются, когда случается катастрофа.
Д. О. Герреро - тот, из-за кого случается катастрофа. Его история вызывает жалость, есть надежда, что он передумает взрывать самолет.
Ада Квонсетт - мерзкая старуха, вызывает глубочайшую неприязнь своей наглостью и хитростью. Хотя она и помогла экипажу самолета, она не стала для меня более приятной, потому что у нее в этой помощи была своя выгода и потому что она хотела поучаствовать в чем-то невероятном и необычном.
Остальные герои - Мэл, Кейз, Димирест, Патрони - работники аэропорта, выполняющие свои обязанности. Раскрываются не только их профессиональные способности, но и личные переживания. Один хочет покончить жизнь самоубийством, потому что винит себя в давнем трагическом случае в аэропорту, в котором не виноват. Другой изменяет своей жене. У третьего проблемы с женой, потому что они слишком разные и не могут больше принимать интересы друг друга. А у четвертого все нормально, он крут в работе, и дома у него все хорошо.
Нельзя не упомянуть жителей городка, соседнего с аэропортом, и их адвоката. Не очень жалко жителей, которых пытается обмануть адвокат, потому что в их недовольстве шумом от аэропорта виноваты они сами - их предупреждали, что селиться в этом месте не стоит.

Поначалу мне было скучновато читать, но книга постепенно набирает обороты.
Если хочется, чтобы и о чем-то глобальном, и о личных интрижках героев, то можно смело брать эту книгу. Если хочется почитать о переживающих катастрофу людях, о том, как слаженно работают сотрудники, от которых зависит жизнь людей, то тоже сюда, но к этому автор подбирается долго, надо это учитывать.

#свояигра (книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 40)

написала рецензию23 августа 2018 22:06
АэропортАртур Хейли

Аэропорт – какое же это волшебное место! В нем концентрируется столько надежд, предвкушений и эмоций. Аэропорт это целое самостоятельное государство, со своими законами и правилами. Артур Хейли позволил взглянуть на это место изнутри. Постоянно возникающий вопрос – насколько информация, о которой пишет автор, соответствует действительности. Особенно меня заинтересовала информация о профессии диспетчера. Такая важная, сложная и в то же время недооцененная работа. Надеюсь, за те десятилетия, что прошли с момента написания романа – ситуация изменилась к лучшему.

А еще меня поразили жители близлежащего к аэропорту городка. Разве можно назвать адекватными людей, которые осознанно поселились вблизи аэропорта, а потом начинающие устраивать забастовки с требованием ограничить шум при взлете самолетов, наплевав на безопасность? Непоследовательные и эгоистичные люди.

Напряженная книга с большим количеством действующих лиц и почти все они, так или иначе, связаны с аэропортом.

Несмотря на трагические события, которые описывает автор, появилось острое желание куда-нибудь полететь.

#свояигра

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2018 22:15

Лихо Хейли все закрутил, я все думала к чему он обо всех этих людях рассказывает, а потом бац, и все при делах)) Мне больше всего старушка из персонажей понравилась, а тебе?))

Катя Катина (@katya)24 августа 2018 8:09

Я эту книгу уже лет 5 хочу прочитать, но не идет(
Знакомый работает диспетчером, но ни разу не жаловался, что условия какие-то сложные.

Регина (@regina1)24 августа 2018 8:46

@dpakoshka, да, старушка вообще огонь, хотя в начале бесила ужасно.

написала рецензию25 июля 2018 19:00
АэропортАртур Хейли

Я честно пыталась начать читать книгу три раза. Но видимо время для нее было не то, потому что бесконечные причины и оправдания затянули чтение почти на два месяца. И вот, что странно книга-то интересная и захватывающая.

Уже не в первый раз Хейли является моим автором отпуска. Я специально берегла ее, чтобы начать чтение в аэропорту. Хотелось ощутить полное погружение в книгу. Чтобы повествование и реальность сплелись в единый сюжет и атмосферу насыщенной подлинности происходящего. Но аэропорт 60-х слишком отличается от современного. Да и читать летом о зиме малопривлекательно. Поэтому погружения не произошло. Книга благополучно побывала со мной в месте собственного повествования, отдохнула на ласковом морском пляже, даже съездила на историческую экскурсию и вернулась домой. Где и была поставлена жирная точка эпилога.

Эта третья книга автора и она все такая же интересная и восхитительно точная в своих описаниях единого целостного механизма. Маленький муравейник снаружи и целый мир - изнутри. Каждый человечек - это маленький винтик. Каждый поступок - это достижение. Каждое решение - решающее. Но если один винтик выйдет из строя его можно заменить. Вот только, если одновременно откажут десятки винтиков может случиться катастрофа. Жизнь аэропорта довольно разнообразная и сложная. Лишь только заглянув за дверь с табличкой "Только для служащих" можно увидеть ее, ощутить себя частью этой системы. Но стать этой частью смогут лишь те кто хочет связать свою жизнь с этим удивительным местом, остальные останутся лишь случайными зрителями.

Что касается моих впечатлений о книги, то они будоражащие. Слишком много чего случилось за такой короткий промежуток времени. Слишком много человеческих судеб стали единым и целостных организмом. О книге я могу сказать много хорошего. Она безупречная, вдохновляющая, жизнелюбивая, героическая, многосторонняя, реалистичная, серьезная, убедительная, эмоциональная и яркая. Но ведь это только слова. А вот образ людей и их поступки реальны и действенны. Сочувствие, страх, изумление, восхищение и облегчение - это лишь немногое что сейчас приходит мне на ум. А при прочтении все эти чувства я испытывала одновременно, ко всем героям произведения. Вихрь эмоций и эмпатическая связь с книгой и ее героями. "Аэропорт" заслуживает высшей оценки даже несмотря на очень долгий путь от первой главы до последней.