Аэропорт

1968

Действие происходит в одном известном аэропорту во время сильнейшей бури. Вся команда аэропорта делает все от нее зависящее, чтобы не допустить критической ситуации, ведь в небе кружат самолеты с пассажирами, со скоропортящимся грузом, а одна из взлетных полос вышла со строя из-за Боинга — 707, съехавшего в сугроб. И на фоне грозящей катастрофы в романе ведется довольно много сюжетных линий, рассказывающих о личных переживаниях героев, о их любви и тайных пристрастиях.

«Аэропорт», как любая книга Артура Хейли, захватывает внимание зрителя от начала и до последней странички, заставляет читателя проникнуться судьбой и переживаниями каждого участника событий.

Купить книгу Аэропорт, Артур Хейли

Сюжет с пассажиром, который с целью получения страховки родственниками в Чикаго садится на B-707, а вскоре после вылета взрывает бомбу в туалете, перекликается с реальной катастрофой Boeing 707 в штате Миссури в 1962 году, причём тогда погибли 45 человек.

<p>Все люди одиноки,даже в толпе.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Когда нарушается связь между людьми,она нарушается во всем-не только в том,что люди перестают друг друга понимать.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>«Я счастлива, милый, что нежность и страсть<br />Имеют над нами по-прежнему власть».</p>
Добавил: psycho
<p>Любой дошлый аварийщик знает, что в его распоряжении есть ещё минута, когда эти паникёры у себя там, наверху, говорят, что время истекло.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Все люди одиноки, даже в толпе. У пилота есть второй пилот и команда, и у Кейза рядом коллеги — только протяни руку. Но важна не эта близость. Она ничего не значит, когда человек замыкается в своём внутреннем мире, куда никому нет доступа к где он остаётся один на один со своими воспоминаниями, с пониманием и сознанием происходящего, со своим страхом.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию25 декабря 2017 22:22
АэропортАртур Хейли

Совсем недавно отгремел в кинотеатрах фильм о загадочном убийстве в Восточном экспрессе, события которого происходят на одном из самых шикарных обитателей железной дороги, и вот мне попадается на глаза детектив, тоже связанный с инфраструктурой- "Аэропорт", но тут место действия гораздо более романтично.

Вообще, классифицировать этот роман как детектив можно с большой натяжкой. Да , преступление есть, и расследование тоже имеет место ( хоть и занимает пару страниц ), но читатель с самого начала знает личность затейщика незаконного деяния, его мотивацию, средства осуществления задуманного, ну вот совсем не по-детективному.

Для меня это психологический роман. Не только самолет здесь балансирует на краю бездны: у людей тоже переломные моменты обьявились- кто-то хочет смерти своей или ребенка путем аборта, кто-то хочет перемен и готов ради них развалить многолетнюю ячейку общества. Все персонажи невероятно живые и совсем не черно-белые. Им искренне сопереживаешь: бабульке, которая завела себе хобби путешествовать зайцем и довела его до высшей степени мастерства, надломленному диспетчеру, винящему себя за недоразумение, приведшее к летальному исходу, и даже зазнайке-пилоту, эго которого не влазит в кабину.

Кроме таких личных и семейных неурядиц автор поднимает и глобальные проблемы. На первом плане стоит вопрос морального устаревания. Аэропорту всего нестолько десятков лет, но он уже не справляется с возросшей популярностью авиаперевозок. Этому есть несколько причин. Во-первых, сам аэропорт строился по образу ж/д-вокзала, поэтому он, в принципе, слабо ориентирован конкретно на нужды авиации. А , во-вторых, самолеты совершенствуются каждый год и требуют все большего: больше обслуживающего персонала, длиннее посадочные полосы и т.д , да и пассажиры хотят получать максимальный комфорт при путешествии. В итоге аэропорт вынужден достраиваться, но хаотично, не спланированно, без единого плана, и получается куча-мала.

Кстати о достройке. Тут тоже не все решения принимаются с целью повышения эффективности перевозок. Выбирая между двумя объектами финансирования - новая взлетная полоса или трех-этажная парковка- власти выберут второе, ведь избирателям намного выгоднее демонстрировать красивую стекляшку, чем кусок асфальта. Это как если дому нужен капитальный ремонт крыши, но ему вместо этого красят подьезды, зато с приличным подьездом и благодарными жильцами получатся отменные снимки.

Что мне больше всего понравилось в произведении так это постоянная интрига (взлетит ли лайнер за 6 миллионов долларов или его превратят в металлолом/ взорвется бомба или не взорвется/ проявят бдительность сотрудники аэропорта или за личными проблемами забудут об ответственности, возложенной на их плечи/ долетит ли бабуля до Нью-Йорка) и главный герой Мел. Последнему стоит удалить отдельное внимание. Он прекрасный оратор и в своих речах изобличает и показушность администрации, и желание юристов выжать соки из жителей прилегающего городка, которые утопично хотят выиграть дело в суде против аэропорта за излишний шум, застройщик построил жилой квартал в промзоне, а люди теперь страдают. Он был другом Кеннеди, молодыми реформатором, но после Далласской трагедии его продвижение по карьерной лестнице уперлось в тупик, да и он сам потерял былой блеск в глазах, плюс проблемы с женой, которая хочет от мужа лишь одного - чтобы он выводил ее в свет и их совместные фото украшали глянцевые издания. Есть у него и свет в окошке - Таня- всепонимающая женщина и верный товарищ , есть заноза в одном месте - эгоистичный зять-пилот, есть брат, находящийся на грани суицида и есть хороший друг механик-итальянец, самый позитивный и оптимистичный персонаж в истории

В общем, история стоящая и признанная классикой неспроста. Несмотря на дату написания, она все еще не потеряла свою актуальность.

PS: после чтения книги хочется заново прослушать курс БЖД и одновременно невольно признать авиатранспорт самым безопасным, вот такой парадокс.

написала рецензию25 октября 2017 15:58
АэропортАртур Хейли

Ох, и затянула же я с данной книжкой. И крайне об этом жалею теперь! Давно для себя заметила, что книги, которые по прочтению производят на меня наилучшие впечатления , по началу безумно тяжело идут для меня. Начало кажется ужасно нудным, затянутым, пресным. Но зато потооом...

Именно под эту категорию попадает книга Артура Хейли "Аэропорт", о которой тут вещаю Вам. Прежде чем я начала ее, я от нескольких человек услышала одинаково восхищенные отзывы об этом авторе. И теперь, по завершении ее полностью подписываюсь под их словами. То как Артур сумел одновременно просто и полно описать день из жизни такой махины, как международный аэропорт, вызывает восторг.

Персонажи - им хочется уделить особое внимание. Такое короткое знакомство с каждым, но затрагивающее до глубины души, что когда повествование подходит к концу, возникает ощущение, что твои близкие друзья уехали в другой город и даже не попрощались. Да, не все здесь положительны и располагают к себе, однако даже "негативные" герои созданы абсолютно вдумчиво и тонко, что вызывают привязанность к себе. Хейли сумел передать разные стороны человеческого существа, начиная от твердой воли и упрямого достижения своих целей, до полного отчаянья и страха перед своей собственной жизнью.

О! А еще здесь есть то, что я всей душой обожаю в книгах, когда по чуть-чуть вводят каждого персонажа, рассказывают его историю, и так до тех пор пока судьбы всех не сплетаются в один клубок плотно прижимаясь друг у другу.

Подведу итог под своей сбивчивой рецензией: прочтению быть! Это та книга, которую я действительно готова рекомендовать.

#БК_2017 (Книга-толстушка, в моем экземпляре 604 страницы^^)

написала рецензию10 сентября 2017 19:42

#Хог1_3курс Магловедение

"Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать." (с)

Артур Хейли - признанный мастер производственного романа. Он описывает то или иное производство как единый организм, каждая служба, каждый сотрудник это как винтик или шестеренка в огромном механизме. Но автор также не забывает и о людях. Помимо описания всех принципов работы, Артур Хейли много внимания уделяет сотрудникам аэропорта, их личной жизни, проблемам и неурядицам, душевному состоянию, чувству вины или отчаянию.

В книге описаны буквально несколько часов жизни аэропорта, но насколько они насыщенны! Некоторые и за год столько не переживают сколько приходится выдерживать этим людям ежедневно. Из-за жуткого снежного бурана уже временно закрыты несколько аэропортов в разных городах США, но международный аэропорт Линкольна отчаянно продолжает работать. Из-за метели выведена из строя одна взлетно-посадочная полоса, задержка множества рейсов - некоторые самолеты не могут вылететь, а некоторые приземлиться, служба уборки снега работает практически без передышки чтобы успеть расчистить всю необходимую площадь, которую тут же заметает снова. Тяжелая работа диспетчеров и механиков, нюансы авиакомпаний от "зайцев" на борту до погрузки багажа и питания для пассажиров. Да еще и угроза теракта и митинг жителей соседнего городка из-за шума взлетающих самолетов. Это лишь часть огромной работы, с которой ежедневно сталкиваются сотрудники. Но есть и другие аспекты - разводы, беременные любовницы, отчаяние из-за невозможности прокормить семью, всепоглощающее чувство вины из-за катастрофы, одиночество, которое заставляет без раздумий прыгать в самолет зайцем, чтобы оказаться в другом конце страны рядом с близкими - множество персонажей со своей отдельной историей.

Очень понравилась затронутая тема, что наземные службы не успевают за развитием воздушных средств, а деньги выделяются только на то, что будет выгодно осветить в предвыборной кампании, а не на то, что жизненно необходимо аэропорту. Хочется верить, что спустя 50 лет после написания этой книги в современных аэропортах не возникает таких проблем. И все же понимаешь как многого мы не видим и как многого не знаем.

Фея Добра (@mariana)13 сентября 2017 19:42

@loki, вот и я думаю, что многое поменялось все-таки, но скольких проблем мы не видим и сколько еще всего "за кулисами"

Если честно, не думала, что ты не читала Аэропорт.. мне казалось, она прямо в твоём стиле))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Слизерину за отличную рецензию))

Фея Добра (@mariana)15 сентября 2017 21:22

@alyonaivanishko, вполне в моем стиле))) Читала когда-то Отель, а вот до Аэропорта все руки не доходили, а тут такой хороший пинок)

написала рецензию14 сентября 2017 23:04

#Хог1_3курс

Ох, почему я раньше не читала "Аэропорт" Арутура Хэйли? Такое упущение. Мне, как человеку, любящему самолеты, аэропорты, весь этот суетливый мир, живущий по собственным законам, читать эту книгу было безумно интересно.

Вся книга рассказывает нам о событиях одного снежного дня, когда природные катаклизмы, нарушили работу этой махины. Через разных персонажей ( директор аэропорта, радист, лётчик, механик) нас просвещают во все нюансы работы аэропорта. Неприятность за неприятностью сыплются на героев, но они, так или иначе разрешают их. Наблюдать за изобретательностью героев и их способностью действовать в экстремальных условиях, стало для меня самой интересной линией книги. Параллельно с этим нам рассказывается и история каждого из персонажей, здесь автор тоже постарался, нужно отдать ему должное. Удивительно, что персонажи, которым уделено особое внимание, такие разные! Они стремятся к разным целям, у них разные моральные устои, но каждый из них по-настоящему живой.

Мне очень понравился слог Хэйли, хотя некоторым он может показаться суховатым, но что лучше подходит производственному роману?

Если вы ещё не поняли, во время прочтения, я буквально жила этой книгой и очень хочу продолжить знакомство с автором.

написала рецензию8 сентября 2017 14:28
АэропортАртур Хейли

Еще один производственный роман от Артура Хейли в моей копилке. Я в восторге и окончательно покорена.

Бывают в нашей жизни дни, когда все валится из рук, ничего не получается и кажется, что не будет конца этим несчастьям. Вот и в романе «Аэропорт» описывается один такой длинный и трудный день, в который произошло множество неприятных событий.

Аэропорт это целое государство, здесь свои законы и правила, каждый должен занимать свое место и выполнять работу, как можно профессиональнее, ведь если забарахлит одно звено, то, как снежный ком все обрастает проблемами. Нервы здесь нужны стальные, чтобы выдержать напряженную обстановку. Как здорово в романе описана жизнь в аэропорту, с разных ракурсов, но получается яркая и целостная картина.

Город заметает снегом, взлетные полосы скрываются под сугробами, вылеты задерживаются, опасные посадки. Кто-то не хочет больше жить, кто-то узнает, что станет родителем, кто-то разводится, а кто-то понимает, что впервые в жизни любит. Кто-то вставляет палки в колеса и подставляет коллег, кто-то наживается на проблемах людей, кто-то путешествует зайцем. Вы встретите всех этих людей на страницах романа, вас ждет увлекательное знакомство.