Рецензия на книгу Воспоминания воображаемого друга от moymay

написала рецензию18 марта 2017 22:21

#БК_2017 (Книга со смешным названием).

И хотя я выбрала эту книгу, как книгу со смешным названием, я бы не назвала содержание веселым. Мне показалось, что эта книга очень даже грустная. Как говорится в аннотации, речь идет о Максе и его воображаемом друге Будо. Рассказ ведется от лица Будо, что первое время кажется довольно странным. Будо очень взрослый. Ему целых 5 лет, никто из воображаемых столько не живет. А дело в том, что Макс не такой как все. Его потребность в воображаемом друге гораздо больше, чем у других. Макс из тех детей, которые не воспринимают мир, как нужно, они живут в своем. Макс умен, сообразителен, но по общим параметрам для остальных детей он отстает во всем. Я думаю, здесь идет речь об аутизме.
Если рассматривать рассказ именно с этой стороны, Макс придумал Будо точно, до малейших деталей. Он очень похож на человека, а так же может отходить от своего друга. Очень интересно наблюдать за поведением Макса, очень четко прорисовано типичное поведение для этого диагноза. И с точки зрения психологии, книга очень хороша.
Случается беда, в которой помочь Максу может только его друг, ведь только он знает, что именно случилось. Но есть одна проблема. Будо воображаемый, он не может трогать предметы, и слышит его только Макс и другие воображаемые друзья. И эта история становится еще грустнее. Здесь ситуация очень напоминает фильм "Приведение". Только вместо призрака - воображаемый друг. И очень тяжело спасти человека, когда тебя никто не видит. И поможет тут только полезное знакомство с тем, кто предметы трогать может.
Финал очень логичен хотя и крайне печален. Макс меняется, к счастью для него и для его родителей, к несчастью для его верного друга. Но воспоминания остаются. А отсюда и название этой книги.
Это очень теплая, трогательная история. Книга о ребенке, написанная детским языком, для взрослых и о взрослых бедах.

@neveroff 14 мая 2014
Очень захватывающая, душевная книга. Меня затянула буквально сразу: начал читать вечером и закончил в половине пятого утра - заставить себя остановиться просто не смог. Повествование ...Читать далее
@space_agent 17 октября 2014
Эти воспоминания необычны тем, что они принадлежат воображаемому другу. Который, тем не менее, кажется не менее настоящим, чем все люди вокруг него. Мальчик, который его ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 13 апреля 2015
Есть детские книги, а есть книги о детстве. И если с первой категорией всё достаточно понятно, то ко второй я отношу те произведения, которые переносят ...Читать далее