Рецензия на книгу Космобиолухи от anakonda1331

написала рецензию23 марта 2017 21:21

Я люблю космооперы. Нет, не так. Я их просто обожаю, трепетно прижимаю к сердцу и, если повезет найти что-то действительно СТОЯЩЕЕ, аккуратно кладу на полочку и обмахиваю пыль еще многие годы, время от времени перечитывая произведение. Однако, практически у всех космоопер есть одна весомая проблема - они слишком техничны. Куча описаний кораблей, техники, вооружения и... чаще всего, ее пишут мужчины. А что мужчины любят больше всего? Технику и драки, описывая каждую из этих несущественных в КОСМОСЕ вещей до малейшего винтика и до мельчайшего сокращения мышцы, что бы достовернее выглядело, так сказать. Именно по-этому лично мне так редко удается найти космооперу, которая бы "зашла".
"Зашли" ли "Космоолухи"? Ну, как сказать... Во-первых, эту книгу в руки я взяла в не самый простой период жизни, когда последний раз читала хоть что-то связное около года назад, перебиваясь короткими и ненагружающими романчиками, от которых, уже после первого десятки, тошнить начинало. Так что, да, мой восторг, вероятнее всего, имеет природу вовсе не естественную. Во-вторых, сюжеты я практически не запомнила (и я расскажу почему). В-третьих, мне, наверное, все же понравилось.
Но обо всем по порядку.
Сюжет всех книг серии оказался, мягко говоря, проходняком. То есть, он как бы есть, но, по факту, является лишь связующим звеном между чертовой кучей мини-сценок. Зачастую, качественных мини-сценок, этого не отнимешь. И, зачастую, при прочтении книг, создается ощущение, что туда понамешено много чело ЛИШНЕГО, без чего в рамках сюжета, вполне можно было обойтись. То самое "ружье Бондарчука", которое как бы висит на сцене, но, в конечном итоге либо вообще не стреляет, либо делает едва слышный "пух" и ты растерянно оглядываешься по залу: "Это все слышали, или просто слух пошаливает?" Нет ощущения чего-то ОГРОМНОГО, даже в финале всех книг. Все очень мелко, буднично и ненапрягающе... Ну побегали по огромной затерянной базе, ну поперестреливались... А эпичный финал-то где? Ну побыли в лагере работорговцев, побатрачили на них, подняли даже небольшой бунт, но... Эпичный финал-то где(2)? В конечном итоге, между основными частями сюжета во всех книгах (ну, знаете, завязка, развитие конфликта, финал?) происходит куча маленьких, по-наивному домашних сценок, после которых сам конфликт-то вспоминается с трудом. К примеру, во второй книге сюжетная линия (ОСНОВНАЯ сюжетная линия) получает "развитие" уже ближе к концу, а до этого мы практически не слышим ни о работорговцах, ни о пиратах. В общем, сюжеты слиты неравномерным развитием, которое не подогревает интерес, а, скорее, заставляет задаться вопросом "Это что сейчас такое было?!"
Персонажи мне, в принципе, понравились. То есть, я имею в виду, что у меня не появилось непреодолимой ненависти ко всем женским персонажам серии (что происходило почти во всех прочитанных мною "юмористических фэнтези"). Мне, к примеру, очень нравится капитан Станислав, от которого первое время идет фокал и который, будучи чисто внешне достаточно строгим и суровым космодесантником, внутри разрывается от метаний и сомнений, подозревает всех и вся в "пособничестве киборгу" и, в целом, имеет довольно ощутимую харизму. Нравятся ученые, которых, совершенно неожиданно, наделили характерами. И, уж конечно, нравится нераздельное трио "Он, она и оно" - Тед, Дэн и Полина (тут уж сами решайте кто из них кто). Все троя имеют четкие характеры и за их реакцией и проказами действительно интересно наблюдать. Жаль только местный костоправ там, в основном, только для галочки и, чаще всего, не участвует практически ни в чем. Еще Михалыч в последующих книгах органично вливается, хотя в первой его определенно "недотянули" до нормального персонажа.
Но, что мне особенно нравится, это разнообразие миров, созданных Громыко. Нравятся эти разнообразные планеты, астероиды, искусственные спутники и просто полузаброшенные станции гашения. Безумно нравилась вся флора и фауна планет, которая зачастую поражала воображение (каменное дерево из второй книги просто взорвало мозг почему-то). В общем, фон историй сделан действительно качественно и любя, каждая деталь ценна и каждая имеет право на жизнь. А уж как я, биолог по образованию, разделяла восхищение Полины по поводу каждой новой тварьки...
Так же, в книге поднимаются вполне интересные темы дружбы, семьи, расизма и сожительства представителей разных рас. Очень приятно описан конфликт с киборгом, реакция мира на него и его самого - на мир.
В общем, книгу сложно назвать хорошей или плохой. Она приятная. Наверное, именно так. Если бы можно было в типе рецензии поставить что-то вроде "Приятная штуковина", я бы поставила без сомнений. А так, пусть будет нейтральная, с надеждой на то, что однажды, все же, Громыко озаботится более глобальными вещами, чем домашние сценки-на-коленке.

P.S. К книгам это вообще не относится, но иллюстрации к ним выглядят действительно очень мило и временами добавляют юмора там, где это недотянул автор.

@reniari 3 марта 2014
Начала читать книгу нехотя,потому как не имела великого желания,но поставила задачу прочесть все произведения данного автора.Книга ,однако, оказалась очень интересной, живой и веселой, а события ...Читать далее
@maroon Наталья Мещерякова 30 марта 2014
Если честно, купилась я на название. Такое редко увидишь: и необычное, и с юморком к тому же. Только потом увидела, кто написал книгу, и захотелось ...Читать далее
@lienin Екатерина 21 января 2015
Ольга Громыко умеет писать хорошо. Ее книги захватывают, необычные миры интригуют, а герои заставляют улыбаться. Ее книги буквально проглатываются, потому что невозможно оторваться от страниц. ...Читать далее