Космобиолухи

2011
Космоолухи (2 книга из 19)

Первый роман цикла «Космобиолухи».
Куда податься незадачливым пиратам, когда все земные океаны исплаваны, необитаемые острова заселены, а клады выкопаны? Конечно же в космос! А вслед за ними туда отправятся секретные базы, настырные ученые, бравые десантники, зловредные киборги, приключения и… комедия положений. Потому что у юмора, как и у Вселенной, нет границ! У глупости, впрочем, тоже…

Купить книгу Космобиолухи, Ольга Громыко

В книге имеется цитата из «Саги о ведьмаке» А.Сапковского: «…Быстро темнело. За окном помигивали туманные огоньки Вызимы. Вокруг дворца раскинулся пустырь — полоса ничейной земли, которой город за шесть лет отгородился от опасного места, не оставив ничего, кроме развалин, прогнивших балок и остатков щербатого частокола…»

Винни, рассказывая о своём прошлом, упоминает, что он хотел поступить в К-9, но «как раз тогда они в порядке эксперимента перешли на русских киберкотов». Это отсылка к роману Олега Дивова «К-10».

<p>Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры.</p>
Владимир
Добавила: Anna147
<p>Над головой Винни замелькали чёрные и жёлтые квадратики плинтуса, на такой скорости почти сливающиеся в бурую линию.<br />– Не могу на это смотреть, – пробормотал бывший сержант, прижимая к себе ружье, как ребёнок любимого мишку во время ночного кошмара.<br />– Ну так не смотри, – посоветовал Теодор и, подавая пример, на пару секунд закрыл глаза.<br />– …!!!</p>
Тед и Винни
Добавила: Anna147
<p>— Ну что, попробуем тортик? ... Будем надеяться, что он съедобный... <br />— Я честно предупредил, что не умею готовить! — отбивался Дэн, чья авангардная методика отделения желтков от белков произвела на Теда неизгладимое впечатление.<br />— Но ты не говорил, что тебя, похоже, вообще никогда на кухню не пускали!<br />— Пускали, — с достоинством возразил рыжий. — Посуду мыть.</p>
Тед и Дэн
Добавила: Anna147
<p>— А ваш капитан как, не против незваных гостей? — на всякий случай уточнил Теодор.<br />Мисс Отвертка сдавленно фыркнула, вспомнив произнесенную Роджером фразу из примерно дюжины слов, где не японскими и не матерными были только начальное «каких» и заключительное «принесло».</p>
Тед и Джилл
Добавила: Anna147
<p>Николай подвел ( не нарочно, просто звезды сложились в исключительно неприличное слово, а к ним ещё предстояло лететь...</p>

написала рецензию23 марта 2017 21:21
КосмобиолухиОльга Громыко

Я люблю космооперы. Нет, не так. Я их просто обожаю, трепетно прижимаю к сердцу и, если повезет найти что-то действительно СТОЯЩЕЕ, аккуратно кладу на полочку и обмахиваю пыль еще многие годы, время от времени перечитывая произведение. Однако, практически у всех космоопер есть одна весомая проблема - они слишком техничны. Куча описаний кораблей, техники, вооружения и... чаще всего, ее пишут мужчины. А что мужчины любят больше всего? Технику и драки, описывая каждую из этих несущественных в КОСМОСЕ вещей до малейшего винтика и до мельчайшего сокращения мышцы, что бы достовернее выглядело, так сказать. Именно по-этому лично мне так редко удается найти космооперу, которая бы "зашла".
"Зашли" ли "Космоолухи"? Ну, как сказать... Во-первых, эту книгу в руки я взяла в не самый простой период жизни, когда последний раз читала хоть что-то связное около года назад, перебиваясь короткими и ненагружающими романчиками, от которых, уже после первого десятки, тошнить начинало. Так что, да, мой восторг, вероятнее всего, имеет природу вовсе не естественную. Во-вторых, сюжеты я практически не запомнила (и я расскажу почему). В-третьих, мне, наверное, все же понравилось.
Но обо всем по порядку.
Сюжет всех книг серии оказался, мягко говоря, проходняком. То есть, он как бы есть, но, по факту, является лишь связующим звеном между чертовой кучей мини-сценок. Зачастую, качественных мини-сценок, этого не отнимешь. И, зачастую, при прочтении книг, создается ощущение, что туда понамешено много чело ЛИШНЕГО, без чего в рамках сюжета, вполне можно было обойтись. То самое "ружье Бондарчука", которое как бы висит на сцене, но, в конечном итоге либо вообще не стреляет, либо делает едва слышный "пух" и ты растерянно оглядываешься по залу: "Это все слышали, или просто слух пошаливает?" Нет ощущения чего-то ОГРОМНОГО, даже в финале всех книг. Все очень мелко, буднично и ненапрягающе... Ну побегали по огромной затерянной базе, ну поперестреливались... А эпичный финал-то где? Ну побыли в лагере работорговцев, побатрачили на них, подняли даже небольшой бунт, но... Эпичный финал-то где(2)? В конечном итоге, между основными частями сюжета во всех книгах (ну, знаете, завязка, развитие конфликта, финал?) происходит куча маленьких, по-наивному домашних сценок, после которых сам конфликт-то вспоминается с трудом. К примеру, во второй книге сюжетная линия (ОСНОВНАЯ сюжетная линия) получает "развитие" уже ближе к концу, а до этого мы практически не слышим ни о работорговцах, ни о пиратах. В общем, сюжеты слиты неравномерным развитием, которое не подогревает интерес, а, скорее, заставляет задаться вопросом "Это что сейчас такое было?!"
Персонажи мне, в принципе, понравились. То есть, я имею в виду, что у меня не появилось непреодолимой ненависти ко всем женским персонажам серии (что происходило почти во всех прочитанных мною "юмористических фэнтези"). Мне, к примеру, очень нравится капитан Станислав, от которого первое время идет фокал и который, будучи чисто внешне достаточно строгим и суровым космодесантником, внутри разрывается от метаний и сомнений, подозревает всех и вся в "пособничестве киборгу" и, в целом, имеет довольно ощутимую харизму. Нравятся ученые, которых, совершенно неожиданно, наделили характерами. И, уж конечно, нравится нераздельное трио "Он, она и оно" - Тед, Дэн и Полина (тут уж сами решайте кто из них кто). Все троя имеют четкие характеры и за их реакцией и проказами действительно интересно наблюдать. Жаль только местный костоправ там, в основном, только для галочки и, чаще всего, не участвует практически ни в чем. Еще Михалыч в последующих книгах органично вливается, хотя в первой его определенно "недотянули" до нормального персонажа.
Но, что мне особенно нравится, это разнообразие миров, созданных Громыко. Нравятся эти разнообразные планеты, астероиды, искусственные спутники и просто полузаброшенные станции гашения. Безумно нравилась вся флора и фауна планет, которая зачастую поражала воображение (каменное дерево из второй книги просто взорвало мозг почему-то). В общем, фон историй сделан действительно качественно и любя, каждая деталь ценна и каждая имеет право на жизнь. А уж как я, биолог по образованию, разделяла восхищение Полины по поводу каждой новой тварьки...
Так же, в книге поднимаются вполне интересные темы дружбы, семьи, расизма и сожительства представителей разных рас. Очень приятно описан конфликт с киборгом, реакция мира на него и его самого - на мир.
В общем, книгу сложно назвать хорошей или плохой. Она приятная. Наверное, именно так. Если бы можно было в типе рецензии поставить что-то вроде "Приятная штуковина", я бы поставила без сомнений. А так, пусть будет нейтральная, с надеждой на то, что однажды, все же, Громыко озаботится более глобальными вещами, чем домашние сценки-на-коленке.

P.S. К книгам это вообще не относится, но иллюстрации к ним выглядят действительно очень мило и временами добавляют юмора там, где это недотянул автор.

написала рецензию9 сентября 2015 17:43
КосмобиолухиАндрей Уланов

Откровенно говоря, начала читать эту книгу, потому что Громыко пишет легко и инетерсно. Да, может быть и однобоко с какой-то стороны (я имею в виду женских персонажей и так далее), поэтому особенно радовало наличие соавтора. И знаете что? Три четверти книги я думала, когда же начнется нормальное повествование. Хотелось хоть немного хоть чего-нибудь поэпичней, поживее и адекватней, что ли. Я согласна с тем, что герои могут делать глупости, что они могут приводить к интересным ситуациям. Но прямо настолько?! Казалось, авторы пошутили именно над нами. Попытка привести команду к канонической для данного жанра не вышла успешной, хотя радует, что попытка была. Начало - тоже вполне себе каноническое. Но в совокупности оставляет впечатление налепленного всего подряд в гиперболизированном виде. Пираты? Смешно. Биологи - аналогично. Нелогичность прописанных персонажей лично меня очень раздражала. Равно как и сюжет. Надо покопаться, чтобы он был все же похожим на сюжет.
Для читающих - просто не расстраивайтесь, если не понравилось.

Даша (@aberracia)9 сентября 2015 18:01

Я так и не решилась читать Громыко в соавторстве, судя по рецензии - не прогадала)) А вообще я люблю её книги.

написала рецензию21 января 2015 19:41
КосмобиолухиАндрей Уланов

Ольга Громыко умеет писать хорошо. Ее книги захватывают, необычные миры интригуют, а герои заставляют улыбаться. Ее книги буквально проглатываются, потому что невозможно оторваться от страниц. Не стали исключением и Космобиолухи.

Ольга впервые попробовала себя в жанре космооперы и, я бы сказала, что получилось у нее здорово. Биологический юмор понятен каждому и заставляет посмеяться, герои разные, но все те еще раздолбаи - самое оно для космооперы. Наверняка у каждого есть такие друзья как Тед, Полина или Дэн.

Я нашла у книги один недостаток, но серьезный. Незапоминаемость. Спустя пару дней после прочтения вы вряд ли вспомните, что там за пляски были вокруг Степянки и кто все эти люди. Теда наверняка вспомните благодаря конопле и шоарскую лису, ну, может еще Дэна, потому что это спойлер. И все. А перечитывать вроде и не хочется, потому что только прочитал.

У Громыко получилась хорошая развлекательная книга, но, увы, на один раз.

@diachenko, мне нравится дилогия Год Крысы своим миром и персонажами и рассказы еще (Белорские хроники, Послушай, как падают листья).

Таня (@diachenko)22 января 2015 12:55

@lienin, спасибо) "Крысу" буду иметь ввиду
а на биолухах смотрю Ольга не остановилась) там еще Космоэколухи и Космопсихолухи в двух томах)) читать будете?

@diachenko, Космоэколухов прочитала. Психолухов пока нет, но собираюсь. Книга самое то для расслабления после летней сессии.

написала рецензию30 марта 2014 18:17
КосмобиолухиАндрей Уланов

Если честно, купилась я на название. Такое редко увидишь: и необычное, и с юморком к тому же. Только потом увидела, кто написал книгу, и захотелось прочесть ее еще больше. Громыко ведь, Громыко!
Правда, заинтриговали меня "Космобиолухи" далеко не с первых страниц. Вот есть военный в отставке, вот его друг, который уговаривает: "Стасик, купи космический корабль!" Даже появление пиратов не спасало положения книги. Но вот корабль уже куплен, разношерстная команда собрана, биологи загрузили свою тару в грузовой отсек и...! Стоило Космическому Мозгоеду оторваться от земли, как начались действительно невероятные приключения. Вот бывает так, пишет автор фэнтези, пишет, и тут ррраз! и его герои вылетают с орбиты на космическом корабле, по пути избавляясь от фэнтезийной обертки и всего к ней прилежащего. Бывает, что фантастика получается кривой и скомканной, бывает наоборот. Здесь как раз второй случай: несмотря на достаточно сложный жанр (от фантастики ожидаешь чего-то серьезного, с научными терминами и галактическими катастрофами) книга получилась легкой, читающейся на раз. Стиль не потерял своего шарма и лаконичности, а образы героев интересны и достаточно хорошо раскрыты. Эта книга написана, конечно, не для серьезных раздумий над смыслом жизни, но для отдыха души и сердца, и если стоит вопрос: читать или не читать, - то я вам сразу скажу: читать, еще как читать!

написала рецензию3 марта 2014 21:52
КосмобиолухиАндрей Уланов

Начала читать книгу нехотя,потому как не имела великого желания,но поставила задачу прочесть все произведения данного автора.Книга ,однако, оказалась очень интересной, живой и веселой, а события несмотря на то, что происходят они в далеком будущем, очень современны.В обще, я не предполагала, что книга понравиться мне настолько! Я не очень люблю фантастику, так как обычно она изобилует терминами ,так что пред книгой хочется прочесть пособие по физике,но в "Космобиолухах" их всего несколько, и то общеизвестных либо сразу же запоминающихся.
Могу порекомендовать эту книгу как любителям фантастики, так и любителям Ольги Громыко)