Космобиолухи

2011
Космобиолухи (1 книга из 4)

Первый роман цикла «Космобиолухи».
Куда податься незадачливым пиратам, когда все земные океаны исплаваны, необитаемые острова заселены, а клады выкопаны? Конечно же в космос! А вслед за ними туда отправятся секретные базы, настырные ученые, бравые десантники, зловредные киборги, приключения и… комедия положений. Потому что у юмора, как и у Вселенной, нет границ! У глупости, впрочем, тоже…

Купить книгу Космобиолухи, Андрей Уланов

В книге имеется цитата из «Саги о ведьмаке» А.Сапковского: «…Быстро темнело. За окном помигивали туманные огоньки Вызимы. Вокруг дворца раскинулся пустырь — полоса ничейной земли, которой город за шесть лет отгородился от опасного места, не оставив ничего, кроме развалин, прогнивших балок и остатков щербатого частокола…»

Винни, рассказывая о своём прошлом, упоминает, что он хотел поступить в К-9, но «как раз тогда они в порядке эксперимента перешли на русских киберкотов». Это отсылка к роману Олега Дивова «К-10».

<p>Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры.</p>
Владимир
Добавила: Anna147
<p>Над головой Винни замелькали чёрные и жёлтые квадратики плинтуса, на такой скорости почти сливающиеся в бурую линию.<br />– Не могу на это смотреть, – пробормотал бывший сержант, прижимая к себе ружье, как ребёнок любимого мишку во время ночного кошмара.<br />– Ну так не смотри, – посоветовал Теодор и, подавая пример, на пару секунд закрыл глаза.<br />– …!!!</p>
Тед и Винни
Добавила: Anna147
<p>— Ну что, попробуем тортик? ... Будем надеяться, что он съедобный... <br />— Я честно предупредил, что не умею готовить! — отбивался Дэн, чья авангардная методика отделения желтков от белков произвела на Теда неизгладимое впечатление.<br />— Но ты не говорил, что тебя, похоже, вообще никогда на кухню не пускали!<br />— Пускали, — с достоинством возразил рыжий. — Посуду мыть.</p>
Тед и Дэн
Добавила: Anna147
<p>— А ваш капитан как, не против незваных гостей? — на всякий случай уточнил Теодор.<br />Мисс Отвертка сдавленно фыркнула, вспомнив произнесенную Роджером фразу из примерно дюжины слов, где не японскими и не матерными были только начальное «каких» и заключительное «принесло».</p>
Тед и Джилл
Добавила: Anna147
<p>Николай подвел ( не нарочно, просто звезды сложились в исключительно неприличное слово, а к ним ещё предстояло лететь...</p>

написала рецензию9 сентября 2015 17:43
КосмобиолухиАндрей Уланов

Откровенно говоря, начала читать эту книгу, потому что Громыко пишет легко и инетерсно. Да, может быть и однобоко с какой-то стороны (я имею в виду женских персонажей и так далее), поэтому особенно радовало наличие соавтора. И знаете что? Три четверти книги я думала, когда же начнется нормальное повествование. Хотелось хоть немного хоть чего-нибудь поэпичней, поживее и адекватней, что ли. Я согласна с тем, что герои могут делать глупости, что они могут приводить к интересным ситуациям. Но прямо настолько?! Казалось, авторы пошутили именно над нами. Попытка привести команду к канонической для данного жанра не вышла успешной, хотя радует, что попытка была. Начало - тоже вполне себе каноническое. Но в совокупности оставляет впечатление налепленного всего подряд в гиперболизированном виде. Пираты? Смешно. Биологи - аналогично. Нелогичность прописанных персонажей лично меня очень раздражала. Равно как и сюжет. Надо покопаться, чтобы он был все же похожим на сюжет.
Для читающих - просто не расстраивайтесь, если не понравилось.

Даша (@aberracia)9 сентября 2015 18:01

Я так и не решилась читать Громыко в соавторстве, судя по рецензии - не прогадала)) А вообще я люблю её книги.

написала рецензию21 января 2015 19:41
КосмобиолухиАндрей Уланов

Ольга Громыко умеет писать хорошо. Ее книги захватывают, необычные миры интригуют, а герои заставляют улыбаться. Ее книги буквально проглатываются, потому что невозможно оторваться от страниц. Не стали исключением и Космобиолухи.

Ольга впервые попробовала себя в жанре космооперы и, я бы сказала, что получилось у нее здорово. Биологический юмор понятен каждому и заставляет посмеяться, герои разные, но все те еще раздолбаи - самое оно для космооперы. Наверняка у каждого есть такие друзья как Тед, Полина или Дэн.

Я нашла у книги один недостаток, но серьезный. Незапоминаемость. Спустя пару дней после прочтения вы вряд ли вспомните, что там за пляски были вокруг Степянки и кто все эти люди. Теда наверняка вспомните благодаря конопле и шоарскую лису, ну, может еще Дэна, потому что это спойлер. И все. А перечитывать вроде и не хочется, потому что только прочитал.

У Громыко получилась хорошая развлекательная книга, но, увы, на один раз.

@diachenko, мне нравится дилогия Год Крысы своим миром и персонажами и рассказы еще (Белорские хроники, Послушай, как падают листья).

Таня (@diachenko)22 января 2015 12:55

@lienin, спасибо) "Крысу" буду иметь ввиду
а на биолухах смотрю Ольга не остановилась) там еще Космоэколухи и Космопсихолухи в двух томах)) читать будете?

@diachenko, Космоэколухов прочитала. Психолухов пока нет, но собираюсь. Книга самое то для расслабления после летней сессии.

написала рецензию30 марта 2014 18:17
КосмобиолухиАндрей Уланов

Если честно, купилась я на название. Такое редко увидишь: и необычное, и с юморком к тому же. Только потом увидела, кто написал книгу, и захотелось прочесть ее еще больше. Громыко ведь, Громыко!
Правда, заинтриговали меня "Космобиолухи" далеко не с первых страниц. Вот есть военный в отставке, вот его друг, который уговаривает: "Стасик, купи космический корабль!" Даже появление пиратов не спасало положения книги. Но вот корабль уже куплен, разношерстная команда собрана, биологи загрузили свою тару в грузовой отсек и...! Стоило Космическому Мозгоеду оторваться от земли, как начались действительно невероятные приключения. Вот бывает так, пишет автор фэнтези, пишет, и тут ррраз! и его герои вылетают с орбиты на космическом корабле, по пути избавляясь от фэнтезийной обертки и всего к ней прилежащего. Бывает, что фантастика получается кривой и скомканной, бывает наоборот. Здесь как раз второй случай: несмотря на достаточно сложный жанр (от фантастики ожидаешь чего-то серьезного, с научными терминами и галактическими катастрофами) книга получилась легкой, читающейся на раз. Стиль не потерял своего шарма и лаконичности, а образы героев интересны и достаточно хорошо раскрыты. Эта книга написана, конечно, не для серьезных раздумий над смыслом жизни, но для отдыха души и сердца, и если стоит вопрос: читать или не читать, - то я вам сразу скажу: читать, еще как читать!

написала рецензию3 марта 2014 21:52
КосмобиолухиАндрей Уланов

Начала читать книгу нехотя,потому как не имела великого желания,но поставила задачу прочесть все произведения данного автора.Книга ,однако, оказалась очень интересной, живой и веселой, а события несмотря на то, что происходят они в далеком будущем, очень современны.В обще, я не предполагала, что книга понравиться мне настолько! Я не очень люблю фантастику, так как обычно она изобилует терминами ,так что пред книгой хочется прочесть пособие по физике,но в "Космобиолухах" их всего несколько, и то общеизвестных либо сразу же запоминающихся.
Могу порекомендовать эту книгу как любителям фантастики, так и любителям Ольги Громыко)