Рецензия на книгу Дорога от nuta2019

написала рецензию25 марта 2017 12:02

Идеальная погода выпала мне для прослушивания этой книги: ранняя весна, мир грязно-серый, похожий на постапокалиптическую природу, описанную в романе; гулять я стараюсь в любую погоду, вот и тут получилась прогулка под мерзопакостной моросью, которую мечет из стороны в сторону пронзительный ветер; в таких условиях народ редко встречается на пути в таких крохотных городках, как мой, так что порой в моём сознании понятия подменялись, и будто я уже не я, а главный герой книги, да и везу не коляску со спящей дочерью, а скрипучую тележку, полную различного скарба...

Когда я бралась за это произведение, я приблизительно знала чего ожидать, хотя экранизацию не видела. А уже после первого десятка страниц я имела чёткое представление о том, как завершится эта дорога для мужчины и его сына. Когда я размышляю о прочитанном, я не могу связать слов, получается мыслить лишь понятиями.

Депрессивность. Безнадёжность. Обречённость. Одиночество. Страх. Беспокойство. Холод. Голод. Жажда. Пустота. Тишина. Неизвестность. Недоверие. Измождённость. Дискомфорт. Бессонница. Кошмары. Опасность.

Маккарти не говорит что произошло. Он показывает чего ждать. И в такой исход верить не хочется с одной стороны, а с другой – вероятнее всего именно так всё и будет, а вовсе не так, как в тех романтичных "мы построим на руинах новый мир", которыми нас кормят в последнее время.

Страшное признание – в текстовом виде я бы не дочитала и малодушно бы бросила, постаравшись забыть как страшный сон. В аудио бросить не хватило духа. Хоть начитка оставляет желать лучшего (лишь аудиосопровождение удачное), а концовку я предполагала, атмосфера происходящего, путь героев и их цель непостижимым образом меня захватили. Но больше такого не хочется... Я лучше надену розовые очки и буду читать YA жанр)))

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 18:21

Я вот люблю постапокалиптические книги, но эта мне прказалась неполной, как будто середину романа выдрали, а начало и концовку зажилили.

@vishenka, вот начало мне не особо нужно, да и конец... Мне показалось завершенным произведение, интересно только, что там за существа странные смотрели на них у запруды на ручье, что не так с мальчиком, почему выжившие так и шарахаются одиночками или малыми группами, не объединяясь в коммуны... Местами декорации так внезапно менялись, что я не успевала реагировать. И мне кажется, было бы уместно написать о том, что было пропущено в тех моментах. Но атмосферность - зачёт)

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 19:08

@nuta2019, атмосфера да, но мне в таких книгах очень интересно читать хорошо проработанный мир, где как раз все это объясняется и меня бесит ситуация, когда "случилось ЧЕТО, придумайте сами")

@vishenka, я думаю, герой попросту сам не знал. Проснулся однажды, а кругом ж0па. Там ведь всё его глазами показано. Вполне вероятно, что ппц случился так внезапно, что оповестить некогда и некому было. Так что фантазируй - ракетный удар это был, или астероид как у динозавров, или инопланетяне выжгли планету и слиняли, или вспышки на солнце; радиация, вирусы, война или чёрте что это было; во всём мире такая гадость или только америкосов как обычно подкосило... Ведь оно реально не так важно, важно именно то, зачем жить, как выживать и на что надеяться

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 19:26

@nuta2019, я давненько читала уже не помню от кого повествование было, но все равно, разве не мог он у людей разузнать?

@vishenka, ты вспомни его диалоги со встречными)))
Бегом перечитывай, дело пары-тройки часов)

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 19:50

@nuta2019, нееее, не хочу перечитывать... Я вот думаю может "день триффидов" перечитаю)

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее