Рецензия на книгу Грозовой перевал от AprilDay

написала рецензию29 марта 2017 17:01

Решила перечитать "Грозовой перевал", но уже на первых страницах поняла, что я его не читала. Проведя небольшое расследование, выяснила, что под именем "Грозового перевала" у меня в памяти была заложена трилогия Жюльетты Бенцони "Волки Лозарга". Спасибо, #грозовые_книгожрицы , теперь все встало на свои места!

Книга сорвала все шаблоны романов викторианской эпохи. Мужчины здесь не джентльмены, дамы - не леди, жизнь - сплошная криминальная сводка.

Отец благополучного семейства отлучается по делам в город и видит на улице маленького оборвыша по имени Хитклиф. Так как ему некогда искать его родственников, а бросить без помощи на улице человеколюбие не позволяет, мистер Эрншо ведет мальчика домой. К сожалению, Хитклиф настолько меняет все будущее семьи, что не раз мне хотелось "отмотать" назад и уговорить добряка отвести мальчика, например, в полицию или что там было в начале девятнадцатого века.

Мальчик вырос вместе с детьми мистера Эрншо, Кэтрин и Хиндли. С Кэтрин они оказались двумя абсолютно родственными душами. Безделье - корень многих зол. Дети не учились, у них не было обязанностей, за ними не было присмотра. Когда появилось между ними болезненное жестокое чувство, которое мне трудно назвать любовью? Это был скорее какой-то острый психоз с навязчивой мыслью покорить, обидеть, ударить и наблюдать за мучениями любимого человека, пусть его страдания отзываются в десять раз больнее в обидчике.

Вообще, из героев мне больше всех была симпатична миссис Фрэнсиз, которая, к сожалению, очень быстро сошла со сцены. После нее, пожалуй, - Эллен Дин, но и та частенько поражала нелогичностью поступков. И хотя она сама себя всячески оправдала в глазах мистера Локвуда, ведя свой рассказ о давних событиях, все же, будь она поумнее и помудрее, многого можно было бы избежать.

Но она, в конце концов, была лишь наемным работником, хоть и любила всех членов двух семей, хоть и выросла с Хиндли как молочная сестра. Особых возможностей сделать по-своему у нее не было. А вот Эдварду Линтону нет оправдания. Остаться на прежнем месте после ужасной смерти жены... Ничего не предпринять, не увидеть угрозу в знакомстве Кэти со своим странным родственником... Как удобно замкнуться в печали! И снова Кэти растет сама по себе, под условным присмотром слуг без занятий и обязанностей, без общества. Неожиданный поворот ее судьбы в самом финале - это чудесное счастливое исправление линии ее жизни. Наверное, со стороны автора это скорее дань чувствительности читательниц, желание порадовать нежные сердца викторианских барышень, чем честное отражение реальности.

Характеры героев дают больше вопросов, чем ответов. Мне непонятно, почему Хитклифф проявлял столько жестокости. В финале произошло странное обратное перерождение без всяких объяснений. Также по волшебству преображается Гэртон Эрншо. Временами писательница увлекается черной краской, временами - розовой. Грустно, что нет ни одного положительного героя, нет зуда узнать, как там у всех сложилось дальше. Даже приятного, но слишком уж расчетливого мистера Локвуда легко отпускаешь, когда он, кусая локти, отправляется домой.

В целом читается очень интересно, увлекательно, написано прекрасным слогом, герои реальные и живые. Но в итоге всего лишь хочется сделать вывод, что в начале 19 века очень сильно осложняло жизнь отсутствие разводов и философии чайлдфри. И если уж не повезло с соседями, то это надолго.

А мне было скучно и совершенно не интересно читать эту книгу несколько лет назад, так что я бросила. И до сих пор нет желания к ней вернуться. Просто экранизацию посмотрела

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 8:27

@mariana, а я помню, что прочитала ее почти залпом, меня наоборот так зацепила эта мрачная атмосфера))))

Иринка (@aprilday)30 марта 2017 15:30

@vishenka, мне читать тоже было интересно. Единственное, когда там Кэти начала все больше общаться с Хитклифом, а Эдвард никак не реагировал на это, я подумала - шо, опять? - и уже как-то понятно стало, что дальше будет. Вообще, по логике, я бы закончила книгу исчезновением обеих семей. Какой-нибудь жуткой деградацией и полной потерей человеческого облика ) А то жестокость, эгоизм с одной стороны, истерия и наивность с другой - и потом все такие белые и пушистые сидят книжки читают...

Иринка (@aprilday)30 марта 2017 15:31

@mariana, Экранизацию я тоже обязательно посмотрю. А почему скучно было? Предсказуемо?

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 15:32

@AprilDay, вот я даже не знаю что тебе сейчас ответить, потому что книгу я читала несколько лет назад и почти не помню сейчас сюжет, только в общих чертах)))) когда забуду окончательно - настанет время перечитывать :D

Иринка (@aprilday)30 марта 2017 15:40

@vishenka, Я как раз думаю, стану ли я когда-нибудь перечитывать эту книгу. Склоняюсь, что нет )

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 15:42

@AprilDay, я буду точно, зря что ли я ее в бумаге купила :D

Иринка (@aprilday)30 марта 2017 16:25

@vishenka, если книга есть в бумаге - это обязывает ) Может, я тоже когда-нибудь соберу всех сестер 19 века, но надеюсь, не в такой цветистой обложке, как у издания на фото.

@AprilDay, меня просто все дико бесило))) особенно герои

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее