Рецензия на книгу Ведьмин огонь от 7admeta7

написала рецензию29 марта 2017 17:36

Начало у книги достаточно завлекающее. Читателя просто окутывает запах тайны от своеобразного вступления, говорящего о некоей запрещённости книги, её адептах, от «автора» и от первой части, в которой мы видим последние минуты жизни столь великой цивилизации.
Однако уже ближе к концу первой трети меня уже порядком раздражала эта таинственность. Кругом одни недомолвки, читателю практически ничего не объясняют, а героев с каждой страницей становится всё больше и больше. Причём герои эти далеко не обычные люди, да и не все из них люди. Вопросы скатываются в огромный снежный ком, который к концу книги становится размером с многоэтажный дом выше десяти этажей точно. А уж количество смертей зашкаливает просто. Некая логичность проглядывает сквозь историю, и многие действия героев благодаря ней можно предугадать, что не слишком повышает заинтересованность, как впрочем и слишком медленно развивающийся сюжет. По факту мы большую часть книги лазали по подземелью и поняли, что главной героине симпатичен её защитник, совсем не симпатична её магия, и ещё она умудряется даже тех, кто охотится за её головой привлечь на свою сторону. И в конце получили очередную завлекаловку, которая по задумке автора должна заставить нас захотеть читать дальше. Ведь брат главного героя оказался жив, хотя об этом можно было догадаться ещё страниц так 50-60 назад.
Возможно, я бы отнеслась к книге лучше, если бы сразу знала, что она часть далеко не короткой серии. Но об этом я узнала лишь тогда, когда уже хотела бросить безрезультатные попытки продраться сквозь всё менее понятные действия героев, и решила погуглить, а продолжение у книги есть или нет. Есть и его много. Хорошо, конечно, что оно уже всё вышло, ждать я бы точно не стала, а забыла бы об этой истории, но и не уверена, что захочу даже сейчас продолжить знакомство с историей этой ведьмы.
#флешмоб_4стихии

@raccoon Waxsell 22 января 2021
Этот день я не забуду никогда. День, когда мы с Соней впервые отправились на охоту. К нам подошла женщина в длинном балахоне, полностью скрывающим ее ...Читать далее