Рецензия на книгу Большие надежды от DanielBooklover

написал рецензию31 марта 2017 17:57

Большие надежды или жалкие мечты?

Моё знакомство с Диккенсом началось именно с этого романа, и я не сомневался, что оно окажется удачным. Эта книга принадлежит моей семье, и уже долгое время она пылилась на полке, но слухи о Диккенсе (только хорошие), которые долетали до моих ушей, всё таки мотивировали меня взяться за неё.

В этом произведении речь идёт о Больших Надеждах юного Пипа (главного героя), которые впоследствии оказываются Жалкими Мечтами. Пип - сирота, который никогда не видел своих родителей (если не считать их могильные камни), и который живёт со своей старшей сестрой (миссис Джо Гарджери) и её мужем (Джо). Живут они в относительном спокойствии - миссис Джо Гарджери часто лютует на Пипа, так как воспитывает "своими руками", но, когда муж пытается заступиться за него, и ему прилетает.

To make a long story short, в книге описывается о пути становления джентльмена. Пип - деревенский мальчик, который был бы счастлив здесь, на своём месте, но он решает всенепременно стать джентльменом. Это решение возникло, конечно же, из-за любви. Пип влюбляется в красивую, умную, надменную, богатую девушку. Но одно "но". С ней Пип чувствует себя ужасно, она постоянно принижает его (как и остальных мужчин), издевается. Что ж поделать, с любовью не поспоришь. Через какое-то время, неизвестно откуда и от кого, Пипу приходит письмо, в котором говорится, что он сможет стать джентльменом (простой деревенский мальчик), и он, конечно же соглашается.

В общем говоря, эта книга прекрасна, написана великолепным слогом, и рассказывает о простом. Советую всем, а если вам не понравится, то нечего поделать. Дело вкуса.

Одна из моих любимых книг - "Большие надежды"

"Представьте себе, что из вашей жизни вычеркнули один особенно важный день, и подумайте, как по-иному повернулось бы её течение. Вы, кто читаете эти строки, отложите на минуту книгу и подумайте о той длинной цепи из железа или золота, из терниев или цветов, которая не обвила бы вас, если бы первое звено её не было выковано в какой-то один, навсегда памятный для вас день"

@neveroff31 марта 2017 18:00

идеальный выбор для знакомства с Диккенсом, вы молодец))

Andrey Norway (@andrey_norway)31 марта 2017 19:29

Жаль что рецензия со спойлерами, боюсь даже и открывать. Просто книга лежит на полке, причём очень древняя, 1957 года выпуска. А я всё не решаюсь прочесть.

Daniel Murzin (@danielbooklover)1 апреля 2017 9:09

@andrey_norway, Спойлеры небольшие - немного первых глав. Я опустил множество деталей, чтобы не испортить удовольствие от прочтения

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2017 11:05

Отличная рецензия! Эта книга в планах, люблю произведения Диккенса)

Daniel Murzin (@danielbooklover)2 апреля 2017 8:29

@oksanamore, Спасибо^^

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее