Рецензия на книгу Роковые яйца от SKantor

написала рецензию31 марта 2017 22:12

Булгаков, такой разный и такой похожий. Не важно о чем он пишет, сатира будет присутствовать всегда. Вот и здесь, "прикрываясь" фантастикой Булгаков насмехается над СССР 20-ых, над многими аспектами жизни в то время, и в первую очередь над отношением к науке.
Жил себе профессор Персиков, изучал лягушек, читал лекции и валил студентов на тазовых почках пресмыкающихся, в общем ничем особым не занимался. И тут, как гром среди ясного неба, открыл Персиков самый настоящий луч жизни, который с первых же секунд показал феноменальные результаты. Только вот времени на тесты у профессора не оказалось, ведь о его открытии узнали журналисты, затем простые люди, а потом ещё и власти. И тут уж не до опытов, так как лучу уже найдено применение - надо срочно создать новое поколение кур вместо внезапно умершего.
А дальше.. дальше идёт череда глупостей, которая приводит к грустным результатам. И глупости включают в себя все то, что актуально и сегодня: почта, которая не может работать правильно, пресса, которая украшает правду настолько, насколько им это выгодно, и даже правительственные работники, которые так хотят сделать лучше, что получается слишком как всегда. Ну, а в сумме это даёт вполне себе плачевный результат.
А вот конец я бы хотела увидеть немного иным. Слишком уж резко все закончилось, слишком просто. Но если подумать, что данной повести без малого сто лет, а её автор Булгаков, то можно простить эту простоту.
P.S. это странно, но почему-то во время чтения мне несколько раз вспоминалась песня "Мёртвый анархист" группы Король и шут. Почему - не понимаю.
#флешмоб_Р

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Человек способен изобретать! Человек обязан иметь и использовать везде и всюду свои знания... Иначе без знаний и ума человек может даже элементарные и гениальные творения ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 10 марта 2014
Луч жизни или луч смерти? Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков делает открытие – луч жизни – он заставляет пресмыкающихся размножаться с высокой скоростью и новые ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Очередное прекрасное произведение от любимого автора. Книга повествует нам о невероятном открытии, сделанном гениальным профессором Персиковым, и о том к каким ужасным последствиям это привело. ...Читать далее