Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Р

(найдено 61 упоминание)
написала рецензию18 ноября 2019 10:27

#флешмоб_Р

Знаете, есть такое село в Калужской области – называется Русиново. Это настоящий город слепых, ведь тут их большинство. Городом слепых оно начало становиться в 70-е годы прошлого века: со всего Союза сюда свозили незрячих и плохо видящих людей. Хотели создать идеальный мир (настоящий город-сад), где таким людям будет комфортнее и безопаснее, ведь всё будет устроено для их удобства и окружать их будут, в первую очередь, такие же как они. Обустроили там и фабрику, и удобные улочки и магазины со всем необходимым. Что стало с этим городом в наши дни и как люди живут (или пытаются выжить), догадаться несложно. Но такие истории людям неинтересны – слишком грустно и безысходно всё это, с этим же надо что-то делать, а мы, как ни крути, всегда ищем что-то доброе и светлое с лозунгом «никогда не сдавайся». И чтобы непременно добрый конец с надеждой. Это же гораздо лучше реальности, правда?

Я тоже люблю добрые и трогательные книги – с хорошим посылом, правильными мыслями и даже надеждой. Но зачем писалась эта книга для меня не ясно: все страницы пропитаны (нет – перегружены) драматическими событиями и мыслями; они есть либо у самой маленькой девочки, либо у тех, кто её окружает. Обобщая, у неё и у окружающих её людей всё очень плохо, но сдаваться нельзя, никогда. История типичная и, на мой субъективный взгляд, банальная донельзя, просто подана она под другим соусом с красивым названием – у девочки по имени Мафальда неизлечимая болезнь, из-за которой она скоро окажется в темноте. У Мафальды есть список того, чего она лишиться, когда темнота окружит её со всех сторон. День за днём, из главы в главу этот список растёт, а возможности, итак уже очень ограниченные, – зачёркиваются, исчезают. Но чтобы книга не была совсем уж депрессивной, окружающие её люди подбадривают Мафальду и не дают опустить руки, отдаться своему страху. Для меня весь сюжет с переживаниями выглядит как старая серая подушка – неинтересная, скомканная и ненужная: нет здесь ярких узоров героев, внятной канвы историй и каких-либо акцентов, нет наволочки в виде целостного сюжета, которая хоть как-то прикроет это недоразумение.

Как по мне, такие книги должны не просто рассказывать историю с надеждой, но и пытаться сподвигнуть на что-то большое. Здесь же, кроме давления на жалость и сладкой ваты надежды в конце, я не нашла для себя ничего, кроме разочарования и недоумения. Думается мне, получи книга больший объём с более широкой историей других героев, вышло бы гораздо лучше, чем нынешние полунамёки. Может, автор просто не знает, что говорить, когда слоган «никогда не сдавайся» перестаёт работать и требуются ещё и действия?

написала рецензию16 марта 2017 20:26

#флешмоб_Р

Странное, однако, произведение. До сих пор не могу понять, что это было: ужасы - не ужасы, триллер - не триллер, да и на мистику не особо похоже... А какой захватывающей была аннотация! Но оказалось, что в ней и заключен весь сюжет книги.
Молодая женщина Розмари страстно хочет ребёнка. А её муж как-то не особо, но её это не останавливает. Они переезжают в квартиру в старом доме с сомнительной репутацией. И кто же их соседи? Милая пожелая пара, которая на самом деле оказывается сатанистами. Не слабо, верно? Но это ещё цветочки! Муженёк ради карьеры отдаёт свою жену (как бы это помягче сказать?), чтобы она выносила ребёнка Сатаны. Правда сама Розмари об этом не догадывается. Наверное предполагалось,что читатель тоже не в курсе и интрига должна была сохраниться до конца книги. Но как же всё было очевидно!
Теперь немного о героях. Розмари - дура редкостная. Об этом говорит и выбранный ей способ забеременеть (что-то в стиле "А вдруг получится!"), и то, что она носит кулон девушки-самоубийцы, и её поведение во время беременности. К тому же меня мягко говоря смущает её отношение к этому весьма личному вопросу: сначала она всем рассказывает, что хочет забеременеть, потом с не меньшим энтузиазмом - что беременна, и если бы у неё была возможность, так же бы трубила, что родила. Ги (её супруг) - законченная сволочь и карьерист. Его отношение ко всей этой истории можно выразить одной фразой - "Подумаешь, жена родила от Сатаны! Зато какая у меня карьера!" А вот кружок престарелых сатанистов кажется скорее забавным, чем жутким и угрожающим.
Да и вообще само повествование идёт как бы со стороны Розмари. И до последних глав всё кажется вполне логичным и лишённым какой-либо мистики. Но если слегка пофантазировать, то вся история может выглядеть так. Когда-то группа молодых ребят, живущих по соседству, увлеклась сатанинством. Ну, с кем не бывает? Собирались вместе, чтобы пожечь чёрные свечи, послушать специфическую музычку, попрыгать нагишом. Весьма безобидные занятия. Но к старости то ли маразм проявляться начал, толи наркотики окончательно помутили разум, вот и началось им видеться то, чего на самом нет. А тут и Ги к ним присоединился. Как никак актёр - тонко чувствующая натура! Такому и малой дозы будет достаточно, чтобы слететь с катушек. Ну а с Розмари всё понятно: трудная беременность, тяжёлые роды, вот и помутилась слегка рассудком.
Так и представляю себе картину: счастливые родители нянчатся с вполне нормальным ребёнком, а старички ими умиляются. Но от передозировки танисовым корнем всем кажется, что ребёнок на самом деле - это Антихрист. Мило, не правда ли?
Какая же мораль у всего этого творения? А мораль стара как мир - бойтесь своих желаний, господа!

Светка Пила (@beshenaia)25 марта 2019 16:56

@loki, а когда ты его смотрела?

Тарантино (@loki)25 марта 2019 17:03

@beshenaia, очень давно)
В школе

Светка Пила (@beshenaia)25 марта 2019 17:33

@loki, в школе многое казалось по-другому. Особенно ужасы. Как вспомню, сколько я всего тогда боялась, аж смешно становится.

написала рецензию20 ноября 2017 14:15
РебеккаДафна Дю Морье

У меня есть внегласное правило - если в любовном романе меня раздражают все (или почти все) основные герои, то я занижаю оценку, потому что любовный роман для меня это эмоции и сопереживание истории.
Но вот и исключение! Герои мне просто отвратительны, но оценка 9. А все потому, что это далеко не только любовный роман.

Не хочется рассказывать сюжет, это просто надо читать. Но если совсем образно обрисовать, то этот роман о страхе перед мертвым человеком. И нет, это не страх что он восстанет из могилы, аки зомби, ооо это было бы и в половину не так мучительно, как то чего боится девушка, от лица которой мы будем читать этот роман.
Кто такая Ребекка - красивая, успешная и просто умная женщина? Ребекка - яркое воспоминание, которое во всём поместье отражается от каждой вазы и от каждого куста? Ребекка - главный герой? Ну на последний вопрос Дафна Дю Морье отвечает сразу на обложке книги.

Почему не 10 баллов? Книга мне понравилась очень.. Начиная со второй половины - неожиданный поворот сюжета, напряженка, и загадка всей истории, в общем там, где начинается триллер. Но до этого же надо дочитать, а это значит пробираться сквозь дебри бесконечных страхов и нытья «главной героини». Да, понятно, без ее страхов не будет триллера, но уж больно это раздражает - читать как хозяйка поместья тресется от чокнувшейся гувернантки, и боится слуг.
Да, тут есть такая особенность - бесят своим характером условно главные положительные герои.

Подводя итоги, что можно сказать - если эта книга действительно основоположник жанра триллер, то это маст рид однозначный. Но, если сравнивать с современниками жанра, то тут уж больно слабые положительные герои. Сопереживать им не хочется, тупость и слабохарактерность их просто поражает. Но мы же все помним, что нужно делать скидку таким книгам, а сравнивать произведения почти столетней давности с современными просто не прилично)

Р.с. Жалею я только о том, что не взяла читать Ребекку раньше. Три года, бедненькая пылилась в хотелках. Спасибо декану!

Р.с.2 Ребекку однозначно надо прочитать любителям триллеров и любовных романов.
#Кин1_3курс

@littlemermaid20 ноября 2017 20:43

@neveroff, СПОЙЛЕР я не понимаю, почему он вообще с ней заключил какое то соглашение, правильным с его стороны было все запрещать, ну и вообще как бы возмутиться таким поведением. Да и как бы, это было время столетней давности, у женщин было гораздо меньше прав чем у мужчин, и он при этом управу на нее не нашел? Да и что это за беготня после того как им сожгли поместье, страх перед мертвой женой, которая в итоге его обхитрила? Поэтому для меня он слабохарактерный. Мне понравилось только как он вел себя с ее кузеном (забыла как его зовут), когда тот его обвинял в убийстве.
Она была обоятельной поэтому ее любили соседи слуги и любовники, а что касается слуг, то они и к нему хорошо относились. Для меня она интересная и яркая личность, но ее финальный поступок идет вразрез с сильным духом в моем понимании. Даже сама застрелиться не смогла, да и вообще самоубийство это не сила.
@rina_rot, читала еще Французова бухта, но он такой.. обычный любовный роман, а мне интересно она еще что нибудь ближе к триллеру писала?

Катерина (@rina_rot)20 ноября 2017 21:22

Ближе к триллеру у неё есть рассказы. А так в основном какие-то психологические получаются романы. Правда, Кузина Рейчел я читала, например, очень давно, и не помню, что там, Так что однозначно о прочитанных книгах не могу говорить. Ну в Трактире Ямайка есть мрачные сцены, но почему-то не всем роман нравится)

@neveroff20 ноября 2017 21:34

@littlemermaid, он заключил соглашение именно потому что это было во времена, когда репутация важнее денег и даже чести.

Сама она не могла как раз. Потому что сильная духом. А самоубийство признак очень слабого человека. Она разыграла и до последней секунды наслаждалась властью над людьми. Грязная манипуляторша. Поразительная женщина.

написала рецензию15 октября 2017 11:58
Рождество ОвцыХаруки Мураками

«Рождество Овцы» - сказка, но не только для детей. Иногда кажется, что совсем не для детей.
К Мураками отношусь достаточно ровно, но вот эта сказка мне все-таки больше понравилась, чем нет. Думаю, в первую очередь потому что нашла там много аллюзий на свою любимую Кэрролловскую «Алису в Стране Чудес и Зазеркалье».
Жил да был человек-овца. Был он настолько беден, что даже не мог купить себе кондиционер. И выпало человеку-овце почетное право написать к Рождеству мелодию, да не просто к обычному ежегодному Рождеству, а к Рождеству, на которое приходится 2500-летняя годовщина кончины Его Преосвященства Святого Овцы. И вот в процессе сочинения мелодии, который продвигается совсем неудачно, человек-овца узнает, что на нем лежит проклятье. И здесь-то сюжет по-кэрролловски становится «все чудесатее и чудесатее».
Вместе с героем мы попадаем в удивительный мир, встречаемся со странными существами (опять отсылочка к Кэрроллу) и пытаемся попасть домой. Мураками не пользуется такой игрой слов, как автор «Алисы», не предлагает читателю логических загадок. Часто вообще очень сложно свыкнуться с логикой этого сказочного пространства.
Читателей-детей, конечно, увлекут забавные персонажи и причудливый сюжет. Но и взрослым будет над чем задуматься.
Мир в этом произведении метафоричен. Он населен людьми-овцами и просто людьми. Люди-овцы терпят лишения и несправедливости. Главный герой вообще, кажется, испытывает проблемы с самоопределением — то он человек-овца, то просто «овца»... Он подчиняется условиям мира, в котором живет, не имеет свободы созидания. Даже пианино, которое стоит в его собственной комнате, недоступно для человека-овцы, потому что грозной хозяйке игра мешает смотреть телевизор. Люди — заказчик, домохозяйка — на ступень выше на иерархической лестнице.
Думаю, серьезные, уставшие от работы и жизни взрослые должны прочитать эту книгу. Она все-таки достаточно оптимистична и рассказывает о перерождении. Ведь Рождество — это и праздник, и начало чего-то нового. Значит, каждый имеет шанс на перерождение, пусть раз в год и довольно странным способом.

написала рецензию15 мая 2017 17:21
РасплатаВладимир Тендряков

Случилось ужасное: мальчик Коля убил своего отца.
Застрелил в упор из ружья.

И все понятно: вот жертва, вот убийца. Но следствие ведется, и вдруг оказывается, что виновных гораздо больше. Люди сами приходят к следователю и рассказывают о непростых отношениях в той семье. И вот мы уже думаем: а так ли виноват Коля? Конечно, стрелял он. Но какова его степень вины? А может виновата его мать, которая каждый вечер в течение шестнадцати лет терпела побои от мужа, на глазах ребенка? Или может виновата мать убитого, которая не хотела этого ребенка и никогда его не любила? А то может виновата женщина, которая отвергла в молодости отца Коли, и тому пришлось жениться на нелюбимой? А учитель Коли думает, что это он не тому и не так учит детей.
Но автор, как всегда, не дает ответов. Потому что нет однозначного ответа, потому что это тема для огромной дискуссии. Такие примеры просто необходимо обсуждать и взрослым и детям. На них стоит учиться, чтобы такого не произошло в настоящем.

Невероятно трагичная, невероятно пронзительная история обычной семьи.