Роковые яйца

1924

В повести Булгакова "Роковые яйца" в веселой и легкой форме рассказывается о загадочных происшествиях на территории СССР: профессор-зоолог Персиков создает луч жизни, который заставляет всю живность, от амеб до лягушек, размножается с поражающей скоростью, а новые особи пугают своими размерами и злобой. И всё бы ничего, но бедному профессору не судилось в спокойной обстановке продолжать исследования - на страну обрушивается болезнь, от которой погибают все куры. Вот тут-то появляется парадоксальная личность флейтиста Рокка, который по особому приказу возглавляет совхоз по возрождению куроводства. Рокк - новый тип глупого начальника, рожденного сталинским режимом, совершает чудовищную ошибку, в результате чего ужас обрушивается на страну...

Купить книгу Роковые яйца, Михаил Булгаков

Сюжет книги перекликается с написанным в 1904 году романом «Пища богов», Герберта Уэллса. В романе два ученых изобретают порошок, вызывающий значительный рост животных и растений. Эксперименты с порошком на старой ферме приводят к непредсказуемым последствиям, появлению в Англии нападающих на людей монстров (гигантских крыс и ос). Также появляются гигантские куры, растения и люди-великаны.

Этот роман напрямую упоминается в повести:

— Вы, — продолжал Иванов, — вы приобретёте такое имя… У меня кружится голова. Вы понимаете, — продолжал он страстно, — Владимир Ипатьевич, герои Уэллса по сравнению с вами просто вздор… А я-то думал, что это сказки… Вы помните его «Пищу богов»?
— А, это роман, — ответил Персиков.
— Ну да, Господи, известный же!..
— Я забыл его, — ответил Персиков, — помню, читал, но забыл.

<p>"... перед глазами стало так сумеречно, точно он глядел на солнце сквозь летние штаны"</p>
Добавила: marushka
<p>Человек, борющийся за своё существование, способен на блестящие поступки.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: ann_dreamer

написал рецензию22 июня 2017 22:15
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Вот по этой повести понятно почему Булгакова запрещали: такая смачная и гротескная пощечина руководству СССР 20х годов... Причем вся завуалированность под фантастику, мор куриц, ошибки почты и т.д. - в общем вся завуалированность прозрачнее дамского чулка.

Итак, гениальный ученый Персиков изобретает "луч жизни", который ускоряет и увеличивает рост всего живого. Сам Булгаков в этом месте ссылается на Уэлсса и его "Пищу богов", а мне вдобавок вспомнилась комедия "Эволюция" с Дэвидом Духовны и Джулианной Мур.
И вот тестирует себе ученый с помощником изобретение, а писатель подчеркивает параллельно, что читаем мы как бы комедию. Например, разрезаемая лягушка смотрит на профессоров глазами, в которых читается фраза: "Сволочи вы, вот что".

Но тут комедия превращается в жесткую сатиру. Речь о 27 годе. Все помнят историю, да? Кого и за какие заслуги ставили на вкусные места? И вот Михал Афанасич выражает свое мнение насчет отношения правительства к населению путем полнейшего передохливания всех кур. И мрут они по всей необъятной родине, правда, прямо на границах с зарубежьем вирус почему-то исчезает... Но самое хлесткое дальше - восстанавливать поголовье столь нужных яйценесущих птичек назначают некоего Рокка, огромного энтузиаста и такого же огромного профана... В общем, сага о профессиональных дураках на ответственных постах, которыми так славится Россия.

Финал фантастической сказки почти предсказуем, хотя после нескольких десятков книг Стивена Кинга страшилочки от Булгакова не слишком впечатляют и не вызывают дрожи в пальцах и обильного потовыделения. Благо, что это комедия, а не мистика.

написала рецензию31 марта 2017 22:12
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Булгаков, такой разный и такой похожий. Не важно о чем он пишет, сатира будет присутствовать всегда. Вот и здесь, "прикрываясь" фантастикой Булгаков насмехается над СССР 20-ых, над многими аспектами жизни в то время, и в первую очередь над отношением к науке.
Жил себе профессор Персиков, изучал лягушек, читал лекции и валил студентов на тазовых почках пресмыкающихся, в общем ничем особым не занимался. И тут, как гром среди ясного неба, открыл Персиков самый настоящий луч жизни, который с первых же секунд показал феноменальные результаты. Только вот времени на тесты у профессора не оказалось, ведь о его открытии узнали журналисты, затем простые люди, а потом ещё и власти. И тут уж не до опытов, так как лучу уже найдено применение - надо срочно создать новое поколение кур вместо внезапно умершего.
А дальше.. дальше идёт череда глупостей, которая приводит к грустным результатам. И глупости включают в себя все то, что актуально и сегодня: почта, которая не может работать правильно, пресса, которая украшает правду настолько, насколько им это выгодно, и даже правительственные работники, которые так хотят сделать лучше, что получается слишком как всегда. Ну, а в сумме это даёт вполне себе плачевный результат.
А вот конец я бы хотела увидеть немного иным. Слишком уж резко все закончилось, слишком просто. Но если подумать, что данной повести без малого сто лет, а её автор Булгаков, то можно простить эту простоту.
P.S. это странно, но почему-то во время чтения мне несколько раз вспоминалась песня "Мёртвый анархист" группы Король и шут. Почему - не понимаю.

написала рецензию21 марта 2017 23:46

#флешмоб_Р

Такой разный, но такой узнаваемый! Вот мои первые впечатления от начала чтения этой повести. Булгаков – мастер слова, вернее даже МАСТЕР СЛОВА. Описания пейзажей, прорисовка ситуаций, характеров героев, наметка сюжетов – всё в высшей степени виртуозно, чётко, живописно. В моей копилке не так уж много прочитанных произведений за его авторством, однако я уже сомневаюсь, что не признаю иное его произведение, случись мне взяться за чтение не видя обложки.

Эта повесть – своеобразная комедия положений, как мне показалось. Мои знания истории и биографии автора не позволяют судить на сто процентов, однако в сюжете я чётко увидела насмешку (это было бы смешно, не будь так печально) над послереволюционным обществом. Заскорузлый, закостеневший в старых порядках профессор Персиков, с трудом адаптировавшийся в новых условиях и то лишь по причине излишней углублённости в науку: дайте ему простор в научной деятельности, а в остальном – хоть кол на голове теши. Удивительно гибкие приспособленцы – шпики и репортёры. Ещё более гибкий Рокк, нашедший и свою стезю в новом государственном порядке. И все они вроде бы действуют инициативно, активно, предприимчиво, каждый в своём профиле, однако ни о какой свободе речи быть не может. Потому гениальное в своей сущности изобретение по "звоночку сверху" применено не по назначению, а халатность в его использовании, в бюрократических отношениях, привела к фатальным последствиям.

И ведь наверняка история нашего государства скрывает за семью замками десятки (если не тысячи) подобных ситуаций, когда отличные начинания были похоронены в кипах "неодобренных" докладов, из-за нелепых ошибок, недальновидности вышестоящих людей, или наоборот – чрезмерной оптимистичности при непроверенных данных...

Печалит лишь мизерный размер повести, ну и финал, немного скомканный, ведь какая редкостная удача – морозы в августе. Мне кажется, если бы этот сюжет развивал тот же Беляев, мы бы прочли куда более продуманное и объёмное произведение, однако и более патриотичное, "красное", коммунистическое, агитационное. Но автор – Булгаков, а потому надо расслабиться и наслаждаться его мастерством, вспоминая, что это не единственное в его библиографии фантастическое произведение.

P.S.: теперь надо срочно читать Уэллса "Пища богов". Может быть, я уже и читала, но, хоть убейте, не помню, как и Персиков.

@vishenka22 марта 2017 10:13

@neveroff, как говорится после фразы "никого не хочу обидеть, но..." можно говорить любые гадости XD

Нюта Ш (@nuta2019)22 марта 2017 12:31

@neveroff, пропагандист? Беляев то есть)

@neveroff22 марта 2017 12:38

@vishenka, именно)))

@nuta2019, не в том дело. Просто из-за поклонов государственным деятелям своей эпохи на собственно литературу у него уже времени не оставалось. И потому его истории читаются как сырые. Имхо. @vishenka, вот еще одно слово, позволяющее говорить гадости )))

написал рецензию13 марта 2017 0:41
Роковые яйцаМихаил Булгаков

"Кольцо прошло раз по голове, сдирая с нее скальп, и голова эта треснула…

Да…
И Булгаков всегда такой?

Уже и не вспомню, с какого момента, я перестал обращать внимание на аннотации. Наверно, прочитав ее к этим 111 страницам, попросту не открыл бы книжку. По сути, я даже не знаю, как определиться с мнением – что это было? И я ведь сейчас не иронизирую…На первых страницах история манит, затягивает. Словно ты рядом с профессором Персиковым в его кабинете с зеленой лампой, бегаешь от тельца разрезанной жабы к тельцу не разрезанной. Но подвох я почувствовал еще на 20 – 30 стр. Именно в тот момент, профессор изобретает…

луч ЖИЗНИ…

Тут-то и приходит осознание, что читаешь фантазию в фантазии Булгакова…И как-то настрой следить за персонажами угасает, забываешь про ушедшую жену, ассистента и переключаешься на сюжет, роковые куриные яйца и неприкрытый подтекст. Разбавляется все юмором, местами смешно, чаще притянуто. После Оскара Уайльда – вообще скука. Если бы не красивая гармония в тексте, я бы не дочитал сию "сказку. Но мне понравилось, как Булгаков рисует развитие ситуации, почти на грани фола. Да и в целом, колкости над социумом забавляют. Хотя опять же, все как-то слишком... Метко, но не тонко. И ведь нравится мне авторское межстрочье, привлекает слог, даже трогает банальный юмор, но форма…

Для меня, книгу, из-под красного уголка, вытянула яркая сцена со сдиранием кожи и треском человеческой головы. Опять же, мне было тяжело настраиваться на такой контраст после легкого юмора в начале. Но даже в ней нет той эмоции, какую дарит Федор Достоевский, Джозеф Кутзее или показывает Сартр в своей "Стене", например. У меня было ощущение – что сцена произвела такое впечатление не из-за эмоциональности эпизода, а попросту за счет сюжетного контраста.

Не буду говорить о деталях сюжета, зная которые, я бы вообще не дочитал книгу.
А интрига сильна – кто же вылупился из яиц под лучом жизни Персикова? Наверно те, кто способен снять скальп с человека, раздавить ему череп и утащить на глубину реки. В своих рассуждениях, действительно ужасает мысль, встретить в своей родной реке подобную особь.

p/s
На последних страницах, я так и ждал пробуждения профессора. Было твердое ощущение, что Булгаков не сделает этот сказ явью, но вот уж как...

Увы.

@psycho13 марта 2017 13:29

@lerochka, ..а я все чаще замечаю...что настроение твое, как и мое))
@ekaterin_a, почитаем, спс)

@lerochka13 марта 2017 14:14

@psycho, меняется когда хочет и как хочет?)

@psycho13 марта 2017 16:37

@lerochka, и самое главное - где хочет) у меня знакомая была, напыщенно говорила - "как я устала, не знаешь, где тебе поднимут настроение))

написала рецензию12 марта 2017 14:55
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Ох, уж эти учёные! Как что-нибудь изобретут… Мне вот до жути интересно, этим изобретательным головам чаще получается что-то создавать во блага человека или во вред? Читала книгу и думала об этом, также вспоминая Человек-невидимка и Франкенштейн, или Современный Прометей, в которых отображается эта же тема. В рецензиях на эти книги я уже поднимала этот вопрос, поэтому не буду рассуждать об этом снова, перейду к сути.

В общем, ситуация следующая. Некий профессор Пестриков создаёт луч жизни, который всё оживляет и не просто оживляет, а еще и способствуют активному размножению ожившим существам. А тут ни с того ни с сего в стране начался птичий грипп. Шутка? Серьезно, по описанию он самый птичий грипп в 20-е годы прошлого столетия. Ну и вся надежда, заключающаяся в возрождении популяции кур, только на профессора. И вот к чему может привести помощь науки? Я вот даже не сомневалась с первых страниц как закончится это дело. Нет, это не шестое чувство, это опыт, основанный на литературе, указанной выше.

Что до чтения. Несмотря на мои догадки о конце книги, было очень интересно читать. Во-первых, увлекал сюжет, в котором предостаточно действий, но при этом не перенасыщен ими. Во-вторых, юмор, который прослеживается на каждой странице в виде забавного поведения героев, их образов и ситуаций. В-третьих, эмоциональность. Автор так передал хорошо эмоции героев, что у меня у самой волосы поднялись на пол-аршина над головой, как у Мани, жены заведующего совхозом, когда та увидела, какие курочки вылупились из яиц. Ох, наука страшно опасная деятельность…

@psycho13 марта 2017 7:00

@lerochka, да ничего я не ожидал..все что хотел, это минимум бреда.
но я рад, что тут были хотя бы змеи, а не бегающие тираннозавры

@lerochka13 марта 2017 7:28

@psycho, Саша, этот жанр научной фантастики, как тут без бреда?)

@psycho13 марта 2017 11:20

@lerochka, Лера, Лера) знал же что ты к этому прибегнешь. Эту карту мне крыть нечем..
ты выиграла))