Роковые яйца

1924

В повести Булгакова "Роковые яйца" в веселой и легкой форме рассказывается о загадочных происшествиях на территории СССР: профессор-зоолог Персиков создает луч жизни, который заставляет всю живность, от амеб до лягушек, размножается с поражающей скоростью, а новые особи пугают своими размерами и злобой. И всё бы ничего, но бедному профессору не судилось в спокойной обстановке продолжать исследования - на страну обрушивается болезнь, от которой погибают все куры. Вот тут-то появляется парадоксальная личность флейтиста Рокка, который по особому приказу возглавляет совхоз по возрождению куроводства. Рокк - новый тип глупого начальника, рожденного сталинским режимом, совершает чудовищную ошибку, в результате чего ужас обрушивается на страну...

Купить книгу Роковые яйца, Михаил Булгаков

Сюжет книги перекликается с написанным в 1904 году романом «Пища богов», Герберта Уэллса. В романе два ученых изобретают порошок, вызывающий значительный рост животных и растений. Эксперименты с порошком на старой ферме приводят к непредсказуемым последствиям, появлению в Англии нападающих на людей монстров (гигантских крыс и ос). Также появляются гигантские куры, растения и люди-великаны.

Этот роман напрямую упоминается в повести:

— Вы, — продолжал Иванов, — вы приобретёте такое имя… У меня кружится голова. Вы понимаете, — продолжал он страстно, — Владимир Ипатьевич, герои Уэллса по сравнению с вами просто вздор… А я-то думал, что это сказки… Вы помните его «Пищу богов»?
— А, это роман, — ответил Персиков.
— Ну да, Господи, известный же!..
— Я забыл его, — ответил Персиков, — помню, читал, но забыл.

<p>И тараканы куда-то провалились, показав свое злостное отношение к военному коммунизму.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: anastasiachan
<p>"... перед глазами стало так сумеречно, точно он глядел на солнце сквозь летние штаны"</p>
Добавила: marushka
<p>Человек, борющийся за своё существование, способен на блестящие поступки.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: ann_dreamer

написала рецензию28 января 2019 20:42
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Такая небольшая повесть, но в то же время с таким огромным потенциалом и подтекстом.

Интересно, что изначально повесть называлась "Луч жизни", что звучало весьма иронично в связи с происходящими в ней событиями. А события следующие.

Профессор Персиков совершенно неожиданно во время опытов замечает красный луч, который несет за собой новую жизнь. Но слухи об его открытии проникли в прессу и привели к необратимым последствиям.

Что сказать? Мне понравилось. Научно-фантастическая повесть, привлекающая несомненно своим сюжетом, новым и неожиданным для того времени. Действия динамичные и захватывающие. Отголоски антиутопии тоже делают свою работу. И в то же время автор использует такую явную сатиру по отношению к будущему страны, что находишь в повести и социально-философский смысл.

Булгаков одновременно хочет и предупредить - любой научный эксперимент опасен. Особенно связанный с изменением привычного хода человеческой жизни.

Что же касается главного героя, то мне было безумно жалко этого талантливого ученого, отдавшего всю свою жизнь на благо стране, но в итоге так трагично закончившим свою жизнь.

написала рецензию30 декабря 2018 20:19
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Интересно, что первоначально книга называлась "Луч жизни". И тут крайне в тему будет цитата о луче: "«Очевидно, для этого нужно было что-то особенное, кроме знания, чем обладал в мире только один человек — покойный профессор Владимир Ипатьевич Персиков»".

Тема учёного, бросающего вызов природе, у Булгакова часто встречается. И в известном всем "Собачьем сердце", и в малоизвестной, но замечательной пьесе "Адам и Ева" мы встретим таких учёных. И везде идея одна - не галочка это, не вершина карьеры, это частица тайного знания, которой нужно уметь пользоваться. Жизнь - вот приоритет. Если не так, ничего не выйдет.

И первоначальное название на это как раз и указывает, вот что главное - луч, который не изобрести вновь, а вовсе не яйца эти злосчастные.

А ещё в этой книге "двойное" будущее - что будет, если дураки будут иметь доступ к серьёзным вещам, на жизнь влияющим, и более прозаическое - 1928 год, при том, что написана повесть в 1924.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее).

Тарантино (@loki)30 декабря 2018 20:43

моя самая любимая у Булгакова

@bedda30 декабря 2018 21:09

@loki, а мне как-то не очень.. Хотя давно читала, плохо уже помню, если взяться перечитывать, может быть впечатления совсем другие будут)

Анжелика (@headless)30 декабря 2018 21:45

@loki, я тоже её очень люблю, перечитываю, первое впечатление до сих пор помню, настолько яркое было. Помню, картины как живые перед глазами вставали.

написал рецензию5 сентября 2018 10:25
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Присаживайтесь, и пожалуйста, не обращайте внимания на квакание лягушек. Это у нас новая обстановочка, так сказать-с.
-Панкрат! Принеси гостям водки.
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Михаила Булгакова – «Роковые яйца»*

Роковые яйца. Потрясающее произведение. Мне очень понравилось, рекомендую его к прочтению абсолютно всем. «Роковые яйца» были написаны в 1925 году. Главная проблема книги это не изобретение выдающегося советского учёного Владимира Ипатьевича Персикова, но невежественные идиоты и болваны. Прошло почти сто лет, а идиоты никуда не делись. Возможно, именно поэтому в нашем мире нет таких блестящих учёных, интересных научных открытий. Из-за кретинов, которые пишут в названии видео «ПОЛНЫЙ ХОХОТАЧ СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА))))», из-за болванов которые с упорством осла доказывают, что земля плоская et cetera, et cetera. Проблема книги одна: деревенские идиоты, которые думают, что могут решить свои неурядицы с помощью того, в чём даже не разбираются. Книга в принципе очень точно описывает положение вещей на сегодняшний день. Как писал Булгаков в «Собачьем сердце» - «Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!». К чему я всё это? Читайте хорошие книги. Любите себя.

#БК_2018 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

@neveroff6 сентября 2018 13:07

@nuta2019, в "Яйцах" даже упоминают эту "Пищу богов", ну или очень жирный намек на нее, уже точно не помню.)

@neveroff, я б даже сказала, что тут плагиатиком попахивает))) и вроде тоже припоминаю, будто в начале что-то про Уэллса говорится

@neveroff6 сентября 2018 19:50

@nuta2019, ну не плагиатом, а так... нечто среднее между фанфиком и кавер-версией))

написал рецензию22 июня 2017 22:15
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Вот по этой повести понятно почему Булгакова запрещали: такая смачная и гротескная пощечина руководству СССР 20х годов... Причем вся завуалированность под фантастику, мор куриц, ошибки почты и т.д. - в общем вся завуалированность прозрачнее дамского чулка.

Итак, гениальный ученый Персиков изобретает "луч жизни", который ускоряет и увеличивает рост всего живого. Сам Булгаков в этом месте ссылается на Уэлсса и его "Пищу богов", а мне вдобавок вспомнилась комедия "Эволюция" с Дэвидом Духовны и Джулианной Мур.
И вот тестирует себе ученый с помощником изобретение, а писатель подчеркивает параллельно, что читаем мы как бы комедию. Например, разрезаемая лягушка смотрит на профессоров глазами, в которых читается фраза: "Сволочи вы, вот что".

Но тут комедия превращается в жесткую сатиру. Речь о 27 годе. Все помнят историю, да? Кого и за какие заслуги ставили на вкусные места? И вот Михал Афанасич выражает свое мнение насчет отношения правительства к населению путем полнейшего передохливания всех кур. И мрут они по всей необъятной родине, правда, прямо на границах с зарубежьем вирус почему-то исчезает... Но самое хлесткое дальше - восстанавливать поголовье столь нужных яйценесущих птичек назначают некоего Рокка, огромного энтузиаста и такого же огромного профана... В общем, сага о профессиональных дураках на ответственных постах, которыми так славится Россия.

Финал фантастической сказки почти предсказуем, хотя после нескольких десятков книг Стивена Кинга страшилочки от Булгакова не слишком впечатляют и не вызывают дрожи в пальцах и обильного потовыделения. Благо, что это комедия, а не мистика.

написала рецензию31 марта 2017 22:12
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Булгаков, такой разный и такой похожий. Не важно о чем он пишет, сатира будет присутствовать всегда. Вот и здесь, "прикрываясь" фантастикой Булгаков насмехается над СССР 20-ых, над многими аспектами жизни в то время, и в первую очередь над отношением к науке.
Жил себе профессор Персиков, изучал лягушек, читал лекции и валил студентов на тазовых почках пресмыкающихся, в общем ничем особым не занимался. И тут, как гром среди ясного неба, открыл Персиков самый настоящий луч жизни, который с первых же секунд показал феноменальные результаты. Только вот времени на тесты у профессора не оказалось, ведь о его открытии узнали журналисты, затем простые люди, а потом ещё и власти. И тут уж не до опытов, так как лучу уже найдено применение - надо срочно создать новое поколение кур вместо внезапно умершего.
А дальше.. дальше идёт череда глупостей, которая приводит к грустным результатам. И глупости включают в себя все то, что актуально и сегодня: почта, которая не может работать правильно, пресса, которая украшает правду настолько, насколько им это выгодно, и даже правительственные работники, которые так хотят сделать лучше, что получается слишком как всегда. Ну, а в сумме это даёт вполне себе плачевный результат.
А вот конец я бы хотела увидеть немного иным. Слишком уж резко все закончилось, слишком просто. Но если подумать, что данной повести без малого сто лет, а её автор Булгаков, то можно простить эту простоту.
P.S. это странно, но почему-то во время чтения мне несколько раз вспоминалась песня "Мёртвый анархист" группы Король и шут. Почему - не понимаю.
#флешмоб_Р