Роковые яйца

1924

В повести Булгакова "Роковые яйца" в веселой и легкой форме рассказывается о загадочных происшествиях на территории СССР: профессор-зоолог Персиков создает луч жизни, который заставляет всю живность, от амеб до лягушек, размножается с поражающей скоростью, а новые особи пугают своими размерами и злобой. И всё бы ничего, но бедному профессору не судилось в спокойной обстановке продолжать исследования - на страну обрушивается болезнь, от которой погибают все куры. Вот тут-то появляется парадоксальная личность флейтиста Рокка, который по особому приказу возглавляет совхоз по возрождению куроводства. Рокк - новый тип глупого начальника, рожденного сталинским режимом, совершает чудовищную ошибку, в результате чего ужас обрушивается на страну...

Купить книгу Роковые яйца, Михаил Булгаков

Сюжет книги перекликается с написанным в 1904 году романом «Пища богов», Герберта Уэллса. В романе два ученых изобретают порошок, вызывающий значительный рост животных и растений. Эксперименты с порошком на старой ферме приводят к непредсказуемым последствиям, появлению в Англии нападающих на людей монстров (гигантских крыс и ос). Также появляются гигантские куры, растения и люди-великаны.

Этот роман напрямую упоминается в повести:

— Вы, — продолжал Иванов, — вы приобретёте такое имя… У меня кружится голова. Вы понимаете, — продолжал он страстно, — Владимир Ипатьевич, герои Уэллса по сравнению с вами просто вздор… А я-то думал, что это сказки… Вы помните его «Пищу богов»?
— А, это роман, — ответил Персиков.
— Ну да, Господи, известный же!..
— Я забыл его, — ответил Персиков, — помню, читал, но забыл.

<p>"... перед глазами стало так сумеречно, точно он глядел на солнце сквозь летние штаны"</p>
Добавила: marushka
<p>Человек, борющийся за своё существование, способен на блестящие поступки.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: ann_dreamer

написала рецензию2 августа 2016 17:21
Роковые яйцаМихаил Булгаков

"Ах, мама, что я буду делать
без яиц?"

Из всех писателей советского периода мне милее товарищ Булгаков. Уж слишком многие знают его только по "Мастеру и Маргарите". И это несправедливо, ребята, ой как несправедливо! Столько научной фантазии у этого автора, столько научных экспериментов рождается в его книгах. Взять хоть и "Собачье сердце". Ну серьезно, автор, который с таким юмором подходит к науке!
Это было отступление, к сути. Профессор Персиков, который помешан на всяких лягушках и жабах, открывает уникальный луч, позволяющий клеткам размножаться с бешеной скоростью. Да вот только организмы эти крупнее обычных, обозленные и хищные. И как назло по просторам России пронеслась беда какая-то - подохли все куры. Тут вступают основные персонажи:
А). Пресса, которая каждое слово профессора извращает так, как выгодно ей
Б). Несчастные горе - ученые, которым больше всех надо, профессора, которые терроризируют студентов.
В). Власть, которая вообще ни черта не понимает
Г), "Почта России", и этим все сказано
В то время, как Персиков ставит опыты на обожаемых жабах, некий Рокк пытается заказать куриные яйца и восстановить популяцию домашних кур. И надо же было этим двум сделать заказ одновременно! В общем, спойлер - Почта России с легкостью спутает жаб и кур, что из этого получится - читайте.
Мне лично все понравилось, коротенький (по моим меркам) рассказ, легкий булгаковский язык, интересные персонажи и много иронии, однозначно советую.
П.с. Столько лет прошло, а Почта России не изменилась))
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

@neveroff3 августа 2016 18:43

так и пресса не изменилась, как я понимаю))

Леди Кенуэй (@greenmoon)3 августа 2016 23:22

@neveroff, да абсолютно не изменилась)

Kate Matveeva (@katematveeva)30 августа 2016 12:04

@greenmoon, согласна с Вами: "И это несправедливо, ребята, ой как несправедливо! " обожаю "Собачье сердце" и "Роковые яйца". Когда спрашивают, что почитать "из русского" советую эти произведения. Произведения почти вековой давности, а ничегошеньки не изменилось....

написала рецензию29 августа 2016 19:00

написала рецензию21 августа 2016 13:23

#Бойцовский_клуб
(10. Книга советского писателя)

Книга о том, как изобретения, попав не в те руки, могут привести к беде. Тем более в России. Тем более с нашими работниками почты, которые, похоже, не меняются и спустя века.

Начало не сулило ничего примечательного. Профессор Перисков случайно обнаружил луч, который ускоряет развитие живых существ. Пошли опыты, эксперименты... Но тут какое совпадение - куры подохли, а Персиков заказал яйца жаб, ящериц, гадов всяких, чтобы протестировать свое изобретение.

Все бы хорошо, но не обошлось без приключений. Коротко: куриные яйца перепутали с яйцами гадов всяческих... Что тут началось, описывать не стоит, лучше прочитать самим). Но началась настоящая катастрофа сродни масштабу "Юрского периода".

Персиков - человек не очень-то дружелюбный, но его можно понять. Ученые люди закрытые, их бы оставить в покое, чтобы спокойно довести свое изобретение до конца. Но стоит слуху просочиться за пределы лаборатории, как люди начинает буквально ломиться к профессору с вопросами и предложениями. А то, как вину переложили на одного Персикова меня вообще возмутило. Но реальность такова, с этим с Булгаковым не поспоришь.

Итак, ждите здесь много юмора с этаким подтекстом на нашу власть и работу определенных органов, чей непрофессионализм и ленность может привести к печальным последствиям. Неплохая научная фантастика, но к манере описания и языку Булгакова в этом романе нужно будет привыкнуть)

написала рецензию16 мая 2015 0:43
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Булгаков! И на этом можно заканчивать рецензию! Это великий писатель.
Роковые яйца- это показатель бед на Руси. А что у нас является бедами? Правильно! Дураки и дороги!)
Представить читателю Советские реалии и фантастику мог только гений.
Все у нас как обычно-халатность, не внимательность, безалаберность- и вот уже все пошло по наклонной. Профессор бьется за одно, а на поверку выходит совсем другое. Яйца оказались совсем не теми, о которых думали великие умы Советского Союза. Но что то мне подсказывает, что совсем не яйца автор имел в виду. А вы как думаете? В "Мастер и Маргарита" ведь герои не были просто героями. Так как же Советское правительство разрешило к печати произведения автора?
Очень люблю Булгакова. Всем, кто не читал, читать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это гениально.
Мы все реже читаем нашу классику. Обычно, забываем ее еще в школе. Это очень печально.

@small_hatter16 мая 2015 2:06

Если настолько гениально, то почему только 8?

Если честно, то ставила оценку сравнивая с другими произведениями. Вот Мастер и Маргарита-это 10, а Роковые яйца -это совсем другое.Хотя, если не сравнивать, то можно и 10 ставить)

написал рецензию15 февраля 2015 0:10
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Прекрасное произведение Булгакова, в котором изображены все "прелести" государственного аппарата. Это и халатность почтовой службы, и Гепеу, и неадекватные требования профессоров к знаниям студентов.
Но особенно ярким примером является господин Рокк, активиста с "гениальными" идеями. Это из серии "Давайте повернем реки", в результате чего почти исчезло Аральское море. Так и тут мы встречаем ту же проблему - никто и не думает провести опыты, проконсультироваться. Очередное сумасбродство "начальников". Почему-то кажется, что после своей работы в Туркестане или в других городах он ничего хорошего там не оставил. Вряд ли и последняя его идея могла привести к чему-то хорошему, даже если не было бы той роковой ошибки.
Лучше всего, по-моему, изображены настроения толпы, бессмысленного и беспощадного бунта.
И в очередной раз в войне с неприятелем помогает мороз!
Как и всегда все изображено ярко и с юмором.
#флешмоб_СССР