Рецензия на книгу О чем я говорю, когда говорю о беге от kimdora

написала рецензию4 апреля 2017 21:27

Как ни странно, книга посвящается не только бегу, но и работе автора - написанию своих произведений. Кажется, что же может быть общего между этими видами деятельности? А вот автор смог найти общее звено - упорная работа над собой. Мы всегда думаем, что другим всё даётся легче. "А, он худой, ему легче бегать". "У него больше времени на бег, он не работает". "Подумаешь, писатель. Что там сложного?". "Я работаю больше его, но получаю меньше". Продолжать можно бесконечно. Но у каждого вида деятельности есть свои трудности, но мы их не замечаем, пока сами не сталкиваемся с ними.
Когда я начинала читать эту книгу, я уже бегала. Раз-два в неделю на небольшие дистанции. Мне казалось, что это не моё, ведь мне было так лень идти на стадион, тратить своё время, я не получала удовольствие во время бега. Но когда я начала читать книгу, я поняла, что все мы одинаковые. Совершенно. Нам всем лень что-то делать, мы все не любим монотонную работу, мы все не терпим боль. И дело не в том, что мы любим и не любим делать, а дело в том, сможем ли мы себя заставить себя это сделать, выйти из своей зоны комфорта. Во время чтения книги я вышла из своей зоны комфорта, я бегала в дождь, рано утром, поздно вечером, я приняла участие в своём первом марафоне( пробежала 5,5 км). Если он смог, почему не могу я?
Книга полна размышлениями о жизни, о мыслях, о так называемой справедливости. "Она худая, ей можно не заниматься, ей можно есть всё подряд. Так нечестно. Почему ей повезло, а мне нет? Почему я должна страдать, а она нет?" Вот как множество людей думает, но у Мураками на это есть своя точка зрения, которая мотивирует меня до сих пор: склонность к полноте можно расценивать как подарок судьбы, потому что каждый день вы работаете над собой и становитесь лучше. И не только в физическом плане.

В общем, книга является отличной мотивацией начать что-то менять в жизни. И это необязательно должен быть бег. Нужно найти своё дело и наслаждаться им.

Митрандир (@fizik224566)5 апреля 2017 8:38

Я бы сказал, ччто данная книга некая автобиография самого Мураками. И по мне, в некоторых местах он сравнивал как он бегает, и как пишет. И потом давал свою оценку. Доволен ли этими занятиями он сам.

Nyut Bary (@nyut)5 апреля 2017 8:45

Спасибо за рецензию! Много пересечений по ощущению. По поводу зоны комфорта - я ещё в пути)))

Даша (@kimdora)5 апреля 2017 20:52

@fizik224566, полностью согласна)

Даша (@kimdora)5 апреля 2017 20:55

@Nyut, ох, эта зона комфорта) Из неё так тяжело выйти, но так легко в ней раствориться. Удачи!)

@artistowl Марина 16 июня 2014
Впервые наткнувшись на произведение Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге», я сама только начинала бегать, и признаться честно, приобрела книгу исключительно из-за ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
"Боль неизбежна. Страдание - личный выбор каждого." Эту цитату не зря поместили на обложку - она прекрасно характеризует идеи книги. Несомненно, в этой книге вы ...Читать далее
@zorin Сергей Зорин 16 сентября 2015
"Боль неизбежна. Страдание — личный выбор каждого" Этими словами можно описать всю нашу жизнь, которая подобно зеркалу отражает окружающий нас мир. Все зависит от твоего ...Читать далее