Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от anastasia_roja

написала рецензию6 апреля 2017 20:16

#ОБЖ1_2курс

Есть книги, которые хочешь прочитать, даже понимаешь, что история точно понравится, но почему-то постоянно откладываешь чтение. Эта книга именно такая. Если бы не список, то долго бы ещё я не была знакома с Билли Миллиганом.

Я не хочу углубляться в рассказывание о чём эта книга. Многие знают это. Я хочу поразмышлять о тех мыслях, которые постоянно крутились в моей голове.

Диагноз о множественности расстройстве личности был поставлен Билли уже во взрослом возрасте. Хотя распад случился уже в 8-летнем возрасте. Много лет рядом с Билли были родные люди, и никто не бил в набат! Они наблюдали амнезию, смену настроений, даже изменённый акцент, но не пытались понять причину всего этого. Называли мальчика лжецом и хорошим актёром. Равнодушие матери, некомпетентность школьных учителей и специалистов привели в подростковом возрасте к преступным действиям. Определение в психиатрическую больницу ничем не помогло. Неврозы, шизофрения - вот и все диагнозы. Хорошо, я допускаю, что эта болезнь не была ещё хорошо изучена, поэтому и врачи не могли предположить её у Билли. Но их отношение к парню мне показалось каким-то очень равнодушным.
Вернусь опять же к матери. Почему она, видя, сколько проблем у её ребёнка, видя его особенности, отпускает его в свободное плавание. Скорей всего, потому что она боялась его, не понимала, ведь всегда легче закрыть на что-то глаза, чем попытаться решить проблему. Ужасно, это очень ужасно.

Кстати, я и сейчас в своей работе часто об этом думаю, когда вижу детей, которым требуется особый подход. Замкнутый круг - особенный ребёнок требует много времени, времени у специалистов (а иногда и самих их) нет, потому что есть и другие дети, а время идёт, ребёнок что-то недополучает. Или - специалисты готовы работать, есть возможности, а мама не готова признать проблемы у ребёнка, а время снова идёт. Как много мы, взрослые, совершаем таких преступлений, которые чреваты загубленной жизнью.

К счастью, в жизни Билли появились грамотные психиатры, которые были на его стороне. Которые верили в его болезнь, принимали его таким, какой он есть. И, самое главное, принимали каждую его личность. Но на пути грамотных людей всегда стоит общество со своими глупыми стереотипами или правительство, которые действует исключительно в своих интересах. Не успевает Билли пройти полный курс лечения, как оказывается в другой клинике, которая, скорее, тюрьма, чем больница. То, что было достигнуто, мгновенно разрушилось. Ведь ломать - не строить. Билли вновь оказался потерянным, распавшимся. Это не просто ужасно, это катастрофично ужасно. Борьба интересов приводит к мучениям человека.

Конечно, я допускаю, что автор книги постарался вызвать симпатию к герою. У него это получилось. Но если бы я была на месте местных жителей, которые боялись спокойно гулящего пациента психиатрической больницы, вероятно, я не хотела бы послабления режима для молодого человека. Вероятно. Но, скорей всего, я осталась бы при своём мнении - лечение должно идти во благо человеку, врач должен верить в пациента, быть на его стороне, а не против него. Врач должен иметь большой разум, но его сердце должно быть не меньше.

Я почти ничего не знала о диссоциативном расстройстве идентичности. Для меня было удивительным, что, переключаясь с одной личности на другую, человек не помнит, что делала его другая личность. Я всегда думала, что память не страдает. Что человек, переключаясь с личности на личность, меняет только набор личных качеств. Вообще это, конечно, очень интересная тема для изучения. Как и всё, что связано с нашим сознанием, которое имеет много разных защитных механизмов.

Кстати, вы никогда не хотели быть другим человеком? Наверно, в школе многие "пробовали себя" с разных сторон? А эти социальные роли, которые мы играем. Я очень активный человек, но с некоторыми людьми я занимаю очень пассивную позицию, давая возможность решать проблемы другому. А с подругой я всегда ответственная. Дома я деловая. А на одной работе безынициативная. Но, какое счастье, что моё сознание здорово. И я - это я, просто разная.

Катя (@rina_rot)6 апреля 2017 21:10

К слову о родителях: буквально сегодня девочке в школе стало плохо, сильно заболел живот, фельдшер маме позвонила, сказала заберите её, сама не доедет домой, а мама отаетила: я на работе, вызывайте скорую, а там потом я её заберу и трубку положила.

@neveroff6 апреля 2017 21:11

я думаю, что если человек помнит, т.е. как ты сказала "меняет только набор личных качеств", то это не раздвоение личности. Это перепады какие-то. Т.е. нервное что-то. А тут как сиамские близнецы, только полностью сросшиеся в одном теле.

Nyut Bary (@nyut)7 апреля 2017 0:44

Хорошо нас декан погрузил в тему!)

Юлия (@vishenka)7 апреля 2017 8:33

насчет того, что мать Билли не пыталась разобраться в его проблеме - мне кажется, что если бы матери было не наплевать на своего ребенка у него бы и не возникло таких проблем, которые привели в итоге к появлению новых личностей...
и да, мне тоже кажется, как сказал Саша, что если память остается при смене личностей, то это не раздвоение а что-то другое. но при этом конечно у него ведь все воспоминания хранились в голове, просто не были доступны всем личностям, а вот соединенная личность помнила все

Медведь (@anastasia_roja)7 апреля 2017 18:01

@rina_rot, да, постоянно сталкиваюсь с таким равнодушием...

@nyut, эт да))

@neveroff7 апреля 2017 18:02

@vishenka, согласен про маму

@loki7 апреля 2017 18:03

а мне как-то совершенно не зашла эта книга, хотя вот фильм "Сплит" на похожую тему прям очень понравился

Медведь (@anastasia_roja)7 апреля 2017 18:05

@neveroff, @vishenka, есть вещи, про которые ты вроде как знаешь, но не задумываешься до тех пор, пока не углубишься в вопрос. Сейчас я понимаю, что логично, что личности не помнят, что делала другая, потому что это только тело одно. По до прочтения книги не задумывалась, и во время чтения становилось страшно уже от того, что человек имеет обрывочные воспоминания о своей жизни. А ведь наши воспоминания - это и есть наша жизнь.

@neveroff7 апреля 2017 18:38

@anastasia_roja, еще страшнее, что самого Билли, который был владельцем тела в детстве, запихали на задворки сознания фактически в состоянии комы...

Медведь (@anastasia_roja)7 апреля 2017 19:08

@neveroff, поэтому я и не удивлялась, что Билли хотел покончить жизнь самоубийством. Это, пожалуй, единственный знакомый мне случай, когда я не осуждаю такие мысли.

@loki, а меня так книга всколыхнула, что я сегодня на работе подняла вопрос о детях, которым нужно сопровождение. Я это делала уже много раз, но меня всё время игнорировали. Но сегодня я сказала, что некуда больше откладывать, нужно созывать консилиум.

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее