Таинственная история Билли Миллигана

1981
Билли Миллиган (1 книга из 2)

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

9,0 (1 411 оценок)

Купить книгу Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

16 декабря 2014 года телеканал WBNS-10TV сообщил, что Миллиган скончался от рака в Колумбусе, Огайо в доме для престарелых в возрасте 59 лет.

Известно, что в 1996 году Билли жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, видимо, так и не был выпущен). Позднее он объявил банкротство, далее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, все его прежние знакомые потеряли с ним связь (он даже не получил свои деньги, оставшиеся после расплаты по долгам при банкротстве).

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

В 1988 году, после более 10 лет интенсивного лечения в медучреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу.

Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо, стремившийся сыграть ее 20 лет, а производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

"В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо,"
Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль, чтоб наверняка получить премию "Оскар".

Роман "Множественные умы Билли Миллигана" получил несколько премий у себя на родине, а также ему была присуждена премия имени Курта Лассвица в Германии как «Лучшей переводной книге»

В 2003 году на экраны вышел фильм «Идентификация», сюжет которого заключается в попытках психиатра доказать множественное расстройство личности у серийного убийцы. Линия фильма очень сильно схожа с описанием расстройства Миллигана, однако авторами фильма никаких ссылок на реальные события не приводится.

Планировались съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм так и не был выпущен.

Существует серия «Билли Миллиган» в передаче «Фрэнки-шоу».

<p>-Да, что-нибудь может случиться, и тебе будет плохо. Я больше не хочу видеть, как ты страдаешь.</p>
Добавила: id368593865
<p>"Бога придумали люди которых страшит неизведанное, они боготворят фигуры вроде Христа лишь из страха за то, что будет с ними после смерти."</p> <p>Артур.</p>
Добавила: id52330096
<p>Мы знаем, что мир без боли - это мир без чувств.. но ведь мир без чувств - это мир без боли.</p>
Добавила: MunhuHapana
<p>Он становился общим знаменателем всех двадцати четырех личностей, а это делало его не Робин Гудом и не суперменом, а вполне обычным, необщительным, нетерпеливым, манипулирующим людьми, ярким и талантливым молодым человеком. Как и предполагалось, цельный Билли Миллиган,вероятно, будет меньше суммы его составляющих</p>
Добавил: psycho
<p>У него был комплекс неполноценности, но не было амбиций. Бобби жил, как губка, впитывая идеи и мысли других и выдавая их за свои.</p>
Добавил: psycho

написала рецензию18 ноября 2016 3:04
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Начну с небольшого лирического отступления.

Если вы хоть раз проходили более или менее продуманный психологический тест, то ваш результат скорее всего не был однозначным. Например, тест нацелен на выявление одного из четырёх психотипов, но это не значит, что остальные три в вас не присутствуют. Вы можете их осознанно развивать, гармонизируя вашу личность, или они могут сами проявляться в определённых (обычно стрессовых) ситуациях. Так или иначе, в каждом из нас в разной степени присутствуют несколько противоречивых "личностей", одна из которых может "войти в положение", а другая "пойдёт по головам".
И если говорить о синдроме "множественной личности", я верю, что это не миф, он существует, но пациент - это всегда один человек, и, как я это вижу, у него слишком дифференцированные и детерминированные характеры поведения.

В общем, через призму всего этого я рассматривала историю жизни Билли Миллигана.

Сама идея написать роман, основанный на жизни человека с синдромом "множественной личности", очень интересна. Подкупают сразу несколько вещей:
- оригинальная тема;
- в романе минимум вымысла, но он при этом не документальный, а, однозначно, художественный;
- чтобы наиболее полно представить картину, информация собиралась из разных источников;
- и самое главное, Дэниел Киз таки умеет писать. Он знает, как сделать из жизни роман, как описать внутренний мир героя, как обозначить ключевые моменты, где нужно добавить драматизма.
В общем, тут и говорить нечего, к качеству не придраться.

И, конечно, здесь затронуты важные темы.
Главную из них "оградите детей от насилия", фигурально выражаясь, пропихивают в глотку. Конечно, мы все - это совокупность того, что с нами уже произошло. Но мне показалось лишним (1) зацикливание на этой теме и (2) преподнесение её как первопричину не только распада личности, но и всего того, что эти личности натворили. Я всё понимаю, но человек разумный тем и отличается, что совершает сознательный выбор.

И выделю ещё одну тему, я её окрестила "оградите людей от общества". Мне, само собой, сложно встать на место героя, который прошёл все круги социализации от "не понимают" до "жить спокойно не дают", но человек, насколько бы он не был существом общественным, должен быть прежде всего "я" (сколько бы этих "я" в нём не было), а не "обо мне сказали". Тот же камень в огороды людей, идущих у всего этого на поводу, играющих в политику, так сказать.

Всё это множится на явную симпатию автора к герою. События книги хоть и преподнесены максимально объективно, расположение к герою, опять же, "пропихивается" с первых страниц. Автор сам решил, хороший герой или хороший, а читателю право голоса не давали.

Я, наверное, сухарь чёпорный, а может встала не с той ноги. В общем, судите, объективно.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию28 октября 2016 10:36
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

В самом начале чтения книги немного раздражал сухой язык повествования больше напоминающий полицейский отчет, чем художественную литературу. Но потом я решила, что так даже лучше. Нам еще в школе учитель по истории говорил, что никогда не надо верить учебникам, потому что их пишут люди имеющий свой взгляд на то или иное событие, верить надо только сухим документам беспристрастно фиксирующим те или иные события и на основе их формировать свою точку зрения. Понятно, что "писатель" все же предвзято описывает Билли, чувствуется его положительное отношение к своему подопечному, но все же документы, упомянутые в тексте, позволяют посмотреть на дело с другой стороны.

Я знакома с девушкой у которой стоит официальный диагноз диссоциативного расстройства идентичности, но в ее случае помимо ядра существует еще всего одна личность того же пола и возраста, но при этом с кардинально-противоположным поведением. А тут целых 24 личности!!! Это будоражило мозг, заставляло лезть в интернет и читать целую кучу дополнительной литературы посвященной данному феномену. Кстати, в мире психиатрии до сих пор не утихают споры по поводу данного диагноза.

Поверила ли я Билли? Я до сих пор не могу определиться. С одной стороны кажется, что он прекрасный гениальный манипулятор обладающий неоспоримыми талантами, а с другой стороны я вижу маленького ребенка пережившего столько, что даже врагу не пожелаешь. Но в том, что он однозначно вызывает у меня сочувствие, сомневаться не приходится. Провести столько времени в психиатрических клиниках и окончательно не сломаться может только человек с сильным духом. Я понимаю, что наши клиники не стоит сравнивать с американскими. Но сумасшедшие, а так же методы их лечения практически везде одинаковы. В заведение, где всего лишь один укол может нормального человека превратить в безвольную куклу пускающую слюни, надо уметь выживать.

Детство героя, если все описанное в книге правда, ужасно. Я даже скажу больше, во всех проблемах Билли виноват по сути только один человек - его мать. Еще не читая письма его отца, эта женщина вызывала у меня только негатив, а письмо только подтвердило то, что я не ошиблась в своих выводах.

Неоспоримо только одно, Билли Миллиган - очень интересных человек достойный того, чтоб ему посвятили целую книгу! Я не пожалела не одной минуты потраченной мной на чтение этой замечательной истории.

Кстати, хотелось добавить вот еще что. В книги отлично показано, каким образом СМИ может манипулировать мнением общества в угоду всего лишь одному человеку. Об этом тоже полезно задуматься.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

@silenka28 октября 2016 13:44

@psycho, если это вопрос Депп или ДиКаприо, то никто из них. При всем уважении к их творчеству, с этой ролью им не справится. И не потому, что у них таланта не хватит, а потому что смотря этот фильм, мы будем думать о том, что перед нами Депп или ДиКаприо играющие роль Билли. Сюда надо какого-нибудь талантливого, но при этом абсолютно неизвестного актера.
Как-то так))

@psycho28 октября 2016 14:15

@Silenka, а я может быть, с вами соглашусь..
если неизвестный актер сыграл бы великолепно, было бы гораздо интереснее и "новее.
Но хочется хорошего кино, и проще отдать 24 личности тому, кто точно может их передать, а не "попробовать это сделать
короче поглядим)

@neveroff28 октября 2016 21:49

@psycho, отлично бы сыграл Билли Миллиган, но он уже умер(((

написал(а) рецензию12 октября 2016 10:49
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Потрясающая книга. Поразила меня до глубины души. Прочитала за один день не отрываясь,осталась под огромным впечатлением и нахожусь под ним до сих пор.
Книга о человеке,которому было явно не просто в этой жизни. Как я поняла из интервью с писателем старого, история не дополнена,не додумана. Он реально был знаком с билли, писал его историю,основываясь на разговорах с ним.
Я не могу даже представить, что такое может происходить в реальной жизни, это за гранью фантастики-в тебе живут 24(допускается,что даже больше) полноценных,индивидуальных личности, со своим внутренним миров,особенностями, увлечениями.. Как такое возможно? Как удалось собрать их воедино?
Это лучшая книга,которую я прочитала за лет,наверное,10. Она удивляет,трогает,заставляет сопереживать, плакать,смеяться..всем рекомендую

написала рецензию29 сентября 2016 23:16
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

#Бойцовский_клуб 4. Книга, основанная на реальных событиях.

Уильям Стэнли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности». Это первое, что узнает всякий интересующийся данной книгой и судьбой этого человека в целом. Однако эта фраза звучит настолько громко, что, в купе со словами из аннотации: «удалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей», складывается впечатление, будто речь идет об исчадии ада, успевшим совершить на земле невообразимые зверства, прежде чем его упекли за стены лечебниц.
С таким-то настроем страшновато было приниматься за чтение, а учитывая специфику его заболевания, так схожему с одержимостью, я и подавно не могла представить, как подобное буду воспринимать. Но серийного маньяка-убийцы на страницах не оказалось… зато сколько мусолили, грубо говоря, «бытовуху»! В конце просто уже сил не было от этих бесконечных судебных разбирательств, перевода из одного места в другое, просто поражаюсь стойкости в этот период настолько неустойчивой психики Миллигана, я бы наверняка сломалась, если уж даже читать спокойно без нервов и озлобленности об этом не могла. Я понимаю, что напуганному обществу и не объяснишь сразу всё то, о чем мы читаем в книге и благодаря этим подробностям оправдываем поступки Билли, но все равно обидно, что те нападки через прессу усугубили ситуацию и оттянули выздоровление еще на целых 10 лет, что в итоге все равно пришли к исходному варианту лечения, сводя на нет весь смысл произошедшей кутерьмы с переводами в клиники строго режима, после чего вообще ставилось под сомнение дальнейшее выздоровление.
Надеюсь, эта книга, вышедшая в то время, хоть немного затронула совесть ярых противников Билли, способствуя, если не безоговорочному оправданию, то хотя бы ослаблению той лютой ненависти к этому человеку, ведь ему же не убийство сошло с рук, чтобы его так гнобить, в конце-то концов!

Ну и по моим защитным словам понятно, что я верю этому диагнозу. Благодаря книге можно понять и представить, но до конца так и не получится осмыслить феномен множественной личности. Вот вроде по описаниям, медицинским и психологическим тестам все ясно и понятно, но как ЭТО на самом деле происходит там, в сознании, так и остается для тебя загадкой…да как такое вообще возможно, чтоб внутри человеческого сознания (где оно вообще??) как в доме жили и общались друг с другом такие разные и настолько цельные и завершенные образы…это ж просто на грани фантастики! Но нет, это здесь, у нас на Земле. Удивительная штука мозг, раз способна на такие чудеса невообразимые.
Очень интересно было узнавать, как и когда определенная личность появилась, связывать поведение и характерные детали с реальностью, окружающей Билли с момента его рождения. Человек родился поистине уникальный, раз в нем уместилось столько разношерстных интересов. Каждая его личность наделена чем-то, чем истинный Билли когда-либо интересовался или задумывался об этом, но только в конкретной личности это проявилось максимально. Если попытаться изобразить эту мысль, то получится вот что: в центре Билли-ядро как чистое полотно, вокруг присоединены его 22 личности, наделенные специфическими талантами и чертами характера, ну а в сумме все это можно подписать «Учитель: Билли-всё в одном».
Забавная вещь получается, со стороны появление других личностей – есть расстройство психики, но на уровне индивида это наоборот защитная психическая реакция, дабы психика окончательно не разрушилась от переизбытка стрессовых эмоций, о чем говорит и данный в книге пример, и классическое описание данного заболевания.
Очень жду фильм и рецензии на 2 книгу (сама пока читать не горю желанием), хорошо бы это было прямое продолжение истории – т.е. описание лечения и окончательного становления единой личности после всех неудачных пребываний в клиниках строго режима, где «внутреннее состояние» Билли достигло наибольшего трагизма.

Пс. Раз его судили, помимо всего прочего, за изнасилование (самое тяжелое из списка, на мой взгляд), то почему бы и не осудить отчима, ведь во время суда вскрылась истинная причина множественности Билли, но никому не приходило в голову привлечь к ответственности Челмера Миллигана…или я это упустила??
Пс2. Собираю всю наглость в кулак и заявляю, что виню во всем мамашу… даже если и не принимать на веру предсмертные записи биологического отца, то мать Билли идеальной все равно не назовешь. Если плодиться каждый год, естественно не будет хватать времени на воспитание предыдущего ребенка, а если еще и орать за любые промахи крохи, пребывающего в одиночестве и нехватке ласки и любви – то вот вам и отклонения. И вообще странная она женщина, раз терпела тираническое отношение мужа к себе и своим детям… ладно, раз ты безвольная тряпка, возразить боишься - терпи, но позволять такое отношение к собственным детям, ссылаясь на «авось пронесет», это конечно уже клиника. Ну и что, что она заметила нелады у Билли? Дальше это никак не продвинулось…адекватная мамочка давно бы уже по больницам затаскала, а ее еще упрашивать пришлось, чтоб она развелась из-за рукоприкладства с мужем!

@deigrantz, а я просто влюбилась в Цветы для Элджернона и решила посмотреть, что там еще такого интересного сотворил автор :)
Посмотреть интересно, согласна)) Но чую я, что не стоит возлагать большие надежды на фильм, так как в последние годы экранизации особо не радуют, изредка что-то выстреливает, остальное на порядок ниже книги и, что самое грустное, сюжет подан непонятными изжеванными комками.

Жаль, что идея об экранизации пришла так поздно. Пообщаться с теми, кто знал Билли, это несомненно хорошо, но вот если бы встреча произошла непосредственно с Миллиганом, но увы...

Koheiri (@koheiri_kuroda)3 октября 2016 0:38

@deigrantz, вот я тоже полностью согласна с @deigrantz, что Депп больше подходит на эту роль. Мне даже нечего добавить по поводу него)
Хотя не буду спорить, ДиКаприо так хорошо сыграл умственно отсталого, что я ему верю. А уж меня в этом вопросе обмануть сложно)

Ирина Орлова (@deigrantz)3 октября 2016 13:47

@helen.wintersun, я с недавних пор научилась воспринимать экранизации как отдельное произведение, да, обычно не дотягивают, но что поделать, если все люди по-разному воспринимают историю, и в фильмах отражается именно это вИденье, раньше тоже вечно вопрошала неужели так сложно сделать сюжет точь-в-точь, но это правда практически невозможно...вот самая идеальная экранизация для меня - это зеленая миля, но на фоне фильма книгу читать было уже нудно, ведь все что надо отразили в фильме, а для книги это минус на мой взгляд, когда фильм ей предпочитают. Думаю, что в данной ситуации сюжет коверкать не будут, все-таки почти документалка)) но если акцент именно на экранизацию книги, а не жизни, то процент художественности явно увеличится, ведь даже в книге неизвестно, что есть реальность, а что художественная литература

написала рецензию5 июня 2016 9:57
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Столько написано до меня рецензий! Волна популярности то накатывала, то отливала. Кажется, что и сказать больше уже нечего. И, скорее всего, так оно и есть. Поэтому можете спокойно пролистывать рецензию, ничего нового я не скажу. Глубокого анализа не будет. А то боюсь, сама расщеплюсь на личности.

Да у него же целое государство в голове! Со своей иерархией, подчинением и бунтами! - Это первое, что приходило в голову во время чтения. И со всеми "гражданами", живущими в голове Билли (или где они там жили), я будто...ну не подружилась и сроднилась, но привыкла к ним точно. Даже по именам запомнила, что для меня крайне странно. Вот это его расщепило! Ведь все они были такими разными, а я не позабывала, кто из них кто, после второй странички. Посему могу сказать, я скорее поверила в диагноз, чем нет.

На мой единственный и неповторимый ум (хотя...ху ноуз) приходила куча вопросов. Не бойтесь, я вас закидывать ими не буду. Вот лишь парочка: почему диссоциативно расстроился именно Билли? Да, у него была тяжелая судьба, но он не один такой. Значит, всё же существует у кого-то предрасположенность к этому...отклонению от "нормы"? И почему 24? Многовато что-то. У Миллигана супер-предрасположенность? И кем бы был Уильям Стэнли Миллиган, если б он рос в прекрасной любящей семье, где его физическому и психологическому здоровью уделяли внимание в должной мере? Произошло бы раздвадцатичетырение его личности? Или было бы только раздвоение? Или он остался бы один? Да и вел бы он "праведную" жизнь, не натворил бы он всё равно бед, даже не таких масштабных?

Мне было искренне жаль Билли: трудное детство; личности в нем, которые не знали, что, кто и когда натворил, но сажали их всех за проступок одного; нахождение в местах со строгим контролем; давление извне, которое и относительно психически здорового человека выбьет из колеи, а не то что пытающегося слиться воедино Миллигана.
А что, если бы я жила в то время, и вся эта шумиха происходила на моих глазах? Была б я "за" Билли всеми руками и ногами? Скорее, всего я бы не поверила в его диагноз или посчитала психически нездоровым. Ведь ты никогда не узнаешь правды, если не поговоришь с человеком с глазу на глаз, а СМИ так и лезут в глаза своими фактами, описаниями, требованиями... Преступления то и вина человека под именем У.С. Миллиган были на лицо.
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Кэти (@rina_rot)7 июня 2016 17:46

@lerochka, а мне ее на ТС подарили, и скачивать не надо было)
@AnnaOpredelenno, тогда у меня и растроение бывало и расчетверение)) когда по 10 раз на дню ты планы меняешь))
@mani, не смотря на то, что основных было 10, "нежелательные" тоже время от времени вылазали и были весьма оригинальными. Поначалу я думала, что вообще только об основных будет речь идти, а про "нежелательных" лишь упомянут. А там о всех говорилось.

Кэти (@rina_rot)7 июня 2016 17:47

@nikfrock, не знаю, сколько у нас внутри личностей, но Семья то у нас одна))

@lerochka7 июня 2016 18:23

@rina_rot, везёт, что еще сказать?)