Таинственная история Билли Миллигана

1981
Билли Миллиган (1 книга из 2)

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

9,0 (1 540 оценок)

Купить книгу Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

16 декабря 2014 года телеканал WBNS-10TV сообщил, что Миллиган скончался от рака в Колумбусе, Огайо в доме для престарелых в возрасте 59 лет.

Известно, что в 1996 году Билли жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, видимо, так и не был выпущен). Позднее он объявил банкротство, далее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, все его прежние знакомые потеряли с ним связь (он даже не получил свои деньги, оставшиеся после расплаты по долгам при банкротстве).

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

В 1988 году, после более 10 лет интенсивного лечения в медучреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу.

Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо, стремившийся сыграть ее 20 лет, а производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

"В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо,"
Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль, чтоб наверняка получить премию "Оскар".

Роман "Множественные умы Билли Миллигана" получил несколько премий у себя на родине, а также ему была присуждена премия имени Курта Лассвица в Германии как «Лучшей переводной книге»

В 2003 году на экраны вышел фильм «Идентификация», сюжет которого заключается в попытках психиатра доказать множественное расстройство личности у серийного убийцы. Линия фильма очень сильно схожа с описанием расстройства Миллигана, однако авторами фильма никаких ссылок на реальные события не приводится.

Планировались съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм так и не был выпущен.

Существует серия «Билли Миллиган» в передаче «Фрэнки-шоу».

<p>Бога придумали люди, которых страшит неизведанное, - возразил Артур. - Они боготворят фигуры вроде Христа лишь из страха за то, что будет с ними после смерти.</p>
Артур
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрёшь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты.</p>
Доктор Коукэн
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Мы знаем, что мир без боли – это мир без чувств… но ведь мир без чувств – это мир без боли.</p>
Добавила: elena-13
<p>Разве не во всех нас уживаются различные личности?</p>
Добавила: elena-13
<p>Поскольку торазин, да и все остальные психотропные препараты позволяют держать пациентов в абсолютном повиновении, их пичкают этими таблетками, словно конфетами. Это абсолютно негуманно, но я все время забываю - за людей нас здесь не держат.</p>
Билли-Р о "Лайме"
Добавила: artistowl

написала рецензию5 февраля 2017 13:17
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

"Разве не во всех нас уживаются различные личности?"
Пару лет назад я прочитала книгу Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Она оставила глубокий след и много впечатлений и стала одной из любимейших. Я знала, что этот автор написал " Таинственную историю Билли Миллигана" , основную на реальных событиях, но почему-то она меня не заинтересовала. И вот на мой день рождения подруги подарили эту книгу. И теперь пути назад нет, да и моя слабость к бумажными книгами сыграла своё. И вот последние страницы дочитаны. Я испытала шок, что такое заболевание может случится с человеком. Было жалко Билли. Книга показала насколько ему было не легко на протяжении всей жизни. Мы все родом из детства и во многом оно нас определяет. Поразило насколько могут быть ужасны последствия одной ошибки. Мать выбрала не самого лучшего мужчину и это сказалось на детях, на Билли. Насколько была тонкая организация у маленького Билли, что его Я раскололось на столько частей и насколько была сильна фантазия, чтобы эти части превратились в столь разных людей? И всё же я узнала его как талантливого и не смотря ни на что доброго и отзывчивого человека. Он многое пережил и было больно видеть как в конце книги его перевели в столь ужасные места, что его улучшениям пришёл конец. Но всё же слова из статьи в студенческой газете по поводу перевода Билли в Афины дают надежду и веру в хорошее.

написал(а) рецензию14 января 2017 12:40
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Несмотря на то, что периодически на меня находит настроение покопаться в психологических дебрях, о расстройстве множественной личности до этой книги практически ничего не знала. Поэтому уже на этапе перечисления всех личностей, умещавшихся в Билли Миллигане, была поражена не только их количеством, но и разнообразием проявлений. Они не только различались характерами, но и возрастом, гендером, знаниями в определённых областях, физическими способностями, пагубными привычками.

И когда читала про диалоги личностей между собой, достаточно сложно было осознать полностью, что всё это происходит внутри одного человека. Более воинственная часть готова выступить на защиту всех личностей-малышей, более рациональная взвешивает, какое поведение станет лучшим в ситуации и сдерживает проявление вовсе нежелательных личностей. Моменты перехода состояний тоже поражали: хоп, и ты маленький ребёнок, хоп – уже сильная личность, хоп – кто-то ещё. И тут волей-неволей думаешь о том, что и в обычном условно здоровом человеке столько ведь всяких ипостасей, в разной ситуации, в разных условиях, с разными людьми один и тот же человек может вести себя абсолютно по-разному, при этом не играя, а оставаясь самим собой. Да и увлечённости абсолютно спокойно сменяют друг друга периодами. И после влияния на хрупкую детскую психику негативных воздействий эта цельность может разлететься на составные части, которые совершенно не знают, что происходит, когда вперёд выступают другие их части. И здесь ещё выцепило моё внимание то, что маленький Билли, сталкиваясь с подобными происшествиями (потерянными кусками времени), не мог знать, что у других людей всё устроено как-то иначе. Ведь от взрослых он порой слышал фразы на подобие «не заметила, куда ушло время» и воспринимал их в том контексте, в котором позволял собственный опыт. У человека одна жизнь, один организм, поэтому имея в наличии лишь собственный опыт, сложно понять, что что-то не так.

Несмотря на абсолютно нейтральное отношение к писательскому стилю Киза, содержание его произведений даёт мне информацию к раздумьям. И, думаю, благодаря знакомству с историей Миллигана, я теперь постараюсь узнать больше из каких-нибудь других источников, изучающих подобную проблему.

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Людмила (@liu)14 января 2017 22:45

@HelenaL, простоватость иногда бывает даже приятной. В "Салли" это раздражало. А "Билли.." и "Цветы.." по воспоминаниям обе впечатлили. Я сейчас даже начинаю вспоминать каким языком они были написаны)

@helenal14 января 2017 23:04

@liu, бывает. Но зато теперь я знаю, что если уж в этих произведениях язык не очень нравился, то к Салли, наверное, нет смысла подходить.

Людмила (@liu)14 января 2017 23:15

@HelenaL, однозначно =)

написала рецензию31 декабря 2016 16:15
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Как же я люблю Дэниела Киза за его творчество. Пусть это и всего вторая книга, прочитанная мной, у него. Слышала, что вроде у него не слишком много книг, могу ошибаться. Но будь даже у него только эти две, долго бы мне не пришлось думать о том, кто же у меня один из любимых авторов. Это точно его место, среди лучших.

Всегда буду любить "Цветы для Элджернона" и "Таинственную историю Билли Миллигана", или же " Множественные умы Билли Миллигана", кому как удобней. О название впринципе можно долго спорить, только смысла в этом нет.

Билли, как мне показалось, именно основной Билли - человек хороший и, пойди жизнь иначе, всё могло быть по-другому. Нет, личности могли бы быть всё равно, даже без событий детства, но они могли появиться по другим причинам и не принести столько вреда. Над этим можно гадать сколько угодно, ответов только никто не получит.

Всё время было интересно, а могло ли быть всё таки иначе? Вот если бы совсем другое детство было, может личности не появились тогда?

Не смотря на преступления, которые он/она/они совершили, я бы его оправдала, с каким-то наказанием, исправительным или иными работами, ну всмысое не просто взяла и отпустила, а хоть что-то ради самих жертв. Главное не заключение. Глупость наверно сказала, но эту мысль я и сама себе чётко выразить не могу.

Кажется, Билли вызывает у меня симпатию. Не знаю почему именно, но мне нравилось думать, что даже с таким разбиванием себя на личности, можно было столько жить не раскрывая себя.
Должна быть экранизация и пишут, что на его роль взяли Леонардо ДиКаприо. Как по мне, внешне он совсем не подходит, абсолютно. Но если он сыграет его достойно и переходы от личности к личности заставят меня сказать "верю" - готова буду отправить ему Оскар лично от себя)

#Бойцовский_клуб(Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию18 ноября 2016 3:04
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Начну с небольшого лирического отступления.

Если вы хоть раз проходили более или менее продуманный психологический тест, то ваш результат скорее всего не был однозначным. Например, тест нацелен на выявление одного из четырёх психотипов, но это не значит, что остальные три в вас не присутствуют. Вы можете их осознанно развивать, гармонизируя вашу личность, или они могут сами проявляться в определённых (обычно стрессовых) ситуациях. Так или иначе, в каждом из нас в разной степени присутствуют несколько противоречивых "личностей", одна из которых может "войти в положение", а другая "пойдёт по головам".
И если говорить о синдроме "множественной личности", я верю, что это не миф, он существует, но пациент - это всегда один человек, и, как я это вижу, у него слишком дифференцированные и детерминированные характеры поведения.

В общем, через призму всего этого я рассматривала историю жизни Билли Миллигана.

Сама идея написать роман, основанный на жизни человека с синдромом "множественной личности", очень интересна. Подкупают сразу несколько вещей:
- оригинальная тема;
- в романе минимум вымысла, но он при этом не документальный, а, однозначно, художественный;
- чтобы наиболее полно представить картину, информация собиралась из разных источников;
- и самое главное, Дэниел Киз таки умеет писать. Он знает, как сделать из жизни роман, как описать внутренний мир героя, как обозначить ключевые моменты, где нужно добавить драматизма.
В общем, тут и говорить нечего, к качеству не придраться.

И, конечно, здесь затронуты важные темы.
Главную из них "оградите детей от насилия", фигурально выражаясь, пропихивают в глотку. Конечно, мы все - это совокупность того, что с нами уже произошло. Но мне показалось лишним (1) зацикливание на этой теме и (2) преподнесение её как первопричину не только распада личности, но и всего того, что эти личности натворили. Я всё понимаю, но человек разумный тем и отличается, что совершает сознательный выбор.

И выделю ещё одну тему, я её окрестила "оградите людей от общества". Мне, само собой, сложно встать на место героя, который прошёл все круги социализации от "не понимают" до "жить спокойно не дают", но человек, насколько бы он не был существом общественным, должен быть прежде всего "я" (сколько бы этих "я" в нём не было), а не "обо мне сказали". Тот же камень в огороды людей, идущих у всего этого на поводу, играющих в политику, так сказать.

Всё это множится на явную симпатию автора к герою. События книги хоть и преподнесены максимально объективно, расположение к герою, опять же, "пропихивается" с первых страниц. Автор сам решил, хороший герой или хороший, а читателю право голоса не давали.

Я, наверное, сухарь чёпорный, а может встала не с той ноги. В общем, судите, объективно.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(4. Книга, основанная на реальных событиях)

Nyut Bari (@nyut)26 декабря 2016 1:00

@helen.wintersun, кто ж любимый?

@Nyut,Уиллис! Который Брюс)

Nyut Bari (@nyut)26 декабря 2016 1:11

@helen.wintersun, ну тогда ок - примиряюсь с твоей нелюбовью к Лео)

написал(а) рецензию18 декабря 2016 11:13
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

История жизни Билли Миллигана рассказана в документальном произведении Дениэла Киза
Поразило то, что имя главного героя не изменено, а всё рассказано как есть. Лишь изменены имена некоторых пациентов психиатрических клиник.
Вообще, это очень страшная вещь – раздвоение личности (а в случае с Билли – 24 личности!!), даже представить страшно...😣24 личности, уживающиеся в одном теле, существующие независимо друг от друга, но в то же время по строгим внутренним правилам и законам. Личности не похожи друг на друга, как абсолютно разные люди: "умники" и хулиганы, подростки, дети и девушка-лесбиянка, - кого там только не было..
В книге показано каким образом происходили все изменения, из-за чего начались.
То, что история эта происходила на самом деле, влияет на восприятие. На самом деле, умный, талантливый и добрый человек столько выстрадал и перенес, что не приснится и в страшном сне. Конечно, он (его личности) совершал преступления, и очень жаль его жертв. Поэтому, временами сочувствуешь, временами осуждаешь главного героя
Книга интересная и захватывающая - прочитать действительно стоит. Это нечто особенное, лично для меня, так же как и "Цветы для Элджерона", доныне незнакомое; на протяжении всей книги гадаю, а не вымысел ли это....