Таинственная история Билли Миллигана

1981
Билли Миллиган (1 книга из 2)

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

8,9 (2 090 оценок)

Купить книгу Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

16 декабря 2014 года телеканал WBNS-10TV сообщил, что Миллиган скончался от рака в Колумбусе, Огайо в доме для престарелых в возрасте 59 лет.

Известно, что в 1996 году Билли жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, видимо, так и не был выпущен). Позднее он объявил банкротство, далее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, все его прежние знакомые потеряли с ним связь (он даже не получил свои деньги, оставшиеся после расплаты по долгам при банкротстве).

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

В 1988 году, после более 10 лет интенсивного лечения в медучреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу.

Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо, стремившийся сыграть ее 20 лет, а производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

"В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо,"
Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль, чтоб наверняка получить премию "Оскар".

Роман "Множественные умы Билли Миллигана" получил несколько премий у себя на родине, а также ему была присуждена премия имени Курта Лассвица в Германии как «Лучшей переводной книге»

В 2003 году на экраны вышел фильм «Идентификация», сюжет которого заключается в попытках психиатра доказать множественное расстройство личности у серийного убийцы. Линия фильма очень сильно схожа с описанием расстройства Миллигана, однако авторами фильма никаких ссылок на реальные события не приводится.

Планировались съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм так и не был выпущен.

Существует серия «Билли Миллиган» в передаче «Фрэнки-шоу».

<p>Мы знаем, что мир без боли – это мир без чувств… но ведь мир без чувств – это мир без боли.</p>
Кевин
Добавила: Tsibiryasha
<p>Филип ругнулся и бросился на пол. Дэвид почувствовал боль. Кристин плакала, лежа на матраце. Адалана чувствовала, как по ее лицу ручьем текут слезы. Кристофер сел и стал играть со своими ботинками. Томми начал обследовать дверь, но Артур сдернул его с пятна. Аллен стал звать своего адвоката. Эйприл, страстно желая отомстить, видела это место объятым пламенем. Кевин ругался. Стив передразнивал его.</p>
Добавил: volokost
<p>Он знал, что, когда люди добры к тебе, в конце концов придется платить за это.</p>
Добавила: zhilcova_elena
<p>-Интересно, почему здесь только цифры? - спросил он.<br />-Если на всем белом свете у тебя нет ни единого родственника или друга, - сказал Билли, - если всем на тебя плевать и ты умираешь в этом месте, то все записи в архивах о тебе уничтожают. Но список захороненных существует - на случай если кто объявится. Почти все, кто тут лежит, умерли во время лихорадки... пятидесятого года, кажется.</p>
Билли писателю
Добавила: quincy_hatter_19
<p>Бога придумали люди, которых страшит неизведанное, - возразил Артур. - Они боготворят фигуры вроде Христа лишь из страха за то, что будет с ними после смерти.</p>
Артур
Добавила: petrowa.lida2013

написала рецензию21 августа 2018 13:51
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Книга достойная, интересная и оставляет необъяснимое послевкусие.

Рассказ о человеке, который сочетал в себе 24 разные личности. Да, это психическое расстройство, и да, это не всегда приводило к хорошим последствиям. Все личности абсолютно разные, и если кто-то из них увлекается наукой, кто-то свято чтит детей и женщин, то были и такие, которые могли украсть, побить и даже принять наркотики. Изначально очень сложно поверить, что такое вообще может быть, и что человек не просто играет, а в его сознании, действительно, живет 24 абсолютно разных человека, причем некоторые из них могут быть даже другой национальности и говорить на иностранном языке.

Автор рассказал не просто историю человека, который был иным. Он раскрыл тему отношений родители-дети, насилия в семье и насилия над детьми, показал как это может повлиять на сознание и будущее ребенка. Затронул тему общественного мнения и ненависти, государственной медицины и безразличного отношения к пациентам-заключенным.

Рассказ оставляет некоторые вопросы без ответа и заставляет над многим задуматься. Не смотря на то, что в Билли Миллигане сочеталось столько разных личностей и не всегда они уживались в согласии между собой и окружающими людьми, этот парень, все же, оставался добрым в душе и имел право на жизнь. Да, оправдать его в совершенных преступлениях сложно, но если попытаться заглянуть глубже, то, все же, можно попытаться понять совершенные действия.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).

Это описание жизни или нечто описание психологического расстройства ? Имеется ли художественная подоплёка ?

Lady Morgan (@alyonaivanishko)30 октября 2018 10:01

@victoria_b, книга очень художественная, основана на реальных событиях

написала рецензию12 сентября 2018 10:31
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Есть на свете вещи, которые не перестанут меня удивлять никогда. Например, мозг человека. Эдакая бесконечная коробочка с секретами. Сколько тайн о нём мы ещё не знаем. А что он может подчас творить с обладателем — уму непостижимо.

В этой книге мы познаём одну из его удивительных граней — возможность существования в голове своего отдельного мирка. Это настоящая семья, где кто-то зарабатывает деньги, кто-то оплачивает счета, а кто-то готовит еду и убирается. Но совсем уж не радужно это разделение труда. Люди (а они так обижаются, когда их называют «личностями», как будто что-то неполноценное) не всегда могут общаться между собой. Для меня одно из самых больших открытий — ОНИ ОБЩАЮТСЯ!!! Кстати, в период регрессии они утрачивали эту способность. Так вот, люди в прямом смысле теряют время. Оно просто-напросто исчезает, можно моргнуть, а оказывается миновало несколько недель, а то и месяцев. И отдельных личностей, по понятным причинам, это бесило.

Я читала взахлёб. Как лампочки в моей голове зажигались вопросы. Почему это случилось с Билли? Понятное дело — детская травма, но первый «отщепенец» появился до случая с отчимом. Не все дети из неблагополучных семей и условий для жизни расщепляются на кусочки. Заболевание считается редким. Значит, травмы и неблагополучие — это всего лишь рычажок, который дёргает какую-то шестерёнку. Тут должна быть предрасположенность, но что это? Генетически что-то не так? Или какие-то врождённые пороки развития головного мозга, например, ещё в утробе матери? Или что-то совершенно неизведанное?

Сколькими областями интересовался Билли. И каждый член семьи был профессионалом своего дела. А например, Артур утверждал, что когда он не стоял в пятне, мог спать в кроватке или заниматься своими делами, такими как саморазвитие. Даже было такое — люди не могли до него достучаться, потому что Артур где-то занимался биологией. ЧТО? Как такое может быть? Нет, ну я, конечно, представляла себе как он в чёрной пустоте сидит за письменным столом с включённой лампой и читает книги. Но всё же…

Вдобавок мне осталось непонятно, зачем внутренние люди хотели помочь Билли? Они знали, сливаясь, их уже не будет, но всё равно желали этого. Да, и откуда мозг Билли знает сербско-хорватский?

Даже будучи разобщённой личностью, Билли не перестаёт быть насильником. Да, это сделал один из его людей, остальные не понимали и осуждали. Но этот люд — это частичка его самого, его целого. Однако Билли остаётся человеком и имеет право на помощь. Поступок тех врачей — это как бросить пациента-уголовника с огнестрельным ранением лежать в больнице без медицинской помощи. Да он был дурной (а может, и сейчас такой?), но лучше ли, чем он сам, персонал, отправляющий на верную гибель, хотя у них есть шанс спасти?

Общество не принимает то, что не понимает. И к сожалению, многие забывают, что в любом хорошем человеке живут и плохие сущности. А в любом плохом — хорошие. А кто он сейчас конкретно — это только вопрос времени.

P. S. и маленький медицинский спойлер: Фантастика! У всех личностей разная ЭЭГ головного мозга! Словно у разных людей. Как это, вообще, возможно?

#самсебедекан (Апрель — Ономастика)
#книжные_хочушки2018
#книжные_жирушки

Эльвит Чудесная (@rina_rot)12 сентября 2018 15:43

@neveroff, там еще мисс или мистера жирушек выбирают! Поэтому я и не участвую :DD

Myriah Martell (@swetlanka)13 сентября 2018 0:42

@rina_rot, Оо, а мистер тоже был? А вообще мисс жирушка - это превосходно, конечно :D как хорошо, что мне до неё далеко

Lady Sherry (@nuta2019)13 сентября 2018 6:57

@swetlanka, наш великолепный @vandal первый и единственный удостоенный этого титула герой)))

написала рецензию17 августа 2018 22:21
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

"Мы отключимся от внешнего мира и будем спокойно жить в собственном."

На книгу я наткнулась совершенно случайно. Изучая информацию о психическом заболевании как диссоциативное расстройство идентичности (или расстройство множественной личности) я очень удивилась, когда в одной из статьи была ссылка на книгу Д. Киза. Перед прочтением книги, я нашла и изучила много информации, и о самом Миллигане, и о его заболевании. Сама жизнь Билли Миллигана была полна противоречий и есть до сих пор много спорных моментов, было ли это на самом деле или нет. Некоторые из этих моментов затрагиваются в самой книге.

Что мне очень в ней нравится, так это то, что в ней полностью соблюдена хронология и все факты, которые там упоминаются, правдивы. Т.е есть достоверное подтверждение всему, что описывает автор. Ведь представьте: 24 личности, у каждой своя национальность, возраст, привычки, таланты, умения, страхи. Меняется даже сам химический анализ тела. Т.е у одной из личностей может быть аллергия на цитрус, а у другой нет.

Стоит ли читать эту книгу? Определенно, да. Ведь данное произведение, не только сухое констатирование фактов, но и художественное повествование, которое делает образы гораздо ярче и насыщенней. Автор смотрит на некоторые вещи так, как я бы не посмотрела никогда. Он рассуждает, анализирует. И пусть я не всегда совсем была согласна, но те дебаты, которые проходили у меня в голове, при прочтении, того стоят.

Самое интересное, как по мне, это было описание, которое давали нам разные личности Билли. Это было описание места, где она ждали своего выхода или когда они сосуществовали вдвоем в одно и то же время. Это меня просто поразило. Не менее удивительна та иерархия, что выстроили личности. Разделив на главенствующих (2 личности), посредников (9 личностей) и нежелательных (13 личностей) И то, как они распределили умения и обязанности между собой. Чего только стоит Учитель!

В этой книге раскрывается масса проблем: невнимание к ребенку в раннем возрасте, домашнее насилие, отсутствие понимания со стороны взрослых. Это все актуально и в наше время. Ведь появлению каждой личности что-то предшествовало, какое-то стрессовое событие, где Билли переживал сильные эмоции.

Оригинал книги называется «The Minds of Billy Milligan», что переводится дословно «Множественные умы Билли Миллигана» У нас же она известна как «Таинственная история Билли Миллигана»
#БК_2018(12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

Lady Valpolicella (@nyut)18 августа 2018 15:16

Дословно - просто «умы/сознания/личности билли миллигана»

написал рецензию22 декабря 2017 18:20
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Кажется, как здорово, когда в сознании одного человека находятся несколько разных личностей. Нужно решать задачки по математике, выпускаешь умника, способного справиться с ними за считанные минуты. Нужно победить в драке, и на свет появляется боец со сверхчеловеческой силой. Глухой ребенок, когда нужно пережить выговор от родителей, коммуникабельный подросток, когда кого-то нужно уговорить сделать что-то и так далее.

Беда возникает из-за того, что среди личностей находятся те, кто не хотят жить по правилам, как установленных для самих себя личностями, живущими в одном теле, так и законами общества. Помимо этого, отдельные и весьма существенные неприятности доставляет то, что каждая личность не в курсе того, что происходило с момента ее предыдущего появления. А некоторые из этих личностей способны вытеснять из сознания других.

История Билли Миллигана, описанная Дэниелом Кизом, начинается с того момента, когда одна из личностей, живущих внутри Билли, соскучившись по любви, совершает изнасилования. Первые страницы книги сухим языком официальной сводки рассказывают о показаниях пострадавших, поисках и поимке преступника, его содержании под стражей и попытках установить, что же такое неладное происходит с этим человеком. К сухости языка достаточно быстро удается привыкнуть, и чтение книги начинает приносить удовольствие, которое достигает своего максимума с началом биографии Билли. И потом книга уже не отпускает до самого конца.

С каждой прочитанной страницей, с каждым поворотом в жизни главного героя понимаешь, какой бы могла быть его жизнь, если бы все личности смогли договориться об общей модели поведения и обладали бы общей памятью. Но такое оказывается невозможным, и жизнь Билли напоминает синусоиду, где за небольшим подъемом всегда следует падение. Чего стоит хотя бы момент, когда англичанин, устав от жизни в Штатах, едет в Лондон. Целый день наслаждается пребыванием в родной стране, а когда наутро Билли просыпается, то оказывается, что в его сознании находится другая личность, которая бежит назад в США, оставив в Англии все привезенные вещи.

Но и это оказывается цветочками, по сравнению с теми случаями, когда сознанием завладевает одна из преступных личностей. Грабежи, торговля наркотиками и упомянутые выше изнасилования – всё это рано или поздно должно было привести Билли за решетку. А дальше меняются места его содержания, способы лечения и результаты данного процесса. Меняются мнения лечащих врачей относительно количества свобод, которые могут быть предоставлены такому необычному пациенту, и степень угрозы жизни и здоровью Билли при его нахождении вне стен лечебных учреждений.

Книга рассказывает историю жизни реально существовавшего человека, записанную автором с его слов. Поэтому финал истории не ясен, и может быть любым. Билли находится в очередном лечебном учреждении, и читателям остается только гадать, что его там ждет, и какой будет его дальнейшая судьба. Хочется надеяться, что его смогут вылечить, а общество сможет принять в себя человека, внутри которого когда-то были 24 различные личности.

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

Lady Morgan (@alyonaivanishko)15 июня 2018 14:53

Насколько я знаю, он уже умер, а выпускали его из больницы якобы целостным. Всё остальное осталось за кадром..

@deadman16 июня 2018 12:55

@alyonaivanishko, в книге описано, как отношение общества его быстренько снова сделало разделенным. А дальше опять лечение, только в худших условиях, ибо рецедивист.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)16 июня 2018 13:04

@Deadman, да, я помню.. в итоге, его выпустили лет через 10 лечения, дальше ничего особо не известно о нём..

написала рецензию12 июня 2018 16:35
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

После прочтения Цветы для Элджернона были у меня опасения, что история о Билли Миллигане станет такой же банальной и в общем простовато изложенной. И я радуюсь, что Киз не вмешался в изложение фактов (пусть даже такими, какими он их видел) со своей художественностью и захватывающими дух интерпретациями.

Мне нравится именно этот перевод “Множественные умы”: есть в этом некое признание его необычности, но и вместе с тем уважение. Сам факт существования такого человека делает его жизнеописание чем-то плохо укладывающимся в голове, поэтому роман не нуждается в дополнительных приемах расцвечивания сюжета.

Тем не менее, центральная часть романа - последовательное описание событий в жизни Билли, которые сделали его таким, какой он есть, - скучновата, хотя без нее все остальное теряет всякий смысл. Но для меня этот роман стал не просто биографией Миллигана, а прежде всего рассказом о порочности системы правосудия, о безжалостных СМИ, неквалифицированных врачах. И это никоим образом не оправдание поступков Миллигана

В итоге Дэниел Киз не сильно поднялся в моих глазах, хотя отдаю ему должное за тяжелый труд биографа и выдержку в беспристрастном изложении фактов. Во всяком случае, я обратного не почувствовала. Читать Пятая Салли желание не появилось, а вот вышедший пятью годами позже роман Войны Миллигана, рассказывающий о жизни (читай выживании) Билли в психиатрических больницах и тюрьмах очень меня заинтересовал.

#самсебедекан (Факультет 4 - Ономастика)