Таинственная история Билли Миллигана

1981
Билли Миллиган (1 книга из 2)

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

8,9 (2 126 оценок)

Купить книгу Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

16 декабря 2014 года телеканал WBNS-10TV сообщил, что Миллиган скончался от рака в Колумбусе, Огайо в доме для престарелых в возрасте 59 лет.

Известно, что в 1996 году Билли жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, видимо, так и не был выпущен). Позднее он объявил банкротство, далее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, все его прежние знакомые потеряли с ним связь (он даже не получил свои деньги, оставшиеся после расплаты по долгам при банкротстве).

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

В 1988 году, после более 10 лет интенсивного лечения в медучреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу.

Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо, стремившийся сыграть ее 20 лет, а производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

"В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо,"
Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль, чтоб наверняка получить премию "Оскар".

Роман "Множественные умы Билли Миллигана" получил несколько премий у себя на родине, а также ему была присуждена премия имени Курта Лассвица в Германии как «Лучшей переводной книге»

В 2003 году на экраны вышел фильм «Идентификация», сюжет которого заключается в попытках психиатра доказать множественное расстройство личности у серийного убийцы. Линия фильма очень сильно схожа с описанием расстройства Миллигана, однако авторами фильма никаких ссылок на реальные события не приводится.

Планировались съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм так и не был выпущен.

Существует серия «Билли Миллиган» в передаче «Фрэнки-шоу».

<p>Книги и личный опыт научат тебя куда больше, чем ограниченные провинциальные учителя.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрешь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Бог придуман теми, кто боится неизвестного, — сказал Артур. — люди поклоняются изображениям, например, Иисусу Христу, потому что страшатся смерти и не знают, что будет после нее.</p>
<p>У меня нет проблем. Я - часть проблемы.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Обычно это одна из причин, почему люди ложатся спать, - чтобы уйти от того, что их расстроило.</p>

написала рецензию18 января 2019 3:16
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

«— Вот уж не ждал, что вы велите мне врать.
— Когда это делается в благих целях, чтобы человек не страдал, то это, по сути, и не ложь»

Закрыв последнюю страницу книги, я поняла, что в нашем мире ничего полностью не изучено, в том числе и организм человека. При чтении я постоянно ловила себя на мысли: каково это, иметь в себе несколько личностей от ребёнка до взрослого мужчины, со своими наклонностями, страхами, мировоззрениями? Я бы точно сошла с ума...

Уильям Стэнли Миллиган – не плод авторского воображения. Этот человек действительно существовал и имел психическое заболевание «множественная личность». Любое психическое заболевание связано с какой-либо травмой. Самые первые личности (две) появились ещё в раннем детстве, возможно, по причине одиночества и непонимания. Мать Билли Миллигана вызывала у меня отвращение. Я в детстве перебила много посуды, но за это меня не наказывали, в отличии от неё. Остальные начали появляться после того, как нерадивая мамаша вышла замуж за Челмера Миллигана. Отчим изнасиловал Билли и не только: он унижал его, избивал, а Дороти ничего не делала.

Запомнить все 24 личности я так и не смогла, но они помогали Билли и спасали его в трудных ситуациях. Все, кроме нежелательных личностей, которые не имели права "выходить в пятно", то есть брать управление в свои руки. Вот основные личности, которые остались у меня в памяти: сам Билли (которого "усыпили" после попытки самоубийства), Артур, Аллен, Дэнни, Рэйджен, Томми, Адалана и Учитель.

Были люди, которые всей душой желали помочь Миллигану вылечиться и стать "цельным" человеком, и те, кто не верили в его болезнь и считали лгуном (особенно дрянная газетенка «Коламбус диспэч», которая меня дико раздражала). Я так жалела Билли, на которого навалилось столько горя и непонятных происшествий. Некоторые места были описаны с юмором, некоторые с грустью, но книга не отпускала меня до самого конца. Теперь я ещё долго буду вспоминать о ней и советовать каждому прочесть эту правдивую книгу.

«Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрешь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты»

написала рецензию12 декабря 2018 20:37
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Очень давно хотела прочитать эту книгу. И вот спустя время, когда популярность у этой книги поутихла, я добралась до неё. И начиная читать, я поймала себя на мысли, что не так уж и хочу читать историю Билли Миллигана. Потому что я уже почти всё прочитала о нём в отзывах других рецензентов, статьях и новостях. Да и еще автор с первых строк заявил, что многие сцены из книги были приукрашены для интереса читателей. Зачем тратить время на эту книгу? Но всё же продолжила читать с целью разобраться в правдивости этой таинственной истории.

О Билли наслышаны многие. Это тот человек, в котором умещалось одновременно много личностей, меняясь в нем по очереди. Он представлялся то очень ранимым ребенком по имени Томми, то образованным англичанином Артуром, то Рейдженом - говорящим со славянским акцентом, то Адаланной - девушкой-лесбиянкой. Это выяснилось, когда Билли попал в тюрьму за совершение преступлений. В общей сложности было зафиксировано 23 личности в одной голове. Неужели правда такое возможно? Или этот Миллиган отличный актёр и умело перевоплощался в разных людей, чтобы спасти себя от тюрьмы?

И вот тут первое с чем я столкнулась, начитавшись «заочно». Оказывается не таким уж заядлым преступником был этот человек. На его счету было всего 2 изнасилования, причём с жертвами, по их же словам, обращались очень бережно. Не оправдываю преступника, но сомневаюсь, что ради этого стоило становится таким первоклассным актёром. И вот тут книга пошла в два раза интереснее и быстрее.

Что касается самого сюжета книги, то вам предстоит узнать биографическую историю жизни Билли, начиная с самого рождения, разобранную одновременно с позиции психиатра - отчего мог появится такой недуг раздвадцатитрехления. Также наглядно понаблюдаете с какой скоростью и как могут переключаться в одном человеке столько личностей. Это действительно было увлекательно читать, а местами очень весело. А самое интересное на мой взгляд было описание талантов Билли. Это был действительно потрясающий человек! Сколько в нём всего содержалось! Читая эту историю я в очередной раз убедилась на сколько наш человеческий мозг оказывается способен. Это был человек-оркестр: замечательный художник, разбирающийся профессионально в электронике и механики, умеющий открывать любые замки и сейфы, занимающийся карате и дзюдо кулинар, поэт, обладающий огромными знаниями в медицине и науки, отличный тактик, стратег, а местами отличный юморист.

Верю ли я теперь этой истории после прочтения книги? Если честно не совсем. Но такое количество талантов в одном человеке меня просто восхищает! Ни сколько не пожалела, что всё же прочитала эту книгу.

#БК_2018
12. Книга, название которой отличается от оригинала

написала рецензию21 августа 2018 13:51
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Книга достойная, интересная и оставляет необъяснимое послевкусие.

Рассказ о человеке, который сочетал в себе 24 разные личности. Да, это психическое расстройство, и да, это не всегда приводило к хорошим последствиям. Все личности абсолютно разные, и если кто-то из них увлекается наукой, кто-то свято чтит детей и женщин, то были и такие, которые могли украсть, побить и даже принять наркотики. Изначально очень сложно поверить, что такое вообще может быть, и что человек не просто играет, а в его сознании, действительно, живет 24 абсолютно разных человека, причем некоторые из них могут быть даже другой национальности и говорить на иностранном языке.

Автор рассказал не просто историю человека, который был иным. Он раскрыл тему отношений родители-дети, насилия в семье и насилия над детьми, показал как это может повлиять на сознание и будущее ребенка. Затронул тему общественного мнения и ненависти, государственной медицины и безразличного отношения к пациентам-заключенным.

Рассказ оставляет некоторые вопросы без ответа и заставляет над многим задуматься. Не смотря на то, что в Билли Миллигане сочеталось столько разных личностей и не всегда они уживались в согласии между собой и окружающими людьми, этот парень, все же, оставался добрым в душе и имел право на жизнь. Да, оправдать его в совершенных преступлениях сложно, но если попытаться заглянуть глубже, то, все же, можно попытаться понять совершенные действия.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).

Это описание жизни или нечто описание психологического расстройства ? Имеется ли художественная подоплёка ?

Lady Morgan (@alyonaivanishko)30 октября 2018 10:01

@victoria_b, книга очень художественная, основана на реальных событиях

написала рецензию12 сентября 2018 10:31
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Есть на свете вещи, которые не перестанут меня удивлять никогда. Например, мозг человека. Эдакая бесконечная коробочка с секретами. Сколько тайн о нём мы ещё не знаем. А что он может подчас творить с обладателем — уму непостижимо.

В этой книге мы познаём одну из его удивительных граней — возможность существования в голове своего отдельного мирка. Это настоящая семья, где кто-то зарабатывает деньги, кто-то оплачивает счета, а кто-то готовит еду и убирается. Но совсем уж не радужно это разделение труда. Люди (а они так обижаются, когда их называют «личностями», как будто что-то неполноценное) не всегда могут общаться между собой. Для меня одно из самых больших открытий — ОНИ ОБЩАЮТСЯ!!! Кстати, в период регрессии они утрачивали эту способность. Так вот, люди в прямом смысле теряют время. Оно просто-напросто исчезает, можно моргнуть, а оказывается миновало несколько недель, а то и месяцев. И отдельных личностей, по понятным причинам, это бесило.

Я читала взахлёб. Как лампочки в моей голове зажигались вопросы. Почему это случилось с Билли? Понятное дело — детская травма, но первый «отщепенец» появился до случая с отчимом. Не все дети из неблагополучных семей и условий для жизни расщепляются на кусочки. Заболевание считается редким. Значит, травмы и неблагополучие — это всего лишь рычажок, который дёргает какую-то шестерёнку. Тут должна быть предрасположенность, но что это? Генетически что-то не так? Или какие-то врождённые пороки развития головного мозга, например, ещё в утробе матери? Или что-то совершенно неизведанное?

Сколькими областями интересовался Билли. И каждый член семьи был профессионалом своего дела. А например, Артур утверждал, что когда он не стоял в пятне, мог спать в кроватке или заниматься своими делами, такими как саморазвитие. Даже было такое — люди не могли до него достучаться, потому что Артур где-то занимался биологией. ЧТО? Как такое может быть? Нет, ну я, конечно, представляла себе как он в чёрной пустоте сидит за письменным столом с включённой лампой и читает книги. Но всё же…

Вдобавок мне осталось непонятно, зачем внутренние люди хотели помочь Билли? Они знали, сливаясь, их уже не будет, но всё равно желали этого. Да, и откуда мозг Билли знает сербско-хорватский?

Даже будучи разобщённой личностью, Билли не перестаёт быть насильником. Да, это сделал один из его людей, остальные не понимали и осуждали. Но этот люд — это частичка его самого, его целого. Однако Билли остаётся человеком и имеет право на помощь. Поступок тех врачей — это как бросить пациента-уголовника с огнестрельным ранением лежать в больнице без медицинской помощи. Да он был дурной (а может, и сейчас такой?), но лучше ли, чем он сам, персонал, отправляющий на верную гибель, хотя у них есть шанс спасти?

Общество не принимает то, что не понимает. И к сожалению, многие забывают, что в любом хорошем человеке живут и плохие сущности. А в любом плохом — хорошие. А кто он сейчас конкретно — это только вопрос времени.

P. S. и маленький медицинский спойлер: Фантастика! У всех личностей разная ЭЭГ головного мозга! Словно у разных людей. Как это, вообще, возможно?

#самсебедекан (Апрель — Ономастика)
#книжные_хочушки2018
#книжные_жирушки

@rina_rot12 сентября 2018 15:43

@neveroff, там еще мисс или мистера жирушек выбирают! Поэтому я и не участвую :DD

Myriah Martell (@swetlanka)13 сентября 2018 0:42

@rina_rot, Оо, а мистер тоже был? А вообще мисс жирушка - это превосходно, конечно :D как хорошо, что мне до неё далеко

Lady Sherry (@nuta2019)13 сентября 2018 6:57

@swetlanka, наш великолепный @vandal первый и единственный удостоенный этого титула герой)))

написала рецензию17 августа 2018 22:21
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

"Мы отключимся от внешнего мира и будем спокойно жить в собственном."

На книгу я наткнулась совершенно случайно. Изучая информацию о психическом заболевании как диссоциативное расстройство идентичности (или расстройство множественной личности) я очень удивилась, когда в одной из статьи была ссылка на книгу Д. Киза. Перед прочтением книги, я нашла и изучила много информации, и о самом Миллигане, и о его заболевании. Сама жизнь Билли Миллигана была полна противоречий и есть до сих пор много спорных моментов, было ли это на самом деле или нет. Некоторые из этих моментов затрагиваются в самой книге.

Что мне очень в ней нравится, так это то, что в ней полностью соблюдена хронология и все факты, которые там упоминаются, правдивы. Т.е есть достоверное подтверждение всему, что описывает автор. Ведь представьте: 24 личности, у каждой своя национальность, возраст, привычки, таланты, умения, страхи. Меняется даже сам химический анализ тела. Т.е у одной из личностей может быть аллергия на цитрус, а у другой нет.

Стоит ли читать эту книгу? Определенно, да. Ведь данное произведение, не только сухое констатирование фактов, но и художественное повествование, которое делает образы гораздо ярче и насыщенней. Автор смотрит на некоторые вещи так, как я бы не посмотрела никогда. Он рассуждает, анализирует. И пусть я не всегда совсем была согласна, но те дебаты, которые проходили у меня в голове, при прочтении, того стоят.

Самое интересное, как по мне, это было описание, которое давали нам разные личности Билли. Это было описание места, где она ждали своего выхода или когда они сосуществовали вдвоем в одно и то же время. Это меня просто поразило. Не менее удивительна та иерархия, что выстроили личности. Разделив на главенствующих (2 личности), посредников (9 личностей) и нежелательных (13 личностей) И то, как они распределили умения и обязанности между собой. Чего только стоит Учитель!

В этой книге раскрывается масса проблем: невнимание к ребенку в раннем возрасте, домашнее насилие, отсутствие понимания со стороны взрослых. Это все актуально и в наше время. Ведь появлению каждой личности что-то предшествовало, какое-то стрессовое событие, где Билли переживал сильные эмоции.

Оригинал книги называется «The Minds of Billy Milligan», что переводится дословно «Множественные умы Билли Миллигана» У нас же она известна как «Таинственная история Билли Миллигана»
#БК_2018(12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

Lady Valpolicella (@nyut)18 августа 2018 15:16

Дословно - просто «умы/сознания/личности билли миллигана»