Таинственная история Билли Миллигана

1981
Билли Миллиган (1 книга из 2)

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

8,9 (1 855 оценок)

Купить книгу Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

16 декабря 2014 года телеканал WBNS-10TV сообщил, что Миллиган скончался от рака в Колумбусе, Огайо в доме для престарелых в возрасте 59 лет.

Известно, что в 1996 году Билли жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, видимо, так и не был выпущен). Позднее он объявил банкротство, далее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, все его прежние знакомые потеряли с ним связь (он даже не получил свои деньги, оставшиеся после расплаты по долгам при банкротстве).

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

В 1988 году, после более 10 лет интенсивного лечения в медучреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу.

Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо, стремившийся сыграть ее 20 лет, а производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

"В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо,"
Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль, чтоб наверняка получить премию "Оскар".

Роман "Множественные умы Билли Миллигана" получил несколько премий у себя на родине, а также ему была присуждена премия имени Курта Лассвица в Германии как «Лучшей переводной книге»

В 2003 году на экраны вышел фильм «Идентификация», сюжет которого заключается в попытках психиатра доказать множественное расстройство личности у серийного убийцы. Линия фильма очень сильно схожа с описанием расстройства Миллигана, однако авторами фильма никаких ссылок на реальные события не приводится.

Планировались съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм так и не был выпущен.

Существует серия «Билли Миллиган» в передаче «Фрэнки-шоу».

<p>Филип ругнулся и бросился на пол. Дэвид почувствовал боль. Кристин плакала, лежа на матраце. Адалана чувствовала, как по ее лицу ручьем текут слезы. Кристофер сел и стал играть со своими ботинками. Томми начал обследовать дверь, но Артур сдернул его с пятна. Аллен стал звать своего адвоката. Эйприл, страстно желая отомстить, видела это место объятым пламенем. Кевин ругался. Стив передразнивал его.</p>
Добавил: volokost
<p>Он знал, что, когда люди добры к тебе, в конце концов придется платить за это.</p>
Добавила: zhilcova_elena
<p>-Интересно, почему здесь только цифры? - спросил он.<br />-Если на всем белом свете у тебя нет ни единого родственника или друга, - сказал Билли, - если всем на тебя плевать и ты умираешь в этом месте, то все записи в архивах о тебе уничтожают. Но список захороненных существует - на случай если кто объявится. Почти все, кто тут лежит, умерли во время лихорадки... пятидесятого года, кажется.</p>
Билли писателю
Добавила: quincy_hatter_19
<p>Бога придумали люди, которых страшит неизведанное, - возразил Артур. - Они боготворят фигуры вроде Христа лишь из страха за то, что будет с ними после смерти.</p>
Артур
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрёшь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты.</p>
Доктор Коукэн
Добавила: petrowa.lida2013

написала рецензию23 октября 2017 22:47
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Еще в институте на лекциях уголовного права, нам показывали документальный фильм про женщину с диссоциативным расстройством личности.
Смотреть на это было жутко и, одновременно, меня раздирало чувство любопытства..как такое вообще может быть?!
На тот момент, я не особо задумывалась о причинах, по которым люди становятся такими.

Об этой книге я слышала очень много положительных отзывов, но сама никак не могла решиться взять ее в руки.
Я не ярый книголюб, поэтому боялась, что начну читать и заброшу..но уже с первых страниц эта история захватила меня с головой.
24 "человека" в 1. Как такое вообще возможно?! Это за гранью понимания.
И все они полноценные личности со своими характерами, повадками и видением мира. Столько талантов в одном человеке. Это поражает!

Это история маленького мальчика, который всю жизнь стойко терпел боль и унижения.
Пишу "маленького" потому что всю боль на себя всегда брал Девид, который не понимал, что происходит и почему его постоянно наказывают.
На протяжении всей книги, я переживала за каждого,
Даже представить сложно, как можно жить, когда ты по сути не принадлежишь сам себе.

Читая книгу, понимаешь, какими извергами бывают люди.
Ведь все изменения, происходящие с Билли, начались еще в детстве, из-за травмы, нанесенной ему близким человеком.

Эта история не только о болезни, она рассказывает о том, как сложно довериться, как тяжело отпускать. Она о любви и предательстве.
А так же о том, с какой злобой и непониманием общество реагирует на тех, кто не похож на всех остальных.

Книга очень понравилась. Всем рекомендую к прочтению. Заставляет о многом задуматься.
P.S. это моя первая рецензия, поэтому не судите строго.

@neveroff24 октября 2017 0:57

А та женщина с диссоциативным расстройством личности тоже нарушала закон? Вся или ее часть?

Интересно было бы с изучающими такие личности поговорить в том плане: всегда ли (или часто хотя бы) одна из личностей совершает правонарушение? Если да, то это может многое объяснить ведь...

написала рецензию8 октября 2017 17:46
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Эта книга очень долго меня манила, но в то же время и отталкивала. Тема для меня невероятно интересная, смотрела несколько сериалов с данным направлением. Но такое количество личностей, как это возможно?! Если бы это была выдуманная история, то скорее всего, я бы не поверила, что такое может быть. Но это история реального человека. Да что там, я и сейчас не до конца приняла это.

Уже с рождения Билли испытывает, однажды врачи спасли его, когда он чуть не умер совсем маленьким. Позже, юный Билли страдает от насилия. Над ним надругался отчим и мальчик держал это в себе, потому что очень боялся. Он хотел спрятаться от этого унижения, так начали появляться его новые личности.

Каждая личность появилась из-за определенных событий. Какие же они разные, но, черт возьми, сколько талантов было в этом человеке. Значит можно развивать в себе таланты, каждый может чему-то научиться. Так что если вы думаете, что ничего не умеете, соберитесь и начинайте учиться.

Я не думала, что будут и смешные моменты. А может, только мне было смешно. При описании трех ограблений, не смогла удержаться. Когда на дело идет один, с целью добыть денег, вдруг из тьмы выходит другая личность со своими желаниями, а наутро никак не разобраться, удачным ли был выход, и куда делись деньги.

Билли невероятный человек, но мне его безумно жаль. Ведь так страшно, когда не принадлежишь себе, не понимать, кто ворует твое время. И так несправедливо, когда дети страдают от похоти взрослых, которые остаются безнаказанными.

написала рецензию3 мая 2017 19:46

написала рецензию3 мая 2017 17:14
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Это история 24 в 1. И как бы это ужасно не звучало - это так. 24 человека в одном едином теле. Честно говоря данный факт сначала удивляет, вызывает недоверие, потом, с погружением в историю, шокирует и вызывает недоумение: как это вообще возможно?!
Книга проста на написание, но тему, которая она поднимает - безусловно спорная. Вся описанная в книге история слишком тяжела для одного простого человека.
Но это не только история человека с диссоциативным расстройством личности, это не только история о популяризации и зарождении изучения факта этой болезни на примере Миллигана - это история общества и его реакции на историю 24в1.
В моем случае автору удалось многое: я поверила и к концу книги ловила себя на мысли: "За что? Бедняга".
Однозначно я верю Миллигану, верю во множественную личность, верю каждому слову. Я прониклась этой историей до глубины души.

написала рецензию15 апреля 2017 9:20