Таинственная история Билли Миллигана

1981
Билли Миллиган (1 книга из 2)

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

8,9 (1 989 оценок)

Купить книгу Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

16 декабря 2014 года телеканал WBNS-10TV сообщил, что Миллиган скончался от рака в Колумбусе, Огайо в доме для престарелых в возрасте 59 лет.

Известно, что в 1996 году Билли жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, видимо, так и не был выпущен). Позднее он объявил банкротство, далее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, все его прежние знакомые потеряли с ним связь (он даже не получил свои деньги, оставшиеся после расплаты по долгам при банкротстве).

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

В 1988 году, после более 10 лет интенсивного лечения в медучреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу.

Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо, стремившийся сыграть ее 20 лет, а производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

"В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо,"
Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль, чтоб наверняка получить премию "Оскар".

Роман "Множественные умы Билли Миллигана" получил несколько премий у себя на родине, а также ему была присуждена премия имени Курта Лассвица в Германии как «Лучшей переводной книге»

В 2003 году на экраны вышел фильм «Идентификация», сюжет которого заключается в попытках психиатра доказать множественное расстройство личности у серийного убийцы. Линия фильма очень сильно схожа с описанием расстройства Миллигана, однако авторами фильма никаких ссылок на реальные события не приводится.

Планировались съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм так и не был выпущен.

Существует серия «Билли Миллиган» в передаче «Фрэнки-шоу».

<p>Мы знаем, что мир без боли – это мир без чувств… но ведь мир без чувств – это мир без боли.</p>
Кевин
Добавила: Tsibiryasha
<p>Филип ругнулся и бросился на пол. Дэвид почувствовал боль. Кристин плакала, лежа на матраце. Адалана чувствовала, как по ее лицу ручьем текут слезы. Кристофер сел и стал играть со своими ботинками. Томми начал обследовать дверь, но Артур сдернул его с пятна. Аллен стал звать своего адвоката. Эйприл, страстно желая отомстить, видела это место объятым пламенем. Кевин ругался. Стив передразнивал его.</p>
Добавил: volokost
<p>Он знал, что, когда люди добры к тебе, в конце концов придется платить за это.</p>
Добавила: zhilcova_elena
<p>-Интересно, почему здесь только цифры? - спросил он.<br />-Если на всем белом свете у тебя нет ни единого родственника или друга, - сказал Билли, - если всем на тебя плевать и ты умираешь в этом месте, то все записи в архивах о тебе уничтожают. Но список захороненных существует - на случай если кто объявится. Почти все, кто тут лежит, умерли во время лихорадки... пятидесятого года, кажется.</p>
Билли писателю
Добавила: quincy_hatter_19
<p>Бога придумали люди, которых страшит неизведанное, - возразил Артур. - Они боготворят фигуры вроде Христа лишь из страха за то, что будет с ними после смерти.</p>
Артур
Добавила: petrowa.lida2013

написал рецензию22 декабря 2017 18:20
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Кажется, как здорово, когда в сознании одного человека находятся несколько разных личностей. Нужно решать задачки по математике, выпускаешь умника, способного справиться с ними за считанные минуты. Нужно победить в драке, и на свет появляется боец со сверхчеловеческой силой. Глухой ребенок, когда нужно пережить выговор от родителей, коммуникабельный подросток, когда кого-то нужно уговорить сделать что-то и так далее.

Беда возникает из-за того, что среди личностей находятся те, кто не хотят жить по правилам, как установленных для самих себя личностями, живущими в одном теле, так и законами общества. Помимо этого, отдельные и весьма существенные неприятности доставляет то, что каждая личность не в курсе того, что происходило с момента ее предыдущего появления. А некоторые из этих личностей способны вытеснять из сознания других.

История Билли Миллигана, описанная Дэниелом Кизом, начинается с того момента, когда одна из личностей, живущих внутри Билли, соскучившись по любви, совершает изнасилования. Первые страницы книги сухим языком официальной сводки рассказывают о показаниях пострадавших, поисках и поимке преступника, его содержании под стражей и попытках установить, что же такое неладное происходит с этим человеком. К сухости языка достаточно быстро удается привыкнуть, и чтение книги начинает приносить удовольствие, которое достигает своего максимума с началом биографии Билли. И потом книга уже не отпускает до самого конца.

С каждой прочитанной страницей, с каждым поворотом в жизни главного героя понимаешь, какой бы могла быть его жизнь, если бы все личности смогли договориться об общей модели поведения и обладали бы общей памятью. Но такое оказывается невозможным, и жизнь Билли напоминает синусоиду, где за небольшим подъемом всегда следует падение. Чего стоит хотя бы момент, когда англичанин, устав от жизни в Штатах, едет в Лондон. Целый день наслаждается пребыванием в родной стране, а когда наутро Билли просыпается, то оказывается, что в его сознании находится другая личность, которая бежит назад в США, оставив в Англии все привезенные вещи.

Но и это оказывается цветочками, по сравнению с теми случаями, когда сознанием завладевает одна из преступных личностей. Грабежи, торговля наркотиками и упомянутые выше изнасилования – всё это рано или поздно должно было привести Билли за решетку. А дальше меняются места его содержания, способы лечения и результаты данного процесса. Меняются мнения лечащих врачей относительно количества свобод, которые могут быть предоставлены такому необычному пациенту, и степень угрозы жизни и здоровью Билли при его нахождении вне стен лечебных учреждений.

Книга рассказывает историю жизни реально существовавшего человека, записанную автором с его слов. Поэтому финал истории не ясен, и может быть любым. Билли находится в очередном лечебном учреждении, и читателям остается только гадать, что его там ждет, и какой будет его дальнейшая судьба. Хочется надеяться, что его смогут вылечить, а общество сможет принять в себя человека, внутри которого когда-то были 24 различные личности.

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

Насколько я знаю, он уже умер, а выпускали его из больницы якобы целостным. Всё остальное осталось за кадром..

@deadman16 июня 2018 12:55

@alyonaivanishko, в книге описано, как отношение общества его быстренько снова сделало разделенным. А дальше опять лечение, только в худших условиях, ибо рецедивист.

@Deadman, да, я помню.. в итоге, его выпустили лет через 10 лечения, дальше ничего особо не известно о нём..

написала рецензию12 июня 2018 16:35
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

После прочтения Цветы для Элджернона были у меня опасения, что история о Билли Миллигане станет такой же банальной и в общем простовато изложенной. И я радуюсь, что Киз не вмешался в изложение фактов (пусть даже такими, какими он их видел) со своей художественностью и захватывающими дух интерпретациями.

Мне нравится именно этот перевод “Множественные умы”: есть в этом некое признание его необычности, но и вместе с тем уважение. Сам факт существования такого человека делает его жизнеописание чем-то плохо укладывающимся в голове, поэтому роман не нуждается в дополнительных приемах расцвечивания сюжета.

Тем не менее, центральная часть романа - последовательное описание событий в жизни Билли, которые сделали его таким, какой он есть, - скучновата, хотя без нее все остальное теряет всякий смысл. Но для меня этот роман стал не просто биографией Миллигана, а прежде всего рассказом о порочности системы правосудия, о безжалостных СМИ, неквалифицированных врачах. И это никоим образом не оправдание поступков Миллигана

В итоге Дэниел Киз не сильно поднялся в моих глазах, хотя отдаю ему должное за тяжелый труд биографа и выдержку в беспристрастном изложении фактов. Во всяком случае, я обратного не почувствовала. Читать Пятая Салли желание не появилось, а вот вышедший пятью годами позже роман Войны Миллигана, рассказывающий о жизни (читай выживании) Билли в психиатрических больницах и тюрьмах очень меня заинтересовал.

#самсебедекан (Факультет 4 - Ономастика)

написал рецензию12 июля 2015 23:13
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Книга, рассказывающая о совершенно необычном человеке, не может быть заурядной. Когда смотришь на фотографию Билли Миллигана, видишь всего одного человека. Читая книгу получаешь двадцать четыре (!) главных героя. Когда я пытался представить его состояние, меня это шокировало из раза в раз. Вдумайтесь: двадцать четыре человека управляют изнутри одним сознанием. В моменты, когда они не могут согласовать действия, один не знает что творит другой. У Голума было всего две личности и сколько проблем, а тут аж двадцать четыре! Разновозрастных, разнополых, различных национальностей, склонностей и привычек... Постоянный страх, непонимание происходящего, бесконтрольность и паника. Жуть!

Самое тяжелое - понимать, что описанное в романе, хоть и литературизированные, но, тем не менее, реальные события. По настоящему существовавший человек. Конечно, он не один такой, страдающий множественными личностями. Есть и другие зафиксированные случаи. Исходя из этого я задумался о недавнем разговоре с Викторией (@bachucha) о том, как человек может много лет скрывать от близких свою тайную темную сторону. А может - вот так? Кто его знает, сколько маньяков обладало раздвоением личности, если даже Билли с его двумя дюжинами врачи смогли поставить этот диагноз с огромным трудом.

Но самыми интересными для меня являются следующие вопросы:
1. Причины появления этих личностей. Автор красиво и, надеюсь, близко к правде расписывает появление некоторых из них. Становится ясно почему Кристен всего три года, почему Дэнни боится мужчин и земли, почему Шон глухонемой, почему Томми разбирается в технике и так далее. Какие они - это, конечно, занимательно. Но вопрос не в том. Зачем они вообще были нужны? Может быть, вместе с Билли нужно было посадить через стеночку его мать? Какая это мать, если она орет, срывая голос, на семилетнего ребенка из-за разбитой тарелки? Как вообще женщина может называться матерью, если позволяет новому мужу сделать из шланга дубинку и использовать ее против своих детей? Что это вообще за бред?!
2. Откуда, собственно, такие личности взялись? Существуют/существовали ли подобные люди когда либо на самом деле? Если Билли бессознательно выдумывал себе новые личности, то это объяснило бы имена, возраст, внешность и привычки, но не таланты. Это совершенно ставит меня в тупик. Именно из-за широкого спектра способностей, невероятных для одного человека таких лет и такого воспитания, я и верю, что Миллиган не актер.
3. И самое не понятное: а что ощущали и чем занимались эти "внутренние" люди в те моменты, когда не стояли в круге света, т.е. не управляли телом и не следили за происходящим? Одна из личностей, Артур, утверждал, что конкретно он занимался биологией и саморазвитием внутри, "за кадром". Как это возможно и что из себя представляет?

Удивительная книга, читая которую я немножко пожалел, что я не специалист по психиатрии. ☺

P.S.I. Теперь жду экранизацию. Очень интересно как Лео де Каприо будет передавать своим мастерством перепады в поведении Билли Миллигана.

P.S.II. Я брался за эту книгу в рамках флэшмоба о маньяках, но она категорически не подходит под эту рубрику. Билли никакого отношения к маньякам не имеет вне зависимости от того болен ли он психически, или болен неврозом, или всего лишь гениальный актер. В любом случае - он не маньяк. Поэтому хэш-тэг я не ставлю.

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 16:39

@neveroff, Ну подумай, конечно... Но ты же моряк, е-мое!))

@neveroff13 июля 2015 16:39

@kate_k, конечно, не можем знать, но порассуждать же можем...)))

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 20:33

Спасибо за рецензию, книга и история потрясающая.

написала рецензию10 апреля 2018 16:03
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Ну, что ж, давненько меня не было, но пора и возвращаться.

Это хорошая книга. Книга, которая похожа на историю, которую тебе рассказывают. Или ты рассказываешь. А на литературное произведение она мало похожа. Поначалу.

Вообще, я теперь могу сказать, что автора понимаю в таком построении, в таком языке, в сознательном уходе в документализм, в сухость даже в чём-то, в фиксацию фактов. Когда хочешь рассказать чью-ту историю, не всегда руки доходят до литературности. И это не плохо, это особенность рассказа.

Книга поражает не собой, не авторским стилем, не богатством языка, её не растащат на цитаты. Она поражает историей, которая легла в основу. Двадцать четыре личности, расходящиеся и сходящиеся в одной голове, словно частички затейливой головоломки. Или двадцать четыре человека, вынужденных делить одно тело?

И автор рассказывает нам эту историю так, как рассказал бы только Автор. Вызывает вопросы, заставляет думать. Первая часть построена осторожно, нас знакомят с Билли и его людьми, он сам знакомится с ними, они знакомятся друг с другом. Нами не манипулируют, не давят на жалость, не забегают вперёд, просительно глядя в глаза. Нам дают свободу даже не верить. А ещё дают закрасться вопросу - а, может, Билли не надо было лечить? Может, это было естественное состояние и нарушать его - только худшее кликать?

И тут появляется Учитель. И ты ещё раз проходишь всю недолгую пока жизнь Билли. И жизни его людей. И понимаешь, что не естественное это состояние - когда ты - это вы. И долго бы они не прожили. Билли невероятно повезло встретить людей, которым было не наплевать на него.

Конечно, везение не бывает вечным. И его смололи. Хотя он выжил. Говорят, умер он от рака. А не так давно сестра его на Фейсбуке сообщила, что жив. Но устал от людей. Не внутри своей головы.

Говорить о личностях буду, и много, но не в рамках рецензии.

А здесь про кинематографию. Да, я хочу такой фильм. Да, это адски сложная работа.

Прямо перед глазами стоит Учитель, растерявшийся под пистолетом. И слова доктора о том, что цельная личность часто получается меньше суммы отдельных. И Место Умирания. Это определенно получился бы хороший фильм.

#БК_2018 (11. Книга, по которой хотелось бы увидеть фильм)

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 16:43

@regina1, да, наслышана. Но там пока глухо. Лео может сыграть превосходно, а может никак, если с пафосом переборщит.

@loki10 апреля 2018 16:49

@Headless, мне почему-то там представляется Килиан Мерфи или Итан Хоук

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 16:56

@loki, о, о Мерфи я как-то не вспомнила, а он же хорош, у него взгляд выразительный и пронизывающий, он бы там на месте был. Хоук немного слишком рационален,но из него Артур бы вышел замечательный. Там богатое поле для персонификации открывается.

написала рецензию3 апреля 2018 21:19

@tatuys10 апреля 2018 9:56

@ottovi, сложно ответить, т.к. мне наоборот больше понравился Миллиган нежели Цветы для Элджернона)) Я могу лишь сравнить все три книги...на самом деле Салли и Миллиган очень похожи, но вот Салли она больше под читателя была написана - со всеми "накалами" страстей (какие бы они не были), длинными и не нужными диалогами...как будто шоу смотришь. Салли в целом неплохая и раз прочитать ее точно можно, но я верю больше Миллигану.

liubov (@ottovi)10 апреля 2018 10:51

@Tatuys, сколько людей столько и мнений)) Значит буду читать для общего развития, но далеко не в первую очередь.

@tatuys10 апреля 2018 10:54

@ottovi, верное решение))