Таинственная история Билли Миллигана

1981
Билли Миллиган (1 книга из 2)

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

8,9 (2 188 оценок)

Купить книгу Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

16 декабря 2014 года телеканал WBNS-10TV сообщил, что Миллиган скончался от рака в Колумбусе, Огайо в доме для престарелых в возрасте 59 лет.

Известно, что в 1996 году Билли жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, видимо, так и не был выпущен). Позднее он объявил банкротство, далее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, все его прежние знакомые потеряли с ним связь (он даже не получил свои деньги, оставшиеся после расплаты по долгам при банкротстве).

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

В 1988 году, после более 10 лет интенсивного лечения в медучреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу.

Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо, стремившийся сыграть ее 20 лет, а производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

"В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо,"
Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль, чтоб наверняка получить премию "Оскар".

Роман "Множественные умы Билли Миллигана" получил несколько премий у себя на родине, а также ему была присуждена премия имени Курта Лассвица в Германии как «Лучшей переводной книге»

В 2003 году на экраны вышел фильм «Идентификация», сюжет которого заключается в попытках психиатра доказать множественное расстройство личности у серийного убийцы. Линия фильма очень сильно схожа с описанием расстройства Миллигана, однако авторами фильма никаких ссылок на реальные события не приводится.

Планировались съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм так и не был выпущен.

Существует серия «Билли Миллиган» в передаче «Фрэнки-шоу».

<p>— Она больше не придет, да? <br />— Конечно, придет, Дэнни. Почему ты так подумал? <br />— Люди сначала обещают, а потом забывают. Не оставляйте меня одного.</p>
Добавила: max_pinkman
<p>— Это означает, что я выздоравливаю, но и очень пугает. Иногда я думаю: а хочу ли я выздоравливать? Стоит ли оно всего этого страха и дряни, которую приходится терпеть? Или лучше опять похоронить себя в глубине собственного мозга и забыть обо всем?</p>
Добавила: max_pinkman
<p>— Принять помощь можно только тогда, когда хочешь, чтобы этот человек тебе помог. Надо ему доверять.</p>
<p>— Я не знаю, кто я такой. Чувствую себя пустым.</p>
Добавила: max_pinkman
<p>Бог придуман теми, кто боится неизвестного, люди поклоняются изображениям, например, Иисусу Христу, потому что страшатся смерти и не знают, что будет после нее.</p>
Артур
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию18 июня 2019 19:34
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Я почти уверена, что каждому из нас знакомо это чувство — чувство, будто внутри тебя сидит сразу несколько совершенно разных людей. И каждый говорит что-то свое, хочет и мечтает о разном, и в некоторые моменты жизни из-за этого ты не знаешь, как поступить лучше, что ближе тебе самому. Тебя будто разрывает на части, и ты потерян.

«Таинственная история Билли Миллигана» и «Войны Миллигана» рассказывают о реальной истории реального человека, у которого было расщепление личности. Внутри него жило аж 24 человека, и каждый — совершенно новая, самостоятельная личность, со своим характером, мировоззрением, желаниями и целями, образом жизни. И как же все они уживаются в одном теле?

Эта история зацепила меня по многим причинам; мне было интересно — каково это, существовать, когда не знаешь, что ожидать от самого себя. Ведь личности переключаются с одной на другую, и ты совсем ничего не можешь с этим поделать. Ты можешь уснуть, а потом очнуться через неделю в другом городе, с украденными деньгами и чьими-то документами. Не безумие ли — не просто не помнить, даже не знать, где, как и с кем ты проводил время, пока не был в сознании? И кто был на твоем месте?

На самом деле, книга довольно тяжелая в этом плане. Пытаться это все представить и поверить в самом деле не всегда получается. Но все же ты проникаешься и самой историей, и каждой личностью, что там присутствует. Сначала путаешься, кто есть кто, не можешь запомнить имён, а под конец узнаешь каждого лишь по поведению и манере речи. И сопереживаешь каждому; сочувствуешь этому несчастному человеку.

Билли в этой истории — не просто преступник, в первую очередь он сам жертва семейного насилия. Эта книга стала моей любимой в том числе за ее посыл — в конце концов Билли находит в себе силы простить своего отчима, который принес в его жизнь столько боли и страданий, и пытался рассказать людям свою историю, чтобы его услышали и поняли; он не хотел, чтобы кто-то еще страдал так, как он. И мечтал помогать детям, переживающих нечто похожее.

В книге есть все — от самого его детства, появления первых личностей и попытках жить нормальной жизнью до судебных процессов, сеансов с врачами и долгих лет в клиниках для душевнобольных преступников. И не смотря на все трудности, Билли (я говорю Билли — но это было несколько личностей, живущих в нем, а не один лишь он) шел против системы, жаждал справедливости, признания, свободы и спокойной жизни. Даже когда все шло ко всем чертям и уже все готовы были сдаться, в последний момент у кого-то из них находились силы идти дальше.

И, возможно, всем нам иногда стоит этому поучиться у него.

Но все же, не смотря на это, история безумно грустная и тяжелая. И она явно стоит того, чтобы её прочитать.

написала рецензию22 мая 2019 22:22
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Наверное у всех бывает несколько внутренних голосов, один что-то хочет сделать, а другой голос, здравый смысл, утверждает, что получится "как всегда" и лучше бы этого не делать. Так и сидишь себе, разрываешься от желания сделать сейчас, но и в тоже время понимаешь какие будут последствия. Похоже на худеющую девушку, которая не может решить, съесть кусок этого несчастного торта или не есть и продолжать сбрасывать килограммы.

А что же произойдет, если таких голосов в голове не два и даже не три. И что собственно будет, если это не просто голоса, а люди у которых своя жизнь и свои желания, вдобавок ко всему они занимают сознание, чередуя друг друга без какой либо последовательности. Читаешь эту книгу и понимаешь какая это жесть.

Что очень понравилось в книге - это её разделение на три части. Первая - поимка преступника-насильника, вторая - вся история Билли и третья - его лечение. Больше всего понравилась вторая часть, что думаю наверняка предсказуемо. Нам показывают распад Билли из-за насилия, его отношения с семьей, становление его личностей в теле мальчика, страх и испуг из-за потери времени. Было интересно наблюдать диалоги между Рэйдженом и Артуром, но с дрожью приходило осознание - это все один человек. Восхищало умение рисовать, разбираться в электронике, мастерски владеть оружием и ораторским искусством. Да и в самом начале как-то сложно было определить какая личность "занимает пятно", кто Аллен, а кто Томми.

После чтения остается какой-то осадок от действий прессы и всяких чиновников. Когда читала, хотелось всем им головы скрутить, а для "докторишек", отрицающих диагноз, принести отдельный электрический стул. К главному герою проникаешься симпатией, хотя многих его действий не одобряешь, а моментами задаешься вопросом, а чтобы делала ты с такой-то общагой в голове, да и моменты а-ля "сидел на кухне пил чай и бах! ты уже в Лондоне и прошло два-три дня" кого угодно сведут с ума.

10 из 10 и продолжу чтение второй части чуть попозже.

#морскойбой

Есть вторая часть?

@neveroff23 мая 2019 8:56

@neveroff, спасибо, даже не заметил в аннотации.

написала рецензию5 мая 2019 17:14
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Достаточно часто мои рецензии начинаются с упоминания о том, что книги данного жанра я читаю впервые, и вот я снова повторюсь.

Истории о душевно больных никогда не были в числе моих хотелок. Но в «Сапёре» мне попалась бомба, которую я не смогла обойти. И это знакомство оказалось на удивление приятным.

Главный герой книги – Билли Миллиган, человек с многочисленным раздвоением личности, который обвинён в изнасилованиях и ограблениях. И ты начинаешь задумываться, а не игра ли это одного актёра? Не создан ли этот прекрасный спектакль для снятия обвинений? Человек так меняется в долю секунды (манера общения, голос, акцент, выражение лица, привычки и многое другое), что сомнения не покидают. Я человек недоверчивый и на протяжении всей книги во мне самой было два человека: первый – верил в раздвоение личности, второй считал, что Миллиган просто хороший врун. Первый всё-таки немного перевесил на чаше весов, после того как автор рассказал с чего всё берёт своё начало.

На самом деле я даже не знала, что такое вообще возможно. Издевательство над ребёнком поспособствовало такой своеобразной защитной реакции. Господи, как же это сложно для восприятия. Автор хорошо показывает, как чья-то жизнь и отношение к ней может кардинально поменять чужое видение мира, вообще чужой внутренний мир, как это было с Билли Миллиганом. И эти все описания истоков раздвоения личности показывают, почему повзрослевший человек стал насильником и вором. Ведь не зря говорят, что насилие порождает насилие. Каждая из личностей появилась в определённый момент времени, связанный с каким-либо стрессовым моментом в жизни главной личности.

Что для меня стало ещё одной дилеммой, так это отношение общества к такого рода феномену. Стоит ли оглашать такие вещи во всеуслышание? Стоит ли открыто рассказывать об лечении больных людей и их состоянии? Возможно, если на улице мимо вас пройдёт такой человек, вы спокойно пройдёте мимо, от незнания. А если вы будете знать о его «странностях», то будете коситься на него, обходить стороной и т.д., что может разозлить его. Или лучше знать таких людей в лицо, чтобы самому принимать правильную модель поведения, обезопасить себя? Стоит ли обществу поддерживать такого человека или только чернить его? Я сама так и не смогла принять ту или иную сторону. Может вы после прочтения сможете?

#сапер (17. Книга с душевнобольным)

написала рецензию25 марта 2019 15:55
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Я верю в чудеса, в том числе и в чудеса психики.
По поводу существования двадцати четырех личностей Билли Милигана много споров. Я хочу верить, что это правда. Потому что тогда Билли не насильник, наркодиллер и психопат, тогда он жертва и я ему сочувствую.
Первое, что вызывает у меня недоумение и возмущение это почему никто из многочисленных родственников, коллег, знакомых и девушка и даже мать не разглядели за странностями поведения Билли психологической проблемы?
Я понимаю, события происходили в 70-ые годы, тогда психиатрия была не столь развита, но все же. Как можно смену личности считать нормой? Ведь все окружающие, видя происходящие перемены списывали их на резкую смену настроения. И я не понимаю чего здесь больше узколобости или безразличия.
Второй момент, когда Билли уже был в клинике и проходил лечение меня не отпускало чувство, что он является для всех подопытным кроликом, эдаким показательным эпизодом, на основе которого проводятся исследования и формируются новые законы.
Я понимаю, что с уникальными прецедентами так и бывает, на их основе делаются новые открытия, пишутся новые правила и прочее. Но порой мне казалось, что судей и психологов больше волновало как это дело повлияет на аналогичные случаи в дальнейшем, на их карьеру, на что угодно, кроме жизни самого Билли.
Именно поэтому, не смотря на грабежи и изнасилования мне жаль Билли. Очень мало людей действительно пытались понять, большинство его просто судили.

#сапер

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 18:46

Как они догадались что личностей именно 24?

@Dufrein, в процессе лечения все личности объединились в одну ключевую - Учителя, он знал все, что знали, умели и видели остальные личности, с его слов и была написана эта книга.

написала рецензию9 февраля 2019 23:15
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Уильям Стэнли Миллиган - человек, известный благодаря своему редкому психиатрическому заболеванию «множественной личности».

Я очень критически отнеслась к данной истории. Я понимаю, что она на реальных событиях и такой человек действительно существовал. Но что-то мне мешало поверить ему и автору.

В предисловии прямо сказано, что автор приукрасил некоторые моменты для лучшего принятия истории читателем. Насколько он их приукрасил и сколько правды осталось на страницах книги? Мне, по мере чтения, казалось очень удобным это крайне редкое заболевание. В первую очередь Миллиган - преступник. Которого оправдали. И который, благодаря широкой огласке, получил немаленькую сумму денег, запиарился на своем недуге. Сколько ему дали за право написание конкретно этой истории? Думаю, немало. Он очень долго светился в новостях и был на первых полосах газет. Он стал известным.

24 полноценных личности. Это неописуемо много! Меня не покидает чувство, что фантазия у Миллигана работала на ура. И он потрясающий актер. То, что он одаренный, не скрывается, он действительно талантливый и способный человек. Что, как по мне, только мешает ему поверить полностью.

Он несомненно болен. Но тот ли диагноз и настолько ли всё плохо? Как знать, что на самом деле творится в голове у другого человека.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).