Таинственная история Билли Миллигана

1981
Билли Миллиган (1 книга из 2)

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

9,0 (1 595 оценок)

Купить книгу Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

16 декабря 2014 года телеканал WBNS-10TV сообщил, что Миллиган скончался от рака в Колумбусе, Огайо в доме для престарелых в возрасте 59 лет.

Известно, что в 1996 году Билли жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, видимо, так и не был выпущен). Позднее он объявил банкротство, далее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, все его прежние знакомые потеряли с ним связь (он даже не получил свои деньги, оставшиеся после расплаты по долгам при банкротстве).

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

В 1988 году, после более 10 лет интенсивного лечения в медучреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу.

Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо, стремившийся сыграть ее 20 лет, а производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

"В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо,"
Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль, чтоб наверняка получить премию "Оскар".

Роман "Множественные умы Билли Миллигана" получил несколько премий у себя на родине, а также ему была присуждена премия имени Курта Лассвица в Германии как «Лучшей переводной книге»

В 2003 году на экраны вышел фильм «Идентификация», сюжет которого заключается в попытках психиатра доказать множественное расстройство личности у серийного убийцы. Линия фильма очень сильно схожа с описанием расстройства Миллигана, однако авторами фильма никаких ссылок на реальные события не приводится.

Планировались съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм так и не был выпущен.

Существует серия «Билли Миллиган» в передаче «Фрэнки-шоу».

<p>Бога придумали люди, которых страшит неизведанное, - возразил Артур. - Они боготворят фигуры вроде Христа лишь из страха за то, что будет с ними после смерти.</p>
Артур
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрёшь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты.</p>
Доктор Коукэн
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Мы знаем, что мир без боли – это мир без чувств… но ведь мир без чувств – это мир без боли.</p>
Добавила: elena-13
<p>Разве не во всех нас уживаются различные личности?</p>
Добавила: elena-13
<p>Поскольку торазин, да и все остальные психотропные препараты позволяют держать пациентов в абсолютном повиновении, их пичкают этими таблетками, словно конфетами. Это абсолютно негуманно, но я все время забываю - за людей нас здесь не держат.</p>
Билли-Р о "Лайме"
Добавила: artistowl

написала рецензию15 апреля 2017 9:20

написала рецензию13 апреля 2017 19:22
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

"Мы знаем, что мир без боли - это мир без чувств...но мир без чувств - это мир без боли."

Приступая к этой книге, я боялась, что мне будет тяжело ее читать, что будет скучно и, возможно, мне придется переворачивать страницу за страницей, борясь с зевотой. Но нет, только лишь прочитав первые несколько страниц, особенно те, где автор знакомит читателя со всеми личностями Билли - я поняла, что это будет что-то потрясающее...и я не ошиблась.

На самом деле мои впечатления оказались достаточно разными, хотя вроде бы и близкими...
Первое - множественные личности - это безумно интересно, это повергает в шок, это приводит к мыслям, что каждый из нас (здоровых психически людей) использует мозг настолько ничтожно, что за всю свою жизнь мы получаем достаточно малое количество знаний и умений. А стоит взглянуть на личности Билли - каждый из них умел в совершенстве настолько разнообразные вещи - языки, игра на музыкальных инструментах, эмпатия, способность выпутываться из разнообразных ситуаций (в том числе и освобождение от наручников, взломы любых дверей и так далее), физическая мощь, управление выброса адреналина в кровь...да перечислять можно еще очень и очень долго.
Второе - множественные личности - это страшно! Изучать это, рассказывать об этом, читать про это - это одно, но представить только лишь на мгновение то, что можно оказаться на месте этого человека, оказаться в этом аду, когда твоя жизнь - это череда провалов в памяти, ведь есть та самая первая личность, которая и должна жить, но нет... События в детстве - насилие - сделало свое дело и мозг дал указание расщепиться - создать почти что разных людей (да, да, это даже сложно назвать только лишь личностями! у них разный рост, вес, половая принадлежность и возраст), чтобы в те или иные ситуации в светлое пятно выходил кто-то один и решал то, что не под силу другому.

Конечно, сама книга - это не подробное исследование, это не научно-популярная литература, поэтому читатель узнает историю Билли настолько глубоко, как это представлялось возможным, но в то же время хотелось бы копнуть еще и еще глубже - как минимум, мне стало очень интересно, как и когда проявилась каждая из личностей, что-то автор расскажет нам, а что-то останется за кадром.

Одна из самых главных проблем, которые поднимаются в этой книге - это насилие над детьми - физическое и моральное, истязания и запугивания - то, что не прекращается изо дня в день в самых разных уголках земли. А что страшнее самого насилия? так это то, что люди, которые находятся рядом, закрывают на это глаза, смотрят сквозь пальцы, убеждают сами себя, что такого просто не может быть или же просто игнорируют происходящее - разве это возможно? Разве может мать просто не замечать или убеждать себя в том, что ничего не происходит, когда ее собственного сына истязает отчим - начиная от простых оскорблений и травм, заканчивая сексуальным надругательством?!.. Как показывает практика, такие случаи сплошь и рядом...этот мир болен и не ясно, как это можно излечить.
Другая проблема, которую я увидела в этом произведении, это неприятие обществом человека, который совершил преступления, хотя и находился в это время в состоянии, в котором он не имел возможности оценить ситуацию правильно и отвечать за свои поступки. Ммм...возможно, вы скажете, что я оправдываю преступника? а что, если бы он изнасиловал или ограбил меня или кого-то из моих близких...чтобы я сказала на это? А я и не знаю, как бы я отнеслась к тому что живу, например, в одном городе с Билли Миллиганом, что в его лечение входят прогулки без сопровождения среди обычных людей - быть может я бы поняла это, быть может мне было бы все равно, а, возможно, я бы с пеной у рта доказывала, что этого изверга необходимо запереть под замок и никогда в жизни не выпускать из клетки, ведь он виновен! Виновен! Виновен!..

К концу книги мой внутренний читатель надеялся на хеппи-энд, хоть на небольшой...но головой я понимала, что это жизнь, что эта история не имеет права на хороший конец.
Билли и те люди, которые готовы были оказать ему помощь, старались настолько, насколько это было возможно. Объединение 24 личностей, которые уже давно выстроили свою жизнь, которые решили, кто главный, кого надо защищать, а кто вообще нежелательный и не имеет право на существование - это целый отдельный мир...который должен видоизмениться и стать цельной личностью. Попытки, сложности, успехи...и провалы, потому что это все настолько хрупко, настолько сложно, что, возможно, достигнуть успеха в этом деле - это просто фантастика.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

написала рецензию13 апреля 2017 16:22

#ОБЖ1_2курс

Даже как-то странно писать рецензию на эту книгу, потому что по сути ты пытаешься оценить и проанализировать свои ощущения от знакомства с жизнью конкретного реально существующего человека. Роман конечно имеет художественную окраску, но принадлежит к документалистике. Человек в котором существуют 24 личности, когда мирно, когда пытаясь захватить власть, когда создавая неприятности для остальных. В этой книге препарировали жизнь человека, который на это согласился добровольно, пытаясь понять себя. В начале сухо, потом всё более эмоционально и сочувствуя автор знакомит нас с Билли Миллиганом, человеком настолько разбитым, что за каждую его сторону отвечает отдельный, созданный его разумом человек.

Многогранная личность. Выражение, которое в этом случае начинает сверкать новыми красками. Если попытаться уследить за Билли, понимаешь, насколько хрупок человеческий разум и насколько он совершенен, изобретая изощренные способы защиты своего носителя. У вас бывает, что после большой вспышки гнева, наговорив всякого и даже бывает наделав глупостей, думаем "я был сам не свой". А что если в этот момент в вас бы зародилась новая личность, которая бы была заточена под ярость и осталось бы существовать и дальше? Или когда захочется чтобы боль ощущал не вы, а кто-то другой? Или мальчику, которому не пристало плакать в нашем суровом мире захочется вопреки всему ощущать тепло, нежность и чувственность, такие "типичные" для девочек? Или когда ты скромен и зажат, но хочется быть самоуверенным, обаятельным и умеющим заговорить любого? Что если бы такая возможность возникла и сознание решило бы самостоятельно принимать решения и создавать личности одна за другой, не останавливаясь на жизни одной полной насышенной всем хорошим и плохим, а дав прожить тебе обрывочных, лишенных общей идеи и контроля над собой но 24 жизни?

Разум - удивительная штука, непонятая до конца и с бесконечными вариантами развития. И это ужасно пугающая, но притягательная и завораживающая вселенная возможностей.

написала рецензию12 апреля 2017 1:38
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

"Реальность, словно мощная пощечина…"

Я хочу сказать спасибо Д. Кизу за такое сильное произведение. Все, материалы которыми располагал автор - это обрывки документальных записей, из которых он сотворил связанную, увлекательную историю, ощутимо цепляющую. Д. Киз смог проникнуть в непростой, но строго организованный внутренний мир Билли Миллигана, разобравшись в бессистемных воспоминаниях самого Билли.

Итак, "Таинственная история Билли Миллигана" - это документальный роман, рассказывающий историю Билли Миллигана, первого человека в истории США, который признан невиновным в совершении преступления по причине диссоциативного расстройства личности.

Так кто же такой Миллиган? Человек, в разуме которого уживались 24 полноценные личности. И при этом, в голове Билли ощущается строгий порядок, иерархически организованный, а не сумбур, как могло бы показаться. Существовали правила, при которых на сцене появлялась та или иная личность, и порядок, в рамках которого она действовала. Люди, делившие одно тело с Билли, были умны, отзывчивы, чрезвычайно талантливы, каждый был уникален и рождался в голове Билли в качестве его защитника от внешнего мира, порой жестокого и несправедливого.

Мне было очень интересно читать данное произведение, однако знакомство с книгой далось мне не так уж и легко)

(2.3. Психологическое здоровье)

написала рецензию6 апреля 2017 20:16

#ОБЖ1_2курс

Есть книги, которые хочешь прочитать, даже понимаешь, что история точно понравится, но почему-то постоянно откладываешь чтение. Эта книга именно такая. Если бы не список, то долго бы ещё я не была знакома с Билли Миллиганом.

Я не хочу углубляться в рассказывание о чём эта книга. Многие знают это. Я хочу поразмышлять о тех мыслях, которые постоянно крутились в моей голове.

Диагноз о множественности расстройстве личности был поставлен Билли уже во взрослом возрасте. Хотя распад случился уже в 8-летнем возрасте. Много лет рядом с Билли были родные люди, и никто не бил в набат! Они наблюдали амнезию, смену настроений, даже изменённый акцент, но не пытались понять причину всего этого. Называли мальчика лжецом и хорошим актёром. Равнодушие матери, некомпетентность школьных учителей и специалистов привели в подростковом возрасте к преступным действиям. Определение в психиатрическую больницу ничем не помогло. Неврозы, шизофрения - вот и все диагнозы. Хорошо, я допускаю, что эта болезнь не была ещё хорошо изучена, поэтому и врачи не могли предположить её у Билли. Но их отношение к парню мне показалось каким-то очень равнодушным.
Вернусь опять же к матери. Почему она, видя, сколько проблем у её ребёнка, видя его особенности, отпускает его в свободное плавание. Скорей всего, потому что она боялась его, не понимала, ведь всегда легче закрыть на что-то глаза, чем попытаться решить проблему. Ужасно, это очень ужасно.

Кстати, я и сейчас в своей работе часто об этом думаю, когда вижу детей, которым требуется особый подход. Замкнутый круг - особенный ребёнок требует много времени, времени у специалистов (а иногда и самих их) нет, потому что есть и другие дети, а время идёт, ребёнок что-то недополучает. Или - специалисты готовы работать, есть возможности, а мама не готова признать проблемы у ребёнка, а время снова идёт. Как много мы, взрослые, совершаем таких преступлений, которые чреваты загубленной жизнью.

К счастью, в жизни Билли появились грамотные психиатры, которые были на его стороне. Которые верили в его болезнь, принимали его таким, какой он есть. И, самое главное, принимали каждую его личность. Но на пути грамотных людей всегда стоит общество со своими глупыми стереотипами или правительство, которые действует исключительно в своих интересах. Не успевает Билли пройти полный курс лечения, как оказывается в другой клинике, которая, скорее, тюрьма, чем больница. То, что было достигнуто, мгновенно разрушилось. Ведь ломать - не строить. Билли вновь оказался потерянным, распавшимся. Это не просто ужасно, это катастрофично ужасно. Борьба интересов приводит к мучениям человека.

Конечно, я допускаю, что автор книги постарался вызвать симпатию к герою. У него это получилось. Но если бы я была на месте местных жителей, которые боялись спокойно гулящего пациента психиатрической больницы, вероятно, я не хотела бы послабления режима для молодого человека. Вероятно. Но, скорей всего, я осталась бы при своём мнении - лечение должно идти во благо человеку, врач должен верить в пациента, быть на его стороне, а не против него. Врач должен иметь большой разум, но его сердце должно быть не меньше.

Я почти ничего не знала о диссоциативном расстройстве идентичности. Для меня было удивительным, что, переключаясь с одной личности на другую, человек не помнит, что делала его другая личность. Я всегда думала, что память не страдает. Что человек, переключаясь с личности на личность, меняет только набор личных качеств. Вообще это, конечно, очень интересная тема для изучения. Как и всё, что связано с нашим сознанием, которое имеет много разных защитных механизмов.

Кстати, вы никогда не хотели быть другим человеком? Наверно, в школе многие "пробовали себя" с разных сторон? А эти социальные роли, которые мы играем. Я очень активный человек, но с некоторыми людьми я занимаю очень пассивную позицию, давая возможность решать проблемы другому. А с подругой я всегда ответственная. Дома я деловая. А на одной работе безынициативная. Но, какое счастье, что моё сознание здорово. И я - это я, просто разная.

НасТася (@anastasia_roja)7 апреля 2017 18:05

@neveroff, @vishenka, есть вещи, про которые ты вроде как знаешь, но не задумываешься до тех пор, пока не углубишься в вопрос. Сейчас я понимаю, что логично, что личности не помнят, что делала другая, потому что это только тело одно. По до прочтения книги не задумывалась, и во время чтения становилось страшно уже от того, что человек имеет обрывочные воспоминания о своей жизни. А ведь наши воспоминания - это и есть наша жизнь.

@neveroff7 апреля 2017 18:38

@anastasia_roja, еще страшнее, что самого Билли, который был владельцем тела в детстве, запихали на задворки сознания фактически в состоянии комы...

НасТася (@anastasia_roja)7 апреля 2017 19:08

@neveroff, поэтому я и не удивлялась, что Билли хотел покончить жизнь самоубийством. Это, пожалуй, единственный знакомый мне случай, когда я не осуждаю такие мысли.

@loki, а меня так книга всколыхнула, что я сегодня на работе подняла вопрос о детях, которым нужно сопровождение. Я это делала уже много раз, но меня всё время игнорировали. Но сегодня я сказала, что некуда больше откладывать, нужно созывать консилиум.