Таинственная история Билли Миллигана

1981
Билли Миллиган (1 книга из 2)

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

8,8 (2 328 оценок)

Купить книгу Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

16 декабря 2014 года телеканал WBNS-10TV сообщил, что Миллиган скончался от рака в Колумбусе, Огайо в доме для престарелых в возрасте 59 лет.

Известно, что в 1996 году Билли жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, видимо, так и не был выпущен). Позднее он объявил банкротство, далее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, все его прежние знакомые потеряли с ним связь (он даже не получил свои деньги, оставшиеся после расплаты по долгам при банкротстве).

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

В 1988 году, после более 10 лет интенсивного лечения в медучреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу.

Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо, стремившийся сыграть ее 20 лет, а производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

"В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо,"
Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль, чтоб наверняка получить премию "Оскар".

Роман "Множественные умы Билли Миллигана" получил несколько премий у себя на родине, а также ему была присуждена премия имени Курта Лассвица в Германии как «Лучшей переводной книге»

В 2003 году на экраны вышел фильм «Идентификация», сюжет которого заключается в попытках психиатра доказать множественное расстройство личности у серийного убийцы. Линия фильма очень сильно схожа с описанием расстройства Миллигана, однако авторами фильма никаких ссылок на реальные события не приводится.

Планировались съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм так и не был выпущен.

Существует серия «Билли Миллиган» в передаче «Фрэнки-шоу».

<p>Его била дрожь, глаза были полны слёз. Он знал, что, когда люди добры к тебе, в конце концов придётся платить за это. Всегда следует ждать подвоха.</p>
Добавила: leifkona
<p>- А что важнее - расширение сознания или демонстрация чувств? Может быть, я неправильно поставила вопрос, потому что у тебя нет чувств. Наверное, ты станешь выдающимся человеком, если будешь подавлять и жить только логикой. Но ты обречён на одиночество, ты никому не будешь нужен.</p>
Адалана
Добавила: leifkona
<p>Билли любил цветы и поэзию, любил помогать матери по дому, но он знал, что Челмер называет его неженкой и чокнутым. Поэтому он перестал помогать матери и писать стихи. Появилась Адалана, чтобы все это делать за него, но втайне.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>— Она больше не придет, да? <br />— Конечно, придет, Дэнни. Почему ты так подумал? <br />— Люди сначала обещают, а потом забывают. Не оставляйте меня одного.</p>
Добавила: max_pinkman
<p>— Это означает, что я выздоравливаю, но и очень пугает. Иногда я думаю: а хочу ли я выздоравливать? Стоит ли оно всего этого страха и дряни, которую приходится терпеть? Или лучше опять похоронить себя в глубине собственного мозга и забыть обо всем?</p>
Добавила: max_pinkman

написала рецензию30 июня 2020 23:16
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

#кп_викка (Тема: у героя психиатрическое заболевание + Задание: реальные события)

Наверно, нельзя найти ни одного человека, кто никогда не слышал бы об истории Билли Миллигана хотя бы краем уха.
Споры о правдивости его диагноза не утихают до сих пор. Многие и в настоящее время считают его очень одарённым актёром, который благодаря своему гениальному таланту смог настолько реалистично подражать состоянию человека с размножением личности, что ему удалось обвести вокруг пальца не только простых людей, кто с ним сталкивался по жизни, но и многих учёных-психиатров, светил своего времени и экспертов по работе с пациентами, имеющими подобный диагноз.

В эту историю трудно поверить.
Нет, к сожалению, не в историю про кражи, наркотики, изнасилования и трудное детство Билли. Не в истории про условия содержания в тюрьмах и больницах людей с отклонениями. Не в истории о ядовитых языках прессы, которые могут нещадно разрушить жизни людей, собранных до этого такими титаническими усилиями.
А в ту историю, что в одном теле могут жить 24 совершенно разных человека.
В моей голове (хоть и тоже не самой здоровой) не укладывается то, что происходило с Билли Миллиганом и его «семьёй». При попытках представить вживую ситуации с диалогами, которые члены семьи вели между собой, когда каждый разговаривает на своём языке, со своими акцентами и интонациями, со своей мимикой, своим мироощущением и характером, и даже своим возрастом (не говоря уже о гендерной принадлежности), картинка настолько оказывается сюрреалистической, настолько гротескной и абсурдной, что желание увидеть это своими глазами и убедиться в существовании подобного в реальности становится практически невыносимым. У каждого «человека» (а Билли всегда указывал на то, что это «люди», а не «личности») свои интересы, свои таланты, свои физические способности и данные, свои показатели интеллектуального развития.
Это фантастически.
Но жить Билли с этим даром (или скорее проклятием) было невероятно тяжело.

Заметки в конце книги о наличии доказательств разных состояний тела человека (в частности, в деятельности его мозга) при активности разных его личностей только подливают масла в огонь.
Сколько ещё неизученного и неизвестного хранит в себе человеческий мозг?
Насколько граничны/безграничны реальные человеческие способности и способности нашего мозга?

написала рецензию28 июня 2020 12:20
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Сначала роман кажется несколько сухим, ибо присутствует слишком мало описаний и много действий, фактов, цифр. Но далее он превращается в невероятное психологическое произведение о человеке с трагической судьбой. У Билли расщепление личности – это значит, что его тело принадлежит не только ему. Это значит, что он может что-то делать в одном месте, а затем очнуться в совсем другом месте спустя несколько часов, не зная, что произошло. Как же тяжело маленькому мальчику справляться в одиночку с недетскими проблемами: потерей времени; непониманием, что случилось; тем, что его ругают за то, что не делал. И ведь взрослым нельзя сказать об этом, ведь все подумают, что он псих, а это совсем не правда… Да взрослые и не могли бы помочь, не поверив, неправильно поставив диагноз, ведь диссоциативное расстройство – крайне редкое заболевание.
Непросто приходится не только Билли, но и всем его личностям. Людям иногда трудно ужиться в одной квартире, а тут приходится жить в одной голове. От неосторожного поступка одной личности страдают все остальные, и нет ни малейшей возможности контролировать свою жизнь.
Как ни странно, путь к спасению Билли был найден после того, как его арестовали. Тогда только нашлись люди, готовые помочь ему и другим личностям выпутаться из, казалось бы, нескончаемого лабиринта, найти способ жить, как другие люди.
В книге мастерски и захватывающе описывается, как «путаные времена» непонимания, граничащие с безумием, сменяются борьбой за полноценную жизнь с способностью контролировать своё сознание. Путь излечения длителен и мучителен, ведь личности – с такими разными интересами, мнениями, ценностями – должны стать семьёй, должны объединиться – в прямом и переносном смысле, – чтобы обеспечить себе нормальное будущее. Нельзя не сопереживать каждому из них. Нельзя не удивляться тому, как окружающие люди порой жестокими и несправедливыми словами и поступками могут ломать кому-то жизнь – как это сделали отчим Билли, нередко его мать, а также множество медиа-личностей, врачей, обычных людей.

написала рецензию29 февраля 2020 21:10
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

История развития человечества насчитывает не один десяток тысяч лет, а мы, люди, даже в век высоких технологий, так мало знаем о самих же себе. Каков он, максимум наших физических возможностей? Сколь обширны границы нашего сознания? Как много неожиданных фактов всё ещё скрывает наш мозг?

Тогда, в семидесятые годы прошлого века, ситуация, происходящая с Билли Миллиганом, была в новинку для психиатрии как для едва начавшей стремительно развиваться науки. Многие люди, узнав о случае с Билли Миллиганом, взятым под арест по подозрению в нескольких похищениях и изнасилованиях, но в конечном итоге оправданным из-за психического расстройства, были абсолютно уверены, что множественные личности – это всего-лишь нелепая отмазка вкупе с хорошей актёрской игрой, и всё освобождения от наказания ради. И ладно всего несколько личностей. Однако же их целых двадцать четыре, десять из которых являются основными, что, в прочем, не мешает и остальным быть вполне цельными сформировавшимися личностями со своими историями, интересами, увлечениями, привычками и талантами.

История Билли Миллигана знакома, наверное, едва ли не каждому. Хоть раз в жизни это имя да приходится слышать, если уж и не обладать знаниями о ситуации в целом. «Таинственная история Билли Миллигана» – это как раз о ситуации: о поимке Билли, о расследовании его дела, о его истории, о том, как и почему его единственная личность разделилась на двадцать четыре, сама при том уйдя в тень; а также о лечении Билли.
Однако, помимо основной темы – психического расстройства непосредственно – это ещё и книга об обществе, нас окружающем: о жестокости, как, например, в случае с отчимом Билли Миллигана, и о последствиях этой жестокости, как, например, в случае самого Билли; о недоверии людей всему новому, об их консервативности; о честолюбии психиатров, многие из которых видели в Билли Миллигане не человека с проблемой, требующей решения, а интересную игрушку, феномен, который, если его хорошенько исследовать, может принести небывалую славу. Такую славу, как, например, у психиатра Корнелии Уилбур, что недавно – относительно того времени – напечатала книгу о похожем случае с её пациенткой Сибиллой Дорсет. К слову, надо сказать, славы своего они действительно добились. И хорошо, что позднее случаи Сибиллы и Билли всё-таки перестали восприниматься как нечто из ряда вон, что к ним стали относиться гораздо серьёзнее и что сама психиатрия как наука стала более устойчивой, более развитой.

Произведение-исследование Дэниела Киза, огромная работа по сбору информации, проделанная автором, заставляет так же задуматься о том, является ли человек, ведомый психическим расстройством, преступником, или он лишь так называемая жертва обстоятельств, ведь американский суд всё-таки признал Миллигана невиновным во всех его преступлениях по причине его невменяемости на момент их свершения. Так кто же всё-таки этот Билли Миллиган?
Ответы на этот вопрос всегда будут неоднозначными или, лучше сказать, неоднородными. Лично я считаю, что человек, нарушивший закон, в каком бы состоянии он ни был на момент нарушения, не перестаёт быть преступником. «Невозможно не пожалеть Билли, когда вникаешь в его прошлое, в предпосылки и первопричины его расстройства», – да, возможно (если бы я не считала любого рода жалость глупым и бесполезным чувством). Я верю в историю Билли и верю в его расстройство. Его история ужасна. Те, кто был ближе всего и должны были оберегать его во время взросления, оказались именно теми, кому меньше всего можно было доверять. Возможно, ещё более невменяемыми, чем сам Миллиган. Это заставляет чувствовать себя неуютно.
Но Билли для меня лично всё-таки не перестаёт быть преступником. Сама мотивация личности, совершившей преступления, только умаляет возможность обратного: «Нужна была любовь, близость, тепло». Но не насильственным же методом…

Есть над чем подумать, наблюдая за прессой. Ничего нового, конечно, и всё-таки становится мерзко. Снова травля, снова агрессия, снова дезинформация, и всё едва прикрыто очередным красным словцом. И какова цель? Всколыхнуть общество очередной низкосортной сенсацией, привлечь читателей, заработать с этого побольше денег. И кому какое дело до того, как чувствует себя реальный человек, о котором идёт речь, которому жизнь и так не кажется сахарной, который, пробуждаясь в беспорядочной череде смены личностей, даже не понимает, что происходит вокруг. И потом – когда уже понимает, когда все личности с переменным и сомнительным успехом соединены в одну. Но что есть удобство одного против удобства тысяч?

Мне кажется, огромная работа, проделанная автором, полностью себя оправдала. По итогу вышло произведение, стоящее прочтения даже теми, кто не то что бы сильно интересуется психиатрией, если и вовсе не интересуется. Хотя бы одного прочтения – точно. Лично мне было очень интересно читать от начала и до конца. Сначала саму книгу, а потом ещё и дополнительные материалы. Не только о Билли, о других людях с подобным расстройством тоже. В интернете на самом деле полно материала, в том числе и видеозаписей в открытом доступе с наглядными примерами того, как проявляется то же расстройство множественной личности. Но это уже тема для отдельного обсуждения, а сейчас речь о книге, которую при случае рекомендую прочесть всем и каждому.

написала рецензию27 февраля 2020 17:09
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

После прочтения этой книг  остались очень яркие впечатления и большое желание штудировать интернет в поисках информации, фактов и фото реальных участников всех преступлений.
Меня потрясла история Билли Миллигана - и неважно какие чувства вызовет Билли, но они однозначно будут!
Я читала всё с открытым ртом, стараясь вникнуть в каждую строчку и очень было интересно, чем же все кончится.
Нужно отдать должно автору, он проделал огромную работу, собрав всю информацию о судьбе Билли, его личностях и жертвах. Автором было изучено множество документов, сам он пишет, что в основу книги положены материалы сотен встреч с Билли, 62 человека также согласились вести беседу с автором. В Уильяме Стэнли Миллигане (Билли) было выявлено 24 личности.
Автор книги Дэниел Киз, я читала его "Цветы для Элджернона" и считаю эту книгу очень сильной, трогающую и ум и сердце.
Каждая личность представляла собой абсолютно отдельного "человека ".
От мало до велика. Это были и дети, и подростки и молодые люди. Даже девушка лесбиянка.
Личности имели не только разные характеры, интонации, мировоззрение, но и разные акценты и свои особенности, даже свои таланты.
У Билли Миллигана есть много его картин, некоторые его личности обладали талантом написания картин. Были доминирующие личности, более авторитетные. Имелись личности, которые подавлялись, связи с тем, что они представляли опасность.
Самая старшая личность это Учитель, именно он рассказал автору историю Билли Миллигана, так как был способен вспоминать те эпизоды, которые не были доступны остальным личностям. Личности жили в его сознании все разом. Они общались между собой, принимали решения, но в определенный момент телом и сознанием владел кто-то один - другие и не знали что делает личность, которая в данный момент владеет сознанием,"встает на пятно", именно так выражались они.
В книге разворачиваются события из жизни Билли - начиная с его раннего детства. Сначала странно читать про это всё, про переключение личностей, но со временем я начала сопереживать, было ощущение что я очень близко его знаю. Мнения людей о Ульяме Стэнли Миллигане разделяются. Кто-то не верит в его диагноз и считает жуликом и всё это его прекрасной игрой ради избежания наказания. Кто-то проникается Билли и понимает как это страшно быть заложником многочисленных личностей.
Билли жертва насилия в детстве. О таком даже страшно подумать - отчим насиловал мальчика в раннем возрасте. Видимо именно это усугубило его психические отклонения, которые начались немного раньше.
Вообще мне очень интересна тема психиатрии, криминальной в особенности.
Книга читается очень легко, нет совершенно никакой запутанности, не смотря на обилие личностей.

#Шармбатон_О

(Книга, основаная на реальных событиях)

А почему тогда 6?)

@XENochkA, для меня это слишком непостижимо, и боязно. Если бы не было преступлений, то было бы другое дело

написала рецензию22 января 2020 0:57