Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было.</p>
Добавила: driar
Цветы для Элджернона
<p>Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.</p>
Добавила: _melissa
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Его била дрожь, глаза были полны слёз. Он знал, что, когда люди добры к тебе, в конце концов придётся платить за это. Всегда следует ждать подвоха.</p>
Добавила: leifkona
Таинственная история Билли Миллигана
<p>- А что важнее - расширение сознания или демонстрация чувств? Может быть, я неправильно поставила вопрос, потому что у тебя нет чувств. Наверное, ты станешь выдающимся человеком, если будешь подавлять и жить только логикой. Но ты обречён на одиночество, ты никому не будешь нужен.</p>
Адалана
Добавила: leifkona
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Билли любил цветы и поэзию, любил помогать матери по дому, но он знал, что Челмер называет его неженкой и чокнутым. Поэтому он перестал помогать матери и писать стихи. Появилась Адалана, чтобы все это делать за него, но втайне.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

написала рецензию23 ноября 2020 14:24

Сильное произведение. Не зря получило награду. Интересное и печальное, оно затронуло струны моей души. Как же порой жесток мир и люди, живущие в нем. Героя безумно жалко, особенно в конце.

Умственно отсталый Чарли Гордон очень хочет стать умнее. Он считает, что так его будут все любить и у него будет много друзей. Но, как всегда бывает, реальность оказалась совсем не такой, как ожидал Чарли. В своем мирке непонимания и забывчивости, он был даже, наверное, счастливее, чем в мире, в который попал. Он все равно остался для него чужим.

Мать Чарли, как же она была жестока и несправедлива к ребенку, который ни в чем не виноват. Та, которая должна была оберегать и любить. Воспоминания о детстве меня переполняли негодованием на эту женщину. Ее можно оправдать только тем, что она сама была больна.

#Бинго - 64. Дебютная книга выбранного автора
#воины_времени

написала рецензию23 ноября 2020 11:04

На этот раз начну с того, чем обычно заканчиваю рецензию: мне понравилось и к прочтению советую. Мне понравилось и что написано, и как написано.
Для начала хочется выразить восхищение и благодарность как автору, так и переводчику за стиль. Произведение представляет собой отчеты в виде дневника Чарли Гордона. И в них достаточно четко, но без перегибов, просматривается изменение в стиле написания. От грамматики и пунктуации до словарного запаса и сложности построения фраз.
Что же касается сюжета: интересная идея, болезненные вопросы и замечательный герой, которому не выходит не сопереживать. Для меня было три драмы в произведении:
-инвалидность людей, не только на голову, но и на человечность. Это то как некоторые убогие смеялись и издевались над Чарли. Самое драматичное в этом то, что это не фантастка, а самая что ни на есть реальность. Есть люди, которые вместо того, чтобы возвышаться над другими за счет своих деяний пытаются это сделать, унижая более слабых. Вот с чего они взяли, что это делает их сильнее?
-Алису жаль было((
-и самое для меня грустное, ибо для меня этот страх гораздо сильнее страха смерти – деградация. Я очень боюсь, что с возрастом могу стать маразматиком, пугает даже сама мысль об этом. А каково знать наверняка, что тебя это ждет и ощущать признаки? Ведь большинство подобных людей даже не осознают, что стали мыслить менее разумно, и в этом их спасение. Это то, что заставляет по-настоящему сопереживать герою. Но с другой стороны, я за него радуюсь, ибо он смог чего-то достичь, помочь другим, даже зная, что для него ничего не измениться. Так что я не согласна с некоторыми персонажами книги, которые называли «нового Чарли» эгоистом и т.д. Он удивительный. Восхищение героем делает сопереживание и сострадание к нему еще острее.
P.S. задумалась, хотелось ли бы мне побыть временно умнее? Сначала я моментально ответила себе «конечно да!!!». А вот потом задумалась. Что если окажется, что мой нынешний уровень гораааздно ниже, чем мне кажется? Ведь вернувшись я буду четко осознавать это… С другой стороны, может как и Чарли, пойму к чему надо стремиться и буду делать всё возможное для саморазвития))
#воины_времени

Маргарита (@bookworm1984)23 ноября 2020 13:57

Да, книга сильная, заставляет после прочтения задуматься над своей жизнью и жизнью в целом.

написал(а) рецензию24 сентября 2020 13:22

Я не буду делать краткий пересказ книги, дабы заинтересовать Вас с прочтении этого произведения.
Я просто опишу те эмоции, что захлестывали меня по ходу чтения. На мой взгляд, успех книги и состоит в этом - в вызове у читателя эмоций, чувств. И не важно каких: наслаждения, беспокойства, омерзения, счастья, заинтересованности, переживания и так далее. Вы со мной согласны? Хотя какая разница...
И так, это произведение определенно можно назвать успешным. Сутки- именно столько она у меня забрала времени, дав взамен целую жизнь другого человека. Жизнь Билли Миллигана.
Я не однократно слышала историю про мужчину со множеством личностей. Но по какой то причине, все время думала что это лишь вымышленный персонаж. Но открыв для себя это произведение Дэниэла Киза, ужаснулась от реальности происходящего. И чем больше я погружалась в книгу, тем больше хотелось бы чтобы она была вымыслом.
Страшно представлять через что проходил этот мальчик, а затем уже парень.
История о том, как взрослые люди своими поступками калечат психику ребенка, отнимая у него возможность быть счастливым человеком.
И подобное происходит сплошь и рядом, а хотелось бы, чтобы не существовало вовсе.
И если Вы ещё не читали эту книгу, то не теряйте времени, и открывайте Билли Миллигана для себя, как эту книгу.

написала рецензию13 августа 2020 22:18

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2

Снова мне трудно оценивать книгу, на которую очень много восторженных отзывов. Вот было мне скучно, ничего не поделаешь, и если бы не «Морской бой», я бы и дочитывать не стала. Мне не понравился стиль изложения — не художественный, но и не полностью документальный. Ну и сюжет мне был известен.

Билли Миллигана обвиняют в тяжких преступлениях, но он ничего не помнит. Впоследствии выяснилось, что из-за травм, перенесённых в детстве, его сознание расщепилось на 24 совершенно разные личности. Так кто же он, жертва или хитрый преступник? Для меня вопрос так и остался без ответа. Меня, скептика по жизни, автор убедить не сумел.

История сама по себе интересная, тем более, что основана она на реальных событиях. Автор проделал колоссальную работу по сбору и систематизации информации, но мне многого не хватило: живости повествования, взгляда со стороны других людей, более подробного описания лечения. Нужно быть очень заинтересованной в теме, чтобы читать с удовольствием.

К моему удивлению почти вся книга — это переливание из пустого в порожнее, слишком много «воды».

написала рецензию7 августа 2020 10:02

«Филипп выругался и рухнул на пол; Дэвид принял на себя боль. Кристин, лёжа на матрасе, рыдала; Адалана поняла, что её мокрое лицо лежит в луже слёз».

После прочтения «Таинственной истории Билли Миллигана» я залезла в гугл, где искала информацию о диссоциативном расстройстве, скрытых способностях мозга, о самом Билли Миллигане и его родственниках. То, что герой книги реальный человек, не даёт мне покоя. Вы вообще можете представить, что внутри вас живёт 24 личности? Они разного пола, разной национальности, разного вероисповедания, у каждого свои плюсы и минусы, слабые и сильные стороны. Вы не в состоянии их контролировать. Они занимаются, чем захотят, проживая в вашем теле. Это невероятно.

Зло порождает зло. С Билли обошлись бесчеловечно. Как следствие, некоторые из его личностей совершали плохие поступки, шли на преступления. Мужчина, который мог бы стать гением, в силу тяжёлого детства стал преступником, загнанным в ловушку собственного сознания.

Я никогда не смогу понять таких женщин, как мать Билли. Уйти от мужа-тирана невероятно сложно, сказывается психологическая зависимость. Но в данном случае насилию подвергались дети, Дороти Миллиган это знала. Билли всегда доставалось больше всех.

«Таинственная история Билли Миллигана» стала для меня одной из самых значимых книг. Путь исключительного человека. Читать о нём страшно и в то же время безумно интересно.

Милли Лойс (@millilois)7 августа 2020 12:47

Одно время очень интересовалась его жизнью, в особенности после лечения. Многие считают что его личности остались с ним до самого конца, поскольку в последние годы жизни на стенах его квартиры были найдены разнообразнейшие математические записи и разные почерки. Человек-загадка, не иначе.

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.