Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>Что ж, нельзя иметь все и сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Цветы для Элджернона
<p>Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь.</p>
Цветы для Элджернона
<p>Мне плохо. Это не та болезнь, которую может вылечить врач, она внутри, у меня в груди. Там все пусто, как будто мне вырвали сердце. Случившееся слишком важно, что бы умолчать о нём. Сегодня мне в первый раз не захотелось идти на работу. И я не пошёл.</p>
Пятая Салли
<p>Счастья отпущено немного, нельзя его сразу все потратить.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Пятая Салли
<p>Нужно держаться. Пока держишься – есть надежда, что все изменится. Нельзя пробрасываться жизнью. Как бы плохо ни было, каким бы безвыходным ни казалось положение – нельзя сдаваться.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написал рецензию22 декабря 2017 18:20

Кажется, как здорово, когда в сознании одного человека находятся несколько разных личностей. Нужно решать задачки по математике, выпускаешь умника, способного справиться с ними за считанные минуты. Нужно победить в драке, и на свет появляется боец со сверхчеловеческой силой. Глухой ребенок, когда нужно пережить выговор от родителей, коммуникабельный подросток, когда кого-то нужно уговорить сделать что-то и так далее.

Беда возникает из-за того, что среди личностей находятся те, кто не хотят жить по правилам, как установленных для самих себя личностями, живущими в одном теле, так и законами общества. Помимо этого, отдельные и весьма существенные неприятности доставляет то, что каждая личность не в курсе того, что происходило с момента ее предыдущего появления. А некоторые из этих личностей способны вытеснять из сознания других.

История Билли Миллигана, описанная Дэниелом Кизом, начинается с того момента, когда одна из личностей, живущих внутри Билли, соскучившись по любви, совершает изнасилования. Первые страницы книги сухим языком официальной сводки рассказывают о показаниях пострадавших, поисках и поимке преступника, его содержании под стражей и попытках установить, что же такое неладное происходит с этим человеком. К сухости языка достаточно быстро удается привыкнуть, и чтение книги начинает приносить удовольствие, которое достигает своего максимума с началом биографии Билли. И потом книга уже не отпускает до самого конца.

С каждой прочитанной страницей, с каждым поворотом в жизни главного героя понимаешь, какой бы могла быть его жизнь, если бы все личности смогли договориться об общей модели поведения и обладали бы общей памятью. Но такое оказывается невозможным, и жизнь Билли напоминает синусоиду, где за небольшим подъемом всегда следует падение. Чего стоит хотя бы момент, когда англичанин, устав от жизни в Штатах, едет в Лондон. Целый день наслаждается пребыванием в родной стране, а когда наутро Билли просыпается, то оказывается, что в его сознании находится другая личность, которая бежит назад в США, оставив в Англии все привезенные вещи.

Но и это оказывается цветочками, по сравнению с теми случаями, когда сознанием завладевает одна из преступных личностей. Грабежи, торговля наркотиками и упомянутые выше изнасилования – всё это рано или поздно должно было привести Билли за решетку. А дальше меняются места его содержания, способы лечения и результаты данного процесса. Меняются мнения лечащих врачей относительно количества свобод, которые могут быть предоставлены такому необычному пациенту, и степень угрозы жизни и здоровью Билли при его нахождении вне стен лечебных учреждений.

Книга рассказывает историю жизни реально существовавшего человека, записанную автором с его слов. Поэтому финал истории не ясен, и может быть любым. Билли находится в очередном лечебном учреждении, и читателям остается только гадать, что его там ждет, и какой будет его дальнейшая судьба. Хочется надеяться, что его смогут вылечить, а общество сможет принять в себя человека, внутри которого когда-то были 24 различные личности.

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

Насколько я знаю, он уже умер, а выпускали его из больницы якобы целостным. Всё остальное осталось за кадром..

@deadman16 июня 2018 12:55

@alyonaivanishko, в книге описано, как отношение общества его быстренько снова сделало разделенным. А дальше опять лечение, только в худших условиях, ибо рецедивист.

@Deadman, да, я помню.. в итоге, его выпустили лет через 10 лечения, дальше ничего особо не известно о нём..

написала рецензию12 июня 2018 16:35

После прочтения Цветы для Элджернона были у меня опасения, что история о Билли Миллигане станет такой же банальной и в общем простовато изложенной. И я радуюсь, что Киз не вмешался в изложение фактов (пусть даже такими, какими он их видел) со своей художественностью и захватывающими дух интерпретациями.

Мне нравится именно этот перевод “Множественные умы”: есть в этом некое признание его необычности, но и вместе с тем уважение. Сам факт существования такого человека делает его жизнеописание чем-то плохо укладывающимся в голове, поэтому роман не нуждается в дополнительных приемах расцвечивания сюжета.

Тем не менее, центральная часть романа - последовательное описание событий в жизни Билли, которые сделали его таким, какой он есть, - скучновата, хотя без нее все остальное теряет всякий смысл. Но для меня этот роман стал не просто биографией Миллигана, а прежде всего рассказом о порочности системы правосудия, о безжалостных СМИ, неквалифицированных врачах. И это никоим образом не оправдание поступков Миллигана

В итоге Дэниел Киз не сильно поднялся в моих глазах, хотя отдаю ему должное за тяжелый труд биографа и выдержку в беспристрастном изложении фактов. Во всяком случае, я обратного не почувствовала. Читать Пятая Салли желание не появилось, а вот вышедший пятью годами позже роман Войны Миллигана, рассказывающий о жизни (читай выживании) Билли в психиатрических больницах и тюрьмах очень меня заинтересовал.

#самсебедекан (Факультет 4 - Ономастика)

написала рецензию14 мая 2018 20:49
Пятая СаллиДэниел Киз

Честное слово, это поинтереснее триллера будет – послушать, как Салли станет говорить с психиатром, как объяснит наличие всех нас.
Так, так, так... Успокойся и вдохни глубоко... НЕТ! И этот автор когда-то покорил меня историей про Билли Миллигана и заставил меня поверить в гениальность автора? Наивная, ой наивная. Самое обидное, что я купила все книги Киза, а отметить лишь на высшие оценки можно "Цветы для Элджернона" и "Множественные умы Билли Миллигана". Но давайте по порядку.

во-первых, "пятая Салли" вышла до прославленного Билли. История про несчастную девушку, страдающую провалами в памяти. Это начало для всех подобных книги и тут уж ничего не сделать. Я как бы и не против, но Салли с самого начала меня дико бесила. Аж до трясучки доводилаd8c05c0ad77d0bdc52648e042f889e1d.gif

Во-вторых, лечащий врач Салли. Нет, ну вы издеваетесь? Мало того, что он с самого начала кажется разбитым, так ему самому помощь нужна. У него же душевная травма, и тут к гадалке не нужно ходить, чтбы понять что эти двоя нашли друг друга.

Я понимаю, что нужно учитывать когда была выпущена книга, но если говорить честно, то - посредственный женский романчик, с изюменькой в виде диссоциативного расстройства идентичности.

Мне не то что бы не понравилась книга, я в ней разочаровалась. Только те читатели ,которые еще не добрались до Билли, смогут оценить книгу по достоинству.

Евгения (@ptaxy)7 июня 2018 14:34

А как же "Над кукушкиным гнездом"? Забыли в список включить?

@ptaxy, это другой автор вообще-то, над кукушкиным гнездом - это кен кизи.

написала рецензию10 мая 2018 0:46

Когда я приступила к чтению "истории" про Элджернона, то решила, что мне попалась какая-то плохо переведенная электронная пиратка, пока повествование не разъяснило в чем тут дело).

Стиль подачи материала произведения незаурядный и крайне любопытный. Роман читается с интересом, как многая научная фантастика. Читатель с самого начала знакомится с серьезной социальной проблемой, о решении, которой и решил помечтать Дэниел Киз (совсем как Д.Браун на страницах своего Инферно).

Понятно, что социум не может существовать без проблем, мы должны с чем-то постоянно бороться и что-то решать, чтобы наша жизнь не была бессмысленной. Но кажется, что эта проблема только набрала обороты и стала нашей расплатой за усиливающиеся темпы индустриализации, беспечный образ жизни и отношение к своей планете.

Герой раскрывает нам глаза на некий обделенный слой населения, который хоть и вызывает жалость, но между тем и какое-то отторжение, брезгливость, желание как-то скорей от него отстраниться, не видеть, не слышать...

В этом и есть вся боль данной тематики. Эти люди инвалиды, но чувства к ним несколько иные, чем к инвалидам физическим. Мне как-то довелось жить некоторое время поблизости с таким человеком и это Очень тяжело.. Очень. Настолько, что сами родственники, этого человека не могут держать себя в руках.

Пожалуй растройство психики самое сложное и страшное, что может переживать социум, но утешает, что иногда не самое страшное, что может переживать индивид...

#самсебедекан (лингвистический)

Надежда (@naddy)15 мая 2018 19:10

@TatianaChernysheva, Вы прочувствовали и поняли эту книгу лучше меня. А ведь и правда, две крайности..., как я раньше не заметила!?
Я даже не знаю какой у меня был вариант. Я читала электронную версию.

@Naddy, так и я электронную, просто когда я в очередной раз скачала и перечитывала эту книгу, обнаружила что читаю более развернутую версию и узнала, что есть рассказ, а есть роман. Вот что википедия пишет: Первоначально издан в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год. Премия «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году." Короткая версия тоже хороша, но в романе, конечно, переживания героев наиболее полно выражены.

Надежда (@naddy)17 мая 2018 7:59

Вы знаете, всё-таки то, что я читала был роман. Я нашла в интернете рассказ и скачала его. Он намного короче, чем то, что прочла я. Спасибо за подсказку)

написала рецензию4 мая 2018 17:27
Пятая СаллиДэниел Киз

Ох, за время чтения этой книги, подустала я от нее.
Кто же не слышал о таком писателе как Дэниел Киз? Если не все читали книгу о знаменитом Билли Миллигане то, по крайней мере, все знают о его психическом заболевании. Заманчиво, правда? Почитать о невымышленном герое, о его проблемах со всеми его Alter ego…весь этот восторг, увы, только по отношению к Билли Миллигану, но никак не к Салли. Давайте разберемся по порядку.

Для начала замечу, что именно Салли, а не Билли был написана раньше, поэтому не удивительно: «первый блин…» ну вы поняли. Все самое интересное досталось именно Билли.
Но все же, что за книга 5-я Салли? Мне напоминало это шоу, которое просто напечатали на бумаге. Все для читателя – монотонные диалоги, «большая интрига», повторения, «неожиданный» поворот событий…не знаю, для меня эта книга была легким разочарованием. Казалось бы, очень схожая тема с Билли, но читая Салли, как будто наблюдаешь за реалити-шоу. Немного устаешь от повторяемости сюжетов. Каждый раз одно и тоже, только немного видоизмененное.

Когда берешься за книгу, читаешь на одном дыхании примерно страниц 100, потом весь процесс затягивается все дольше и дольше.

Не знаю, советовать книгу или нет, пусть каждый решает сам для себя. В любом случае хочу поблагодарить Таню @chupacabra за такой неожиданный и все равно очень и очень приятный подарок! Прости, что так тянула с рецензией.((

@chupacabra10 мая 2018 21:36

я вот среагировала на рецензию не быстрее)) так что все норм
по поводу книги ты меня расстроила с одной стороны, а с другой, я почему-то подсознательно все равно тянула время, чтобы ее начать читать, так что потяну еще) ну и конечно обидно, что подарок не сильно зашел( нужно значит мне стараться сильнее для следующего)))

@tatuys11 мая 2018 12:24

@chupacabra, шутишь?)) это сюжет книги не очень зашел, а подарок был изумительным!))

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.