Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>Что ж, нельзя иметь все и сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Цветы для Элджернона
<p>Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь.</p>
Цветы для Элджернона
<p>Мне плохо. Это не та болезнь, которую может вылечить врач, она внутри, у меня в груди. Там все пусто, как будто мне вырвали сердце. Случившееся слишком важно, что бы умолчать о нём. Сегодня мне в первый раз не захотелось идти на работу. И я не пошёл.</p>
Пятая Салли
<p>Счастья отпущено немного, нельзя его сразу все потратить.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Пятая Салли
<p>Нужно держаться. Пока держишься – есть надежда, что все изменится. Нельзя пробрасываться жизнью. Как бы плохо ни было, каким бы безвыходным ни казалось положение – нельзя сдаваться.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию14 мая 2018 20:49
Пятая СаллиДэниел Киз

Честное слово, это поинтереснее триллера будет – послушать, как Салли станет говорить с психиатром, как объяснит наличие всех нас.
Так, так, так... Успокойся и вдохни глубоко... НЕТ! И этот автор когда-то покорил меня историей про Билли Миллигана и заставил меня поверить в гениальность автора? Наивная, ой наивная. Самое обидное, что я купила все книги Киза, а отметить лишь на высшие оценки можно "Цветы для Элджернона" и "Множественные умы Билли Миллигана". Но давайте по порядку.

во-первых, "пятая Салли" вышла до прославленного Билли. История про несчастную девушку, страдающую провалами в памяти. Это начало для всех подобных книги и тут уж ничего не сделать. Я как бы и не против, но Салли с самого начала меня дико бесила. Аж до трясучки доводилаd8c05c0ad77d0bdc52648e042f889e1d.gif

Во-вторых, лечащий врач Салли. Нет, ну вы издеваетесь? Мало того, что он с самого начала кажется разбитым, так ему самому помощь нужна. У него же душевная травма, и тут к гадалке не нужно ходить, чтбы понять что эти двоя нашли друг друга.

Я понимаю, что нужно учитывать когда была выпущена книга, но если говорить честно, то - посредственный женский романчик, с изюменькой в виде диссоциативного расстройства идентичности.

Мне не то что бы не понравилась книга, я в ней разочаровалась. Только те читатели ,которые еще не добрались до Билли, смогут оценить книгу по достоинству.

Эх... Теперь даже не знаю читать эту книгу или нет...

Анна (@jasa_anya)10 июля 2018 14:13

@Dashkevich_, попробуй.
все равно впечатления разные у всех)

@jasa_anya, только теперь она с верхушки списка хотелок спустится вниз))

написала рецензию21 июня 2018 22:29

После прочтения книг «Таинственная история Билли Миллигана» и «Цветы для Элджернона», Дэниел Киз стал моим любимым автором.

Книга читается легко и затягивает с первых страниц. Мне понравилось то, что композиция состоит из отчетов героя.

Чарли Гордон – мужчина 32-х лет, что отстал в развитии. Тем не менее он стремится стать лучше, он хочет быть умным и делает все для этого. Он действительно готов на все, поэтому вскоре ему делают операцию. Случается чудо – он становится умным. Он, как губка, быстро впитывает в себя знания и с ужасом осознает, что окружающие его люди не те, кем являются.

«Цветы для Элджернона» - книга, которую стоит прочесть каждому. Железная мотивация Чарли стать умным, лучшим – пример для нас. История читается легко и она жизненная в многих вещах, таких как отношения к отсталым в развитии людям например.

Еще никогда главный герой не вызывал у меня столько симпатии. Я восхищаюсь Чарли, его мотивацией и тем, что он делает все чтобы достичь своей цели – стать умным.

Я глубоко уважаю Чарли за то, что даже когда все рушилось, он не переставал пытаться все исправить, не упустить хотя бы базовые знания. Поэтому однозначно оценка 10.

написал рецензию22 декабря 2017 18:20

Кажется, как здорово, когда в сознании одного человека находятся несколько разных личностей. Нужно решать задачки по математике, выпускаешь умника, способного справиться с ними за считанные минуты. Нужно победить в драке, и на свет появляется боец со сверхчеловеческой силой. Глухой ребенок, когда нужно пережить выговор от родителей, коммуникабельный подросток, когда кого-то нужно уговорить сделать что-то и так далее.

Беда возникает из-за того, что среди личностей находятся те, кто не хотят жить по правилам, как установленных для самих себя личностями, живущими в одном теле, так и законами общества. Помимо этого, отдельные и весьма существенные неприятности доставляет то, что каждая личность не в курсе того, что происходило с момента ее предыдущего появления. А некоторые из этих личностей способны вытеснять из сознания других.

История Билли Миллигана, описанная Дэниелом Кизом, начинается с того момента, когда одна из личностей, живущих внутри Билли, соскучившись по любви, совершает изнасилования. Первые страницы книги сухим языком официальной сводки рассказывают о показаниях пострадавших, поисках и поимке преступника, его содержании под стражей и попытках установить, что же такое неладное происходит с этим человеком. К сухости языка достаточно быстро удается привыкнуть, и чтение книги начинает приносить удовольствие, которое достигает своего максимума с началом биографии Билли. И потом книга уже не отпускает до самого конца.

С каждой прочитанной страницей, с каждым поворотом в жизни главного героя понимаешь, какой бы могла быть его жизнь, если бы все личности смогли договориться об общей модели поведения и обладали бы общей памятью. Но такое оказывается невозможным, и жизнь Билли напоминает синусоиду, где за небольшим подъемом всегда следует падение. Чего стоит хотя бы момент, когда англичанин, устав от жизни в Штатах, едет в Лондон. Целый день наслаждается пребыванием в родной стране, а когда наутро Билли просыпается, то оказывается, что в его сознании находится другая личность, которая бежит назад в США, оставив в Англии все привезенные вещи.

Но и это оказывается цветочками, по сравнению с теми случаями, когда сознанием завладевает одна из преступных личностей. Грабежи, торговля наркотиками и упомянутые выше изнасилования – всё это рано или поздно должно было привести Билли за решетку. А дальше меняются места его содержания, способы лечения и результаты данного процесса. Меняются мнения лечащих врачей относительно количества свобод, которые могут быть предоставлены такому необычному пациенту, и степень угрозы жизни и здоровью Билли при его нахождении вне стен лечебных учреждений.

Книга рассказывает историю жизни реально существовавшего человека, записанную автором с его слов. Поэтому финал истории не ясен, и может быть любым. Билли находится в очередном лечебном учреждении, и читателям остается только гадать, что его там ждет, и какой будет его дальнейшая судьба. Хочется надеяться, что его смогут вылечить, а общество сможет принять в себя человека, внутри которого когда-то были 24 различные личности.

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

Насколько я знаю, он уже умер, а выпускали его из больницы якобы целостным. Всё остальное осталось за кадром..

@deadman16 июня 2018 12:55

@alyonaivanishko, в книге описано, как отношение общества его быстренько снова сделало разделенным. А дальше опять лечение, только в худших условиях, ибо рецедивист.

@Deadman, да, я помню.. в итоге, его выпустили лет через 10 лечения, дальше ничего особо не известно о нём..

написала рецензию12 июня 2018 16:35

После прочтения Цветы для Элджернона были у меня опасения, что история о Билли Миллигане станет такой же банальной и в общем простовато изложенной. И я радуюсь, что Киз не вмешался в изложение фактов (пусть даже такими, какими он их видел) со своей художественностью и захватывающими дух интерпретациями.

Мне нравится именно этот перевод “Множественные умы”: есть в этом некое признание его необычности, но и вместе с тем уважение. Сам факт существования такого человека делает его жизнеописание чем-то плохо укладывающимся в голове, поэтому роман не нуждается в дополнительных приемах расцвечивания сюжета.

Тем не менее, центральная часть романа - последовательное описание событий в жизни Билли, которые сделали его таким, какой он есть, - скучновата, хотя без нее все остальное теряет всякий смысл. Но для меня этот роман стал не просто биографией Миллигана, а прежде всего рассказом о порочности системы правосудия, о безжалостных СМИ, неквалифицированных врачах. И это никоим образом не оправдание поступков Миллигана

В итоге Дэниел Киз не сильно поднялся в моих глазах, хотя отдаю ему должное за тяжелый труд биографа и выдержку в беспристрастном изложении фактов. Во всяком случае, я обратного не почувствовала. Читать Пятая Салли желание не появилось, а вот вышедший пятью годами позже роман Войны Миллигана, рассказывающий о жизни (читай выживании) Билли в психиатрических больницах и тюрьмах очень меня заинтересовал.

#самсебедекан (Факультет 4 - Ономастика)

написала рецензию10 мая 2018 0:46

Когда я приступила к чтению "истории" про Элджернона, то решила, что мне попалась какая-то плохо переведенная электронная пиратка, пока повествование не разъяснило в чем тут дело).

Стиль подачи материала произведения незаурядный и крайне любопытный. Роман читается с интересом, как многая научная фантастика. Читатель с самого начала знакомится с серьезной социальной проблемой, о решении, которой и решил помечтать Дэниел Киз (совсем как Д.Браун на страницах своего Инферно).

Понятно, что социум не может существовать без проблем, мы должны с чем-то постоянно бороться и что-то решать, чтобы наша жизнь не была бессмысленной. Но кажется, что эта проблема только набрала обороты и стала нашей расплатой за усиливающиеся темпы индустриализации, беспечный образ жизни и отношение к своей планете.

Герой раскрывает нам глаза на некий обделенный слой населения, который хоть и вызывает жалость, но между тем и какое-то отторжение, брезгливость, желание как-то скорей от него отстраниться, не видеть, не слышать...

В этом и есть вся боль данной тематики. Эти люди инвалиды, но чувства к ним несколько иные, чем к инвалидам физическим. Мне как-то довелось жить некоторое время поблизости с таким человеком и это Очень тяжело.. Очень. Настолько, что сами родственники, этого человека не могут держать себя в руках.

Пожалуй растройство психики самое сложное и страшное, что может переживать социум, но утешает, что иногда не самое страшное, что может переживать индивид...

#самсебедекан (лингвистический)

Надежда (@naddy)15 мая 2018 19:10

@TatianaChernysheva, Вы прочувствовали и поняли эту книгу лучше меня. А ведь и правда, две крайности..., как я раньше не заметила!?
Я даже не знаю какой у меня был вариант. Я читала электронную версию.

@Naddy, так и я электронную, просто когда я в очередной раз скачала и перечитывала эту книгу, обнаружила что читаю более развернутую версию и узнала, что есть рассказ, а есть роман. Вот что википедия пишет: Первоначально издан в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год. Премия «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году." Короткая версия тоже хороша, но в романе, конечно, переживания героев наиболее полно выражены.

Надежда (@naddy)17 мая 2018 7:59

Вы знаете, всё-таки то, что я читала был роман. Я нашла в интернете рассказ и скачала его. Он намного короче, чем то, что прочла я. Спасибо за подсказку)

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.