Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>Люди почему - то обижаются, если сказать, что они не понимают, например, всей сложности какой-либо проблемы, не могут постичь всей ее глубины. Жизнь наверху тоже не слишком сладка.</p>
Чарли
Добавила: akstkate
Цветы для Элджернона
<p>Мой голод из тех, что нельзя насытить. </p>
Добавила: jasa_anya
Цветы для Элджернона
<p>А она сказала, может быть, они не имели права делать тебя умным, потому что если бы господь хотел, что бы я был умным, он бы сделал так, что бы я родился умным. </p>
Добавила: jasa_anya
Цветы для Элджернона
<p>Не могу не восхищаться структурными лингвистами - выдумали для себя науку, которая зиждется на ухудшении письменных коммуникаций. Вот ещё пример того, как люди посвящают свою жизнь все более полному изучению все более малого и заполняют тома и библиотеки лингвистическим анализом хрюкания.</p>
Добавил(а): id180540044
Цветы для Элджернона
<p>"Даже слабоумный хочет быть похожим на других."</p>
Чарли Гордон
Добавил(а): id180540044

написала рецензию26 ноября 2016 17:56

Что вы чувствуете, когда мимо вас проходит человек с улыбкой на лице или отсутствующим взглядом? Если вы знаете, что этот человек - "дурачок", и в свои года он размышляет как маленький ребенок. Он боится, что ему сделают больно, его отругают, над ним будут издеваться. Это человек вызывает грусть и сожаление, желание его хоть как-то утешить.

Книга "Цветы для Элджернона" это повествование о жизни от лица Чарли Гордона, "дурачка", который хочет стать умным, он хочет читать и писать, нравится людям, общаться со своими друзьями, ведь у него их так много! Он становится первым человеком, который согласился на эксперимент, который исполнит его желание, он поумнеет.

Моментами тяжелая для восприятия, книга затягивает. Тяжелая морально, ведь читатель видит записи старого и нового Чарли, которые собраны в виде отчетов. Все страхи глупого и поумневшего героя, его открытость с дружелюбием "до" и злость с недоверием "после" эксперимента. Его мысли, чувства и желания, а также воспоминания из детства, именно эти воспоминания читать тяжелее всего.

10 из 10. Книга для размышлений и осознания свое разумности.

"Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума."

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию25 ноября 2016 2:15

В детстве я была уверенна, что название любой книги или фильма непременно должно отражать его главную суть. Что-то вроде точки отсчета для всего произведения. Будто автор изначально хочет указать нам, ради чего он все это затеял, ради чего писал эту книгу и в чем видит ее важность.

Конечно, с возрастом, я поняла, что бывает "писатели" пишут всякую околесицу и выбирают название этому чтиву, как красивый фантик, который должен прикрыть отсутствие содержимого. И чем более кричащее название носит книга, тем больше поводов усомниться в ее гениальности.

Но название этой книги именно такое, каким должно быть в идеале, оно подводит заключительную черту всему произведению. Как думаете, почему Киз решил назвать свою книгу именно так? "Цветы для Элджернона". Название посвященное последним словам Чарли, которые до нас доходят? Или все не так просто?

Почему Чарли просил приносить цветы на могилу мышонка? Может он просил о гуманности? Просил проявить хоть каплю человечности к этому зверьку, который понимал куда больше, чем всем вокруг казалось, который так и не дождался того момента, когда люди поймут, что натворили. Элджернону не мешало то, что он просто мышь. Его посадили в клетку и наделили его разумом, с которым он осознал весь ужас своего положения. Это был уже не просто зверек, размышляющей лишь о порции корма и довольствующийся крутящимся колесом. Это было разумное существо загнанное в ловушку, осознающее свою беспомощность и чужеродность. Чарли все это понимал, потому что ему самому пришлось пройти через это. Ведь Чарли не мешало, то что он другой. Но у них обоих забрали все, дав взамен лишь разочарование и боль. И этот мир, жесткость этих людей, были страшно виноваты перед Элджерноном. В знак извинений, Чарли просил принести мышонку цветы. Ведь раз Элджернон испытал человеческую боль, он заслужил, чтобы и извинились перед ним по-человечески. Ведь извиниться никогда не поздно.

А Чарли? Чарли, который в последний момент, думал не о себе, а о друге. Чарли был уникальным, он был добрым, и он был счастливым. Во имя чего у него все забрали? Кто решил, что все люди должны прекрасно разбираться в науках, добиться карьерных высот, быть мстительными и читать серьезную литературу? Почему кто-то вообще считает себя в праве решать какими люди должны быть?

И снова эта рецензия больше похожа на рубрику "сто вопросов, на которые не существует ответов". Но, может, такие книги для того и пишутся, чтобы люди чаще задавали себе эти вопросы. Кажется, что это так просто, принимать людей такими какие они есть. Кажется, это все так просто... но откуда тогда в этом мире столько ярлыков и стереотипов? Почему недостаточно просто быть счастливым человеком?

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

написала рецензию18 ноября 2016 3:04

Начну с небольшого лирического отступления.

Если вы хоть раз проходили более или менее продуманный психологический тест, то ваш результат скорее всего не был однозначным. Например, тест нацелен на выявление одного из четырёх психотипов, но это не значит, что остальные три в вас не присутствуют. Вы можете их осознанно развивать, гармонизируя вашу личность, или они могут сами проявляться в определённых (обычно стрессовых) ситуациях. Так или иначе, в каждом из нас в разной степени присутствуют несколько противоречивых "личностей", одна из которых может "войти в положение", а другая "пойдёт по головам".
И если говорить о синдроме "множественной личности", я верю, что это не миф, он существует, но пациент - это всегда один человек, и, как я это вижу, у него слишком дифференцированные и детерминированные характеры поведения.

В общем, через призму всего этого я рассматривала историю жизни Билли Миллигана.

Сама идея написать роман, основанный на жизни человека с синдромом "множественной личности", очень интересна. Подкупают сразу несколько вещей:
- оригинальная тема;
- в романе минимум вымысла, но он при этом не документальный, а, однозначно, художественный;
- чтобы наиболее полно представить картину, информация собиралась из разных источников;
- и самое главное, Дэниел Киз таки умеет писать. Он знает, как сделать из жизни роман, как описать внутренний мир героя, как обозначить ключевые моменты, где нужно добавить драматизма.
В общем, тут и говорить нечего, к качеству не придраться.

И, конечно, здесь затронуты важные темы.
Главную из них "оградите детей от насилия", фигурально выражаясь, пропихивают в глотку. Конечно, мы все - это совокупность того, что с нами уже произошло. Но мне показалось лишним (1) зацикливание на этой теме и (2) преподнесение её как первопричину не только распада личности, но и всего того, что эти личности натворили. Я всё понимаю, но человек разумный тем и отличается, что совершает сознательный выбор.

И выделю ещё одну тему, я её окрестила "оградите людей от общества". Мне, само собой, сложно встать на место героя, который прошёл все круги социализации от "не понимают" до "жить спокойно не дают", но человек, насколько бы он не был существом общественным, должен быть прежде всего "я" (сколько бы этих "я" в нём не было), а не "обо мне сказали". Тот же камень в огороды людей, идущих у всего этого на поводу, играющих в политику, так сказать.

Всё это множится на явную симпатию автора к герою. События книги хоть и преподнесены максимально объективно, расположение к герою, опять же, "пропихивается" с первых страниц. Автор сам решил, хороший герой или хороший, а читателю право голоса не давали.

Я, наверное, сухарь чёпорный, а может встала не с той ноги. В общем, судите, объективно.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию15 ноября 2016 19:55

Сильно. Нельзя сказать, что поднята какая-то новая тема, или хитро закручен сюжет, однако эмоционально очень сильно.

Вся книга от первой до последней буквы – это дневники одного человека. Точнее, отчеты, которые его попросили писать в интересах науки. И это – совсем непростая задача. Дело в том, что первые отчеты представляют нам молодого мужчину с интеллектом малыша. Что-то пошло не так, его ум отстал в пути и не поспел за выросшим телом. Однако необычен он не только этим. В нем с непобедимой силой горит жажда к учебе. Несмотря ни на что: ужасающая память, неспособность к выводам и аналогиям, отсутствие поддержки. То, что он смог как-то усвоить чтение и письмо при его уровне развития – знак небывалого упорства. Вот именно поэтому ему и выпал жребий писать эти отчеты.

А началось все с «мыша». Мышь Элджернон – необычная мышь. Он – первый успех в череде провалов. Его сделали умным, очень умным. Все другие мышки уже отправились в печку при лаборатории: ни одна не была настолько умна, но сожгли их, конечно, не за это. Они быстро и ошеломительно поглупели и скоропостижно скончались. Но Элджернон был все еще умен и все еще жив. Пора-пора исполнить мечту жаждущего знаний, но неспособного к учению человека, и запустить его ум наперегонки с Элджерноном.

Что думал и чувствовал этот человек в ходе эксперимента, чего боялся, к чему стремился, чего достиг – это все есть в его собственных отчетах. И вся соль вовсе не в ходе и исходе эксперимента (хотя до последнего отчета остается тягостное напряжение: Поумнеет? А потом? Останется умным? Останется собой? Умрет?). Вся соль – в отношении. К другим людям, себе, судьбе и окружающей действительности. Ведь у него как - если он видит смех, он думает, что перед ним хороший человек… Много ли найдется людей, с готовностью выбивающих костыль у безногого – просто от скуки? А вот выставить на смех обделенного умом не прочь очень многие. Тем более, что он так всем открыт и рад, ведь все смеются, а значит – любят его. И даже не надо напрягать фантазию - он готов попадаться все в те же ловушки – его слабая память к услугам потешающейся публики. От этого сжимается сердце читающего, но сам он – в благостном неведении и любит людей и жизнь. А что, если он осознает, как обстоят дела на самом деле? Если вспомнит, почему он один, и где его семья? Что, если с его соперником Элджерноном приключится неприятность? Он, может, и не был счастлив, но он был умиротворен. Как бы исполнение его заветной мечты не поместило его в кромешный ад…

Очень сложно мне писать рецензию на эту книгу. Мыслей много, но они толкаются и путаются в голове, оставляя меня в смятении, печали и с чувством вины. Мне хочется защитить и поддержать героя этой книги, но тут же память мне безжалостно напоминает о собственных шутках, которые были не для всех, о равнодушном взгляде по неуверенной улыбке человека, который не понимает, о чем речь, но пытается быть на одной волне с компанией (и неважно, что смеются не над ним, а просто без него – все равно жестоко). И сложно уже решить, как с этим быть, и правильно ли, например, ради улучшения жизни такого человека приносить в жертву нормальную жизнь его братьев и сестер. Что вообще делать, как нащупать грань между человечностью и противным природе самопожертвованием, и как балансировать на ней всю жизнь. А еще мне качественно подмыло берег восхищения умом. Умный не равно хороший, но как-то привычно думать, что чем умнее, тем лучше – при прочих равных. Но могут те самые «прочие» параметры остаться равными при изменении уровне ума? И вот еще вопрос – а в этом ли счастье? И стоят ли разбитые иллюзии того знания, что приобретается взамен…

Книга оставила множество вопросов, про которые нужно подумать. Ответов она не дает – это слишком личное дело каждого. Настолько личное, что своими мыслями на эти темы я делиться не готова. Однозначно я могу только утверждать, что на страницах есть отчаянный призыв к человечности. Этот взгляд изнутри особенного человека – очень мощная работа. Мощная вообще, а уж для дебюта… Книга читалась очень легко, но уже несколько дней не отпускает. И теперь я понимаю, что вернусь к ней снова – тогда, когда решусь еще раз подумать на эти болезненные темы.

#Бойцовский_клуб
Рец№5, тема: 6. Книга-дебют известного писателя.

написала рецензию7 ноября 2016 21:15

Цветы для Элджернона" так увлекли меня, что я прочитала их за три дня (а я очень медлительный читатель, на самом деле!).
Скажу сразу, я не из тех, кто, расчувствовавшись от фильма или книги, льёт слёзы, и эта книга не была исключением. Но в определённые моменты всё-таки появлялся комок в горле, вызванный вопросом: "Ну почему, почему всё ТАК?"
Эта невероятно грустная история поднимает множество проблем и обращает внимание на то, как общество относится к умственно отсталым, в ней есть и про отношения родителей и детей, про эмоции, науку, жестокость людей и судьбы. А ещё про трогательную дружбу между мышонком и мужчиной, оказавшимися друзьями по несчастью.
"Цветы ..." написаны с чувством, она пришлась мне по душе, заставила над многим задуматься. Я уверена, что пройдёт какое-то время и мне захочется её перечитать, что это книга не на один раз.

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.