Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Таинственная история Билли Миллигана
<p>— Она больше не придет, да? <br />— Конечно, придет, Дэнни. Почему ты так подумал? <br />— Люди сначала обещают, а потом забывают. Не оставляйте меня одного.</p>
Таинственная история Билли Миллигана
<p>— Это означает, что я выздоравливаю, но и очень пугает. Иногда я думаю: а хочу ли я выздоравливать? Стоит ли оно всего этого страха и дряни, которую приходится терпеть? Или лучше опять похоронить себя в глубине собственного мозга и забыть обо всем?</p>
Таинственная история Билли Миллигана
<p>— Принять помощь можно только тогда, когда хочешь, чтобы этот человек тебе помог. Надо ему доверять.</p>
<p>— Я не знаю, кто я такой. Чувствую себя пустым.</p>
Войны Миллигана
<p>— То, что некоторым людям кажется недостатком, может быть на самом деле большим достоинством.</p>

написала рецензию24 июня 2019 17:15
Пятая СаллиДэниел Киз

Это не первая книга Киза, которую я прочла. И мне кажется, что эта книга слабее других. Мне не хватило погружения в историю главной героини, а повествование действительно заинтересовало только ко второй половине книги. Перед нами Салли и другие ее четыре личности, каждая из которых имеет свою историю появления и так и норовит проявить свои качества и вытеснить всех остальных. Казалось бы, сюжет интересный, но на деле многие вопросы так и остались неразрешенными, а сами истории появления личностей рассказываются только в конце. Почему-то мне не было жаль Салли, я ей не сопереживала. Возможно, потому что лечение Салли идет сладко да гладко, все просто прекрасно получается, а в случае каких-то сбоев Салли успевает добежать до врача или ей просто везет. Мне не понравился финал книги, я бы хотела как раз узнать, что было дальше, но автор не постарался уделить этому хотя бы пару абзацев, что меня очень расстроило.
Мне очень понравилась та часть истории, где описывается слияние разных личностей Салли, это было написано красочно, несколько историй были пронзительно грустными и, пожалуй, именно за них я готова поставить книге хорошую оценку.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию18 июня 2019 19:34

Я почти уверена, что каждому из нас знакомо это чувство — чувство, будто внутри тебя сидит сразу несколько совершенно разных людей. И каждый говорит что-то свое, хочет и мечтает о разном, и в некоторые моменты жизни из-за этого ты не знаешь, как поступить лучше, что ближе тебе самому. Тебя будто разрывает на части, и ты потерян.

«Таинственная история Билли Миллигана» и «Войны Миллигана» рассказывают о реальной истории реального человека, у которого было расщепление личности. Внутри него жило аж 24 человека, и каждый — совершенно новая, самостоятельная личность, со своим характером, мировоззрением, желаниями и целями, образом жизни. И как же все они уживаются в одном теле?

Эта история зацепила меня по многим причинам; мне было интересно — каково это, существовать, когда не знаешь, что ожидать от самого себя. Ведь личности переключаются с одной на другую, и ты совсем ничего не можешь с этим поделать. Ты можешь уснуть, а потом очнуться через неделю в другом городе, с украденными деньгами и чьими-то документами. Не безумие ли — не просто не помнить, даже не знать, где, как и с кем ты проводил время, пока не был в сознании? И кто был на твоем месте?

На самом деле, книга довольно тяжелая в этом плане. Пытаться это все представить и поверить в самом деле не всегда получается. Но все же ты проникаешься и самой историей, и каждой личностью, что там присутствует. Сначала путаешься, кто есть кто, не можешь запомнить имён, а под конец узнаешь каждого лишь по поведению и манере речи. И сопереживаешь каждому; сочувствуешь этому несчастному человеку.

Билли в этой истории — не просто преступник, в первую очередь он сам жертва семейного насилия. Эта книга стала моей любимой в том числе за ее посыл — в конце концов Билли находит в себе силы простить своего отчима, который принес в его жизнь столько боли и страданий, и пытался рассказать людям свою историю, чтобы его услышали и поняли; он не хотел, чтобы кто-то еще страдал так, как он. И мечтал помогать детям, переживающих нечто похожее.

В книге есть все — от самого его детства, появления первых личностей и попытках жить нормальной жизнью до судебных процессов, сеансов с врачами и долгих лет в клиниках для душевнобольных преступников. И не смотря на все трудности, Билли (я говорю Билли — но это было несколько личностей, живущих в нем, а не один лишь он) шел против системы, жаждал справедливости, признания, свободы и спокойной жизни. Даже когда все шло ко всем чертям и уже все готовы были сдаться, в последний момент у кого-то из них находились силы идти дальше.

И, возможно, всем нам иногда стоит этому поучиться у него.

Но все же, не смотря на это, история безумно грустная и тяжелая. И она явно стоит того, чтобы её прочитать.

написала рецензию1 июня 2019 21:54

#путешествие_во_времени (7. Холодная война: 50-е - 80-е годы XX века)
#Йорки

Очень впечатлила книга. Из разряда must read определенно - я считаю, каждый должен прочесть. После нее у меня осталась буря эмоций, даже спустя день, думая об этой книге, в моей памяти всплывает образ Чарли и конечно Элджернона.

Умственно отсталый Чарли Гордон соглащается на операцию, становится первым подопытным человеком для испытания средства, которое делает человека умнее. Так трогательно было читать о жизни Чарли до операции - как он любил свою работу в пекарне, считал людей там друзьями, хотя по факту он был уборщиком и драил унитазы, а так называемые "друзья" издевались над ним. У меня сердце сжималось, не понимаю таких людей. Чарли был глупым, ничего не мог запомнить и не умел читать, но от него исходило добро и свет даже не тех людей, которые не были этого достойны.

Затем операция, и мы видим, как начинает меняться Чарли. Постепенно осознание мира и людей вокруг, он словно приоткрывает занавес и начинает видеть в новом свете. Затем новые эмоции, открывающиеся эмоции - меня завораживало наблюдение и было интересно, до какой степени он дойдет. А еще мышь по имени Элджернон - как он мне напомнил мышь из "Зеленой мили"! За отношениями между Элджерноном и Чарли я следила с бОльшим интересом, чем за отношениями Чарли и его девушек.

В конце я чуть не расплакалась, но была близка к этому. Хотя я и предвидела такой конец, догадывалась, потому что он наиболее логичен, мое сердце замирало с каждым новым возвращением к старому Чарли. Больше всего меня раздражало, что ученые, журналисты, говорили о Чарли как о ставшем человеке после операции, но ведь он и был человеком! К нему все (ну почти все) относились как к веще или животному, зная, что он не понимает ничего. Заставляет задуматься после прочтения об "особенных людям", которым просто не повезло, а на них ставят клеймо и не считают за людей.

Остался ли счастлив Чарли после всей этой истории? Он уверял, что благодарен операции за то, что смог ощутить себя полноценным человеком, став даже умнее многих, увиделся с родителями, сестрой. Но останется ли он таким же сердечным, понимая, каким он был раньше?...

написала рецензию23 мая 2019 19:13
Пятая СаллиДэниел Киз

написала рецензию22 мая 2019 22:22

Наверное у всех бывает несколько внутренних голосов, один что-то хочет сделать, а другой голос, здравый смысл, утверждает, что получится "как всегда" и лучше бы этого не делать. Так и сидишь себе, разрываешься от желания сделать сейчас, но и в тоже время понимаешь какие будут последствия. Похоже на худеющую девушку, которая не может решить, съесть кусок этого несчастного торта или не есть и продолжать сбрасывать килограммы.

А что же произойдет, если таких голосов в голове не два и даже не три. И что собственно будет, если это не просто голоса, а люди у которых своя жизнь и свои желания, вдобавок ко всему они занимают сознание, чередуя друг друга без какой либо последовательности. Читаешь эту книгу и понимаешь какая это жесть.

Что очень понравилось в книге - это её разделение на три части. Первая - поимка преступника-насильника, вторая - вся история Билли и третья - его лечение. Больше всего понравилась вторая часть, что думаю наверняка предсказуемо. Нам показывают распад Билли из-за насилия, его отношения с семьей, становление его личностей в теле мальчика, страх и испуг из-за потери времени. Было интересно наблюдать диалоги между Рэйдженом и Артуром, но с дрожью приходило осознание - это все один человек. Восхищало умение рисовать, разбираться в электронике, мастерски владеть оружием и ораторским искусством. Да и в самом начале как-то сложно было определить какая личность "занимает пятно", кто Аллен, а кто Томми.

После чтения остается какой-то осадок от действий прессы и всяких чиновников. Когда читала, хотелось всем им головы скрутить, а для "докторишек", отрицающих диагноз, принести отдельный электрический стул. К главному герою проникаешься симпатией, хотя многих его действий не одобряешь, а моментами задаешься вопросом, а чтобы делала ты с такой-то общагой в голове, да и моменты а-ля "сидел на кухне пил чай и бах! ты уже в Лондоне и прошло два-три дня" кого угодно сведут с ума.

10 из 10 и продолжу чтение второй части чуть попозже.

#морскойбой

Есть вторая часть?

@neveroff23 мая 2019 8:56

@neveroff, спасибо, даже не заметил в аннотации.

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.