Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>Копай глубже, ничего нет лучше образования.</p>
Добавил: the_wind_96
Цветы для Элджернона
<p>...IQ показывает, насколько умным человек может стать. Как деления на мерном стакане. Правда, стакан это нужно еще чем-то наполнить...</p>
Добавил: the_wind_96
Войны Миллигана
<p>Эта книга посвящается всем уцелевшим, живущим таясь или открыто, и тем, кто дает им надежду...</p>
Дэниел Киз
Добавил: CapitanMandarin
Цветы для Элджернона
<p>Люди почему - то обижаются, если сказать, что они не понимают, например, всей сложности какой-либо проблемы, не могут постичь всей ее глубины. Жизнь наверху тоже не слишком сладка.</p>
Добавила: akstkate
Цветы для Элджернона
<p>Мой голод из тех, что нельзя насытить. </p>
Добавила: jasa_anya

написала рецензию14 января 2017 12:55
Пятая СаллиДэниел Киз

О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные умы" я читала года 4 назад и помню, что книга сильно меня впечатлила. С "Салли" же всё получилось иначе - и в эмоциональном плане она не захватывала, и в плане языка не сильно радовала. Повествование получилось схематичным и упрощённым, а после чтения более серьёзной литературы это периодически воспринималось как скрип пенопласта. Но в целом, пожалуй, не всё так плохо. Роман вполне подойдёт, чтобы скоротать пару вечеров и при этом не сильно напрягать мозги.

Итак, у главной героини в результате всяческих несчастных событий в детстве произошло расщепление личности и, помимо основной Салли, у неё есть ещё целых 4 альтер-эго. Важность детских переживаний - один из основных посылов книги, да и психологии вообще. Бедняжке Салли выпало и правда через чур много гадостей на годы взросления. Возможно, именно поэтому на протяжении повествования её постоянно кто-то домогается и возникает ощущение, что стоит выйти на улицу и тебя обязательно облапает первый встречный. Но проблема в том, что автор не делает намёки на то, что это вроде как только страхи героини, получается, что на самом деле мы окружена сонмом бессовестных извращенцев. С другой стороны, наверняка, автор, штудируя информацию о психологических расстройствах, столкнулся с тем, что многие пациенты в прошлом переживали насилие, как тут не создать общество полное насильников.
То, что каждая личность героини казалась неестественной и гротескной, видится мне вполне понятным - это же были не совсем полноценные личности, они концентрировали в себе определённые эмоции и характерные черты. Но вот картонность остальных персонажей, вроде как не страдающих никакими серьёзными психологическими отклонениями - это уже недостаток. И тогда "вроде" - становится главным словом, всё-таки я немного засомневалась в адекватности окружающих Салли людей. И отсюда уже можно сделать вывод, а кто вообще адекватен в этом мире.

Немного озадачило поведение самого врача и персонала клиники. Я не то, чтобы знаток всей этой "кухни" и никогда не бывала на настоящих приёмах у психолога или психотерапевта, но книжное поведение профессионалов показалось совсем непрофессиональным, но кто знает, может специалисты в этой области, или часть их, так и ведут себя.

Пожалуй, стоит похвалить автора за динамику, скучно не становилось, читалось легко и быстро, да и негативного осадка после чтения не осталось.
Всю эту книгу я представляла как некий простоватый американский фильм, либо как немного непонятный французский - зависит от того, какую музыку включить фоном и от того, на каких действиях сосредоточить внимание.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Людмила (@liu)16 января 2017 21:09

@AnnaOpredelenno, да у меня уже это не лечится, но в общем-то я и не самый музыкальный человек среди музыкантов - обычный такой, средне-статистический) А вообще это можно развить при желании, даже не занимаясь игрой на каком-либо инструменте)

Ева_h (@ida_frei)17 января 2017 19:46

@neveroff, все почему-то прутся по книгам Киза о множественных личностях, но по-моему самое замечательное его произведение это "Цветы для Элджернона". Может быть, оно будет вам более интересно=)

@neveroff17 января 2017 20:06

@ida_frei, так с Цветов я начал знакомство с Кизом. И этот роман действительно очень хорош. Но и Билли Милиган не хуже совсем.

написал рецензию16 января 2017 19:47

Ещё не начав читать книгу, а только просмотрев описание, мне показалось, что это будет что-то по мотивам "Собачье сердце" Булгакова. Только вместо собаки, здесь под опыты попадает человек. На деле же, оказалось всё по другому.
Когда ты только начинаешь читать, сразу очень удивляет стиль повествования. Вся история рассказывается от лица главного героя. Ты будто бы действительно читаешь отчеты умственно отсталого человека(раньше у меня не было такого опыта). Поначалу даже тяжело читать с этими ошибками и сплошной текст без знаков пунктуации, но по мере развития сюжета, видишь рост главного персонажа. У него увеличивается словарный запас, начинает писать грамотно, у него появляются интересные мысли. Но главное, что здесь раскрывается, так это проблема общества, а именно его отношение к отдельным людям. Если ты выделяешься от толпы, ты всегда будешь посмешищем. Не важно умственно отсталый ты или гений. Всё равно над тобой будут или смеяться, или презирать и избегать. И если ты решил показаться умнее, на фоне остальных, тебя назовут высокомерным. Если ты окажешься в чем то глупее, над тобой будут насмехаться. Такие правила жизни.
Рекомендую прочитать эту книгу каждому, потраченное вами время, окупится сполна.

написал рецензию15 января 2017 17:50

Прочитав роман Дэниела Киза в очередной раз удостоверился в том, что для общества на протяжении всего существования было и будет характерно глупость и лень, а люди обладающие высоким уровнем эрудиции и стремлению к постижению знаниям будут отвергнуты и ненавистны.
Главным героем романа является Чарли Гордон-человек расположенный ближе к низшей ступени умственного развития и обладающий желанием стать умнее. И вот наступает тот самый день , когда Чарли становится умным путём хирургической операции.
Приобретя ум, Чарли приобретает и воспоминания рассказывающие ему о издевательствах, угнетение другими людьми. В этот момент и хочешь , что бы Чарли достиг апогея своего счастья. Что у него и получается. Но к большому сожалению счастье, как и все вещи в этом мире имеет время. Чарли прекрасно понимает, что из-за своего умственного превосходства над остальными людьми он становится отвергнутым и теряет все приобретенные знания по причине регрессии,регрессии которая вернул его на круги своя. Отныне Чарли считает себя счастлив человеком так как он находится в своей социальной группе.
Прочитав роман, читатель прекрасно увидите какую дилемму перед ним конструирует Дэниел Киз. Богатый ум ( чистые взгляды на объективную действительность) и быть ненавистным или же бедный ум и быть счастливым. Выбор за вами.

написал(а) рецензию14 января 2017 12:40

Несмотря на то, что периодически на меня находит настроение покопаться в психологических дебрях, о расстройстве множественной личности до этой книги практически ничего не знала. Поэтому уже на этапе перечисления всех личностей, умещавшихся в Билли Миллигане, была поражена не только их количеством, но и разнообразием проявлений. Они не только различались характерами, но и возрастом, гендером, знаниями в определённых областях, физическими способностями, пагубными привычками.

И когда читала про диалоги личностей между собой, достаточно сложно было осознать полностью, что всё это происходит внутри одного человека. Более воинственная часть готова выступить на защиту всех личностей-малышей, более рациональная взвешивает, какое поведение станет лучшим в ситуации и сдерживает проявление вовсе нежелательных личностей. Моменты перехода состояний тоже поражали: хоп, и ты маленький ребёнок, хоп – уже сильная личность, хоп – кто-то ещё. И тут волей-неволей думаешь о том, что и в обычном условно здоровом человеке столько ведь всяких ипостасей, в разной ситуации, в разных условиях, с разными людьми один и тот же человек может вести себя абсолютно по-разному, при этом не играя, а оставаясь самим собой. Да и увлечённости абсолютно спокойно сменяют друг друга периодами. И после влияния на хрупкую детскую психику негативных воздействий эта цельность может разлететься на составные части, которые совершенно не знают, что происходит, когда вперёд выступают другие их части. И здесь ещё выцепило моё внимание то, что маленький Билли, сталкиваясь с подобными происшествиями (потерянными кусками времени), не мог знать, что у других людей всё устроено как-то иначе. Ведь от взрослых он порой слышал фразы на подобие «не заметила, куда ушло время» и воспринимал их в том контексте, в котором позволял собственный опыт. У человека одна жизнь, один организм, поэтому имея в наличии лишь собственный опыт, сложно понять, что что-то не так.

Несмотря на абсолютно нейтральное отношение к писательскому стилю Киза, содержание его произведений даёт мне информацию к раздумьям. И, думаю, благодаря знакомству с историей Миллигана, я теперь постараюсь узнать больше из каких-нибудь других источников, изучающих подобную проблему.

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Людмила (@liu)14 января 2017 22:45

@HelenaL, простоватость иногда бывает даже приятной. В "Салли" это раздражало. А "Билли.." и "Цветы.." по воспоминаниям обе впечатлили. Я сейчас даже начинаю вспоминать каким языком они были написаны)

@helenal14 января 2017 23:04

@liu, бывает. Но зато теперь я знаю, что если уж в этих произведениях язык не очень нравился, то к Салли, наверное, нет смысла подходить.

Людмила (@liu)14 января 2017 23:15

@HelenaL, однозначно =)

написала рецензию11 января 2017 11:55

#БК_2017
(11. Книга, которая довела вас до слез)
Возможны небольшие спойлеры!!!
Это произведение, однозначно, в списке моих любимых.
Сильная, тонкая драма "Цветы для Элджернона" не способна оставить читателя равнодушным к событиям, описанным в книге. Каждая глава вызывает разные эмоции: и восхищение, и негодование, и сочувствие. Многие моменты трогают настолько сильно, что сдерживать слёзы - становится очень тяжёлой задачей. Но книгу прочесть стоит всем и каждому, мимо это истории невозможно пройти мимо.
Что я увидела в этой книге: противостояние одного человека близкому ему окружению.
Чарли - умственно-отсталый молодой человек с единственной мечтой стать умным. Почему это для него так важно? Мама и папа хотели, чтобы их сын рос, как нормальные дети; они учили его читать и писать, водили к врачу, надеялись... Но когда в семье появился второй ребёнок, все изменилось - родители Чарли будто возненавидел своего сына, особенно мать, которая боялась: "А что подумают о нашей семье, увидев Чарли?", "А вдруг он причинит вред своей сестре?". Это и сподвигло семейство к решению избавиться от сына. Никакого понимания и сочувствия отец и мать Чарли не заслуживают.
Также, Чарли хотел понимать, о чем толкуют меж собой ребята из колледжа, о чем говорят его "друзья" из пекарни. Он был просто человек со своей мечтой, и вот, мечта исполнилось, и, казалось бы, общество должно принять Чарли к себе, ведь ему не нравится прежний Чарли-кретин. Однако, и нового Чарли Гордона общество принимать не желает. Руки в Боки, упирается, мол, нет, уж слишком умный и эгоистичный. Он ведь больше не смеётся, когда над ним издевается, ведь он интеллектуально выше, а это ударяет по самолюбию окружающих. Прежнего-то Чарли все любили, хоть он и был дурачком!
Я искренне не понимала позиции окружавших Чарли людей, а особенно тех, которые не считали его человеком до проведения операции. Он был никем. Ведь человеком не может являться тот, чей IQ менее 70.
Книга показывает, какой ситуации произойти не должно, чего нельзя допускать.
Люди, хоть немного отличающиеся от остальных, имеют абсолютное право называться ЧЕЛОВЕКОМ! А вот те, кто позволяет себе оскорблять и унижать другим - такого звания просто недостойны.
Большое спасибо автору за созданный шедевр.
Уверена, что это произведение будут читать ещё много следующих поколений.

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.