Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>Твоим единственным желанием было нравиться людям! Ты вел себя как ребенок и веселился вместе с ними.</p>
разговор Алисы и Чарли
Добавил: lot
Цветы для Элджернона
<p>« « Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. </p>
Цветы для Элджернона
<p>«Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?»</p>
«Начинаешь по воле сердца, бросаешь по воле разума.»
Цветы для Элджернона
<p>«Глупость — искренна и понятна. Гениальность — сложна, недоступна, а потому страшна. Глупость притягивает. Гениальность отталкивает. Первое направленна на счастливое неведение любящего идиота. Второе — в бесконечность познания в ужасе одиночества. Сделай выбор!»</p>
Цветы для Элджернона
<p>«Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.»</p>

написала рецензию16 ноября 2017 16:42
ПрикосновениеДэниел Киз

«Прикосновение» - это книга о том, что по несчастливой случайности может случиться с каждым из нас. Радиация. Казалось бы, после Хиросимы и Нагасаки, после Чернобыля современные люди знают о ней практически все. Но только в теории. Что случается на практике – это показал нам автор произведения.

Барни и Карен – молодая супружеская пара. Живут, работают, мечтают о детях. И тут в их жизнь врывается она…Радиация. Всего одно невинное прикосновение сводит на нет все мечты, ломает жизнь, портит здоровье. Они очистились, но надо справляться с последствиями. А справлялись они очень плохо. Карен искала утешения в будущем, которого могло бы и не быть. А Барни, вместо того, чтоб поддерживать свою жену, просто бросает ее на произвол судьбы. Оставляет со своим бременем наедине. А ведь еще недавно он лелеял вместе с ней их маленькую, важную мечту. Бросил друга умирать в больнице. Отказывается от любой помощи, как своей жены, так и врачей.

Такое впечатление, что люди ему вообще не нравятся. На работе он неискренен со своими коллегами, никогда не высказывает свое мнение. Не переваривает болтовню лучшего друга по пути на работу. Какой же он тогда лучший? Жену постоянно унижает, она его постоянно раздражает, он сначала говорит обидные вещи, а потом «я не хотел тебя обидеть» вместо извинения. Все он хотел. По его мнению, все вокруг идиоты, никто не понимает его, никто не может ему помочь. Женщины для него – средство для похоти. Почти ни разу в его мыслях не промелькнуло, что кто-то ему нравится, что кто-то хороший.

«Последнее время она была такая счастливая и общительная, что совсем не походила на себя. Она всем сердцем верила, что у нее будет ребенок и что жизнь ее наладится, и это его раздражало, но разубеждать ее он не хотел. Пусть тешит себя призрачными надеждами». Его раздражало, что Карен хоть как-нибудь пытается справиться с несчастьем!

«Он совсем не походил на образцового мужа и добропорядочного гражданина, каким ей хотелось его видеть, – и зачем он только восстанавливает против себя людей? Он везде и всюду извергал ненависть». Действительно, Барни не заслуживает такую жену, как Карен. Она всегда делала попытки его понять, угодить ему, даже хотела изменить себя, лишь бы его не раздражать тем, какая она есть на самом деле! А он хоть и видел все это, но лишь тихо насмехался над ее попытками с высоты своей гордыни.

Вместо того, чтоб уехать из города, подальше от этого кошмара, начать новую жизнь, спокойно себе лечиться, они решили остаться. Ради чего? Все их бросили, родная мать Карен боялась переступить порог дома «заразных», владелец супермаркета попросил их покупать товары в другом месте, на заправке та же ситуация, почтальон боялся приносить им газеты на порог. Дошло до того, что в их окна бросали камни, едва не задев Карен, а полиции все равно, никто не хочет охранять «рассадник радиоактивной пыли». Так скажите мне, ради чего все это? Ради компенсации в 1 млн. долларов и восстановления справедливости вместо 150 тысяч и нормальной спокойной жизни? К черту принципы, если для этого надо годами жить в аду.

Эта история о том, как муж и жена, вместо того, чтоб сплотиться и переживать горе вместе, построили между собой стеклянную стену, чтобы наблюдать, как каждый из них медленно угасает и теряет надежду.

И вот когда пришло время последней сцены в книге…это был прорыв. Это было как-будто пробуждение Барни ото сна. Наконец-то он очнулся и понял, что он – супруг, а его жена нуждается в нем, как никогда до этого. Наконец-то стена рухнула…Самая трогательная сцена за всю историю, я даже пустила слезу. Ради этого стоило читать до конца, терпеть Барни, жалеть Карен, злиться, возмущаться происходящим. Ради этого стоит читать эту книгу, однозначно.

написала рецензию23 октября 2017 22:47

Еще в институте на лекциях уголовного права, нам показывали документальный фильм про женщину с диссоциативным расстройством личности.
Смотреть на это было жутко и, одновременно, меня раздирало чувство любопытства..как такое вообще может быть?!
На тот момент, я не особо задумывалась о причинах, по которым люди становятся такими.

Об этой книге я слышала очень много положительных отзывов, но сама никак не могла решиться взять ее в руки.
Я не ярый книголюб, поэтому боялась, что начну читать и заброшу..но уже с первых страниц эта история захватила меня с головой.
24 "человека" в 1. Как такое вообще возможно?! Это за гранью понимания.
И все они полноценные личности со своими характерами, повадками и видением мира. Столько талантов в одном человеке. Это поражает!

Это история маленького мальчика, который всю жизнь стойко терпел боль и унижения.
Пишу "маленького" потому что всю боль на себя всегда брал Девид, который не понимал, что происходит и почему его постоянно наказывают.
На протяжении всей книги, я переживала за каждого,
Даже представить сложно, как можно жить, когда ты по сути не принадлежишь сам себе.

Читая книгу, понимаешь, какими извергами бывают люди.
Ведь все изменения, происходящие с Билли, начались еще в детстве, из-за травмы, нанесенной ему близким человеком.

Эта история не только о болезни, она рассказывает о том, как сложно довериться, как тяжело отпускать. Она о любви и предательстве.
А так же о том, с какой злобой и непониманием общество реагирует на тех, кто не похож на всех остальных.

Книга очень понравилась. Всем рекомендую к прочтению. Заставляет о многом задуматься.
P.S. это моя первая рецензия, поэтому не судите строго.

@neveroff24 октября 2017 0:57

А та женщина с диссоциативным расстройством личности тоже нарушала закон? Вся или ее часть?

Интересно было бы с изучающими такие личности поговорить в том плане: всегда ли (или часто хотя бы) одна из личностей совершает правонарушение? Если да, то это может многое объяснить ведь...

написал рецензию13 октября 2017 13:37

Сразу скажу, что в этом отзыве можно заметить мое скудоумие, так как я не могу подобрать слова, чтобы описать своё впечатление от книги. Это не значит, что она так хороша, что я потерял все слова. Просто она оставила неизгладимое впечатление, которым не хочется делиться и копаться в этом. Не хочется разбираться в эмоциях. Хочется просто оставить все как есть и не трогать это хрупкое "что-то".

Если бы книга не показывала правду жизни некоторых вещей, то было бы гораздо легче. Здесь же вам покажут пальцем на моральных уродов, которые веселятся за счёт людей с ограниченными возможностями. Эти люди не понимают, что над ними смеются. Они просто хотят понравиться, завести друзей.

Сложно описать содержимое. Можно вскользь упомянуть сюжет, но он не покажет нужной глубины. Нужно самостоятельно пройти через эту книгу. Признаюсь, что последние строки меня очень растрогали и пару миллилитров жидкости из глаз были мне удивительны!)

написал рецензию13 октября 2017 13:36

написала рецензию8 октября 2017 17:46

Эта книга очень долго меня манила, но в то же время и отталкивала. Тема для меня невероятно интересная, смотрела несколько сериалов с данным направлением. Но такое количество личностей, как это возможно?! Если бы это была выдуманная история, то скорее всего, я бы не поверила, что такое может быть. Но это история реального человека. Да что там, я и сейчас не до конца приняла это.

Уже с рождения Билли испытывает, однажды врачи спасли его, когда он чуть не умер совсем маленьким. Позже, юный Билли страдает от насилия. Над ним надругался отчим и мальчик держал это в себе, потому что очень боялся. Он хотел спрятаться от этого унижения, так начали появляться его новые личности.

Каждая личность появилась из-за определенных событий. Какие же они разные, но, черт возьми, сколько талантов было в этом человеке. Значит можно развивать в себе таланты, каждый может чему-то научиться. Так что если вы думаете, что ничего не умеете, соберитесь и начинайте учиться.

Я не думала, что будут и смешные моменты. А может, только мне было смешно. При описании трех ограблений, не смогла удержаться. Когда на дело идет один, с целью добыть денег, вдруг из тьмы выходит другая личность со своими желаниями, а наутро никак не разобраться, удачным ли был выход, и куда делись деньги.

Билли невероятный человек, но мне его безумно жаль. Ведь так страшно, когда не принадлежишь себе, не понимать, кто ворует твое время. И так несправедливо, когда дети страдают от похоти взрослых, которые остаются безнаказанными.

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.