Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>...До меня дошло, что чистый разум сам по себе ни черта не значит. В вашем университете разум, образование, знания-все обожествляется. Но я знаю то, чего вы все не заметили: голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломанного гроша.</p>
Дэниел Киз
Добавил(а): zlobinaIra
Цветы для Элджернона
<p>Что ж, нельзя иметь все сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Добавил(а): Stegur
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Бога придумали люди, которых страшит неизведанное, - возразил Артур. - Они боготворят фигуры вроде Христа лишь из страха за то, что будет с ними после смерти.</p>
Артур
Добавила: petrowa.lida2013
Цветы для Элджернона
<p>...рядом с кретином кто угодно смотрится гением.</p>
Добавила: katepod
Цветы для Элджернона
<p>Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.</p>
Добавила: katepod

написал(а) рецензию16 июля 2017 17:12

Данную книгу я обнаружила совершенно случайно, с первых слов она не может оставить читателя равнодушным, ее своеобразная техника написания возбуждает интерес.
Как умело автор заставляет влюбиться читателя в главного героя, размыслить над такой злободневной проблемой, как жестокое отношение к людям, которым не дано быть такими же, как основная масса. Дэниел Киз создал книгу, которая смогла изменить мировоззрение читателей,повлиять на людей, сподвигнула быть добрее.
Мои впечатления от книги неизгладимы, многие из нас встречали таких людей, как Колинз, но задумывались ли вы об их тяжелой судьбе? Прочитав эту книгу, я прониклась не просто сочувствием, но и уважением к подобным людям,ведь они проходят очень тяжелый жизненный путь, ежедневно сталкиваясь с жестокостью, насмешками и издевательсвом.

написала рецензию9 мая 2017 15:33

Книга около года мелькала перед глазами, вот я и решила, что пора. Сначала читать было неудобно, все ждала, когда прекратятся ошибки, потом привыкла, втянулась и не вылезала.
Чтобы вы делали, если бы были умственно отсталым человеком? Хотели бы стать умным? Вам было бы важно, каким образом вы можете стать таким, как все? СТАТЬ ТАКИМ, КАК ВСЕ. Это основной мотив тридцатилетнего Чарли Гордона. Второй мотив : обрадовать маму, сестру, коллег.
Но что бы вы делали, если бы были чуть ли не самым гениальным человеком на Земле, но при этом с детским эмоциональным развитием? Чтобы бы делали, если бы вам пришлось прожить всю свою жизнь заново, но в воспоминаниях? В очень горьких воспоминаниях. Неизвестно...
Книгу нужно читать всем людям всех возрастов. Хотя бы для того, что понять одну вещь. С какими мозгами вы родились, с такими мозгами вам нужно было родиться.
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию3 мая 2017 19:46

написала рецензию3 мая 2017 17:14

Это история 24 в 1. И как бы это ужасно не звучало - это так. 24 человека в одном едином теле. Честно говоря данный факт сначала удивляет, вызывает недоверие, потом, с погружением в историю, шокирует и вызывает недоумение: как это вообще возможно?!
Книга проста на написание, но тему, которая она поднимает - безусловно спорная. Вся описанная в книге история слишком тяжела для одного простого человека.
Но это не только история человека с диссоциативным расстройством личности, это не только история о популяризации и зарождении изучения факта этой болезни на примере Миллигана - это история общества и его реакции на историю 24в1.
В моем случае автору удалось многое: я поверила и к концу книги ловила себя на мысли: "За что? Бедняга".
Однозначно я верю Миллигану, верю во множественную личность, верю каждому слову. Я прониклась этой историей до глубины души.

написала рецензию15 апреля 2017 9:20

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.