Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>...До меня дошло, что чистый разум сам по себе ни черта не значит. В вашем университете разум, образование, знания-все обожествляется. Но я знаю то, чего вы все не заметили: голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломанного гроша.</p>
Дэниел Киз
Добавил(а): zlobinaIra
Цветы для Элджернона
<p>Что ж, нельзя иметь все сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Добавил(а): Stegur
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Бога придумали люди, которых страшит неизведанное, - возразил Артур. - Они боготворят фигуры вроде Христа лишь из страха за то, что будет с ними после смерти.</p>
Артур
Добавила: petrowa.lida2013
Цветы для Элджернона
<p>...рядом с кретином кто угодно смотрится гением.</p>
Добавила: katepod
Цветы для Элджернона
<p>Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.</p>
Добавила: katepod

написала рецензию9 мая 2017 15:33

Книга около года мелькала перед глазами, вот я и решила, что пора. Сначала читать было неудобно, все ждала, когда прекратятся ошибки, потом привыкла, втянулась и не вылезала.
Чтобы вы делали, если бы были умственно отсталым человеком? Хотели бы стать умным? Вам было бы важно, каким образом вы можете стать таким, как все? СТАТЬ ТАКИМ, КАК ВСЕ. Это основной мотив тридцатилетнего Чарли Гордона. Второй мотив : обрадовать маму, сестру, коллег.
Но что бы вы делали, если бы были чуть ли не самым гениальным человеком на Земле, но при этом с детским эмоциональным развитием? Чтобы бы делали, если бы вам пришлось прожить всю свою жизнь заново, но в воспоминаниях? В очень горьких воспоминаниях. Неизвестно...
Книгу нужно читать всем людям всех возрастов. Хотя бы для того, что понять одну вещь. С какими мозгами вы родились, с такими мозгами вам нужно было родиться.
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию3 мая 2017 19:46

написала рецензию3 мая 2017 17:14

Это история 24 в 1. И как бы это ужасно не звучало - это так. 24 человека в одном едином теле. Честно говоря данный факт сначала удивляет, вызывает недоверие, потом, с погружением в историю, шокирует и вызывает недоумение: как это вообще возможно?!
Книга проста на написание, но тему, которая она поднимает - безусловно спорная. Вся описанная в книге история слишком тяжела для одного простого человека.
Но это не только история человека с диссоциативным расстройством личности, это не только история о популяризации и зарождении изучения факта этой болезни на примере Миллигана - это история общества и его реакции на историю 24в1.
В моем случае автору удалось многое: я поверила и к концу книги ловила себя на мысли: "За что? Бедняга".
Однозначно я верю Миллигану, верю во множественную личность, верю каждому слову. Я прониклась этой историей до глубины души.

написала рецензию15 апреля 2017 9:20

написала рецензию13 апреля 2017 19:22

"Мы знаем, что мир без боли - это мир без чувств...но мир без чувств - это мир без боли."

Приступая к этой книге, я боялась, что мне будет тяжело ее читать, что будет скучно и, возможно, мне придется переворачивать страницу за страницей, борясь с зевотой. Но нет, только лишь прочитав первые несколько страниц, особенно те, где автор знакомит читателя со всеми личностями Билли - я поняла, что это будет что-то потрясающее...и я не ошиблась.

На самом деле мои впечатления оказались достаточно разными, хотя вроде бы и близкими...
Первое - множественные личности - это безумно интересно, это повергает в шок, это приводит к мыслям, что каждый из нас (здоровых психически людей) использует мозг настолько ничтожно, что за всю свою жизнь мы получаем достаточно малое количество знаний и умений. А стоит взглянуть на личности Билли - каждый из них умел в совершенстве настолько разнообразные вещи - языки, игра на музыкальных инструментах, эмпатия, способность выпутываться из разнообразных ситуаций (в том числе и освобождение от наручников, взломы любых дверей и так далее), физическая мощь, управление выброса адреналина в кровь...да перечислять можно еще очень и очень долго.
Второе - множественные личности - это страшно! Изучать это, рассказывать об этом, читать про это - это одно, но представить только лишь на мгновение то, что можно оказаться на месте этого человека, оказаться в этом аду, когда твоя жизнь - это череда провалов в памяти, ведь есть та самая первая личность, которая и должна жить, но нет... События в детстве - насилие - сделало свое дело и мозг дал указание расщепиться - создать почти что разных людей (да, да, это даже сложно назвать только лишь личностями! у них разный рост, вес, половая принадлежность и возраст), чтобы в те или иные ситуации в светлое пятно выходил кто-то один и решал то, что не под силу другому.

Конечно, сама книга - это не подробное исследование, это не научно-популярная литература, поэтому читатель узнает историю Билли настолько глубоко, как это представлялось возможным, но в то же время хотелось бы копнуть еще и еще глубже - как минимум, мне стало очень интересно, как и когда проявилась каждая из личностей, что-то автор расскажет нам, а что-то останется за кадром.

Одна из самых главных проблем, которые поднимаются в этой книге - это насилие над детьми - физическое и моральное, истязания и запугивания - то, что не прекращается изо дня в день в самых разных уголках земли. А что страшнее самого насилия? так это то, что люди, которые находятся рядом, закрывают на это глаза, смотрят сквозь пальцы, убеждают сами себя, что такого просто не может быть или же просто игнорируют происходящее - разве это возможно? Разве может мать просто не замечать или убеждать себя в том, что ничего не происходит, когда ее собственного сына истязает отчим - начиная от простых оскорблений и травм, заканчивая сексуальным надругательством?!.. Как показывает практика, такие случаи сплошь и рядом...этот мир болен и не ясно, как это можно излечить.
Другая проблема, которую я увидела в этом произведении, это неприятие обществом человека, который совершил преступления, хотя и находился в это время в состоянии, в котором он не имел возможности оценить ситуацию правильно и отвечать за свои поступки. Ммм...возможно, вы скажете, что я оправдываю преступника? а что, если бы он изнасиловал или ограбил меня или кого-то из моих близких...чтобы я сказала на это? А я и не знаю, как бы я отнеслась к тому что живу, например, в одном городе с Билли Миллиганом, что в его лечение входят прогулки без сопровождения среди обычных людей - быть может я бы поняла это, быть может мне было бы все равно, а, возможно, я бы с пеной у рта доказывала, что этого изверга необходимо запереть под замок и никогда в жизни не выпускать из клетки, ведь он виновен! Виновен! Виновен!..

К концу книги мой внутренний читатель надеялся на хеппи-энд, хоть на небольшой...но головой я понимала, что это жизнь, что эта история не имеет права на хороший конец.
Билли и те люди, которые готовы были оказать ему помощь, старались настолько, насколько это было возможно. Объединение 24 личностей, которые уже давно выстроили свою жизнь, которые решили, кто главный, кого надо защищать, а кто вообще нежелательный и не имеет право на существование - это целый отдельный мир...который должен видоизмениться и стать цельной личностью. Попытки, сложности, успехи...и провалы, потому что это все настолько хрупко, настолько сложно, что, возможно, достигнуть успеха в этом деле - это просто фантастика.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Прикосновение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.