Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>Никто не в состоянии предложить нечто совершенно новое, миссис Немур. Каждый исследователь начинает работу на развалинах идей предшественников. Значение имеет только конечный вклад в сумму значений.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Liliya23
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Книги и личный опыт научат тебя куда больше, чем ограниченные провинциальные учителя.</p>
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрешь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты.</p>
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Бог придуман теми, кто боится неизвестного, — сказал Артур. — люди поклоняются изображениям, например, Иисусу Христу, потому что страшатся смерти и не знают, что будет после нее.</p>
<p>У меня нет проблем. Я - часть проблемы.</p>

написала рецензию18 февраля 2019 18:17

История про Чарли Гордона - та история, которую я бы даже рекомендовала для изучения в нашей школьной программе (в старших классах, разумеется). Такое большое количество затрагиваемых проблем, чувств, эмоций, сложностей и вопросов, такое огромное поле для размышлений и - что особенно важно для подростка - личностного выбора, что после прочтения у меня было ощущение одновременно звенящей холодной пустоты внутри и накрывшей с головой волны мыслей и эмоций (да, странное сочетание, но ведь правда!).

Чарли - чудесный, добрый, щедрый, улыбчивый молодой мужчина, стремящийся к знаниям и имеющий желание обучиться всему, чему только возможно в жизни. Есть только небольшое но - не по своей вине он не способен развиваться дальше разума шестилетнего ребёнка. У него много друзей, любимая работа и коллеги, он ходит в школу и живёт сам по себе, вполне счастлив и очень хочет уметь читать. Тут-то и происходит завязка: Чарли выбрали для участия в исследовании, в ходе которого мы и знакомимся с его историей.

Вся книга оформлена как записи Чарли, которые он делает на протяжении всего эксперимента. По ним очень чётко отслеживаются все изменения, происходящие с молодым человеком: как развивается его грамотность, как он знакомится с новыми для себя чувствами, эмоциями и ощущениями, как расширяется его кругозор и знания, как много он видит нового для себя в окружающем мире и людях, которые рядом с ним, как он вспоминает о своей семье, и в частности - о маме. Что все эти знания привносят в его жизнь? Каким образом Чарли справляется с нахлынувшими чувствами и воспоминаниями? К чему приведёт вся эта история, и науку, и самого Чарли? Могло ли быть по-другому, если бы в детстве, в семье было иначе? И хорошо ли знать всё, или лучше жить в счастливом неведении?

Книга вызывает гораздо больше вопросов, чем ответов. И в этом её безусловное преимущество, на мой взгляд.

Меня особенно задела линия дружбы/привязанности Чарли и Элджернона. Этот маленький мыш значил очень многое и для маленького мальчика, и для зрелого мужчины; их судьбы, их похожесть создали тонкую связь между ними, которая прослеживается красной нитью через весь дневник, и особенно показательный, яркий, бьющий в самый поддых момент конечно же в конце - Чарли его не забыл. Он всегда помнит про цветы для Элджернона.

#сапер (социально-психологическая драма)

написала рецензию9 февраля 2019 23:15

Уильям Стэнли Миллиган - человек, известный благодаря своему редкому психиатрическому заболеванию «множественной личности».

Я очень критически отнеслась к данной истории. Я понимаю, что она на реальных событиях и такой человек действительно существовал. Но что-то мне мешало поверить ему и автору.

В предисловии прямо сказано, что автор приукрасил некоторые моменты для лучшего принятия истории читателем. Насколько он их приукрасил и сколько правды осталось на страницах книги? Мне, по мере чтения, казалось очень удобным это крайне редкое заболевание. В первую очередь Миллиган - преступник. Которого оправдали. И который, благодаря широкой огласке, получил немаленькую сумму денег, запиарился на своем недуге. Сколько ему дали за право написание конкретно этой истории? Думаю, немало. Он очень долго светился в новостях и был на первых полосах газет. Он стал известным.

24 полноценных личности. Это неописуемо много! Меня не покидает чувство, что фантазия у Миллигана работала на ура. И он потрясающий актер. То, что он одаренный, не скрывается, он действительно талантливый и способный человек. Что, как по мне, только мешает ему поверить полностью.

Он несомненно болен. Но тот ли диагноз и настолько ли всё плохо? Как знать, что на самом деле творится в голове у другого человека.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).

написала рецензию30 января 2019 19:14

написала рецензию28 января 2019 12:39

#сапер
Как же тяжело было начинать читать эту книгу! Даже хотела бросить. Но с каждой страницей сюжет увлекает всё больше и больше. Постепенно ошибки перестают резать глаза и можно сосредоточиться на главном герое. Чарли всего лишь очень хочет стать умнее, чтобы быть как все остальные люди, чтобы друзья гордились им. Хотя обучение даётся ему с трудом, он очень старается. И вот после операции желание Чарли осуществляется... Теперь учеба даётся легко, память прекрасная, смысл сложных книг понятен. Стал ли он счастливее? Что чувствует? Как реагируют окружающие на его успехи? Для меня книга стала очень тяжёлой в эмоциональном плане. Постепенное осознание происходящего без прикрас приносит герою лишь разочарование и чувство одиночества. Обязательно рекомендую к прочтению. Надеюсь, что благодаря таким произведениям, мир станет хоть чуточку добрее.

написала рецензию18 января 2019 3:16

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

«— Вот уж не ждал, что вы велите мне врать.
— Когда это делается в благих целях, чтобы человек не страдал, то это, по сути, и не ложь»

Закрыв последнюю страницу книги, я поняла, что в нашем мире ничего полностью не изучено, в том числе и организм человека. При чтении я постоянно ловила себя на мысли: каково это, иметь в себе несколько личностей от ребёнка до взрослого мужчины, со своими наклонностями, страхами, мировоззрениями? Я бы точно сошла с ума...

Уильям Стэнли Миллиган – не плод авторского воображения. Этот человек действительно существовал и имел психическое заболевание «множественная личность». Любое психическое заболевание связано с какой-либо травмой. Самые первые личности (две) появились ещё в раннем детстве, возможно, по причине одиночества и непонимания. Мать Билли Миллигана вызывала у меня отвращение. Я в детстве перебила много посуды, но за это меня не наказывали, в отличии от неё. Остальные начали появляться после того, как нерадивая мамаша вышла замуж за Челмера Миллигана. Отчим изнасиловал Билли и не только: он унижал его, избивал, а Дороти ничего не делала.

Запомнить все 24 личности я так и не смогла, но они помогали Билли и спасали его в трудных ситуациях. Все, кроме нежелательных личностей, которые не имели права "выходить в пятно", то есть брать управление в свои руки. Вот основные личности, которые остались у меня в памяти: сам Билли (которого "усыпили" после попытки самоубийства), Артур, Аллен, Дэнни, Рэйджен, Томми, Адалана и Учитель.

Были люди, которые всей душой желали помочь Миллигану вылечиться и стать "цельным" человеком, и те, кто не верили в его болезнь и считали лгуном (особенно дрянная газетенка «Коламбус диспэч», которая меня дико раздражала). Я так жалела Билли, на которого навалилось столько горя и непонятных происшествий. Некоторые места были описаны с юмором, некоторые с грустью, но книга не отпускала меня до самого конца. Теперь я ещё долго буду вспоминать о ней и советовать каждому прочесть эту правдивую книгу.

«Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрешь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты»

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.