Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Таинственная история Билли Миллигана
<p>Бога придумали люди, которых страшит неизведанное, - возразил Артур. - Они боготворят фигуры вроде Христа лишь из страха за то, что будет с ними после смерти.</p>
Артур
Добавила: petrowa.lida2013
Цветы для Элджернона
<p>...рядом с кретином кто угодно смотрится гением.</p>
Цветы для Элджернона
<p>Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.</p>
Цветы для Элджернона
<p>Все было прекрасно, пока они могли смеяться надо мной и чувствовать себя умниками за мой счёт, но теперь они оказались ниже кретина, над которым вдоволь поиздевались в своё время. Удивительным ростом своих способностей я заставил их "я" сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки. Я предал их, и за это они возненавидели меня.</p>
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрёшь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты.</p>
Доктор Коукэн
Добавила: petrowa.lida2013

написал рецензию18 мая 2015 6:16

Ох, какую сложную тему затронул Дэниэл Киз со своим Чарли Гордоном! Сложную и многогранную. Практически с библейскими корнями. И даже о многих гранях успел высказаться на страницах книги, но многое осталось "за кадром", на персональное размышление читателю.

Грань между слабоумием и гениальностью - один искореженный ген. Такой вот биологический забор, разделяющий две противоположности, причем вдоль которого тянется стандартная "нормальность". Чарли, получивший как ему казалось "второй шанс", на самом деле всего лишь побывал по обе стороны забора и доказал несколько истин:
1. Все существующие тесты IQ, пятна Роршаха, кубики Коса и другие психодиагностики личности далеко не точны, так как не могут показать беспредельность человеческого отношения. Как сказал Чарли: "Не хочу сказать ничего плохого, но если ученые не знают, что это такое, то как они могут определить, сколько его?"
2. Еще одна цитата от Чарли: "Высокий IQ — не самое главное в жизни. Главного нет вообще." А когда нет главного, нет и лишнего, не нужного. Все детали складывают пазл жизни. В том числе и люди с болезнью Дауна, которые тоже личности, хоть и не такие, как большинство.
3. Самое важное (чуть не написал "главное") - все хорошо в меру. И все должно быть гармонично. Счастливый человек тот, у кого разные аспекты жизни максимально приближены к гармонии. Что хорошего в высоком интеллекте, когда эмоциональная составляющая на уровне малыша? Когда человек просто не способен понять чувства другого человека? Он становится монстром. "Валять Чарли Гордона", как шутили ребята в пекарне - это значит не только быть глупцом, но и надменным эгоистичным занудой тоже.

В общем, многогранность вопросов поражает:
- Существует ли противостояние ума и сердца или они обязательно за одно?
- Можно/нужно ли вмешиваться в созданное природой?
- Может ли быть болезнь Альцгеймера кармой для матери, которая издевается над сыном-дауном?
- Является ли моральная сторона якорем для науки?
- Что должна чувствовать женщина, которая поняла, что своим поведением в детстве лишила родного брата дома?
- Должен ли ученый рассматривать участников своего эксперимента как живых существ, личностей, или правильнее отождествлять их с экспонатами?
- В конце концов, так ли уж важна правда, как нам кажется? Ведь Чарли был так счастлив, когда думал, что вокруг у него много друзей... друзей, отправляющих его за угол посмотреть не идет ли дождь...
И еще масса вопросов поднимает эта мощная, сильная книга, которая мне чем-то напомнила булгаковское Собачье сердце.

#Л1_3курс

@neveroff, хорошая рецензия, но я не могу понять одного: почему Вы считаете, что у Чарли был синдром Дауна??

@neveroff25 марта 2017 20:40

@kefirtchik, спасибо. Скорее всего я подразумевал умственную отсталость в общем. Кроме того, тут сказал как пример, люди больные вообще, В ТОМ ЧИСЛЕ и с синдромом Дауна. Но писал так давно, что не уверен об этом ли думал или нет))

@neveroff, я понял, спасибо)

написала рецензию21 марта 2017 14:47

После прочтения книги осталось двоякое чувство : Шедевр , который читался долго или стала слишком ленивой ?! Книга изначально не воспринялась мной , как "ах!" , но мне не хотелось ее и бросить в дальний угол . Герои книги как- будто играли со мной, то подпускали ближе , то наоборот,поэтому и читалось так, то с упоением , то " не бросать же начатое".
И так, книга закончена , а что же оставила она во мне?! Если бы можно было нецензурно ругать героев книги ...то , я бы этого не сделала, наверное ..хотя нет, были моменты. Но в конце книги они, " друзья", меня удивили ...оказывается даже у отрицательных людей есть человечность, просто не всем хватает сил , увидеть в слабоумном личность.
p.s Интересно , а если бы таких " особенных" людей нормально воспринимали в обществе , была бы написана эта книга?

написала рецензию9 марта 2017 19:29

Имеет ли право даже учёный человек вмешиваться в жизнь другого, оправдывая эксперименты благом?

Насколько важно повысить уровень интеллекта? Лучше ли оставаться слепым к проблемам сегодняшнего мира или мучиться от его несовершенства?

Стоят ли несколько месяцев гениальности человечности и остатка дней? Можно ли любить человека таким, какой он есть или же нужно стремится сделать его лучше, создать его заново?

Дэниел Киз написал очень глубокую и сильную книгу, в которой затрагивает каждый из вышепоставленных вопросов. Это история Чарли Гордона, умственно отсталого мужчины, которому посредством операции повысили уровень IQ. Чарли всегда стремился стать умнее, веря, что именно в этом заключается самое настоящее счастье. Оказался ли он прав?

Первые и последние отчёты главного героя трогают до глубины души. Читатель отмечает все те изменения, которые происходят с Чарли, искренне за него болеет, радуется и, кажется, даже ненавидит. Нельзя не отметить, как действует замотивированность гг, многим даже стоило бы у него поучиться!

Должна отметить, что Чарли до операции понравился мне намного больше, едва ли не с первых строчек. Насколько он добрый, светлый и целеумтремоенный человек. Назвать его глупым язык не поворачивается! И от того ещё более обидно, что жизнь была к нему неоправданно жестока

Несмотря на то, что книга на самом деле хорошая, осталось у меня чувство, что чего-то не хватило. Причем я никак не могу понять, чего именно, хоть и копалась в себе довольно долго. Только поэтому я ставлю книге не высшую оценку, а 4,5/5. Уверена, что я вернусь к ней ещё раз через какое-то время.

написал(а) рецензию13 октября 2016 7:29

Ну что же, я утешила свое книголюбное продолжением потрясающей книги «Множественные умы Билли Миллигана», получившей наконец-то русскоязычный перевод. «Войны Миллигана» - это книга о неравной борьбе человека и системы, а так же о том, что побеждает лишь тот, кто не сдается.
Можно много писать о системе и ее недостатках, обличая ее. Но для меня книги Дэниэла Киза интересны, в первую очередь, с профессиональной точки зрения. В моей книжной системе есть отдельный жанр «про психов» - и несомненно, Миллиган занимает здесь почетное место.

В войнах Миллигана есть все то, чего не хватило в первой части, здесь полностью сшибается всякая сказочность и детективность и мы видим не только реальную судьбу несчастного человека с искалеченной психикой, но и человека, который при всех сложностях внутреннего выбора, сохранил в себе человечность, осознав невероятное для больного рассудка: «Я узнал, что жертвы насилия часто становятся насильниками. Это не оправдание, но этим можно объяснить, почему я так сильно страдал. Чтобы положить конец этой цепи страданий, возможно, меня нужно было наказать за то, что я сделал этим трем женщинам. Я пережил это наказание и – наконец, понял.»

Много тем затрагивается – любви и ненависти, силы и слабости, власти и рабства. Тем сложнее самому Билли, поскольку его внутренние силы противоположны друг другу. Как человек, которого рвет на части, может противостоять системе? Это книга о надежде. Единственное, что помогало человеку держаться за эту жизнь – это надежда на спокойное будущее, надежда на ту жизнь, которой у него никогда не было.

Смело можно сказать, что «Войны Миллигана» - это книга о смысле жизни, потому что поиск этого смысла и был самой жестокой войной Билли за целостность, в которой он победил. Это яркий пример того, что человек – это больше чем тело и болезни, это, в первую очередь – воля к жизни!

P.s.Отдельное спасибо команде переводчиков, а так же редакторам и менеджерам проекта за ваш великий труд в создании достойного перевода!

@CapitanMandarin, да, именно так.
Читала. Если бы не читала, комментировать эту бы не стала)

Capitan Mandarin (@capitanmandarin)14 октября 2016 23:20

@helen.wintersun, советую все же рискнуть прочитать эту и убедиться в обратном. Не люблю, когда складывается неправильное представление из-за плохой формулировки. Ждите рецензий, кароче:)

Capitan Mandarin (@capitanmandarin)26 февраля 2017 21:05

@helen.wintersun, не прочитали еще книгу? Интересно ваше мнение.

написала рецензию14 января 2017 12:55
Пятая СаллиДэниел Киз

О прочтении романа я не пожалела, но и ярких впечатлений не получила. Пожалуй, лучше считать "Пятую Салли" разминкой перед написанием истории о Билли Миллигане. "Множественные умы" я читала года 4 назад и помню, что книга сильно меня впечатлила. С "Салли" же всё получилось иначе - и в эмоциональном плане она не захватывала, и в плане языка не сильно радовала. Повествование получилось схематичным и упрощённым, а после чтения более серьёзной литературы это периодически воспринималось как скрип пенопласта. Но в целом, пожалуй, не всё так плохо. Роман вполне подойдёт, чтобы скоротать пару вечеров и при этом не сильно напрягать мозги.

Итак, у главной героини в результате всяческих несчастных событий в детстве произошло расщепление личности и, помимо основной Салли, у неё есть ещё целых 4 альтер-эго. Важность детских переживаний - один из основных посылов книги, да и психологии вообще. Бедняжке Салли выпало и правда через чур много гадостей на годы взросления. Возможно, именно поэтому на протяжении повествования её постоянно кто-то домогается и возникает ощущение, что стоит выйти на улицу и тебя обязательно облапает первый встречный. Но проблема в том, что автор не делает намёки на то, что это вроде как только страхи героини, получается, что на самом деле мы окружена сонмом бессовестных извращенцев. С другой стороны, наверняка, автор, штудируя информацию о психологических расстройствах, столкнулся с тем, что многие пациенты в прошлом переживали насилие, как тут не создать общество полное насильников.
То, что каждая личность героини казалась неестественной и гротескной, видится мне вполне понятным - это же были не совсем полноценные личности, они концентрировали в себе определённые эмоции и характерные черты. Но вот картонность остальных персонажей, вроде как не страдающих никакими серьёзными психологическими отклонениями - это уже недостаток. И тогда "вроде" - становится главным словом, всё-таки я немного засомневалась в адекватности окружающих Салли людей. И отсюда уже можно сделать вывод, а кто вообще адекватен в этом мире.

Немного озадачило поведение самого врача и персонала клиники. Я не то, чтобы знаток всей этой "кухни" и никогда не бывала на настоящих приёмах у психолога или психотерапевта, но книжное поведение профессионалов показалось совсем непрофессиональным, но кто знает, может специалисты в этой области, или часть их, так и ведут себя.

Пожалуй, стоит похвалить автора за динамику, скучно не становилось, читалось легко и быстро, да и негативного осадка после чтения не осталось.
Всю эту книгу я представляла как некий простоватый американский фильм, либо как немного непонятный французский - зависит от того, какую музыку включить фоном и от того, на каких действиях сосредоточить внимание.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Мандаринка (@koheiri_kuroda)24 февраля 2017 22:48

@liu, постараюсь, но не обещаю)

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 22:52

@liu, кстати, есть классный фильм про множественную личность, называется "3 лица Евы" (1957 г.). Мы его на паре смотрели на 4м что ли курсе=) Здорово снят. Книгу, правда, не читала=(

Людмила (@liu)24 февраля 2017 23:07

@ida_frei, про фильм я знаю, мне его уже не один раз советовали посмотреть - не добралась пока. Надо себе записать куда-нибудь)

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.