Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>Что ж, нельзя иметь все и сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Цветы для Элджернона
<p>Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь.</p>
Цветы для Элджернона
<p>Мне плохо. Это не та болезнь, которую может вылечить врач, она внутри, у меня в груди. Там все пусто, как будто мне вырвали сердце. Случившееся слишком важно, что бы умолчать о нём. Сегодня мне в первый раз не захотелось идти на работу. И я не пошёл.</p>
Пятая Салли
<p>Счастья отпущено немного, нельзя его сразу все потратить.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Пятая Салли
<p>Нужно держаться. Пока держишься – есть надежда, что все изменится. Нельзя пробрасываться жизнью. Как бы плохо ни было, каким бы безвыходным ни казалось положение – нельзя сдаваться.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию12 сентября 2018 10:31

Есть на свете вещи, которые не перестанут меня удивлять никогда. Например, мозг человека. Эдакая бесконечная коробочка с секретами. Сколько тайн о нём мы ещё не знаем. А что он может подчас творить с обладателем — уму непостижимо.

В этой книге мы познаём одну из его удивительных граней — возможность существования в голове своего отдельного мирка. Это настоящая семья, где кто-то зарабатывает деньги, кто-то оплачивает счета, а кто-то готовит еду и убирается. Но совсем уж не радужно это разделение труда. Люди (а они так обижаются, когда их называют «личностями», как будто что-то неполноценное) не всегда могут общаться между собой. Для меня одно из самых больших открытий — ОНИ ОБЩАЮТСЯ!!! Кстати, в период регрессии они утрачивали эту способность. Так вот, люди в прямом смысле теряют время. Оно просто-напросто исчезает, можно моргнуть, а оказывается миновало несколько недель, а то и месяцев. И отдельных личностей, по понятным причинам, это бесило.

Я читала взахлёб. Как лампочки в моей голове зажигались вопросы. Почему это случилось с Билли? Понятное дело — детская травма, но первый «отщепенец» появился до случая с отчимом. Не все дети из неблагополучных семей и условий для жизни расщепляются на кусочки. Заболевание считается редким. Значит, травмы и неблагополучие — это всего лишь рычажок, который дёргает какую-то шестерёнку. Тут должна быть предрасположенность, но что это? Генетически что-то не так? Или какие-то врождённые пороки развития головного мозга, например, ещё в утробе матери? Или что-то совершенно неизведанное?

Сколькими областями интересовался Билли. И каждый член семьи был профессионалом своего дела. А например, Артур утверждал, что когда он не стоял в пятне, мог спать в кроватке или заниматься своими делами, такими как саморазвитие. Даже было такое — люди не могли до него достучаться, потому что Артур где-то занимался биологией. ЧТО? Как такое может быть? Нет, ну я, конечно, представляла себе как он в чёрной пустоте сидит за письменным столом с включённой лампой и читает книги. Но всё же…

Вдобавок мне осталось непонятно, зачем внутренние люди хотели помочь Билли? Они знали, сливаясь, их уже не будет, но всё равно желали этого. Да, и откуда мозг Билли знает сербско-хорватский?

Даже будучи разобщённой личностью, Билли не перестаёт быть насильником. Да, это сделал один из его людей, остальные не понимали и осуждали. Но этот люд — это частичка его самого, его целого. Однако Билли остаётся человеком и имеет право на помощь. Поступок тех врачей — это как бросить пациента-уголовника с огнестрельным ранением лежать в больнице без медицинской помощи. Да он был дурной (а может, и сейчас такой?), но лучше ли, чем он сам, персонал, отправляющий на верную гибель, хотя у них есть шанс спасти?

Общество не принимает то, что не понимает. И к сожалению, многие забывают, что в любом хорошем человеке живут и плохие сущности. А в любом плохом — хорошие. А кто он сейчас конкретно — это только вопрос времени.

P. S. и маленький медицинский спойлер: Фантастика! У всех личностей разная ЭЭГ головного мозга! Словно у разных людей. Как это, вообще, возможно?

#самсебедекан (Апрель — Ономастика)
#книжные_хочушки2018
#книжные_жирушки

Эльвит Чудесная (@rina_rot)12 сентября 2018 15:43

@neveroff, там еще мисс или мистера жирушек выбирают! Поэтому я и не участвую :DD

Myriah Martell (@swetlanka)13 сентября 2018 0:42

@rina_rot, Оо, а мистер тоже был? А вообще мисс жирушка - это превосходно, конечно :D как хорошо, что мне до неё далеко

Lady Sherry (@nuta2019)13 сентября 2018 6:57

@swetlanka, наш великолепный @vandal первый и единственный удостоенный этого титула герой)))

написала рецензию21 августа 2018 13:51

Книга достойная, интересная и оставляет необъяснимое послевкусие.

Рассказ о человеке, который сочетал в себе 24 разные личности. Да, это психическое расстройство, и да, это не всегда приводило к хорошим последствиям. Все личности абсолютно разные, и если кто-то из них увлекается наукой, кто-то свято чтит детей и женщин, то были и такие, которые могли украсть, побить и даже принять наркотики. Изначально очень сложно поверить, что такое вообще может быть, и что человек не просто играет, а в его сознании, действительно, живет 24 абсолютно разных человека, причем некоторые из них могут быть даже другой национальности и говорить на иностранном языке.

Автор рассказал не просто историю человека, который был иным. Он раскрыл тему отношений родители-дети, насилия в семье и насилия над детьми, показал как это может повлиять на сознание и будущее ребенка. Затронул тему общественного мнения и ненависти, государственной медицины и безразличного отношения к пациентам-заключенным.

Рассказ оставляет некоторые вопросы без ответа и заставляет над многим задуматься. Не смотря на то, что в Билли Миллигане сочеталось столько разных личностей и не всегда они уживались в согласии между собой и окружающими людьми, этот парень, все же, оставался добрым в душе и имел право на жизнь. Да, оправдать его в совершенных преступлениях сложно, но если попытаться заглянуть глубже, то, все же, можно попытаться понять совершенные действия.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).

написала рецензию17 августа 2018 22:21

"Мы отключимся от внешнего мира и будем спокойно жить в собственном."

На книгу я наткнулась совершенно случайно. Изучая информацию о психическом заболевании как диссоциативное расстройство идентичности (или расстройство множественной личности) я очень удивилась, когда в одной из статьи была ссылка на книгу Д. Киза. Перед прочтением книги, я нашла и изучила много информации, и о самом Миллигане, и о его заболевании. Сама жизнь Билли Миллигана была полна противоречий и есть до сих пор много спорных моментов, было ли это на самом деле или нет. Некоторые из этих моментов затрагиваются в самой книге.

Что мне очень в ней нравится, так это то, что в ней полностью соблюдена хронология и все факты, которые там упоминаются, правдивы. Т.е есть достоверное подтверждение всему, что описывает автор. Ведь представьте: 24 личности, у каждой своя национальность, возраст, привычки, таланты, умения, страхи. Меняется даже сам химический анализ тела. Т.е у одной из личностей может быть аллергия на цитрус, а у другой нет.

Стоит ли читать эту книгу? Определенно, да. Ведь данное произведение, не только сухое констатирование фактов, но и художественное повествование, которое делает образы гораздо ярче и насыщенней. Автор смотрит на некоторые вещи так, как я бы не посмотрела никогда. Он рассуждает, анализирует. И пусть я не всегда совсем была согласна, но те дебаты, которые проходили у меня в голове, при прочтении, того стоят.

Самое интересное, как по мне, это было описание, которое давали нам разные личности Билли. Это было описание места, где она ждали своего выхода или когда они сосуществовали вдвоем в одно и то же время. Это меня просто поразило. Не менее удивительна та иерархия, что выстроили личности. Разделив на главенствующих (2 личности), посредников (9 личностей) и нежелательных (13 личностей) И то, как они распределили умения и обязанности между собой. Чего только стоит Учитель!

В этой книге раскрывается масса проблем: невнимание к ребенку в раннем возрасте, домашнее насилие, отсутствие понимания со стороны взрослых. Это все актуально и в наше время. Ведь появлению каждой личности что-то предшествовало, какое-то стрессовое событие, где Билли переживал сильные эмоции.

Оригинал книги называется «The Minds of Billy Milligan», что переводится дословно «Множественные умы Билли Миллигана» У нас же она известна как «Таинственная история Билли Миллигана»
#БК_2018(12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

Lady Valpolicella (@nyut)18 августа 2018 15:16

Дословно - просто «умы/сознания/личности билли миллигана»

написал(а) рецензию16 августа 2018 10:28

Умственно отсталый молодой человек по имени Чарли Гордон мечтает научиться читать и писать, надеясь на то, что разум поможет ему обрести друзей и любящих его людей. Он идёт на риск и соглашается быть подопытным в эксперименте по повышению интеллекта. До него в этом эксперименте участвовал мышонок по имени Элджернон, в котором Чарли и находит единственного друга. ⠀

Книга показывает насколько умственное и эмоциональное развитие отличаются друг от друга. Ведь если человек в эмоциональном плане находится на уровне «ребёнка», то полученные обширные знания могут нанести ему большой вред для меня данный роман - это руководство по тому, как точно НЕ СТОИТ воспитывать «особенных» детей. Мать Чарли совершенно не жаловала сына и на мой взгляд сделала все, что могла, чтобы развить в нем множество комплексов.
Вообще в книге поднимается большое количество социальных проблем, поэтому советую к прочтению!

написала рецензию14 мая 2018 20:49
Пятая СаллиДэниел Киз

Честное слово, это поинтереснее триллера будет – послушать, как Салли станет говорить с психиатром, как объяснит наличие всех нас.
Так, так, так... Успокойся и вдохни глубоко... НЕТ! И этот автор когда-то покорил меня историей про Билли Миллигана и заставил меня поверить в гениальность автора? Наивная, ой наивная. Самое обидное, что я купила все книги Киза, а отметить лишь на высшие оценки можно "Цветы для Элджернона" и "Множественные умы Билли Миллигана". Но давайте по порядку.

во-первых, "пятая Салли" вышла до прославленного Билли. История про несчастную девушку, страдающую провалами в памяти. Это начало для всех подобных книги и тут уж ничего не сделать. Я как бы и не против, но Салли с самого начала меня дико бесила. Аж до трясучки доводилаd8c05c0ad77d0bdc52648e042f889e1d.gif

Во-вторых, лечащий врач Салли. Нет, ну вы издеваетесь? Мало того, что он с самого начала кажется разбитым, так ему самому помощь нужна. У него же душевная травма, и тут к гадалке не нужно ходить, чтбы понять что эти двоя нашли друг друга.

Я понимаю, что нужно учитывать когда была выпущена книга, но если говорить честно, то - посредственный женский романчик, с изюменькой в виде диссоциативного расстройства идентичности.

Мне не то что бы не понравилась книга, я в ней разочаровалась. Только те читатели ,которые еще не добрались до Билли, смогут оценить книгу по достоинству.

Эх... Теперь даже не знаю читать эту книгу или нет...

Анна (@jasa_anya)10 июля 2018 14:13

@Dashkevich_, попробуй.
все равно впечатления разные у всех)

@jasa_anya, только теперь она с верхушки списка хотелок спустится вниз))

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.