Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Таинственная история Билли Миллигана
<p>Билли любил цветы и поэзию, любил помогать матери по дому, но он знал, что Челмер называет его неженкой и чокнутым. Поэтому он перестал помогать матери и писать стихи. Появилась Адалана, чтобы все это делать за него, но втайне.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Цветы для Элджернона
<p>Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Wylette
Таинственная история Билли Миллигана
<p>— Она больше не придет, да? <br />— Конечно, придет, Дэнни. Почему ты так подумал? <br />— Люди сначала обещают, а потом забывают. Не оставляйте меня одного.</p>
Таинственная история Билли Миллигана
<p>— Это означает, что я выздоравливаю, но и очень пугает. Иногда я думаю: а хочу ли я выздоравливать? Стоит ли оно всего этого страха и дряни, которую приходится терпеть? Или лучше опять похоронить себя в глубине собственного мозга и забыть обо всем?</p>
Таинственная история Билли Миллигана
<p>— Принять помощь можно только тогда, когда хочешь, чтобы этот человек тебе помог. Надо ему доверять.</p>

написал(а) рецензию25 апреля 2020 12:13

‘Цветы для Элджернона’
Эта книга - дневник Чарли.
‘Каждое утро после операции я просыпаюсь и надеюсь, что стал умным. Но нет. Может эксперимент не удался. Я очень хочу быть умнее мыши...’
🌙
Я долго не решалась прочесть эту книгу, боялась, что будет слишком тяжело. Но поверьте, она того стоит. Это чудесная история о жажде жизни, о стремлении человека быть лучше имея при этом ограниченные умственные способности.
🌙
Главный герой светлый, трудолюбивый и целеустремлённый парень.
Его маме было очень тяжело осознать, что ее ребёнок особенный. Возможно, если бы она была более терпеливой и ласковой, жизнь Чарли сложилась бы по-другому. Нет, он бы не выздоровел, но я верю в чудеса и силу любви. Любовь, забота и внимание творят чудеса! А вот скандалы родителей могут повлиять и на здорового ребёнка.

Для малыша его семья - это целый мир! Его опора и поддержка в любые времена.
Сделайте этот мир тихой гаванью, наполните его любовью и спокойствием
🌙

‘Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?’

Знаете кого мне напомнил Чарли во второй половине книги? Мартина Идена! Помните, как он вначале неловко себя чувствовал на всех встречах и званных вечерах, смущался своего невежества? А потом через несколько лет понял, что его окружают глупые и напыщенные люди, только делавшие вид, что во многом разбираются. Ему стало скучно, он стал их призирать. Так и Чарли был в отчаянии от своих открытий
🌙
Эх, финал... сердце сжималось от грусти. Но я верю, что когда-нибудь всё получится!
🌙

Интересная мысль: ‘познание самого себя включает не только прошлое, но и будущее, не только те места, где я был, но и те, где я буду’

#Шармбатон_К

Император (@lerochka)25 апреля 2020 12:18

А почему всегда месяц в рецензиях?

@shiha_books25 апреля 2020 15:27

@lerochka, подскажи, где именно? Пересмотрела, не вижу )

Император (@lerochka)25 апреля 2020 16:51

@Shiha_books, смешно

написала рецензию11 марта 2020 22:23

Если бы эта книга не была такой популярной, наше знакомство бы не состоялось. Не люблю подобные книги о необычных людях, это больше на любителя. Почему так? А потому что представьте себе разговор «мне нравится, когда герои влюбляются, когда они путешествуют. Какие они мудрые, решительные! А мне - когда герой с какой-то проблемой, травмой( рак, слабоумие)». Такие сюжеты всегда вызывают сострадание. Да, Чарли несомненно мужественный и решительный человек, он тоже борется со своей судьбой, как и все люди, но есть здесь что-то другое. Повседневные трудности и трудности Чарли сильно отличаются.
Идея автора сохранить все орфографические ошибки очень интересна и читать так было сложновато... потом привыкла и пошло-поехало. Несмотря на мое скептическое отношение, сюжет затянул и буквально за два вечера наше с Чарли знакомство окончилось. Действительно создаётся ощущение, что читаешь чужой дневник человека, а затем, уже друга, за которого ты переживаешь и борешься вместе с ним. Казалось бы, что такое быть умным? Какое рвение для того, чтобы быть хоть немного «как всё».
Для себя вывела две морали:
1. Если человек хочет, то он сможет.
2. Жить в социуме, иметь друзей сложно умному человеку; дураку жить и нелегко , но оптимистичных «друзей» иметь куда проще, ведь все хотят тебе только добра)
Второй вывод неоднозначный, так как люди разные!
Абсолютно не жалею, что прочитала, есть над чем задуматься, пересмотреть свои взгляды.
Приятного чтения!

написала рецензию29 февраля 2020 21:10

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

История развития человечества насчитывает не один десяток тысяч лет, а мы, люди, даже в век высоких технологий, так мало знаем о самих же себе. Каков он, максимум наших физических возможностей? Сколь обширны границы нашего сознания? Как много неожиданных фактов всё ещё скрывает наш мозг?

Тогда, в семидесятые годы прошлого века, ситуация, происходящая с Билли Миллиганом, была в новинку для психиатрии как для едва начавшей стремительно развиваться науки. Многие люди, узнав о случае с Билли Миллиганом, взятым под арест по подозрению в нескольких похищениях и изнасилованиях, но в конечном итоге оправданным из-за психического расстройства, были абсолютно уверены, что множественные личности – это всего-лишь нелепая отмазка вкупе с хорошей актёрской игрой, и всё освобождения от наказания ради. И ладно всего несколько личностей. Однако же их целых двадцать четыре, десять из которых являются основными, что, в прочем, не мешает и остальным быть вполне цельными сформировавшимися личностями со своими историями, интересами, увлечениями, привычками и талантами.

История Билли Миллигана знакома, наверное, едва ли не каждому. Хоть раз в жизни это имя да приходится слышать, если уж и не обладать знаниями о ситуации в целом. «Таинственная история Билли Миллигана» – это как раз о ситуации: о поимке Билли, о расследовании его дела, о его истории, о том, как и почему его единственная личность разделилась на двадцать четыре, сама при том уйдя в тень; а также о лечении Билли.
Однако, помимо основной темы – психического расстройства непосредственно – это ещё и книга об обществе, нас окружающем: о жестокости, как, например, в случае с отчимом Билли Миллигана, и о последствиях этой жестокости, как, например, в случае самого Билли; о недоверии людей всему новому, об их консервативности; о честолюбии психиатров, многие из которых видели в Билли Миллигане не человека с проблемой, требующей решения, а интересную игрушку, феномен, который, если его хорошенько исследовать, может принести небывалую славу. Такую славу, как, например, у психиатра Корнелии Уилбур, что недавно – относительно того времени – напечатала книгу о похожем случае с её пациенткой Сибиллой Дорсет. К слову, надо сказать, славы своего они действительно добились. И хорошо, что позднее случаи Сибиллы и Билли всё-таки перестали восприниматься как нечто из ряда вон, что к ним стали относиться гораздо серьёзнее и что сама психиатрия как наука стала более устойчивой, более развитой.

Произведение-исследование Дэниела Киза, огромная работа по сбору информации, проделанная автором, заставляет так же задуматься о том, является ли человек, ведомый психическим расстройством, преступником, или он лишь так называемая жертва обстоятельств, ведь американский суд всё-таки признал Миллигана невиновным во всех его преступлениях по причине его невменяемости на момент их свершения. Так кто же всё-таки этот Билли Миллиган?
Ответы на этот вопрос всегда будут неоднозначными или, лучше сказать, неоднородными. Лично я считаю, что человек, нарушивший закон, в каком бы состоянии он ни был на момент нарушения, не перестаёт быть преступником. «Невозможно не пожалеть Билли, когда вникаешь в его прошлое, в предпосылки и первопричины его расстройства», – да, возможно (если бы я не считала любого рода жалость глупым и бесполезным чувством). Я верю в историю Билли и верю в его расстройство. Его история ужасна. Те, кто был ближе всего и должны были оберегать его во время взросления, оказались именно теми, кому меньше всего можно было доверять. Возможно, ещё более невменяемыми, чем сам Миллиган. Это заставляет чувствовать себя неуютно.
Но Билли для меня лично всё-таки не перестаёт быть преступником. Сама мотивация личности, совершившей преступления, только умаляет возможность обратного: «Нужна была любовь, близость, тепло». Но не насильственным же методом…

Есть над чем подумать, наблюдая за прессой. Ничего нового, конечно, и всё-таки становится мерзко. Снова травля, снова агрессия, снова дезинформация, и всё едва прикрыто очередным красным словцом. И какова цель? Всколыхнуть общество очередной низкосортной сенсацией, привлечь читателей, заработать с этого побольше денег. И кому какое дело до того, как чувствует себя реальный человек, о котором идёт речь, которому жизнь и так не кажется сахарной, который, пробуждаясь в беспорядочной череде смены личностей, даже не понимает, что происходит вокруг. И потом – когда уже понимает, когда все личности с переменным и сомнительным успехом соединены в одну. Но что есть удобство одного против удобства тысяч?

Мне кажется, огромная работа, проделанная автором, полностью себя оправдала. По итогу вышло произведение, стоящее прочтения даже теми, кто не то что бы сильно интересуется психиатрией, если и вовсе не интересуется. Хотя бы одного прочтения – точно. Лично мне было очень интересно читать от начала и до конца. Сначала саму книгу, а потом ещё и дополнительные материалы. Не только о Билли, о других людях с подобным расстройством тоже. В интернете на самом деле полно материала, в том числе и видеозаписей в открытом доступе с наглядными примерами того, как проявляется то же расстройство множественной личности. Но это уже тема для отдельного обсуждения, а сейчас речь о книге, которую при случае рекомендую прочесть всем и каждому.

написала рецензию27 февраля 2020 17:09

После прочтения этой книг  остались очень яркие впечатления и большое желание штудировать интернет в поисках информации, фактов и фото реальных участников всех преступлений.
Меня потрясла история Билли Миллигана - и неважно какие чувства вызовет Билли, но они однозначно будут!
Я читала всё с открытым ртом, стараясь вникнуть в каждую строчку и очень было интересно, чем же все кончится.
Нужно отдать должно автору, он проделал огромную работу, собрав всю информацию о судьбе Билли, его личностях и жертвах. Автором было изучено множество документов, сам он пишет, что в основу книги положены материалы сотен встреч с Билли, 62 человека также согласились вести беседу с автором. В Уильяме Стэнли Миллигане (Билли) было выявлено 24 личности.
Автор книги Дэниел Киз, я читала его "Цветы для Элджернона" и считаю эту книгу очень сильной, трогающую и ум и сердце.
Каждая личность представляла собой абсолютно отдельного "человека ".
От мало до велика. Это были и дети, и подростки и молодые люди. Даже девушка лесбиянка.
Личности имели не только разные характеры, интонации, мировоззрение, но и разные акценты и свои особенности, даже свои таланты.
У Билли Миллигана есть много его картин, некоторые его личности обладали талантом написания картин. Были доминирующие личности, более авторитетные. Имелись личности, которые подавлялись, связи с тем, что они представляли опасность.
Самая старшая личность это Учитель, именно он рассказал автору историю Билли Миллигана, так как был способен вспоминать те эпизоды, которые не были доступны остальным личностям. Личности жили в его сознании все разом. Они общались между собой, принимали решения, но в определенный момент телом и сознанием владел кто-то один - другие и не знали что делает личность, которая в данный момент владеет сознанием,"встает на пятно", именно так выражались они.
В книге разворачиваются события из жизни Билли - начиная с его раннего детства. Сначала странно читать про это всё, про переключение личностей, но со временем я начала сопереживать, было ощущение что я очень близко его знаю. Мнения людей о Ульяме Стэнли Миллигане разделяются. Кто-то не верит в его диагноз и считает жуликом и всё это его прекрасной игрой ради избежания наказания. Кто-то проникается Билли и понимает как это страшно быть заложником многочисленных личностей.
Билли жертва насилия в детстве. О таком даже страшно подумать - отчим насиловал мальчика в раннем возрасте. Видимо именно это усугубило его психические отклонения, которые начались немного раньше.
Вообще мне очень интересна тема психиатрии, криминальной в особенности.
Книга читается очень легко, нет совершенно никакой запутанности, не смотря на обилие личностей.

#Шармбатон_О

(Книга, основаная на реальных событиях)

А почему тогда 6?)

@XENochkA, для меня это слишком непостижимо, и боязно. Если бы не было преступлений, то было бы другое дело

написала рецензию22 января 2020 0:57

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.