Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Цветы для Элджернона
<p>Что ж, нельзя иметь все и сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Цветы для Элджернона
<p>Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь.</p>
Цветы для Элджернона
<p>Мне плохо. Это не та болезнь, которую может вылечить врач, она внутри, у меня в груди. Там все пусто, как будто мне вырвали сердце. Случившееся слишком важно, что бы умолчать о нём. Сегодня мне в первый раз не захотелось идти на работу. И я не пошёл.</p>
Пятая Салли
<p>Счастья отпущено немного, нельзя его сразу все потратить.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Пятая Салли
<p>Нужно держаться. Пока держишься – есть надежда, что все изменится. Нельзя пробрасываться жизнью. Как бы плохо ни было, каким бы безвыходным ни казалось положение – нельзя сдаваться.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написал рецензию12 июля 2015 23:13

Книга, рассказывающая о совершенно необычном человеке, не может быть заурядной. Когда смотришь на фотографию Билли Миллигана, видишь всего одного человека. Читая книгу получаешь двадцать четыре (!) главных героя. Когда я пытался представить его состояние, меня это шокировало из раза в раз. Вдумайтесь: двадцать четыре человека управляют изнутри одним сознанием. В моменты, когда они не могут согласовать действия, один не знает что творит другой. У Голума было всего две личности и сколько проблем, а тут аж двадцать четыре! Разновозрастных, разнополых, различных национальностей, склонностей и привычек... Постоянный страх, непонимание происходящего, бесконтрольность и паника. Жуть!

Самое тяжелое - понимать, что описанное в романе, хоть и литературизированные, но, тем не менее, реальные события. По настоящему существовавший человек. Конечно, он не один такой, страдающий множественными личностями. Есть и другие зафиксированные случаи. Исходя из этого я задумался о недавнем разговоре с Викторией (@bachucha) о том, как человек может много лет скрывать от близких свою тайную темную сторону. А может - вот так? Кто его знает, сколько маньяков обладало раздвоением личности, если даже Билли с его двумя дюжинами врачи смогли поставить этот диагноз с огромным трудом.

Но самыми интересными для меня являются следующие вопросы:
1. Причины появления этих личностей. Автор красиво и, надеюсь, близко к правде расписывает появление некоторых из них. Становится ясно почему Кристен всего три года, почему Дэнни боится мужчин и земли, почему Шон глухонемой, почему Томми разбирается в технике и так далее. Какие они - это, конечно, занимательно. Но вопрос не в том. Зачем они вообще были нужны? Может быть, вместе с Билли нужно было посадить через стеночку его мать? Какая это мать, если она орет, срывая голос, на семилетнего ребенка из-за разбитой тарелки? Как вообще женщина может называться матерью, если позволяет новому мужу сделать из шланга дубинку и использовать ее против своих детей? Что это вообще за бред?!
2. Откуда, собственно, такие личности взялись? Существуют/существовали ли подобные люди когда либо на самом деле? Если Билли бессознательно выдумывал себе новые личности, то это объяснило бы имена, возраст, внешность и привычки, но не таланты. Это совершенно ставит меня в тупик. Именно из-за широкого спектра способностей, невероятных для одного человека таких лет и такого воспитания, я и верю, что Миллиган не актер.
3. И самое не понятное: а что ощущали и чем занимались эти "внутренние" люди в те моменты, когда не стояли в круге света, т.е. не управляли телом и не следили за происходящим? Одна из личностей, Артур, утверждал, что конкретно он занимался биологией и саморазвитием внутри, "за кадром". Как это возможно и что из себя представляет?

Удивительная книга, читая которую я немножко пожалел, что я не специалист по психиатрии. ☺

P.S.I. Теперь жду экранизацию. Очень интересно как Лео де Каприо будет передавать своим мастерством перепады в поведении Билли Миллигана.

P.S.II. Я брался за эту книгу в рамках флэшмоба о маньяках, но она категорически не подходит под эту рубрику. Билли никакого отношения к маньякам не имеет вне зависимости от того болен ли он психически, или болен неврозом, или всего лишь гениальный актер. В любом случае - он не маньяк. Поэтому хэш-тэг я не ставлю.

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 16:39

@neveroff, Ну подумай, конечно... Но ты же моряк, е-мое!))

@neveroff13 июля 2015 16:39

@kate_k, конечно, не можем знать, но порассуждать же можем...)))

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 20:33

Спасибо за рецензию, книга и история потрясающая.

написала рецензию10 апреля 2018 16:03

Ну, что ж, давненько меня не было, но пора и возвращаться.

Это хорошая книга. Книга, которая похожа на историю, которую тебе рассказывают. Или ты рассказываешь. А на литературное произведение она мало похожа. Поначалу.

Вообще, я теперь могу сказать, что автора понимаю в таком построении, в таком языке, в сознательном уходе в документализм, в сухость даже в чём-то, в фиксацию фактов. Когда хочешь рассказать чью-ту историю, не всегда руки доходят до литературности. И это не плохо, это особенность рассказа.

Книга поражает не собой, не авторским стилем, не богатством языка, её не растащат на цитаты. Она поражает историей, которая легла в основу. Двадцать четыре личности, расходящиеся и сходящиеся в одной голове, словно частички затейливой головоломки. Или двадцать четыре человека, вынужденных делить одно тело?

И автор рассказывает нам эту историю так, как рассказал бы только Автор. Вызывает вопросы, заставляет думать. Первая часть построена осторожно, нас знакомят с Билли и его людьми, он сам знакомится с ними, они знакомятся друг с другом. Нами не манипулируют, не давят на жалость, не забегают вперёд, просительно глядя в глаза. Нам дают свободу даже не верить. А ещё дают закрасться вопросу - а, может, Билли не надо было лечить? Может, это было естественное состояние и нарушать его - только худшее кликать?

И тут появляется Учитель. И ты ещё раз проходишь всю недолгую пока жизнь Билли. И жизни его людей. И понимаешь, что не естественное это состояние - когда ты - это вы. И долго бы они не прожили. Билли невероятно повезло встретить людей, которым было не наплевать на него.

Конечно, везение не бывает вечным. И его смололи. Хотя он выжил. Говорят, умер он от рака. А не так давно сестра его на Фейсбуке сообщила, что жив. Но устал от людей. Не внутри своей головы.

Говорить о личностях буду, и много, но не в рамках рецензии.

А здесь про кинематографию. Да, я хочу такой фильм. Да, это адски сложная работа.

Прямо перед глазами стоит Учитель, растерявшийся под пистолетом. И слова доктора о том, что цельная личность часто получается меньше суммы отдельных. И Место Умирания. Это определенно получился бы хороший фильм.

#БК_2018 (11. Книга, по которой хотелось бы увидеть фильм)

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 16:43

@regina1, да, наслышана. Но там пока глухо. Лео может сыграть превосходно, а может никак, если с пафосом переборщит.

@loki10 апреля 2018 16:49

@Headless, мне почему-то там представляется Килиан Мерфи или Итан Хоук

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 16:56

@loki, о, о Мерфи я как-то не вспомнила, а он же хорош, у него взгляд выразительный и пронизывающий, он бы там на месте был. Хоук немного слишком рационален,но из него Артур бы вышел замечательный. Там богатое поле для персонификации открывается.

написала рецензию3 апреля 2018 21:19

@tatuys10 апреля 2018 9:56

@ottovi, сложно ответить, т.к. мне наоборот больше понравился Миллиган нежели Цветы для Элджернона)) Я могу лишь сравнить все три книги...на самом деле Салли и Миллиган очень похожи, но вот Салли она больше под читателя была написана - со всеми "накалами" страстей (какие бы они не были), длинными и не нужными диалогами...как будто шоу смотришь. Салли в целом неплохая и раз прочитать ее точно можно, но я верю больше Миллигану.

liubov (@ottovi)10 апреля 2018 10:51

@Tatuys, сколько людей столько и мнений)) Значит буду читать для общего развития, но далеко не в первую очередь.

@tatuys10 апреля 2018 10:54

@ottovi, верное решение))

написала рецензию8 апреля 2018 20:16

Ашипки! Адни ашипки!
Так, стоп, вздохни, возьми себя в руки и сделай вид, что их нет. Начала читать, так уж заканчивай!
И не зря — как стремительная ракета полетела страница за страницей.

Удивительное дело: до прочтения полагала, что книга об умственно отсталом маленьком мальчике (в прямом смысле — о ребёнке), который дружит с мышкой. Ну а в дальнейшем разворачивается какая-нибудь драма, и намеренно не читала рецензий и отзывов, чтобы ничего не знать. Была глубоко удивлена, что мальчику уже 32 годика.

До последней страницы невозможно оторваться, но не оттого, что до самого конца сидишь в нарастающем напряжении и ждёшь, как сложатся события дальше. Сюжет — без крутых поворотов, и непростой исход совершенно очевиден ещё в начале, но философская глубина мысли и переживания главного героя — вот та неповторимая изюминка книги.

«Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь».

Мы выбираем, кем стать, но не выбираем, кем родиться.
Подглядывая за Чарли, мы видим, как меняется его угол зрения на окружающие вещи, наблюдаем за процессом осознания действительности, как Чарли начинает разбираться в происходящем на самом деле и как на это реагирует. Мне кажется, потрясающе передана психология героя, который едва лишь начал познавать мир.

Мало-помалу распускается красота его мышления. Возникает ощущение, что ты меняешься вместе с Чарли. Он хотел стать умным, чтобы быть счастливым, а оказалось — он был счастлив, пока был собой. Да и чем меньше мы знаем, тем проще нам живётся.

Книга поднимает немало сложных тем и вопросов. Я не буду их сейчас описывать: нужно прочитать и осмыслить всё самому.

Этот роман не забыть, весьма сильно и глубоко он западает в душу и в мысли, оставляя неизгладимый след и заставляя серьёзно задуматься о многом. Его непременно надо пропустить не только через сердце и душу, но и через разум. Мне книга полюбилась не за сюжет, который на самом деле простенький и тривиальный, а за свою глубину и многогранность мысли. Это произведение, которое практически целиком можно разобрать на цитаты.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию8 апреля 2018 16:30

#самсебедекан (Ономастика)
#сладкая_гадость

Часто бывает так: слушая рассказы знакомых и прокручивая в своей голове реально произошедшие события, мы восклицаем «Ну как в кино!» И действительно, как ни богата человеческая фантазия, но лучшие сценарии всё-таки написаны жизнью. Так можно сказать и об этой истории. Ведь она настолько фантастична, что не возникает сомнений, что всё это произошло на самом деле.
Главный герой Билли – обычный парень. Он мог бы быть вашим приятелем или жить в доме по соседству. Но есть у него особая черта – в его теле уживается 24 разных человека. Они разного пола и возраста, у них разные характеры и потребности, разные привычки и разные мечты. А объединяет их лишь тело и одно желание на всех – выжить. Выжить любой ценой.
Самое удивительное, что не все личности знают друг о друге. Кто-то не знает никого и вынужден постоянно удивляться, куда уходит время. Некоторые способны вступать в диалоги и решать возникшие проблемы сообща. А кто-то специально таится, чтобы завладеть разумом в самый неподходящий момент.
Само понятие множественной личности для меня было не ново. Ведь я уже читала «Расколотые сны» Сидни Шелдона. И там это главная фишка детективной истории. Здесь же тайна раскрывается сразу. Так у читателя не возникает сомнений, что Билли не искусный притворщик, а человек, чья личность предательски раскололась на части.
Описание разных личностей в самом начале книги служит неким путеводителем по мирам Билли. Жаль, что страницы не могут в полной мере передать акцент говорящего и внезапную смену в выражении лица. Импонирует, что автор старался как можно точнее воспроизвести хронологию событий и свидетельства очевидцев. Но (на мой вкус) это сделало повествование несколько суховатым. Немного напрягала юридическая терминология – вроде, читаешь и на русском языке, но до конца не понимаешь смысл происходящего.
В целом же книга не только интересна, но и полезна. Ведь главный герой вынужден бороться не только с самим собой, порой ему приходиться противостоять и предвзятому мнению других людей, и бюрократическому аппарату в целом. Больно осознавать, что всех несчастий можно было бы избежать, проявляй мать больше внимания и заботы по отношению к собственному сыну.

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.