Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Таинственная история Билли Миллигана
<p>Книги и личный опыт научат тебя куда больше, чем ограниченные провинциальные учителя.</p>
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Пока ты жив, ты можешь бороться и побеждать. А если ты умрешь, то побеждает тот, кто обижал тебя, а не ты.</p>
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Бог придуман теми, кто боится неизвестного, — сказал Артур. — люди поклоняются изображениям, например, Иисусу Христу, потому что страшатся смерти и не знают, что будет после нее.</p>
<p>У меня нет проблем. Я - часть проблемы.</p>
Таинственная история Билли Миллигана
<p>Обычно это одна из причин, почему люди ложатся спать, - чтобы уйти от того, что их расстроило.</p>

написала рецензию12 декабря 2018 20:37

Очень давно хотела прочитать эту книгу. И вот спустя время, когда популярность у этой книги поутихла, я добралась до неё. И начиная читать, я поймала себя на мысли, что не так уж и хочу читать историю Билли Миллигана. Потому что я уже почти всё прочитала о нём в отзывах других рецензентов, статьях и новостях. Да и еще автор с первых строк заявил, что многие сцены из книги были приукрашены для интереса читателей. Зачем тратить время на эту книгу? Но всё же продолжила читать с целью разобраться в правдивости этой таинственной истории.

О Билли наслышаны многие. Это тот человек, в котором умещалось одновременно много личностей, меняясь в нем по очереди. Он представлялся то очень ранимым ребенком по имени Томми, то образованным англичанином Артуром, то Рейдженом - говорящим со славянским акцентом, то Адаланной - девушкой-лесбиянкой. Это выяснилось, когда Билли попал в тюрьму за совершение преступлений. В общей сложности было зафиксировано 23 личности в одной голове. Неужели правда такое возможно? Или этот Миллиган отличный актёр и умело перевоплощался в разных людей, чтобы спасти себя от тюрьмы?

И вот тут первое с чем я столкнулась, начитавшись «заочно». Оказывается не таким уж заядлым преступником был этот человек. На его счету было всего 2 изнасилования, причём с жертвами, по их же словам, обращались очень бережно. Не оправдываю преступника, но сомневаюсь, что ради этого стоило становится таким первоклассным актёром. И вот тут книга пошла в два раза интереснее и быстрее.

Что касается самого сюжета книги, то вам предстоит узнать биографическую историю жизни Билли, начиная с самого рождения, разобранную одновременно с позиции психиатра - отчего мог появится такой недуг раздвадцатитрехления. Также наглядно понаблюдаете с какой скоростью и как могут переключаться в одном человеке столько личностей. Это действительно было увлекательно читать, а местами очень весело. А самое интересное на мой взгляд было описание талантов Билли. Это был действительно потрясающий человек! Сколько в нём всего содержалось! Читая эту историю я в очередной раз убедилась на сколько наш человеческий мозг оказывается способен. Это был человек-оркестр: замечательный художник, разбирающийся профессионально в электронике и механики, умеющий открывать любые замки и сейфы, занимающийся карате и дзюдо кулинар, поэт, обладающий огромными знаниями в медицине и науки, отличный тактик, стратег, а местами отличный юморист.

Верю ли я теперь этой истории после прочтения книги? Если честно не совсем. Но такое количество талантов в одном человеке меня просто восхищает! Ни сколько не пожалела, что всё же прочитала эту книгу.

#БК_2018
12. Книга, название которой отличается от оригинала

написала рецензию14 ноября 2018 21:57

Если брать конкретно мой опыт, то слишком мало книг из топ-100 в списке мною прочитанного. В связи с этим частенько у меня возникает чувство, что ту или иную книгу читали все, кроме меня. Я слышала много отзывов и рекомендаций о «Цветах..» от знакомых, но к осознанию, что мне нужно ее прочитать, пришла только вот сейчас #Лето1_1курс

Когда я начинала читать, то это было больно. Больно, когда практически каждое слово твой мозг исправляет, и только потом понимаешь, о чем всё это, собственно. Больно, когда нет запятых. В свете описываемых событий это все больше погружает в историю, поэтому за это и за то, как построена книга от начала до конца, я вообще могу поставить все 10 баллов. Стиль письма, ровно как и герой меняются с каждой строчкой. В происходящее действительно веришь.

Генри - мужчина, отстающий в развитии. Ему 32, он работает в пекарне и у него много друзей. Так считает он. Происходящее вокруг он воспринимает как ребенок, запертый в теле взрослого. Однако, в ход его неторопливой жизни вмешивается операция на мозг, где героя используют как подопытного наряду с мышью.

Генри всегда хотел быть умным, он даже научился писать и прилагал огромные усилия, чтобы доказать, что он со всем справится, что: «Посмотри, мама, как я могу». Детские воспоминания показывают, как нелегко в семьях, где всеми силами пытаются «исправить не такого ребенка», а также лишний раз убеждаешься как тяжело и непонятно было мальчику.

Был ли это сам Генри после операции? Его ли личность так развилась или то была отсылка к тому, что у героя раздвоение личности?

Я считаю, что если книга порождает хоть какие-то вопросы, если ее хочется обсуждать, то это хорошая книга.

Конец относительно открытый и разные люди, как оказалось, понимает его по-своему. Лично я склоняюсь к мысли, что Генри ждёт именно судьба Элджернона, но каждый вправе считать так, как считает)

Обара Сэнд (@raccoon)14 ноября 2018 22:44

Раздвоение личности? Ого, не смотрела на это с такой стороны. Даже перечитать захотелось)

Никто (@ti_meniya_razdrajaesh)14 ноября 2018 22:53

@raccoon, на эти мысли натолкнули пару моментов (когда они с Алисой сидели под деревом и Генри казалось, что за ними смотрят, и когда он у зеркала разговаривал со вторым Генри, что не отдаст ему свое место как можно дольше). Возможно, я хотела увидеть больше, чем есть на самом деле, но подобным вопросом я все же задалась))

Доп принят!

Радует меня интерес к этой книге на курсе. Во многом согласна с тобой. Если честно, о дальнейшей судьбе Чарли не задумывалась. Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы сказала, что она очень человечная.

написала рецензию14 ноября 2018 23:18

Впервые знакомлюсь с Д.Киз и его произведением. Знаете, я думаю, что я не буду первой, кто скажет, что «Цветы для Элджернона» - это очень сильная и интересная книга, которая просто впечатляет. А вот чем же она впечатляет? Да всё предельно просто: всем, чем можно. Тем, как она написана, как описан сам эксперимент, все издевательства, на самом деле в конце концов становится просто жалко Главного Героя. Впечатляет сама история этой книги, ведь она довольно грустная. История вызывает очень много разных эмоций, что сама порой приходишь к удивлению, от их количества. Ты можешь смеяться и в то же время могут литься слёзы, ибо так просто нельзя поступать с людьми/животными, так как не то что бы тебе жалко героев, а они просто стали очень близкими друзьями для тебя за такой краткий временный промежуток. Это доходило до того, что я готова была сделать всё для того, чтоб не было тех переживаний и издевательств в психологическом и физическом планах.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что было бы лучше не понимать всего того, что происходит вокруг нас? Хочется просто наслаждаться моментом и жизнью в целом. А может всё-таки лучше видеть всё, что окружает тебя во всех его проявлениях? Или же всё-таки лучше быть вечно отдалённым от реалий? Мне кажется, что чем больше ты будешь смотреть на этот мир через призму придирчивости и каких-то реалий, тем чаще ты будешь оставаться в депрессии, при этом с каждым разом всё больше и больше в неё погружаться. Знаете, смотря на некоторых людей, можно прекрасно заметить, что есть разные личности. Те, кто понимает мир на столько, что ему становится нехорошо от этого, но он всё равно старается сотворить счастье, он не зацикливается на каких-то реалиях мира, он просто делает для себя уютный уголок в этом мире и в конце концов усилия оправдываются, он не зацикливается над тем, какой он плохой или какие плохие другие люди, он просто творит. Те, кто впадают в депрессию, ибо мир плохой и всё плохое в общем, они просто просиживают жизнь впустую. Люди, которые ничего не видят и им так в принципе нормально живётся тоже занимают своё достойное положение в этом мире. Самое забавное, что как раз эта каста людей считает, что они самые умные, а все другие – идиоты. Это уже мои мысли, на которые натолкнула книга.

Возвращаясь к самой научно-фантастической драме, могу сказать, что она явно заслуживает 10/10 и она наталкивает на множество разных раздумий о жизни и понимании этой самой жизни с другой точки зрения. Это произведение стоит прочесть!

#Весна1_1курс

написала рецензию14 ноября 2018 15:28

«Ты человек, которому Господь дал так мало, делаешь куда больше чем люди с мозгами, которые не знают как ими пользоваться. Я сказал, что все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное. Тут ей что-то попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.»

Пожалуй, этот цитатой можно описать основную суть произведения…

Я откладывала чтение данного романа только из-за категории «фантастика». Но какая же это фантастика? Это реалии жизни, приправленные маленькой выдумкой про чудо-лекарство.

Стоит ли описывать сюжетную линию, если до меня уже было написано больше сотни рецензий? Поэтому дальше будут только мои мысли и выводы.

Читать, действительно, тяжело. Сначала из-за ошибок и опечаток, а потом уже из-за сложившейся ситуации. Ведь Чарли по мере улучшения понимает, какой никчемной была его жизнь, кто его окружал, каким было его детство. Раньше он жил в своем мире, который его полностью устраивал, он даже не думал, что могло быть как-то по-другому. А потом все изменилось.

И тут ты задумываешься, что лучше - остаться дурачком, но в идеальном мире, или быть умный в мире ублюдков? А мы ведь все живем именно во втором, и нам хорошо…

Не зря говорят, что отсталые дети - солнечные дети. Они не способны видеть плохое ни в людях, ни в жизни. И сами плохого другим (осознанно) сделать не могут. Но растить таких детей очень тяжело. Это видно и по тому, как реагировала мама Чарли на его недуг. Изначальный Чарли напомнил мне Поллианна именно тем, что он во всем видел только хорошее, но не в силу своей жизнерадостности, а из-за отклонений в развитии.

Очень сильно меня тронула фраза Чарли:
«Я был личностью и до операции. Если вы забыли…»

А ведь и правда, его за человека до операции и не считали. Относились как к подопытному звереку, а на работе как к игрушке, которую можно завести в любой момент, чтобы поиздеваться и посмеяться.

@neveroff, ты был прав, что книгу надо читать, а не слушать в аудио. Прогресс четко виден по количеству ошибок и стилю текста отчетов Чарли. Не люблю открытые концовки, но тут автор дал над право выбора - чем закончится эта история. Я для себя решила, что не так как с мышонком, а Чарли просто вернулся в свой идеальный мир.

P.S. Прочла в фактах, что это произведение включено в школьную программу в США. Почему нашу школьную программу до сих пор не пересмотрели (или уже пересмотрели)? Почему мы читали сложную классику, которую зрелый человек иногда понять не может? Больше бы таких проникновенных книг на уроках литературы, которые учат доброте.

#Весна1_1курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Очень приятно, что тот совет оказался полезным. В итоге вон как понравилось))

Катя Катина (@katya)14 ноября 2018 16:11

@neveroff, а сначала-то не зашло! А вот читать гораздо интереснее, чем слушать

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)14 ноября 2018 16:33

@katya, мне очень с преподом в лицее повезло. мы читали сильно ЗА рамками программы, поэтому не то что не страдали, а наслаждались, быстро пробегая обязательную тягомотину, при этом на лице педагога наблюдали подмигивающий смайлик))) типа "быстро съедим немного супа, зато потом большой торт".
а современная действительность однозначно давно требует некоторых довключений, очень согласна. Повторюсь, что эта книга хороша будет для подростков и книги, например, на такую тему как "милые кости".

написала рецензию14 ноября 2018 2:38

#Весна1_1курс (1.3 Весеннее равноденствие)

Невозможно отрицать того факта, что данная книга входит в число наиболее значимых литературных произведений. Мистер Киз написал историю. которая просто не может оставить читателя равнодушным.

Данная книга представляет собой дневник некоего Чарли, и вместе с ним, его глазами читатель полностью погружается во всю трагедию его жизни. По началу читается тяжеловато и непривычно, приходится пробираться через чащу грамматических и прочих ошибок в тексте. Возможно, кто-то кто берется за данное произведение со слабым представлением о чем оно закроет книгу уже на первых страницах, и совершит грубейшую ошибку. Насколько бы вырвиглазным ни был бы текст по началу - это его неотъемлемая часть, без которой львиная доля смысла и посыла потеряется.

Невероятно интересно наблюдать за всеми метаморфозами, что происходят с героем в начале, как постепенно меняется даже написанный текст, манера речи. В такие моменты радуешься за Чарли особенно сильно, ведь исполняется его заветная мечта. От чего еще страшнее становится позже, когда вместе с умом приходит и осознание всего, чем он был окружен с детства. Его недуг служил ему защитной оболочкой, но стоило на первый взгляд от него избавиться, как весь негатив нашего мира хлынул на него бурным потоком в одно мгновение.
Печально, что ему не повезло родиться с такой матерью. Хотя и ее от части понять можно, она так и не смогла принять недуг своего ребенка, на всю жизнь застряла в фазе отрицания. От чего и пошли все проблемы Чарли во внутри- и внесемейной адаптации.
Но даже со всеми этими проблемами, если оглянуться на него в начале книги, он по-своему счастлив. Гораздо счастливее, чем ближе к финалу.
Мне все время так и хотелось назвать данную книгу "Горе от ума", ведь по сути все к этому и сводится. Наш герой находится в постоянном поиске и разладе с самим собой с тех самых пор как операция дала плоды и вплоть до самого конца.
Эта книга оставляет глубокий след в душе и осадок, который так просто не смоется. Нельзя прочитать данное произведение и не измениться в каком-то роде самому. Таких сильных произведений не так уж много, но если они попадаются, то практически всегда безошибочно бьют по самым больным точкам в душе каждого и общества в целом.

Катя Катина (@katya)14 ноября 2018 7:34

После вашей рецензии захотелось еще больше дочитать книгу.
Второй экзамен принят!

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.