Дэниел Киз

9 сентября 1927 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
15 июня 2014 г.
Билли Миллиган

Дэниел Киз родился в 1927 году 9 августа в скромной семье из Нью-Йорка. Пошел учиться в Бруклинский колледж, находившийся недалеко от дома. После окончания поступил на службу в Военно-морские силы США, а затем начал работать в родном колледже в редакции журнала «Научная фантастика» и заодно вел уроки английского языка. В скором времени защитил диссертацию по филологии. Давал частные занятия уроков писательского мастерства.

Первая его публикация появилась в журнале Marvel Science Fiction в 1952 году – рассказ назывался «Прецедент», но популярность принес другой рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» (1959, «Хьюго»-60) и изданный по нему одноименный роман (1966, «Небьюла»-67). В 1960 и 1966 годах Дэниел Киз получает две премии (это был уникальный случай получения престижных премий за одноименные произведения). А в 1967 произведение Даниел Киза «Цветы для Элджернона» выходит в СССР в десятом томе «Библиотеки современной фантастики». Экранизация романа происходит в 1968 - фильм "Чарли", а затем в 2006 году Дэвид Дельрие снял "Цветы для Алджернона".

Еще один роман, принесший неимоверный успех Дэниел Кизу - «Множественные умы Билли Миллигана», вышедший в 1981 году и основанный на реальных событиях. Это произведение рассказывает читателю о человеке, страдающим многократным раздвоением личности. Болезнь Билли Миллигана вынуждает его совершать страшные преступления.

Дэниел Киз до самой смерти трудился профессором литературы в штате Огайо, где и жил с женой Ори Васкес и двумя дочерьми.

Таинственная история Билли Миллигана
<p>Мы знаем, что мир без боли – это мир без чувств… но ведь мир без чувств – это мир без боли.</p>
Кевин
Добавила: Tsibiryasha
Цветы для Элджернона
<p>Твоим единственным желанием было нравиться людям! Ты вел себя как ребенок и веселился вместе с ними.</p>
разговор Алисы и Чарли
Добавил: lot
Цветы для Элджернона
<p>« « Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. </p>
Цветы для Элджернона
<p>«Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?»</p>
«Начинаешь по воле сердца, бросаешь по воле разума.»
Цветы для Элджернона
<p>«Глупость — искренна и понятна. Гениальность — сложна, недоступна, а потому страшна. Глупость притягивает. Гениальность отталкивает. Первое направленна на счастливое неведение любящего идиота. Второе — в бесконечность познания в ужасе одиночества. Сделай выбор!»</p>

написала рецензию21 января 2018 11:11
ПрикосновениеДэниел Киз

Захватывающий роман, который заставляет переживать, думать, анализировать духовные и физические потребности, позволяет рассмотреть почти все грани человеческого отчаяния и проникнуться трагедией жертв радиации.

После прочтения я размышляла и до конца не могла понять: Какую главную мораль спрятал в своем романе Киз? Но проанализировав, я думаю, что цель написания была в привлечении внимания к теме радиации в целом. Через собирательный образ семьи - жертвами радиации, со своими и без того проблемами и драмой, автор отправляет читателя в мир ненависти, отчаяния, несправедливости. Весь путь читатель проходит вместе с героями, ощущая их страдания и боль и благодаря именно этому опыту невозможно остаться равнодушным к данной проблеме.

Автору удалось разбудить интерес и познать новые оттенки человеческих мук, которые многим неведомы.

написал рецензию22 декабря 2017 18:20

Кажется, как здорово, когда в сознании одного человека находятся несколько разных личностей. Нужно решать задачки по математике, выпускаешь умника, способного справиться с ними за считанные минуты. Нужно победить в драке, и на свет появляется боец со сверхчеловеческой силой. Глухой ребенок, когда нужно пережить выговор от родителей, коммуникабельный подросток, когда кого-то нужно уговорить сделать что-то и так далее.

Беда возникает из-за того, что среди личностей находятся те, кто не хотят жить по правилам, как установленных для самих себя личностями, живущими в одном теле, так и законами общества. Помимо этого, отдельные и весьма существенные неприятности доставляет то, что каждая личность не в курсе того, что происходило с момента ее предыдущего появления. А некоторые из этих личностей способны вытеснять из сознания других.

История Билли Миллигана, описанная Дэниелом Кизом, начинается с того момента, когда одна из личностей, живущих внутри Билли, соскучившись по любви, совершает изнасилования. Первые страницы книги сухим языком официальной сводки рассказывают о показаниях пострадавших, поисках и поимке преступника, его содержании под стражей и попытках установить, что же такое неладное происходит с этим человеком. К сухости языка достаточно быстро удается привыкнуть, и чтение книги начинает приносить удовольствие, которое достигает своего максимума с началом биографии Билли. И потом книга уже не отпускает до самого конца.

С каждой прочитанной страницей, с каждым поворотом в жизни главного героя понимаешь, какой бы могла быть его жизнь, если бы все личности смогли договориться об общей модели поведения и обладали бы общей памятью. Но такое оказывается невозможным, и жизнь Билли напоминает синусоиду, где за небольшим подъемом всегда следует падение. Чего стоит хотя бы момент, когда англичанин, устав от жизни в Штатах, едет в Лондон. Целый день наслаждается пребыванием в родной стране, а когда наутро Билли просыпается, то оказывается, что в его сознании находится другая личность, которая бежит назад в США, оставив в Англии все привезенные вещи.

Но и это оказывается цветочками, по сравнению с теми случаями, когда сознанием завладевает одна из преступных личностей. Грабежи, торговля наркотиками и упомянутые выше изнасилования – всё это рано или поздно должно было привести Билли за решетку. А дальше меняются места его содержания, способы лечения и результаты данного процесса. Меняются мнения лечащих врачей относительно количества свобод, которые могут быть предоставлены такому необычному пациенту, и степень угрозы жизни и здоровью Билли при его нахождении вне стен лечебных учреждений.

Книга рассказывает историю жизни реально существовавшего человека, записанную автором с его слов. Поэтому финал истории не ясен, и может быть любым. Билли находится в очередном лечебном учреждении, и читателям остается только гадать, что его там ждет, и какой будет его дальнейшая судьба. Хочется надеяться, что его смогут вылечить, а общество сможет принять в себя человека, внутри которого когда-то были 24 различные личности.

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию16 ноября 2017 16:42
ПрикосновениеДэниел Киз

«Прикосновение» - это книга о том, что по несчастливой случайности может случиться с каждым из нас. Радиация. Казалось бы, после Хиросимы и Нагасаки, после Чернобыля современные люди знают о ней практически все. Но только в теории. Что случается на практике – это показал нам автор произведения.

Барни и Карен – молодая супружеская пара. Живут, работают, мечтают о детях. И тут в их жизнь врывается она…Радиация. Всего одно невинное прикосновение сводит на нет все мечты, ломает жизнь, портит здоровье. Они очистились, но надо справляться с последствиями. А справлялись они очень плохо. Карен искала утешения в будущем, которого могло бы и не быть. А Барни, вместо того, чтоб поддерживать свою жену, просто бросает ее на произвол судьбы. Оставляет со своим бременем наедине. А ведь еще недавно он лелеял вместе с ней их маленькую, важную мечту. Бросил друга умирать в больнице. Отказывается от любой помощи, как своей жены, так и врачей.

Такое впечатление, что люди ему вообще не нравятся. На работе он неискренен со своими коллегами, никогда не высказывает свое мнение. Не переваривает болтовню лучшего друга по пути на работу. Какой же он тогда лучший? Жену постоянно унижает, она его постоянно раздражает, он сначала говорит обидные вещи, а потом «я не хотел тебя обидеть» вместо извинения. Все он хотел. По его мнению, все вокруг идиоты, никто не понимает его, никто не может ему помочь. Женщины для него – средство для похоти. Почти ни разу в его мыслях не промелькнуло, что кто-то ему нравится, что кто-то хороший.

«Последнее время она была такая счастливая и общительная, что совсем не походила на себя. Она всем сердцем верила, что у нее будет ребенок и что жизнь ее наладится, и это его раздражало, но разубеждать ее он не хотел. Пусть тешит себя призрачными надеждами». Его раздражало, что Карен хоть как-нибудь пытается справиться с несчастьем!

«Он совсем не походил на образцового мужа и добропорядочного гражданина, каким ей хотелось его видеть, – и зачем он только восстанавливает против себя людей? Он везде и всюду извергал ненависть». Действительно, Барни не заслуживает такую жену, как Карен. Она всегда делала попытки его понять, угодить ему, даже хотела изменить себя, лишь бы его не раздражать тем, какая она есть на самом деле! А он хоть и видел все это, но лишь тихо насмехался над ее попытками с высоты своей гордыни.

Вместо того, чтоб уехать из города, подальше от этого кошмара, начать новую жизнь, спокойно себе лечиться, они решили остаться. Ради чего? Все их бросили, родная мать Карен боялась переступить порог дома «заразных», владелец супермаркета попросил их покупать товары в другом месте, на заправке та же ситуация, почтальон боялся приносить им газеты на порог. Дошло до того, что в их окна бросали камни, едва не задев Карен, а полиции все равно, никто не хочет охранять «рассадник радиоактивной пыли». Так скажите мне, ради чего все это? Ради компенсации в 1 млн. долларов и восстановления справедливости вместо 150 тысяч и нормальной спокойной жизни? К черту принципы, если для этого надо годами жить в аду.

Эта история о том, как муж и жена, вместо того, чтоб сплотиться и переживать горе вместе, построили между собой стеклянную стену, чтобы наблюдать, как каждый из них медленно угасает и теряет надежду.

И вот когда пришло время последней сцены в книге…это был прорыв. Это было как-будто пробуждение Барни ото сна. Наконец-то он очнулся и понял, что он – супруг, а его жена нуждается в нем, как никогда до этого. Наконец-то стена рухнула…Самая трогательная сцена за всю историю, я даже пустила слезу. Ради этого стоило читать до конца, терпеть Барни, жалеть Карен, злиться, возмущаться происходящим. Ради этого стоит читать эту книгу, однозначно.

написала рецензию23 октября 2017 22:47

Еще в институте на лекциях уголовного права, нам показывали документальный фильм про женщину с диссоциативным расстройством личности.
Смотреть на это было жутко и, одновременно, меня раздирало чувство любопытства..как такое вообще может быть?!
На тот момент, я не особо задумывалась о причинах, по которым люди становятся такими.

Об этой книге я слышала очень много положительных отзывов, но сама никак не могла решиться взять ее в руки.
Я не ярый книголюб, поэтому боялась, что начну читать и заброшу..но уже с первых страниц эта история захватила меня с головой.
24 "человека" в 1. Как такое вообще возможно?! Это за гранью понимания.
И все они полноценные личности со своими характерами, повадками и видением мира. Столько талантов в одном человеке. Это поражает!

Это история маленького мальчика, который всю жизнь стойко терпел боль и унижения.
Пишу "маленького" потому что всю боль на себя всегда брал Девид, который не понимал, что происходит и почему его постоянно наказывают.
На протяжении всей книги, я переживала за каждого,
Даже представить сложно, как можно жить, когда ты по сути не принадлежишь сам себе.

Читая книгу, понимаешь, какими извергами бывают люди.
Ведь все изменения, происходящие с Билли, начались еще в детстве, из-за травмы, нанесенной ему близким человеком.

Эта история не только о болезни, она рассказывает о том, как сложно довериться, как тяжело отпускать. Она о любви и предательстве.
А так же о том, с какой злобой и непониманием общество реагирует на тех, кто не похож на всех остальных.

Книга очень понравилась. Всем рекомендую к прочтению. Заставляет о многом задуматься.
P.S. это моя первая рецензия, поэтому не судите строго.

@neveroff24 октября 2017 0:57

А та женщина с диссоциативным расстройством личности тоже нарушала закон? Вся или ее часть?

Интересно было бы с изучающими такие личности поговорить в том плане: всегда ли (или часто хотя бы) одна из личностей совершает правонарушение? Если да, то это может многое объяснить ведь...

написал рецензию13 октября 2017 13:37

Сразу скажу, что в этом отзыве можно заметить мое скудоумие, так как я не могу подобрать слова, чтобы описать своё впечатление от книги. Это не значит, что она так хороша, что я потерял все слова. Просто она оставила неизгладимое впечатление, которым не хочется делиться и копаться в этом. Не хочется разбираться в эмоциях. Хочется просто оставить все как есть и не трогать это хрупкое "что-то".

Если бы книга не показывала правду жизни некоторых вещей, то было бы гораздо легче. Здесь же вам покажут пальцем на моральных уродов, которые веселятся за счёт людей с ограниченными возможностями. Эти люди не понимают, что над ними смеются. Они просто хотят понравиться, завести друзей.

Сложно описать содержимое. Можно вскользь упомянуть сюжет, но он не покажет нужной глубины. Нужно самостоятельно пройти через эту книгу. Признаюсь, что последние строки меня очень растрогали и пару миллилитров жидкости из глаз были мне удивительны!)

На странице представлена биография автора Дэниел Киз, который родился 09.09.1927 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Киз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Киз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы для Элджернона, Таинственная история Билли Миллигана, Войны Миллигана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Киз.