Рецензия на книгу 100 шкафов от small_hatter

написала рецензию7 апреля 2017 11:59

Представьте, что вы знаете способ, как проникать в другие миры. Только подумайте, какие перспективы открываются: можно позавтракать дома, отправиться на ланч в лес, находящийся в волшебном королевстве, на обед - в поля, покрытые невиданными цветами, а ужин устроить при свечах призрачного замка.

Заманчиво, не правда ли?

Но что, если некоторые миры таят в себе опасности и даже смерть? Сможет ли маленький мальчик справиться со всем этим безобразием? Возможно ли это вообще?

Отступление 1.
Как же меня обрадовало, что здесь главный персонаж - мальчик! А то, если честно, я уже устала от значительного, но безликого разнообразия девочек-героинь, которые чуть ли не с рождения знают, что будут практически супер-героями.

Отступление 2.
Эта книга - довольно-таки неплохой пример того, КАК нужно писать детские книги (хотя я начинаю подозревать, что эта книга совсем не для детских ушей) - много описаний, служащих именно для придания эмоций и красок повествованию, а не для успокоения тщеславных амбиций автора, когда он старается вывернуть себя наизнанку, лишь бы описания были позаковыристее да позабористее.

Возвращаемся обратно в волшебный мир книги, в котором существуют и странные животные, и ведьмы, и порталы, и... да чего здесь только нет! Даже пришельцы из других миров! :) Казалось бы, за таким количеством героев уследить непросто, но все они являются гармоничными, будто жили-были, никого не трогали, а тут бац! мимо проходил г-н Уилсон и сказал: "Секундочку! Сейчас я вас буду записывать! Подходите по одному и рассказывайте свою историю.".

Единственное, что меня огорчило, так это халатность редактора ближе к концу книги. Чувствовалось, что человеку хотелось поскорее уйти домой, отсюда и очепятки (да-да, именно так), и какие-то странные замены слов, как на Т9...

Но, несмотря ни на что, интересная книга закончилась, не успев толком начаться. Может, всё дело только в том, что интересное всегда быстро заканчивается? :)

Отступление 3 (и последнее).
Я уже в который раз зарекаюсь иметь дело с трилогиями и прочими сериями, но тут... хочется узнать, что будет дальше. :)

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

@neveroff7 апреля 2017 18:01

о, дошла до нее все-таки. А я так и не добрался.))

@small_hatter7 апреля 2017 18:22

@neveroff, Зато у меня теперь целых две печали: в электронке (как и в продаже бумажных) двух оставшихся на русском нет и... та-да! у каждой из трех книг (внимание!) разные переводчики! 0_о
Что ж, буду читать в оригинале, а то когда еще дождусь на русском. :D

@kristy2016 кристи масянька 5 марта 2015
Интересная, захватывающая сюжетом, прекрасная книга с великолепной идеей и замыслом. Очень хороший роман: и фантастика в одном лице, и приключения и все в одной книге. ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 25 октября 2015
Я не помню, чтобы читала современную детскую литературу. Это первый опыт. И он очень неплох! Книга рассказывает нам о мальчике Генри, который обнаруживает в стене ...Читать далее
@bouka.lover_of_books Волька 21 августа 2017
#Хог1_3курс История эта начинается уже с проблем: 12-летний Генри вынужден переехать к дяде и тёте в штат Канзас из Бостона, потому что его родителей взяли ...Читать далее