100 шкафов

2007
100 шкафов (1 книга из 3)

Приехав на лето к дяде и тете, 12-летний Генри Йорк был уверен, что ничего интересного от провинциального городка в штате Канзас ждать не стоит. Однако в первую же ночь, которую мальчик провел в комнатке на чердаке, с ним начали происходить странные вещи. После этого Генри обнаружил, что на одной из стен в его комнате под толстым слоем штукатурки скрываются похожие на компасы ручки и 99 маленьких дверей, за каждой из которых скрывается другой мир. Вместе со своей кузиной Генриеттой мальчик решает разузнать побольше о дверях и совершить путешествие по неизведанным мирам.
Продолжение читайте в произведении «Огонь из одуванчиков».

Купить книгу 100 шкафов, Н. Д. Уилсон

<p>Но если это случится, то случится вне зависимости от того, волновался он по этому поводу или нет.</p>
Добавила: sunburn
<p>Все всегда находят плохие вещи. И если что-то вот так спрятано, это должно быть либо что-то действительное плохое, либо что-то по-настоящему хорошее. Нам только надо это выяснить.</p>
Добавила: sunburn
<p>Так же и с людьми. Если они чувствуют себя потерянными, то их носит туда и сюда,пока наконец не забросит в какой-нибудь угол, или дыру, или трубу.</p>
Добавила: sunburn
<p>- Эти перекати-поле - совсем как люди. Тоже собирают с миру по нитке.<br />- В каком смысле?<br />-Дело не только в людях или растениях. Это во всём.</p>

написала рецензию21 августа 2017 13:09

#Хог1_3курс

История эта начинается уже с проблем: 12-летний Генри вынужден переехать к дяде и тёте в штат Канзас из Бостона, потому что его родителей взяли в Боливии в плен. А дальше – неизвестность. Но не стоит расстраиваться – семья большая и дружелюбная, и 3 кузины не дадут заскучать. Впереди лето, свобода и возможность научиться играть в бейсбол. Пока однажды ночью на твою кровать не падает штукатурка со стены и открывается новый мир.

Ну скажите, что тоже мечтали в детстве найти у себя в комнате портал? Я очень. Но повезло только Генри. И Генриетте. Вместе они собираются исследовать новые миры.

Скажу честно – книга мне очень понравилась. Но из-за достаточно шокирующих моментов, я бы ее детям все-таки не рекомендовала. И еще меня раздражала Анастасия! Вот же ябеда, везде сует свой нос. Никогда не любила таких детей. Даже в минуты опасности, она не может вести себя нормально.

В общем, мы имеем 99 маленьких дверей, которые можно открыть, но не пролезть. Кроме странных писем и плохого самочувствия, развлечений мало. А что если открыть дедушкину дверь? Вот наверное не надо было того делать. Потому что опасность не заставить себя ждать.

Генри возмужал, узнал о себе много нового, встретил верных друзей. Но отправиться ли он на поиски новых ответов или упокоит свой пыл?

Ого! В этот раз ты в первых рядах! Я бы только за это отдала 10 очков Когтеврану, но сделаю это ещё и за хорошую рецензию) Экзамен 3 сдан!
Поздравляю с закрытием сессии и успешным окончанием факультета! Какие дальше книжные планы?))

Волька (@bouka.lover_of_books)22 августа 2017 13:05

@alyonaivanishko, еще 2 допа) второй дочитываю)

@bouka.lover_of_books, вот это скорости)) буду ждать рецензий))

написала рецензию7 апреля 2017 11:59
100 шкафовН. Д. Уилсон

Представьте, что вы знаете способ, как проникать в другие миры. Только подумайте, какие перспективы открываются: можно позавтракать дома, отправиться на ланч в лес, находящийся в волшебном королевстве, на обед - в поля, покрытые невиданными цветами, а ужин устроить при свечах призрачного замка.

Заманчиво, не правда ли?

Но что, если некоторые миры таят в себе опасности и даже смерть? Сможет ли маленький мальчик справиться со всем этим безобразием? Возможно ли это вообще?

Отступление 1.
Как же меня обрадовало, что здесь главный персонаж - мальчик! А то, если честно, я уже устала от значительного, но безликого разнообразия девочек-героинь, которые чуть ли не с рождения знают, что будут практически супер-героями.

Отступление 2.
Эта книга - довольно-таки неплохой пример того, КАК нужно писать детские книги (хотя я начинаю подозревать, что эта книга совсем не для детских ушей) - много описаний, служащих именно для придания эмоций и красок повествованию, а не для успокоения тщеславных амбиций автора, когда он старается вывернуть себя наизнанку, лишь бы описания были позаковыристее да позабористее.

Возвращаемся обратно в волшебный мир книги, в котором существуют и странные животные, и ведьмы, и порталы, и... да чего здесь только нет! Даже пришельцы из других миров! :) Казалось бы, за таким количеством героев уследить непросто, но все они являются гармоничными, будто жили-были, никого не трогали, а тут бац! мимо проходил г-н Уилсон и сказал: "Секундочку! Сейчас я вас буду записывать! Подходите по одному и рассказывайте свою историю.".

Единственное, что меня огорчило, так это халатность редактора ближе к концу книги. Чувствовалось, что человеку хотелось поскорее уйти домой, отсюда и очепятки (да-да, именно так), и какие-то странные замены слов, как на Т9...

Но, несмотря ни на что, интересная книга закончилась, не успев толком начаться. Может, всё дело только в том, что интересное всегда быстро заканчивается? :)

Отступление 3 (и последнее).
Я уже в который раз зарекаюсь иметь дело с трилогиями и прочими сериями, но тут... хочется узнать, что будет дальше. :)

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

@neveroff7 апреля 2017 18:01

о, дошла до нее все-таки. А я так и не добрался.))

@small_hatter7 апреля 2017 18:22

@neveroff, Зато у меня теперь целых две печали: в электронке (как и в продаже бумажных) двух оставшихся на русском нет и... та-да! у каждой из трех книг (внимание!) разные переводчики! 0_о
Что ж, буду читать в оригинале, а то когда еще дождусь на русском. :D

написала рецензию25 октября 2015 20:13
100 шкафовН. Д. Уилсон

Я не помню, чтобы читала современную детскую литературу. Это первый опыт. И он очень неплох!
Книга рассказывает нам о мальчике Генри, который обнаруживает в стене своей комнаты 99 разных дверок, каждая из которых ведёт в другой мир. Конечно, он начинает исследовать их. Но за одной из них прячется Древнее Зло...
Книга написана лёгким языком. Оформление и идея очень оригинальная. В начале есть пронумерованных список с названиями всех миров, а также нарисована стена с дверцами. Было интересно искать дверь и название мира, в который вошёл Генри.
События поначалу развиваются медленно, но это только интригует. У меня не возникло желания бросить читать, как это часто бывает, когда сюжет развивается медленно. А где-то с середины я уже вертелась в вихре событий и не могла оторваться! Обязательно буду читать продолжение!

Приятного чтения!

@lerka22, в электронном. Но с иллюстрациями)

Валерия (@lerka22)9 января 2017 14:25

@gayka87, молю о ссылочке))

@lerka22, попробую найти, но не обещаю. Давно качала и скорее всего уже удалила (

написала рецензию5 марта 2015 14:21