Н. Уилсон

100 шкафов

В настоящий момент информация о Н. Уилсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Н. Уилсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Н. Уилсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Н. Уилсон.

100 шкафов
<p>Но если это случится, то случится вне зависимости от того, волновался он по этому поводу или нет.</p>
100 шкафов
<p>Все всегда находят плохие вещи. И если что-то вот так спрятано, это должно быть либо что-то действительное плохое, либо что-то по-настоящему хорошее. Нам только надо это выяснить.</p>
100 шкафов
<p>Так же и с людьми. Если они чувствуют себя потерянными, то их носит туда и сюда,пока наконец не забросит в какой-нибудь угол, или дыру, или трубу.</p>
100 шкафов
<p>- Эти перекати-поле - совсем как люди. Тоже собирают с миру по нитке.<br />- В каком смысле?<br />-Дело не только в людях или растениях. Это во всём.</p>

написала рецензию11 июня 2017 15:49

Когда пишешь рецензию на последнюю книгу из серии, волей-неволей начинаешь сравнивать то, к чему тебя услужливо привёл автор и то, с чего он начинал ваше совместное путешествие. Наберитесь терпения, в этой рецензии речь пойдет сразу обо всём.

1. Я радовалась, когда в первой книге мальчик по имени Генри был обычным мальчиком, о котором никто не знал. Никто не знал и том, что ему предстоит. Автор не делал из него героя, спасибо ему за это. Однако, увы, в третьей части это был уже "тот самый Генри", на которого была возложена Миссия победить зло и всех спасти. Мне это определенно не понравилось и, надо сказать честно, даже немного отвратило от ранее написанного. Вот зачем всё, что было до этого, нужно было портить и делать мальчика защитником всех обездоленных и спасителем всех живых душ?

2. Почему автор даёт точные и вполне логичные описания одного и забывает про другое? Например, у нас есть полное описание тронного зала, но нет подробной истории о т.н. Черной звезде. Есть краткая версия. Почему для спасения всех и вся Генри нужна эта штука, и почему его отец оказался в этой сюжетной линии ненужным?

3. Для чего должны умирать те, к чьей смерти ты оказываешься не готов? Да, это подливает масла в огонь затухающего сюжета, но всё равно. За-чем?

4. Концовка довольно-таки скомканная. Автор, похоже, устал. Хэппи-энд, выдохнул он. Эй, ау! А развить его чуть больше? Что сталось с остальными, а?

Я рада, что прочитала все три книги друг за дружкой. Пройди между ними год или хотя бы месяц, я не уверена, что взялась бы за чтение продолжения. Да, это удивительный, волшебный мир, но... А кстати:

5. Почему абсолютно все волшебные миры связаны с каким-нибудь Средневековьем и/или временем, у которого нет ничего общего с настоящим? Почему, если волшебство, то обязательно никаких благ цивилизации?

Во всех трёх книгах мне понравилось, как автор потихоньку сводит всех главных героев в одном месте и один и тот же час. Похоже, я всегда испытывала слабость к такого рода повествованиям (да возьмём хоть трилогию про доктора Свенсона, мисс Темпл и кардинала Чаня, но речь сейчас не о них). Но что же мы видим? К концу третьей книги все появления персонажей стали довольно-таки предсказуемыми, а сила одуванчиков стала, как и ожидалось, победителем всех плохих парней. :)

Несмотря на всё выше сказанное, трилогия мне понравилась; возможно даже, что я прочту её когда-нибудь своим детям, но сейчас рекомендовать все три части я не могу, если только первую книгу. Вот она стОит двух, написанных после.

А теперь забудьте, что я только что рассказала. :) Эта трилогия о любви, преданности, дружбе, победах над самим собой, но всё это не важно, т.к. она оставляет приятное книжное "послевкусие", когда ты получаешь удовольствие от только что прочитанного и понимаешь, что книги были очень и очень уютными, а это, могу вас заверить, стОит многого. :)

И оценка моя сколько не этой книге, а всей трилогии в целом.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии).

написала рецензию1 июня 2017 0:40

Что можно сказать о продолжении? Эта книга толще, встречается больше персонажей, а сюжетные линии ещё разнообразнее.

Осталось ли что-то из первой книги? Разумеется. Любопытство, например. Не будь его, не было бы и всей книги. :)

О чём "Огонь..."? О поиске себя, преодолении трудностей, обретении семьи и новых друзей, но идиллия не была бы полной без появления врагов.

Однажды, когда Генри (тот, который не штат) сделал кое-что, чего не следовало делать, началась История, полная необъяснимых совпадений, необычайных приключений и полных опасностей событий. Кажется, только благодаря всему этому Хаосу Генри начал становиться тем, кем был рождён. И даже на деревце (магическом, естественно) набухла первая почка.

И всё же, о чём история? О двух сторонах мира, наверное. С одной стороны, есть тот, кто просто хочет узнать, кто он и откуда, с другой - существует некто, кто хочет вместить в себя больше сил, чем способен выдержать. Есть и третья сторона, упивающаяся своими местью, властью и мощью.

Казалось бы, всё стандартно: добро и зло, чёрное и белое; разобраться не составляет труда. Но действительно ли всё так просто? Может ли тот, кто неоднократно становился предателем, стать другом и защитником? Способны ли те, кто пришли из другого мира, сражаться за место, не являющееся для них даже домом? Может ли, наконец, слабый мальчик обрести голос, за которым захотят последовать?

Все эти вопросы описаны в книге виртуозно, а разнообразие лексики обогатит любой словарный запас. Вот вы, например, знали, что в английском существуют глаголы, которые обозначают "согнуться", "нагнуться", "скрючиться", "упасть как подкошенный", "рухнуть", "свалиться" и пр.? Если честно, я даже не подозревала о таких глаголах в "обычном" английском. 0_о Кроме того, и прилагательных большой выбор, на любой вкус, как говорится.

Но почему же при всех достоинствах только 8? На некоторые вопросы я, увы, так и не получила ответа, а некоторые сюжетные ходы мной предугадывались за несколько страниц. Да и концовка подкачала. :( Слишком "сладкая", что ли. Такой себе сю-си-му-си-пу-си хэппи-энд. Я ожидала, что автор "кокнет" нескольких персонажей, но не тут-то было. На мой взгляд, убийство персонажей порой необходимо, чтобы как раз не позволять медовому сиропу так сильно растекаться по страницам.

Концовка вышла слабоватой по сравнению со всей книгой, но если закрыть на это глаза и не придираться, то книга вышла очень даже неплохой.

P.S. Я собой горда! Это самая быстро прочитанная мной книга на англ.яз. Всего 1-1,5 месяца вместо пары лет как обычно. ^_^

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

написала рецензию7 апреля 2017 11:59
100 шкафовН. Уилсон

Представьте, что вы знаете способ, как проникать в другие миры. Только подумайте, какие перспективы открываются: можно позавтракать дома, отправиться на ланч в лес, находящийся в волшебном королевстве, на обед - в поля, покрытые невиданными цветами, а ужин устроить при свечах призрачного замка.

Заманчиво, не правда ли?

Но что, если некоторые миры таят в себе опасности и даже смерть? Сможет ли маленький мальчик справиться со всем этим безобразием? Возможно ли это вообще?

Отступление 1.
Как же меня обрадовало, что здесь главный персонаж - мальчик! А то, если честно, я уже устала от значительного, но безликого разнообразия девочек-героинь, которые чуть ли не с рождения знают, что будут практически супер-героями.

Отступление 2.
Эта книга - довольно-таки неплохой пример того, КАК нужно писать детские книги (хотя я начинаю подозревать, что эта книга совсем не для детских ушей) - много описаний, служащих именно для придания эмоций и красок повествованию, а не для успокоения тщеславных амбиций автора, когда он старается вывернуть себя наизнанку, лишь бы описания были позаковыристее да позабористее.

Возвращаемся обратно в волшебный мир книги, в котором существуют и странные животные, и ведьмы, и порталы, и... да чего здесь только нет! Даже пришельцы из других миров! :) Казалось бы, за таким количеством героев уследить непросто, но все они являются гармоничными, будто жили-были, никого не трогали, а тут бац! мимо проходил г-н Уилсон и сказал: "Секундочку! Сейчас я вас буду записывать! Подходите по одному и рассказывайте свою историю.".

Единственное, что меня огорчило, так это халатность редактора ближе к концу книги. Чувствовалось, что человеку хотелось поскорее уйти домой, отсюда и очепятки (да-да, именно так), и какие-то странные замены слов, как на Т9...

Но, несмотря ни на что, интересная книга закончилась, не успев толком начаться. Может, всё дело только в том, что интересное всегда быстро заканчивается? :)

Отступление 3 (и последнее).
Я уже в который раз зарекаюсь иметь дело с трилогиями и прочими сериями, но тут... хочется узнать, что будет дальше. :)

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра).

@neveroff7 апреля 2017 18:01

о, дошла до нее все-таки. А я так и не добрался.))

@small_hatter7 апреля 2017 18:22

@neveroff, Зато у меня теперь целых две печали: в электронке (как и в продаже бумажных) двух оставшихся на русском нет и... та-да! у каждой из трех книг (внимание!) разные переводчики! 0_о
Что ж, буду читать в оригинале, а то когда еще дождусь на русском. :D

написала рецензию25 октября 2015 20:13
100 шкафовН. Уилсон

Я не помню, чтобы читала современную детскую литературу. Это первый опыт. И он очень неплох!
Книга рассказывает нам о мальчике Генри, который обнаруживает в стене своей комнаты 99 разных дверок, каждая из которых ведёт в другой мир. Конечно, он начинает исследовать их. Но за одной из них прячется Древнее Зло...
Книга написана лёгким языком. Оформление и идея очень оригинальная. В начале есть пронумерованных список с названиями всех миров, а также нарисована стена с дверцами. Было интересно искать дверь и название мира, в который вошёл Генри.
События поначалу развиваются медленно, но это только интригует. У меня не возникло желания бросить читать, как это часто бывает, когда сюжет развивается медленно. А где-то с середины я уже вертелась в вихре событий и не могла оторваться! Обязательно буду читать продолжение!

Приятного чтения!

@lerka22, в электронном. Но с иллюстрациями)

Валерия (@lerka22)9 января 2017 14:25

@gayka87, молю о ссылочке))

@lerka22, попробую найти, но не обещаю. Давно качала и скорее всего уже удалила (

написала рецензию5 марта 2015 14:21
100 шкафовН. Уилсон

На странице представлена биография автора Н. Уилсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Н. Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Н. Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каштановый король , Огонь из одуванчиков, 100 шкафов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Н. Уилсон.