Н. Д. Уилсон

1 января 1978 г.
Moscow, Idaho, США
100 шкафов

Американский писатель (литература для подростков и детей). Родился в 1978 году в семье священника-кальвиниста и писательницы Нэнси Уилсон. Получил гуманитарное образование. Начал писать на последнем курсе. Первый опыт не считал удачным, не завершил и приступил к циклу 100 шкафов.
В 2001 году стал преподавателем Нью Сент Эндрю Колледж. Сейчас продолжает преподавать, а также является главным редактором журнала христианского культурологического и теологического журнала.
Живет с женой Хезер и их 5-ю детьми.
В 2017 перенёс операцию по удалению опухоли мозга.

100 шкафов
<p>Но если это случится, то случится вне зависимости от того, волновался он по этому поводу или нет.</p>
100 шкафов
<p>Все всегда находят плохие вещи. И если что-то вот так спрятано, это должно быть либо что-то действительное плохое, либо что-то по-настоящему хорошее. Нам только надо это выяснить.</p>
100 шкафов
<p>Так же и с людьми. Если они чувствуют себя потерянными, то их носит туда и сюда,пока наконец не забросит в какой-нибудь угол, или дыру, или трубу.</p>
100 шкафов
<p>- Эти перекати-поле - совсем как люди. Тоже собирают с миру по нитке.<br />- В каком смысле?<br />-Дело не только в людях или растениях. Это во всём.</p>

написала рецензию18 ноября 2017 22:36
100 шкафовН. Д. Уилсон

Ещё до начала прочтения, глядя на обложку книги, в сознании родилась мысль - «это уже было в Нарнии». Не покидала она меня до самого конца книги, изрядно подпортив впечатление. Но, даже учитывая данный факт, история мне понравилась.

Не думаю, что это подростковое чтиво, скорее милая детская страшилка. Ведьмы, коты, жуткие двери, странные ключики, семейные тайны – всё имеет место быть. Читать интересно, увлекательно, но, повторюсь, не ново.

Наверняка у многих в детстве были размышления и фантазии по поводу своей неповторимости, исключительности, особенности. Кто-то представлял себе, что имеет суперсилу, которую необходимо раскрыть. Кто-то думал о своем неземном происхождении. У кого-то, возможно, фантазии хватило на более интересные предположения. У главного героя книги, мальчика Генри, тоже есть маленькая тайна, о которой он, скорее всего, догадывался, но боялся произносить вслух, чтобы не спугнуть удачу. И когда правда успешно дошла до его ушей, пазл сложился и… удивление его было настолько наигранным, что не тронуло ни капельки.

И такая вот наигранность – главный минус сюжета. Атмосфера превосходная, описания дверей и параллельных миров захватывает. А вот персонажи картонные. Они интересные, но картонные. Не хватает им характера, свободы выбора, действий. Они строго исполняют свою роль. Особенно раздражало, когда отыгрывалась глупость, и она же стала завязкой для следующей части книги.

Сама не понимаю, почему моя рецензия после вышесказанного положительная. Но все же, это так.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

написала рецензию1 сентября 2017 0:15
100 шкафовН. Д. Уилсон

Я люблю такие книги. Лёгкие, интересные, захватывающие. Такие книги хорошо читать после тяжелого дня, когда настолько устаешь от повседневности, что хочется чего-то волшебного, истории в которую погружаешься с головой. Только вот есть у данной книги один не самый большой, но минус - она слишком короткая. Но обо всем по порядку.
А началось все, со штата Генри, в который приехал к родственникам мальчик Генри. Кстати, одну из кузин Генри тоже зовут Генри, точнее Генриетта, но суть впрочем, не в этом. Суть в том, что в первую же ночь, у мальчика в комнате начинают происходить странные вещи. Кто-то стучится в стену, кто-то ходит по нижнему этажу, в общем, скучать не приходится даже ночью. А уж когда со стены начинает опадать штукатурка, обнажая многочисленные маленькие двери, времени на отдых просто не останется, ведь перед детьми открывается новая вселенная, и даже не одна. Ведь каждая дверь ведёт в другой, неизведанный мир. А иногда, не ведёт никуда. А иногда, ведёт в такие места, куда попадать как-то и не хочется. Но любопытство детей тянет их как раз туда, куда идти не следовало бы.
И вот тут и приходит время главного для меня минуса. Идея ведь очень крутая, тут можно отлично развернуться. Но книга такая короткая, что развернуться просто некогда. Первые 15% посвящены введению, потом ещё 20% развивается сама идея дверей, и только ближе к середине события действительно начинаются. А учитывая, что книга короткая(всего 270 страниц на мобильном) развить все до конца автор просто не успевает, так как уже и эпилог писать надо. И пусть даже, это только первая часть трилогии, мне все равно обидно, так как я редко дохожу до продолжений.
Так чем же все же эта история привлекает? Интересной идеей путешествий через шкафы, с необычным, пусть и необъясненным пока что механизмом. Милой семейной историей, которая наверняка получит развитие в следующих частях. Ну и, просто неплохая для парочки тихих вечеров книга для любителей детско-подросткового фентези.
Не знаю, дойду ли я когда-нибудь до второй части, но этой я осталась довольна. Я нашла то, что хотела, и с удовольствием посоветую книгу любителям жанра. Правда, если бы книга была в два раза толще, думаю было бы ещё круче.
#Хог1_3курс

Книга про путешествие через шкафы подобранная к описанию Исчезательного шкафа)) круто получилось))
А автор явно не захотел заморачиваться на тему имён)))
Экзамен 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию)

Соня (@skantor)15 сентября 2017 16:48

@alyonaivanishko, насчет именно это точно) Хотя может это какой-то сюжетный ход, который станет понятен в следующих частях)
Как приятно, учеба закончилась а баллы я еще получаю))

@SKantor, главное, искать положительные моменты в том, что я подзатянула с итогами)) *пользуюсь, что админы во всю смотрят в сторону нового потока))*
зато делаю это не на бегу, а с чувством))

написала рецензию21 августа 2017 13:09

#Хог1_3курс

История эта начинается уже с проблем: 12-летний Генри вынужден переехать к дяде и тёте в штат Канзас из Бостона, потому что его родителей взяли в Боливии в плен. А дальше – неизвестность. Но не стоит расстраиваться – семья большая и дружелюбная, и 3 кузины не дадут заскучать. Впереди лето, свобода и возможность научиться играть в бейсбол. Пока однажды ночью на твою кровать не падает штукатурка со стены и открывается новый мир.

Ну скажите, что тоже мечтали в детстве найти у себя в комнате портал? Я очень. Но повезло только Генри. И Генриетте. Вместе они собираются исследовать новые миры.

Скажу честно – книга мне очень понравилась. Но из-за достаточно шокирующих моментов, я бы ее детям все-таки не рекомендовала. И еще меня раздражала Анастасия! Вот же ябеда, везде сует свой нос. Никогда не любила таких детей. Даже в минуты опасности, она не может вести себя нормально.

В общем, мы имеем 99 маленьких дверей, которые можно открыть, но не пролезть. Кроме странных писем и плохого самочувствия, развлечений мало. А что если открыть дедушкину дверь? Вот наверное не надо было того делать. Потому что опасность не заставить себя ждать.

Генри возмужал, узнал о себе много нового, встретил верных друзей. Но отправиться ли он на поиски новых ответов или упокоит свой пыл?

Ого! В этот раз ты в первых рядах! Я бы только за это отдала 10 очков Когтеврану, но сделаю это ещё и за хорошую рецензию) Экзамен 3 сдан!
Поздравляю с закрытием сессии и успешным окончанием факультета! Какие дальше книжные планы?))

Волька (@bouka.lover_of_books)22 августа 2017 13:05

@alyonaivanishko, еще 2 допа) второй дочитываю)

@bouka.lover_of_books, вот это скорости)) буду ждать рецензий))

написала рецензию11 июня 2017 15:49

Когда пишешь рецензию на последнюю книгу из серии, волей-неволей начинаешь сравнивать то, к чему тебя услужливо привёл автор и то, с чего он начинал ваше совместное путешествие. Наберитесь терпения, в этой рецензии речь пойдет сразу обо всём.

1. Я радовалась, когда в первой книге мальчик по имени Генри был обычным мальчиком, о котором никто не знал. Никто не знал и том, что ему предстоит. Автор не делал из него героя, спасибо ему за это. Однако, увы, в третьей части это был уже "тот самый Генри", на которого была возложена Миссия победить зло и всех спасти. Мне это определенно не понравилось и, надо сказать честно, даже немного отвратило от ранее написанного. Вот зачем всё, что было до этого, нужно было портить и делать мальчика защитником всех обездоленных и спасителем всех живых душ?

2. Почему автор даёт точные и вполне логичные описания одного и забывает про другое? Например, у нас есть полное описание тронного зала, но нет подробной истории о т.н. Черной звезде. Есть краткая версия. Почему для спасения всех и вся Генри нужна эта штука, и почему его отец оказался в этой сюжетной линии ненужным?

3. Для чего должны умирать те, к чьей смерти ты оказываешься не готов? Да, это подливает масла в огонь затухающего сюжета, но всё равно. За-чем?

4. Концовка довольно-таки скомканная. Автор, похоже, устал. Хэппи-энд, выдохнул он. Эй, ау! А развить его чуть больше? Что сталось с остальными, а?

Я рада, что прочитала все три книги друг за дружкой. Пройди между ними год или хотя бы месяц, я не уверена, что взялась бы за чтение продолжения. Да, это удивительный, волшебный мир, но... А кстати:

5. Почему абсолютно все волшебные миры связаны с каким-нибудь Средневековьем и/или временем, у которого нет ничего общего с настоящим? Почему, если волшебство, то обязательно никаких благ цивилизации?

Во всех трёх книгах мне понравилось, как автор потихоньку сводит всех главных героев в одном месте и один и тот же час. Похоже, я всегда испытывала слабость к такого рода повествованиям (да возьмём хоть трилогию про доктора Свенсона, мисс Темпл и кардинала Чаня, но речь сейчас не о них). Но что же мы видим? К концу третьей книги все появления персонажей стали довольно-таки предсказуемыми, а сила одуванчиков стала, как и ожидалось, победителем всех плохих парней. :)

Несмотря на всё выше сказанное, трилогия мне понравилась; возможно даже, что я прочту её когда-нибудь своим детям, но сейчас рекомендовать все три части я не могу, если только первую книгу. Вот она стОит двух, написанных после.

А теперь забудьте, что я только что рассказала. :) Эта трилогия о любви, преданности, дружбе, победах над самим собой, но всё это не важно, т.к. она оставляет приятное книжное "послевкусие", когда ты получаешь удовольствие от только что прочитанного и понимаешь, что книги были очень и очень уютными, а это, могу вас заверить, стОит многого. :)

И оценка моя сколько не этой книге, а всей трилогии в целом.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии).

написала рецензию1 июня 2017 0:40

Что можно сказать о продолжении? Эта книга толще, встречается больше персонажей, а сюжетные линии ещё разнообразнее.

Осталось ли что-то из первой книги? Разумеется. Любопытство, например. Не будь его, не было бы и всей книги. :)

О чём "Огонь..."? О поиске себя, преодолении трудностей, обретении семьи и новых друзей, но идиллия не была бы полной без появления врагов.

Однажды, когда Генри (тот, который не штат) сделал кое-что, чего не следовало делать, началась История, полная необъяснимых совпадений, необычайных приключений и полных опасностей событий. Кажется, только благодаря всему этому Хаосу Генри начал становиться тем, кем был рождён. И даже на деревце (магическом, естественно) набухла первая почка.

И всё же, о чём история? О двух сторонах мира, наверное. С одной стороны, есть тот, кто просто хочет узнать, кто он и откуда, с другой - существует некто, кто хочет вместить в себя больше сил, чем способен выдержать. Есть и третья сторона, упивающаяся своими местью, властью и мощью.

Казалось бы, всё стандартно: добро и зло, чёрное и белое; разобраться не составляет труда. Но действительно ли всё так просто? Может ли тот, кто неоднократно становился предателем, стать другом и защитником? Способны ли те, кто пришли из другого мира, сражаться за место, не являющееся для них даже домом? Может ли, наконец, слабый мальчик обрести голос, за которым захотят последовать?

Все эти вопросы описаны в книге виртуозно, а разнообразие лексики обогатит любой словарный запас. Вот вы, например, знали, что в английском существуют глаголы, которые обозначают "согнуться", "нагнуться", "скрючиться", "упасть как подкошенный", "рухнуть", "свалиться" и пр.? Если честно, я даже не подозревала о таких глаголах в "обычном" английском. 0_о Кроме того, и прилагательных большой выбор, на любой вкус, как говорится.

Но почему же при всех достоинствах только 8? На некоторые вопросы я, увы, так и не получила ответа, а некоторые сюжетные ходы мной предугадывались за несколько страниц. Да и концовка подкачала. :( Слишком "сладкая", что ли. Такой себе сю-си-му-си-пу-си хэппи-энд. Я ожидала, что автор "кокнет" нескольких персонажей, но не тут-то было. На мой взгляд, убийство персонажей порой необходимо, чтобы как раз не позволять медовому сиропу так сильно растекаться по страницам.

Концовка вышла слабоватой по сравнению со всей книгой, но если закрыть на это глаза и не придираться, то книга вышла очень даже неплохой.

P.S. Я собой горда! Это самая быстро прочитанная мной книга на англ.яз. Всего 1-1,5 месяца вместо пары лет как обычно. ^_^

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

На странице представлена биография автора Н. Д. Уилсон, который родился 01.01.1978 в Moscow, Idaho, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Н. Д. Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Н. Д. Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каштановый король , Огонь из одуванчиков, 100 шкафов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Н. Д. Уилсон.