Рецензия на книгу Грозовой перевал от Lilian97

написала рецензию8 апреля 2017 13:25

#грозовые_книгожрицы

...предательство и насилие — это копья, заостренные с обоих концов: того, кто пускает их в дело, они ранят больней, чем его противника.

Все-таки я решилась прочесть эту книгу. Не могу сказать, что она мне понравилась, но и сказать, что она ужасна, я тоже не могу. В ней есть над чем задуматься и на что обратить внимание.

Здесь сменилось два поколения, и каждое повторяло одни и те же ошибки. Слепую страсть путая с любовью, причиняя тем самым другим боль, они неизменно шли к гибели. Жестокостью пытались заставить другого полюбить себя, заставить подчиняться своей воле.

До того, как я прочла эту книгу, я думала, что там красивая и счастливая история любви, ну, может быть, не лишенная какой-то драмы. Но что это окажется такой депрессивной и совсем не романтичной книгой - я даже не могла и предугадать.

У меня даже нет слов, чтобы описать то, что я чувствовала во время чтения. Жалость, злость, негодование - вот мои самые частые эмоции за всю книгу. Думаю, что прочесть её все-таки стоит, хотя бы для того, чтобы понять, чем любовь отличается от желания владеть другим человеком. И ещё, научиться отделять простое чувство привязанности от настоящей любви.

P.S. Простите за столь сумбурную и несодержательную рецензию. Надеюсь, что я не оскорбила чье-либо мнение по поводу этой книги :)

Митрандир (@fizik224566)8 апреля 2017 21:10

А ещё, для того что бы верить в чудо. И надеяться на светлое будущее, даже там где мрак и ужас.

Алина Рютина (@lilian97)9 апреля 2017 4:48

@fizik224566, это точно :)

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее