Рецензия на книгу Счастливый принц от lerochka

написала рецензию9 апреля 2017 18:51

Это рецензия будет не на сказку "Счастливый принц", а на сборник с одноименным названием, в который помимо этой сказки входит еще четыре других. Данный сборник отлично охарактеризовал сам автор "это фантазии, написанные с целью добиться романтического звучания". И читая этот сборник, чувствуется, да даже не то что чувствуется, а видится невооруженным глазом романтика в каждой строчке. Но та романтика, которая наполнена именно любовью и сердечностью. Также стоит иметь в виду, что сборник не рассчитан на детей и написан исключительно для взрослых. Но адресован он тем взрослым, кто в свои 30 или даже в 60 сохранили в душе еще ребенка. А форме "сказка" представленные истории обязаны главным героям, которые показаны в образах животных, природы и неких интересных предметов.

Начну, пожалуй, с Соловей и Роза. Эта сказка мне понравилась больше всего. Хотя она немного как бы через чур романтичная, потому что в ней любовь представляется как нечто такое сверхвозвышенное чувство, о котором нужно говорить только с придыханием. Но итог истории обнажает эту возвышенность и показывает реальность, убивая всю романтику.

Далее на мой взгляд идёт Счастливый принц. Не менее трогательная, чем первая сказка, но уже более земная. Хотя главными героями являются статуя принца и ласточка, все взгляды направлены на состояния людей и их поступки. Не знаю почему именно этой сказке обязан сборник названию, но на мой взгляд весьма подходяще. В каждой истории сборника автор представлял тот или иной порок людей, или их поведение, а в этой сказе, благодаря Ласточки мы осматриваем целый город с жителями с высоты птичьего полёта, в котором происходят разные страсти, горести и печали, созданные самими людьми.

Замечательная ракета по мне самая забавная сказка. В ней на примере пиротехнических изделий, которые являются главными героями, Уайльд отобразил некоторые пороки людей, такие как тщеславие, себялюбие, самомнение и спесь. Забавности хватает уже в том, что героями представлены фейерверк, бенгальские огни, петарды и ракеты. Но автор еще описал их поведение и ситуации, в какие попала одна заносчивая ракета с высоким самомнением.

Преданный друг. История в истории. Здесь рассматривается понятие настоящего друга. Что для нас настоящий друг и каковы мы сами можем являться настоящими друзьями. На примере дружбы людей некая птичка Коноплянка пытается объяснить водяной крысе как некоторые невежды могут своё безразличное отношение к людям преподносить с благородной стороны. Но невежды есть невежды, что им растолковывать.

И последняя сказка из этого сборника, последняя в моём рейтинге, а не по содержанию, это Мальчик и великан. История о великане-эгоисте, которого дети и мать-природа научили сочувствию, доброте и любви. Но непонятно трагичный конец просто остудил весь интерес к данной сказке.

@neveroff9 апреля 2017 21:59

А в мультике про Великана финал счастливый... Хочу Уальда перечитать. И сказки в том числе. И даже мой персональный страх детства - "Звездный мальчик"

@psycho9 апреля 2017 22:28

вот тебе загадочность - я забрал 2 сказки из 5

@neveroff9 апреля 2017 22:51

@psycho, а чего не все? Они же небольшие

@lerochka10 апреля 2017 8:30

@psycho, это какие именно?

@lerochka10 апреля 2017 8:47

@neveroff, не смотрела мультик про Великана. Я вот не совсем поняла финал этой сказки, но думаю если был бы в ней счастливый конец это не была бы сказка Уайльда)
Сейчас читаю его второй сборник сказок, в который как раз входит Звездный мальчик. Мальчика оставила напоследок, но уже чувствуется, что сборник намного сильнее Счастливого принца своей трагичностью и серьезностью
А ты когда планируешь взяться за Уайльда? Я его уже почти заканчиваю)

Юлия (@vishenka)10 апреля 2017 9:04

@lerochka, и я не видела мультик... @neveroff, это что за мультик такой?

@lerochka10 апреля 2017 9:17

@vishenka, ты то ладно не видела этот мультик, а я то смотрю практически одни мультики и тоже не видела его))

@neveroff10 апреля 2017 9:23

@lerochka, @vishenka, короткий советский мультик. "Великан-эгоист".

@neveroff10 апреля 2017 9:25

@lerochka, не знаю. Пока окунулся в Кинга и не знаю когда вынырну. Все планы из-за Стиви пошли коту под хвост)) Но я весьма доволен. Много качественных историй - это всегда хорошо.

@lerochka10 апреля 2017 9:30

@neveroff, у меня Кинг по плану по Уайльдо-Моэмского моба. Если только мои планы кто-нибудь не нарушит) Но я пройдусь по вершкам, не так как ты

Юлия (@vishenka)10 апреля 2017 9:48

@lerochka, ну сейчас то вроде старые мультики практически и не показывают

@psycho10 апреля 2017 10:22

@neveroff, пока 2, а там поглядим @lerochka, те, которые заинтересовали..

@lerochka10 апреля 2017 10:30

@psycho, это не та загадочность, которая нравится женщинам, потому что у них просыпается жгучее любопытство от которого они порой начинают злиться) И так, спрашиваю второй раз, какие именно две сказки тебя заинтересовали?

@psycho10 апреля 2017 11:24

@lerochka, если ты призналась в любопытстве, это не значит, что тебе его утешат)) но поскольку, совсем отказать тебе я не могу, то назову 1 сказку - замечательная ракета

@lerochka10 апреля 2017 11:45

@psycho, а знаешь, что общего между девушками и ракетами?

@psycho10 апреля 2017 11:45

@lerochka, Лера, у меня столько вариантов, что я не знаю с какого начать..

@lerochka10 апреля 2017 11:57

@psycho, начни с того, что и тем и тем свойственно взрываться...

Людмила (@liu)10 апреля 2017 12:21

Из всех этих сказок про ракету не читала, и как оказалось про великана. Только мультик смотрела и удивилась, что ты поставила его не последнее место. Теперь интересно прочитать с трагичным завершением, скорее всего мне так даже больше понравится) А вообще мне у Уайльда больше нравятся пьесы.

@lerochka10 апреля 2017 12:40

@liu, мне там сколько не из-за трагичности повесть не понравилась, потому что они все по своему трагичны, а тем, что я не поняла зачем нужна была такая концовка и что она означала. Прочти, может ты мне разъяснишь смысл) Ну и остальные мне показались интереснее по сюжету

@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 25 декабря 2014
Какая светлая, добрая, удивительная сказка о милосердии, доброте и любви. Как я обожаю сказки этого замечательного автора (и не только сказки ). "Счастливый принц" сказка ...Читать далее
@stay 16 марта 2015
#П1_1курс Сказка, которая тронет сердце каждого человека. Такие произведения не забываются, они оставляют неизгладимые впечатления. Самопожертвование, доброта, искренность - все эти качества автор "прививает" своим ...Читать далее
@mani 17 марта 2015
#П1_1курс Маленькая история,будущая актуальна во все времена ибо всегда будут бедные и богатые,будут те кто презирает нищету и те кто сочувствует и пытается чем-то помочь ...Читать далее