Рецензия на книгу Дневник одного гения от LisavetaD

написала рецензию9 апреля 2017 20:22

«Все нижеследующее, от начала и до конца (и совершенно без всяких стараний с моей стороны), будет неизбежно гениально и только гениально, уж хотя бы по той одной-единственной причине, что все это представляет собой достоверный дневник вашего верного и преданного слуги.»

И первая мысль – «О, это будет интересно»
Сама по себе я человечек весьма и весьма стеснительный и сталкиваясь с людьми, уверенными в себе и своих силах (в пределах разумного, конечно) я всегда испытываю некую зависть и что-то наподобие благоговения. А тут ТАКОЕ начало, да даже не начало, а только предисловие.

Сальвадор Дали как художник мне всегда был в общем-то довольно безразличен и совершенно не понятен. За его дневник я взялась именно потому, что хотела разобраться, о чем он хочет сказать своим творчеством, какой смысл сокрыт в его картинах.
Ничего не поняла. Это не рассказ о творчестве, а описания трудовых и не очень будней нашего дражайшего автора. Так что знаний данная книга в себе не несет, то есть вообще ничего.

А в плане художественной ценности?
С начала мне было действительно интересно и даже весело. То как автор описывает свою гениальность, божественность и неповторимость вызывало у меня желание стеснительно прикрыть руками горящие щеки и попытаться вообразить, как глубоко под землю я бы провалилась, вздумай произнести такое о себе, да тем более еще и во всеуслышание.
Затем автор начинает нам рассказывать о своих слюнях, болячках и, извиняюсь, какашках. Я конечно не брезгливая, но это было ооочень мерзко. Дали в подробности вдается охотно и с явным удовольствием, вплоть до описания цвета, запаха и консистенции. Не самое приятное чтиво, скажу я Вам.
Ну и наконец третья стадия, во время которой мне было довольно-таки скучно. Видимо я просто привыкла и пресытилась. Так что все мои мысли во время прочтения второй половины книги звучали примерно так: «Да, да ты – гений, я помню», «И какашки у тебя особенные, ты уже говорил», «Да что ты говоришь? Рог носорога? Опять?», «Да помню я что ты гений, сколько можно повторять одно и то же!»

Подводя итог - Сальвадор Дали личность пренеприятная и окажись я с ним в одной комнате, восторженных возгласов никто бы не услышал. Интерес к картинам автора у меня не увеличился ни на йоту, скорее наоборот… Книга мне не понравилась и советовать ее я никому не буду точно. Ставлю 4 только за первые веселые минуты.

#конкурс_8

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 20:46

Мы похоже воспринимаем некоторые тексты)) прочла пару страниц из середины и стало очень неприятно. Потом мне подсказали, что это все эпатаж и Дали в жизни был милейшим человеком (пока ничего не читала, чтобы в этом убедиться)

@Nyut, если верить дневнику, то для Дали было совершенно нормальным человека, отвлекшего художника от творчества, выпроводить из дома пинком под зад.

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 21:20

@LisavetaD, вот тут и вопрос - можно ли верить дневнику. Интересно почитать, что писали о нем современники, друзья

@Nyut, Я не думаю, что человека мог быть приятным в общении, если в своей собственной книге он не единожды упоминает встречающихся на его пути людей (некоторые из которых довольно известны) далеко не самыми ласковыми словами.
Если бы книга не вызвала у меня такого отторжения к человеку, написавшему все это, то конечно можно было бы и почитать его биографию в ином изложении. А так даже и не хочется разбираться. Мне кажется Сальвадор Дали был либо тем еще придурком, либо человеком искусства, но если второе - то зачем понадобился эпатаж?

@neveroff9 апреля 2017 22:57

Окажись вы с ним в одной комнате не только восторгов никто не услышал бы. Говорил бы только он))) очень нравятся некоторые его картины. Ну и личность супруги интересна. А сам Дали... Ну гений, что с него возьмешь​ )) один муравьед чего стоит

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 23:06

@LisavetaD, понимаю тебя, но мне любопытно стало после того, как кто-то меня заверил, что он был очень достойный человек, на которого можно было положиться

@neveroff, это да, а личность Гаалы действительно весьма интересна

@Nyut, если бы я знала в какой именно статье или книге написано о том, каким он был в жизни на самом деле, то, конечно, я бы не удержалась от прочтения. Но целенаправленно выискивать дополнительную информацию о жизни Дали я точно не стану никогда.

@neveroff9 апреля 2017 23:25

@Nyut, Дали живой человек. Кого-то с лестницы спустил, а кому-то​ помог решить серьезную проблему. Соответственно для одного он самодур, для другого достойный человек. Все просто)) но то что обожал эпатаж это факт. Как и жена его.

@LisavetaD, у меня тоже неоднозначное отношение к книге. так к слову, с тюркского языка "дали" дословно переводится как дурак )))))

Юлия (@vishenka)10 апреля 2017 10:14

"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит" :D

@vishenka, Так то оно конечно так, но ведь нужно и меру знать. Хвалебная ода себе любимому на каждой второй странице, это по-моему уже перебор)

Юлия (@vishenka)10 апреля 2017 10:26

@LisavetaD, ну надо ведь как-то себя пиарить)))) сейчас тоже как только не изгаляются лишь бы их читали/слушали/смотрели))))

@neveroff10 апреля 2017 12:37

@LisavetaD, если знать меру, то чем тогда гений эпатажа будет отличаться от простого обывателя?..))

@neveroff, так и не смогла придумать, что на это ответить))) Все же для меня первостепенны человечность и терпимость, а не гениальность

@neveroff10 апреля 2017 18:41

@LisavetaD, так поэтому это именно его дневник, а не ваш или мой. Для него другие вещи на первом месте. И это не значит, что наше понимание - правильнее, а его нет. Все мы разные.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Поскольку несколько месяцев убийственной занятости лишили меня возможности читать то, что я хочу, некоторое время теперь я буду писать о тех книгах, которые прочла уже ...Читать далее
@obukhova Таня 16 августа 2015
Мне никогда не была симпатична фигура Сальвадора Дали: ни его творчество, ни тем более тот образ, который он себе создал. После «Дневника…» Дали для меня ...Читать далее
@romash Мария Родина 15 марта 2016
Книга оставляет неоднозначные впечатления. Порой передергивало от чувства, что читать об этом, как минимум, нецелесообразно. С первых страниц становится понятно, какое содержание будет у следующих ...Читать далее