Рецензия на книгу Мы от ElenaCookie

написала рецензию11 апреля 2017 14:38

Пожалуй, самая необычная прочитанная мною антиутопия, но это вовсе не значит что самая лучшая.

На мой взгляд, эта книга вообще о любви. Нет, в начале мы видим героя, Д-503, который слепо верит в силу и справедливость Единого Государства. Затем, встретив героиню I-330, в его сознании начинают происходить изменения, Д-503 начинает различать что такое хорошо и что такое плохо. Но... на этом все. Все остальные действия героя основаны только на безумной любви к I-330.

Конечно, даже тот факт, что в сознании такого человека зародилась любовь - это уже координальное изменение. Но хочется так же увидеть как у героя открываются глаза на все происходящее вокруг, как он видит все недостатки сложившейся системы. Но этого не происходит.

Сама форма дневника интересная, но читается тяжело. Стиль написания вполне оправдан - в мире, где все подчинено законам математики, нельзя вести дневник в стиле 19 века. Но порой приходилось перечитывать абзацы чтобы разобраться в происходящем.

Роман, несомненно, не стоит обходить стороной - как минимум это антиутопия написанная советским писателем! Но для меня книга, пожалуй, останется отправной точкой для более глубоких произведений Хаксли и Оруэлла.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее