Рецензия на книгу В поисках Аляски от cherry_from_mars16

написала рецензию14 апреля 2017 21:35

К Джону Грину популярность пришла после книги "Виноваты звезды". После нее мне хотелось познакомиться с его другими творениями, некоторые мне понравились, некоторые невозможно было читать (да простят меня фанаты). Не могу сказать, что и эта книга мне очень понравилась, возможно, я уже выросла с такой литературы. К тому же эта книга показалась пустой, в ней я не увидела тех подростков, о которых так часто пишет Грин.
Всем подросткам хочется чего-то нового, больше перемен. Так и главный персонаж книги Майлз Холстер хочет перемен, найти Великое "Возможно" и говорит, что хочет учиться в закрытом пансионате. Там он заводит новых друзей, и его жизнь действительно меняется, но уже в другом направлении.
Я, все-таки надеюсь, что Грин решил показать, к чему приводить знакомство с новой компанией, курение, алкоголь и нецензурная лексика. Этого тут хватало с лихвой. Я не строю из себя моралфага, но вот в этой книге это было лишнее, возможно даже сама идея написания была лишней. В итоге у нас книга о подростках, написанная взрослым, которой в них нечего не понимает.

#Пр1_5курс

Кот Баюн (@skantor)14 апреля 2017 21:38

А мне, когда я выбирала книги, так понравилось название. Жаль, что книга оказалась плохой
Первый экзамен сдан

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 21:59

Может вы и правы, я имею виду на счет курения и алкоголя. Но то что он не смыслит в подростках, это вот вряд ли...
Разве не видно, как влюблен главный герой в свою подругу Аляску? Даже не только он, а все её друзья? Чисто подростковая первая любовь. Трудность общения, "стеснения" перед девушкой, он просто сохнет по ней, и никак не может справится с ней. Так как нет опыта)
А какая дружба? Они стоят друг за друга каменной стеной. Вместе придумывают чем бы занять себя, как развлечься. Но открывают свои переживания и тайны. Не знаю, но мне это очень даже знакомо, когда собираемся "своей" маленькой толпой, где все друг друга знают и доверяют.
Мне книга понравилась. А концовка хоть и была печальная, но друзья объединились и показали истинную любовь к девушке. И ради этого пошли на всё.

@sh_christina Кристина Шт 14 марта 2014
"...если Аляска действительно наложила на себя руки, я сожалею о том, что вовремя не дал ей надежду. То, что она забыла о маме, подвела и ...Читать далее
@berkowitz 12 июня 2014
До сих пор не могу определиться с отношением к данному произведению. На протяжении всей книги читатель вместе с Майлзом, Полковником и Такуми ищет Аляску, пытается ...Читать далее
@nixie Рената 17 июля 2014
Практически,всё то время,пока я читала этот роман,он мне казался просто историей о подростках,естественно,со своими проблемами,сложными взаимоотношениями с учителями и между собой.Однако,подойдя к самому концу,закончив чтение,я ...Читать далее